Раздел: Собаки (Дрессировка собак)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Курсы ОКД посоветуйте, плиз

Для годовалой наглой рыжей морды.
Домодедовская, Марьино или в районе Полежаевской, Окт.поле .
Ну или самые хорошие и мы будем туда ездить :-)
26.11.2017 21:57:01,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девушки, всем спасибо за советы, все внимательно прочитала и поняла, что надо нам с индивидуального инструктора начинать и с послушания, потому как именно с этим и проблема.
Дома и "ко мне", и "место", и "сидеть" и т.д. выполняет, как только выходит на улицу - крыска-лариска на поводке. Ходит исключительно на задних лапах и тянет так, что не очень понятно - кто кого выгуливает .
27.11.2017 18:44:19, Скоро лето
Oazis
Для начала гуляйте на площадке огороженной и там отрабатывайте подход. Для хождения рядом (не выполнения команды "рядом", а чтобы не тянула) купите уздечку - это очень простая вещь, тянуть перестает любой силы собака, проверено на добермане кобеле огромном.
И да, можно перейти на кормление на прогулке (добавить прогулку дополнительную, чтоб не спешить). За выполнение послушания, разумеется.
28.11.2017 00:37:35, Oazis
В двух собачьих магазинах сегодня очень заинтересовались - что это за уздечка такая. Пришли к выводу, что строгий ошейник. Они правы? Там ТАКИЕ шипы, мне заранее собаку жалко стало ))) 28.11.2017 18:15:00, Скоро лето
Oazis
Вот статья об этапах приучения к недоуздку (уздечке). 29.11.2017 01:46:28, Oazis
Oazis
да, профи там работают явно. Нет, это не строгий ошейник. Это принципиально другая вещь. Если собака начинает тянуть, ей приходится поворачивать голову в сторону. Это неудобно и собака тут же, мгновенно, тянуть перестает. но это не научит ее ходить рядом, просто хозяину так проще, когда нужно на 20 минут выскочить , чтоб пес пописал. А параллельно приучать к хождению рядом, тогда и после овладения и послушания уздечка будет не нужна. Если пес ходит на прогулке в наморднике, то просто поводок продевается через заушный или щечный ремень намордника- эффект тот же.
вот в яндексе на запрос "собачья уздечка"
29.11.2017 00:54:02, Oazis
Дикая хозяйка
Строгачи бывают разные. Для длинношерстных собак с большими шипами и для лысых - с мелкими. А еще бывает "удавка" - цепочка-скользящая петля, если собака очень сильно тянет, она рискует задушиться, но она же сама себе не дура и тянуть перестает. 29.11.2017 00:05:27, Дикая хозяйка
Oazis
Нет, удавка не спасает от этого. 29.11.2017 00:54:39, Oazis
у нас дурак, не перестает тянуть даже когда уже хрипит и кашляет 29.11.2017 00:24:31, ALora
Дикая хозяйка
Ну отдельные особо талантливые экземпляры, наверное, встречаются :)) 29.11.2017 11:09:25, Дикая хозяйка
и на площадке только когда нет других собак. пока нет послушания, социализация будет излишней помехой. мы уже поимели - расхлебываем. 28.11.2017 01:46:26, ALora
Oazis
категорически неправильно. Для социализации есть свой возраст, естественного обучения. К послушанию этот процесс отношения не имеет, ка кпроцесс пищеварения, например.
Имхо, вам нужно что-то почитать глобально про поведение собак, про рефлексы.
Начинать социализировать щенка надо с первых прогулок, разумеется, с мирными собаками.
Изоляцией вы уже имеете перекос - псу хочется общаться, а как, куда, с кем - он не умеет. Еще изоляцией можно добиться либо робости и трусости, либо неадекватному ответу на сигнал других собак - та "здоровается", а ваш подумает, что его атакуют или приглашают играть.
29.11.2017 00:58:43, Oazis
я ниже уже писала, что общались мы с 4 месяцев. после 9 стало плохо - агрессивничает 30.11.2017 00:48:06, ALora
Oazis
Это нормально, собака входит в подростковый, а дальше и во взрослый возраст. Пусть агрессивничает, пусть подойдет с этим к старшим кобелям, и они ему объяснят, какое у кого место и право. Это необходимый для взросления процесс. Дело не в том, кто будет в итоге главнее, а в опыте решения этого вопроса, мирного решения, как положено по собачьим обычаям. 01.12.2017 12:30:46, Oazis
так он покусывает, хозяева кобелей уже боятся нас:( 01.12.2017 13:45:02, ALora
Oazis
Возможно, погулять пару-тройку месяцев в наморднике, пока не договорится со всеми соседскими собаками. Просто потом еще 10 лет шарахаться от каждого встречного - это очень трудозатратно. Лучше подкорректировать сейчас, отработать послушание (когда и хочется съесть, а хозяин не велит) и наслаждаться жизнью :) 02.12.2017 00:17:19, Oazis
