Раздел: Другие животные (какая черепаха приживается в квартире)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

черепаха

приобрели черепашку сухопутную
Поделитесь советами как за ней ухаживать
чем кормить а чем некормить
где лучьше содержать
Спасибо заранее
04.05.2001 15:52:20, Ритуля

1 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Черепахе лучше всего, конечно же, в специально для устроенном террариуме, где есть и песок с подогревом и укромные уголочки для сна, и место с едой, и мелкая лужица. Но и в квартире черепахи приживаются, особенно если есть, где погреться (настольная лампа на полу или возле электрокамина). Сухопутные среднеазиатские черепахи кушают в основном растительную пищу, откуда получают практически всю воду для жизнедеятельности. Как любое другое существо, у черепахи могут быть свои предпочтения: одни любят салат, другие - капусту и кружочки огурцов. Большинство обожает листья одуванчиков, подорожник, некоторые - ботву зеленных культур типа редиски. Кроме растительной пищи можно попробовать угощать черепашку сыром (наша ест), иногда яичным желтком. Хорошо бы иметь песчаную ванночку, где черепаха могла бы поползать, позарываться в чистый песок, поглотать его (для желудка бывает нужно), почесать брюшко :) Многие черепашки привыкают спать в какой-нибудь коробочке, куда заползают после хлопот... Купать черепах часто не надо, но иногда можно дать ей принять ванну (1-1,5 см глубиной) или просто помыть руками панцирь и кожу. Во время процедуры она может и попить воды.
Если зимой в квартире тепло (градусов 20) и есть возможность прогреть панцирь возле батареи, камина или лампы, то черепаха может всю зиму быть активной. При понижении температуры черепахи впадают в спячку. Некоторые держатели черепах кладут их зимовать в нижний отдел холодильника, но для неопытного человека трудно понять, как и когда выводить животное из спячки. Просыпается черепашка в истощенном состоянии, а значит сильно нуждается и в воде и в еде. Пропустив этот момент, можно погубить черепашку. Так что мне кажется, что лучше уж пусть ползает и зимой где хочет.
Врагами черепах в доме являются собаки (могут покусать или откусить голову), двери (могут прищемить) и люди (могут наступить). Волнистые попугайчики с удовольствием катаются на черепахах :)

Это все, что я знаю. Быть может кто-то еще дополнит или поправит.

С приветом,
Сергей
14.05.2001 02:47:41, TSu

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.11.2017 14:56:55

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!