Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ляпушистик

его территория?!

Где-то внизу шла дискуссия по поводу того, что у пса должна быть в доме своя непосягаемая территория. Уж извините. Расскажу, что я по этому поводу думаю.
Я уехала от родителей 3 года назад, забрав свою собаку - нем. овч. Через год родители подобрали 6-недельного добер-дворнягу кобельского полу. Он жил в "детской" с моей младшей сестрой (ей 18 лет). Ему был подарен старый диван, на спинке которого живут мягкие игрушки. Псу за глаза хватало половины дивана, другая использовалась как пункт переодевания и временного хранения снимаемых/надеваемых вещей. Пес вырос размером с 7--8-месячного добера, очень стройный, поджарый. В целом характер вполне положительный, веселый, игривый зверик, самое плохое, что за ним водится - обожает помойки. Но я-то его видела только в редкие визиты к родителям (мы живем в разных городах). Прошлым летом сестра уехала в другой город учиться. Пес остался с родителями. Теперь ему полностью принадлежал не только диван, на второй половине которого больше некому было переодеваться, но и вся комната, в которой никто не обитал. Недавно у сестры были каникулы, мы все собрались дома. В первый же день я услышала, как псеныш рычит на отца за то, что тот пришел к нему, когда тот грыз косточку на своем диване. Вот это да! Да мы моей немке можем в пасть головой лазить, пусть она хоть какой шмат мяса при этом ест! Пришла я, прижала ему морду, забрала косточку, через несколько минут вырывания и рычания он понял, что ему меня не победить. Желание поскорее вернуться к косточке взяло верх над желанием самоутвердиться, он притих, за что был поглажен, похвален и награжден возвратом косточки.
Назавтра, придя с улицы домой, где уже были распакованы сумки, и вещи возвращены на привычные им в том доме места, я села на диван переодеваться, и тут-то услышала нервное "ррр". Предварительные попытки договориться не дали результата - кидается. Поймала за холку, прижала к подстилке - рычит, пытается вырваться. Пришлось стащить его на пол, подсечь под все руки--ноги (при этом одна моя рука все время держала его за холку) и присесть сверху. Мой вес - 40 кг, не пугайтесь, граждане, да и села не целиком, а только чтобы прижать. Теперь освободилась вторая рука, которой я обхватила его шею, зажав ее уже двумя руками в кольцо. Наклонилась к его морде и долго с прирычанием объясняла положение в сём помещении согласно текущей табели о рангах. До тех пор, пока от обиды, бесполезных попыток вырваться и цапнуть он осипшим голосом не признал, что был не прав.
С этой минуты мальчик навсегда уяснил, что все это - его территория только после людей-хозяев. И что ему милостиво разрешено в этом доме жить, соблюдая все установленные до его соплячьего появления правила. Еще 2 часа я рычала на родителей за то, что махнули рукой на его воспитание - со своей собакой я занималась всегда сама, с этим - сестра, а когда она уехала, он, годовалый подросток, потерял всякое понятие о порядке в стае. И его вины в этом нет.
А если бы это был, скажем, полуротвейлер. Или если бы этот вырос до размеров и сил своего породистого родителя? А если бы в доме был маленький ребенок?
Я беспредельно люблю своих животных, не раз уже слышала, что так нельзя их любить - потом слишком больно. Но они должны знать, кто есть кто. Любовь не должна быть во вред!
07.02.2003 12:38:27,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за рассказ! 11.02.2003 13:39:37, Raffaellka
Ляпушистик
Да дело вовсе не в рассказе :)))
Просто хочется пореже (про "никогда" и не заикаюсь) слышать от людей что-то вроде "бестолковая/глупая/злая/.../собака". Потому что это не собака такая... :(((
11.02.2003 14:06:48, Ляпушистик
Имела ввиду слово рассказ как "научный рассказ", как пособие для начинающих. :) Я сделала для себя выводы и даже уже эксперементировала (грубо, наверное, сказано) со своим маленьким Фоксом. :)на него подействовало и теперь он понимает характер моего тона - ласковый, хвалящий или грубый и запрещающий. Удивлена была, что техника поведения самого хозяина как члена стаи собак работает. Собачьи нападения на руки и ноги заканчивались несколько раз хваткой за шкирку (как описано у вас), после чего попытки нападать прекращал и получал похвалу за понятливость. Вообще стал прислушиваться к командам, хотя раньше просто игнорировал их. И вообще ко мне он стал относиться с большим уважением и послушанием, чем к остальным членам семьи. (никто из них, ну кроме, может, папы, да и то иногда, не придаёт значения тому, что собака их не слушает, говорят, мол, маленький еще, не соображает.)