да это понятно, что надо корректировать сейчас. вот пытаемся как можем, раз в две недели с инструктором индивидуально. от диванов отучаем - со скрипом. не хочет лежать на лежанке. я уж сегодня своим примером показывала. легла на лежанку, псина рядом. положил на меня свою погрызочную кость. 2 минуты полежал, потом говорит: бабка, ну ты тут оставайся, а я на диванчик:) 02.12.2017 01:59:38, ALora
Oazis
Если хозяин умиляется собачьим проделкам и гордится внутри, что его собаку боятся другие владельцы, то что тут скажешь? Ну и водите своего всю жизнь на натянутом поводке, опасаясь драк.
Вот ей-богу, не испытываю никакого умиления по отношению к подобным малоответственным владельцам. В каждой книге написано про диван - не хотите пускать взрослого - не пускайте щенка.
Сейчас надо жестко выгнать пса с дивана всем, чем можно - водой, тяжелым предметом, командой "место". Он может не лежать на лежанке, это его право, он должен уходить по команде "место" туда, куда вы его приучили уходить по этой команде. И выгонять с дивана должны его все члены семьи. Быстро, жестко, спокойно и равнодушно.
07.12.2017 12:55:26, Oazis
Соглашусь. Меня после двух занятий на площадке с эстонской гончией попросили подождать пока собака подрастет и станет менее эмоционально на все реагировать. Но сказали продолжать приходить до занятий, чтобы он общался с другими собаками (может и людьми тоже). По совету инструкторов, мы приходили до занятий, он бегал там, потом во время занятий уходили гулять, но при этом смотрели чему учат на площадке и повторяли, просто в своем режиме, в перерыв снова возращались 29.11.2017 09:49:59, Felicita_
ну что вы - у нас бордер уже несколько месяцев на удавке тянет. пока не стали индивидуально с инструктором заниматься - задыхался, но продолжал тянуть. теперь намного легче,можно уже и без удавки ходить иногда 28.11.2017 01:45:12, ALora
Ага, наш на ошейнике тоже задыхается, хрипит, но тащит вперед. Одергиваю - на пару минут хватает ( а иногда и не хватает). 28.11.2017 18:16:12, Скоро лето
Чифф@
Строгие ошейники бывают разные, ищите тот, у которого шипы поменьше.
Мой хасенок на обычном ошейнике тянул так, что не просто задыхался, а душил себя аж до рвоты. И тогда мы перешли на строгач, благо в нашей шерсти страшные шипы увязают так, что до кожи практически не добираются. Но нам и этого хватило, проблема "тянет" была решена навсегда. От строгача мы давным-давно отказались, собака безотказно ходит и рядом, и просто гуляет, не натягивая поводок. И это хаски, про которых считается, что тянуть у них в крови :)
28.11.2017 19:16:18, Чифф@
о, наверное, нашему тоже надо все таки строгач на сейчас. удавка недостаточно помогает. а инструктор и вовсе говорит, что может понадобится с электрическими разрядами. 28.11.2017 19:45:08, ALora
Iyaf
Мы традиционно занимаемся на площадке в Серебряном бору. Занятия там в вс с 11 часов круглогодично. Ездим от Полежаевской.
На Полежаевской в "Березовой роще" на собачьей площадке в выходные дни тоже занимаются, но толькое в теплое время года.
Еще для небольших собак в эту пору можно в клуб "Столица" на Октябрьском поле. Там тренировки в зале. Но как там ОКД не знаю-мы там ринговой тренировкой занимались.
Из площадок нравится в Сокольниках и в Царицыно-тут Вам про них написали. И там и там есть щенячьи группы с 3 месяцев.
Про опыт:
Мы оставили у себя найденного кобеля-дворянина возраста около года. И дочка, занимаясь только на площадке Серебряного бора, вполне подготовила и даже сдала на ОКД 2-й степени, хотя собачка далеко не овчарка по характеру, а что то среднее между бордер-колли и лайкой.
27.11.2017 15:01:47, Iyaf
для меня самые хорошие вот эти [ссылка-1]
Грамотнее Натальи специалиста не встречала. На групповых занятиях кроме инструкторов всегда присутствуют стажеры и волонтеры.
27.11.2017 11:57:21, Dragonfly
Я с первой собакой занималась на площадке "Зеленые горы". Все инструкторы отличные. 27.11.2017 16:24:09, лада
