Раздел: Собаки (собака порвала другую собаку ответственность обе были на поводке)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суматра

И снова про мелких собачек и их хозяек.

Ситуация.
Гуляем на стихийной "собачке" за гаражами. Я на дороже, флегматичная Дуся подальше. Вдумчиво и неспешно, как она любит, обнюхивает каждую травинку, выбирает ямку. Все как обычно.

Появляется дама с двумя разнокалиберными шмакодявочками на поводках. Видя нас встает как вкопанная.
- Вам не о чем беспокоится, моя безобидна.- я пытаюсь успокоить заранее.
Дуся заметила собачек, машет хвостом и показывает что не против понюхаться. Но слышит мое "ФУ! Нельзя!" и останавливается продолжая махать хвостом.

Тут собачки заметили что большая собака на них смотрит и интересуется. Поднимается истошный лай, просто рвется на своем поводке. Дуся мнется и поглядывает на меня.
Фу! Нельзя! - еще раз, уже строже напоминаю я. Она вздыхает, отворачивается и возвращается к своим травинкам. Мелочь продолжает бесноваться.

- Почему ваша собака не на поводке?! Возьмите на поводок! Она крупная!
- Да не волнуйтесь вы, не подойдет она к вам.
- Ну не в этом дело!! Эта (хозяйка подергивает поводок) видит что без поводка и орет.
- Так воспитывайте и не будет.
Господи зачем я это сказала, зачем я вообще открыла рот. Что тут началось! Хозяйка и собачки вопят хором и она тащит их ... тадам! - в сторону мирно пасущейся Дуси.
ЗАЧЕМ?!
Тут пугаюсь уже я. Ору "Найда, ко мне!!!!". Найдуся, слава богу, идет ко мне по широкой синусоиде, обегает этот скандал подальше. Глажу свою по головушке и занимаю позицию между ней и этими. Хор лая и проклятий удаляется.

Вот что это было? У нее собачки это расходный материал для доказать что-то? Или пистолет в кармане? Таким манером она же нарвется рано или поздно на "психа с бультерьером". Ну не может же она этого не понимать.
19.05.2017 22:30:19,

