Раздел: Аквариум

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пылинка

Заводить ли аквариум?

Скажите, пожалуйста, с аквариумом сильно много возни? А то я вроде бы решилась завести рыбок, купила книгу для начинающего аквариумиста :), а там всё так сложно кажется... Вот и ломаю теперь голову: хватит ли мне времени за ним ухаживать. А ведь рыбки - это так красиво... Посоветуйте что-нить, пожалуйста, а то я растерялась совсем...
22.09.2004 20:21:05,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пылинка
Спасибо огромное всем за ответы - решила: аквариуму БЫТЬ. (Вот коту моему радость :))) Теперь буду собирать информацию, чтоб меньше ляпов допустить. 23.09.2004 19:25:00, Пылинка
Nai
Заводить! Аквариум - самый бесхлопотный способ содержать живые существа в своей квартире! От 100 л объема начиная. Велики первоначальные траты денег - сам аквариум, фильтр, нагреватель, лампы и термодатчик, но можно взять и б/у. Самые большие хлопоты - запустить. Потом раз в 2 нед. чистите дно и доливаете воду - отнимает от силы час. Не заводите вначале "трудных" рыбок. 23.09.2004 11:41:25, Nai
Arya
А как лучше чистить дно? Если имеется грунт довольно мелкий. 24.09.2004 13:43:49, Arya
Можно завести улиток меланий. Они живут в грунте, очищают и рыхлят его, что способствует активному росту аквариумных растений. 25.09.2004 00:24:47, ivory
Nai
Купить специальный отсос - это как-бы воронка на шланге, ее вжимаешь в грунт, муть поднимается и уходит, а грунт остается. А мы еше проще придумали - нашли пластиковый пузырек от шампуня, горлышко которого по диаметру подошло к шлангу, натянули на шланг, а донышко отрезали. 24.09.2004 15:36:14, Nai
Львиное Сердце
Смотря какой аквариум, у нас 150 литров,муж мой сам ухаживает за аквариумом, чистит его, фильр моет и т.д, несколько раз лечил рібок от каких-то болячек, несколько раз аквариум мутнел, зеленел, вообщем помучались немного.
Я очень морской хочу, планируем еще со временем заводить.
22.09.2004 22:57:06, Львиное Сердце
Звёздочка *
Морской...Это ж сколько денег надоооооо ;-( Я тож хочу, но на морской одного обьёма надо в сто раз больше...Эх! 23.09.2004 15:24:59, Звёздочка *
Львиное Сердце
Ой, а что они такие дорогие? Ой, не пугайте меня:-))) 25.09.2004 10:35:38, Львиное Сердце
Звёздочка *
Да, здесь в Финляндии - очень! Но не думаю, что слишком сильно по ценам от России отличаются! Там же чего только не надо - одни рыбёхи скока стоят :-( 26.09.2004 19:01:54, Звёздочка *
В Москве только оборудования надо минимальный комплект примерно 2000-2500 у.е. иначе биосистему просто не запустить. И рыбы-беспозвоночные всякие тоже в немалых у.е. стоят. Интересовалась - знаю... 27.09.2004 10:45:21, яя
Звёздочка *
Во-во, у нас около 10 000 уе, если вместе с аквариумом! Плюс каждый месяц что-то надо докупать, то еду, то соль.. 27.09.2004 22:31:53, Звёздочка *
марта
Чтобы с аквариумом было меньше проблем, его объем должен начинаться от 100 литров. Чем больше, тем лучше. Плюс правильное оборудование.
Я, перед тем как решиться, почти год собирала информацию.
В итоге имеем: аквариум 280 литров, внешний фильтр, "правильные лампы" и т.п. Часть воды меняю и чищу дно раз в месяц (по-правилам надо чаще), стекла - раз в 2-3 месяца. И даже перед всей этой уборкой аквариум абсолютно чистый и прозрачный.

Но...была потрачена довольно приличная сумма на оборудование. Сначала было жутко жалко денег, а теперь только радуюсь.
Ну и правильно запустить его надо, конечно.
22.09.2004 21:26:32, марта
Олеандра
У нас 70 литров, пару лет стоит "нечищенный" - с прозрачной водой, только стекла я пару раз скоблила, да столько же раз осадок со дна убирала шлангом.
Фильтра нет, есть постоянно работающий компрессор и хорошее освещение, есть быстрорастущие водоросли - за счет этого вся лишняя органика съедается.
Мне из всех видов аквариумов только круглые не нравятся - в них рыбок плохо видно.
23.09.2004 12:28:49, Олеандра
Ясень
У нас аквариум 36 литров, стоит уже 2 года не чищеный, воды не доливаю, воздух не включаю, свет - тем более. Вода - чистейшая, живут три рыбки. 23.09.2004 00:52:41, Ясень
Ясень
Вру, воду доливаю, но не меняю :)). 23.09.2004 00:53:25, Ясень
Звёздочка *
:-) Представила рыбок, плескающихся в воде двухлетней давности, точнее в том, что там осталось...:-) 23.09.2004 15:28:55, Звёздочка *
Ясень
Да уж, картинка :)) Но на самом деле, там вода практически не испаряется, аквариум накрыт крышкой, которую открываю только ради кормежки, раз в неделю где-то. 23.09.2004 22:24:20, Ясень
Звёздочка *
Поддерживаю Марту! С аквариумом нечего мелочиться, если заводить, то никак не меньше 100 литров - уборки в два раза меньше, чем с 50 литрами. Оборудавание для аквы можно купить б/у, а можно сделать и самому - и то и другое позволит сэкономить денюжку. Ещё, почему брать надо обьёмом побольше - когда войдёте во вкус, поймёте, что ваша 100 литрова баночка - ничто и туда не помещается всё, что вы хотели бы :-).
У меня первый аквариум в шесть лет появился, так что книжка мне не в помощь была :-) Всё на своих ошибках, главное, на покупать сразу дорогих рыбок, чтоб, если что, а это "если что" бывает почти у всех в начале, обидно не было. Сейчас у меня три аквариума, книги, конечно, полезны, но не обязательно следовать всем их советам...
22.09.2004 22:30:38, Звёздочка *
Мой брат в возрасте 10-14 лет вполне справлялся сам. Правда, рыбки были неприхотливые и аквариум всего 16 литров. 22.09.2004 20:47:15, Киевлянка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!