Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ROlia

Были мы на УЗИ, в центре на Цв. Бульваре

Были мы на УЗИ, в центре на Цв. Бульваре.
Диагноз - эндометрит, тенденция к эндометриозу:-(((
Посоветовалась с врачом (Курганова Марина Юрьевна), она больше сколняется к операции. Говорит, что многие пытаются лечиться и в итоге все равно оперируются:-(
А мы пока молодые легче перенесем наркоз.
Про щеночков можно забыть:-(((
Но ничего, нам главное, чтобы Шейлушка наша была здорова.
На мой вопрос о причине заболевания, она ответила, что повышенное содержание женских гормон привело к воспалению матки, ложные щенности после течек - это следствие. В свою очередь, повышенное содеражние жен. гормон - это плохая наследственность.
Честно говоря, я тоже склоняюсь к операции. Щенками заниматься мы не никогда не собирались. Просто хотели, чтобы Шейлушка себя мамой почувствовала. Но теперь это не главное.
Надо до осени дотянуть, чтобы операцию делать при прохладной погоде. Но если воспаление обострится, то придется делать немедленно невзирая на жару.
В связи с этим может, кто подскажет НАДЕЖНОГО ОТВЕТСТВЕННОГО хирурга. Деньги не проблема.
28.04.2003 11:05:49,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оленька, очень вам сочувствую...
Лечитесь! Думаю, что надо оперировать и побыстрее.
28.04.2003 18:19:14, Басятик
ROlia
Да, Маш, спасибо.
Вот сегодня анализы сдали (кровь и моча).
Завтра уже будут результаты.
1 мая пойдем ко врачу.
29.04.2003 15:34:18, ROlia
Уфф.. Прямо в праздник??? А врач работать будет? 29.04.2003 20:53:51, Басятик
Дочь самурая
Если это Центр, то там нет праздников. Круглосуточно и круглогодично. 29.04.2003 21:17:12, Дочь самурая
ROlia
Совершенно точно. Они работают всегда и круглосуточно.
Вчера разговорилась с дядечкой, который на ул. Таллалихина в вет. клинике работает. Он говорит, какая собака молодая, всего 1,5 года, может лучше попробовать полечить, а отрезать вы всегда успеете.
Потом почему-то спросил про желудочно-кишечный тракт и как часто она зевает:-0
Я ему все ответила, а он на мои вопросы так и не ответил.
Я хотела узнать можно ли это вылечить, т.е. были ли случаи полного излечения. Какое отношение зевота и поносы (пардон) к этому имеют.
Так и не дождалась ответов:-(((( Он вдруг повел себя так, что я почувствовала, что отнимаю зря время у важного знятого человека:-((((((
Я, наверное, со врачами вообще общаться не умею. Мне никогда толком ничего не говорят:-(((
30.04.2003 09:40:56, ROlia
Полечить вы можете попробовать - но это антибиотики и гормоны (это для других органов неполезно - вам оно надо?). Что касается гарантий - нет никаких гарантий, поэтому врачи и рекомендуют операцию как единственное проверенное средство. Все лечение - это будет, по сути, эксперимент. На это идут, конечно, те, для кого щенки/котята важнее мамы (т.е. если они ее исключительно для разведения покупали - и она должна теперь отрабатывать, приносить доход).

