Раздел: Другие животные

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крыскино жилье

У кого крыски живут - подскажите - в какой клетке вы их содержите? где она стоит? есть ли запах? Что используете вместо подстилок?
Проблема в том, что моя звезда жила себе просто так на кухне. У нее было 2 места обитания. Одно "высотное" (кухонный пенал), другое в укромном уголке за холодильником. Все было нормально, но вот она подросла и что-то стал появлять запах. Она хитрюга специально выбирает такие места, чтобы мне было трудно туда забраться и помыть :( Вот думаю приучить ее к клетке, потому что еще предстоит переезд на съемную квартиру, где придется быть особенно аккуратным.
09.11.2003 13:34:06,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо девчонки!!! Столько хороших советов сразу ))) Ведь у меня нет друзей-крысятников в реале, теперь буду с вами дружить ))) 10.11.2003 20:59:32, sweetanok
Хорошая какая зверюшка :-)
Наши Инка и Янка живут в большой трехэтажной клетке. Не можем купить себе квартиру - так хоть крыскам купили нормальную клетку. У каждой по домику пластмассовому, поилка и кормушка одна на двоих. Подстилка - опилки, которые покупаю в зоомагазине. Меняем раз в несколько дней. Запаха особого нет... Регулярно выпускаем гулять по всей квартире.
Клетка стоит на кухне. Раньше стояла в комнате, потом временно переехала в кухню, да так там и осталась. Хотя эти крыски не буйные, иногда правда устраивают разборки, но не сильно шумят. Вот предыдущая Крыса любила грызть прутья - это был душераздирающий звук. В итоге она тоже регулярно отправлялась вместе с клеткой на кухню, хотя основное место было в комнате, прямо около нашей кровати.
09.11.2003 20:46:47, КрОлик-крысовод :-)
А как вы их вылавливаете потом после прогулок? мы свою дальше кухни без присмотра не отпускаем, потому что если в комнате за стенку забежит или в диван залезет - как потом ее оттуда доставать? или у вас место оборудовано для прогулок?
Ваши крыски используют все этажи?
09.11.2003 20:51:47, sweetanok
Крыса клевая
А вы ее на кукурузу выманивайте. Или на масло сливочное. Ну или что там она у вас еще любит. Наша вот родину готова была продать за кока-колу, отовсюду сразу вылазила. 10.11.2003 11:04:39, Крыса клевая
Ну вообще-то они и на зов откликаться могут :-) Первая наша Крыса, поскольку жила одна, была очень общительна и всегда приходила, когда ее звали. Теперешние живут вдвоем, поэтому меньше взаимодействуют с людьми, но вылавливаются как-то без проблем. Сами приходят, залезают по ногам на колени, подходят к протянутой к ним руке. Так что из-за дивана мы их не выковыриваем - сами выходят :-)
Этажи - да, используют все. Спят если не в домиках, то на самом верхнем. Там же ходят в туалет, чем-то им нравится для этой цели именно третий этаж, хотя все стекает и проваливается на первый. Всю еду стаскивают на первый, там прячут в опилках то, что сразу не съели. На втором стоит один из домиков, там же один из выходов.
09.11.2003 21:01:57, КрОлик-крысовод
Крыса клевая
Звездочка классная! Увы, после вольного житья к клетке приучать сложно, зверик сильно на вас разобидится. Постарайтесь найти ей клетку побольше, чтобы можно было сделать ей хотя бы 2 этажа и как минимум 3 жилых зоны: кормушка, спальня, туалет. Туалет желательно в дальнем углу (впрочем, она сама его сделает), спальню желательно укромную и темную (идеально под лестницей). Обязательно подбросьте пару игрушек, например, колокольчик и зеркальце для птиц. И вообще, чем больше времени крыса проводит в клетке, и тем более, если она одна, тем больше должна быть сама клетка и тем больше в ней возможностей развлечься. Наполнитель лучше всего тонкая, но не пылеобразная стружка, продаются cпециальные наполнители для грызунов. Менять по мере намокания, ну и когда пахнет. Вообще-то крысы очень числоплотные, и все плохо пахнущие тряпочки и прочие наполнители стараются подальше выпихнуть, так что странно, что у вас вдруг запах появился. Он, конечно, есть, но очень слабый (у самцов сильнее, но у вас ведь девочка?). Может, там кусок еды остался и испортился? У меня такое иногда случалось.
