Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Штуша-Кутуша

Помогите определиться.

Уважаемые любители животных. Помогите советом. У моего ребенка (4 года) стало возникать желание завести животинку какую-нибудь. В принципе, ему все нравиться:))) Я в общем-то согласна и завести, и помогать, но... Нас целый день нет дома. Есть ли какое-то животное, которое не будет скучать сильно, оставаясь одно дома? И с уходом за которым не будет каких-то уж совсем экзотических забот?
Или лучше пока отговорить детенка от этого шага?
Подскажите, пожалуйста.
03.06.2003 17:47:03,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
За свою жизнь я была владельцем рыбок, ящериц, попугаев, ворон, голубей, ежей, кошки и нескольких собак : ) ИМХО - начинать надо с рыбок - они не будут страдать от вашего отсутствия, уход - проще некуда. С птицами и рептилиями сложнее, но если вы их любите... Кошки могут быть очень непредсказуемыми - нам пришлось отдать кота, так как боялись за ребенка. А собака должна быть у ребенка обязательно, но только лет в 7-10. 05.06.2003 19:54:19, panna
Фяка-Пфяка
Я тоже за кису. Экземпляр, представленный в реге, мы завели, когда дочери было 5, и это она осчастливила его именем Мерседес.
Ныне ему 12, у него импозантная седина на хвосте и нрав шестимесячного котенка. Пребывая в полном комплекте, не метит, не гадит и на улицу не рвется. Гуляет на форточке, матеря уличных котов и отрывается на даче, куда регулярно вывозится каждый год. Крысобой, котята его пользуются изрядной популярностью, собак гоняет, с котами бьется на поленнице, дома очень ласковый и умный мальчик.
Важно: мы его брали в месячном возрасте от кисы (скончавшей ся в прошлом году в возрасте 18 лет), у которой ВСЕ котята отличались вышеперечисленными качествами, к горшку она их приучала сама.
05.06.2003 13:18:20, Фяка-Пфяка
Алла (маленькая)
Две свинки уже предлагали? Девочки из одного помета - уживутся прекрасно и зверь нехлопотный. 05.06.2003 09:19:59, Алла (маленькая)
Кошка! (на первый взгляд кажется, что хомячок или птичка или черепашка - но все эти "твари" ужасно далеки от человека, нечистоплотны, неприучаемы и вообще не приспособлены к жизни в квартире - с ними СТОЛЬКО хлопот по уборке, проветриванию помещения от их запахов и кормежке, что и не снилось! Кроме того, с ними вообще неинтересно - они только едят и какают, к тому же они абсолютно беззащитны - и без присмотра взрослых нельзя разрешать ребенку с ними играть иначе замучает!! А кошка - знай только меняй ей туалет раз в день или даже раз в неделю в зависимости от наполнителя да кидай ей в миску еду два раза в день, а если забудешь покормить так и ничего страшного, один раз она тебя простит :)))) А уж сколько игр у них будет вместе с ребенком!!! 04.06.2003 13:46:09, ТД
И я за кошку!
