Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочь самурая

А вот у кого две собаки и больше?

Поделитесь впечатлениями :) Меня интересует, например, как пришло решение взять вторую собаку, что подтолкнуло? Какие у них отношения? Как уживаются вместе разнополые собаки? Куда вы деваете кобеля, когда у суки течка?

А еще больше интересует, как живут вместе однополые собаки? У меня вот был один неудачный опыт... Прошлым летом я решила взять собаку подруги на 2 недели, на время ее отпуска. Тоже взрослый кобель, как и мой, почти такого же размера. Обе собаки по отдельности - добрейшей души и к людям, и к сородичам, никогда не дерутся и не задираются, на улице никого не провоцируют, ну и т.д. Уж мы вроде бы соблюли все собачьи политесы при их знакомстве, но... Стоило им встретиться на территории моей маленькой однокомнатной квартиры, как мгновенно образовался рычаще-визжаще-орущий клубок :((( Притом, кто первый начал, понять было невозможно - в бой ринулись оба одновременно и моментально.
Организовать их совместное проживание так и не удалось :( Они вообще не могли находиться рядом и не подраться. После третьего - четвертого "боя без правил" пришлось на это время одну собаку отдать родителям, благо живут они в соседнем подъезде :)
16.04.2003 11:13:49,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у моих родителей сейчас четыре немецких овчарки! Живут все очень дружно! Три кобеля и сука. Теперь сука стерелизована - была не очень хорошая история с кесаревым, пришлось стерелизовать... Раньше, на время течки суку держали в доме (они живут на даче, но все в доме, т.е. не дворовые) 18.04.2003 01:38:04, Snork
У меня не случилось:( пока родился один - умер старший. Но со всеми прелестями я уже была знакома на примерах наших таксовщиков:) Просто вдруг поняла, что одной собаки катастрофически МАЛО!:)) 16.04.2003 22:40:46, francaise
Monmarensy
Из моего опыта-идем с прогулки вместе с Тошастовым дружком-а поскольку обещала дать его хозяйке таблетку для собаки-заходят они в квартиру. Тошка смотрит на меня-"Так надо?" "Надо!". Ну ладно, не буду на него гавкать, раз уж пришел С НАМИ ОДНОВРЕМЕННО!.
А если смогу мужа уболтать-возьму второго такса. Желательно-Тошкиного щенка. Тогда -то уж он точно его примет-как родного:-)
16.04.2003 14:19:46, Monmarensy
Дочь самурая
Ох, как мы только не пробовали :))) И одновременно, и на улице их знакомили (на улице, кстати, без поводков - все ок!), и заводить в дом пытались в каком-то определенном порядке... Все фигня :) В квартире - клубок, хоть ты тресни! Так что если я раньше еще подумывала о каком-то втором животном, то теперь, похоже, это вряд ли осуществится :) 16.04.2003 14:37:24, Дочь самурая
Аврорик
Это просто классно. Можно и три:) В общем, столько, на сколько у хозяина хватит сил еще на полноценное общение, а не только на необходимый уход. Наша вторая собака Бонни была алиментным щенком, которую мы не стали продавать - она нас просто покорила, хотя и до этого мы щенков разных видели. Она была особенная... Но и мы после поездок на выставки в веселой компании из нескольких скотчей были морально готовы взять еще одну собаку, и вот она к нам и пришла. А когда ее не стало, то даже вопрос не стоял - оставлять себе доченьку или нет, разумеется оставили. Хлопот дополнительных практически никаких - разве что чуть больше расходов на кормежку, и то далеко не в 2 раза почему-то. Уживаются нормально, никаких драк ни разу не было. На время течки с нашими очень просто - можно держать в разных помещениях, но у меня такой возможности нет, поэтому одеваем специальные трусы с прокладками. Заодно и диван не пачкает. В общем. все здорово, кроме одного момента. Когда идем гулять, они знают, что они - стая. Страшно защищают друг друга от возможных врагов, даже когда может и не надо. Если Аврора хочет просто поиграть с собачкой, то Филиппа держим на поводке в отдалении, он не даст им играть, будет чужака страшно отгонять. Ну, и она чувствуя такую мощную поддержку тоже иногда малость наглеет. Если почему-то идем гулять порознь, то картина совсем другая. Никого не боятся, но к другим цепляются гораздо меньше. Это касается только отношений с собаками других пород, в отношении людей и других скотчей - все просто идеально. Знаю еще массу примеров, когда в одном доме живут по нескольку скотчей - это очень частое явление. И разнополые, и однополые бывают. Никто не дерется, это чрезвычайный случай. Но эти собаки как правило живут вместе с минимального возраста, и человек-хозяин у них - безусловный вожак. А у вас вышло, два взрослых кобеля, никогда не живших "в обществе", на одной (чьей-то!) территории, да еще хозяина надо поделить как-то - конечно, это будут драки бесконечные, пока отношения не установят. Если это не навсегда, а на время, то лучше и не надо, ИМХО, вы правильно сделали, что их развели. 16.04.2003 12:53:35, Аврорик
Дочь самурая
Понятно, здорово :) Единственный момент остается для меня неразъясненным. Как суку уберегают от случайной вязки, мне понятно. А вот как чувствует себя кобель в одной квартире с недоступной течной сукой?! Мой бы наверно рехнулся от такого "счастья" :)))
А по поводу моего случая - может быть еще играет роль то, что мой - найденыш (глянь, кстати - два мира, два детства :) На верхнем фото - каким мы его нашли, а на нижних - что получилось). Может быть он решил стоять насмерть за меня и нашу квартиру, чтобы я еще одну собачку не "нашла"? :)))))