Вы можете пролечить 1 раз, если вам так будет спокойнее - но как только будет рецидив, тутже нужно бежать на операцию - второй раз чуда не случится. Причем, нужно будет успеть до того, как у животного испортится аппетит (второй раз у нас кончился плачевно :(
30.04.2003 10:03:30, ТД
...кстати, в том же Центре хвалят хирурга Екатерину из 3-го кабинета (не помню фамилию - молодая такая).
Вы, кстати, когда будете решать, где оперировать - обязательно узнайте, есть ли в этой клинике реанимация (самое опасное в операции - наркоз, так вот если вдруг что не то, то без оборудования реанимации на голом энтузиазме ни один хирург животное не спасет, :(((.
28.04.2003 16:28:53, ТД
Аврорик
Да, не хорошо... Но не очень страшно - матка ведь не такой уж супернужный орган если не заниматься размножением. Моей Авроре тоже нельзя иметь детей, правда, по другой причине, повязать-то ее можно, но ее организм может не пережить гормональную перестройку (а может и обойдется). И мы решили что хотя мы бы очень хотели от нее щенков, но ее здоровье - дороже, и рисковать мы ни за что не будем. Так что я ваше решение очень даже понимаю и одобряю - посоветоваться с врачами и по показаниям прооперировать. И будет собака жить долго и счастливо. Ну и что что без детей. А хирург которого хвалят мне приходит на память только Еремин из Россолимо. 28.04.2003 14:59:51, Аврорик
ROlia
А вы делали своей такую операцию?
Если да, то сколько длится операция, как потом собаченция приходит в себя, что вообще надо знать и к чему готовиться?
У меня сильное желание, хоть завтра поехать и сделать операцию. Но я себя сдерживаю. Со среды уже + 20 градусов обещают. С другой стороны тянуть все лето тоже не хочется.
Врач сказала, если появится жажда, уменьшится аппетит, повысится температура, то придется делать срочно.
А мне уже кажется, что она и пить стала больше и есть неохотнее:-(((
Как лето переживать?:-((((
28.04.2003 15:11:13, ROlia
Дочь самурая
Да, Оль - лето - это имеется в виду когда жара за 30 градусов. А сейчас - в самый раз, нормально. 28.04.2003 15:32:41, Дочь самурая
Аврорик
Нет, мы другую делали... Из области онкологии. Но репродуктивные органы все на месте. А вообще-то, мое такое мнение что тянуть в этих вопросах смерти подобно. Я бы проконсультировалась дополнительно, и если рекомендуют операцию - то рысью оперироваться. Сейчас не лето, 20-22 градуса это совершенно не страшно, комфортная температура, это не 30-градусная жара. И если вопрос только в этом, то я не вижу причин откладывать. К лету уже все заживет. А ждать... чего? Вдруг обострение, в самый неподходящий момент? Вряд ли это будет лучше. 28.04.2003 15:25:09, Аврорик
ROlia
У меня такие же мысли.
Интересно, сколько времени заживает живот после операции.
А муж говорит, что надо подождать, обследоваться, отрезать никогда не поздно.
А если поздно???
Завтра поедем сдадим анализ крови, послезавтра мочу. На праздники, съездим опять в Центр на Цв. бульвар, покажем результаты. И тогда все решится.
Тем более, что в июне у нас течка будет, а потом опять ложняк:-(((
Может лучше до этого не доводить?
28.04.2003 15:38:21, ROlia
Аврорик
Это не тот случай, когда "никогда не поздно". Воспаление ведь вполне может прогрессировать, не зря вас предупредили следить сколько пьет и т.п. Можно и не успеть:( Ну и потом, в любом случае плановая операция лучше экстренной - можно все нормально подготовить, договориться с врачом, и прочее. А в экстренных случаях очень многое идет "на авось". И организм, не истощенный болезнью, переносит операции лучше. Живот заживает не очень долго, вот недавно тут кто-то кошку стерилизовал - по сути то же - матку удаляли. Швы снимают через 10 дней, кажется. За это время в основном наверно должно зажить. 28.04.2003 15:54:07, Аврорик
Дочь самурая
Понимаешь ли, если ты выберешь хирурга из другой клиники, например на Россолимо, ее по-любому ТАМ будут обследовать еще раз. Нормальный хирург не будет оперировать по результатам чужих обследований. Опять же, в какой стадии цикла надо делать такую операцию, тебе должен сказать хирург - до течки или после. 28.04.2003 15:47:39, Дочь самурая
Аврорик
Правильно. 28.04.2003 15:54:57, Аврорик
ROlia
Мы кошку тоже стерилизовали. Но она маленькая, двигается намного меньше.
Мне кажется, что с собакой, тем более крупной, совсем другое дело.
Я когда спросила у врача, какого хирурга она посоветует, она никого мне не назвала. Сказала, что в последние годы такая операция стала плановой и все хирурги уже набили руку:-(
Так ли это?
Может она не стала мне никого советовать, потому что мы ещё анализы не сделали и решение окончательное не приняли?
А кто-нибудь знает через сколько дней известны результаты анализов крови и мочи на гармоны. Допустим, мы сдадим завтра, то на следующий день они уже будут готовы? Если бы да, то на 1-2 мая мы бы уже съездили на цв. Бульвар с результатами и приняли бы окончательное решение делать операцию.
28.04.2003 16:09:10, ROlia
У нас анализ на гормоны обычно через 10-14 дней приходил. Но не знаю, это связано с лабораторией, с самой технологией, по которой делают эти анализы или с курьерскими услугами. Я так поняла, у собаки одна из разновидностей затяжной течки и проблемы с ложными беременностями? На самом деле, болезнь не простая и анализ на гормоны очень сложно интрепретировать, так как уровни половых гормонов очень зависят от фазы полового цикла. А если есть патология, то сам черт ногу сломит. Но все равно анализ - это хорошо. У собаки уже сколько течек было? И на данный момент что конкретно беспокоит? 28.04.2003 16:33:23, AnGara
ROlia
Возраст - 1,5 года.
Было 2 течки, последняя закончилась в конце декабря 2002.
Беспокоит поведение кобелей, т.е. они все к ней пристают, заскакивают, как будто у неё вечная течка. Иногда она вылизывает себе петлю. После всех двух течек была ложная щенность, нижние сисечки до сих пор так и не втянулись до конца. Лечились компрессами, камфорным маслом, голодом. Все это навело на нехорошие подозрения, поэтому и пошли на УЗИ.
И вот что оказалось:-(((
Аппетит нормальный, подвижная.
Ещё у нас было подозрение на камни в почках, сидели на диетическом корме, пили таблетки, прошло, но это было летом 2002.
28.04.2003 16:43:28, ROlia
Если на УЗИ однозначно видят увеличенную матку, то скорее всего, операция - оптимальнейший выход. Но я так понимаю, ситуация сомнительна даже после УЗИ. Кобели, бывает, что пристают не только к течным самкам, но и если какой-то воспалительный процесс - во влагалище или вульве. Как выглядит вульва?

