Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

когти - сричь или нет

Кошка (почти котенок - 7,5 мес.) прыгает на мебель - царапает - словом, портит. А у кого-нибудь, м.б., есть опыт - а что будет, если ей когти стричь??? Они потом обратно отрастут? И насколько труднее ей станет передвигаться, и, вообще, жить? Отучить прыгать, я думаю, невозможно - она же кошка, ей лазать хочется...
11.07.2003 12:17:42,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelka
да черт с ней с мебелью. коту с ногтями не удобно.если кот на улицу не ходит, то как ему ногти укорачивать. вот представьте что вы себе никогда ногти не стрижете и при этом ничего не далаете такого ,чтобы эти ногти могли обломаться- укоротится. неудобно? вот и котику тоже. мораль- стричь. 14.07.2003 17:56:46, strelka
Anile
Если кошак на улицу не ходит, то однозначно, стричь! У нас просто кошмар какой-то был с мебелью! Когтедралку чем только ни поливали: и лавандой и валерианой, кошка к ней равнодушна!
Только подстригать надо специальными щипцами, чтоб не разрушить коготь. Только передние лапы, и только кончики, ну сами увидите, как себе подстригаете. На ощущениях и жизни котенка это никак не скажется.
14.07.2003 10:49:34, Anile
Стричь можно, они кошечно же потом снаво отрастут. Никаких изменений в движениях не замечено (на моих) 12.07.2003 14:47:13, Dinka*
Я против стрижки. И мебель это не спасет.
И коту досада.
12.07.2003 01:51:52, Караул
Nafi
Это дело каждого :))) Мебель и правда не спасается, но вот свое тело - очень. У меня лысая сигает с пола на спинку компьютерного кресла когда я там сижу. Еще она любит кататься на плече. Она и с подстриженными когтями больно хватается... а с отросшими во мне дыры и царапины.
А во-вторых они играют между собой и если им не отстригать когти, то на лысой царапины от когтей перса.
Но они привыкли, проблем им эта процедура не доставляет.
12.07.2003 11:14:20, Nafi
Я лишь высказываю свое мнение. Я против стрижки.Далее каждый решает сам.
Некоторые удаляют когти совсем. ТОже - решение.
А у меня кот не только больно царапается, но еще и кусается.
12.07.2003 13:02:03, Караул
Не надо все же сравнивать простую стрижку когтей и их полное удаление (с первой фалангой между прочим). Это как небо и земля. 12.07.2003 14:44:20, Dinka*
До недавнего времени считалось, что кошкам стричь когти совсем нельзя.
Я и не сравниваю. Это просто в продолжение темы. Доведение идеи до абсурда.
Я не вижу причин, кроме вреда здоровью, по которым было бы необходим стричь эти несчастные когти. Коты же и стиржеными успешно царапаются.
Опять же, это мое личное мнение.
12.07.2003 14:54:31, Караул
Anile
Что-то я не понимаю в чем вред здоровью? Вы себе-то ногти подстригаете? И как? Здоровье нормальное? А мебель это очень даже спасает! Не могу сказать, что совсем не дерет после этого, но по крайней мере, гораздо меньше!
14.07.2003 10:55:55, Anile
Что-то я не понимаю:-)Я ниже все объяснила. 14.07.2003 11:01:45, Караул
Anile
Да прочитала я! Просто не поняла в чем вред здоровью от стрижки? Нет никакого вреда! :) 14.07.2003 11:06:20, Anile
Кем считалось и до какого недавнего времени? На Западе когти еже давно-давно стригут и вреда этим никому не причиняется. 14.07.2003 09:29:38, Dinka*
Елки, ну допустим в старом вет.справочнике написано - когти кошкам не стригут, тк у них там очень близко
проходят кровеносные сосуды и их легко поранить.
Я одного не понимаю, почемя столько возмущения?
Человек спросил. Я ответила так как Я считаю и уже десять раз это сказала. Это МОЕ личное мнение.
Я же не прошу у Вас доказательств что кошакам вкайф от стрижки. Вам кажется это полезным, у Вас есть аргументы "за" - я Вас переубеждать не собираюсь. Стригите на здоровье.
14.07.2003 11:07:11, Караул
Anile
Лен, у тебя такой кот красивый! Я тоже такого хочу! :)

