Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Barsetka

Приучение взрослой собаки к выгулу

Всем доброго утра!Я уже писала тут про свою лаечку (задвала вопросы, как "ужить " ее с 4мя кошками на даче).
В кратце: зимой родителям на дачу подбросили щена. Сторож не смог ее выгнать, в результате у на споявилась Грета. Она добрейшая и любимейшая, со всеми кошками таки подружилась.
Теперь опишу проблему. Собака всегда жила на даче со сторожем и строителями. Ее, конечно, брали в дом, но всегда была возможность немедленно выскочить и справить нужду. Были случаи, когда Грета ночевала в доме и делала лужи. Дачный сезон практически завершен, никого, к сожалению, на даче не останется. Грету никогда уже никуда не отдадим, не бросим. Забираем в город. Но собака совершенно не знает, что значит жить в квартире. Ест-но, будем учить. Вопрос - как? Есть ли методики приучения к выгулу и вообще к норамам жизни в городе уже сформировавшейся (9мес)собаки? Повторяю, собака практически уличная, т.е. жила на улице на нашем участке с рождения. На собачьих сайтах практически ничего нет, все советы и методики - только для щенков.
Буду оч. благодарна, если дадите совет или скажите, где этот совет взять.
23.08.2004 10:02:50,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mamusja
А на мой взгляд все эти сбивания запаха-совершенно бесполезное занятие. Просто надо немного времени (пару недель хватит), чтобы выводить собаку почаще.
Потом все войдет в норму. На мой взгляд (если для Вас это приемлимо) вот такой режим подходит: 8.00, 12.00, 16.00, 20.00, 00.00. При таком режиме даже щенок быстро приучается делать дела на улице. Потом меняете на 4 раза, затем на 3. Три раза-это неплохо даже для взрослой собаки, т.ч. если есть возможность, то гуляйте именно три.
24.08.2004 15:33:02, Mamusja
Барсетка
Спасибо за помощь! А не подскажете, можно ли как-то обрабатывать те места, кот. будут описаны, чтобы в след. раз не было охоты туда присаживаться?
Я просто с кошками аналогию провожу, мы когда котят приучали к туалету, по-первости хлоркой присыпали слегка, но кошаки от нее балдежный эффект испытывали, потом стали опрыскивать...., не удивляйтесь, Фейри.
Прокатит ли это с псиной?
23.08.2004 17:11:43, Барсетка
Я опрыскивала места щенячьих неожиданностей одеколоном, которым муж пользоваться не стал, собака на то же место точно ходить не стала-на ее вкус (и на вкус мужа:-))) этот одеколон пах мерзко:-)))) 24.08.2004 10:15:24, Monmorensy
КошМарочка
Щенка моя когда приехала в 3,5 месяца была уже приучена к улице... Но поскольку она была не привита, пришлось сидеть дома некоторое время - она таак просилась ;-(((

Так что думаю ваша песка быстро все схватит... по возможности чаще гуляйте, хвалите и пр... Все как с щенком... Ничего другого не нужно...
23.08.2004 13:32:20, КошМарочка
elly_miracle
1. можно посоветоваться с ветеринаром...
2. можно сунуться к собаководам во дворе и посоветоваться, ведь они плюс к своему опыту обычно знают кто из живущих неподалеку подобрал на улице какую-нибудь собаку и следовательно столкнулся с такой же пробемой. Т.е. вам будет к кому обратиться...
3. можно сходить на площадку и поболтать с тренером
ИМХО
23.08.2004 10:26:10, elly_miracle
Монмаренси
а можно попробовать делать также как и со щенком-гулять, пока не сделает что-то во дворе-хвалить-дать вкусное. Умная собака быстро поймет, что можно получить нечто хорошее за такую "ерунду" как пописать на улице:-) ИМХО, конечно, я -то щенка приучала-это просто размышление мое:-))) 23.08.2004 12:32:29, Монмаренси
elly_miracle
правильно:) 23.08.2004 12:37:38, elly_miracle
Буська из Киева
На пол-литра воды: 2 ст.л. уксуса, тертые шкурки 2 апельсинов или лимонов, 2 ст.л. "Тети Аси", маленький пакетик красного перца. Все это в брызгалку... Только злоупотреблять нельзя, т.к. собака потом будет ОЧЕНЬ осторожно там ходить... Мы так, кстати, защищали компьютерные провода от перегрыза :) 24.08.2004 11:36:55, Буська из Киева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!