Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кошкина

О стаффах...

Не пугайтесь, не мне ))
Я хочу посоветоваться. Моя племянница, посмотрев на мою бывшую собаку и загоревшись желанием, побежала на птичку. Мечтала о лабрадоре. А когда узнала цену - 300$ была очень расстроена. Рядом продавали щенков стаффа. Как раз за те деньги, что были у нее с собой. И племяшка с другом, не долго думая, покупают эту породу. Не потому что она им нравится, а потому что именно на нее хватило денег..
Я, когда узнала, была в шоке. Потому что вообще с предубеждением отношусь к бойцовским породам. Потому что это первая собака, с которой племянница имеет дело, и я очень сомневаюсь, что она сможет нормально ее воспитать - студентка 20 лет, живущая с другом отдельно от родителей..
У нас как раз в последнее время появилось много плохих публикаций именно про эту породу: то ребенок искусанный попадает в реанимацию, то собака неправильно отреагировала на звонок мобильного и напала на хозяина, то собака вцепилась в лицо хозяйки, когда та попыталась что-то забрать у нее...

Как только я узнала о собаке, то сразу начала уговаривать племянницу вернуть щенка. Пообещала подарить ей лабрадорчика )) А они ни в какую. Уже привыкли. Обещают воспитывать, дрессировать..

Ну скажите мне: может я не права? И напрасно начинаю гнать волны?? И все, что говорят плохое про эту породу - предубеждение?
Через год-два они захотят ребенка. И что тогда?
15.04.2004 18:31:17,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НатальяАрина
Если щенку уже 3.5 месяца, то уже видно, породистый он или помесь какая-то. Вам стоит съездить в клуб или заводчикам по стаффам, показать щенка: они сразу же определять, что у Вас за собака, стаффик это или ... 20.04.2004 12:13:39, НатальяАрина
Котенок!
У меня у нескольких знакомых стафы и питы. К людям агрессии вообще не проявляют - никакой! Детей облизывают, взрослых впрочем тоже:) С другими собаками, конечно, не сильно дружелюбны. Но с ними гуляют на поводке, поэтому проблем не возникает. Собаки энергичные, гулять надо много и придумывать всякие новые игры-упражнения. На площадку надо будет ходить или просто самостоятельно дрессировкой заниматься, но любую собаку надо воспитывать. А вообще по статистике официальной больше всего укусов (зарегестрированных) наносят спаниели и овчарки. Но вокруг них просто шумихи такой не создают. Так что не стоит так против стафов выступать - хорошие собаки. Другое дело, что владельцы бывают идиотами. 19.04.2004 13:55:59, Котенок!
Mamusja
Так такой активной собаке требуется столь же активный хозяин. Будет ли молоденькая дэушка вместо дискотеки или бара гулять с любимым псом по 2-3 часа в любую погоду. Она просто пока еще не знает, что такое вообще собака и с чем ее едят. Так что начинать ей надо было с кого-то поменьше и поспокойнее. 20.04.2004 14:31:49, Mamusja
Котенок!
Ну это зависит от девушки безусловно:)
У меня первая собака появилась в 17 лет. Я с ним ездила на площадку каждое воскресенье, прошли и ОКД, и ЗКС. Гуляла вечерами по 2-3 часа, кормила по правилам, на прививки возила, на выставки водила, на вязки тоскала и вообще носилась с ним больше, чем с ребенком:) Правда, я его покупала сознательно, собаку хотела очень давно. Ну и это был боксер, а не стафф. Но думаю, со стаффом бы я тоже нашла общий язык, потому как было большое желание. Так что тут дело не в возрасте девушки, а в ее отношении к собаке.
22.04.2004 20:42:36, Котенок!
