Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скарлетт

ОПАСНО-клуб "ретривер"

Клуб "ретривер" - вот кто виновник болезни нашей собаки. К сожалению это не первый случай у них поскольку они вяжут близких родственников между собой :(( в целях видимо прибыли. Когда мы только взяли нашу девочку уже тогда врач и позже на выставке сказали что зря у них :(((
Я позже напишу ее маму и папу чтобы никто не попал в нашу ситуацию. Очень тяжело терять друга к которому уже привык, тем более друга с таким характером :( Я вот все думаю, как объяснить сыну - он ее просто обожает :(
01.04.2003 21:26:25,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подождите, пока диагноз не подтвержден в специализированной клинике, рано делать выводы. Где делали гистологию? И КАКАЯ именно карцинома? Карцинома - дословно это - рак, то есть злокачественное новообразование эпителиальной ткани. У собак бывает масса различных карцином, некоторые из них хорошо поддаются лечению. Ветеринарный врач общей практики может об этом не знать. Обратитесь в "Биоконтроль", как Вам уже Дочь Самурая рекомендовала, либо второй вариант - Белый Клык-М в Митино (567-00-50) к хирургу-онкологу. 02.04.2003 19:06:52, AnGara
Скарлетт
Мы в Биоконтроль и возили как выяснилось. Так что диагноз подтвержден на все 100. Какая именно я не знаю, на задних лапах. Там нечего вырезать .... Я ламер в этих вопросах но я так понимаю чтобы купировать опухоль ее надо как минимум вырезать а там получается вырезать уже нечего, там же очень мало мяса на ногах у собаки. :( На самом деле всем нам очень хотелось бы что бы была надежда и шанс но в лучшем случае по словам врача она доживет до лета. 02.04.2003 23:42:15, Скарлетт
В Биоконтроле сейчас много новых людей, которых я не очень хорошо знаю, но мне сложно себе представить, чтобы ответили что-то в таком духе. Как минимум должно быть гистологическое заключение. Если кто-то там все-таки был с собакой, должна быть история болезни, а в ней заключение. Хотите, пришлите мне кличку собаки, фамилию владельца и когда были. Я из спортивного интереса попытаюсь по своим каналам узнать точный диагноз. Мой е-мейл jacky@icom.ru.

Про птиц я спрашивала, потому что есть такое заболевание - криптококкоз. В принципе, человек неопытный может клинически спутать его с онкологическим заболеванием. Тоже опухоли, тоже на лапах, тоже, если удалить, плохо заживает и рецидивирует. Но к раку отношения не имеет.

03.04.2003 12:03:40, AnGara
Скарлетт
Я сейчас звонила на дачу вообщем диагноз - рак сальных желез. Попозже буду говорить с врачихой, что то меня Вы на сомнения навели. Может она просто хочет продать нашу собаку? Ведь рак - болезненнен, правда? Мне кажется что если пошли метастазы то собака должна страдать а она на вид - абсолютно здоровй и счастливый пес, ну разве чуть толстоватый... Можно я на мыло подробности напишу? Кстати, бабушка сказала что возили в Вет. Академию это не Каширка, да? Я у врача уточню а то я говорю через 3-и руки - мама у бабушки а я уже у мамы. Я сегодня дозвонюсь до врачихи и задам ей все эти вопросы -откуда инфа про метастазы, где делали анализы, какое точное заключение. Ведь может быть что врач эта ошиблась?Или обманывает или бабушка ее не так поняла? Ну не верится мне что у Златки -рак. Я конечно дилетант но интуитивно кажется, что рак тем более в поздней степени (ведь метастазы это поздняя степень рака?) должен как то себя проявлять внешне - болями и тд.
Раньше анализ она не делала потому что думала что это жировики.
03.04.2003 12:53:10, Скарлетт
Напишите. Очень много несоответствий, чувствуется "испорченный телефон". Диагнозам, поставленным в Академии я не склонна доверять. Специалистов хороших в этой области там нет. "Каширка" - это не академия. Это клиника при Московском Онкологическом центре у м. Каширская.

Узнать Вам нужно:
1. Название опухоли (я поняла, что аденокарцинома сальной железы - так?) Если дополнительно что-то написано, то что?
2. Где именно располагалась первичная опухоль?
3. С чего взяли, что уже есть метастазы?

Аденокарциномку сальной железы можно вылечить, проведя радикальную операцию. Но суть в том, что диагноз вполне может быть ошибочным. Если бы собака была намного старше, я бы так не упиралась. А так, нужно все еще раз проверить.

Сердечная недостаточность не является противопоказанием к хирургическому вмешательству за очень редким исключением. По крайней мере в специализированных учреждениях.
04.04.2003 00:53:46, AnGara
Скарлетт
У меня нет Вашего е-майла, поэтому пишу тут.
1. Именно так. Вроде ничего дополнительного нету.
2. На задней ноге, выше локтевого (?) сгиба. Теперь еще опухоль на шее.
3. Нету их, это бабушка придумала. Врач сказала что опухоль распостраняется (я не знаю, метастазы это или нет), появилась новая на шее.

Радикальную операцию - это вырезать, верно? Ей уже второй раз ее вырезают, она опять появляется.