Мы сейчас занимаемся с собакой на площадке в Сокольниках. Их там две неподалёку друг от друга. Клуб, в который мы ходим существуем, наверное уже более 20 лет, по крайней мере, с предыдущей собакой я у них же занималась 15 лет назад. Кинологи преимущественно все те же, все фанаты и профессионалы своего дела. Рекомендовать я ничего не могу: стоит заниматься в группе или индивидуально, не компетентна. Могу сказать только пару слов про свою собаку. Ей 4 года, взяли её из приюта полгода назад. Тоже были определённые переживания как я с ним справлюсь, от всё-таки не до конца ещё нам открылся, не полностью слушается, у меня опускались руки когда он не слушался и не хотел ходить рядом, но терпение и усердие, и сейчас он очень хорошо ходит у ноги, замечательно проходит все снаряды, но сейчас новая трудность - мы боремся с командой "аппорт". Собака вообще не приучена к игрушкам, так как всю свою жизнь пёс провёл в приюте, на игрушки не обращает никакого внимания, каких только игрушек у нас нет и с чем мы только не пробовали играть. Я уже подумала, что не сдадим аппорт, ну и что, он уже и так научился очень многому, я уже могу позволить его отпустить на площадке, он не убегает сломя голову от любого громкого звука или резкого движения, он слушается, он смотрит на меня в ожидании команды и последующего лакомства. И вдруг буквально вчера на занятии он заинтересовался игрушкой и почти мне её принёс, значит не всё потеряно, два месяца занятий впереди, поэтому не опускаем руки и усердно учим команду аппорт. Если понадобятся контакты площадки, я с удовольствием дам. Мы ходим на общий курс ОКД, кот рассчитан на 16 занятий, мы занимаемся по воскресеньям официально с 10-12, но по факту не уходили ни разу раньше 13 часов. Стоимость курса 12 тыс рублей. Удачи Вам. 27.11.2017 10:11:52, polinca
Вам правильно советуют взять индивидуального тренера.
1. Собака у Вас не со щенка, поэтому "сюрпризы" индивидуальные будут.
2. Полный курс нужен когда собака усвоит основное: "Ко мне" и "Рядом", а на усвоение этих навыков у разных зверей уходит разное время.
Если будете вместе со всеми, то, пока еще непослушная собака, будет отвлекаться на компанию и толку будет меньше, чем когда у Вас появится настоящий контакт. У Вас по виду такс, а они охотники в первую очередь, и это не самая легкая порода для обучения. Умные, но свой взгляд на вещи имеют. Вот зачем Вам ходить по бревну учиться, к примеру, если собака может рвануть с поводка? Да и холодно сейчас... Приятно летом заниматься, весной... Вы же не для выставок готовитесь? Тренер покажет Вам основные приемы, а отрабатывать все равно нужно самим. Только на курсах свое расписание, усвоил собак команду или нет, а все уже через барьер прыгают, а Ваш не прыгает, к примеру :( Когда я свою кавказиху дрессировала, (очень давно), то сильно расстраивалась из-за того, что у нее некоторые команды не шли. Апорт, к примеру, она только раз приносила. Принесет, отдаст, а если еще раз бросишь, то смотрит с укоризной, типа: "Хозяйка, ты чего это раскидалась? Совсем УО?!" А рядом такие умные-разумные псы бегают за этой палочкой, как за подарком. Одно расстройство... С плохими-то мы не сравниваем ;) Пес - милый. Пасть, зубы.. Все как надо.
27.11.2017 05:09:10, av10
Самая близкая к нам площадка УДП Сосновая в Царицыно, я туда ездила на щенячьи курсы.
Если нет возможности ездить, то рядом с нами живет инструктор Марина Баскакова с этой площадки, она может заниматься индивидуально. Занятия проходят в скверике за деревянным бассейном. Два года назад занятия стоили 1000р. час.
Если случай запущенный, то могу порекомендовать одного из лучших кинологов Алексея Иванова, творит чудеса . Он живет в районе Солнцево, занятия у него стоят 2000 у него, а выезд к вам 3000 за 1,5 часа. Телефон его у меня есть.
27.11.2017 01:01:21, Sneg06
Снежана, спасибо. А у Вас есть телефон Марины? Если да, поделитесь, пожалуйста.
Случай не совсем запущенный, как мне кажется, поэтому начнем с нее ))
27.11.2017 18:39:08, Скоро лето
Можно я у вас попрошу контакты Алексея Иванова 27.11.2017 09:07:32, Felicita_
BluzFrog
Мы сюда ходили [ссылка-1] 27.11.2017 00:12:11, BluzFrog
Поздновато, воспитывать надо до года. 27.11.2017 00:05:40, karima
Автор этого красавца нашла у помойки. Поэтому не стоит ее критиковать. Спасибо ей, что не прошла мимо. 27.11.2017 00:54:35, Sneg06
считаются самые профи в Ясеневском парке. но это ж вам через весь город. мы и из Черемушек не шмогли. на мы на автобусах. раз приехали, второй раз ждали автобус полчаса, промокли насквозь и продрогли. собак-то ничего, а мы с дочерью уже были неработоспособны. теперь индивидуально занимаемся, оттуда к нам инструктор приезжает, около дома занимаемся 26.11.2017 22:03:31, ALora
Мось
А не поделитесь ли, как это вообще происходит?
Сколько раз в неделю, сколько по времени, какой возраст собаки?)
Стоимость?