111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Одна такая мелкая свора малипусек загнала мою коровятку в кусты, окружила, по всем правилам военной осады, и давай нападать. Причем не пропихнешься, кидаются на ноги, пнуть - страшно, прибью ненароком. Скотиняка моя попой в дерево уперлась, башкой чихушек отпихивает, сопит, не лает. И главное, она -то на поводке, то есть и у меня маневры ограничены. В общем, пока мы с ней отбивались, хозяйки "малышей" медленно дрейфовали в нашу сторону, но надо отдать должное, увидев боевые действия, нападающих быстро разобрали. Но моя крупнокалиберная зайка с тех пор, при виде всякой гавкающей мелочи, принимает боевую позу: мчится к любому препятствию ( дом, куст, дерево...) прижимается попэ, башку вниз и давай сопеть....:)) 25.05.2017 12:57:36, хъ
тайная штучка
о, какая реальная тема на сегодня! Как раз сегодня такое случилось.. заворачиваю за угол из подъезда с двумя своими мелкими на поводках и тут на нас летит овчар без поводка.. а хозяин ему так тихо "кыс кыс кыс" А у меня кстати сука и кобель... есно кобель защизает суку и будет лаять по любому при виде другого кобеля, какого бы он размера не был! Ну, я говорю этому неадеквату в виде человека.. "убери собаку на поводок".. при этом смотрю овчар взъерошил уже холку...Что то промямлил в ответ не поняла, но за ошейник схватил.. но мне настроение на день испортил. Это Центральный округ Москвы, так сказать...то есть люди еще там ходят как бы не только гулять, город живет)
А еще одна тетка гуляет с неадекватной АСТ , хорошо в наморднике, но без поводка... так я шла просто в магаз одна и та зараза бросилась на меня и намордником тыкалась то о бедро, то в грудь... пока я ее не схватила за ошейник и не придавила горло. Испачкала мне всю куртку зараза! Тетка стояла как вкопанная с открытым ртом... но сейчас смотрю на поводке гуляет.
25.05.2017 12:13:14, тайная штучка
У меня собака всегда на поводке, никогда не лает и общается с другими собаками вполне дружелюбно, если на нее не лают, но это не мешает своре гуляющих без поводка шмакодявок с лаем нестись в ее сторону, при этом толпа базарящих хозяек, вместо того, чтобы взять своих питомиц на поводок начинает беспомощно блеять: "Мотя, ко мне, Джесси нельзя", но шмакодявкам по фиг на это , они истерят потому, что видят большую. собаку на поводке - почему бы не покуражиться. Но, стоит мне чуть-чуть отпустить поводок и моя дрнется в их сторону, как начинается двойной визг и собак,от испуга, и хозяек, с воплями и оскорблениями. Когда нибудь я отпущу сворку до конца. Закон должен быть одинаковым для всех и для больших и для маленьких, но почему-то это карманное мясо всегда гуляет свободно, а большой собаке даже нельзя побегать. 25.05.2017 11:37:49, Ягнеда
Как хозяйка трёх шмакодявок )) посоветую вам при приближении лающего хора брать свою собаку на поводок, пропустить хозяйку и её "рвущихся в бой" мелких защитников и спокойно гулять дальше! Никаких проблем не будет! 23.05.2017 14:02:10, Кузькинамать
Вам надо было написать, что ваша собака не умеет гулять на поводке и не делает дела на поводке. Вы ее не приучили. Поэтому ИМХО вы ее на прогулке не контролируете. А "добрая" и "адекватная" - это ваши оправдания. 23.05.2017 11:04:02, мнение
Вроде любые собаки должны быть на поводке и в наморднике, не? Облаивание кого бы то ни было – пусть даже и невоспитанность, но не нарушение закона. А выгул собак без намордника и поводка – нарушение закона. Тем более, хозяйка сама испугалась, значит не уверена, что абсолютно контролирует собаку. 22.05.2017 16:07:25, Бубубу
Странное надуманное противостояние владельцев больших и мелких собак. У меня две собаки, да мелкие, ибо я считаю, что большую собаку надо содержать не в квартире, а в своем доме (мы строим и там я уже заведу маремму). Мой ши-тцу вообще равнодушен к большим собакам, да и к мелким тоже. Пройдет мимо и пусть там хоть загавкаются, ему пофиг. А вот йорк - совсем другой характер. Он у нас мальчик эмоциональный (никакими капельками и дрессировкой это не лечится, уже пытались). А кроме того, он пытается меня, свою хозяйку, защитить от любой показавшейся ему угрозы))). Да, он будет идти рядом (воспитанный), но "угрозу" обтяфкает))), чем больше его противник, тем громче будет на него лаять. Когда гуляем на площадке, то оба собакевича очень даже дружелюбны с собаками любого размера, абсолютно без агрессии, еще и на площадке живет бультерьер, с которым мои козявки дружат. Но я никогда не встречала агрессию со стороны хозяев больших псов из-за того, что мой йорик обтяфкал их питомца. Ну посмеялись и разошлись, либо они даже поиграли, но знакомство строго под контролем, вдруг кто-то кому-то не понравится. А опасения владельцев мелких собак вполне оправданы: брата моего йорика, очень ласкового и совершенно безобидного, разорвала овчарка, которая выгуливалась без поводка. Овчарке чуть больше года, до этого со слов ее хозяев, на мелких собак внимания не обращала... Мало ли что не понравится вашей собаке? Это все же зверь, никогда нельзя быть уверенным на 100% в его безопасности. 22.05.2017 14:30:55, avs1225
Большая собака должна быть на поводке. Собаке может не понравиться запах, движение или ещё что-нибудь. Реакция может быть непредсказуема. В прошлом году на нас напала большая собака без всяких предпосылок. Просто мы прошли рядом. Хозяев надо наказывать за то, что отпускают своих больших собак без поводка. 22.05.2017 17:53:20, Москва2017
Мне всегда интересно, почему только большая? Все собаки должны быть на поводке. Моей предыдущей собаке, очень добродушной, маленькая шмакодявка прокусила сухожилие и вырвала кусок из ноги, рану долго лечили, но ее хозяйке даже не увидела в этом ничего криминального, ну гуляет ее Поня без поводка и чего такого, настроение у нее было плохое вот и кусила, подумаешь заживет. 25.05.2017 11:51:10, Jagneda
Наша вторая собака, метис болонки, несмотря на мелкий размер, имел большое самомнение:) и норовил злобно и агрессивно сказать проходящим мимо псам, что он о них думал (а думал всегда плохо). Поэтому гулял всегда строго на поводке. Вот только встречные псы (а в 90-е годы была мода да ротвейлеров, доберманов и овчарок) без поводков ходили. В итоге неслась к нам какая-нибудь здоровая собака узнать, кто это с ней перегавкивается, я подхватывала захлебывающегося лаем пса на руки, а чужая хозяйка издалека орала: да она у меня доообрая, не бойтесь.
Поэтому лучше, если все заботятся не только о своем удобстве, но и об окружающих.
22.05.2017 02:07:27, Чернобурка
ШаНуар
К сожалению даже выгуливание на поводке своей собаки, как и собаки оппонента, не гарантирует от неприятностей. Такие, как эта тетка, найдут к чему докопаться в любой ситуации. Сколько раз было так, что я стараюсь избежать встречи, обходя таких именно что по широкой синусоиде, а они тащут своих извивающихся на поводках и брызжущих слюной монстров прямо на нас, как будто преследуют)) Мой естественно всегда на поводке гуляет. Неадеквата среди людей стало очень много, во в чем беда((
Поэтому надо просто соблюдать правила, ВСЕМ, без исключения, т.е выгуливать собак на поводках. На собаке не написано добрая она или нет.
22.05.2017 13:01:43, ШаНуар
Та же ситуация, за километр обходишь и все без толку. 25.05.2017 11:52:51, Jagneda
Гуляю я как-то поздним вечером со своими двумя кобелями бостонами. Мои как всегда на поводках на коротких. Я беременная на 9-ом месяце. Вдруг нам навстречу выбегает огромное чёрное лохматое без поводка. И прямиком к нам. Мои не любят больших собак. Сразу в драку. И начинается кошмар. Ещё скользко март. Пока хозяин подошёл, я успела хорошего стресса хлебнуть. Трясло ещё после этого полчаса минимум. Хорошо не упала. И с беременностью всё обошлось, слава богу. Но вы не правы. Пожалуйста, держите своих добрых собак на поводке ВСЕГДА. Иначе вы не можете контролировать, что бы ваша собака не подходила к другим. 21.05.2017 23:33:59, Мими15
Шлите всех неадекватов лесом. И людей, и собак. Пусть сами сначала научаться не кидать везде мусор, не [цензура] в подъездах, убирать за собой срач после пикников. Таких, как эта дамочка, лучше демонстративно не замечать, им только и надо, что скандалить, не важно по какому поводу 21.05.2017 22:44:31, Мария 74
Oker
можно было короче написать "почему люди не довольны тем, то я нарушаю закон?"
"4. Появление с собакой без поводка на природных и озелененных территориях, а также на особо охраняемых природных территориях, если это деяние не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 4.2 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 7 ноября 2009 года Законом города Москвы от 7 октября 2009 года N 42."
21.05.2017 19:11:09, Oker
Oazis
пустырь за гаражами -не природная, не озелененная и не охранная территория. 22.05.2017 02:02:08, Oazis
Oker
автор пишет "лужайка в городе".
Это либо природная, либо озелененная территория.
А без поводка можно только в специально отведенном месте.
22.05.2017 10:01:48, Oker
Oazis
если б так, так и было бы написано. 22.05.2017 15:05:02, Oazis
Oker
как "так"?
ВЫ лужайку не считаете природной или озелененной территорией)?
"Озелененная территория общего пользования -
озелененная территория, предназначенная для различных форм отдыха. Примечание. К озелененной территории общего пользования относятся лесопарки, парки, сады, скверы, бульвары, городские леса"
22.05.2017 15:37:01, Oker
Суматра
)))) можно и короче, а можно и точнее
" Можно ли от нарушителя требовать соблюдать закон имея целью расчистить место нарушения, что бы нарушать самому?"
21.05.2017 20:26:44, Суматра
Oker
гадать, кто там и для чего расчищал, дело неблагодарное.
Ваша собака должна быть на поводке, тогда у вас одной проблемой будет меньше.
У меня не мелкая собака, но как же я не люблю этих "полубесхозных", гуляющих без поводка(((
Почему я должна думать о вашей собаке? Добрая она или злая, кусается или нет, послушная или не очень?
21.05.2017 22:32:27, Oker
ЛЮБАЯ собака должна быть на поводке. И мелкая и крупная, и "добрая" и "злая". Та,которая способна нанести увечья в силу размеров,ещё и в наморднике. Все иное-от лукавого. Люди,дети...безопасность важнее всего. На побегать собачке на свободе-на личную дачу за забор или в лес глухой, куда люди не хаживают. 21.05.2017 18:24:45, Никак иначе
ЛУЧИК
Почему большая собака не может быть просто в наморднике ? 21.05.2017 18:50:42, ЛУЧИК
потому что она своей большой массой может снести собаку или хозяина ее. а иногда и намордником наносят травмы, если намордник жесткий, а тем более металлический.