НатальяАрина
Опять камни в огород ... У меня есть стаффка. Ей уже 6 лет. Это моя вторая собака. Первой была эрделька. В плане дрессуры: стафф на несколько голов выше других. Они настолько сильно любят выполнять команды своего хозяина, угождать ему, что если с собакой заниматься - результаты будут отличные. Зная принцип обучения ОКД (общий курс дрессировки) - моя стаффка в 4 мес.!!! выполняла все команды ОКД. По отношению к людям - кошка. С собаками - да, есть интерес подраться, но и то, только в том случае, если другая собака ведет себя агрессивно. На улице команду "рядом" без поводка выполняет беспрекословно. На счет ребенка. Моя дочь появилась, когда Хэле было уже 2,5 года. Все нормально. Может команды ее собака не всегда выполняет сейчас, а так ребенок и собака очень хорошо играют вместе. Зимой катает ее на санках - аж народ в парке завидует. Когда ругают эту породу, забывают, что также кусаются и маленькие собачки, симпатичные "щетки" скотч-терьеры, таксы, овчарки вообще не предсказуемо себя ведут и т.д.. Все зависит от ХОЗЯИНА. А по-поводу щенка: надо убедиться в наличии клейма и неподдельности щенячьей карточки. Я когда повязала свою собаку, была на первых месяцах беременности. В результате щенков (официальная вязка через клуб, были клейменые, с щенячьими карточками) продала через знакомых по 600 рублей в возрасте 1-го месяца. В плане воспитания: надо, пока собака молодая, чаще давать играть в обществе других собак, НО ... не агрессивных. Постараться не допустить драки хотя бы до года, полутора. Собака очень общительная с людьми, энергичная. Очень хорошая семейная собака. Извините за сумбур, но "шипение" за спиной мне иногда приходится слышать и всякий раз необоснованное. К сожалению, всегда, в любой ситуации будет всегда виноват стафф. Вот одна из стандартых ситуаций. Я, ребенок, муж и собака идем по улице, собака у меня на поводке. При входе в фотомагазин была оставлена сука ирландского жесткошерстного терьера. Эта собака идет нам не перерез и ... бросается на мою. Хозяина той собаки нигде нет, ошейника нет. Оттягиваю свою собаку, та вцепляется моей в ухо (моя визжит). Исходя из предположения, что возможно напала ничейная собака, я отпускаю поводок ... Наконец-то на собачий визг из магазина выходит женщина - хозяйка этой собаки. Первым делом бросается обвинение мне, почему моя собака не на поводке? Как думаете, что было сказано мною? А таких ситуаций было уже достаточно. Да поддержат меня владельцы стаффов. 16.04.2004 11:21:02, НатальяАрина
Mamusja
Наталья, вам просто повезло. конечно неправильно ругать целиком породу, но подавляющее большинство этих собак опасны. А виновата злополучная мода на стаффов, когда все, кому не лень ради денег вязали своих собак, которые порой были просто отбракованы. Так же у нас пропадают, нормальные ротвеля, доберы:((( Увы, это так. Много обсуждается среди владельцев именно этих собак, я имею ввиду нормальных собачников, которые переживают за породу, а не тех, кому слава собак-убийц льстит. Вот выходит такой урод на улицу без поводка, из двора сдувает всех собачников, мамаш с детьми и старушек (это из личного опыта).
Приятно слышать, что у Вас нормальная псина!!!
16.04.2004 15:29:59, Mamusja
НатальяАрина
А у нас как-то определенного вида (золото-цепочечно-распальцеванные) молодые люди (наверное, как раз-таки для боев) просили продать ее: собака у нас достаточно мощная, когда лежит: передняя лапа, которая получается наверху, до пола не достает, а висит в воздухе, т.к.грудь широкая. Она этой грудью здоровую овчарку-кобеля подбила. Кобель (!!!) решил наброситься на Хэлю, а она его в прыжке подбила грудью так, что собака на спину упала. Хозяин был в недоумении (видимо, не ожидал такого финала), а наша вертихвостка дальше побежала. 16.04.2004 15:54:43, НатальяАрина
Mamusja
А у нас уроды бои готовы прям на ПМЖ устроить, только пока все вовремя убегают от них. 16.04.2004 16:25:47, Mamusja
НатальяАрина
