Раздел: Выбор домашнего животного (Куплю маленькую, умненькую и красивую собачку)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Папильон или Бишон фризе?

Добрый день! Помогите сделать выбор. Хочется маленькую, умненькую и красивую собачку. Очень хочется , чтобы не было запаха и шерсти ( к сожалению, мы любители намывать квартиру с утра до вечера ;) ). Детям, если это важно 18 и 8 лет. Животных у нас никогда не было ( были собаки и кошки только в детстве меня и мужа). Бишон нравится внешне, но есть сомнения : будет ли он также прекрасен как на фото в обычной жизни или придётся прилагать титанические усилия (какие?) для этого? Плюс он ,вроде бы, не линяет и не пахнет. Папильон , вроде бы, умница , но что с шерстью и запахом? В общем, как вы думаете? И совсем ли это ужасная мысль - взять одновременно со щенком котёнка ( экзотическую короткошерстную)?
22.07.2017 07:22:20,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я уезжала на 2 дня. Спасибо всем за советы. Думаю, что будем брать кобеля. Но мой выбор породы совершил причудливый зигзаг. За эти два дня я встретилась с родственницей, которая обожает кроличью таксу. Она так про неё рассказывала, что я всерьёз задумалась . Кто-нибудь сталкивался с этой породой? Я пересмотрела кучу видео , мне она тоже очень понравилась 26.07.2017 10:10:36, Читатель1999
Чифф@
Такса - сложная порода. И, как правило, не очень доброжелательная к людям.
Той-пудель - это оптимальная порода в качестве первой собаки, как мне кажется. При нынешнем развитии всевозможного сервиса больших проблем со стрижкой возникнуть не должно, других сложностей с этой породой я не знаю.
26.07.2017 20:01:38, Чифф@
Как первую собаку - Боже упаси!!
Такса - собака сложная характером и уж точно не милашка для квартиры. Сожрет все. Это уже надо опытным собаководом быть, что бы заводить таксу.
У нас у соседей. Такс прекрасный, но дома атас, пожрано все. А ему 12 лет.
26.07.2017 11:40:50, Джулия Р
Боже, как сложно выбрать собаку. По каждой породе мне рассказывают массу ужасов. Я уже не знаю, кого брать. 26.07.2017 12:42:29, Читатель1999
Татико
Но не таксу! Кроличья или стандарт - без разницы. Такса - НЕ милашка. Никакими отборами их охотничий инстинкт никто не перебил. Грызть, копать, искать - вот их предназначение. 26.07.2017 20:34:38, Татико
Такса, это же охотник, с ними надо иметь уже опыт, как мне кажется. Ну,и что таксы грызучи это точно.
Да, я Вас понимаю! )))) Мы очень долго выбирали)))
26.07.2017 13:17:54, Джулия Р
Чихуашку конечно ))) 26.07.2017 13:14:24, 11111111
я со своим чихом 15,5 лет душа в душу прожила, в целом и правда порода удобная, но "у каждого есть свои недостатки"(с):)) у нашего была проблема - очень сильная, безумная привязанность ко мне. как мне уезжать, просто подыхал от тоски, выгуливать не давал себя, не ел. ну и в старости ревновал ко всему движущемуся по периметру, это уже когда ослеп 26.07.2017 14:22:27, ALora
тайная штучка
Конечно я рекомендую папийона. Отличная порода. Умные, псиной не пахнут, но шерсть есть, линьки дважды в год у сук, кобели линяют не так сильно, по немного круглогодично. За шерстью уход простой, без груминга, Котенка можно взять вместе со щенком, у нас кошки с собаками хорошо живут и дружат.
Можете посмотреть в моем альбоме на породу.
25.07.2017 16:12:33, тайная штучка
пудель не линяет, очень обучаем, не пахнет, если будете искать щенка посмотрите на русфоруме, там все пуделиные питомники, по поводу кобель или сука, не знаю, лучше разговаривать с заводчиками, где то в 9-15 месяцев будет смена шерсти, но это один раз в жизни, дальше стригите как нравится и будет вам счастье.