Для дома лучше зверя нету! ;)))

05.06.2003 12:26:09, Натали_ДНИ
У меня есть серьезные опасения, что игра с ребенком у нее будет одна - быстро-быстро убежать и залезть повыше, чтобы ее не достали. Во всяком случае так обстоят дела у трех моих подружек - их котам и кошкам отчего-то не нравится, когда дети хватают за хвост, усы, уши и прочие части тела. 04.06.2003 15:43:15, Witchка
:) кошка, в отличие от хомячка-черепашки-попугайчика может хотя бы удрать и спрятаться, да и громно заорать может, так что у родителей будет шанс пресечь издевательства над животным со стороны ребенка. А бедные бессловесные хомячки-черепашки-попугайчики даже за свои права слова замолвить не могут: их дети и так и сяк вертят, а они, бедные все вынуждены терпеть, мне их до слез бывает жалко, особенно черепашек, когда их дети брюшком вверх таскают, а те лишь рот разевают и беспомощно шевелят лапками :(((((( 04.06.2003 15:57:57, ТД
По-моему, уход за кошкой предполагает гораздо больше времени и сил. Один вопрос с воспроизводством чего стоит. Вязать? Слушать вопли? Делать операцию? Или, может, топить котят? А как быть с котом, который метит углы и ботинки? А еще ему нужно делать прививки, вычесывать, правильно кормить. Чтобы вырастить культурного котика, потребуется много сил, умения и внимания. Живут домашние коты лет 15-20, и если взрослые сами не любят этих животных и не готовы серьезно за ними ухаживать, то, имхо, заводить кошку не стоит. Не подумайте, что я не люблю кошек - просто знаю, что описанная модель содержания ни к чему хорошему не приведет. 04.06.2003 16:32:29, Witchка
Ваши слова очень верны - для всех животных :) Они ведь все - не игрушки, и все требуют СЕРЬЕЗНОГО ОТВЕТСТВЕННОГО обращения. Я просто предполагаю, что прежде чем задавать вопрос какое животное выбрать, взрослый человек взвесил свои силы и время и решил что готов взять на себя ответственность за живое существо. Поэтому я отвечаю исходя из того, что взрослый человек готов обеспечить животному достойные условия проживания в доме - и лишь не может определиться с цветом-размером-фасоном :))) Ненавижу взрослых, которые заводят котенка как игрушку ребенку на лето - а осенью выбрасывают на даче :((( 04.06.2003 17:15:48, ТД
Штуша-Кутуша
Да я все понимаю:))) У самой кошки всю жизнь жили (в девичестве, так сказать). Вот действительно вопрос с потомством напрягает. Только если на операцию... Да жалко как-то... Хотя сейчас это, по-моему, все большее распространение получает. 04.06.2003 17:34:31, Штуша-Кутуша
Соглашайтесь на кролика. :) 04.06.2003 17:42:18, Witchка
Штуша-Кутуша
Так заскучает ведь одна целый день сидеть:((( 04.06.2003 15:21:40, Штуша-Кутуша
хм....по моему моей кошке интереснее когда нас нету дома....и она хозяйка :) 04.06.2003 15:44:58, Tatyshka
А вы ей местечко на подоконнике оставьте, чтобы ей было видно улицу :) А если у вас балкон застеклен - то это вообще для нее праздник! Кошки без людей не скучают, если у них есть интересный вид из окна :))) Да, и игрушек навалом для кошек продается - они с ними в одиночку прекрасно играют :))) Тем-то кошка и удобна, что она самодостаточна и она не стадное животное а индивидуалистка! 04.06.2003 15:32:29, ТД
Да, и еще: кошки по природе днем спят, они вообще большую часть жизни спят, поэтому то, что вас днем нет дома - ей даже приятно(никто не мешает спать :)))), плюс она хозяйка в доме! Единственное неудобство: кошки, бывает, портят мебель (дерут), так что если у вас какой антиквариат - нужно сразу показать ей, что это трогать нельзя (она поймет, и ни кожаный диван, ни секретер красного дерева не испортит, а будет обдирать тот угол в квартире, который вы ей выделите - либо вообще ведь когтеточки продаются, и если с детства приучить - она только ими и будет пользоваться!) Породу лучше выбирать поспокойнее: очень удобны русские голубые или британские (в отличие от персов от них не так много шерсти, а в отличие от всяких ориентальных они не такие стремительные-бесшабашные). 04.06.2003 15:37:16, ТД
Хомячка.Места немного,уход минимальный-раз в неделю сменить опилки плюс корм и вода.Если берете одного он становится совсем ручным и нет проблем с потомством.Попугайчика тоже можно приручить, если один, но это менее интересно для ребенка.У нас есть и собака и попугай,но младшая больше всего возится с хомячками. Главное следить ,чтоб не сбежал. 03.06.2003 20:18:03, Нетка
