Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Барсетка

Нужна консультация колли-держателей

И вообще всех, кто откликнется. В прошлом году подобрали израненого кобеля колли (собаки дворовые изгрызли). Оч. быстро нашелся настоящий хозяин (мы объявление по кабельному дали). Собачка жила у нас всего 1,5 суток, но дочь так прикипела, что уже почти ровно год (в марте дело было)умоляет завести щенка колли (дочери 5 лет). Прежде чем пойти на такой ответственный шаг хочу задать опытным колли-ведам, да и вообще собачникам неск-ко вопросов.
1. Как сия порода уживается обычно с кошками (у нас присутствует одна особь вредно-женского пола).
2. По моему личному мнению, порода эта весьма беззлобная, и все же - как насчет агрессивности - это, надеюсь, не их конек?
3. По поводу дрессуры: может ли эта собака охранять, или охранные качества не вынимаемы из глубины подсознания? Конечно, собака будет покупаться исключитьльно для дружбы и любви, но хотелось бы знать, можно ли на нее будет расчитывать, если что.

Понимаю, что в характер и привычки моего потенциального питомца будут зависить в большинстве случае от нас, его хозяев. Просто хочу услышать мнение тех, кто непосредственно сейчас с колянами общается. Полазила по Инету, почитала литературу, а вот живого общения не вышло. Обратилась к нескольким товарищам, так разговор свелся к "а не купите ли вы у нас щеночка". Во дворе колли никто не держит. Так что веду разведку среди семьян.
Извините, что длинно. Спасибо всем, кто прочтет и посоветует.
31.01.2003 14:21:33,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне колли очень нравяться, но вот у приятеля колли, в доме сплошная шерсть, ужас какой-то (хотя вполне вероятно, что за ней (за шерстью) не очень ухаживают, или какие-то проблемы)
как вариант - заведите шелти, вроде как и колли, но вроде как и маленькая :))))
а вообще-то вам ниже говорили про лабрадора (или голдена), наверное в семью где дети это идеальная собака по характеру, только вот дите у Вас маловато, чтобы с собакой гулять-заниматься
04.02.2003 14:26:53, Тоська
Nafi
Скажу сразу я колли не особо люблю из-за шерсти и визгливого лая... Но среди знакомых есть держащие эту породу. Кобель моей подруги постоянно достовал моего эределя, за что был неоднократно кусан... А вот суки этой породы чудесные "детохранильцы". Они и детям со двора уйти не дают - лают так, что уши закладывает и чужих не подпускают... Причем речь идет о двух разных собаках, и одна из них совершенно не дрессированная, а за детьми пасет... Дрессируются достаточно легко, детям позволяют практически все. 01.02.2003 08:28:30, Nafi
Сразу оговорюсь, колли не люблю и брать первой собакой не советую.
НО:собака не очень сильная , но достаточно склочная , так что ситуация с подранным кобелем не единична.
Охранять? да очень не плохо, дрессируется хорошо, свбодно управляема, даже ребенком
Не очень умна, фильм о умнице Лесси скорее вымысел,но при огромной любви и заботе - не дура( у меня полно знакомых которые души в своих коляшках нечаят)
При неосторожном " дать по морде" можно получить в ответ, так что при воспитании не стоит усердствовать с рукоприкладством.
Осторожнее с прививками,есть непереносимость некоторых.
Сложный уход за шерстью?Нет , надо вычесывать каждый день и достаточное кол-во витаминов.
Для себя лучше кобеля( все ж он собака),для управляемости, для дочери- суку( но она чистая кошка).К домашним животным индеферентна,в детстве получит пару раз от вашей "особи вредно-женского пола" во время активной игры
Хотите брать- берите, удачи и терпения!

31.01.2003 15:17:47, Lily
Барсетка
Если не секрет, чем вызвана нелюбовь к колли? Просто для справки интересуюсь... Я вот тоже, напр., ньюфаундленда низачто не завела бы, но это исключительно из-за слюней немеренных. 31.01.2003 15:38:12, Барсетка
Барсетка! Я просто уверенна, что настоящий любитель собак по достоинству оценит любую породу. Будь то "слюнявый" боксер и ньюфаунленд или "визгливая" колли или пудель.
Каждая порода занимает достойное место в этом мире, а те кто неумеют это ценить много теряют.
Выбор породы зависит от ваших личных симпатий, от того какие качества хотите видеть в собаке. Когда мне было шестнадцать, то в моей жизни появился боксер. Сейчас мне тридцать в доме ребенок и выбор пал на пуделя. Колли великолепная собака, легко поддающаяся дресировке. "Визгливая" по причине ее генетических задатков, сказывается пастушачий характер, она своим лаем собирает всех членов семьи в кучу. Великолепна с детками, а карликовые колли так вообще чудо няни. Гуляим с двумя карликовыми колли очень часто. И еще кое что из вышесказанного это от моего любимого Доктора Стенли.
Когда нестало моего боксика, ему было шесть лет, я долго немогла смотреть на собак, он мне до сих пор сниться. Прежде чем мы приняли решение завести пуделя долго думали. Это обязательство перед тем кого ты приручил длинною в жизнь. Будете ли вы в состоянии заботиться о собаке в течении длительного времени. В моем случае я выбрала той пуделя еще и потому, что они долго живут. Конечно никто не застрахован он дурного, но при хорошем уходе пуделя радуют своих хозяев долгой и активной жизнью (известны долгожители 18-20 лет).
Удачи при выборе породы. И еще каждый кулик свое болото хвалит, а кждый хозяин свою собаку.