Готовлюсь морально к занятиям.
У нас тоже вроде все далеко, машины нет, транспорт тоже не осилим.

Спасибо!
26.11.2017 22:33:19, Мось
на групповое ОКД мы до сих пор еще не дошли, нам надо сначала скорректировать послушание. ходили в 4 месяца на послушание щенков. в Сосенки. очень нравилось и наш был отличник боевой и политической подготовки. но! недаром на ОКД берут не раньше 6 месяцев. щенок - ну по кр мере кобель - меняется с половым созреванием. и все наши навыки послушания пошли коту под хвост. хотя команды - сидеть-лежать-стоять, дай лапу, змейка-восьмерка, стоять на задних лапах, прыганье через барьеры, бумы, лесенки - все помнит и с удовольствием выполняет. но на соб. площадке (не треинировочной, а для прогулок) бОшку сносит, как начинает носиться. "ко мне" фигвам. на собак задирается. выдержка (когда даешь команду сидеть или лежать, а сам уходишь, и псина должна выполнять команду) вообще пропала. в общем, кобелина доминирующий

индивидуальное занятие стандартно по Москве 1500 руб за час занятия. и я бы сказала, что довольно эффективно,хотя мы (точнее дочь - она хозяйка,я не хожу, чтобы не отвлекать пса) занимаемся раз в 2 недели, инструктор иногда со своей овчаркой к нам на занятия приезжает. Но как выправим послушание, на ОКД все равно пойдем

про возраст - я выше уже написала - на ОКД не раньше 6 месяцев, но можно и позже (нашему уже 11). стандартно - раз в неделю по часу. стоимость групповых ОКД не знаю. мы на щенячье послушание ходили (там с 4 до 11 месяцев собачки были) - 8 занятий раз в неделю по часу стоило 5 или 5,5 тыр. точно не помню
27.11.2017 00:17:06, ALora
Мось
У меня девочка, но мне тож сказали, что на окд ближе к году. Хз.
Она растет и борзеет, сама пытается решать, в какую сторону мы идем гулять. )

Так, надо браться за это дело. позвоню в Кузьминки, наверное.