Мне кажется, под указанные требования подходит любое животное, кроме собаки. Пара волнистых попугайчиков, допустим, за болтовней и общением с зеркалом даже не заметит, что вы уходили. :) Крысу, хомяка, морскую свинку и кролика хорошая кормежка и уход интересуют гораздо больше, чем долгое общение с хозяевами. Не говоря уже о рыбках. Да и среди кошек много самостоятельных пород, представители которых спокойно проспят ваше отсутствие (хотя кошка, на мой взгляд - плохая игрушка для маленького ребенка, это скорее партнер для взрослого человека). Так что для советов в пользу определенного питомца не хватает данных. Хотя - берите кролика. Он красивый, его можно тискать, уход не сложный, живут не долго (вы не будете жалеть 15 лет о том, что его завели, если уход за животным окажется слишком трудоемким). К тому же кролик (он же заяц) - герой многих книжек, мультфильмов и пр., ребенку и его друзьям будет интересно кормить его морковкой. У моих друзей жил карликовый породистый крол - масса приятных эмоций и минимум забот. Замечательная зверюга. 03.06.2003 18:24:21, Witchка
M&Ms
Крыс не надо обижать! Крыса - она, конечно, требует, чтобы ее покормили хоть иногда, но при этом хоть не орет жутким мявом часами у холодильника или в прихожей по ночам. И общение для нее очень важно. Вот пример: когда я приходила домой с работы, крысюка сначала минут 15 гуляла у меня по плечам и шепталась в ушко, а уж потом бежала к тарелке. Крысы очень общительные, умные, чистоплотные и просто очаровательные зверики! 04.06.2003 14:09:20, M&Ms
Да кто ж их обижает! Я пишу, что они в качестве питомцев вполне подходят для человека, который целый день на работе. 04.06.2003 14:59:25, Witchка
Аврорик
Вот крысов и иных грызунов я тоже люблю! Они здоровские! 04.06.2003 14:33:51, Аврорик
Штуша-Кутуша
Я вот, наверное, больше к попугаям склоняюсь. А если их двое, они болтать уже не будут, не знаете? А можно двух самцов, чтобы не было потомства?
Хотя над кроликом тоже стоит подумать. Он не боиться, когда его берут в руки, тискают? Мой всех кошек во дворе перемял:)) Любит он пушистенькое тискать.
03.06.2003 18:33:35, Штуша-Кутуша
Аврорик
Попугаи по утрам безумно орут. У меня были. Сосед как-то раз даже грозился их придушить - так было слышно. Накрывать не помогало - как только рассвет, даже под покрывалом начинались безумные вопли. Надо было обязательно встать, насыпать корм, проявить заботу и внимание:) тогда они успокаивались. 04.06.2003 09:58:45, Аврорик
Дочь самурая
??? Первый раз такое слышу. Волнистые??? Безумно орут? Что ты говоришь такое :))) Они могут безумно орать только если их неделю не кормить.

Попугаевод с 20-летним стажем :)
04.06.2003 12:17:35, Дочь самурая
Аврорик
Наверно мне попались безумные попугаи:)) Они орали только по утрам, остальное время мило щебетали. Но и утренних песен хватало. Орали явно не с голоду, т.к. в кормушке всегда было что поклевать а в поилке попить. Просто привлекали мое внимание. Когда главный и самый любимый попугай помер, я очень плакала, но большого желания завести еще так и не возникает. Да еще все шторы мне обкакали:( - любили сидеть сверху на палках. А в прошлом году зашли с мужем в кабинет директора зоомагазина, там была клетка с кем-то крупным типа какаду, и мы ему чем-то не понравились - вот такое море звуков и врагу не пожелаешь:))) Правда, как только мы вышли, он тут же замолчал:))) Очевидно, это мои личные взаимоотношения с попугаями такие:))) Но в таком случае, я просто предупреждаю, что такое ВОЗМОЖНО! 04.06.2003 13:58:28, Аврорик
Дочь самурая
Надо же :) Всегда наблюдала обратное - если попугаев двое, и у них есть еда, им вообще никто не нужен. Они или едят или занимаются друг другом. Или сначала едят, а потом друг друга кормят. Может они у тебя как раз и были однополые? :) 04.06.2003 14:19:26, Дочь самурая
Аврорик
Нет, сначала один самец, потом еще и самка, а потом другая самка. Это точно - восковица различалась и что там еще я уже сейчас не помню. Яйца несли. Им и был никто не нужен, после того как с утра проорутся:)Честное слово, стая каркающих ворон - это ничто по сравнению с горланящим попугаем. 04.06.2003 14:32:52, Аврорик
Elenium
У меня в детстве были 2 кролика. Я их везде с собой таскала :) Были очень ласковые и терпели все мои тисканья :)
Были и попугаи, но с ними было не очень интересно.