если что у меня пудель, правда стандарт (большой)
25.07.2017 09:31:38, Vikulina
Спасибо, за помощь в выборе. Я продолжаю изучать тему, но все больше и больше склоняюсь к той пуделю. Теперь встал главный вопрос : девочка или мальчик? Я так понимаю, что девочка считается лучше. А какие минусы мальчика: действительно ли он метит все дома ( и какие последствия : запах? Грязь?), поведение , ещё что-то? 24.07.2017 23:06:22, Читатель1999
Татико
И да. У меня кобель пометил дома только 1 раз в возрасте 9 месяцев. И сам офигел даже с себя. Но мой дома ни на какие пеленки-лотки не ходит, выгул 3 раза в день. Днем не меньше часа. 25.07.2017 10:31:58, Татико
Татико
Девочка будет любить мужчину в Вашем доме. Кобель будет Вашим. Суки хитрее и изворотливее. Кобели прямые, простые, открытые. Характером мне импонируют больше кобели. У сук 2 раза в год течка, возможны ложные щенности (когда она уверена, что беременная), с возрастом может развиться пиометра, гидрометра, гематометра.
Ну, можно суку стерилизовать.
25.07.2017 10:26:51, Татико
Marr
Суки просто более спокойные и ближе к хозяину. Течки конечно минус (у мелких пород бывают ложные), но кобель легко убежит за течной сукой, а сука всегда будет рядом. Кобели дерутся, доминируют, показывают нрав. Суки без этих мужских закидонов. По здоровью у всех свои проблемы - в равной степени.
Я за девочек.
25.07.2017 13:49:48, Marr
Дак и кобеля можно! И вообще без проблем.
У нас была сука, но сейчас мы выбрали кобеля, т.к. у него куда проще кастрация. Без этого я домашнего питомца не рассматриваю.
Заводчица нам рекомендовала именно кобеля, как домашнего любимца.
25.07.2017 13:32:34, Джулия Р
Татико
Я своего брала, тоже собираясь кастрировать. Но вот теперь не хочу. Онанизмом не занимается, метки - да, зависает, но такого, чтобы обезумел, нет. Суки нравятся ему, но по команде отходит.
Вот и живет так. Со всеми органами.
25.07.2017 20:11:52, Татико
Я по опыту кастрированного кота очень довольна, поэтому повторим. 25.07.2017 20:27:31, Джулия Р
В процессе изучения вопроса возникла идея: брюссельский грифон . Знакомые в восторге от породы: запаха нет, шерсть не лезет и умный необыкновенно. Пока смущает вид , на фото кажется не очень красивым, но я не видела его живьём . Джулия, вы рассматривали Брабансона , я так понимаю, что это он же но гладкошерстный. 24.07.2017 07:39:50, Читатель1999
У нас брабансон, грифон но с гладкой шерстью. Линяет конечно, но не так, как немецкая овчарка :)) Гуляем два раза в день. Если плохая погода, фиг из под одеяла выгонишь. Две минуты на все дела и бегом домой. У нас точно диванный экземпляр. Внешность специфическая, но это собака с человеческим выражением лица. Вам нужно просто посмотреть выбранные породы живьем, так мне кажется, легче понять, какая порода ваша. 27.07.2017 08:54:36, tausha
Да, тоже самое, но гладкошерстное.
На тримминги я не готова.
24.07.2017 11:34:07, Джулия Р
Татико
Грифона нужно тримминговать 2-3 раза в год. Т.е. руками выдергивать старую шерсть. В салоне эта услуга стоит 2 тысячи за 1 раз, плюс вместо тримминга Вашу собаку могут побрить. После бритья шерсть теряет свои породные качества, к шерсти пристает грязь, она плохо греет, мокнет и линяет.
Плюс, грифон - бородатая собака.
(Я никогда больше не возьму себе триммингуемую собаку и собаку с бородой)
И еще грифона обязательно нужно гулять. В минус 30 и в проливной дождь его все равно нужно будет гулять.
24.07.2017 10:34:48, Татико
Везде пишут, что он чуть ли не диванный...что можно в туалет на пеленку и все.
Активный очень? Почему нужен выгул? Хотя, всем нужен...
24.07.2017 11:44:10, Джулия Р
Скажите, а какой минус бороды? И если обращаться в салон ( в свои таланты я пока не верю), то тримминг грифона в целом за год дешевле, чем стрижка пуделя? Или я что-то не учитываю? 24.07.2017 11:02:12, Читатель1999
Татико
Про поел/попил написала Джулия, я добавлю, что погулял. Мы живем и гуляем в лесу (настоящем, чистом), и то раз в день я ее или мою, или вытираю, прочесывая. На бороде будет все, что на земле (если у вас улица, то все, что бывает на асфальте). И это реально, фууууу. Неприятно даже думать, обо что он этой бородой трется.
Соседи выгуливают грифона так же, как и мы цверга - часто, много и далеко. В моих глазах, грифон - активная собака.
