Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поступить с котом?

дело такое: мы жили два года с родителями, завели кота. Осенью переехали, но родители предложили зверюжинку пока у себя оставить - до тепла. Вот тепло, встал вопрос о том, чтобы его забирать, но есть проблемы: он ОЧЕНЬ разбалован в еде (свекровь постаралась)- ест только паштеты и не самые дешевые*-), он царапает мебель (хех, а у нас новый шикарный мягкий уголок) и он привык жить там, на старой квартире. Как вообще коты относятся к переезду? Собственно и приучить более разнообразно питаться попробуем его, и фиг с ней с мебелью - кот нам тоже дорог.. Но по характеру он спокойный, а у нас очень веселая жизнь*-)))) Ребенок двухлетний*-) РОдители и не прочь бы его оставить себе - им одиноко самим.Но летом они бОльшую часть времени (4 дня в неделю) на даче, как котик будет один? Он же скучать будет? Кормить-убирать мы будем за ним приходить, живем в 15 минутах ходьбы.
В обчем я засомневалась, растерялась... Мы его очень любим, но хочется, чтобы ему плохо не было. Кто что посоветует?Есь знатоки кошачьей психологии?*-))
19.04.2003 12:04:04,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ир, не любишь ты кота. Чесслово. Если б любила, так вопрос бы не стоял - забирать немедленно, а не после тепла, забирать, как только свой угол появится. Какой там мягкий уголок, он же кот! Свой и любимый. Мы специально не заводим дорогих вещей, чтоб ребенок и кошка чувствовали себя вольготно. Мы вчера после года скитаний наконец переехали к себе, первым делом в вымытую квартиру забрали Соню. После года, прожитого у бабушки на даче. Соня отходит как после тяжелой долгой болезни, первый день постоянно путалась под ногами, терлась и мурлыкала, она просто поверить не могла, что она уже с нами. Сегодня с утра расхрабрилась, стала поигрывать, охотиться. Мы все счастливы! А Соня наша как собака - она привязана к нам, а не к дому. И когда ее перевезли, она буквально на глазах ожила, и ходит за нами как хвостик. Так что если он любит старую квартиру, а не вас, а ты - уголок, оставь его жить там. Это гуманнее, чем потом убивать его за мебель. Кстати, Соня сейчас ест только консервы - вылечивает экзему, которой наградила ее сердобольная бабушка, кормившая ее кильками. Тоже знаешь ли, 15 вкусных обедов по 1.70 в неделю, не лишние у нас деньги. 21.04.2003 11:42:54, oh3harriette
ну, Ань. почему не люблю?*-(
Просто не фанатично. И желание мое сохранить уголок (не дорогой, он просто НОВЫЙ, и новее нам не скоро светит*-( )вполне ИМХО нормальное*-)))) Насчет прокорма его.. в самом деле, мы живем сейчас втроем на 150-200 уе. Из них 50-60 уходит на оплату счетов. Я просто реально не смогу выделять ему деньги на консервы*-(( Потому как хочу кушать и сама, и ребенка тоже надо кормить. И вообще, я, задавая вопрос, интересовалась именно целесообразностью доставления КОТУ в первую очередь неприятных ощущений.
Кстати, я бы не сказала, что он именно к нам привязан*-( когда мы в гости приходим - он не шибкую радость проявляет. В смысле не аткую, как твоя кошка*-)

ЗЫ: с переездом!!*-))Как ощущения??
