Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Натуралка для щенка хаски. Нужны советы.

Здравствуйте!

У нас появился щенок хаски неделю назад. Сейчас ему почти 12 недель. Собака дочкина (ей 17.5) и мужа, но вовлечена, конечно, вся семья. У меня, как у человека никогда в жизни не имеющего собаки, очень много глупых вопросов. Буду очень благодарна вашим советам.

Когда купили, он был на сухом корме для щенков, но мы предупредили продавца, что будем переводить на натуралку и тогда продавец посоветовал начать с вареной курицы с рисом. Всю неделю малыш ел это плюс дали 2 раза немного творога и вчера немного вареной рыбы. Щенок все ест с аппетитом и вроде без проблем (тьфу-тьфу). Продавец еще сразу сказал, что надо будет показать щенка вету, что муж и сделал. Оказалось что несмотря на кучу противоглистовых средств, которые продавец уже давал щенку за его первые 10-11 недель жизни, у него оказалось 2 каких-то паразита и вет дал лекарство. Еще он дал витамины для щенков и конечно сказал, что кормить собак лучше только сухим кормом. Гулять не разрешил т.к. не все прививки сделаны. Пытаемся выходить с ним на балком каждый день хоть ненадолго ради свежего воздуха.

Теперь, если позволите, мои вопросы.

1. По сколько примерно грамм и сколько раз в неделю можно давать творог и кефир?

2. Хотим уйти от курицы к индейке. Необходимо опять же начинать с вареной или можно сразу начать давать сырую и без костей (предварительно перемороженую в морозилке дней 5-7)? Или птицу лучше сырой не давать вообще собакам?

3. Можно/нужно ли давать сырые шейки от индейки такому малышу? Или он мал для такого пока и можно только куриные, т.к. они мельче? СтОит ли вообще таким кормить собаку?

4. Прочитала, что кроме мяса необходимо давать субпродукты (печень, сердце, и т.п.) и что-то с хрящами (трахея, уши). Вы даете своим собакам это все в сыром виде или все же такие продукты безопасней предварительно варить? Сколько по-времени варить печень?

5. Про рубец поняла, что он полезен собакам. Видимо будем покупать уже замороженый и рубленый почти в фарш. Сколько раз в неделю и по сколько грамм примерно его надо давать щенку?

4. Пока еще не давали никакого сырого мяса, но купили немного говядины и положили в морозилку. Какими кусками должно быть порезано мясо для щенят? Просто пока я режу вареную курицу и рыбу очень-очень мелко и мешаю с рисом. Мне кажется, что куски он будет целиком заглатывать и потом требовать продолжения банкета.

5. Я правильно поняла, что в день собака должна сьедать еды из расчета 2%-3% от ее взрослого веса, т.е. если предположить что наш хаски будет порядка 25-27 кг, то уже сегодня он должен сьедать за сутки не меньше 500-540 гр.? Ужасно боюсь недокормить или перекормить. :(

6. Можно/нужно щенку давать грызть кости? Не для еды, а просто для зубов, ну чтобы мебель меньше грыз. Если да, то какие это должны быть кости? А то куплю еще что-то и он зубы себе сломает. :(

7. Когда играет, пытается кусать за руки, за ноги. Хотя и маленький еще, но уже больно. Говорим "нельзя", "фу", "no", пытаемся переключать на игрушки разные - не особо работает мне кажется. Как можно отучить? Скоро будет уже немаленький и это может стать огромной проблемой. Подруга моя говорит, что своего в таких случаях кусала за ухи, но у нас в семье таких героев нет. Что порекомендуете? Из-за того что на улицу выходить нельзя еще целый месяц, не можем ни на какие К9 занятия ходить. Я уже начала про частного инструктора на дом думать, но может и без него на таком этапе можно справится?

Спасибо большое, что дочитали и заранее спасибо за помощь!
12.02.2018 01:36:20,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татико
Еще по жирности продуктов. Лучше давать продукты естественной жирности, потому что они лучше усваиваются.
Творог 1% жирности искусственный. Я даю собаке 9% (заводчик, правда, советовала 4%).
Кефир 2.5 - 3.2% давала.
До года капала каплями масло оливковое.

