Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зубки выпадают! :)

Наконец то у моего фокса Гайчика стали вываливаться молочные зубки! :) Совсем большой уже!! :))
Залезет на диван, встанет в стойку и стоит, аки Царь горы! :))) А зубьев нету!! :))) Одни клыки торчат!

Это была предыстория. А вопрос в следующем:
Где-то слышала, что собаке надо помочь поменять зубы, в частности клыки, а то у него не правильно вырастут коренные зубки.
так вот говорят, что клыки надо им спецом раскачивать, помогая вывалиться.
Насколько это верно? И как лучше это делать?
04.03.2003 11:25:20,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аврорик
У терьеров ОЧЕНЬ крепкая зубная система, как правило. И даже у молочных зубов глубокие корни. Бывает, что зубы трудно меняются. Резцы я бы и не трогала. Эти точно выпадут сами. А вот с клыками сложнее. Иногда помощь нужна. Даже если зуб шатается, он может долго торчать в десне и очень мешать собаке. Особенно если постоянный зуб прошел мимо и встал рядом с молочным.
Распространенное заблуждение про то, что за 3-5 дней можно игрушкой вытянуть прикус... ТАК не бывает. А вот избежать визита к вет.стоматологу и наркоза (если зубы в 2 ряда, то лишние под наркозом удаляют в клинике) - очень даже бывает. Лично мы это проходили - с разными собаками. Сначала, конечно, в клинику побежали. А уже в следующий раз стали умнее - как увидели "лишние" зубы, так игрушкой раскачивать начали, и за 3 дня все выдернули. А вообще, по моим наблюдениям, такое бывает когда у собаки нет возможностей эти самые зубы себе выломать самостоятельно. Хотя всяческих "специальных" прибамбасов у нас хватает, лучше чем сырые говяжьи мослы я ничего не знаю для этой цели. Просто мои младшие собаки (в отличие от старшего в детстве, у которого таких проблем не было вовсе) этих-то мослов и были лишены. Вот и пришлось им зубы об игрушки выламывать. А поскольку зубная система в принципе у них правильная, то никакого вреда это никому не причинило. Поэтому я теперь всегда прежде чем бежать дергать зубы в клинику, советую попробовать самим с этим вопросом разобраться - и проще, и дешевле. А уж если не получится - ну, тогда под наркоз...
06.03.2003 11:26:02, Аврорик
МММ... я запуталась совсем! :(((


06.03.2003 15:24:58, Raffaellka
Аврорик
Не пугайтесь! Просто нужно вопрос держать под контролем. Пока дополнительные клыки не показались 2-м рядом из десны, беспокоиться не о чем. Даже если показались, можно еще дня 2-3 просто подождать. Если молочный зуб в это время потемнел, то это хорошо - он отмер и проще выпадет. А потом - я бы начала активные игры с мягкими игрушками - чтобы в них клыки застревали и раскачивались, благо мои собаки их любят. Ну а если несколько дней таких упражнений не помогут (т.е., зуб даже не зашатается), то к вету... Но нам помогало. Это почти как ниточкой детям зубки молочные выдергивают, которые шатаются:) 06.03.2003 15:44:10, Аврорик
Ясненько!!
Мы тоже любим мягкие игрушки. Тогда я пока жду, а потом, если что, Вы мне подскажете??
06.03.2003 15:47:05, Raffaellka
Аврорик
Подсказать-то подскажу... Только насколько это будет соответствовать ситуации, по инету-то? Это ж "в общем" легко рассуждать:))) Но мне, честно, так больше понравилось с зубами расправляться, чем в ветеринарке и под наркозом. Думаю, и собаке тоже. А сейчас у Вас там смена зубов на какой стадии? Кстати, мы же можем на "ты"? Я обожаю жестких фоксов! 06.03.2003 16:01:06, Аврорик
Мне тоже очень нравятся жесткие фоксы, только у меня гладкий... ;) 06.03.2003 19:41:59, Raffaellka
:))) Хорошо, перехожу на "Ты". Просто привычка со старшими на Вы разговаривать......