Так вроде бы бои в Серебряном бору постоянно проводят или проводили. Мне муж рассказывал, да и по телевизору видела, давно, правда. А на бои люди выставляют собак только ради денег, им собаку-то не жалко. Да, может болевой порог у них занижен (это по своей собаке я уже заметила), но в остальном-то калечаться собаки на боях будь-здоров. На собаку, как на производителя денег только смотрят. Мы когда с будущем мужем только еще встречались, у меня Хэлька уже была. На тот момент ей еще года не было. А директор у моего мужа как раз и держал стаффа для боев. Хоть может быть он и заботился о нем, да только так, как заботятся о золотом прииске. Он и меня спрашивал - не хочу ли я свою собаку для боев подготовить. Грубить не стала (все-таки Вова у него на тот период в подчинении был), хотя хотелось. Потом, для боев собака готовится очень сложно и при этом команд должна знать минимум. Дай бог, чтобы знала кличку и пару команд. Все. Это чтобы интеллект не загружен был, оставался на уровне естественных рефлексов, дабы во-время боя собака не отвлекалась, а была сконцентрирована на сопернике. А разве такая собака может быть нормальным другом семьи? Я против такого назначения собаки, хотя, грешно сказать, зрелище захватывающее. 16.04.2004 16:47:00, НатальяАрина
Mamusja
Бои то запрещают, то разрешают...Конечно, собак жалко очень. А люди на них просто огромные деньги делают, но у них и впрямь все по высшему разряду: кормежка, уход, ветврач...Я внизу писала, что был у меня знакомый с бойцовым стаффом. 16.04.2004 17:30:46, Mamusja
КошМарочка
Я боюсь в данном случае Не стафа, а то что это может и не стаф, или вообще брак!!!! Именно по психике и тогда ;-((( 16.04.2004 14:40:59, КошМарочка
НатальяАрина
Повторюсь: не откладывая в долгий ящик, проверьте наличие клейма, щенячьей карточки. А по карточке можно узнать клуб, где регистрировалась вязка (если вообще такая регистрация имела место). В карточке обязательно указаны телефоны клуба и хозяев суки. 16.04.2004 14:51:19, НатальяАрина
Кошкина
Нет ничего: ни клейма, ни карточки!! И, насколько я поняла, документов не было и у матери стаффика. Хозяйка объяснила это тем, что у мамы была щенячка, а потом они решили не забивать себе голову. И не стали оформлять собаку дальше. 16.04.2004 15:09:43, Кошкина
НатальяАрина
Да уж, тогда, действительно, не очень все здорово. А как объясняли, с кем собаку вязали, сколько щенков в помете, похожи ли они между собой по форме, преобладающему окрасу, форме ушей, морды и т.д.. Может быть подъехать еще раз на птичку, найти продавца, задать вопросы, взять телефон? Породистые собачки в общей массе ввсегда ровненькие в помете, хотя у моей собаке одна сучка была очень крупная, один кобелек помельче был, чем другие. А так типаж один у всех, шерсть одинаково короткая. И вообще, возраст-то какой? А то ведь если всего лишь месяц, то и дворяжка может сойти за породистого щенка. 16.04.2004 15:46:32, НатальяАрина
Кошкина
Ничего этого и не спросили. Про папу сказали, что какой-то породистый. Телефон свой хозяйка оставляла, его благополучно потеряли при переезде.. Щенку уже 3,5 месяца. Хорошенький )) Когда я прихожу в гости - от меня не отходит.. Ребята шутят, что он чуствует, кто его хочет отдать и старается всячески задобрить меня.. )) Я уже дала объявления по сайтам. Но не знаю, захочет ли кто-то собаку без документов. 16.04.2004 17:38:05, Кошкина
Читаю и удивляюсь, сколько много наивных профанов, которым можно на рынке всучить что угодно и кого угодно.
У Вас собака убежала, племяшке Вашей всучили собаку неизвестной породы без роду без племени, потом люди еще говорят, что виновата порода, люди виноваты во всем.
17.04.2004 10:49:28, Хомячок
Кошкина
Хомячок, я разве говорила, что считаю себя невиновной в том, что случилось с моей собакой?? Виновата. И так еще сложились в том день обстоятельства. То, что с ней тогда пошла гулять моя мама, которой 65 лет. То, что она это сделала никого не предупредив (а я договаривалась, что она будет выгуливать собаку только после того, как пару раз прогуляется вместе со мной). То, что мимо шел какой-то урод, который взял щенка с 5-метровым болтающимся поводком. И, слава Богу, что тогда оборвалась рулетка! Иначе точно бы придушило собаку лифтом.. (( Я не собираюсь ни перед кем оправдываться. Надеюсь только, что она сейчас у хороших людей. И ей там не хуже, чем у нас.
А то, что племянница купила собаку на Птичке... Тут вообще без коментариев - бестолковая молодежь! ))
Кстати, среди моих знакомых очень многие ходят за животными на базар. Рыбки-кошечки-хомячки.