В клетку для усройства гнезда можно накидать всяких тряпочек, только чтобы не болтадись по краям тонкие нитки, иначе она может в них запутаться и серьезно повредить лапы. Моей нравились ошметки от байковых пеленок и распашонок (она сама же их и делала), еще огрызки синтепонового одеяла, а уж если ей удавалось поймать нитку от клубка шерсти и втянуть ее в клетку - ну это вообще кайф был. Еще она очень любила вить гнезда из старого пледа, я для этого накрывала им клетку сверху, а она изнутри край затаскивала к себе и очень прилично все устилала. То же со старыми полотенцами. Так что если есть что-то подобное, что не жалко - ей понравится.
Моя крысня жила в клетке около 1,5 лет, потом я как-то решила пустить ее ночью греться к себе под одеяло, ну и все. С тех пор жила она на моей широкой кровати, периодически спускалась на пол и гуляла по квартире. На кухне у нее было два любимых уголка: за шкафом с крупами и под подушкой на кухонном диване. Диван потом пришлось выбросить, часть подушек тоже. Про покрывало вообще молчу.
09.11.2003 17:01:29, Крыса клевая
Я вот просто свою Джиньку не понимаю - она тащит всякие тряпочки (кстати вариант с накрыванием клетки у нас тоже был и есть:-)все это складывает, а потом рядом сделает лужу и оно же намокнет ((( наверное в клетке опилки все это впитают? Потому что кошачий наполнитель для котят у нас не прошел. Я его сыпала в пластмассовые коробки с низкими бортами и ставила в тех местах где у нее туалет (к слову их всего 2)
и вообще я бы ее в клетку не засунула, просто бы чаще убирала, если бы не переезд на съемное жилье :-(
Приглядываю вариант соединения двух клеток, потому что та что с пружинкой и лесенками маловата, а та что большая совсем без всяких наворотов. Домик думаю ей сделать сама из пакета от сока.
09.11.2003 18:38:40, sweetanok
Крыса клевая
Не, у меня пакеты от сока или коробки картонные не проходили в принципе: раздирались и планомерно загаживались. И потом, ИМХО, неэкологично это, там же полиэтилен и фольга внутри. В одной умной книжке я как-то видела супер-идею для крыскина домика: поставленный вверх дном цветочный керамический необожженный горшок с выломанным из стенки куском - так, чтобы она не поранилась. Но это надо чтобы клетка была высокая. Еще можно деревянную или фанерную конурку сообразить - и на второй этаж. Кстати, с кошачьим наполнителем у нас тоже номер не прошел, да и врач мне сказал, что с ним поосторожнее надо, от него у крысок может быть сильное раздражение на лапах и возле хвоста. Как вариант можно немного наполнителя подмешивать к опилкам в тех местах, где она пьет и в туалет ходит. Кстати, то, что она писает на свою подстилку, это нормально - она ее метит. Просто когда сильно заметит, она ее, по идее, выбросит. Моя именно так делала, где-то неделю на нее все делала, а потом выволакивала и бросала в туалетный угол. Вот такая вот приколистка. 10.11.2003 10:31:24, Крыса клевая
а бывают и готовые керамические домики. только они дорогие и крыша с них не снимается чтобы помыть. эти два факта меня как-то смутили, так что мои живут в пластмассовых, со съемной крышей. 10.11.2003 13:39:02, КрОлик
марта
Мне кажется, домик из пакета вряд ли подойдет, если только часто его менять. Мои, например, хоть и спят в домике, но чуть подписывают туда. Приходится все время его мыть. У меня дом пластмассовый. 09.11.2003 19:54:53, марта
Дочь самурая
Хи-хи, спит как собака :)))))))) 09.11.2003 16:15:54, Дочь самурая
марта
Классная у Вас зверюга! Не представляла, что они могут без клетки существовать. Однажды я, по наставлению мужа, выпустила своих на ночь на балкон... Они там такой "евроремонт" устроили. Сожрали все, что можно: москитную сетку, всю пенку по швам, веревки от сушки... Больше нечего было, т.к. балкон был пустой, в процессе ремонта. Крайней оказалась, естественно, я, кто же еще?