Естественно, после полутора собачьих лет мы все танцы с бубнами прекратили, сейчас у собакина сырая рыба на утро, сырая курица или индейка на вечер, яблоко или тыква, или морковка, или что из овощей упало на пол днем. Никаких творогов и прочего.
15.02.2018 23:31:53, Татико
Татико
Не хаски у меня. И не по порядку.
Нет смысла давать вареное мясо с рисом, если хотите потом кормить собаку сырым.
Количество еды для щенка от 6 до 10% веса щенка.
Проще говоря, щенок должен есть вдоволь, но с аппетитом.
2-3% от 25 кг он у Вас будет есть после года. До года он будет есть больше.

Перевод с сушки на сырую натуру. Личный опыт.
Что нужно - говядина мякоть, яблоки. При наличии - тыква.
Креон 5000, пробиотики (пойдут ветеринарные и человеческие).

Говядину сырую режете кусками по 1 см. Яблоко или тыкву запекаете в микроволновке. Порции должны быть в 1.5 - 2 раза меньше, чем задумано. Говядину мешаете с печеным яблоком или тыквой, посыпаете это дело 1/2 капсулой креона и порцией пробиотиков.
3 дня кормите по такой урезанной пайке, если стул нормальный (поноса нет), то порцию доводите до нормального объема, можно менять говядину на индейку, главное, не сыпьте витаминов и сыпьте пробиотики с креоном.

Если 2 недели стул нормальный, то можно давать отбитые молотком куриные шеи и крылья, рыбу, попробовать рубец, добавлять постепенно в рацион яйца, творог, кефир, если хотите.
Сырые овощи можно давать только через полтора месяца. Все эти полтора месяца сыпете пробиотики. Креон достаточно дней 10 давать.

По рису, гречке и т.п. Лично я не даю, но крупной собаке, наверное, нужно (где ей столько тыквы набрать-то). Считаете так. 60% в порции мясо. 20% сырые овощи, 20% вареная крупа.
После года объем мяса можно урезать до 50%.
15.02.2018 23:20:39, Татико
У меня собаке 7.5 годиков. Изначально кормили именно кашей (крупа овощи мясо), но это нас не спасло от артроза. Собака метис стаффа и двортерьера) кароче говоря получилась большая стаффка)) но и из за этого и проблема со здоровьем, тк крупновата для породы и тд.. щенку я считаю давать кости незачем, тк это в основном для зубов, а они у него пока и ближайшие года 4 будут ок )) ливер давать обязательно, любой, в нем мало калорий, но для собаки супер) и советую чтоб сразу на сухой Вас перевели с добавочками, иначе тяжело потом придется переучивать.кусачесть пройдет, этим собака дает Вам понять что Вы ей не безразличны) у меня до сих пор руки при встрече покусывает если меня нету несколько часов) 15.02.2018 01:44:40, AnnaStaf
Лагуна75
Лучше конечно послушать советы у кого однопородники. Но, у меня щенок веста, на натуралке, . . Варю рис ( т.к алергик и на другие крупы чешется ) , рядом отдельно варю говядину, щеки говижья, легкое , сердечки куриные морковку, кабачок или капусту цветную , короче овощи. Пока рис варится , он густеет и я разбавляю его мясным бульоном. Мясо мело режем ( раньше я через мясорубку проворачивала), все остальные мясные и овощные ингредиенты в мясорубку и смешиваю с рисом. Раскладываю по порциям в пакетик и в морозилку. Хватает на 2 недели примерно. Утром даю йогурт или кефир или творог. У меня быстро перешел на два раза в день , а теперь и на один . Это не очень хорошо для собаки, но утром в моего барбоса влезает только йогурт) .
Кусаться перестают со сменой зубов. Зубы молочные очень острые и поэтому очень ощутимы укусы.
13.02.2018 15:38:53, Лагуна75
поздравляю. У меня сука хаски 6 лет, и три помета щенков было.
На все вопросы не отвечу, не только потому что ленива - а еще и потому что многое индивидуально и зависит от собаки и от вас, как вам удобнее. Напишу только то, что мне показалось важным:
- шейки рано, там кости-балласт, он еще малыш у вас, растет - ему надо много питательных веществ, балласт ни к чему
-кости нужно и можно, только они должны быть гарантированно прочнее его зубов. Я покупала огромные говяжьи мослы целой косточкой. Не несколько дней вашей мебели будет спокойнее. Мне, правда, было много проще - все это происходило на улице, но вы можете хранить ее на балконе, например. И когда вас нет дома - запирать его на балконе вместе с костью. Тогда и грязи вам в квартире меньше и скорей всего будет грызть, а не выть. С костями бойтесь за желудок, если туда острые отломки попадут. Зубы ерунда, новые вырастут.
-кусания пресекайте. Все равно как, но важно чтоб все и всегда. Многие советуют бить газетой.
-отсчитывайте 7 дней от таблетки от глистов и бегом в ветеринарку, прививки делать. Это важно.
12.02.2018 13:00:17, Лось_Анджелес
Ирина, спасибо, что откликнулись. Я очень надеялась на ваши советы, если честно. Я тут на семье уже сто лет и отлично знаю, про вашу красотку хаски.:) Просто я читатель в основном из-за большой разницы во-времени (мы не в России).