Дело в том что она в последний раз еле-еле отошла от наркоза и наша врач боится что еще одного она просто не переживет. У нее очень сильное ожирение, из за этого проблемы с сердцем - опять таки я не знаю, это недостаточность или что то еще? Как я поняла врач наша просто боится еще раз ее резать так как в этот раз она еле-еле отошла от наркоза, она боится что сердце не выдержит.
04.04.2003 11:22:34, Скарлетт
Животных с заболеваниями сердца оперируют только в условиях специализированныой клиники. Это хорошо, что врач теперь боится оперировать. Недопустимо это делать на дому, отсюда могли быть и осложнения во время наркоза. Совет остается один - обратитесь с собакой сами в одну из клиник, которые Вам здесь рекомендовали - Биоконтроль (111-82-90), Белый клык (567-00-50) или при институте Герцена (телефона не знаю). В нормальных клиниках перед операциями животных обследуют, выявляют возможные проблемвы в том числе и сердечные, и при необходимости применяют особую подготовку к операции и особый наркоз. В этом отличие от частного врача, который узнает обо всем лишь после произведенных действий, столкнувшись с осложнениями. В Белом клыке, например, даже операции на открытом сердце собакам уже делают. Собакам с ОЧЕНЬ больным сердцем.

На мой взгляд, диагноз может быть не верным. Опухоли на лапе и на шее вполне могут быть вообще не взаимосвязаны. Даже если это действительно рак сальных желез, поверьте, у собак есть онкологические заболевания гораздо более "злые" - из разряда сарком. Вот это действительно в большинстве случаев печально. А так, есть надежда собаке помочь.