18.04.2004 00:59:11, Кошкина
Стафф ЛЮБИТ выполнять хозяйские команды? Это вам крупно повезло... На самом деле, на соревнованиях по дрессуре стаффы всегда проигрывают первые места именно из-за того, что уж слишком увлекаются и на хозяйские приказы плохо реагируют... А на эти соревнования не новички-дрессировщики собак выставляют, а вполне грамотные профи. 16.04.2004 12:21:12, яя
НатальяАрина
Не знаю как у профи, я собаку для себя дрессировала. Кстати, в ноябре 1999 года нас показывали в "Дог-шоу" - мы выиграли. Собаки этой породы у моих знакомых тоже послушные. Правда, так получилось, что у знакомых были суки, а они, как известно, более гибкие в плане ума и развития. Есть собака-поводырь Глория, есть поисковая собака этой же породы. Если прочитать про эту породу, то можно узнать, что они действительно очень хорошо дрессируемы в разных областях, в т.ч.и для охоты. Я не защищаю эту породу, просто опять хочу повториться - все зависит от хозяина. С моей собакой дети во дворе очень любят играть, но, конечно, со стороны это выглядит пугающе для тех, кто не знает мою собаку. Как говорит мой муж, у нее только "вывеска" (т.е.морда) страшная. 16.04.2004 12:46:26, НатальяАрина
Куда там соревнованиям по Большому Рингу до Дог-Шоу:))) Сравнения должны быть корректными:) По одной-две собаке-звезде в какой-то нетипичной области можно разыскать почти в каждой породе. Вам повезло, у вас прекрасная собака, но я своих к таким не подпускаю, потому что не хочу рисковать. Вот один раз в жизни вылезет бойцовское прошлое породы, и что тогда. Но по отношению к людям - стафф очень даже хороший компаньон, что есть то есть. Но это потому, что люди на генетическом уровне для бойцовых собак (не только стаффов) не объект для боя. Хотя порода официально и молодая, но лет 150 а то и больше таких собак все-таки для боев использовали, и от этого никуда не денешься... 16.04.2004 16:59:27, яя
НатальяАрина
Так и я свою не подпускаю к другим собакам. В основном это относится к сукам и определенными породам, с которыми были негативные контакты в ее (Хелькином) детстве. А так, она играет со знакомыми собаками, с кобелями вообще отношения нормальные. А сук мы обходим. Как сказала однажды инструктор на площадке (куда я ходила заниматься с первой собакой) после драки двух сук: "Когда дерутся суки, они дерутся как ...(пауза) СУКИ". По-другому она выразить свою мысль не смогла. 16.04.2004 17:09:23, НатальяАрина
ROlia
Какое точное замечание по поводу драк сук:-) Прям в яблочко:-) 19.04.2004 15:04:17, ROlia
КошМарочка
Меня не Стаф как порода в данном случае пугает... А то где собаку купили.... Это же вообще может оказаться НЕ стаф, или стаф, с такими проблемами ;-((( что потом никто ничего и не придумает что с ним делать.

Я видела нормальных стафов, но мало.Знаю питомник который стафов рзводит, и где в доме маленькие дети, НО это точно Хорошие стафу и они Хорошо воспитаны...

А к стафу которого купили за деньги меньшие чем 300 долларов, я бы отнеслась с большим недоверием...

Кстати, если у щенка есть документы, но хорошо было бы проверить сей факт.... Сколько же можно твердить людям, что покупать собаку на рынке НЕ стоит...
16.04.2004 09:36:20, КошМарочка
Кошкина
Собака БЕЗ документов! (( Это было одним из самых главных моих аргументов при попытке убедить отдать щенка. Я не знаю, как так можно было сделать (( 16.04.2004 11:55:01, Кошкина
Vika26
КошМарочка, Вы абсолютно правы, вообще, никто так не покупает собаку, тем более такую серьезную.
16.04.2004 11:37:47, Vika26
курчау-чау
Ха, стаффордистов здесь на вас нет :) Уж они бы вам объяснили, что их собаки самые-самые, а весь тот поклеп, который на них возводят... Далее по тексту :) И отчасти это правда.
Действительно, сейчас уже немного поуспокоились и одумались с разведением агрессивных собак, все больше становится НОРМАЛЬНЫХ стаффов, т.е. таких, какими они и задуманы, а задуманы они как собака-компаньон, друг семьи.
ТО, что стаффы - бойцы - это миф. Для боев созданы ПИТЫ, питбультерьеры. Другое дело, что стаффы - их ближайшие родственники, очень похожи внешне и некоторые безмозглые хозяева действительно натаскивают их на бои.
Т.е., я хочу сказать, что оснований для такой уж паники сейчас пока нет. Журналисты напишут все, что угодно, им лишь бы сенсация была, поменьше верьте этому.
Плохи два момента: щенок куплен на рынке, а значит ваши родственники не имеют ни малейшего понятия о его генетике, наследственности. Может это вообще смесь бульдога с носорогом. Для этой породы знать "в лицо" родителей очень важно, сами понимаете, почему.