Можно уточню?

- Моя подруга здесь, у которой взрослый хаски сказала, что мослы рановато ему т.к. может зубы переломать. А если мослы давать, это в плане костей не опасно? Там не будет острых отломков?
Запирать его на балконе не получится - на нас моментально соседи animal control вызовут за dog abuse. Но грязь в квартире мы переживем как-нибудь. :)

- Все эти субпродукты (печень, сердце, и проч) надо варить или надо сырое давать? Вет уже достаточно запугал дочь паразитами у собак на натуралке и что типа собаке лучше есть эти сухари и я вижу, что она нервничает из-за сырого кормления. Знаю, что в отличие от обычного мяса, в печени много всего плохого может быть. Боюсь собаке навредить. Вот вы как делаете?

- У него какие-то прививки есть, но нет от бешенства и еще какой-то. Вет сказал, что их делают когда собаке между 3 и 4 месяца. Т.е. еще 2-3 недели точно ждать придется видимо. И без "от бешенства" гулять нельзя если вокруг другие собаки бывают. У нас их вокруг полно. :(

Про шеи и кусания все поняла. Так и думала, но хотела у умных людей уточнить. :)

Спасибо огромное!
12.02.2018 18:42:41, Elphaba
сушкой кормить можно. В России у заводчиков собаки на сушке, и все ОК. Это у меня одна собачка и я с ней изголяюсь. Я субпродукты морожу дней 10, чтоб паразиты погибли. Но мне просто так удобнее. Молодые хаски часто аллергики, на курицу например. У моей было типа легкого диатеза потом прошло без следа. Слушайте подругу, наверное хуже же не будет, если он не будет грызть огромных костей. Эти кости нужны для сбережения вашей мебели и обуви и нервов. И собачке для счастья :)
породный форум на русском языке, очень советую. Кладезь полезных сведений, форму живой, люди отвечают
[ссылка-1]
12.02.2018 21:39:17, Лось_Анджелес
Понятно, что сушкой кормить можно. Здесь-то как раз наверно 99% людей только так собак и кормят. Никто парится не хочет.