если что - я ныне мама хозяйки немалой собачки и активной (бордер), но я и дочь за поводок всегда кроме собачьих площадок и нашей дачи.
21.05.2017 22:14:01, ALora
ЛУЧИК
Мои ходят только в намордниках,до леса , правда живут на даче. Проблем не было 22.05.2017 08:49:00, ЛУЧИК
Мой кот оказывается рецидивист, мышей ловит.
6. Причинение домашним животным дикому животному увечья или гибели -

влечет наложение административного штрафа на граждан - владельцев домашних животных в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 7 ноября 2009 года Законом города Москвы от 7 октября 2009 года N 42.
21.05.2017 17:43:08, Детектив-юг
Лучше всегда водить собаку на поводке. Я хозяйка крупной породы. Довольно спокойный мальчик,но не совсем адекватным хозяевам мелких пород и родителям маленьких детей не объяснишь. Хожу на поводке просто потому,что боюсь неадекватных реакций на свою собаку со стороны посторонних. Так спокойнее. И так проще защитить своего питомца. Удачи Вам. И постарайтесь не обращать внимания на сдвиги в психике других людей. Хотя да,это ппц как бесит. 21.05.2017 13:57:36, Яна001
Суматра
Спасибо. Вот если бы Дуся еще свои дела на поводке делала. Тогда и я не таскалась бы на полянку за гаражи. Я бы выходила во двор и нет проблем, эх мечты))) Особенно в ноябре под ветром и дождем радость великая туда таскаться каждый день. Но(( Так что на поводке только по дороге туда и обратно.
А во дворе не судьба нам, там я однажды в полпервого ночи поводок отцепила и умудрились проблем найти прям сразу. Как нарочно, да еще и с участием ребенка. Слава богу обошлось. Город похоже никогда не спит.
21.05.2017 17:10:15, Суматра
странная позиция... "Вот если бы Дуся еще свои дела на поводке делала" - так приучите, воспитайте, пусть делает. Вы же именно это посоветовали той женщине - воспитать свою собаку, когда она сказала, что ее собака лает, видя других без поводка. То есть если Вас в других что-то не устраивает, Вы считаете, что можете дать совет, а как только Вас во что-то носом ткнули, то получается Вас нужно понять и простить? 23.05.2017 10:51:19, двойные стандарты
Суматра
Нет тут никаких двойных стандартов. Да, я могу дать совет, имею полное право выбирать как отвечать. Я сама решаю свои задачи со своей собакой. Мы тихо пасемся отдельно от всех и компания нам не нужна.
Вот если вместо этого я начну приставать к незнакомцам и что-то от них хотеть то тогда пожалуйста, хоть носом меня тыкайте, хоть нафиг посылайте. Будет вполне заслужено.
23.05.2017 14:13:56, Суматра
Задолбали срущие под окнами собаки, нечего во дворе с собаками делать, будте добры на "место выгула собак" вашего района с совочком и мешочком. А не под окна своего или соседнего дома.. 21.05.2017 22:49:58, Babu
Чифф@
Город не спит никогда!
Битцевский парк, 5!!! часов утра, воскресенье. Мы уходим туда в надежде, что собака сможет спокойно поноситься вокруг меня без поводка и без свидетелей. Ага, фиг вам: первые, кого мы встречаем - это мамаша с ребенком лет шести!..
Моя собака, конечно, безобидна абсолютно, но когда он несется на крейсерской скорости - это зрелище не для слабонервных. Хорошо, на этот раз я его отстегнуть еще не успела. Так и гуляли всю дорогу на поводке :(
21.05.2017 20:38:48, Чифф@
Суматра
Мамаша с ребенком лет шести это такое явление. Природное. От времени суток не зависит)))

У нас было так. Хозяйка, вставай, у меня понос!

Спустились во двор. Ночь, зима, тишина и морозище лютый. И тут из-за угла с визгом вылетает ребенок лет шести и бежит через двор. Следом молча мамаша.

Дуся срывается наперерез. Детей обижают! Беги, малыш, я ее задержу! И следом я с воплями за песой.
Не цапнула, но облаяла и нарычала на мамашу знатно. Слава богу все обошлось, успокоились, даже посмеялись потом вместе над "защитницей".
22.05.2017 10:08:14, Суматра
Чифф@
:))) 22.05.2017 13:52:22, Чифф@
Всё жизнь на поводке, кроме дачи. Почему: потому что давно не людей защищаю от собаки, а собаку от людей и неадекватных хозяев.
Собаки не виноваты, что к уроду попали, они ведут себя так, как их приучили, но и разговор "моя не укусит" неправильный. Собака - животное тонко чувствующее и обладающее врождённым инстинктом защищать владельцев, если столкнётся с неадекватом - ответит. Не нужно подвергать её опасности, оставляя возможность столкнуться с теми, кто потом раздует очередную истерику.
За собакой убираю - мне тоже неприятно, когда оставляют неубранные какахи. Это нормально.
21.05.2017 13:11:24, Нина Кузнецова
Формально не правы обе хозяйки. Ваша собака должна быть на поводке, Вы могли ее контролировать. Если собака (из любопытства подбежит к ребенку и напугает его, если собака просто пойдет в сторону человека и т.п.), бывали случаи, когда родители напуганных детей или просто неуравновешенные люди калечили или убивали животных. Хозяйка мелких собак должна знать, что своими истеричными криками она просто провоцирует к нападению на своих собак и на себя. Бывали случаи, когда спокойная добрая (со слов хозяев) собака нападала и дело заканчивалось плачевно. 21.05.2017 12:12:24, liliadomnina
Как бесят собаки без поводка, а еще больше хозяева которые говорят"добрая, не укусит и проч хрень".Бесят, что гадят и за ними не убирают, куда не плюнь везде .овно, пройти невозможно чтоб не запачкать ноги. 21.05.2017 11:19:05, Как то так
Когда сошел снег почему-то именно человеческие отходы (пакеты, памперсы, бутылки и т.д. и т.п.) захламляли всю зеленую территорию двора. За собаками сейчас больше убирают, чем люди за собой. 22.05.2017 14:38:13, avs1225
О, приезжайте на нашу зону отдыха. Я обещаю вам собрать все собачьи кучи, если вы уберете все, что оставили шашлычники за вчерашний день! Я вчера насчитала 47 мангалов в кустах. 21.05.2017 16:40:03, наблюдатель на дубе
а люди, которые оставляют [цензура] за собой (в широком смысле, а не конкретно экскременты), вас не бесят? когда валяются на улице горы мусора, который оставили отнюдь не собаки - например, презервативами и прокладками животные не пользуются, так откуда они появляются на газонах, тротуарах, детских площадках? сигаретные бычки, пачки от курева, шкурки бананов, смятые жестянки из-под напитков - это всё собаки набросали? вы хоть раз сделали замечание ЛЮДЯМ, которые гадят на улице? уверена, что нет - вы просто боитесь! я готова убирать за своей собакой, если не буду видеть на улицах своего города всё вышеперечисленное. а то выходит, гадить можно всем, а убирать надо только за собаками. кстати, то, что является "отходами производства" животных, превращается в удобрение, размываясь дождём или рассыхаясь от солнца и ветра. а человеческий мусор так мусором и остаётся. 21.05.2017 15:57:51, ольга пр.
Хочется немного умерить ваш праведный гнев: часть мусора улетает из контейнеров/урн. Часть выкидывает неадекват из окон (вот с теми лучше не общаться, а к участковому). Часть, сама лично видела, вороны вытаскивают из урн.
Но вообще, наверно, надо поставить на каждые 500 метров города полицая, который будет выписывать штраф. И так - лет на 50, чтобы новое поколение уже с пелёнок понимало: выкинул и не убрал - плати штраф. Вот тогда будет чистота и порядок (за психбольных обязать отвечать родственников, принудительно. Хоть ежегодным штрафом, хоть вызовом на место "преступления" с последующей уборкой и отмывом всего, что напачкал).