Я бы не стала "цепляться" за возможность воспаления этих органов, если бы вы не написали, что было какое-то воспалительное заболевание мочевыводящих путей. У собаки нет (и не было) эпизодов непроизвольного мочеиспускания, например? Что показывал анализ мочи? Просто нередко различные циститы сопровождаются воспалением влагалища и вульвы. Но даже если это и так, я ни в коей мере не подвергаю сомнению то, что собаку лучше кастрировать, просто это может решить вопрос о срочности операции. Вообще, чем раньше кастрировать собаку, склонную к затяжным течкам и псевдолактации, тем для нее лучше. Операцию лучше сделать до наступления очередной течки.

В Центре среди хирургов у меня знакомых нет, если все же хотите где-то в независимом месте проконсультироваться, то я бы рекомендовала клинику в Митино "Белый клык-М". В плане хирургии и анестезиологии сильнейшей клиникой считаю "Биоконтроль". Из тамошних хирургов на данный момент могу рекомендовать любого, а из анестезиологов - Козловскую или Новикову.

28.04.2003 17:19:35, AnGara
ROlia
Вульва выглядит вроде нормально, но ручаться не могу, т.к. опыта совершенно в этом нет.
Непроизвольного мочеиспукания не было.
Прошлой весной влруг на прогулке стала присаживаться (позывы к мочеиспусканию) каждые 5 минут. побежали ко врачу. Анализ показал подозрение на камни в почках. Более подробно сейчас не понмю эти термины:-((, результаты дома, а сейчас на работе.
Биоконтроль, как я понимаю это на Каширке, да?
Если делать операцию там, то придется сдавать повторные анализы там? Это много времени. Следущая течка в июне, упеем ли?:-(((
28.04.2003 17:31:22, ROlia
Да, Биоконтроль это на Каширке. Каширское ш. д 24 На старой территории Онкоцентра. Анализы наверняка придется заново сдавать. Но не на гормоны, а биохимию и общий крови, возможно и мочу. Это быстро делается.