За линк спасибо. Будем с мужем читать. :)
12.02.2018 23:23:24, Elphaba
Oazis
Нет, далеко не 99%, достаточно почитать состав сушки. Те же злаки в составе, в количесвте, большем, чем мясо. И мясо там не первосортное.
Собакам не надо резать мелко мясное - они глотают и переваривают кусками, это физиологично. А всякие умоляющие взгляды рассчитаны исключительно на вас.
Разговоры про глистов - пиар сухих кормов. Раз в год собаку глистогонят и всё. Свинина по этой же причине не дается, говядину можно ошпаривать, приваривать и тп. Или давать сырой.
кроме костей для грызни есть жильные кости, фабричные. И грызть долго, и вкусно, и полезно, и осколков не бывает. Рубец етсь в сухом виде, так чуть дороже, зато мало пахнет.
13.02.2018 20:15:46, Oazis
Собака глистогонится раз в полгода, а еще лучше раз в 3-4 месяца - которая общается с детьми, а не сидит в вольере у дома. Сухой корм лопается на ура - тот же NOW или же Хэппи Дог страус с картошкой. Знакомые хаски лопают сушку, никто натуралкой не кормит. Причем коричневые хаски едят Фармину с треской, апельсином и тыквой, цвет у хасок очень приятный, шоколадно-коричневый. С жильных, фабричных костей моих собак пробирает редкостный... п--н-с, хотя желудки у шнау железные. У хаски желудки более нежные.
Своей лошадке срезали просто толстые палки от липы, березы, покупали деревянные гантельки, чтобы шнау себя занимала, и не жрала все остальное.
Кстати, у некоторых ветов есть еще одна точка зрения - кидать собаке кусок замороженного мяса, и пусть она его кушает. Когда я такое услышала первый раз -весьма удивилась.
Свою самую молодую - 3,2 года, кормлю сушкой Нау, ну и побираться она любит, овощи-фрукты ест, творог, молоко и прочую молочку - она на ней выросла на даче, из яйца ест желток, белок категорически не потребляет.
Еще у одной моей собаки аллергия на корма с рисом, курицей и ягненком - поэтому ест корма на основе картошки.
С кусанием - согласна, после смены зубов на постоянные кусаться перестает, а после 1,5 лет хватка появляется:)
13.02.2018 22:45:12, У меня шнауцеры
Oazis
Картофель собакам вообще нельзя. Понос и аллергии вещи индивидуальные, кого на что проносит. Моя пся почему-то сырую курицу категорически не ест, шеи вообще ни в каком вид. Про грызню деревянных палок (сухих) тоже говорят, что возможны занозы, и у моей такая заноза в щеку попала. Живые ветки, скорее всего, таких заноз не дают. 14.02.2018 22:43:31, Oazis
Вы про картофель производителям некоторых кормов скажите это. Это собакам крахмал нельзя. Сырую курицу не даю, шеи тоже - это будет грязь, это будет неудобно и прочее. У меня не алабаи, если что. Сырые деревянные палки никаких заноз не оставляют, липа вообще дерево мягкое. Сухие палки? Гантелька деревянная из березы, собак делает дырки, кусков нет. 15.02.2018 16:06:17, У меня шнауцеры
Oazis
А я потому кормами и не кормлю. :) 16.02.2018 11:50:12, Oazis
Я прошу прощения, наверно неудачно сформулировала. Я имела в виду, что здесь, в Штатах, где мы живем, наверно 99% владельцев собак кормят своих собак именно сухим кормом. Потому что так проще и потому что кругом рассказывается какое это "сбалансированное" питание и бла-бла. То, что это бизнес - мне лично ясно. Веты в большинстве своем здесь, в Штатах, только за сухой корм. Мою дочь уже так запугали глистами и прочими ужасами, что она реально переживает за своего песика, когда я ей говорю, что он у нас будет есть нормальное мясо.

Рубец сухой тут не нашла, будем сырой замороженый и перемолотый покупать скорее всего. Кости/хрящи для грызни - это я сейчас пытаюсь понять, где тут такое взять.

А умоляющие взгляды на меня не действуют. :)) Мне просто надо быть уверенной, что я делаю для собаки все, чтоб она росла здоровой, довольной жизнью и воспитанной. Поэтому такое огромное количество самых глупых и не очень вопросов.