А пока большая часть людей уверена: "мы налоги платим, вот пусть и убирают"/ "мы обязаны дать пакеты"/ "ну покакала, а чотакого" / "лень идти/нести, кину тут", и все это без реальных штрафов/наказаний, все так и будет продолжаться :/
21.05.2017 23:12:26, Murcha
Кстати, про собачье ..овно. Не могу не сказать свое мнение...Моя сотрудница, хозяйка собаки, недавно заявила, что убирать на улице за собакой не будет, пока ей государство не предоставит бесплатные пакетики. По такой логике, и она на улице может сесть и делать свои кучи, т.к. государство туалетную бумагу ей не выдает.. 21.05.2017 12:50:45, Мимо проходила
Marr
Выкидывать собачьи экскременты можно только в канализацию. Выбрасывать все это на обычную помойку, в городские урны категорически запрещено, это грубейшее нарушение санитарных норм, так как могут возникнуть очаги инфекции в городе. За такие действия полагается крупный штраф.
[ссылка-1]
21.05.2017 16:50:22, Marr
У меня бультерьер. И мне надоело уже говорить хозяевам, чтобы взяли свою собаку. Просто когда собака гуляет без поводка я ответственности не несу. Мой пёс всегда на поводке. И если к нам подходит " очень добрый" пёс, мой может его цапнуть. Ну не любит моя псина других собак. А потом такие безолаберные хозяйки возмущаются. 21.05.2017 09:44:56, Злая
Oazis
Подходит - это одно. А в стороне проходит, какие у вас могут быть претензии? 22.05.2017 02:11:10, Oazis
Суматра
Бульки они такие, да)) А что есть собаки которые к ним подходят? По ним же видно и собакам тоже что лесом-лесом, подальше-подальше. Сегодня болтала с хозяйкой буля. Дуська вообще смоталась куда подальше, я тебя, хозяйка, здесь подожду. 21.05.2017 11:59:44, Суматра
У меня была боксерша и я всегда выводила ее на повадке она не была агрессивной,но люди я понимаю боялись,но хочу заметить,что однажды попала в такую историю моя Шелли идет на повадке,а спаниелька без заливается лаем я придерживаю свою собаку она даже не дернулась в сторону этой мелкой , но хозяйка так распалилась громче своей собаки кричит держите свою,честно сказать хотелось отпустить собаку и натравить,тем более ее то собака без поводка. 21.05.2017 07:57:57, ирина лебедева
Бесят хозяева с собаками без поводков. И в городе, и на даче. Сегодня идет по дороге на даче одна такая собака. Моя мелочь затявкала - дом охраняет. Так эта мне чуть рабицу не снесла. Если бы она на мой участок влетела бы, то хана и ей и ее хозяину была бы. 20.05.2017 22:39:43, Сильвиус_
С тёткой все в порядке было. Есть закон, вы его нарушаете и жалуетесь на это. Так что я вас не понимаю. 20.05.2017 19:47:22, Murcha
Прошу прощения, а можете мне "ткнуть носом" в такой закон. А то я регулярно с кобелем "убивцем" крупным ( он всегда на улице на поводке) уговариваю людей "мелочь" взять на поводок, ну или хотя бы придержать словами чтоб не подходили. Так и говорю им что убивает он, а не играет. Игры у него такие, маленькие собачки не выживают. При этом к людям он не агрессивен от слова совсем, если только это не незваные гости в доме в отсутствие хозяев. 20.05.2017 22:08:38, Маруска
Я мелочь свою выгуливаю: ши-тцу на поводке, т.к. без него умчит в даль светлую))) но точно не к другим собакам - не интересны они ему. А второй, йорик - воспитанный, можно без поводка. Осторожничает и всегда идет рядом, но издалека погавкать - святое дело))) И он же играет во всю с соседкой-бультеръерихой: она весит 50 кг, а он 3,2кг))) 22.05.2017 14:47:21, avs1225
Законопроект принят в первом чтении и будет рассматриваться Госдумой 26 мая 2017 года

[ссылка-1]
21.05.2017 10:08:36, Сильвиус_
[ссылка-1]