Сейчас выпали пару резцов передних. Я пробовала проделать массаж десен, но он не даётся!! :))
Или сразу норовит поиграться-покусаться!!! Вообще слишком шустрый! :)
06.03.2003 19:36:50, Raffaellka
Аврорик
:)))) Ой, я сразу себя тетенькой почувствовала:)))) В гладком тоже есть своя прелесть - элегантный и стричь не надо. А характер все равно фоксячий! Массаж десен... ИМХО. Не даст он. Хотя возможно, было бы и полезно. Только осуществить нереально. Хотя зубы своим чистить я научилась. Но у меня они ко всяким издевательствам типа моек-стрижек с детства приучены, грустят, но терпят. У тебя такого ухода не требуется, вот он и не дается ничего делать с собой, тем более там и тогда, где он ощущает дискомфорт. Если нет проблем с пищеварением, дай ему такой огромный неразгрызаемый говяжий мосол в качестве игрушки - он сам себе об него десны почешет:) Только надо следить, чтобы костяра не протухла. Никакие магазинские игрушки этого не заменяют! Может, и вовсе ничего больше предпринимать не придется - с моим старшим кобелем было именно так - справился сам. И вырастил 3-см клыки:)))
Удачи!
07.03.2003 11:09:34, Аврорик
:))) ОГО!!!!! 3-сантиметровые!!! :))))) ЗВЕРЬ! :))))

Хорошо, найду ему мосол побольше, когда зубья вываляться - сообщу ! :)))