Вообще Хочу всем сказать спасибо за советы, за реальные истории и выход из них, так как никогда не придавала особо значения воспитанию собаки и часто удивлялась, почему собака не слушается, сваливала всё на характер. А теперь поняла - прежней собакой занимался папа, поэтому проблем не было, а с новым щенком уже некому заниматься, вот его и избаловали. ну что ж, будем исправляться! :)))
13.02.2003 11:15:09, Raffaellka
Ляпушистик
Удачи!
Я рада, что могу помочь. И очень благодарна тому, кто догадался до такой техники воспитывания и донес ее до других (уж, извините, не знаю, кто это был).
Вообще, фоксы, ввиду своей неуемной энергии мне кажутся очень сложными для воспитывания собаками :) На мой темперамент - я бы не выдержала :) У нас на площадке был один такой замечательнейший вулкан. Особенно мне нравилась его морда, когда хозяин уносил его домой за хвост - "абсолютно так и надо" - читалось на фоксиной физии. Но поводке его пытались водить, он ходил задом наперед - мордой к обществу, что было чревато :) А вот за хвост - вполне, их ведь именно так из нор с добычей в зубах выниамют.
А вообще охотники - это что-то :) И как у людей на них терпения хватает :) Удачи вам еще раз.
13.02.2003 12:28:52, Ляпушистик
Спасибо! :)) 14.02.2003 15:21:24, Raffaellka
http://www.wonderdogs.bc.ca
Просмотрите пожалуйста.
Ваша история очень интересна. Так же интересна история МАРТЫ. Каждое такое повествование как раз говорит о том,что хозяева понятия не имели как воспитывать собаку. Правильно выдрессерованая собака никогда не будет проявлять агрессивное поведение по отношению к хозяевам. Вина в прозошедшем лежит полностью на них. Дело вовсе не в том, что собака имела свое место в доме, ( не переводите на территорию) а в том что она практически стала руководить ситуацией. Собака стала считать себя доминирующим членом стаи. Для животного неоказалось Альфы, руководящей силы, которая бы могла заставить повернуть ситуацию в другое русло.
Я уже упоминала, что готовлю для вас перевод статьи. Думаю , что многим будет интересно почитать. Еще интерес она должна вызвать и потому, что в ней будут отражены очень важные моменты взоимоотношений хозяев со своими четвероногими друзьями.
Сейчас есть просто огромный выбор литературы по воспитанию и уходу за домашними животными. Огромное колличество литературы по дрессировке и психологии. Уверенна, что практически 99% сабаководов любителей, даже при наличии такого огромного колличества доступной информации, имеют очень обстрактное представление о том что значит иметь сабаку в доме. Хочу особенно подчеркнуть, что атласы по породам дают в основном информацию об экстерьере и том, как правильно ухаживать за той или иной породой. Найти же хоошего консультанта по дрессировке гораздо сложнее, чем это кажется. Как правило это высококвалифицированные дрессировщики и их услуги стоят весьма недешево. Возвращаясь к литературе по оведению, генетической предрасположенности, психологии животных, параллели с их предками волками, поведению в стае и т.д. то этим аспектам уделяется совершенно недостаточное внимание. Отсюда и неверный подход в целом к теме воспитания щенят и взрослых слбак.
Рада, что существует множество мнений. Буду продолжать забрасывать к вам по возможности информацию. Будет проявлен к ней интерес, очень хорошо. Нет, что ж отсутствие результат это тоже результат.