глава 5
21.05.2017 09:04:38, Сильвиус_
Я не нашла 5 главу. От какой даты закон? 21.05.2017 16:33:47, valeriana
Татьяна Филиппова
Да о чем Вы вообще, какие законы для хозяев крупняка. В электрички, в автобусы прутся без намордников со своим излюбленным "он у меня не кусается". 20.05.2017 20:50:02, Татьяна Филиппова
а я бы с места не сдвинулась и свою собаку к себе звать не стала бы, ну пусть бы ее собаки подошли, и что?
Тетку просто шиза одолела, ничего, бывает, если тетка без биты и арматурины, можно просто игнорить.
20.05.2017 19:17:19, орловфв
Суматра
Вот именно, что она шизанутая. У такой в кармане может быть от баллончика до пистолета. Я на своей Дусе проверять не буду.
Вот почему я регулярно вижу мадам ку-ку с песами 2-5 кг и ни разу не видела аналогичных мадам с песами от 20 кг и больше?
Это кукуизм располагает к покупке или наоборот, у расположенных к шизе она проявляется после покупки?
21.05.2017 06:53:11, Суматра
Какие глупости вы говорите! Может быть это вам стоит свое "ку-ку" проверить? Т.е. вы свое чудо не держите на поводке, при этом собака может среагировать на любую причину, которая еще вчера ей была фиолетово, а виновата владелица мелких псинок, которые к тому же и на поводке. Где логика? При этом я к владельцам и мелких и больших пород абсолютно одинаково отношусь. Все зависит от хозяев. 22.05.2017 14:51:41, avs1225
так собака автора не агрессивна, послушна, и адекватно реагирует на лай других собак, зачем ее держать на поводке на лужайке, где выгуливают собак? ну это странно как-то. Держать на поводке есть смысл, если собака не послушная, агрессивная, или маленькая, которую могут покалечить, или место не подходящее для свободного выгула. Я вот своего нюшу даже на поводке не удержу, если ему потребуется куда рвануть, потому что мы с ним в разных весовых категориях. радует, что ему не требуется, хотя пару -тройку раз бывало, молодой еще, отважный и жаждет знакомст. 22.05.2017 18:15:08, орловфв
Никогда нельзя быть уверенным на 100% в безопасности собаки. Это вам любой кинолог скажет. Как бы вы не дрессировали своего питомца, вероятность того, что он может сорваться есть всегда. Не можете удержать собаку, значит должен быть еще и намордник (хотя на большеньких собачек его и так нужно одевать). Собаки на своих хозяев нападают, на членов семьи, а тут совершенно посторонние люди с собаками мимо проходят. 22.05.2017 18:56:58, avs1225
ой, да бросьте вы. есть породы, с которыми никогда не случалось никаких конфузов, не преувеличивайте проблему 23.05.2017 14:22:40, орловфв
Вы не правы. Вы не понимаете? Любая собака не в спец отведенном месте должна быть на поводке. И раз ваша не на поводке вы должны были в этой ситуации действительно взять ее или увести.
Маленькие собаки лают от страха. У больших страха нет. Собаки причинно-следственных связей не выстраивают. Для этого есть люди. Чтобы разруливать ситуации в соответствии с законами и нормами общежития. Они не понимают, что из-за лая ее съедят. И обучить маленькую собаку не лаять из-за страха практически нереально.
21.05.2017 08:46:12, Сильвиус_
А большие отчего на больших лают? У маленьких страх, у больших борзость что ли? Странные у вас знания о собачьей психологии. В стае собачек отлично выстроена иерархия, никто не кого не брешет, потому что ситуация разруливается как раз по законам стаи - у всех свое место. Закройте рот собачке поноской или оденьте ей антилай, или заставляйте выполнять ее команды - и она отучится лаять. Кстати, есть еще подрезание связок - тоже помогает. 23.05.2017 11:47:47, У меня шнауцеры
Не все лают из-за страха))) У меня йорик очень даже смелый, в случае опасности точно бросится защищать (он даже на пылесос бесстрашно нападает))). 22.05.2017 14:54:00, avs1225
хотелось бы посмотреть на борьбу йорика и пылесоса :)) думаю, пылесос победит, если не смекалка йорика.. 22.05.2017 18:15:58, орловфв
Йорик уж черезчур смекалистый))) Он нападает на щетку пылесоса, когда ей проводишь рядом с его игрушками))) В нашем питомце точно не убили селекцией инстинкт охотника на крыс))) 22.05.2017 18:47:11, avs1225
Они не понимают. Они уверенны, что _их собака самая добрая_. И ничего, кроме существенного штрафа их не убедит в обратном. 21.05.2017 23:14:42, Murcha
Меня бесят собаки без поводков. Потому что подходят, не спрашивая, можно ли. На мою среднюю добродушную суку в ее первый год, когда она еще всех любила, трижды нападали крупные суки. Теперь она сама огрызается на всех "добрых" и без поводков. Сегодня такой за нами еще и увязался. Мне пришлось держать свою, чтобы его обезопасить, орать хозяевам чтобы забрали, и 5 минут не сходить с места, потому что они были заняты мангалом.
И еще я видела как спокойная "добрая" собака кинулась на ребенка, упавшего с велосипеда. Просто от неожиданности. Глупо очеловечивать волка, у него есть инстинкты и зубы.
20.05.2017 19:12:42, местная*
Oazis
Читайте внимательнее- не подходил никто ни к кому. 22.05.2017 02:13:27, Oazis
Как владелица мелочи (25 см и 3 кг, ОКД 99 баллов, аджилити +обидиенс) тоже часто с таким сталкиваюсь. При просьбе взять на поводок слышу
-не кусается
-не подойдет к вам
-я ее уже покормил
-только понюхает
-хочет поиграть
в 90 процентах случаев собака, видя нас, к нам несется. А я еще собак очень боюсь, фобия у меня (перед родами на меня стая бродячих бросилась и покусали), при приближении чужой собаки я просто теряю голову. Я не хожу на собачьи площадки, я не хочу общаться с другими собаками. Но почему по тротуару нельзя нормально пройти? Я не обязана помнить всех собак - кто кусается, кто бросается, а кто проходит мимо.
В вашем случае, дама, возможно, просила вас взять собаку только для того чтобы ее собаки не лаяли. И она права, имхо.
20.05.2017 11:15:40, Dragonfly
Oazis
Чтоб собаки не лаяли на находящуюся в отдалении др собаку - надо воспитывать своих собак. 22.05.2017 02:15:38, Oazis
каким образом можно отучить мелкую собаку лаять при виде большой собаки без поводка? Вы сможете отучить собаку вас защищать? Вот если без дела собак лает, тогда да. А так собаки выполняют свои обязанности - лают при виде опасности, и также от страха и неуверенности - они-то на поводке. 24.05.2017 19:01:32, катин
Oker
а почему бы им, кстати, и не полаять? 22.05.2017 10:02:52, Oker
Oazis
пожалуйста, просто не надо потом жаловаться на ответную реакцию. А заодно и мешать окружающим людям лаем. 22.05.2017 15:08:01, Oazis
Oker
Интересно, какую ответную реакцию вы имеете в виду?
И кому мешает лай на пустыре?(кстати, лаять собакам не запрещено законом)
22.05.2017 15:38:40, Oker
Суматра
Взять МОЮ собаку, что бы ЕЕ собаки не лаяли и она права? Оригинально))
Я не спорю что я нарушаю, моя пасется без поводка на лужайке. Формально лужайка в городе это газон и ходить по нему тоже нарушение. Я кстати и не хожу, грязно там, я на тропинке стою, моя собака нарушает))
Получается так: А ну устраните ваши нарушения, что бы могли спокойно совершать свои нарушения! Ну абсурд же.
21.05.2017 07:23:52, Суматра
Н-да... без взаимного уважения у нас так и будет бардак (((( 21.05.2017 08:55:47, Dragonfly
mila521
Взгляд со стороны мелочи
Собака на повадке лишена возможности убежать и поэтому чувствует себя очень не уверенно,да и еще и разница в размере, от сюда и лай.
У меня в подобной ситуации мелочь моя, после того как к ней подошла спокойная крупная собака, вообще забывает зачем она сюда пришла от страха. Я тоже всегда прошу отозвать бесповодочных собак и ухожу от них в другую сторону.
Возможно они шли не в сторону вашей собаки, а них там любимые ямки и кустики, маршрут привычный.
20.05.2017 10:02:20, mila521
Суматра
Да не вопрос. Поляна большая, мы там с другими мелкими мелкими отдельно пасемся регулярно и спокойно. "Мы больших не любим" - и все, я не разрешу подойти понюхать. Если вообще захотим подойти.
Дуся искренне считает себя чихуа. Ее уже обижали местные йорки и померанский шпиц. Она их помнит и боится. Прячется к маме в ноги. Вот такой гиганский чихуа))