С наступающим праздничом тебя, завтра поздравить не смогу - так что все поздравления сегодня! :)))
Хорошего настроения и побольше солнечных дней!! :)))
07.03.2003 11:39:24, Raffaellka
Аврорик
И тебе того же! А скотчиным зубам еще и многие ризены позавидовать могут - мы специально сравнивали. Зубная система действительно ого-го! 07.03.2003 12:02:24, Аврорик
Скотчики - Супер!!!! :))))) 07.03.2003 12:09:19, Raffaellka
Аврорик
:)))Терьеры - форева!!!! 07.03.2003 12:31:42, Аврорик
Про помощь ничего немогу сказать, но гигиена полости рта должна соблюдаться. Лучше иметь две специальные собачие щетки. Одна для чистки зубов, другая для массажа десен и пасту, например с куринным ароматом. И чистить зубки раз два раза в неделю. Это поможет избежать многие проблемы в будующем. Есть еще собачьи бисквиты, проффилактические. Лучше уже сегодня позаботиться о здоровых зубах, чем в пятилетнем возрасте мучаться с ними. Но если нет патологии, а зубы в два ряда это просто из ряда вон, то лучше не трогать и не тянуть игрушку из пасти, может развиться неправильный прикус. А вот грызть очень полезно, но не реальные кости, а резиновые. Если кусок кости попадет в желудок, то может и пронесет, а может и нет и щенок будет мучаться. 06.03.2003 00:25:24, nina(Ниночка)
Лучше не трогать :))) Главное - не давайте ему тянуть зубами тряпочки, веревки (зубы искривятся, будут выпирать вперед!), подождите пока все вырастут. 04.03.2003 14:19:20, ТД
Аврорик
Полная чушь. Если у собаки априори нормальный прикус, то, чтобы его вытянуть (кстати, в какой - перекус? недокус?) надо чтобы она полгода от этой тряпки-веревки вообще не отцеплялась... Только часто бывает, что прикус на самом деле генетически проблемный, ес-сно, вырастает неправильным, хотя на момент продажи щенка вроде все в порядке - ну, тогда самое простое объяснение - что хозяева всю дорогу собаку на зубах таскали... 06.03.2003 11:38:18, Аврорик
есть и другая версия :) пока зубы слабые - лучше им не мешать набираться сил :) 06.03.2003 14:04:00, ТД
Аврорик
Что такое слабые? Я понимаю, когда ростки растений слабые, а потом деревья вырастают. А зубы - они какие есть, такие и есть, на протяжении всей жизни. И со временем могут стать только хуже изначальных в силу стертости, парадонтоза, кариеса и прочих неприятностей. Другое дело, что пока кости черепа растут, им МОЖНО хотя и это ОЧЕНЬ СЛОЖНО слегка изменить форму - вспомните детей со скобками на зубах, которые носят ГОДАМИ НЕ СНИМАЯ. А у собак зубная система сразу намного крепче человеческой, и им что-либо изменить еще сложнее. 06.03.2003 15:35:07, Аврорик
Тэра
Абсолютно верно!!! Я вообще не понимаю КАК можно изменить прикус собаки, играя с ней.Это возможно только в одном случае - парадонтозе. Но у маленьких щенков - это крайне редкое заболевание,или щенок крайне запущен, не кормлен,витаминов мин.веществ. не хватает. А так. зубы сами по себе уже растут кальценированные и изменить рост
(или вырвать зуб) КРАЙНЕ сложно.
А нарушение прикуса - наследственное заболевание, поэтому надо четко знать у кого и какую собаку Вы берете. Видеть родителей, их достижения на выставках, т.к. с неправильным прикусом - на выставке собаке делать нечего. А если для души - то и ладно,какая разница какой прикус,главное, чтобы собака была любимой!
08.03.2003 11:23:26, Тэра
Поняла! :)) Трогать не буду!! :)))) Спасибо! :) 04.03.2003 14:27:55, Raffaellka
И еще, собачка будет вам благодарна за легкий массаж десен :))) (зубы чешутся, когда растут, и даже болят...а когда любимый хозяин ласковым пальцем гладит щеку или боковую сторону десны (не жевательную - т.к. сами зубы лучше не трогать) под губой - это очень-очень приятно! 04.03.2003 14:44:03, ТД
Первый раз про такое слышу!! :))) НО большое спасибо!!! Обязательно попробую! :) 04.03.2003 15:31:00, Raffaellka
Nafi
Обычно у них зубы без помощи людей выпадают и вырастают. Ваша помощь может понадобиться, только если новый клык уже начал лезть, а старые еще на месте. Здесь надо следить... и то как правило новый зуб выдавливает старый, но иногда бывает, что новый вырастает рядом со старым. То есть у собаки два клыка, тогда сразу к врачу, они старый удалят. 04.03.2003 12:54:28, Nafi
У моей собаки зубы в 2 ряда росли - как у акулы. :) Но это, как сказала ветеринар - нормально, и даже в этом случае лучше не трогать (я тоже была в панике, начитавшись "советов лучших собаководов-любителей"). Зубы получились идеально ровными - мне бы такие! :))) 04.03.2003 14:22:23, ТД
Тэра
Чтоже это за ветеринар - что зубы в два рда = это нормально???? Первый раз такое слышу.Зато видела как коренной клык ущемлял молочный. и приходилось делать операцию для удаления молочного.
Про расшатывание - тоже не слышала. но может они имели ввиду, давать щенку кости грызть( как детям ялоки?)
05.03.2003 23:59:00, Тэра
НЕТ, сказали именно руками слегка раскачивать клыки. Просто понемногу, помогая выпасть. 06.03.2003 15:27:39, Raffaellka
Аврорик
Руками 100-процентно не даст! (-) 06.03.2003 16:03:17, Аврорик
Спец. жилистые косточки из зоомагазина - это другое, это полезно в любом возрасте собаки. Именно расшатывать предлагают "любители", или самому выдергивать :( А про этого ветеринара вы впервые слышите, это специальный ветеринар-дантист, я к нему больше не обращалась, т.к. тьфу-тьфу-тьфу с зубами все в порядке :) 06.03.2003 14:06:16, ТД
Дочь самурая
Да, мы про этого ветеринара уже много интересного услышали :))) 06.03.2003 11:13:26, Дочь самурая
Что и от кого вы ПРО ЭТОГО дантиста слышали? И как вы узнали, что это именно тот дантист, которого вы имеете в виду, я ведь ни имени, ни клиники не назвала..... 06.03.2003 14:06:58, ТД
Дочь самурая
Я имела в виду собирательный образ Ваших волшебных ветеринаров, которые, с Ваших слов, дают такие неординарные советы :)))))))) 07.03.2003 11:31:21, Дочь самурая
Что ж неординарного. "Не навреди" - вот заповедь любого нормального врача, поэтому,видимо, ответственные ветеринары предпочитают лишний раз не вмешиваться без надобности в природный процесс - роста зубов, например... :))) 07.03.2003 13:56:58, ТД
Тэра
Правильно, Лучше пусть растут в два ряда:))) Очень "естественный" рост зубов 08.03.2003 11:25:31, Тэра
Аврорик
Это точно!(-) 06.03.2003 11:41:24, Аврорик
Elenium
ОФФ: Татьян, хлорофитум и руэлия ждут вас :) Я еще что-то обещала? 06.03.2003 07:38:53, Elenium
Nafi
Будем знать :) 04.03.2003 15:12:40, Nafi
Мне вот тоже посоветовали Собаководы, мол РАСШАТЫВАЙТЕ молочные!!

04.03.2003 14:27:24, Raffaellka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!