Спасибо вам за ответ!
13.02.2018 20:44:39, Elphaba
Да, собачке, сидящей на сухом корме уже 13 лет, она слепая - наследственная катаракта, но бодра и весела, и ищет, чтобы ей скушать еще, кроме сушки. Это я к тому, что на кормах сухих отлично собачки живут. 13.02.2018 22:47:54, У меня шнауцеры
Oazis
Аналогично моей будет 13 летом. :) Тут уже был обширный опрос владельцев, выяснили, что живут одинаково. Но! Если одинаково, зачем платить больше - раз, и зачем апельсины с тыквами, коих точно хаски в природе не едят, - два... Я за сухой корм, только без извращений... 14.02.2018 22:46:40, Oazis
да там и писать можно. На выставки кстати собак регулярно возят по заграницам, да и по странам там тоже кажется что-то есть. 13.02.2018 00:06:40, Лось_Анджелес
про кости для погрызов. у нас бордер колли, на сухарях. дома погрыз много чего - плинтуса, двери, пианино:(

хотя для погрызов покупаем с его 2 месяцев регулярно сушеные бараньи копытца, как заводчик посоветовала. пока был маленьким, одного копытца хватало на несколько дней. сейчас наш кабанчик под 19 кило под настроение может и за вечер сгрызть., но чаще дня на 2 хватает. собираемся попробовать оленьи рога - их тоже рекомендуют и они более устойчивые.
12.02.2018 19:27:57, ALora
Да, наш тоже примеривается к плинтусам, а я в ужасе думаю что с пианино делать. Видимо, придется в спальню нашу уносить. :(

Спасибо за совет про сушеные бараньи кости. Посмотрю че тут у нас продают.
12.02.2018 23:07:11, Elphaba
не просто бараньи кости, а именно копытца. ессно, это в зоомагазинах надо смотреть 13.02.2018 17:05:38, ALora
есть еще говяжьи носы плоские большие носа тоже хватает на 2 дня и в нем 100% нет никаких осколков костей 13.02.2018 13:24:38, УльтраМарина
pareka
У собаки физиологичное состояние-постоянно что-то грызть. Поэтому можно покупать кости из сухой кожи, в ашане они есть. Мой очень любит бараньи ножки, аж трясётся весь от нетерпения)))
Со слов ветеринара, собака ест за раз 20-25гр на кг веса. Причём он должен съесть всю порцию и отойти,если соба усердно вылизывает миску,то можно подложить,тк,собака не наелась. На следующее кормление увеличить или уменьшить порцию.
Мой шпиц уже ближе к 5-5,5мес отказывался от питания в середине дня, сейчас ему 6,руки и ноги кусать перестал (кусал сына, себя я сразу запретила кусать).
Мой любит натуральный йогурт,кефир,ряженку. Предлогаю грамм 50, если усердно вылизывает миску-подливаю.
Сухой корм особо не ест (хотя это очень удобно,у меня холистик), есть курицу варёную (рис или гречка), рубец сырой с рисом.

Не знаю,помогли ли советы, у меня шпиц)))

Но большинство информации я находила в интернете,
12.02.2018 10:48:29, pareka
Наш песик ест 3-4 раза в день. За 1 минуту миска пустая и вылизаная настолько, что мыть там уже нечего. :)

Кефир мы еще не разу не давали. Я не знаю можно ли его давать каждый день или только 1 раз в неделю. Я купила 0% жира. Творог ему понравился. 100гр моментально слопал. Я так поняла его только 1 раз в неделю можно.

Я себя тоже не позволяю кусать. У меня в детстве был нехороший опыт из-за ротвейлера подружки, поэтому я не выношу когда собака прыгает на меня или пытается меня тяпнуть, даже если это и играя. А вот муж и дочь немного позволяют ему кусать себя, а как он входит в раж начинают останавливать его. Я считаю, что это неправильно в корне. Вот соберу тут советы у умных и опытных людей и буду свою семью просвещать. :)