Спасибо!
27.11.2017 00:40:55, Мось
чем раньше, тем лучше! желательно с 4-5 месяцев до года
раз в неделю по полтора часа в группе, повторять все дома и на прогулке, полный курс почти полгода, для послушания 2-3 месяца обычно достаточно
27.11.2017 00:09:17, karima
Мось
Я вот собиралась по приезде в Москву с дачи взяться за это дело, но меня сбили с толку три совершенно разных собачника - два заводчика и 1 бывший кинолог. Гуляли вместе. Сказали, что до года нет смысла обучать. Ну кроме простейших команд "сидеть", "ко мне", "нельзя" и т.п.
Щас уже 6 мес нашей лошадке, и когда она увидит другую собаку и несет меня играть, я ее еле удерживаю, особенно когда скользко на улице. "Рядом!" помогает, но секунд на 5))
Вот и думаю, что надо было раньше ребенка воспитывать)
27.11.2017 00:36:32, Мось
Oazis
вообще-то есть много книг. До чего ж живуча эта глупость насчет до года... Обучать надо с первого дня и каждый день. Тому, чему вам нужно и удобно. 28.11.2017 00:43:39, Oazis
с первого дня и каждый день - согласна! но характер формируется до года, позже практически нереально переучивать, если тянет поводок, кидается в драки, не отдает кость, портит вещи - фик изменишь это после года! 28.11.2017 12:50:51, karima
Oazis
Все это меняется практически до старости. При правильных шагах, последовательных, с пониманием физиологии собак. Это второй миф- не успел до года, все, терпи всю собачью жизнь. Это неверно. Собаки очень гибки в приспособлении и обучении, это заложено природой. Трудно переучивать, учить новому всегда легче. Именно поэтому надо было того щенка приучать не тянуть с младых когтей, а не ждать почему-то до года...
И формируется не характер. Характер ясен сразу. Меняется всего лишь роль в собачьем обществе - младенец, ребенок, подросток, взрослый, старый.
29.11.2017 01:03:05, Oazis
обучать надо уметь и понимать чему обучаешь, для чего и какие результаты и как корректировать. моя дочь с 2 месяцев, как взяли, сразу обучала. а толку-то. это ее первая собака, никакого опыта. ошибок в применении команд куча 28.11.2017 01:51:00, ALora
Oazis
да, конечно. Но у автора топика не ошибки, а дремучесть... 29.11.2017 01:03:48, Oazis
ну наш опыт скорее подтверждает слова тех собачников. но это речь об именно групповых занятиях. индивидуальными, думаю, гораздо эффективнее заниматься, и можно раньше начинать. 27.11.2017 00:54:45, ALora
Oazis
Да не об этом речь. Если собака со щенячества гуляет в группе, социализируется, то новая группа ей не мешает. Перед занятиями в группе собакам должны давать набегаться, познакомиться, оправиться, пометить. К этому моменту она уже знает сигнал начала занятий - так как с хозяином давно занимается, любое слово, постоянно повторяющееся. "Давай сделай", "начнем", "Занятия" - да что угодно. Кличка, привлекли внимание, слово - собака смотрит на вас и слушает. До года щенок уже очень и очень многое знает, основное послушание должен знать. 28.11.2017 00:48:18, Oazis
у нас не так. был с детства очень контактный любвеобильный ко всем щенок. но нам сейчас инструктор запретила социализацию. когда пошел пубертат, пса словно подменили. стал агрессию проявлять, и особенно после 9 месяцев 28.11.2017 01:49:14, ALora
Oazis