03.02.2003 06:33:38, nina(Ниночка)
у ньюфа? это еще ничего, вот у сенбернара....
а не люблю из-за несерьезности как собака, неуживчивости с собачьем другой "национальности",и внешне не люблю...
у меня ризен,собака реактивная,и очень честная,
был пудель, но второго такого не удалось.
был коккер( вот она была собака, несмотря на малый рост)
был афган(сама себе хозяйка)
была немецкая овчарка( собака мужа- закончила не очень хорошо, вначале покалечила руку нашей дочери, потом съела пекинеса) но это не правило, скорее исключение, из -за шерсти не возьму,и из-за военной выправки
Пекинес- сам прыгает в рот к любой собаке( а так была душка)
Был бладгаунд-самая любимая детка, но заболела в детстве и умерла от больного сердца.
Собак насмотрелась полно:
если денежка водится - приятная собака лабрадор
не очень управляемая Чау-чау, но красивая
не люблю эрделей, хоть были такие"Люди "
среди них, не постесняюсь так назвать...

31.01.2003 15:49:52, Lily
Барсетка
Так, раз пошла такая пьянка, колитесь про долматинов (ими мой брат озабочен в качестве скрашивания компьютерно-дворово-бесцельных будней собственного сына 12 лет), а так же что можете сказать про коне-корсо. Кажется на К-9 был бурный дискашн страниц так в 5 про эту породу. Грозный вид корсо понравился моему папе. Он подумывает именно об охраннике для загородного дома (но за городом жить не всегда). Я сомневаюсь в благонадежности корсо из-за непреспособленности к нашим погодным условиям - каково этой псине будет зимой во дворе котеджа? А с другой стороны - для городской квартиры отсутствие шерсти в самый раз. Что скажете? 31.01.2003 16:11:04, Барсетка
Про далматинов и кане...

Ну что вам сказать про Калыму ;-)))

Датматик по моим скромным представлениям не плохая собака компаньон, один из главных недостатков которых я считаю белую короткую лезущую щерсть (ха, и это говорю я со своими белыми сеттерами ;-)))) склонность к аллергии и некоторым неприятным наследственным заболеваниям. Ежели найти хорошего заводчика то двух последних поганостей можно и избежать. Собака подвижная, контактная. Не бешенно дорогая...

Кане. В хорошем исполнении собака будет дорого стоить. В плохом будет большой проблемой для хозяев. У принципе собака спокойная, хотя держать ее в уздже довольно сложно. Проблем с содержанием по нашей погоде быть не особливо должно. Но собака изачально сложная, и работать с ней надо серьезно. Иначе будет сидеть на голове а при ее размерах это не безопасно.

Удачи
03.02.2003 11:37:44, КошМарочка
поверите коне-корсо видела на картинке,долматинов живьем, но не общалась- я из старых собаководов,когда самая ходовая была овчарка.
Заведу- поделюсь впечатлениями, а может к тому времени вы меня проконсультируете
:-)
31.01.2003 16:19:19, Lily
Барсетка
Еще один совсем личный вопрос. Вы оч. молода, а собак у вас было много. Я ни в коей мере не хочу вас обидеть этим вопросом, но тем не менее - собакины менее живучи чем котяры? Из ваших топиков и своего кошачьего опыта я делаю вывод, что Дама с косой и в черном плаще гораздо чаще приходит за песиками. Это так? Просто за мою жизнь у меня было 3 кошки, кот., слава Богу, все живы и поныне, несмотря на почтенный возраст некоторых из них, а ныне проживающая со мной особь сумела выкарабкаться из смертельных травм (неудачная стерелизация)и диких послеоперационных воспалений без последствий (тьфу, тьфу, тьфу). 31.01.2003 16:30:22, Барсетка
Нет не чаще, собаки у меня с 3 лет, пудель прожил 17 ( у нас 12),
коккер и афган жили вместе 11 и 12 лет,
овчарку отдали когда ей было 6 лет
ризенушке-3 года,пекинесочка умерла от несчастного случая, еще было полно подобранных, которых раздали в добрые руки и брали на дрессировку.
Котов было полно, но тоже часто пробегом
Своих 4, с чужими штук 10, сейчас два...
31.01.2003 16:52:24, Lily
Барсетка
Вас понял. Будем искать таких же, но с перламутровыми пугвицами. 31.01.2003 16:55:58, Барсетка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!