21.04.2003 21:45:09, Ласточка
Про кота - ИМХО, оставь его там. Я к своим котам отношусь так, как к детям. Как к части себя. Поэтому для меня вопрос бы не стоял, пусть дерут все, что им нравится, природа у них такая. Если я Соню люблю, то мне действительно пофиг до уголков. Кот спокойный и кот индифферентный - вещи разные, я не думаю, что он заболеет от вашего отсутствия, как Соня. Ему и там хорошо, а ухаживать полноценно за ним вы сейчас не потянете. Будут у тебя еще деньги и другие коты. А переезд - это не слабое ощущение, пока еще ничего толком не собрано и не работает, но я очень-очень рада! Спасибо! 22.04.2003 09:56:06, oh3harriette
Ань, сразу вспоминаю, как ты обсуждала ковролин и говорила, что убдет жалко, если ребенок его платислином или красками вымажет. А это ж тоже "часть ребенкиной природы"*-)))))))))) 22.04.2003 16:38:04, Ласточка
ну так я смирилась и постелила ковролин в гостиной. Из которого вчера Дахин выдрал нитку на стыке. Нет, я подавила вопль в зародыше и не убила его :) И надеюсь, что впредь не убью - я просто знаю, что капец ему придет неизбежно :) Не Дахин, так Соня с ним справятся :) 22.04.2003 16:52:13, oh3harriette
По сути своей коты ненавидят переезды. При этом им отвратительна и смена среды обитания (одна квартира на другую) и сам процесс перевозки:) Но полного одиночества коты тоже не любят, сидеть коту (и спать ночью) одному 4 дня в неделю очень неприятно. Я думаю, что его Вы напрягаете гораздо меньше, чем он Вас:))) Ваша веселая жизнь едва ли кота очень удручает. Наш, например, просто уходит на шкаф и там его никто не достает:) А вот Вам он создает проблемы. На мой взгляд, если исходить из блага кота, легче приспособить ваше жилье под его вкусы:) Можно рядом с уголком пристроить когтеточку. Мы в подобной ситуации сначала терпели, пока кот не изодрал в клочья угол диванчика в коридоре, пока не додумались прибить на это место кусок очень подходящего по цвету коврового покрытия. И кот доволен, и дыра прикрыта, и уже не жалко, когда он точит там когти. В вашем случае нет необходимости уродовать диван, то хорошенькую когтеточку в это место можно пристроить. С ккормом сложнее, котов крайне трудно перевести на другой корм, но, вообще говоря, дешевые корма коту вредны. при желании вы можете кормить кота сырым мясом, даже самые привередливые животные его едят с удовольствием. Однако сомневаюсь, что это дешевле:) 19.04.2003 23:09:07, Чернобурка
а переучить его есть "человеческую" еду нереально? Ну там суп, картошку? Как бы не то, чтобы жизнено-важная проблема - еда его, но не скрою, такое питание кошачье будет влетать нам в относительную копеечку, не так мы хорошо живем*-( Хотя по сравнению с удовольствием от этого создания - это, наверное, и ерунда*-))))) и я это понимаю*-)) 20.04.2003 14:21:16, Ласточка
Ир, говорю подробно - пищевая аллергия и авитаминоз у кошки - плевое дело. месяц - и абсолютно лысый живот, полхвоста и задние лапы. А лечим уже месяца полтора, это затраты на ветеринара и витамины, и то, еле-еле обрастает. Кормить кошку нужно кормом, а не супом. Потом себе дороже встанет 21.04.2003 11:44:55, oh3harriette
Я готова даже согласиться, НО:сколько себя помню, у меня коты жили, у соседей, у бабушек - ведь не кормили их консеврами специальными и сухими кормами. И замечательные животные получались*-))) Вот у нас старушка-соседка держит 3 кота и 2 собаки. ЕНдят то, что сосели приносят (объедки ессно).. И нчие- загляденье!!*-)
меня вот этот феномен интересует.
21.04.2003 21:48:09, Ласточка
Наша Соня породы дворянской, как правило, с ними вообще не случается ничего. Но, вот видишь, как оно обернулось. А если в коте есть персидская кровь (а вроде есть, если я правильно помню), то помни о том, что персы - это совершенно не естественные животные, это плод дооолгой селекции. Поэтому они очень чувствительные и болезненные. У нас были полу-четверть-персы, сколько мы с ними намучались. 22.04.2003 09:52:03, oh3harriette
Кот по природе хищник и еть растительную пищу ему вредно. Наших мы кормим сухим кормом Роял Канин для кастратов (что дорого, перед зарплатой коты иногда садятся на диету из Доктора Клаудера) и сердца курицы. Кроме того, кот может есть мясо, курицу - всегда есть какие-то остатки:)) А вот консервы мы не покупаем, это большой расход для нас. 21.04.2003 01:09:14, Чернобурка
У нас на консервы уходит 28 р. в день на одного кота. Мясо примерно столько же. Если куринные грудки, то чуть дешевле. Ливер он есть не желает. 21.04.2003 23:06:42, Харас
Эту человеческую еду лучше есть человекам, а не котам. Кот должен есть мясо и качественную натуру или хорошие сухие корма 20.04.2003 14:53:19, Dinka*
И хорошая сушка, не так уж и дорого. 20.04.2003 15:05:38, Караул
ЕЕ
А мне жалко сушкой кормить. В смысле - Юсю жалко. Имхо, всегда кошек кормили, что от стола осталось + травка + мышки. И это ведь не 1 тысячелетие продолжалось!
Но моя, увы, не ест со стола, разве что кашу манную и то специально сваренную, когда кормит.
22.04.2003 11:00:35, ЕЕ
Если ест. А наша даже не смотрит 21.04.2003 11:45:23, oh3harriette
:-) Кошки, они такие:-))))
Наш, наоборот, не есть никакие консервы.
21.04.2003 13:30:03, Караул
Наш кот легко перенес все перепетии смены образа жизни:-) Но, он молодой совсем 1,5-2 года. Даже с собакевичем уже не воюет. Ест исключительно Роял, мясо не очень любит:-)
А, по поводу исходного постинга. Все проблемы решаемы, главное, определиться у кого кот жить будет:-)
19.04.2003 23:13:59, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!