16.04.2003 13:11:54, Дочь самурая
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
16.04.2003 14:35:17, Доктор Цельсий
Monmarensy
Овен:-) В смысле-овц:-)-был, а стал-лев!

Как уберечь от вязки-тож есть случай из жизни-у моей приятельницы-чи-хау. Она дружит со своей заводчицей-у той 8 сук и один папан-производитель. Когда девки текут, а текут они все одновременно-она сажает его в клетку, благо размеры позволяют. Так в последний раз две девки -таки рОдили. Потому что пристраивались к клетке так, чтоб папику удобнее было. Так у кого крышу снесло?:-))))))
16.04.2003 14:25:14, Monmarensy
Аврорик
Я вот тоже слышала о таксе, повязавшем афганку с дивана. 16.04.2003 15:23:58, Аврорик
Monmarensy
А я- о плоде любви ротвачки и такса. Детка был ну очень мил. Его даже на норы возили-дух предков, знаете ли:-).
Кстати, мой облопух тоже по молодости все к ротвачкам клеился. Хорошо, они мирные были, а у меня реакция хорошая:-)
16.04.2003 15:38:45, Monmarensy
Тэра
:))))
А у нас лучшая подруга - такса. Детки во дворе спрашивают: это мама и дочка? :))) Они ж похожи.
20.04.2003 01:31:37, Тэра
Аврорик
:))) Видать, таксы - парни не промах! 16.04.2003 16:32:57, Аврорик
Monmorensy
Да:-))) Мы такие:-)(гордо поглаживая толстый пуз):-))))))) 17.04.2003 08:36:32, Monmorensy
Аврорик
Кобель себя чувствует взволнованно:) Но не долго. Мой, во всяком случае, первые 8-9 дней вообще не интересуется, потому что сука еще не созрела, овуляции нет, пахнет не так. А вот потом дней 6-7 по квартире происходят скачки. Развести их невозможно, потому что им обоим надо быть именно в той комнате, где я (а не другой), иначе нестихаемые вопли. Так что скачет, делает садки. Но учитывая, что ни сон, ни аппетит у него не пропадают, и все остальное время года он не сильно подвижная собака, то немного подвигаться ему может и не помешает:) Так сказать, кровь разогнать:) Но он вообще по характеру - чистый флегм. Конечно, я понимаю, что такой вариант - не самый идеальный, но отдать его куда-то я не могу, просто некуда. И из-за 10 дней неудобства в году отказаться держать суку - тоже выше моих сил, у них такой характер, ну такой... просто бородатый ангелочек какой-то, моя прелесть:)))) Как от этого можно отказаться? Я их обоих люблю, одновременно и одинаково, и по-разному, они же очень-очень разные, хотя и родственники. А в твоем случае, наверно, так и было. И теперь он за свою счастливую жизнь будет сражаться с кем угодно. Хотя, если бы пришел щенок, а не взрослый, возможно, все было бы по-другому. Я где-то читала, что в компании молодежи собакам легче стареть. Ну то есть, они лучше себя чувствуют, потому что есть такой же, только моложе, ведь собаки - стайные животные. И мне кажется, это правда. Правда, знаю единственный случай, когда в пару к умирающей 12 летней японской хинке бабушка принесла похожего щеночка, чтобы не остаться без собаки, когда та помрет.Так эта хинка ТАК разозлилась на предательство, что поднялась, чтобы гонять этого щенка. Щенка пришлось отдать подальше от свирепой старушки, а хинка прожила до 17 с лишним лет! 16.04.2003 14:19:00, Аврорик
Дочь самурая
:)))) Супер :))))) Про физические упражнения :))) 16.04.2003 14:32:31, Дочь самурая
Аврорик
:))) Ну а как это еще можно квалифицировать? Половой жизнью не назовешь... Чисто - спорт! 16.04.2003 15:21:54, Аврорик
Monmarensy
Из серии-"Не догоню, так хоть согреюсь". 16.04.2003 15:39:13, Monmarensy
Аврорик
Ну да:) 16.04.2003 16:14:11, Аврорик
КошМарочка
Аврорик! Скажи, а бывают брошенные скочи? Иил отдаваемые? Мамам моей подруги после смерти собаки, захотела взять подрощенную собаку и оченнь но ей скотчи нравятся. А ведь пристаивают ведь наверное ... Если прослышишь что или знаешь где сайт какой Ваш есть, дай знать, плииз...