Сама не раз бывала в твоем положении - скажу что-то, что идет в разрез с мнением большинства и на меня нападают! :)
14.07.2003 11:10:23, Anile
Кот у нас предположительно курильский бобтейл. Можно на CATS у бобоводов спросить. Может у вас тоже кто-то есть из заводчиков. У вас строго со ввозом животных? 14.07.2003 11:32:52, Караул
Anile
Строго! Но я не имела в виду, что именно хочу чистопородного. Просто хочу черного и гладкошерстного. :) 14.07.2003 15:39:10, Anile
Тогда уж точно надо по знакомым искать :-)
Наш черный нам случайно достался, бесплатно и с совершенно неясным происхождением. Но, это неважно совсем:-)
14.07.2003 15:45:28, Караул
Nafi
А какой вред здоровью насосится стрижкой когтей? 12.07.2003 17:25:06, Nafi
Я имела ввиду, что стала бы стричь когти коту, если бы это требовало его здоровье.
Какие-нибудь врастающие когти или типа того.В других случаях - не вижу причины.
12.07.2003 21:35:52, Караул
Nafi
Кстати, контролируйте пятый коготок - он запросто может отрасти большим, закрутиться и причинять им неприятности :))) 12.07.2003 22:49:20, Nafi
Раз в 2 недели стричь нужно - но чуть-чуть, самый кончик-"крючок" (он прозрачный, если посмотреть на свет...а "ближе к телу" начинается непрозрачная часть когтя - ее стричь не нужно, это живая часть - будет больно) 11.07.2003 17:06:23, ТД
Спасибо! Я уж поняла. Но нам это не совсем подходит - мы её иногда (1-2 раза в неделю) выгуливаем в парке, ей доставляет столько удовольствия лазать по деревьям! Разве что зимой, когда гулять небудем... О! Кстати! А быстро отрастут обратно? 11.07.2003 17:45:12, Таня_Тат
Anile
Примерно за неделю! Если гуляете вместе с кошкой, то можно и подстричь. По деревьям она прыгать все равно сможет! Просто ловкости прежней не будет. :) А вот если кошка гуляет сама по себе, тогда, конечно, не надо! Тогда ей ловкость очень даже нужна! :) 14.07.2003 10:58:21, Anile
моя кошка очень ловкая с аккуратным маникюром :) 14.07.2003 17:15:36, ТД
Nafi
Рассказываю :)) Когти я своим стригу в среднем раз в 2 недели. Процедура легкая. Стригу щипчиками. Когти отрастают обратно, так же как у людей ногти. Труднее передвигаться не станет, только по коврам, по штанам лазить не смогут :)))
Стрижка когтей не спасет от точение коготков.
Первый раз надо брать сонного кота, они тогда сопротивляются меньше. В идеале, лучше чтоб хотябы разок посмотреть как это делается, но если таких нет, то пробуйте сами. Берете лапку, нажимаете на нее, чтоб котейка выпустил коготки. Посмотрите на них внимательно, если коготки прозрачные, то в них легкоразличимы сосуды. Стричь надо где-то в мм от них. Если же коготки черные, тут только опытным путем. Сам коготок напоминает треугольник с хвостиком, этот хвостик и отстригают (ну и сравнила). Если найду картинку покажу.
Да, не забывайте про пятый коготок, сбоку на лапе
11.07.2003 15:11:53, Nafi
А вот насчет передвигаться: она ещё молоденькая (7,5мес.), мы с ней играем, и, когда она играет, то при резких поворотах цепляется коготками за ковер, пол (ну, о покрывале на кровати я уже не беспокоюсь...). Она же без когтей падать будет!? 11.07.2003 15:52:33, Таня_Тат
Irina L
Либо когти длинноваты, либо она не умеет их втягивать. У меня младшенькая такая, но она уже взрослая, так что это уже навсегда :-) Муж ее терминатором дразнит, намекая на то, что сливается с предметами, с которыми соприкасается :-) 11.07.2003 16:04:25, Irina L
Nafi
у меня персу почти год, лысой почти 6 месяцев. Думаете они медленно ходят? у нас каждый вечер и утро забеги бешенных котов (они в догонялки играют), пока что никто не пострадал от отсутствия когтей. Да цепляться не так удобно, как с длинными, но они привыкают, может разок шмякнется, потом поймет. Да и потом вы же не все когти удаляете, так что цепляться они могут, просто не так полноценно. 11.07.2003 16:00:04, Nafi
Спасибо! Вот именно это и было мне интересно: будет ли она меньше двигаться. Только вопрос я сама себе сформулировала не сразу :)) 11.07.2003 16:17:06, Таня_Тат
Попробуйте оббить косяк чем-нибудь и показать кошке. Ей такое минидерево на дому должно понравиться. А стричь... Это же надо уметь. Да и коты не потому когти точат, чтобы "наточить" они таким образом территорию метят. Наша удовольствия для по косяку скачет, а когти точет о коврик у входной двери (колючий такой). 11.07.2003 13:55:28, Майская
А может лучше попробовать к когтедралке приучить? Стриженные когти, на мой взляд, проблемы не решат. Да и, не дай Бог, лапу поранить! 11.07.2003 13:17:41, МИЛ
Anile
Я уже почти 6 лет об этом мечтаю!!! :) Куда только мы эту когтедралку за это время ни прикручивали!!! Но кошка со мной не сгласна... 14.07.2003 11:02:03, Anile
Nafi
Так отстригают не лапы, а когти... 11.07.2003 15:02:24, Nafi
Я это к тому, что если отсричь коготь больше положенных 1-2 мм, то кошке больно будет.
( А если отсричь лапы, то и кошки не будет)
11.07.2003 15:13:34, МИЛ
Nafi
Немножко поправлю Вас - если достричь до сосудика.
Я один из первых разов, когда пыталась обстричь когти вертлявой кошке, умудрилась чикнуть больше. Кровь пришлось останавливать. Но через пару часов она уже забыла, что я ей такую каку сотворила. А теперь уже не ошибаюсь.
11.07.2003 15:35:01, Nafi
Irina L
Некоторые хозяева когти кошкам стригут. НО! Очень осторожно и самый-самый кончик, там где уже нет кровеносных сосудов. Буквально миллиметр. 11.07.2003 12:19:03, Irina L
по 1 мм отрезать это если совсем часто стричь. Я своим стригу раз в 2-3 недели, забываю постоянно. Так приходится у Даши отрезать по 4-5 мм. У нее такие когтищи, как у орла Манвэ :) 12.07.2003 12:46:58, Dinka
Nafi
Нудю... ну не совсем мм, иногда и 2-3 приходиться откусывать. 11.07.2003 15:01:40, Nafi

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!