А е-мейл я где-то писала - jacky@icom.ru
04.04.2003 11:52:53, AnGara
ROlia
Очень сочуствую Вам и Вашей малышке.
Мы тоже собрались заводит лабрадорчика, точнее моя сестра.
Помогите, пожалуйста, избежать негатива.
Расскажите, пожалуйста, о родителях.
И ещё вопрос, вы покупали в питомнике или на квартире?
Заранее спасибо.
ЗЫ. Если Вам тяжело сейчас, то не надо.
Может потом как-нибудь или на мыло
osenniy@rambler.ru
02.04.2003 16:53:48, ROlia
Скарлетт
Я напишу обязательно но мы брали ретривера (но кстати по экстерьеру она все таки ближе к лабрадору хотя по паспорту - ретривер. Я так и не поняла в чем фишка :) Покупала моя мама насколько я помню через клуб но на квартире, потому что щенок был подрощен и было сложно найти такого (3 мес ей было). Мы планировали ее сразу на дачу, там дети поэтому маленького щенка брать не могли - тут же бы мой бандит замучил бы на смерть. Он и на трехмесячной Златке кататься пытался... 02.04.2003 19:07:12, Скарлетт
Что значит, ПО ПАСПОРТУ РЕТРИВЕР? Во первых, по какому такому паспорту? Во вторых, лабрадор называется лабрадор-ретривер; голоден - голден-ретривер; есть ещё курчавошерстный ретривер. Вообще, их кажется 5 видов ретриверов.
В третьих, как это ПО ЭКСТЕРЬЕРУ БЛИЖЕ К ЛАБРАДОРУ? Это или лабрадор или НЕТ!
Странно как-то...
02.04.2003 20:09:33, Катарина
Скарлетт
По паспорту собаки :) Золотистый ретривер. А внешне на мой непрофессиональный взгляд она ближе к лабрадору хотя конечно видно что ретривер. :) Она не так сильно обшерстена (по моему это называется бедный подшерсток что ли) как должен быть классический ретривер. И штаны у нас не такие пышные, но есть :) Говоря проще она не суперпородистая хотя по документам конечто же именно такая. Но я повторюсь, поскольку нам никогда не нужна была выставочная собака, для нас это роли не играет и мы даже не расстроились. На выставках она получала "оч.хор" и что то типа "отлично выращенный щенок" но на самом деле у нее куча дефектов. Кстати вот и еще один ньюанс вранья :( Ставят ей оценки оч хор и отлично а на самом деле все знают что она не идеальная собака в плане породистости. Повторюсь, меня это крайне мало волнует но имхо было бы честнее если бы нам на выставках ставили хотя бы "удов". :) 02.04.2003 23:40:31, Скарлетт
Дочь самурая
Вот только у Насти ретриверчик, а не лабрадорчик. Голден у нее. 02.04.2003 17:04:18, Дочь самурая
ROlia
Во только выразилась я не точно, точнее, не полно. Мы еще не выбрали между голденом и лабрадором, поэтому информация нам не помешает. 02.04.2003 17:21:24, ROlia
Скарлетт
Честно говоря я не пойму никак доскональную разницу. Вот если смотреть по фото то наша Златуля ближе к лабрадору - не так хорошо ошерстена как ретривер. А по документам (в т.ч. и на выставках) - отлично ретривер. На самом деле она не отличная и если вы берете собаку для выставок то в любом случае у наших заводчиков брать не надо. Мы искали Друга поэтому нам внешние данные важны не были. У нас и спинка слегка провисает и еще есть минусы во внешности... Просто характер у этих собак бриллиантовый. Я могу бесконечно петь диферамбы ее терпимости, спокойствию, ласковости, уму. Мы ее совсем не воспитывали (в плане дрессировки) однако она сама приносит газету из ящика, тапочки, такое ощущение что она ПОНИМАЕТ тебя. У нас было несколько собак до Златульки. Но лучше нее - не было... Если в семье есть дети это на мой взгляд идеальный выбор. С другой стороны внешне собака внушительная :) и голос у нее пугательный, если кто не знает породу - побоится подходить. :) 02.04.2003 19:11:04, Скарлетт
ROlia
Насколько я понимаю (а понятие у меня дилетантское), у ретириверов шерсть длиннее и размер немного побольше, чем у лабрадоров.
В семье два ребенка 9 и 10 лет.
Им тоже не для выставок. Разведением они не будут заниматься - это совершенно точно. И дрессировкой они не будут заниматься так серьезно, как я со своей риджбечихой. Им достаточно будет ОКД.
Поэтому лабрадор - ретривер для них самое подходящее:-)
03.04.2003 10:03:05, ROlia
Скарлетт
Ну у меня такое же понимание :) У нас если визуально то среднее между. Не такая волосатая как ретривер но и не лысая как лабрадор. Помнится после выставки сказали что подшерсток у нее недостаточно густой, как бы это вроде бы не порок ( в плане что ужасно) но минус. 03.04.2003 12:54:16, Скарлетт
Это, к сожалению, все клубы практикуют :( Для них разведение - бизнес, вот и вяжут кого ни попадя ориентируясь только на экстерьерные данные, здоровье - никому не интересно! Кто-нибудь, например, умудрился получить в своем клубе (или у своего заводчика) полное описание родословной с точки зрния наследственных болезней???? Думаю - никто, зато титулы пра-пра-пра...-прародителей знают все! Хотя на Западе без такой "родословной здоровья" ни одного щенка или котенка никто не купит.... 02.04.2003 14:25:28, ТД