А мочу в этот раз тоже сдавали? Нужно посмотреть, будут ли признаки воспаления (цистита). Все же есть вероятность, что кобели по этой причине пристают.
29.04.2003 18:49:02, AnGara
ROlia
Да, мочу вчера сдали, сегодня вечером результаты будут готовы.
Т.е. есть вероятность того, что это не эндометрит а цистит? А результаты УЗИ показали эндометрит.
Или одному УЗИ не надо верить? Может сделать еще раз?
30.04.2003 10:00:53, ROlia
Нет, УЗИ стоит доверять. Но если результаты УЗИ сомнительны, тогда стоит рассмотреть и такую возможность. У меня по тому, что Вы пишете сложилось впечатление, что однозначного диагноза УЗИ не дало. Иначе была бы рекомендация более однозначная - оперировать, не откладывая. Или назначили бы антибиотики и простагландины. 30.04.2003 18:12:18, AnGara
Аврорик
Мне кажется относительный размер шва одинаковый... Что кошке на полпуза, что собаке. Большой разницы нет... Врачам оперировать тяжелее только. Про гормоны не знаю, а вот про врача... Ну и что что операция типовая. Даже типовую операцию хочется чтобы делал хирург не с кривыми руками и в чистой операционной. Поэтому и ищут по рекомендациям. Разве можно любимое существо кому попало доверить? 28.04.2003 16:19:56, Аврорик
ROlia
Да, поэтому я и попросила у врача и здесь совет. Принимая во внимание, слова Дочери Самурая внизу, надеюсь, что все же, когда мы придем с результатми анализов, она нам даст какие-то рекомендации.
А если и правда делать в другой больнице операцию, то анализы заново сдавать, а это упущенное время, а там глядишь июнь, лето:-((((
Мало пока у меня информации.
И здесь что-то с рекомендациями хирургов не густо:-(((
28.04.2003 16:35:38, ROlia
Дочь самурая
Не стала советовать, потому что это неприлично с точки зрения медицинской этики. Посоветовать в этой клинике - значит навязывать решение. В чужой - противоречит корпоративной этике :) Правильно, что не посоветовала. 28.04.2003 16:13:53, Дочь самурая
Тэра
Конечно, неприятная вещь эндометрит:((
Но это воспаление слизистой матки в результате попадания инфекции, а эндометриоз - попадание частичек слизистой, которая отторгается при течке, в мышечные слои - у женщин - частое осложнение после абортов. Про собак не знаю, но меня смущает объяснение возникновения этого заболевания (эндометрита) за счет повышения гормонов. Эндометриоз напротив проходит всегда в климаксе.
Поэтому - сразу удалять матку ??? Может все-таки можно сначала пролечиться?
Хотя я уже читала мнения, что при стерелизации жизнь собак продлевается, что тоже не лишний фактор.
28.04.2003 11:50:26, Тэра
У меня была такая бяка у кошки - и мы тоже пытались "пролечить". Первый раз - вылечилось, но через месяц у нее началось тоже самое. Снова попытались полечить...В результате кошка умерла. Сделали бы операцию на 2 месяца раньше - была бы жива :(((( Ну не умеют лечить это у животных (у людей - лечат)!!!! Поэтому операция - единственный выход, и лучше делать это тогда, когда животное еще не ослабло от болезни. 28.04.2003 13:44:19, ТД
ROlia
Мы, конечно, ещё посоветуемся с 2-3 врачами. По рекомендации только одного врача такие решения принимать нельзя.
Сдадим анализы. Она направила нас на анализ мочи и крови на гормоны.
По поводу причины возникновения эндометрита врач ответила вполне однозначно, что это может быть только либо гормоны, либо плохая экология.
Про лечение она сказала, что, начав лечить воспаление + принимать гормоны, собака может получить болезнь других органов (одно лечим, лругое калечим).
Поэтому, если мы не собираемся заниматься разведением, лучше стерилизовать. Я тоже слышала, что это продлевает жизнь животным, поэтому и склоняюсь к операции.
28.04.2003 12:01:03, ROlia
У нашей кошки было из-за контрасекса. 28.04.2003 13:46:10, ТД


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!