16.04.2003 12:56:19, КошМарочка
Аврорик
Вообще, бывают. Как правило, либо что-то случилось с хозяином, либо из питомника, где уже не очень нужна эта собака в качестве производителя, но тогда это взрослые собаки, лет от 6. Кстати, они несмотря на возраст чаще всего очень неплохо приживаются в новых семьях, потому что их там любят, а не только выставляют и вяжут. Прямо сейчас ни про какого такого отказника не знаю, но буду иметь в виду. 16.04.2003 13:57:46, Аврорик
КошМарочка
Ну так...

У меня теперь (т.е. уже 5 месяцев как) две собаки. Две суки одной породы, но с очень большой возрастной разницей - чуть меньше 12 лет. В этом пока и есть основная проблема. Младшая любит поприставать к старшей, а той тяжело. Хотя никаких серьезных скандалов пока у нас не было. Если мелкая делает старшей больно, она сама ее и наказывает. Надеюсь что и в будующем склок у нас не будет.

У подруги теперь уже 5 собак. Разнополые и разнопородные. Борзые и легаши. Старшим в семье считается борзой кобель (он и по возрасту старший). Кроме него еще два кобеля легаша - взрослый кобель и щенок. Суки соответственно борзая и легаш.
Иерархия в семье у них не зависит от возраста - просто вот так собаки себя сами позиционировали. Склок серьезных не было вообще, мелкие были, но в зависимости от причин либо прекращались хозяевами, либо давали собакам разобраться самим.

Другое дело что эта стая растет вместе. Т.е. собаки у них в основе появляются еще щенками. Хотя девушка берет иногда собак на передержку и склок серьезных тоже не бывает.

Более того, кобелей на время течки никуда не удаляют. Они живут все вместе, хотя текущую суку держат отдельно (в другой комнате к примеру.) Не санкионированных вязок не бывает по нескольким причинам - хозяева очновную часть времени дома, сука ходит в детском купальнике (такое вот ноу хау от владельцев питомников), если хозяева уходят суку сажают в клетку (к чему у них привычны все собаки). Кобелям разрешается сбрасывать напряжение - сука то одета.

Кажется все зависит и от конкретных пород, особей и ессно хозяев.
16.04.2003 12:41:28, КошМарочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!