Да почему сразу все?!!! Может быть я оптимистка, но, по-моему, клубы, где породой занимаются всерьез, очень ответственно подходят к разведению и планированию вязок. Почитайте на страничке РРК требования к кобелю-производителю (http://www.retriever-rrc.ru/problema_plemennogo.htm) Этот подход по-вашему называется "вязать кого ни попадя"? А бизнес этот вовсе не такой уж прибыльный, как вам кажется... 02.04.2003 14:50:17, Olma
ВЫ ЛИЧНО смогли получить родословную здоровья вашего питомца? Попробуйте, ради смеха, позвонить заводчику и попросить - хотя бы до бабушек-дедушек... 02.04.2003 18:31:20, ТД
Вы знаете, по базе данных лабрадоров, которая, кстати, есть в Инете я могу проверить здоровье очень далеких наших предков. Так что напрасно вы так желчны. А на вопросы о состоянии здоровья папы-мамы информацию мне у заводчиков получить совсем не сложно. Другое дело, что могут быть такие вещи, за которые заодчик не в ответе. Ведь если брать в качестве примера людей, то у предков каждого из нас - наверняка букет болезней. Тем не менее наши родители призвели нас на свет и мы не побоялись детей рожать. Идеальных собак в плане здоровья - как и людей, впрочем - не бывает. К сожалению. 02.04.2003 21:36:11, olma
Скарлетт
Наверное я действительно не права, но это просто шок для всей семьи. Я до сих пор не могу поверить. А если я Вам пришлю все данные Вы сможете проверить, что то заронили в меня зерно сомнения - может у нас просто врачиха такая, свои промахи списывает на слухи? 03.04.2003 12:55:38, Скарлетт
Я боюсь, что с онкологией я вряд ли помогу - насколько я знаю ретриверов проверяют на дисплазию и проблемы с сетчаткой. Вам все же есть смысл обратиться в этот самый клуб Ретривер (вы уточните все же название клуба и напишите родителей Златы) - выяснить, каким образом планировался помет, в котором родилась Злата.
Мне кажется, что вина лежит на хозяевах кобеля или суки - если они знали возможных проблемах со здоровьем. Ну и, конечно, недобросовестность руководства клуба - если у них это уже не первый случай, то они не должны были допускать таких вязок. Попробуйте найти ваших однопометников, братьев или сестер папы и мамы - выяснить нет ли подобных случаев. В клубе вся эта информация должна быть.
Это понадобиться в качестве аргументов, если решите отстаивать свои права в этом клубе.
03.04.2003 15:01:32, Olma
Скарлетт
Да нет, судиться мы не будем. Вопрос то не в деньгах. Не клонируют же они мне Злату а иначе - какой смысл? :(((( Я выяснила что они занимаются не то слово непрофессиональным инбридингом - у златы 4 поколения и 4 ветви имбридинга. Т.е. постоянно скрещивали маму с детьми как я понимаю... Со слов врача - ощущение что просто ставили эксперимент ибо такого бестолгового имбридинга она еще не видела никогда. 03.04.2003 15:46:14, Скарлетт
А кто все же ее предки? 03.04.2003 16:12:43, Olma
ДАйте ссылку, пожалуйста. (это первый пример русского клуба, отслеживающего здоровье :) - это значительный шаг вперед, к цивилизованному собаководству. (папа-мама - это не полная родословная, наследственные болезни, к сожалению, до 7 колена передаются, поэтому важны более далекие предки, не только родители). 03.04.2003 11:04:54, ТД
А у вас лабрадор? Или меня на вшивость проверяете?
ПОжалуйста http://www.angelfire.com/bc2/labradors/alistmales.html или вот тут http://www.retriever.ru/russian/nrk/frame_nrk.htm
К сожалению, ссылка с самым полным списком у меня на домашнем компьютере, но если вам нужно, я ее дам. А все же зачем вам эти ссылки понадобились?
03.04.2003 12:23:09, Olma
Спасибо, на будущее пригодится добросовестный клуб. :))) 03.04.2003 13:49:23, ТД
Ретриверов в России начинают с этого года проверять, судя по второй ссылке - хорошее начало! Может, и другие породы тоже начнут вот-вот. Мой прогноз 5-10 лет слишком пессимистичен :))) 03.04.2003 13:55:16, ТД
Скарлетт
А ретривера можно там проверить? У нас ретривер. 03.04.2003 12:56:02, Скарлетт
Олма, а мы, кстати, с вами из одного клуба :) 02.04.2003 17:52:01, Катарина
Да, я знаю :-)И Викки знаю :-) 02.04.2003 18:01:56, Olma
Как, кстати, ее лапа? Вы у врача были?
02.04.2003 18:03:13, Olma
Собирались поехать ещё в понедельник, не получилось. Едем сегодня вечером (чтобы в очередях не сидеть) - это уже точно.
Но, к сожалению улучшений у неё я не вижу. Единственное, помоему выяснила источник боли - кажется это пальцы... Может трещина??? Просто у нас тут воду горячую отключили, пришлось холодной лапы мыть, так она у неё аж затряслась, как под струю попала. Ис тавит она её "шиворот на выворот" - во внутрь и боком. Хотя что тут говорить, завтра уже точно скажу - после обследования.
Еще хочу биохимию сдать, посмотреть как у неё там органы поживают... Так что будет, о чём рассказать.
02.04.2003 18:17:11, Катарина
Поправляйтесь! 02.04.2003 18:21:17, Olma
Скарлетт
Я думаю что не все. Но в нашем случае похоже так и было :( Я позднее напишу маму и папу нашей солнышки чтобы от них щенков никто не брал :( Ну или спрашивал анализы... :( 02.04.2003 16:12:33, Скарлетт
Аврорик
Ну есть ли на свете такой вопрос, чтоб вы оказались не в курсе! Хоть бы уж разик промолчали для приличия... 02.04.2003 14:33:18, Аврорик