Под аккомпанемент мата брызжущей слюной хозяйки вряд-ли кто вспомнит про любимый кустик.
20.05.2017 11:08:06, Суматра
Татьяна Филиппова
Автор, у меня тоже мелочь. Цвергшнауцер. 9 кг завышенного самомнения. С мелкими собаками он вменяем, а крупных ненавидит.
ОКД 98 баллов. На площадке занимались полтора года, в том числе и ПСС.
Так вот, я к чему.
Примерно с расстояния 10 метров он умеет сказать крупным собакам какую-то такую хрень, что все до единой "Она у меня спокойная, не тронет, не подойдет, маленьких не обижает" забывают курсы послушания, забывают о своем спокойствии и кидаются моего кобеля УБИВАТЬ.
А потом хозяева извиняются и успокаивают меня "Да я прям не знаю, как это получилось".

Мне драли кобеля раз 7 за 5 лет его жизни. Трижды это было серьезно. Дважды чужие собаки кусали меня, потому что я хватаю своего на руки, сую под куртку, а "она у меня добрая" цапает меня.
Один раз чужая собака меня повалила.

И это достало, честно.
Мы уходим гулять далеко в лес, но до определенного места веду кобеля на поводке. Встретив крупную собаку, я прошу хозяев СПОКОЙНО и ВЕЖЛИВО :"Пожалуйста, возьмите собаку на поводок, мы пройлем. А мне в ответ постоянное "Ой, она у нас доооообраааааяяяя".
20.05.2017 09:59:23, Татьяна Филиппова
Так ваш все таки брешет? Иначе никто бы не летел к вам дружить. У меня старый цверг и миттель, были и два цверга. Цверги не брехали на других собак и в бой ходили, только когда прижмут. А вот миттель - это да, она охотится на собак, молча, никогда не брешет. Ложится на землю, голову на землю, уши прижимает к голове и ждет. Как только в зоне досягаемости оказывается брехучий кадр - бросок и хватает сразу. Не сильно, но сильно прижимает. Поэтому я всегда прошу мелких брехучих собак в свободном полете убирать от нее подальше. Моя - всегда на поводке, кроме собачьей площадки для выгула. Поэтому разберитесь с брехом и вашего кобеля никто не сожрет. Миттель мой не любит овчарок и черных лабров, если они начинают брех - она с радостью готова жраться в ответ, без бреха, но с рычанием, поэтому тренируем выдержку - как только они в поле зрения появляются - исполняет команды сидеть-лежать-стоять до посинения. 21.05.2017 00:07:12, У меня шнауцеры
Татьяна Филиппова
Нет, он не брешет. Он замирает рычит. После чего у незнакомого крупняка срывает крышу. У меня у соседей тоже цверг, но он всех других собак боится. Даже мелких. А у меня какое-то чудовище. Все переключения, отвлекания уже давно испробаваны - будет смотреть на меня преданным правым глазом, скашивая левый в сторону предполагаемого врага, успевая прорычать какую-то оскорбительную фигню. Не оскорбить другую собаку он не может. Это выше его сил. Причем собаки мелкие и среднего размера как-то более адекватно на него реагирует. По крайней мере из мелких у нас проблема только с соседской таксой, но та вообще заводная штучка.
Наша "особая" любовь - крупные собаки. Немцы, лабры, доберманы, пара хасок и бернский зенехунд.
Аусси подруги наш просто откровенно "чморит.
Ну скверный у него характер, скверный. Но я никого к нам и не зову дружить собаками. Нам выйти и уйти в поле подальше.
21.05.2017 18:39:27, Татьяна Филиппова
Ооооо, у нас на даче ржал весь пляж, когда цверг хотел поиграть с овчаркой. Овчарке было 2 года, а цвергу год с небольшим. В итоге овчарка от него спряталась за хозяевами))) А у родственников был ризен (когда еще первая мода пошла на этих собак), вот он терпеть не мог болонок. И никакая дрессура (а дрессировали профессионалы из спецслужб) не могла с этим справиться. 22.05.2017 15:02:08, avs1225
Но не молчит же, правильно? А шел бы дальше, или молча таращился - все нормально было бы. Значит - нужно упреждать, появился в поле вашего зрения на горизонте потенциальный враг - тут же начинаете со своим команды отрабатывать, за неисполнение - награждать тычками. Шнау же очень умные, им по кумполу дашь и сразу все замечательно - ушки сложены, глазки умные на тебя смотрят - и все исполняется. Через пару раз у нас отлично "по кумполу и рывок поводка" заменилось словом - ТААА-К. Сразу ушки сложены, глазки вверх и все как по маслу, команды исполняются, в глазки хозяину заглядывается, на жертву и не смотрится. Из вашего списка миттель ненавидит лишь черных лабров и немецких овчарок, с остальными мирно и тихо скачет на выгулочной площадке, периодами выясняя отношения с хасками и добером.
А у нас лучший друг басенджи-кобель и коричневая сука-хаски.
22.05.2017 01:36:02, У меня шнауцеры
Татьяна Филиппова
И по кумполу, и цепочкой по ребрам, и подвешивали. Когда у нашего инструктора на площадке закончились идеи, она спросила "Может тогда кастрируем?".
Я и сама склоняюсь к мысли, что надо кастрировать, но жалко мне его без особых показаний под наркоз засовывать. Люблю его, падлюку.
22.05.2017 07:05:30, Татьяна Филиппова
Зачем подвешивать или цепочкой по ребрам? Это же не стафф или пит, а нежный цверг. Да, агрессивных коблов часто кастрируют, весьма помогает - сужу по сотоварищам по площадке для выгула -становятся весьма спокойнее и не пытаются каждой проходящей мимо собаке объяснить свою жизненную позицию. У коблов кастрация проходит гораздо легче, чем у сук стерилизация. Цверга у меня стерильная, после 8 лет стерилизовали по показаниям. Миттель - пока нет, года через 4 тоже порежу, если показания будут. 22.05.2017 12:56:29, У меня шнауцеры
Татьяна Филиппова
Давайте я Вам просто расскажу о нашей последней серьезной драке.
Перед тем, как посадить кобеля в машину и отправиться в дорогу длиной 500 км, отвожу пописать в ближайшие кусты. Рулетка 5 метров. У нас не газон, не парк, не посадки. У нас сразу начинается лиственный лес со всеми вытекающими - кусты, высокая трава. 2 пописа, и из кустов вылетает соседский "меня купили, как лабрадора". Прыжок - цверг в зубах и уже мотается по сторонам, лупится о землю.
Бросив рулетку я подлетаю к лабру сзади, хватаю за задние ноги, поднимаю вверх (если что, во мне 58 кг, я немного тяжелей этого переростка).
Офигевший лабр бросает моего цверга. И вот тут...
На дрожащих лапах мое 9-ти килограммовое чудовище с заплывающим уже глазом, с конкретной дырой в боку и сочащимся ухом поднимается... И кидается с рыком лабру в морду.
Из кустов выходит хозяин. И начинает нарезать вокруг нас круги. Мою собаку он схватить и оттащить боится (логично, пальцы не лишние), но и перехватить СВОЮ собаку за задние лапы ОН ТОЖЕ БОИТСЯ!
Т.е. Нормально так, милая такая собачка под 50 кг веса, бегающая без поводка, которую боится собственный хозяин. Класс.
В итоге я ору мужу (а тот сидит в машине с музыкой, греет двигатель и ничего не подозревает, я ору своему кобелю "фу, стоять, лежать, домой", но мой уже ничего не понимает, хозяин кружит около меня, то протягивая руку перехватить задние лапы, то отдергивая.
Но муж меня услышал. Подбежал, оттащил наше недоразумение, обматерил мужика, после чего тот вернулся в реальность и таки решился взять свою собаку.