Сейчас перечитываю одну из моих любимых книг по воспитанию и дрессировке собак. "The Art of Raising A Puppy" "Искусство воспитания щенка"
Совершенно уникальная книга написанная Новоскитсткими монахами (США). Они же авторы "How to be Your Dog's Best Friend" "Как быть лучшим другом вашей собаке". Эти книги доступны к продаже через интернет, незнаю существуют ли они в переводе в странах СНГ.
И еще. По своему опыту скажу, что я видела огромное колличество трудных случаев в России, как раз связанных с неправильным подходом основанном на агрессии. Те кто живут зарубежем просто немогут позволить себе иметь проблемную собаку. Имея неуправляемое животное в доме может привести к неприятностям с вытекающими финансовыми и правовыми последствиями.
Очень рада что столько рассказано случаев. Есть повод задуматься и для тех у кого уже есть собака в доме и для тех кто только собирается завести.
09.02.2003 08:06:35, nina(Ниночка)
Дочь самурая
ОФФ: Нина, а Вы, наверное, очень давно уехали из России? 09.02.2003 11:38:12, Дочь самурая
Уехала давно, но с 1997 по 1999 с мужем возвращались в Москву и провели дома два года. Так что я не очень отстала от российской реальности.
Поверьте сравнивая отношение к воспитанию собак собаководами любителями в Росии и Канаде сравнение будет не в пользу Росии. Почему это так? Решайте сами.
Но хочу заметить, что где бы вы ни жили проблема остается в целом одна, поддерживаю Ляпушистика. Люди заводят домашних животных неимея элементарного представления о том как правильно ухаживать, кормить и воспитывать животное. В Канаде эта проблема стоит не так остро как в России.
В Канаде контроль за животными ведется довольно жестко. Приведу несколько примеров:
1.Обязательная уборка за собакой (штраф до 200$)
2.Огранничение выгульных территорий Либо полный запрет либо собака должна быть только на поводке. (за нарушение штраф до 2000$).
3. Лающая, воющая собака оставленная дома без присмотра и нарушающая покой жителей (штраф до 350$).
4. Агрессивная собака, собака представляющая угрозу окружающим или хозяину (после решения комисси вплоть до усыпления)
5. Собака нанесшая телесные повреждения кому-либо, включая хозяина ( после расследования комисси усыпление и привлечение хозяина к ответственности за халатность).
6. Негуманное отношение к животныому, а именно телесные наказания, ( хозяева наказываются крупными штраффами, так же лишением прав на животное, вплоть до тюремного заключения если животное погибло от издевательств хозяина)
Все эти правила действуют, а не просто существуют. Они выполняются очень строго.
В СНГ достаточно весной, после того как сошел снег, выйти в парк погулять и ясно что правило номер один для собаководов несуществует.
Список далеко неполный. Теперь сравнивайте и судите сами. При таком жестком контроле вы тысячу раз все обдумаете прежде чем взять да и завести себе щенка. Кстати если ваша собака или кошечка заболела, а вы не имеите страховки и отказываетесь платить тысячи за ее лечение то можете даже оказаться в суде ( речь идет о зарегистрированных животных).
Справка для интерисующихся: Страховка стоит от 25$ в месяц и выше.
Но дело ведь не только в деньгах. Ведь страдают животные от неумелого обращения. Огромные ротвелеры живущие в малометражных квартирах и выгуливаемые два раза в день по 15 минут картина до боли знакомая или немецкие овчарки приученные ходить на балкон ( примеры из реальной жизни).
Очень надеюсь, что мы ведя этот диалог в сети и высказывая различные точки зрения в конечном результате влияем хоть как то на ситуацию. Может быть кто то и задумается, прежде чем взять щенка: " А буду ли я в состоянии вырастить здорового и послушного спутника?"
