Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анька

Ликбез про лабрадора и ретривера.

Запуталась я с ними. Если короткая шерсть - лабрадор? Если длинная - ретривер? А бывают с длинной шерстью и темно-рыжего окраса?

В яндексе сейчас ищу, пока не разобралась.
21.04.2004 10:03:43,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я где-то читала, что лабр - рубаха-парень, а голди - чуть застенчивый рубенок из интелегентной семьи. В целом это так (в нашем дворе:)), но не мало и исключений.
Керли коатед сдержаннее и могут нести охранные функции.
Любой нормальный ретривер после прохождения ОКД ни на кого не кидается. Но ни лабр, ни голди по настоящему вас не защитит - для них все люди друзья.
Правда, моя голди чужим не очень доверяет, но это скорее исключение.
А вот по ссылке моя младщенькая, ее сестры братья еще ничьи :))

21.04.2004 18:45:21, Пам
курчау-чау
Уйййййййййй... :)))))))) Какое... чудо! :)))) 21.04.2004 19:08:54, курчау-чау
Вот и я о том же ;))
Поехали мы с мужем помогать заводчице фотографировать щенков, и пропали. :))
Я вообще-то хотела еще одного голдена только через год, но....
Как тут удержаться? Чудо пуховое... :))
Там дальше ссылка "щеночки" - там остальные и мама ;)
22.04.2004 18:45:55, Пам
Крохотуля
Цитата: "Ретриверами («to retrieve» по-английски «возвращать») называют особую группу охотничьих собак, которые должны разыскать и подать убитую дичь. По принятой FCI классификации ретриверов относят к VIII группе.
Ретриверы подразделяются на шесть различных пород: лабрадор ретривер, голден ретривер, прямошерстный ретривер, курчавошерстный ретривер, чесапик-бей ретривер и новошотландский ретривер. Первые четыре породы были выведены в Англии, чесапик-бей ретривер — в Северной Америке, а новошотландский ретривер — в Канаде. Все породы ретриверов заметно различаются по внешнему виду и нюансам характера."

Темно-рыжего окраса с длинной шерстью (я так полагаю что вас интересует окрас как у ирландского сеттера) - таких нет, либо голдены (окрас д.б. без выраженной рыжины и тем более красноты - не допускаются сеттериный окрас и махагони), либо прямошерстные (они бывают коричневые, точнее печеночного цвета, но опять же этот цвет заметно отличается от рыжего)

Советую почерпнуть инфу на каких-нить сайтах вроде www.retriever-rrc.ru, www.retriever.ru, там все довольно доступным языком изложено, и фотки есть
21.04.2004 12:53:40, Крохотуля
курчау-чау
Ретривер - это объединяющее название, ну как, например, спаниели, сеттеры, борзые, гончие. От английского слова retrieve - возвращать обратно. Т.е. это собаки, выведенные специально для того, чтобы находить и подавать подбитую дичь.
Полное название лабрадора - лабрадор-ретривер, и он гладкошерстный. А полное название его "родственника" (это, видимо, Вы и имели в виду) - золотистый ретривер - он длинношерстный.

Изображений этих пород в инете до фига, так же как и информации. Стоит только набрать в поисковике нужное слово :)

Голден (золотистый) ретривер:


Лабрадор-ретривер

21.04.2004 10:19:54, курчау-чау
Magrat
Ретриверы - это название группы пород. Специализация их подносят дичь на охоте. Есть Лабрадор ретриверы -короткая шерсть(черные, палевые. коричневые). Есть Голден ретриверы - длинная шерсть (от светлых до рыжих) А есть еще диковенные пряпошерстные и курчавошерстные ретриверы :) 21.04.2004 10:10:40, Magrat
Анька
А они по характеру отличаются? Или все одинаковые? Ну очень я не люблю, когда собака на всех с востогами бросается. 21.04.2004 10:18:14, Анька
Крохотуля
вообще кажется те что рабочие - более сдержанные, но они в экстерьере уступают собакам шоу-класса. И в России этих собак редко используют как рабочих, хотя в прошлом году полевые испытания проводились... 21.04.2004 12:36:20, Крохотуля
Насколько я помню, чесапик-бей-ретривер имеет довольно суровый нрав :) И курчавошерстный ретривер кажется тоже более сдержан, чем голден и лабрик. 21.04.2004 10:23:30, Lii
курчау-чау
В таком случае вам ретриверы не подходят :) И риджбеки тоже. 21.04.2004 10:21:34, курчау-чау
Анька
C риджбеком я только с одним знакома - очень хороший характер.. На людей не кидается с восторгами, но и агрессии нет.
Но.. Что-то меня зацепили эти длинношерстные ретриверы..:)
21.04.2004 10:31:17, Анька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!