24.07.2017 13:43:19, Татико
Ничего себе, жить в лесу!!! Обалдеть! )))
Ну, и гулять в лесу это, конечно, круто!
24.07.2017 14:37:10, Джулия Р
Татико
Только вот клещи - наше все. В этом году "Бравекто" спасаемся. 24.07.2017 15:29:51, Татико
да, клещи да... 24.07.2017 19:41:47, Джулия Р
Спасибо. мне это даже в голову не приходило. Страшно собаку выбирать при полном отсутствии опыта. Про Папильона читаю уже 2 дня, везде пишут , что от него очень много шерсти. А если между папильоном и пуделем выбирать, получается что пудель однозначно лучше? А есть ли какое-то преимущество у папильона ? 24.07.2017 14:24:33, Читатель1999
Татико
По мне, лучше папильон. Шерсть у него не короткая, убирать ее легко. Умный, красивый. Такой, что собака-собака. Пудель не линяет, да. Машинку купите 1 раз, будете из него стричь, что захотите. Пудели очень аккуратны на улице, в грязь и лужи не полезут, элегантно обойдут. Как у папильона с лужами, не знаю, уточните у владельцев. Обе породы с крепким здоровьем, компактны.
Лично я бы выбрала папильона, но меня не пугает шерсть, я не люблю стрижки всякие и для меня папильон больше собака, чем пудель (это субъективное мнение).
Вы можете поискать питомники, съездить, посмотреть на собак вживую. Понюхать, потрепать, заглянуть в глаза и понять, какая именно Вам ближе.
24.07.2017 14:41:22, Татико
Да, самый правильный совет - ехать и смотреть лично! 24.07.2017 15:12:04, Джулия Р
Папильона не надо стричь)))
Но, мне кажется, с Вашими требованиями лучше пудель.
24.07.2017 14:39:53, Джулия Р
поел - мыть, попил - вытирать) 24.07.2017 11:34:24, Джулия Р
Татико
Кстати, да. Пудель - это хорошая мысль. Мне знакомые привозят своего пуделя брить - милейшее создание без малейшего запаха, хотя кормят они ее всякой дрянью, типа макарон и сладостей.
Если у Вас есть хоть маленький художественный вкус, купив машинку, Вы сможете пуделя стричь сама. У меня никакого такого вкуса нет, но получается иногда даже красиво. Уж точно ровно.
На работе у коллеги шоколадный пудель, регулярно посещающий салон, так он, как картинка, залюбуешься.
В той семье дети аллергики, но с пуделем прекрасно ужились, реакции нет на шерсть.
И покупали они своего шоколадного всего за 15 тысяч из питомника РКФ.
23.07.2017 20:49:54, Татико
Котенок и щенок - это идеальный вариант для подружиться. Котенок к взрослой собаке - тоже можно, если собака воспитана. Щенок к взрослому коту - самый сложный вариант, очень зависит от характера кота, но возможно будут враждовать всю жизнь. 23.07.2017 12:25:28, наблюдатель на дубе
Оценщик имущества
А померанского шпица не хотите? 23.07.2017 00:03:17, Оценщик имущества
Мы выбирали между многими породами (мелкими) выбрали папильона. Пока еще не забрали щенка, но навещаем. Взрослые папильоны заводчицы нам очень нравятся всем)))
Но, шерсть будет. Не так печально, как от пекинеса, например))) Но будет. А вот запаха я не учуяла даже у заводчицы. у которой их много. Собак нюхала))) Нет запаха псины, но думаю мокрые будут чуть пахнуть.
Пуделя не хотите? У меня был, идеальная собака, с нее точно нет шерсти. Но стричь...
Щенка и котенка вместе - норм, мне кажется.
22.07.2017 22:02:49, Джулия Р
Скажите, а какие вы рассматривали ещё породы и почему от них отказались в пользу папильона? 22.07.2017 22:44:03, Читатель1999
Так...
1. Пудель. У меня была эта собака, недостатков я в ней не видела. УМНЕЙШЕЕ животное. У меня была карликовая. Да, заморочки со стрижкой, но более-менее наловчилась и сама, а пару раз в год уже мастер.
Отказались: не нашла у нас в городе заводчика, которая бы мне понравилась. Точнее, не нашла, в принципе, нормального заводчика.
2. Английский бульдог. Это моя прям мечта. Но...мало живут, здоровье (в целом, по породе) проблемное и наш климат им, все же, тяжел. Мы на юге живем.
3. Пти брабансон - не было щенков в нужное нам время, надо было долго ждать. Опять же, отталкивались от заводчика хорошего.