P.S. Незнаю когда снова смогу к вам заглянуть, поэтому пишу длинно. Никто почему то не ответил как вам понравились собачки с http://www.wonderdogs.bc.ca
11.02.2003 06:54:57, nina(Ниночка)
Ляпушистик
Я ходила по ссылке в перый же день. Действительно, интересно. Выдрессированность собак восхищает. Но от своего домашнего любимца мне такое не нужно, поэтому и не откоментировала. Хотя понимаю, что показаное на сайте - просто верх того основного, чтоонии умеют. Так сказать, самый смак :) 13.02.2003 12:51:25, Ляпушистик
Нина
Я думаю есть ещё одна деталь.Почти все,кто покупает собак,как пет,здесь,стерилизуют своих питомцев.
Меньше агрессии,меньше лая.Обязательно собаки проходят сошиалайзинг.
Увы,в России на вас посмотрят,как на изверга,если предложить стерилизовать собаку,которую(ого) не планируют вязать.
11.02.2003 18:55:47, Нина
Нина здравствуй! Как дела?
Поддерживаю тебя на 100%.
Стерилизация это тоже важный момент. Если вязать собаку в целях разведения хозяева несобираются, то кастрировать конечно необходимо.
У моего пуделя папа чемпион канады, и бабушка по линии суки тоже канадский чемпион. Я однако ни выставлять ни вязать его несобираюсь. Через пару месяцев буду кастрировать. Здесь больше здравый смысл говорит. Жалко будет если он повяжется с какой то случайно и потом появятся никому ненужные щенки. Так что я обеими руками за это дело.
У хозяев сук проблем после операции будет больше. Они переносят операцию гораздо тяжелее, чем кабельки, но и здесь легче один раз отмучатся зато потом не переживать ни о чем.
Что касается продолжительности жизни, то это вопрос интересный и спорный. Канадские вет. врачи говорят что кастрация никоем образом на продолжительность жизни и состоянии здоровья не повлияет.
Еще я невкурсе того как в СНГ проводятся операции и есть ли достаточное колличество квалифицированных ветеринаров и могут ли они предоставить хороший послеоперационный уход.
13.02.2003 05:15:35, nina(Ниночка)
Тэра
К сожалению, Нина, речь идет не только о
моральном отношении к стерилизации. Я задалась этим вопросом где-то года 3 назад.Консультировалась с местными ветеринарами, с немецкими.К сожалению, у нас нет препаратов,которые необходимы собаке(девочке) после такой оперции. Не говоря уж о том. что операция полостная и выхаживать собаку довольно трудно.Так еще и искусственный климакс ей создавать,что резко сокращает длительность жизни:(((
Короче, взвесив все, я решительно от этого отказалась. Про мальчиков ничего сказать не могу.
11.02.2003 23:00:25, Тэра
Нина
Спорить не буду,не знаю.
Я делала своей девочке.Отходила она пару дней,ничего специального не нужно было.А про длительность жизни-здесь говорят как раз наоборот.
11.02.2003 23:53:33, Нина
Ляпушистик
Просто, к сожалению, у нас до сих пор по старинке вырезают полностью матку - это шов из-под ребер до петли, так делали моей кошке. Она 2 недели ходила в распашонке, процедуры (обработка шва) 2 раза в день. Но уже через неделю после операции кошка была "как новая" :))))), и до сих пор я не нарадуюсь, что мы решились все-таки ее стерилизовать.
А вот уход за крупной собакой после такой операции - оох. Хотя сейчас, когда моей уже 11 лет, каждая ее течка - целая эпопея :((((((
12.02.2003 05:43:17, Ляпушистик
Нина
Ясно:0( 12.02.2003 18:06:10, Нина
Ниночка, совершенно с Вами согласна. Хозяев собак, которые завели животное, не воспитывали его, да эллементарно не занимаются им и, как следствие , не могут с ним справится, вызывают у меня, мягко говоря, раздражение. Безответственность владельцев собак, выгуливающих свои сокровища где угодно, когда угодно и как угодно, просто убивает. Я не могу с ребенком погулять во дворе весной, когда тает снег. Я не хочу, что бы мой ребенок ходил между ... сами занаете чем.
Или такой вид любви - владелец пса, любит его до безума и совершенно не уважает соседей. Я не могу выйти из дома или прийти домой после 22-00. Это час собачников, которые не считают нужным вести свое метровое сокровище на поводке или воспитать его так, чтобы он не хотел сунуть морду в мою сумку.