Очень помогли Ваши советы. Спасибо! Я тоже теперь читаю нон-стоп и с подругой здесь консультируюсь, у нее тоже хаски. Просто столько мнений вокруг, а я такой далекий от животных человек...
12.02.2018 18:57:29, Elphaba
Oazis
да, кусать давать не надо людей, это недопустимо. Чтобы не прыгал: подставляют колено так. чтобы собака попала на него грудью. Наступают на пальцы задней лапы. Решительно и с командой "фу". Пары раз будет вполне достаточно для умного пса, но так должны делать все члены семьи. Если не хотят, объясните им про чужие порванные колготы, грязные плащи и испуганных или поваленных детей.
Это уже потом, много позже, когда пес будет идеально воспитан, и ему в голову не будет приходить прыгать на людей, хозяин в виде великой радости и милости может поиграть со своей собакой по-собачьи: то есть порычать друг на друга, повалить, повалять, побороться, дать хватануть себя за штанину и тп. Но это много, много позже. :)
13.02.2018 20:20:18, Oazis
pareka
Попробуйте увеличить порцию,раз он всё вылизывает. На шилопопость оч много энергии уходит.
Мой сам как то перешел на 2 раза в день, третий дневной отказывался есть. И сейчас есть ближе к 9 вечера,когда в 7 вечера даю нос воротит. Но он хитрый,если будет пахнуть мясом(сырым,я если готовлю) или сосисками/сардельками, то вообще есть не будет. Вкусняшки будет клянчить и смотреть дико голодными глазками.

Печень варю,ест в охотку, может нос воротить. Рубец любит,ест сырой. даю 100гр порцию-70рубец и 30гр рис. Примерно.
Кисломолочные продукты стараюсь каждый день давать. Творог даю на завтрак.

В любом случае смотрите как собакин организм реагирует на продукты.

я своему в 2,5мес молока налила, жалко мне маленького стало))) так потом по квартире ползала,понос убирала))) больше не даю.
13.02.2018 12:57:55, pareka
не, кусать не должен. играть с ним можно, засовывая руку между зубов, но он должен понимать (надо дать понять), что куснуть ни-ни. 12.02.2018 19:30:31, ALora
Oazis
Кстати, да. А чтобы не сжимал челюсти, при попытке сделать это засовывайте руку дальше в глотку, чтоб выплюнул. Но лучше пока вообще так не играть. 13.02.2018 20:21:23, Oazis
да, мы только после смены зубов стали так играть 13.02.2018 23:13:33, ALora
Поздравляю с новым членом семьи!
Посмотрите на ФБ группу натуральный обед для грейхаундов, там достаточно подробно все расписано по питанию и можно получить консультацию
Моя собака полностью на натуральном сыром питании
Про укусы не подскажу, посмотрите дрессировочные площадки которые вам удобны , хорошие кинологи вам обязательно подскажут как работать с той или иной проблемой
12.02.2018 09:38:27, Vikulina
Скажу мужу про эту ФБ группу. Он уже где-то зарегистрировался, но думаю, чем больше тем лучше. :)

Когда люди говорят, что "собака полностью на натуральном сыром питании" - это значит, что и рыбу и мясо и субпродукты она есть в сыром виде. Я правильно понимаю?

Спасибо!
12.02.2018 19:01:50, Elphaba
Да вы правильно понимаете )) Правда рыбу она не любит, и овощи тоже не жалует. В остальном это сырые мясопродукты , нечищеный рубец, яйца, творог иногда. Также сушим легкое на дрессировку в качестве вкусняшки. В общем почитайте, может выберете для себя этот путь. 13.02.2018 09:31:00, Vikulina
Чифф@
Прежде всего, мои поздравления: вас ждет очень много радости и немало неожиданных открытий! :)))
Моему хасю сейчас 3 года.
Насколько я помню, ни курица, ни индейка в щенячестве у нас не пошли: от них был слабый стул. Кормила говядиной (до года - хорошей говядиной), нарезанной кусочками примерно 1см**3. Кормили 3, потом 2 раза в день. В одну из кормежек примерно половину порции мяса заменяла на рубец. Все давала в сыром виде. Иногда (где-то раз в неделю) в одну из кормежек давала собаке творог с яйцом. Всяческие шеи индейки и говяжьи хвосты давать стала уже подрощенной собаке. Щенку давала кости (достаточно крупные, чтобы не проглотил) без острых отломков.
Каши мы ввели уже после года, когда собака категорически отказалась от сырых "котлет" из обрези, субпродуктов и рубца. Теперь на этих колетах я ему кашу варю.
Про количество ничего не подскажу, ориентировалась на собственные ощущения, что собака не чувствует себя голодной.