И второе - стаффорд в качестве первой собаки - это не есть хорошо. Это значит, им придется приложить двойные усилия, чтобы в целом понять как воспитывать собаку и особенности стаффордов, в частности.

В утешение Вам скажу, что не так страшен черт, как его малюют. У нас уже появилось очень много нормальных, вменяемых собак этой породы. Здесь ОЧЕНЬ многое зависит от личности хозяина все-таки. Единственное, свою собаку я по-прежнему на всякий случай к ним не подпускаю - отношения с собаками у них сложные :) А вот с людьми, наоборот, прекрасные, как правило.
Держать стаффа сложно с психологической точки зрения. Большое предубеждение у людей против них, часто необоснованное. Его придется всю жизнь водить на поводке и, возможно, даже в наморднике. Именно потому, что люди их боятся. И из-за возможности собачьих драк. И при всем при этом постоянно выслушивать шипение в спину типа "понаразвели здесь монстров..."...
16.04.2004 09:12:44, курчау-чау
Mamusja
Да ну?, уж в нашей стране стаффы изначально были бойцовыми. У меня был знакомый, владелец одного из первых стаффов, которых тогда завезли в Россию (для тех, кто хорошо знает историю, пса звали Бейнц, хозяин был хачек-боксер). Так человек покупал (заказывал) собаку для боев, он делал огромные деньги на нем. С однгого боя он купил себе Гранд-Чероки. Кстати, собака была изумительная и по-экстерьерным качествам, и психически. Больше, увы, таких не встречала. 16.04.2004 15:35:36, Mamusja
Кошкина
У меня точно предубеждение.. А тем более к собакам с Птички и без документов (как в нашем случае)! У нас в прошлом клубе взяли спаниельку, девочке было 3 месяца. Вышли гулять, собака на поводке. И тут на них кидается стафф - взрослый кобель. Загрыз в считанные секунды! (( Можно, конечно, говорить, что в этой ситуации виноваты и хозяева стаффа, и спаниельки. Что одни плохо воспитывали, а другие не уследили за своим щенком. Но я остаюсь во мнении, что есть потенциально предрасположенные к агрессии собаки, и есть более спокойные породы. Стаффы относятся именно к первой категории. 16.04.2004 12:39:36, Кошкина
курчау-чау
Так я и не спорю. Говорю же - собаку к ним не подпускаю, будь они хоть трижды дружелюбные и замечательные. Но для людей при правильном воспитании и при условии, что у него нормальная наследственность может получиться вполне приличный домашний любимец :) 16.04.2004 13:15:21, курчау-чау
НатальяАрина
Заметьте, кобель был. При чем явно с поломанной психикой - любая собака различает взрослую собаку и щенка. Даже бойцовая собака не должна вступать в драку со щенком, также как кобель со сукой и т.д.. У нас в соседнем доме живет сынок моей собаки. Сколько я не разговоривала с хозяйкой, все было по-барабану. Дело в том, что она натравливала-растравливала его. Результат: участковый заставил ходить в наморднике и на поводке. Дело все, повторюсь, в хозяевах. А вот как Вам такой вариант. На детской площадке в парке гуляют мамочки и их лабрадорчики, которые ну уж очень любят детей. Моя дочь, большая обожательница животных, в т.ч.собак, с разрешения и уверений в безопасности со стороны хозяек, подошла погладить их. Большой любви к детям я не заметила (понятно, ребенок-то чужой, чего обращать на него внимание), хуже того, собака огрызнулась на Арину, ощерив зубы. Я не то, что обалдела, у меня просто не было слов. А с моей собакой другая напасть, если родитель не боится и разрешает подойти к ней своему ребенку, то ей обязательно надо лизнуть ребенка. А сколько было случаев, когда маленький (чужой) наступит ей на хвост или лапу, с ее стороны никогда не было подобных выходок, как у лабрадора. 16.04.2004 13:15:01, НатальяАрина
Вполне нормальная для бойца психика, не поломанная. Объект для боя есть объект для боя, независимо от пола и возраста. Люди - генетически не есть для них такой объект, поэтому с людьми отношения чаще всего вполне хорошие. 16.04.2004 16:44:48, яя
НатальяАрина