Адреналина для людей хоть залейся. Пока осмотрела, пока позашивала крупные дырки, пока заехали, купили антибиотики... До мамы везла с льдом на глазу, гадая ослепнет или нет...
Три дня лежал.
22.05.2017 16:58:25, Татьяна Филиппова
Так это не драка, это простите, вашего порвали. Я тетка злая, после выдирания из зубов лабра бы просто излупили ногами и добавила бы тем, что под рукой нашлось. Не люблю рулетки, у мелких и крупной 3-хметровые поводки, у крупной еще и альпинистский карабин на случай рывков. Плюс к этому - стою над душой, когда моя шнауцер-стая свои дела делает, обозревая окрестности. С лесополосой, которая за домом начиналась тоже жили, вдвойне смотрели - чтобы не сожрали нежных цвергов. Хозяева - ну да, есть идиоты - ой, а как их растащить на собачьей площадке, когда дерутся, а я боюсь к миске подходить - он на нас рычит и т.д. Когда растаскивала 25 лет назад свою первую миттелиху с кавказской овчаркой - меня тоже прикусили, куртку еще до кучи порвали - синячок был бесподобный.
Этот ваш случай не показателен - вашего просто рвали, а не он нарывался. Но вы же писали про другие случаи, когда ваш выступает провокатором.
22.05.2017 21:07:08, У меня шнауцеры
Татьяна Филиппова
Все его существование, как мне кажется - это уже провокация для крупных собак. На средних он производит впечатление равного, расходятся мирно (например, с затейным биглем они просто гордо и брезгливо обходят друг друга).
Ок, идем в свое вольное поле. На поводке. Кусты шевелятся, цверг настораживает уши, издает тихое рычание - все, вызов принят, какой-то очередной "он у нас очень добрый" мчится в бой.
Нет, наш далеко, конечно, не пусечка. Вся его жизнь проходит под девизом "Главное бдительность, а вдруг враги". И эти враги, однозначно, будут посягать на нашу еду. Еда - это второе самое важное в жизни после бдительности.
Первое время в походах меня поражало, как полуживая от усталости, мокрая, замерзшая собака все-таки выползает из моего теплого спальника, выходит в ночь, обходит палатки и вещи. Это наше. Все надо контролировать. Потому что никому доверять нельзя.
Обойдет, проверит, залезает обратно в мой спальник и вырубается на очередные полчаса.
Наверное, никогда больше не захочу шнауцера. Слишком много самомнения, отваги, бдительности при таком скромном размере.
23.05.2017 00:19:09, Татьяна Филиппова
Шнауцеры - это навсегда. Видимо у кобелей только тараканы в голове, это я про цвергов. Суки-цверги милейшие существа, бдительность, отвага, но крышу не рвет и они не идут на верную смерть, не брешут, не рычат в никуда. Только по делу. С миттелем - еще лучше, самомнение есть, вполне умеренное, размер имеет значение, бдительности море, отвага проявляется лишь в нужный момент, не провокаторы, есть ощущение снисходительности к маленьким собачкам - типа, ну брешите-брешите, жрать не буду, но если придете в зону доступа - скушаю:)
Еда - у миттеля и моих цвергов самое важное, за еду от своих могут сделать все. Жрачку не охраняют, сами ее быстро сметают.
Понимаете, раз рычит - вот она провокация. Миттелиха моя молчит, первой никогда не рычит, может поставить шерсть дыбом, может залечь для охоты, но молчит. Мои шнау вообще молчаливые, но я знаю склонность шнауцеров к гавкучести, поэтому все звуки пресекали сразу с щенячества.
23.05.2017 12:00:25, У меня шнауцеры
Посмотрите вот эту серию с 11 мин 46 секунд, там насчет брать на руки и проч.
[ссылка-1]
20.05.2017 20:35:13, Анаис
Татьяна Филиппова
Во-первых, шоу Цезаря Милана - это только ШОУ.
Во-вторых, у меня нет проблемы с подбеганием моей собаки к кому-то. У меня проблема с подбеганием чужих крупных собак К нам. И бегут они, поверьте, не посмотреть и понюхать, а конкретно УБИТЬ.
Вот представьте себе, идете Вы себе спокойненько в лесу, собака на поводке, вылетает из кустов крупняк и идет нападать. Сразу, без раздумий.
На моего нападают и лабрадоры, и суки, и хаски. Меня это за-ма-на-ло.
20.05.2017 20:48:02, Татьяна Филиппова
С мелкими собаками он вменяем, а крупных ненавидит.===
Оттого что это шоу, это не отменяет большой практической ценности его советов. Во всяком случае, я у него много чего подчерпнула. Но если человек не хочет, никто ему не поможет.
20.05.2017 22:09:36, Анаис
Татьяна Филиппова
Чего человек не хочет, я не пойму? По команде "стоять" моя собака замирает на месте и не шевелится вообще. Повторю третий раз - нападает на других не моя собака, а другие на меня. 21.05.2017 18:41:12, Татьяна Филиппова
Businka
Я чихала на таких хозяек, у которых собачки командуют кому на чем гулять. У нас поводок для перехода через дорогу и поездок. Ну или тогда, когда я считаю нужным пристегнуть, а не тетечки с брехунами.
Апд. пес у нас небольшой. Большого наверное водила бы на поводке.
20.05.2017 09:47:13, Businka
Татьяна Филиппова
На всякий случай - некоторые тетечки с "брехунами" нынче ходят с шокерами. 20.05.2017 10:13:36, Татьяна Филиппова
Oazis
Не. кто готов к применению, орать не будет. Тихо применит и всё. 22.05.2017 02:19:47, Oazis
у нас правило - вне собачьей площадки всегда на поводке. своего чиха тоже всегда на поводке водила. на площадки правда мы с ним и не совались. а с бордером постоянно ходим. спускаем его только там и на даче. (ну и в квартире). хотя он абсолютно не агрессивен.