Что касается борьбы с кусанием, мне очень понравился вот такой совет:
"Все щенки в своем развитии в конце первого месяца жизни начинают кусаться. По многим причинам это поведение следует не прекращать полностью, а лишь ограничить по силе укуса. Для этого нужно положить руку на спинку носа щенка (это напоминает успокаивающий и покровительственный жест старшей собаки) и нажать пальцами на его щеки так, чтобы щека попала между верхними и нижними задними зубами. При попытке сжать зубы щенок кусает сам себя за щеку раньше, чем передние зубы сомкнутся на руке хозяина. Болезненное ощущение регулируется силой сжатия зубов, поэтому щенок легко обучается избегать неприятностей. Этот прием сопровождается словом "Больно!", которое быстро становится для щенка предупреждением и командой на разжатие зубов".
12.02.2018 02:17:48, Чифф@
Спасибо за поздравления! Да уж, покой теперь нам только снится. :)))

Ваш совет по борьбе с кусанием очень понравился мужу моему. Не знаю, получится ли у него освоить это на практике, но сказал, что будет пробовать. Дочь боится сделать щенку больно, но и до нее уже начинает доходить, что или она будет его воспитывать и пресекать какие-то вещи сразу и четко, или она будет от него постоянно иметь болючие укусы.

Можно уточню вот про это "В одну из кормежек примерно половину порции мяса заменяла на рубец. Все давала в сыром виде."? В одну из кормежек, т.е. каждый день собака получала рубец? Или имеется в виду, что 1 раз в неделю в одну кормежку он получал рубец? И про "в сыром виде" - печенка (и проч.) тоже давалась всегда сырой (предварительно перемороженой), но не вареной?

А про количество, я не могу понять что безопасней: недокормить его или перекормить? Он лопает 3-4 раза в день за 1 минуту и кажется, что может есть без остановки.

Спасибо большое.
12.02.2018 19:24:43, Elphaba
Чифф@
Мне, честно говоря, попался "подарочный" вариант хаски: он у меня о-о-о-очень умный и все понимает с первого раза. Поэтому всякое нежелательное поведение, особенно в квартире, пресекалось с одного четкого и внятного "нельзя!" Нельзя запрыгивать на кровати или диваны; нельзя ничего таскать со стола; нельзя кусаться. Но всякое "нельзя" должно быть однозначным и единым для всех членов семьи: хаски - очень умные собаки, которые моментально замечают наши слабости и как никто умеют ими пользоваться.
Совет про укусы, который я привела, я узнала, когда мы этот возраст давным-давно переросли. Но это - совет профессионального кинолога.

Рубец щенку я старалась давать каждый день, примерно 1/4 дневной порции. Все давала в сыром виде, и мясо, и рубец. Промороженное и размороженное, естественно. Субпродукты (печень и прочее) у нас не пошли. Ели только мясо, рубец и где-то раз в неделю творог с яйцом. Я читала, что особенности метаболизма именно хаски таковы, что усваивают они только белковую пищу (мясо, птица, рыба, молочные продукты), а каша - это для них, скорее, просто шлаки.