Назовите имя вашего клуба, который выдал вам родословные здоровья вашего щенка/котенка хотя бы до бабушек-дедушек, пожалуйста? 02.04.2003 18:32:45, ТД
Тэра
А зачем? Рак, как уже писали, не наследственное заболевание, во-первых; во-вторых,НИКТО еще не доказал природу его возникновения ( есть масса теорий и только) а в третьих, он чаще всего проявляется уже в более позднем возрасте, не детородном.
02.04.2003 23:57:36, Тэра
Скарлетт
Рак- НАСЛЕДСТВЕННОЕ заболевание. К сожалению :( 03.04.2003 08:56:20, Скарлетт
Аврорик
Нет. не наследственное. Сами думайте как хотите, а других не путайте. 03.04.2003 11:32:42, Аврорик
Скарлетт
Ну как же нет когда обязательно спрашивают был ли в роду рак и если был делают доп. анализы? 03.04.2003 13:02:09, Скарлетт
Тэра
Спрашивают только потому, что возможна предрасположенность к неким факторам ( какие именно опять-таки пока не знают - иначе было бы очень просто вылечить)вызывающим перерождение клеток. Как бы профилактика этого заболевания.
Кстати, возраст для мужчин тоже является главным критерием для проведения доп.исследований предстательной железы. И их должны делать всем старше 60 лет, а не только тем, у кого родственники этим страдали.
А наследственные заболевания - это те которые находятся в генах. Хотя повторюсь, как именно происходит развитие рака никто не знает. Есть даже теория инфекционная (передача воздушно-капельным путем, как гриппа)
03.04.2003 14:03:51, Тэра
Скарлетт
ок, я сдаюсь. Ничего не знаю про рак, кроме того что вроде бы никто сам (врачи) толком ничего про него не знает :) 03.04.2003 14:48:29, Скарлетт
Дочь самурая
Ха-ха :))))) Да уж, присоединяюсь :))) 02.04.2003 14:54:17, Дочь самурая
И вы, пожалуйста, тоже :))) 02.04.2003 18:32:59, ТД
Дочь самурая
Что "тоже"? Ну щаззз, построюсь и сообщу :))))) Смешная Вы, ей-богу :))))) Мне вообще, кроме как у пуделя, о родословной спросить некого. Он ко мне сам пришел и документов у него с собой не было :))))))))
Мой возглас относился к Вашей бесконечной компетентности во всех вопросах :)
02.04.2003 18:41:25, Дочь самурая
тогда зачем спорите? С голословными наездами - это на базар, а цивилизованный спор предполагает хоть какие-то подтверждающие факты...Критиканство никому еще не помогало найти истину. 02.04.2003 18:49:46, ТД
Дочь самурая
Давайте еще раз повторю, как в том анекдоте про милиционера. Я не спорю с Вами о клубах. Я присоединяюсь к мысли Аврорика, что Вы часто высказываете безапелляционные мнения о предметах, Вам на самом деле абсолютно неведомых :) 02.04.2003 20:17:31, Дочь самурая
например? 03.04.2003 10:57:03, ТД
Тэра
Ох. по-моему, дама вообще никогда не имела представления ( даже отдаленного) о чем здесь пишут и спрашивают. Зато советы давать - мастерица.
Так страна Советов вроде упразднена? :))
Чой- то я сегодня злая:(
03.04.2003 00:00:21, Тэра
Аврорик
АБСОЛЮТНО ВСЕ породы животных выведены на инбридинге. В том числе и на очень близком инбридинге. И грамотное его использование никакого вреда и вырождения не несет, наоборот, улучшает и закрепляет породные качества. Я очень понимаю вашу боль, но не надо так говорить о том, чего вы не знаете и не понимаете, да еще пугать этим других. Онкология - страшная вещь, но она возникает и вполне независимо от инбридинга. Посмотрите на людей - вроде они на братьях-сестрах не женятся, разве среди них нет онкобольных? Я понятия не имею, что это за клуб Ретривер, может, там и правда кинологи неграмотные, но сам принцип такого важного зоотехнического приема как инбридинг тут уж совершенно ни при чем. 02.04.2003 10:36:15, Аврорик
Скарлетт
Возможно сам инбридинг и не при чем но если в скрещиваемой линии часто встречается рак разве добросовестный клуб будет и дальше скрещивать этих собак, получая заведомо раковое потомство? Ведь это не секрет - рак передается по наследству. :((( 02.04.2003 11:25:58, Скарлетт
Если так рассуждать, то наверное с лица земли должны исчезнуть спаниели. Они по статистике - наиболее подвержены онкологическим заболеваниям. После них, наверное, боксеры, затем - все терьеры, за ними пуделя и овчарки.. 02.04.2003 19:28:52, AnGara
Скарлетт
Я не согласна. У меня был коккер -спаниэль. Они крайне редко подвержены онкологии. По крайней мере ни разу не слышала. Ожирению - да, катаракте - да но не онкологии. :( Понимаете у каждой породы есть уязвимые места, я немного об этом знаю. Но рак это немного другое. Если в близком роду у собаки были случаи рака то разве не преступление ее размножать ? Т.е. если мать болеет раком, зачем ее вязать к примеру? или если у ее детей большой процент рака зачем ее дальше вязать? :(
Сейчас я не уверена что есть смысл узнавать судьбу всех братьев и сестер Златки да и никто не скажет, но мы попробуем :(
02.04.2003 23:44:58, Скарлетт
:-) Мне даже забавно, что Вы решили со мной насчет этого поспорить только потому, что у Вас когда-то был кокер:-)) Рак молочных желез, например, развивается чаще после 8 лет. А вяжут собак в гораздо более молодом возоасте. Откуда знать, что собака доживет до того возраста, когда заболеет раком?