я не люблю убеждения владельцев крупных собак, что вне спец. мест выгуливать крупную собаку без поводка - это ок, и владельцы мелочи должны позаботиться. и еще о человеческих детях, ага.

как многолетний владелец мелочи могу сказать, что я очень зла и на владельцев мелочевки, которые отпускают своих без поводков, не следя за их поведением. следить - это глаз не спускать, а не бла-бла, пока собачко на кого-то прыгает.
19.05.2017 23:11:50, ALora
Суматра
Ну мне забор вокруг выгула не нужен, и моя плюшка и так не убежит.
Дуська не только не агрессивна, она еще и не инициативна, не активна, и прочее не. Эдакая не молодая, с лишним весом, флегма-интроверт.
впрочем я тоже ленива, так что как гуляли на полянке так и будем )))
20.05.2017 08:01:27, Суматра
[-] 21.05.2017 11:38:05, бурякоя
бесите,без поводков и намордников, животное им и останется как ни крути, адекватности автору. 21.05.2017 14:19:20, 1234568899
Вот мне интересно: как собаки узнают, кто их боится? Я занимаюсь скандинавской ходьбой на соседнем стадионе. Здесь же гуляют несколько собак, немаленькие, но и не доги. Носятся друг за дружкой, пролетают мимо меня, не задевая. Палки мои игнорят, меня тоже. Но впечатление, что сейчас прямо с ног собьют. Так и живем, спокойно. Я иногда любуюсь ими, как они играют. Видимо, знакомы. Хозяева сидят на трибунах, иногда подзывают собак к себе. 21.05.2017 16:16:55, Китти70
Чифф@
Когда собаки играют между собой, они людей вообще не замечают, им в этот момент точно не до вас. Так что да, самая большая опасность в такой ситуации - что с ног собьют, не заметив. 21.05.2017 20:46:16, Чифф@
Очень просто. Собаки чувствуют запах адреналина от испугавшегося человека. 21.05.2017 16:28:17, valeriana
многим людям тоже не помешало бы. 21.05.2017 16:05:13, ольга пр.
В тридцатиградусный мороз иду со своей ротвейлершей (на поводке) по пустынной улице, сзади топает дама с крошечной собаченкой за пазухой. Собачка лает-заливается, прошу даму: пожалуйста, пройдите вперед или отстаньте -, чтобы собачка перестала лаять. В ответ - что-то вроде: развели монстров и командуют, где хочу, там и иду. Идем дальше, собачка лает, дама ей вторит. Вдруг моя "монстра" останавливается, резко поворачивается и один раз о-очень внушительно говорит: ГАВ, поворачивается и идет дальше. Сзади - тишина. Метров через десять оглядываюсь - дама стоит молча, держит в руках собаченку, с той капает... обмочилась. Мораль: не надо зря тявкать ни людям, ни собакам. 21.05.2017 15:30:03, МНА
Чтобы собака обмочилась сидя на руках хозяйки от "гав"... Это вы только что придумали? 21.05.2017 15:36:21, Сильвиус
я не поняла еще почему надо было указывать даме с собачкой за пазухой, где им идти. если взрослой собаке было не по себе от тявканья, ну прошли бы побыстрее вперед.

и еще.. как владелица чиха, который прожил у меня 15,5 лет, скажу, что наезды на собачью мелочь часто страдают преувеличениями. мой вообще ни разу за всю жизнь на улице не гавкал ни на кого. только дома, и то уже в старости, когда слепнуть стал. и не столь страшен лай - крупные собачки могут молча тяпнуть - и это не мелочь, которую ногой отведешь
21.05.2017 15:44:42, ALora
Суматра
Вы такая. И ваша собака будет такая. Это не значит что остальные такие-же. Ваши вселенные просто не пересекались.
Впрочем теперь у вас завелся средний пес, бордер, вас ждет немало открытий)))
21.05.2017 20:15:29, Суматра
не пугайте мине:))) я сегодня, пока дочь ждала около магазина с ее псом, познакомилась с хозяйкой 2 собачек - одна метис безвредный, второй - 2-летний афган. ой какой афганчик хороший был, с моим у них прямо дружба-жвачка - щека к щеке миловались. так вот та тоже сразу меня напугала про "много ждет впереди, когда он подрастет". трястись что ли начинать... пока у нас полет нормальный. инструктор говорит, что наш очень даже "сентиментальный". на соб. площадках со всеми отлично общается. 21.05.2017 22:25:32, ALora
Я даже в новую тему вынесла свои наблюдения. 21.05.2017 15:58:46, Сильвиус

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!