4. Пекинес - это была идея сына, они ему нравятся внешне, но удалось убедить, что собака не для него (собака - подарок сыну на 10 лет). Пекинес у меня тоже был, это не тот пес, с которым можно заниматься, как хочет ребенок.
5. Вельш-корги. Тут смущал выгул, в городе я не могу его обеспечить в достаточном объеме, как мне кажется, такой собаке, еще читала, что шерсть их очень противная в плане уборки и добила цена. Не готова я столько отдать за собаку.
5. Ши-тцу. Для меня собака была бы, пожалуй самое то, но ребенок желает от нее совершенно другого. А потом еще и вычитали, что одна из самых...ну, неумных пород))) Имею ввиду "умность", как готовность к дрессуре, не более. Как и у пекинеса, собственно.
6. Чихуа. Сама порода именно стандарт (не мини) по качествам мне нравится. Но побоялись, что на волне безумной популярности не найти серьезного заводчика. Пишут, что много уже собак с жуткой нервной системой из-за неразбочивого скрещивания, много больных. Смутил незакрытый всю жизнь родничок. У нас дети имеются (4 г и 10 лет), вполне адекватны, но не дай Бог...
7. Голая китайская. Смутил сложный уход за голостью))) И читала, что достаточно аллергичны, болезненны.
8. Цвергшнауцер. Выгул. Собака активная, в городе у нас выгул только на поводке. Мне кажется, что недостаточно этого будет.
Вот и пришли к папильону))))
Внешне это совсем не тот "фасон", что мне нравится)))) Но, когда начали читать-изучать, поняли, что по качествам очень нам подходяще. Потом нашли заводчицу, познакомились с собаками и остались в восторге от них))) Сейчас мне кажутся они очень милыми и красивыми, ну а наш так совсем ми-ми-ми))))) Фоток уже гора, каждый день любуемся, в гости ездим, проведываем. Дети играют со взрослыми собаками в питомнике, в полном восторге от них.
Вот это я накатала))))))))
22.07.2017 23:21:07, Джулия Р
Вы меня не только пуделем заинтересовали, а и бульдогом. Но бульдог меня очень смущает слюнями. Боюсь, это непреодолимо 23.07.2017 12:25:26, Читатель1999
Слюни есть, но не так, как у боксера, например.
И еще одна особенность, бульдоги пукают))))
23.07.2017 17:11:25, Джулия Р
еще храпят жутко, спать вместе невозможно... и мерзнут зимой. Характер так себе. Пудели - все душечки 23.07.2017 12:28:15, наблюдатель на дубе
Спасибо! Я ( совершенно неожиданно для себя)той- пуделя все утро изучаю . Сейчас уже выбираю между папильоном и пуделем. Я правильно понимаю, что не пахнут оба ( это нам очень важно)? Или кто-то пахнет? И как часто нужно стричь пуделя, чтобы он был ухоженный ? И правильно ли я понимаю, что от пуделя шерсти не будет совсем, а от папильона все-таки будет? И если можете, сориентируйте, пожалуйста, по цене, сколько стоит тот и другой? Спасибо большое 23.07.2017 12:19:20, Читатель1999
ТАСЯ
Могу сориентировать по соотношению цен у пуделей.
Из собачек качества "на диван" самый дешевый вариант - черный карлик или малый, самый дорогой - белый или цветной той, суки обычно дороже кобелей (бывает чуть не в два раза), Москва и Питер в разы дороже провинции.
С потенциальным шоу-классом примерно так же, только у тоев хорошие черные щенки обычно стоят дороже цветных, и не такая разница в цене между кобелем и сукой.
27.07.2017 08:49:15, ТАСЯ
Да, от пуделя не пахнет совсем, а от мокрого папильона возможно, но мокрого я еще не нюхала)))
Шерсти от пуделя не будет совсем, она не выпадает. От папильона будет.
Стричь пуделя..ну...если 4 раза в год, а между стрижками сами будете поддерживать лапы и морду (это не сложно, я осилила науку в 16 лет), то будет вполне неплохо.
По цене не буду ориентировать, я не в Москве. Обе породы не особо популярны (что тоже хорошо), поэтому заоблачно не будут стоить.
23.07.2017 17:14:46, Джулия Р
Татико
Бишона нужно регулярно стричь. Обычно это делают в салонах за деньги. У бишонов нередко краснеет шерсть под глазами, под хвостом, на лапах. Сколько я видела бишонов, у всех вид какой-то вечно замызганый. Красивые они только 2 часа после салона.
Конечно, первой собакой из этих двух лучше брать папильона. Причесали, и он красавец.