Это естественно. Он пробует свои права. Значит, ему нужна компания взрослых, уверенных псов. Разве вы никогда не видели, как ставят на место наглых молоденьких собакевичей? Без всяких дырок, просто рыком и поворотом головы.
Наблюдала это много раз. И суки кобелей успокаивали, и между собой тоже. И вы рядом - пресекать агрессию командой "лежать", "сидеть", "стоп", отзывом, заменой на игру и тп.
Можно гулять с суками в этот период.
29.11.2017 01:08:16, Oazis
Мось
А, может, они это и имели в виду, занятия в группе))
Я просто на момент появления у нас собаки совсем была новичок в собачьих делах, собака незапланированная, поэтому и вопросов не позадавала толком))
Еще думала, зачем меня иногда издалека спрашивают, девочка или мальчик))))
27.11.2017 01:05:35, Мось
Спасибо, посмотрю.
Мы на машине, нам все равно куда ехать.
И ему нужно общество других собак, чтобы понимал, что они не только объект для охоты, но еще и друзьями стать могут)) А то прям гроза всего двора получается .
26.11.2017 22:07:49, Скоро лето
Oazis
а почему у вас до сих пор нет постоянной компании? Вы не пускаете его к собакам? Так надо пускать. Он не научится правильно вести себя в группе. У собак есть свой язык тела, направленный на мирное определение иерархии, избегание драк и конфликтов. научить этому языку могут другие собаки (как подойти к незнакомцу, как понюхаться, как выразить мирное намерение, как выглядит предупреждение не подходить и так далее). И должны. Найдите пустырь, а лучше огороженную площадку, чтобы гулять там в группе собак.Наглеца быстро приведут в чувство старшие собаки. Гроза двора - это в городе очень неудобно, ничего в этом хорошего нет. 28.11.2017 00:52:13, Oazis
на соб. площадках приводят в чувство распоротыми боками или покусанными ушами. у нас рядом с домом 2 площадки. все собачники эти истории знают. 28.11.2017 01:52:29, ALora
Oazis
А... ну тогда не надо ,конечно. Если кого-то где-то покусали, значит, всегда и всех покусают. Странно, правда, а как остальные-то там гуляют? Каждый день порют бока? :)) Или через день? Не, если вам удобно быть катером на буксире собственной непослушной псины, то ради бога. А если вы хотите иметь удобную, адекватную, опытную в общении собаку - то надо ее знакомить с разными незнакомыми собаками, учить этому, самой понимать, что происходит - мирная встреча, настороженность, дружба, конфликт. Неужели вы не замечали, что ваша собака не всегда рвется драться? Иногда бежит радостно, иногда замедляется и ждет, когда подойдет или пройдет встречная собака, что звери встречаются ПО_РАЗНОМУ?
Очень редко конфликт у собак доходит до покусов - сначала будет 32 китайских собачьих предупреждения (поза, рычание, напряженный хвост вверх, оскал). И если оппонент всю жизнь ходил на поводке возле хозяйки и не умеет отличать сигналы других собак, то вероятность драки возрастает.
28.11.2017 13:26:42, Oazis
с 4 месяцев общался с собаками на площадках прекрасно. в районе 9 месяцев начал сам агрессию проявлять:( сегодня вот ходили днем на площадку, когда никого нет, но пришли знакомые - дяденька с 2 кобелями молодыми. наш прекрасно с ними знаком, дружил, играл. а сегодня на старшего кобеля наехал, кусанул. не по-настоящему, но как показание доминирующей роли. я увела его от греха подальше.