Расскажу такой случай. Оговорюсь сразу: после общения с породой овчарок - ненавижу их. Мою первую собаку 6-месячную эрдельку-девочку впервые привезла на дачу. Собачьим соседом нашим был 2-х летний кобель овчарки из питомника. Расстановка понятна: с одной стороны моя девочка-щенок и с другой - взрослый кобель. Встречаемся на междачной дорожке: Джек погнал мою Дельку, догнал, прокрутил ее кубарем у себя между лап. Моя Делька очень долго боялась бегущих на нее собак, даже размером с котенка. При каждой случайной встрече с Джеком мне приходилось держать свою, чтобы не тиканула, а Джека приходилось хозяйке срочно прижимать к забору. Я стала ходить с бамбуковой палкой от удочки. Один раз мне она пригодилась. Я с Делькой была на узенькой тропке вдоль протоки (т.е.деваться некуда), вдруг появляется Джек (хозяйка отстала). Джек видит мою Дельку и глядя только на нее начинает двигаться в нашу сторону. Я держу свою за ошейник. Как только он оказывается около нас и пытается сделать наскок на мою Д., я со всего размаха ударяю его палкой между ушей. Он отскочил, тряся головой. Он не понял, кто это сделал, но видимо сопоставил удар с Делькой. Потом нападать перестал. К сожалению, моя Делька в 4 года погибла. У меня появилась Хэля. Джек по старой привычке, решил и эту напугать. Вот когда я порадовалась, что Хэля смогла дать отпор (в 6 месяцев). А рассказ этот вот к чему. Этот пес нападал на слабых. А сильных собак он избегал. Он как-то попробовал такую же практику провести со взрослой сукой овчарки. Та вначале-то дернула от него, а потом, видать дошло, что чего это она убегает. Развернулась и ему, в свою очередь, таких тумаков надавала, что он сам стороной обходил. Весь разговор-то ведется не о собаках, которые на боях используется практически, а о животных, которые также гуляют рядом с нами, нашими собаками. 16.04.2004 17:04:03, НатальяАрина
Ооо, поговорите с овчаристами - они вам ТАКОЕ расскажут, как овчаркам психику много лет "умным" разведением портили, еле-еле поголовье восстанавливается. Овчар описанный - не боец (естественно, он же овчар), а просто обыкновенный агрессивный трус. Конечно, такие боятся того, кто дает отпор, кто бы он ни был. А кто там в боях используется, а кто просто гуляет - важно, конечно, но не очень Есть наследственнуе рабочие качества. У стаффов и иных терьеров с примесью бульдога работа - это бой. А дальше - ну уж насколько эта наследственность вылезет. Кому ж охота это проверять:))) Кстати, я сама со стаффами "инцидентов" не имела, у нас объект - ротвейлеры. И как к породе, очень даже их уважаю, а булек - так просто люблю:) Но собак своих держу подальше - во избежание. Так всем спокойнее:))) 16.04.2004 17:21:41, яя
НатальяАрина
В общем, всем желаю существовать мирно, надеяться на разум владельцев и ... всем пока. Рабочая неделя подошла к концу, желаю всем приятных выходных, а я поехала за дочкой ... 16.04.2004 17:35:16, НатальяАрина
Nai
У нас знакомые купили стаффа 2 года назад. Воспитывали, консультировались с дрессировщиком.
Короче, до 8 мес. это было игручее стихийное бедствие, носился только так по улицам и площадке. Потом в один день превратился в самую спокойную и воспитаную собаку, какую я знаю. Специалист сказал - это он вырос и теперь будет такой. Но там вся семья - муж, жена и 20 летняя дочь вложили в воспитание массу энергии.
16.04.2004 08:29:24, Nai
Я не против стафов, но они должны быть в рукаж УЖЕ опытноо собаковода, сильного человека и возможно жить на улице.
У нас в доме 2 стафки, и одна булька - так вот их хозяева ВСЕГДА гуляют с ними на поводке, Часто собаки просто останавливаются и хозяева не могут их сдвинуть...но для них это самые преданные и умные собаки на свете (когда они дома), на улице непослушание ТАКОЙ псины выглядит просто СТРАШНО.
Может они получат в результате воспитания добрую и послушную собаку, не спорю, но стафы - это бойцы. и в подкорке у них это записано и иногда выходит в самый неподходящий момент.
А если еще и ребенок? "Риск дело благородное", но ИМХО, не в этой ситуации.
16.04.2004 07:00:06, ЛяЛя
Vika 26
Я считаю, что ты права на все 100%.
Понимаешь, не покупают стаффа вот так, как купила его твоя племянница, да и не только стаффа да и сомневаюсь, что она сможет его достойно воспитать.
15.04.2004 21:29:43, Vika 26

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!