Шерсти с собаки будет меньше, чем с короткошерстной кошки. Собаку и вычесать проще.
Мысль взять одновременно кошку с собакой вполне нормальная. Играть, спать будут вместе.
А к бардаку... Ну или привыкнете, или нет.
22.07.2017 17:46:58, Татико
В общем, Бишон отпал 23.07.2017 12:33:07, Читатель1999
Спасибо за бишона. Сейчас читала про покраснения и т.д. Думаю, мне не по силам эти проблемы, а замызганного не хочется 23.07.2017 12:31:21, Читатель1999
В моем отрочестве у нас были в квартире пекинес и кошка-перс. Пылесосили через день и норм. Мама у меня тоже маньяк чистоты)) Но, конечно, так что бы шерсти СОВСЕМ не было уже не будет) 22.07.2017 23:31:06, Джулия Р
Как вы думаете , если его стричь каждые 3 недели - этого все равно мало - будет замызганый? И если выбирать между папильоном и йоркширским терьером, чем Йорк хуже? 22.07.2017 22:51:40, Читатель1999
У меня папильон. Прекрасная порода, очень умная и красивая собака. Но шерсти от него... Несмотря на постоянное вычесывание, правильное мытьё и идеальное здоровье песы, уборки прибавилось в разы, и от своего любимого черного цвета пришлось отказаться. 22.07.2017 16:15:55, Алина К, забыла пароль
Какую бы собаку не взяли , будьте готовы к тому, что она ещё долго будет писать и какать не там, где бы вы хотели, это я к тому, что вы любите чистоту.
А, по делу, у меня две девочки йокрширского терьера, шерсти нет, так как ее только стричь надо, сама не выпадает, запах минимальный. И , если бы жилплощадь позволяла взяла бы и котёнка.
22.07.2017 13:41:49, я и дочка
valuma
В прекрасный вид бишона нужно очень много вкладывать( 22.07.2017 13:22:47, valuma
Пожалуйста, напишите подробнее, что нужно будет делать 22.07.2017 15:22:29, Читатель1999
ЛУЧИК
Заведите бивера. Чудесная порода. Умница, красавиц . Запаха нет, шерсти нет . "Песокот". На коленях спит , на пеленку ходит, когда лень гулять. Дрессируется на ура. Даже научили "фас" , на даче бегает охраняет территорию ( очень забавно) . Мы брали здесь :
[ссылка-1]
22.07.2017 10:31:35, ЛУЧИК
Спасибо, подумаем. Очень красивый 22.07.2017 15:46:35, Читатель1999
ЛУЧИК
у меня на странице мое чудо:) Правда сейчас "большой" аж 2 кг 800 гр. 22.07.2017 17:14:38, ЛУЧИК
Красавец! А чем он от Йорка отличается? 22.07.2017 22:52:59, Читатель1999
ЛУЧИК
окрас, нрав ( говорят они менее капризны трусливы,хотя знакомый йорк очень боевой малыш, так что я не вижу отличий), менее болезнены( может, наш носится по дождем на даче в холод, вроде ничего). В инете набейте "чем отличается бивер от йорка". Минус наверное еженедельное мытье , но мы его подстригли на даче очень коротко, теперь он "моется" под дождиком, спит правда уже не в кровати с сыном, а на шкуре. Когти стригли раз в 2 недели, сейчас сам стачивает об асфальт. Морда краснеет, но это от ягод, не равнодушен он к клубники . Ест сухой корм и чего поймает : жуки, мухи пчелы, лягушонка съел . 23.07.2017 10:35:08, ЛУЧИК
У меня японский шпиц. Белоснежное чудо. Без запаха и аллергии ( проверено на аллергиках к другим собакам). Шерсть есть Во время линьки, но при регулярном вычёсывали совсем мало. Сама собака очень чистоплотная. Шерсть не требует частого мытья. В сентябре у нас будут щенки для продажи. Если есть вопросы пишите. Alivanch@gmail.com 22.07.2017 10:22:15, Aldog
У меня японский шпиц. Без запаха и аллергии ( проверено на аллергиках к другим собакам). Шерсть есть во время линьки. При регулярном вычёсывали очень мало. Собака очень чистоплотная. В сентябре у нас будут щенки для продажи. Если будут вопросы пишите alivanch@gmail.com 22.07.2017 10:19:04, Aldog
От папийона шерсть есть, запаха нет. От кобелей вроде меньше шерсти. Груминга не требуют, мои всегда прекрасно выглядят без особых усилий) 22.07.2017 09:10:12, mila521)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!