Хищника, на мой взгляд, лучше чуть недокормить, чем перекормить. Но это взрослого, ленивого и не очень подвижного. У щенка же потребность в энергии заметно больше, чем у взрослой собаки, так что, если с "ребенком" достаточно много гуляют и играют, перекормить его трудно :)
13.02.2018 00:42:50, Чифф@
мур-мур-мур.... "подарочный вариант хаски"... пойду свою в нос поцелую 13.02.2018 16:19:16, Лось_Анджелес
Чифф@
Иди-иди, поцелуй! Читаю, как хаси разносят в хлам всю квартиру, смотрю на своего, клубочком свернувшегося у балконной двери, и не верю никаким ужастикам :)
Ну уж, а петь дифирамбы уму, как моей личной собаки, так и всей породы в целом, я не устану никогда!
13.02.2018 19:13:33, Чифф@
Несмотря на то, что собака живет рядом с человеком более 50 000 лет, собаки - плотоядные животные.И физиология их пищеварения мало чем изменилась от их сородичей в дикой природе. Постараюсь максимально по порядку. Собаки - это плотоядные животные, т.е. основное питание - другое животное. Собака не жует, она может слегка измельчать куски пищи до необходимой величины, а мы думаем что она жует; пища заглатывается кусками, наполняется желудок; пищеварение начинается в желудке!!! а у человека в ротовой полости с переработки углеводов; собственно переваривание пищи длится 6-8 часов только в желудке, переработанный пищевой комок по очереди переходит в тонкий кишечник; в это время животное пребывает в состоянии покоя. Уровень соляной кислоты в желудке собаки достаточной высокий (для перерабатывания белковой пищи, а это и кожа, и шкуры, и перья, и кости); это препятствует развитию брожения в желудке. Пищеварение собаки не приспособлено по природе для переработки углеводов; поджелудочная железа плотоядных практически не вырабатывает аминокислот, поэтому собакам и не дают картошку, крупы и т.п. Если щенку давать фарш, то желудку уже нечего будет "переваривать", и он сразу, без насыщения "переходит" в тонкий кишечник, в толстый и "на выход". Тоже самое, когда дают типа супа. Что ела собака, что нет. В дикой природе животное получает углеводы в уже некотором переработанном виде - в желудке того же зайчика или птички трава и зерно перерабатывается под действием ферментов поджелудочной железы. Вот поэтому рис, гречка, ряд овощей допустимы в рационе собаки, но не более 20%. Субпродукты обязательно варить. Особенно легкое, от него часто жидкий стул. Бояться глистов смешно - ветврачи на мясных фермах и птицефабриках за этим следят жестко. На рынке - надо все же быть начеку. Пища для собаки должна быть теплой (в дикой природе же она ест свежее теплое мясо). Понятно, что надо придерживаться физиологии питания собаки в зависимости от происхождения породы. Все таки хаски это не той-терьер. Разумным и удобным считается вариант, когда купленное мясо формируется по составу и по весу в пакеты,замораживается порционно. Потом порция для еды обдается кипятком и выдается собаке. У нас амстафф, 1.5. Уже вторая, первая прожила 13.5 лет. я беру у одного и того же мясника ливер бараний, сердце говяжье и свиное, почки, беру по скидкам куриное филе, бедра, что попадается. режу кусками, формирую по пакетам. Варю примерно на 3-4 дня, добавляю и лук, и морковь, и кабачки, и тыкву, и зелень (специально заготавливала ей осенью по пакетикам порционно в морозильной камере). Утром мясо-овощи, в обед могу дать на "перекус" чтоб в глаза не заглядывала "типа я такая несчастная и ела месяц назад" гречку/рис/овсянку на бульоне, где варилось ее мясо. вечером творог+мацони йогурт, кефир. Но кефир не все собаки переносят. Даю яйца (перепелиные, они не подвержены сальмонеллезу и не аллергенные). периодически варю рыбные головы (крупные, от сазана, карпа, сома, горбуши). Морскую не ест. Жареную трескает, только подавай. Понятно,что косточки выбираются. Про сушку - все же я сомневаюсь, что там мясо, и даже субпродукты, даже в дорогом корме. Но и амстаффы ведрами не едят, мне проще сварить. Кости даю - тоже мясник оставляет грудину говяжью, рубит мне на нужные куски. Это десерт и лакомство. Извините, что не регистрировалась, лень. но читаю регулярно. 19.02.2018 21:03:40, КОТОФЕЛИЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!