Я боюсь собак. Это с детства. Но я бы не боялась их так, если бы хозяева хоть чуть-чуть поняли чувства соседей.
Я собаки, которых закрываю дома на долгое время ... Эх, да что говорить...

До сих пор, когда я высказывала это вслух, мне говорили - ты не любишь животных. После вашего топика, я вижу, что я права. Я люблю всех животных, и людей в том числе.
11.02.2003 11:55:40, Талифа куми
Тэра
Абсолютно с Вами согласна, хотя с детства собаками бредила,читала все, что можно было найти. Как я не стала ветеринаром? (Наверное, из-зи астмы)
Заглядывайте к нам почаще, Вы увидите, что разумных хозяев намного больше, и они тоже ОЧЧЧЕНЬ страдают( и люди . и животные) от безотвтственных:(.
Надо бороться против таких всем миром.тогда, я думаю. дело сдвинется с мертвой точки.
11.02.2003 12:33:14, Тэра
Вот спасибо на добром слове. Вообще-то я кошковод, но видимо придется брать собаку (строим дом). И боюсь я этого панически, заранее хочу всему научится. :) 11.02.2003 15:40:47, Талифа куми
Ляпушистик
Это так здорово, что вы хотите всему научиться заранее!
Меня страшно радуют топики на тему "хотим собаку, столько-то человек в семье таких-то возрастов и нравов, что посоветуете?" И даже не смотря на то, что всяк кулик свое болото хвалит, из сообщений соконферян можно почерпнуть гору информации и сделать море выводов, было бы желание. Так что, главное - что оно у вас есть!
13.02.2003 12:39:56, Ляпушистик
Небойтесь, только взвесьте все очень серьезно.
А про то что вы собак боитесь в результате вашего неудачного общения с ними в детском возрасте очень жаль.
Я со своим крохой прихожу часто забирать дочку из школы и вижу, что многие детки первое время чувствуют себя неуютно в обществе даже такой маленькой собаки. Со временем конечно проникаются доверием и все встает на свои места. Может быть и вы в процессе общения с вашим будующим песиком проникнетесь к собачей братии.
Это трудно описать, как много они приносят радости своим хозяевам. Мне откровенно говоря даже бывает непосебе от мысли, что с моим пудельком что то случится. И еще от мысли, что он дарит нам всем столько любви и у него нет никого кроме нас. Мы его стая, мы его семья, мы за него в ответе.
Я ужасно сентиментальная, когда речь идет о собаках. Извените девочки за лирическое отступление.
13.02.2003 04:58:21, nina(Ниночка)
Тэра
Ох.Вы и представить себе не можете ( потом вспомните мои слова обязательно!)
как Вы измените свое отношение к собакам, когда заведете себе щенка! Только надо очень внимательно выбрать именно ту породу,которая Вам и Вашей семье подходит, а не именно сторожа и все.
Удачи и успехов Вам.
11.02.2003 23:06:24, Тэра
Дочь самурая
На самом деле я спросила вовсе не для того, чтобы прочесть очередную порцию прописных истин :) То, что Вы говорите, всем давно известно, Вам никто и не возражает.
Меня больше заинтересовала Ваша манера изложения - как будто бы Вы думаете по-английски, а потом переводите свои мысли на русский. Поэтому я и поинтересовалась, как давно Вы уехали :)
11.02.2003 11:37:14, Дочь самурая
Просто здесь общения на русском нехватает. Работа дом, дома тоже особо нескем разговаривать. Книги, телевизор все на английском, невольно теряешь красивый русский язык. Вся любимая литература о собаках тоже на английском, вот и результат. Хотя я всегда считала что у меня красивый русский язык и конечно я по английски никогда не буду так же хорошо говорить как по русски. Ужас. Нужно срочно что то из русских классиков почмтать. 13.02.2003 04:39:51, nina(Ниночка)

Вот основные принципы воспитания мальчиков. :) (Что мне, кошатнице, дается с трудом.) Спасибо за рассказ.