А по катаракте, кстати, кокера на четвертом месте после цвергшнауцеров, биглей, афганских борзых и пуделей. (Специально в книжку слазила)

03.04.2003 11:48:55, AnGara
Скарлетт
Извините, я по-дилетански ессно, хотя собаки у нас сколько себя помню но серъезно мы ими не занимались. Да и до дачи не было никогда с собаками проблем серъезных :( Одну собаку отдали когда я родилась, потом в мои 8 взяли Лхасское апсо - умерла в 11 лет, точнее ушла и не вернулась. Потом еще лхасское апсо было, что то с нюхом у нее было потому что наелась отравы крысиной и умерла (ей было 8 или 9 лет). У меня кокериха была, жирдяйка :))) Сара, пришлось отдать, когда я была беременная, ей уже 8 лет было... отдали кстати с подачи той самой врачихи и без моего ведома - у нее какие то знакомые мечтали о коккере, она бабушке напела а та врачиху просто обожает... вот и отдали... я даже и не знала об этом :((( и вот Златка...
НУ хотя бы про катаракту я права :)))
03.04.2003 12:59:36, Скарлетт
Аврорик
Про наследственность ниже написала... А вообще, мне вас правда очень жалко. И собаку тоже. Я год назад почти то же самое пережила, так что знаю... Я понимаю, что вам просто хочется сорвать на ком-то свое горе, хоть на заводчиках. Но все равно, не надо так резко и категорично. Неправильно это... 02.04.2003 14:14:01, Аврорик
"Ретривер" не имеет никакого отношения к "Российскому Ретривер Клубу" 01.04.2003 23:20:58, Катарина
Скарлетт
Я уточню, все документы на даче. 02.04.2003 10:20:09, Скарлетт
Дочь самурая
Я еще раз очень извиняюсь, но мне кажется, что Вам не стоит так горячиться и спешить с обвинениями. Близкородственное спаривание - инбридинг - вполне законный прием в собаководстве. Применяется для усиления в потомстве свойств родоначальника. Т.е. само по себе применение в клубе инбридинга ни о чем не говорит.
Нет, может и действительно в этом клубе неграмотное разведение, но для таких обвинений все же нужны аргументы более серьезные. ИМХО.
01.04.2003 21:37:02, Дочь самурая
Скарлетт
Я скажу так - это не первый случай. Близкородственное спаривание насколько я знаю (не спец в этом деле) ведет к вырождению. вэтом я полносью доверяю нашему ветврачу. Помимо этого это у них не первый случай и у нашей собаки это наследственный рак. Я думаю что о таких вещах надо обязательно говорить, просто кричать на всех углах. И я убеждена что без всяких "серъезных аргументов" типа документальных подвтерждений и тд. ИМХО цена слишком высока -не в долларах и не врублях, цена ДРУГА которого теряешь. Если бы мы знали заранее о предрасположенности у матери, у отца и тд и тп - мы бы прошли с ней курс какой нибудь, что то придумали - было ведь время. А теперь уже поздно. 01.04.2003 21:53:17, Скарлетт
Аврорик
А откуда вообще такая статистика про этот клуб? Мало ли, кто что скажет... И что это за ветврач, если вырезав еще впервые шишку с лапы не отправил вас с этой шишкой на гистологию, чтобы именно исключить онкозаболевание либо начать лечение как можно раньше? А так - вырезай да вырезай, а оно растет да растет... Нет у меня доверия к таким врачам, горьким опытом научена... Не так давно я со своим врачом про смертность собак разговаривала, и у нас получилось, что самые распространенные причины смерти - несчастные случаи, инфекции и их осложнения, а самое распространенное - рак. Причем в последнее время все чаще и у молодых собак. Других причин практически и нет, и это подтверждается ветеринарной статистикой. Так что такую возможность увы, надо иметь в виду всегда... И откуда известно, что собака заболеет в 8 лет, если ее повязали в 2 года? Как об ЭТОМ можно предупредить? А вот хозяевам всегда надо быть настороже, кроме наследственного, еще очень много других факторов к сожалению нашим друзьям жизнь укорачивает. 02.04.2003 10:58:44, Аврорик
Скарлетт
Собаке всего 3 года!!!! 02.04.2003 11:27:34, Скарлетт
Аврорик
Ну а бабушке этой собаки сколько? И что с ней сейчас, она жива или уже умерла? А у прабабушки как дела? А у других предков? А у других щенков из этого помета? Что вы вообще знаете о ее наследственности, кроме слов ветеринара, что вот из этого клуба часто обращаются и слов некоего профи (вполне возможно, конкурирующей фирмы)? Это если разговор о наследственности. Когда здоровую собаку вяжут в молодости, никто не может точно предсказать, чем она заболеет в будущем, и тем более ее дети и внуки, кроме наследственных заболеваний типа например гемофилии, которые можно определить по анализам. И по наследству передается не рак, а предрасположенность. Это абсолютно разные вещи. Непредсказуемо это, к сожалению. От болезней не гарантирован НИКТО. Вот если бы вам продали щенка с дисплазией. То тогда обвинения в адрес заводчиков были бы справедливы. А так… Необъективно и бездоказательно. Ну плохо вам сейчас, но все равно совсем необязательно заводчики в этом виноваты. А вот ветеринар, не отправивший вас на анализ – точно виноват. 02.04.2003 14:04:40, Аврорик
Скарлетт
Ветеринара не троньте :) Она очень хорошая и не первый год с нами (еще до Златы). То что она абсолютно бескорыстна это факт. А слова ее имеют основание т.к. это не перый случай в ее практике из этого клуба. Повторюсь тоже самое сказали и на выставке. Так что от кучи посторонних и незаинтересованных людей (собаку то мы уже купили, разведением и продажей заниматься не собирались,т.е. содрать с нас нечего) мы слышали это высказывание. :( Раковая предрасположенность передается по наследству. Вообще болезни в половине случаев передаются не сами а предрасположенность. Но если у родителей собаки есть такая предрасположенность то зачем их вязать, усиливая эту предрасположенность. Наверное я не совсем объективна по отношению к заводчику но что бы чувствовали вы. Если бы это был товар я бы плюнула и забыла. Это ведь ДРУГ. Покупаешь не предмет мебели, который можно заменить а ДРУГА. Причем ласкового, доброго, преданного, умного... Вот в чем вся трагедия. 02.04.2003 16:17:11, Скарлетт
