Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как приучить кошку к туалету?(Длинно)

Люди добрые, помогите советом. В июне переехали с 2-месячным котёнком в новую квартиру. Туалет её я поставила в ванной под раковину, она в него ходила по маленькому, а какала в коридоре в углу и в противоположном углу могла написать :-(( В июле пришлось взять её с собой в отпуск. У родителей мужа она целый день носилась по огороду, там же и в туалет ходила. У моей мамы по-маленькому в лоток, по-большому под ванну. Приехали домой песня продолжается. Поставила ей в коридоре второй лоток, она стала писать туда и на старое место в ванной. Попробовала закрывать ванну и переставила лоток в тот угол, где она какает. Стала какать в лоток, а писать пошла на балкон. Ну и что мне теперь делать? По всей квартире во всех углах лотки расставлять? :-((( Да, сейчас ей УЖЕ 5 месяцев.
01.09.2003 15:56:02,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может вам поможет наш опыт, правда мы приучились к туалету в 3 мес. Во всех углах я расставила лоточки (в таких пластиковых лоточках в супермаркетах продают блинчики, фрукты и т.д.). Для кошечки купила большой туалет с высоким бортиком (прежде чем сходить в туалет она нарезает в нем несколько кругов и только после этого садиться). Лоточек стоит немного под уклоном, но мы специально не выбирали место просто пол оказался кривоват в этом месте, как оказалось очень кстати, т.к. она уже приспособилась садиться так, чтобы ножки не намокли. Все места, где гадить не рекомендовалось, т.е. в углах и вдоль плинтусов брызгала мужниным и своим "отставным" парфюмом (лоточек поднимаешь, прыскаешь, лоточек ставишь), т.о. оставалось одно удобное место от запахов в доме - это ее туалет. Нашей кошечке не понравилась сетка в лотке. Один раз она могла сходить в горшок, а в следующий - рядом, поэтому сетку решено было вынуть и поставить рядом. Так мы сейчас и пользуемся. Да, и те места, где кошка нагадила замывала водой с уксусом. Ни каких наполнителей мы не пробовали. Да, и еще! Уходя на работу мы оставляли ее в коридоре (вместе с едой и игрушками), затем добавили кухню, затем комнаты. Вот пожалуй и все. Удачи! 02.09.2003 09:11:08, Майская
Ну, хм, кошку все же легче приучить к туалету, чем ребенка к горшку. Но не намного. Она - это девочка? Это хорошо. Далее. 2 лотка - это очень нормально, особенно если вы не юзаете песок. Вообще, я еще ни разу не слыхала о нежелании кошки ходить в лоток с чистым, невонючим песком. Это ИМХО из области фантастики. С малышами поступают так - подстерегают беспокойного малыша и сажают в лоток. Первый попис оставляют, не чистя. И так несколько раз высаживают малыша, бурно хваля его за каждый успех и не торопясь истребить запах лотка. Переносят лоток ооочень постепенно, из помещения в помещение примерно за неделю. Это для малышей до 2-3 мес. А что касается 5-мес подростка, я бы запомнила так - оставить ей столько лотков, сколько она захочет. Все наполнить песком, песок регулярно чистить. Ставить лотки только на уютные закрытые места, кошки не любят испражняться прилюдно. И очень хвалить зверюшку, однако тыкая носом в "промахи" - в возрасте 5-6 мес это вполне оправданно. Если гадит в определенном помещении - закрыть его и кошку не пускать. Гадит в коридоре - это вообще из другой оперы. Вы на ногах приносите в дом массу!!! чужих запахов, которые кошка просто обязана перебить своим запахом, если она так считает ;) Поставьте ей еще лоток в коридоре. Иногда помогает. По этой же причины кошки писают в обувь, особенно мужскую, поскольку она им пахнет не тем, чем нужно ;) Успехов вам. Наш взятый с дачи 2.5-месячный малыш в первого раза уразумел, зачем ему лоток с песком. Проколов не было. 01.09.2003 16:14:58, oh3harriette
Увы,это не из области фантастики,мне подарили котенка,у нас прекрасный удобный туалет,песок качественный,да и сколько мы уже наполнителей перепробовали,сколько туалетов,не хочет кошка ходить в туалет,предпочитает гладкий пол.
Один раз в туалет сходит,пять раз на пол,очень долго мы мучались,потом кошку отдали знакомым,они тоже мучаются теперь:-(
01.09.2003 22:32:02, Кошкина мама
Спасибо, что откликнулись,но я только от газет её отучила, надоело рвать, где же я песок буду брать зимой? А ещё я сегодня на работу вышла, могу только утром эти горшки мыть и вечером. С двумя горшками в коридоре (у самого входа по обе стороны двери)я уже смирилась, но ведь она ещё и в ванне привыкла, а третьего горшка я не хочу. 01.09.2003 16:25:47, Мы-ша
Песок - в смысле кошачий, наполнитель для туалета, впитывающий мочу и запахи. Его 5 кг на месяц одной кошке хватает, и чистить можно раз в пару дней спе5циальной лопаткой-сеткой. Решите свою проблему, это не так дорого. Сделайте подарок себе и кошке. Отечественные совсем не дорогие 01.09.2003 16:32:09, oh3harriette
Хорошая идея и муж согласился.А мне его в оба горшка сыпать? Она у меня писает в такой специальный с сеточкой. 01.09.2003 16:50:45, Мы-ша
Anile
Я заметила (на 3х кошках), что в эти лотки с сеткой кошки писают только при условии, что он чистый. Сами мы используем наполнители: LindoCat или Natusan. Меняем раз в 4-5 дней, только какашки вынимаем. Очень довольны этими наполнителями! С более дешевыми было тоже: дин раз сходит, потом рядом какает. :) Примечательно, что писает всегда в горшок! И садится на бортик задними лапами, а передние ставит на пол, чтоб лапки не испачкать! :))
Но у нас с самого детства проблем не было. Кошка 3 раза переезжала, летом ходит на балкон - там второй лоток стоит. Когда мы уезжаем, она живет у свекрови, тоже без проблем с нахождением унитаза. :)
02.09.2003 09:35:05, Anile
У наших кошек такие лотки не котируются. У нас обычные типа "коробка с песком". Мамина писает именно в такой, доморощенный лоток с вложенной сеткой для кухонной мойки. Это от кошки зависит. Но эти лотки надо убирать сразу же, а кошка привыкла гадить утром и вечером, когда мама дома. Днем терпит (или оно воняет). Но таких лотков нужно 2 на одну кошку 01.09.2003 17:02:39, oh3harriette
Наша кошка не признавала такие лотки,ей понравился биотуалет с фильтром от запаха ,с дверцей,в него она начала ходить ,но все равно,через раз.
Я перепробовала все лотки ,любые формы,цвета и размеры,так хотелось чистоты и порядка.
01.09.2003 22:34:30, Кошкина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!