Своих крыс всегда держала в большой двухэтажной клетке. Подстилка - опилки. Запах конечно есть, надо вовремя чистить, что не всегда получается. Стоят в спальне:))), т.к. у детей все время музыка орет. Муж сначала страшно возмущался, потом надоело, видимо. Периодически выпускаю гулять, как только услышат грохот кормушки, несутся наперегонки. Пробовала ставить клетку на пол и открывать, так они даже вылезти не пытаются. Клетка - их дом, там они чуствуют себя увереннее.
Кстати, в альбоме их фото.
09.11.2003 14:18:55, марта
А наши сами вылезают из открытой клетки, гуляют, а потом иногда сами же и обратно приходят. Чаще конечно приходится их вылавливать, но они когда нагуляются - охотно идут в клетку и сразу к поилке :-) 09.11.2003 20:52:32, КрОлик-крысовод
Спасибо ) А можно поконкретнее каких размеров клетка? Потому что продавцы сбивают меня с толку, уверяя, что даже небольшая клетка подойдет, а я хочу чтобы она бегала много. И еще - есть у вас колесико?
Ваши девчонки тоже прелесть )
09.11.2003 15:37:35, sweetanok
марта
д-45, ш-30, в-47. Но они там только вначале носились, пока молодые были. Сейчас больше спят. Возиться начинают по ночам, ну и на прогулке. Колеса нет. Говорят, что крысы слишком интеллектуальны, чтобы бегать в колесе:) Даже когда висело, не интересовались они им. Зато есть тоннельчик такой из пружинки - сообщение между этажами. Вот по нему они обожали носиться и прятаться друг от друга со всякими вкусностями. Еще есть лесенка (тоже между этажами) и домик. Крышу они снесли:) и спят в нем вповалку. Все аксессуары находятся на втором этаже, они вообще редко на первый спускаются.
А вообще берите самую большую клетку, которую можете себе позволить, но лучше высокую. Можно даже трехэтажную.
09.11.2003 16:10:05, марта
Сенкс. Я вот подумываю взять одну вроде вашей, сделать дырку в крыше, а сверху поставить поменьше, так получится 3 этажа и даже вроде как дешевле. А продавец убеждал меня, что колесо для крысы - это продление жизни больше чем в 2 раза... 09.11.2003 18:18:49, sweetanok
Крыса клевая
Крысы колесо не любят! Мало того, могут в нем еще и лапы переломать. Вы ей лучше корявую палку в лесу разыщите и поставьте в клетку. 10.11.2003 11:03:14, Крыса клевая
Бред. Наша первая Крыса в колесе только спала, пока туда помещалась. А Инка с Янкой его просто игнорировали. В итоге валяются два колеса без дела, из клеток их вынули, чтобы место не занимали. 09.11.2003 20:54:45, КрОлик-крысовод
марта
Так на то он и продавец:)) Я у одного парня спросила, что лучше для крыс - длинную или высокую клетку. Он задумался и сказал, что все равно. Ну, по тому, в каких условиях содержались его животные, все равно было именно ему, а не крысам. Я у него купила взрослого крысюка, так по его поведению я поняла, что кроме хлеба и макарон он вряд ли что получал. Кстати, из всех крыс оказался самым умным и любимым. Мог часами лежать у меня на коленях кверху пузом и пускать слюни от удовольствия, пока я ему это пузо чесала. 09.11.2003 19:50:11, марта
А наша прямо обалдевает когда спинку ей чешут :-)
09.11.2003 20:05:45, sweetanok
Крыса клевая
Моя в совершеннейших тасках была, когда ей лопатки и подмышки чесали. И еще лоб. 10.11.2003 11:01:50, Крыса клевая
Ага :-) Наши тоже это любят. 09.11.2003 21:04:17, КрОлик-крысовод :-)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!