Наверное с кроликами у меня связаны самые лучшие воспоминания детства :))
03.06.2003 19:23:43, Elenium
Да, про кроликов - мне трудно советовать, лично у меня их не было. Но по опыту знакомых - крол чужих боится, а своих знает и любит, когда его гладят. Не думаю, чтобы он был в восторге, если его будут страшно мять с элементами членовредительства - но вы же такого не допустите, правда? 03.06.2003 18:54:08, Witchка
Штуша-Кутуша
Правда:))) 03.06.2003 18:56:16, Штуша-Кутуша
Дочь самурая
Потомства не будет :))) Если вы не захотите! В этом-то и есть самая главная прелесть попугаев.
Однополых не надо, обязательно разнополых! Это же безумно интересно - наблюдать за ними :) Двое - болтать не будут. Но почему всем так надо, чтоб они болтали??? Что в этом такого прекрасного? Гораздо прикольнее наблюдать за поведением парочки попугаев, поверьте мне :) А вот тискать их нельзя, это да.
03.06.2003 18:51:48, Дочь самурая
Штуша-Кутуша
А как же у разнополых без потомства? Сгонять самку с яйца?
Тискать-то нельзя, понятно. Но просто они ведь могут летать, на руки садиться?
03.06.2003 18:58:22, Штуша-Кутуша
Дочь самурая
НЕ несут они яйца без гнездовья :) Ну не пожалейте, купите книжечку или в инете поищите. Чтобы попугаи откладывали яйца, к клетке должно быть подвешено гнездовье (такой домик деревянный специальной формы). А в гнездовье должны быть насыпаны опилки. Притом именно опилки, ничего другого они не признают :))) Только при соблюдении всех этих условий они начинают откладывать яйца. А так - хоть всю жизнь живут, и ничего :))) 03.06.2003 19:03:35, Дочь самурая
Дочь самурая
Вот, дошла домой, теперь могу сказать, какую книжку я имела в виду :)
Иммануэль Бирмелин "Волнистые попугаи" (серия Домашние питомцы). Изд-во Омега. Да и любая другая сойдет, просто мимо этой я сама не смогла пройти - так она красочно оформлена и хорошо иллюстрированна! Фотографии просто потрясающие и в текстах тоже не замечено никаких глупостей :) Стоила рублей 50, что ли.
Полистав эту книжку, я захотела купить попугайчика, несмотря на то, что ... он у меня уже есть :)
А вообще, вот какое нынче разнообразие:
03.06.2003 23:20:21, Дочь самурая
Попугаи - тоже здорово. Потомства не будет, если вы не предусмотрите дупло для его выведения. Они же не живородящие, а если яйца высиживать негде, то и птенцов не будет (у меня в детстве лет восемь жили попугайчики, самка неслась, но яйца приходилось собирать для коллекции - родители не желали заниматься попугаеводством :). Двух самцов я бы не брала - могут драться (от характера зависит, а по птенцам, которых вы будете покупать, не угадаешь). Разговорчивость зависит от конкретной особи и от породы. Считается, что среди волнистых лучше говорят самки. Мне не повезло - ворона научилась разговаривать гораздо быстрее. :)
Присмотритесь к неразлучникам - они пооригинальней, чем обычные волнистые, и очень трогательно целуются. :) Еще прекрасно смотрятся амадины - их можно сразу несколько в большую клетку. Веселые, красивые птички. Загляните по ссылке, там птички разных видов (с фотографиями).
03.06.2003 18:47:12, Witchка
Штуша-Кутуша
Спасибо большое! 03.06.2003 18:58:57, Штуша-Кутуша
Дочь самурая
Считается, что среди волнистых лучше говорят самЦЫ :) Так, по крайней мере, написано во всех книжках. 03.06.2003 18:53:35, Дочь самурая
Эх, не того я учила! :) 03.06.2003 18:56:35, Witchка
Дочь самурая
А я и не учила никого никогда :) Лень было :)) 03.06.2003 19:10:36, Дочь самурая
Дочь самурая
Рыбки? 03.06.2003 18:01:55, Дочь самурая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!