Тэра
Но КАК Вы предрасположенность то выявите? Она же ничем абсолютно не проявляется. Увы:((
У меня жила эрделька - чудо-любимое всей семьей и округой. Когда мы ее брали
(давно это было - когда еще не было столько клубов, капиталистического общества и т.д.).Выбирал ее руководитель питомника Красная Звезда(там, где черного терьера вывели) - папин хороший приятель.За эту девочку отдали двух щенков чернышей, т.е. выбирал профессионал + цена была высокой. Мы ее повязали в 3 года, специально для "здоровья" как считалось
тогда. Кормили всем лучшим по науке, чуть ли не по грамму выверенным. И в 8 лет у нее обнаружили рак матки уже с метастазами.Т.е. опухоли были и на гортани, и под лапами :(((
А теперь скажите мне, пожалуйста, как мы могли спрогнозировать такой поворот.
Тем более , как Вы написали, что с породистостью - экстерьером, у Вашей собачки - проблемы.Тогда инбридингом тем более там не пахнет.
Уж если ругать клуб то скорее всего за то, что Вам продали собаку далекую от стандарта. Отсюда вопрос о происхождении родословной и надежность выставок.
03.04.2003 00:14:49, Тэра
Скарлетт
Я узнаю что с ее братьями\сестрами. Просто я так поняла что в ее роду было много случаев рака. А инбридинг был, наверное для того, чтобы как раз улучшить этот экстерьер. Ругать за то что продали не самую "крутую" я не вижу смысла - у нас не было такой цели - купить чемпиона, нам нужен был Друг. Для меня никогда экстерьерные качества не были целью при покупке собаки. Т.е. конечно порода должна быть :) но чтобы супер-чемпион - это ни к чему. Мы на выставки то возили больше так, для порядка. Предыдущих собак и вовсе не выставляли - зачем? Размножением мы не занимаемся, продавать щенков никогда не планировали, поэтому выставки для нас это скорее как "check up" что собака развивается хорошо...
Я сегодня буду точно узнавать что сказала доктор насчет нашего рака. Но по заключению спецов это именно наследственное дело и было у нее с рождения.
03.04.2003 09:00:11, Скарлетт
Тэра
Мне кажется передача информации через несколько лиц (врач-бабушка-мама и Вы) все-таки Вас запутала.
Я.конечно, не онколог и не ветеринар. но про врожденный рак я не слышала. Может я и ошибаюсь.
Вам все-таки лично надо съездить(если есть такая возможность) на Каширку. Ведь то Вы говорили, что ездили в Биоконтроль, то выясняется,что в Вет.академию.
Мне почему-то кажется, что AnGara права.
Во-первых, потому что хочется в это верить:) Потом мне очень импонирует все, что она пишет (наверняка, без спец.образования тут не обошлось:)))
03.04.2003 14:10:03, Тэра
Аврорик
А что не троньте... Мне-то наплевать, но она была просто обязана направить удаленный материал на гистологическое исследование. И тогда была бы надежда на излечение. А она упустила такую болезнь. И даже после повторного удаления тоже не чухнулась? И это профессионал? И когда это ветеринары вели учет, из какого клуба к ним больше обращаются, и по какому вопросу. Есть ли для них разница между клубом Ретривер и Ретривер-клубом? Очень сомневаюсь. Клубов сейчас много. Профи на выставке - еще раз повторяю, это не аргумент, на кого нарветесь, скажут что угодно. Так понимаю, что даже о ближайших родственниках своей собаки вам доподлинно ничего не известно. Вы голословно бросаетесь очень серьезными обвинениями. Чтобы такое говорить, нужно иметь гораздо больше фактического материала, чем досужие домыслы. 02.04.2003 16:43:49, Аврорик
Я согласна, любое новообразование подлежит гистологическому исследованию. И в "Биоконтроле" именно так. Что молодые собаки, что старые. И не смотря на то, что доктора эти опухоли видят тысячами и тысячами. После рецидива - тем более. 02.04.2003 18:58:50, AnGara
Скарлетт
Я не ветврач и не берусь судить почему этого не сделали раньше. Не знаю. Визуально мы сперва думали что она порезала лапу и там нагноилось... Никому в голову не пришло спросить про рак. Собака на даче с бабушкой - может та не захотела раньше отвозить... не знаю. Но в любом случае я полагаю что брать собаку от родителей нашей Златули не стоит. Знают об этом заводчики или нет. (думаю что знают). 02.04.2003 19:13:29, Скарлетт
Скарлетт
Мне обреченности мой собаки более чем достаточно для обвинений. А по поводу всего вышесказанного я не буду дискутировать. Врач все делала правильно. И в том что в конкретно моем случае подлецы- заводчики лично для меня просто очевидно. 02.04.2003 16:45:18, Скарлетт
Аврорик
Бог вам судья... (-) 02.04.2003 17:19:11, Аврорик
Robin
Инбридинг ведет к вырождению - очень спорный тезис. Не будучи специалистом такими фразами лучше не бросаться :))- даже доверяя своему ветврачу :)) 02.04.2003 10:39:16, Robin
Скарлетт
Наверное, все таки тот факт что скрещивают собак у которых предрасположенность к раковому потомтству и есть криминал. Я в этом деле абсолютный профан хотя собаки у нас в семье очень давно, :) но как то разведением мы их никогда не занимались поэтому тему скрещивания я знаю ес-но только со слов врача. + к тому мнение профи на выставке о том, что собаки из этого клуба очень часто мрут от рака и имеют другие проблемы. Наверное она имела в виду что неразборчивое скрещивание близкородственных собак, которые сколнны к раку и есть огромный их минус (если можно так сказать). А вообще мне почему то чисто интуитивно кажется что близкородственное скрещивание все таки неправильно и ведет к плохим последствиям. 02.04.2003 11:30:36, Скарлетт