уже задумываемся о кастрации, хотя жалко, конечно
28.11.2017 18:03:47, ALora
Oazis
Кастрация к "жалко" отношения не имеет. :) Это обыденная вещь, собаки такие изменения не осознают.
а старший как ответил? Имхо, возможно, не надо было уводить. Пусть бы разобрались. Второй мог бы подчиниться либо ваш бы подчинился.
29.11.2017 01:11:13, Oazis
тот пес старше, больше по размерам. но спокойнее. хотя тоже в раж вошел. в ответ кусаться не стал, но показывал зубы и и неудовольствие и тоже желание доминировать. я бы не уводила, но сначала, как псины те зашли, мой сразу к старшему и куснул, я его за поводок с удавкой подняла, хотела успокоить, то но тот старший пес полез выяснять отношения. нашему не понравилось его "выражение лица" и он опять умудрился куснуть его, даже в подвешенном состоянии - слишком близко тот полез

а они же раньше играли хорошо. иногда собачились немножко, т.к. оба кобелюги альфы, но всегда по-дружески.

хозяин эти двух псов очень уравновешенный, наш бордер его обожает, тот его привечает, всегда обнимаются при встрече. при этом бордер жутко ревнивый - с самого детства - дочь (его хозяйка) и я (эрзац хозяйки), по его мнению, ни в коем случае не должны подвергаться проявлениям любви кого-то кроме него самого. а собачки того дяденьки иногда любят подойти ко мне.
29.11.2017 14:23:31, ALora
Oazis
ну что, вижу сразу несколько ошибок.
1. Встречаться псы должны были свободными. Поднимая пса и подтягивая к себе, вы показали, что боитесь пришельцев. и ваш кинулся вас защищать, одновременно чувствуя и вашу поддержку. Присмотритесь - вот идет навстречу человек с собакой, та спокойно идет рядом с ним. Сближаясь с вами, он подтягивает пса ближе к себе, натягивает поводок. пес начинает рычать, лаять или рваться... не потяни хозяин поводок- просто прошел бы мимо, а так обязан показать свои защитные умения... те, кто хочет съесть вашу собаку, будет рычать и рваться к ней с той стороны улицы, это видно сразу... Понаблюдайте, увидите сами.
2. ревность собак понятна, но к описанной схватке отношения не имеет. в след подход не проявляйте излишней близости к чужим собакам, поприветствовали и отвернулись к человеку, спокойно и отстраненно. Понимаю, хочется почухать, приятно собачье внимание- но в данном случае, пока устанавливается устойчивая иерархия, есть смысл не провоцировать.
30.11.2017 00:17:12, Oazis
1. наблюдала. как раз вышеуказанные псы с очень грамотным хозяином. и я сначала не тянула, наш сам ринулся кусать на свободном поводке, потянула я его уже потом, когда и второй раз умудрился куснуть, будучи подвешенным.
2. я к чужим собакам никогда не проявляю никаких эмоций, уже давно научена.
30.11.2017 00:52:48, ALora
Oazis
Еще подумала - я бы не тянула, а дернула и сразу увела в сторону. И водила бы, пока не успокоится. Переключила бы на себя. Покомандовала бы усадку, а второго хозяина попросила придержать своих. Чтоб мой не был в положении "хозяина площадки, а вы все зачем пришли". Чтоб те подошли, а не он подлетел. 01.12.2017 12:41:10, Oazis
Oazis
Я объяснила выше - предсказуемый результат собака выдала, это хорошо - значит, психика у него нормальная. Ваши действия в обоих случаях не погасили агрессию, а усилили. Ошибка хозяина, в след раз не повторять. :)
Если не проявляете эмоций, ваш почему ревнует? Нет повода - нет ревности. Вот входит другой хозяин, вы с ним здороваетесь, на собак не обращая внимания. Нет повода для ревности.
Можно ( и нужно) пробовать приучить собаку к замещающему поведению. Видела это на нашей площадке. Видите - кто-то приближается к площадке издали, укладываете свою собаку командой "лежать". И держите до тех пор, пока новый посетитель не войдет и не закроет дверь. Понятно, что выдержку еще долго вырабатывать, но это очень полезный навык, ожидание в положении лежа. Это и ваше доминирование, и людям удобнее входить. А то у нас порой вся гуляющая свора кидается приветствовать и нюхать новенького, калитку закрыть не дают, клубятся в ногах. :)
01.12.2017 12:37:33, Oazis
ну, когда наш второй раз цапанул - это уже когда другой пес подошел к нему - хозяин явно хотел, чтобы мы ушли с площадки.

ревнует с детства, когда животное ко мне или к хозяйке подходит. что собаки на улице, что кошки дома. хотя с кошками не так, конечно. вполне терпит когда они спят рядом на диване. но вот стоит взять кошку на руки, начинаются завывания с плачем и прыжками.

про "лежать" мне дочь говорила. она так делает, когда он пытается из дома не выпускать (прямо может за ногу обхватить лапами, мол, я тоже с вами) - за шкирку его укладывает и держит, чтобы успокоился. Ее он еще слушается, а меня не очень, увы. а если не удерживать, с выдержкой плохо у нас стало совсем

"у нас порой вся гуляющая свора кидается приветствовать и нюхать новенького, калитку закрыть не дают, клубятся в ногах."

инструктор наша говорит на площадке его спускать только не отцепляя поводок, чтобы можно было ухватить. Говорит, что не надо давать ему возможности бесконтрольно бегать по площадке.
01.12.2017 13:55:10, ALora
Oazis
Разумно, пока не остепенился. И вообще- на площадке занимать его. Вот вы пришли одни, он обнюхал периметр, подозвали, угостили, усадили. Отпустили. бегает, нюхает. Подозвали, угостили, усадили, похвалили. отпустили. и так 16 раз. Отработали команду какую-то, выдержку, бум. барьер, апорт - что угодно. Отпустили нюхать. Чтоб площадка была и местом занятий, а не местом собачьих разборок и охраны. :) Чтоб вы задавали тон, темп и виды развлечений. 02.12.2017 00:21:27, Oazis
все верно. социализироваться нужно. но вы поговорите с инструктором сначала. просто так на учебную площадку с другими собами запускать тоже может не получиться. наша инструктор говорит, что с нашим бордером пока на площадки с собаками не ходить.

если захотите, могу дать телефон нашего иинструктора. мне она кажется очень опытной. по кр мере может подсказать вам с чего начинать. сама не сможет, может коллегу подскажет, кто может в ваших краях позаниматься.

но вы и сами можете позвонить в Ясенево в кинологический центр. вот они
27.11.2017 00:22:46, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!