09.02.2003 06:31:58, Талифа куми
Тэра
Абсолютно, полностью на все 100% согласна и могу подписаться под каждым словом.
Слава Богу. мы всегда брали щенков и девочек, поэтому процесс взросления и самоутврждения шел легче,т.е. такого мне делать еще не приходилось. И то наша любимая всеми обожаемая,вышколенная Манька(ротвейлер 6 лет) пыталась пару раз показать ползающему дитю,что подстилка ее территория (шерсть ершила и зубы скалила,без рыка),тут же была бита по морде. Ничего пережила. При этом позволяла и в пасти ковырять ему, и по носу лупить.
08.02.2003 14:42:08, Тэра
марта
Ну тогда и моя история. Извините, если уже писала об этом, не помню.
Знакомая завела добермана, не имея никакого понятия, как В ПРИНЦИПЕ воспитывать собак. Собака стала хозяйкой. Я, как могла, пыталась ей объяснить, чем это может кончиться. Все без толку. Хозяйка выполняла все требования собаки. Если что не по ней - в ход зубы. Я на такие вещи смотреть вообще не могу! Однажды во время прогулки хозяйка, которая очень боялась свою собаку, попыталась на чем-то настоять и собака просто ее тяпнула. Хорошо так тяпнула. Хозяйка расплакалась, а мое терпение лопнуло! Я схватила ее за шкирку и за...ну там, где задница, тоже за шкуру. Подняла ее над землей (благо, сука не очень крупная была) и со всей злостью швырнула в сугроб. Мне сложно объяснить, какое выражение морды было у собаки. Я думаю, вы поймете, что может чувствовать 4-х летняя собака, которую впервые попытались поставить на место.
Через некоторое время я зашла к ней домой. Собака, как обычно, с ревом бросилась к двери. Но увидев меня, резко развернулась и спряталась под стол. Заметьте, я ее ни разу не ударила до этого!
После этого случая хозяйка все равно не сделала никаких выводов. Один из примеров. Хозяйка смотрит на диване телевизор, собака лежит рядом. Тоже на диване естественно! Где ж еще любимой собачке лежать, у себя на месте что ли? Хозяйка выходит на кухню, возвращается и видит, что собака передвинулась на ее нагретое место. Она пытается пса подвинуть - рык. Садится рядом. Опять выходит, по возвращении собака снова передвинулась. Ну не надо, наверное, говорить, что было дальше, и так понятно.

Ну а теперь, чем все закончилось. "Чтобы собачка стала поспокойнее" ее решили повязать, да не с доберманом (не понравился ей что-то кобель), а на обратном пути с неудавшейся вязки с местным бобиком. Родилось 16 таких же бобиков, из которых она оставила только одного. И вот на 2 или 3 день собака решила, что хозяйке нечего делать в комнате (у них 1-комнатная квартира) и хозяйка всю ночь просидела на кухне. На вторую ночь тоже самое, только хозяйке уж очень спать почему-то захотелось и она наконец-то решила "проявить характер".
Результат - искусанная хозяйка, вызванная бригада, которая усыпила по настоянию хозяйки собаку и щенка. Проснувшись на утро, женщина поняла, что она сделала... Короче, об этом я узнала от нее 7 месяцев спустя, когда она вышла из "психушки". Все. А выводы пусть каждый делает сам.

07.02.2003 18:52:18, марта
Кашмар....:(( 11.02.2003 14:11:13, Raffaellka
Ляпушистик
Да, за годы общения на собачьих площадках, такого насмотришься... У меня таких историй с десяток, это только тех, которые на моих глазах развивались, а сколько еще рассказанных третьими лицами!
Что же нужно сделать, чтобы люди, наконец, начали понимать? Хотя, что уж там говорить, ребенок в семье рождается - многие ли родители начитываются к этому событию? :(((
10.02.2003 06:05:50, Ляпушистик
Ужас какой! 09.02.2003 06:35:00, Талифа куми
Дочь самурая
Молодчина! :) 07.02.2003 15:36:38, Дочь самурая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!