Robin
К сожалению ничего не могу сказать о монопородных клубах - не сталкивался с такими. Обычно все ответственность ложится на конкретного заводчика - он сам решает кого с кем вязать и разрешение клуба на вязку в некотором смысле фикция. Если действительно, как вы утверждаете, вы взяли щенка именно с наследственным зоболеванием, то это вина, скорее, именно заводчика, чем клуба. Инбридинг,особенно "жесткий" - это всегда риск, который приводит либо к блестящим результатам, либо к очень плачевным :(( 02.04.2003 11:47:07, Robin
Скарлетт
:(( Мы как раз как выяснилось на Каширку и возили. Вообщем по словам врачам в лучшем случае она доживет до лета :(((( 02.04.2003 13:52:20, Скарлетт
Тэра
Сочувствую ! Что ж делать :((( Знаю, это очень тяжело и больно. Крепитесь.
Постарайтесь все-таки помочь ей Вашим вниманием и теплом. К сожалению, это единственное, что Вы в данной ситуации можете сделать :(((
02.04.2003 13:57:26, Тэра
Скарлетт
:(( Все таки в голове не укладывается :( Мы в семье стараемся эту тему не обсуждать и делать вид что все идет как шло :( а у каждого надуше кошки скребут :( 02.04.2003 16:17:55, Скарлетт
Именно к нему он и ведет. А использовать разрешено в ПЛЕМЕННОЙ работе.
Про наследственную предрасположенность к раку у собак ничего не знаю, не интересовалась.
02.04.2003 11:18:54, Караул
Robin
Леночка-Солнышко! :))Даже спорить и объяснять ничего не буду - немного выше Аврорик более или менее правильно все написАла. Разговор то и шел именно о клубной собаке, а не купленной у простого разведенца, даже не имеющего зарегестрированного питомника и проплатившего "правильную" актировку 02.04.2003 11:29:40, Robin
А мне и ничего не надо объяснять. Я сам с усам:-)
Некоторым породам в России трудно этого избежать хотя бы потому, что кол-во линий мало.
02.04.2003 11:34:33, Караул
Robin
Ни один уважающий себя и свою профессию заводчик не будет развивать только одну линию - кто в конце концов мешает взять иностранца-кобеля в аренду на пол-годика? Экономия? :))
02.04.2003 11:51:18, Robin
Я не знаю, как у собак, но в нашем клубе (кошачьем) близкородственные связи категорически запрещены! 02.04.2003 09:34:53, Арлет
Скарлетт
Насколько я знаю у собак это тоже не разрешено :( Но я в этом не спец. 02.04.2003 10:20:38, Скарлетт
Тэра
Нет, Вы здесь не правы. Для выведения (закрепления определенных качеств)новой породы используется как раз именно инбридинг ( матери с сыном и наоборот; родных сестер и братьев). А как же Вы тогда получите новую линию, породу, ведь другие особи будут подавлять необходимые Вам гены(которые чаще всего бывают в рецессивном
состоянии, т.е. подавленном) И только при попадании такого же рецессивного гена от партнера - признак закрепляется. и то нескоро. Вспомните закон Менделя про горошины и мушки, его раньше в школе даже проходили :))))
Кстати, нашла заметку про инбридинг у Р.Стрэттона в книге "Наш ротвейлер" - переводное издание.
....Инбридинг ценен для нас в плане достижения однородности (чтобы ротвейлер был похож на ротвейлера, а не на сборище полукровок. Помимо фиксации нужных характеристик в породе и обеспечения однородности в нужных областях, И. выявляет скрытые дефекты. Он НЕ СПОСОБСТВУЕТ их возникновению, а просто высвечивает их....(здесь очень много терминологии) Но это делается для выбраковки нежелательных генов (вместе с их носителями ест-но)Например, тазовая дисплазия.
Но так же Р.С пишет. что И. должны заниматься только опытные профессионалы.
Также И. способствует выведению племенных собак с высокой способностью производить лучшее потомство, нежели пары при случайном спаривании или ауткроссинга (пары без общих предков, применяется для введения новых генов в данную линию."
ДАА! Опять я увлеклась. Прошу прощения. но ведь это очень интересная тема. Нет?
02.04.2003 13:54:00, Тэра
Скарлетт
Тема интересная но мне, если честно, сейчас не до этого :( Я и думаю что наш клуб -непрофессиональный. Я обязательно напишу их реквизиты ибо как выяснилось клубов с названием "ретривер" пруд пруди. 02.04.2003 16:19:08, Скарлетт
Дочь самурая
Согласна, конечно про цену ДРУГА... Но про близкородственное спаривание Вы не правы. Об этом можно почитать в любой книжке про собак. Грамотно применяемый, инбридинг улучшает породу. Другое дело, что мы не знаем, КАК ведется генетическая работа в вашем клубе... 01.04.2003 22:31:16, Дочь самурая
КошМарочка
Дело в том, что есть линии в которых предрасположенность к онкологии выше, в других ниже. У нас в клубе был случай когда погибли сразу 6 собак родственников. Все от рака. Тогда стало ясно что в этой линии что-то сидит. При том среди погибших были как собаки имевшие инбридинг так и не имевшие.

Общение с западными заводчиками только подтверждает мою версию. Это как у людей - не зря врачи спрашивают была ли онкология в роду.

Держитесь... Друзей очень тяжело терять...
01.04.2003 22:51:51, КошМарочка
Скарлетт
Похоже у нас именно такая история. Причем до нашей псинки были случаи смерти от рака - не знаю по нашей линии или нет, тоже будем уточнять. Самое паршивое что они не предупредили о возможности рака - хотя кто ж будет отпугивать :((((( все таки собака недешевая... :(((( Если б знать заранее можно было бы какие то меры попробовать применить предупредительные. А как я понимаю раз пошли метастазы - это вопрос времени :( 02.04.2003 10:22:32, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!