Раздел: Выбор домашнего животного (лабрадор психика)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Arseniy

Дети хотят собаку. "Няшу" как они выразились.

Я тоже хотел бы собаку, у нас в семье была собака и была как член семьи, с ней приятно было и жить в квартире и гулять на природе. Т.е. опыт очень положительный. Ну и дети просто извелись от желания.
Посоветуйте пожалуйста где взять собаку. Нужна собака средних размеров типа лабрадор, к примеру. Чтобы помимо декоративной выполняла и охранную функцию. Предполагается что жить будет в основном в квартире, но на лето переедет на дачу. Т.е. с собакой будем детей одних отпускать, она должна их в том числе и охранить в случае чего. Дача, медвежий угол, вокруг глухой лес. Ну и дачу тоже должна быть способна охранять, облаять если надо.
Ездили забирать собаку из приюта, но как-то не приглянулось там. Еще неприятно поразило что они там кастрированные. Не правильно это кастрировать домашнее животное. В приюте может это и выход. В семье предполагается что это будет не вещь, а друг и член семьи.
Та давняя собака досталась нам случайно совершенно, ее высадили из машины и уехали, ну мама ее себе и забрала. И она это в полной мере оценила и всегда знала кто ее хозяйка. Теперь вот собака нужна, а понимание где и как взять хорошую собаку нет. Под хорошей понимается очень широкий спектр вариантов. Сука или кобель все равно.
Пожелания детей:
"Очень хочу собаку! Хочу очень гулять и играть с нею. Например,бросать ей палочку. Когда мы с папой катаемся на лыжах на поле, вокруг много людей с собаками и я завидую им."
Спасибо за советы заранее.
10.02.2017 20:53:28,

193 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Iyaf
Смотрите выше каких щенков предлагают: [ссылка-1] 19.02.2017 15:15:42, Iyaf
Arseniy
А где описание щенков? Нашли, там одна осталась. Ну приятные щенки конечно, но как-то неожиданно, немного подумать надо. 20.02.2017 17:20:57, Arseniy
А зачем Вам именно не стерилизованная собака?! на ее дружеских-охранных функциях это никак не сказывается, а вот в неконтролируемый загул точно не убежит. Тем паче на функции "друг и член семьи".
Лабрадор - это собака-компаньон, почитайте что ли... Охранных функций выполнять не способна в принципе. Сейчас, кстати, породу очень сильно испортили, они проявляют агрессию к людям и дрессировать их нужно жестко.
Ну и да, пока "понимания нет" - лучше не брать. А для понимания берем справочник-энциклопедию, читаем про породы, потом книжку о дрессировке, тоже читаем. Ну а потом уже и думаем.
17.02.2017 15:07:35, СиреневаяЛеди
Arseniy
По моральным соображениям. 20.02.2017 17:21:52, Arseniy
Arseniy
Спасибо всем за комментарии и советы. Надеюсь что будут и еще.
Относительно того чтобы обратиться на специализированные сайты, ну там нужен определенный уровень понимания и проще сначала порасспрашивать на знакомом сайте в специальной конференции. Наверное тут есть много специалистов имевших дело с собаками.
14.02.2017 19:24:06, Arseniy
Dnnn
Арсений, Вы еще подумайте вот о чем! У Вас много детей - может проявиться аллергия на собаку. Да и у взрослых тоже. Причем не обязательно сразу, может накопительная через какое-то время - как простуда, кашель, бронхит. Вплоть до бронхоспазмов и астмы. Так что перед заведением животного неплохо бы аллергопробы сдать. 18.02.2017 21:26:45, Dnnn
Oazis
отнюдь. Здесь сильный перекос - все с детьми. Никакого специального понмиания не нужно- туда приходят именно новички именно с вопросами о содержании собак. Эта конференция вообще о дрессуре не говорит, а это едва ли не основное, о чем нужно позаботиться, беря собаку в дом с детьми. Не об охране, а о послушании. 18.02.2017 01:52:34, Oazis
Iyaf
Вот, если о немецкой овчарке речь, то не так давно соконфянка september2003 заводила себе немчика. Можно ее спросить пока живы воспоминания о выборе. 15.02.2017 12:55:25, Iyaf
september2003
:)) Немчику уже 2 года и 3 мес. :)
Однозначно НЕ советую немца, если нет опыта с собаками. У нас в семье до него были овчарка и доберман.
Бесконечно благодарна KatyaStepa за занятия, ездили в Сокольники около года. МАЛО! И сейчас хочу, но нет возможности :(
Силища у немца ого-го. Дрессировать его надо оооочень конкретно.
Например, с ребенком 13-ти лет я его не отпускаю. Злой он (собака:). И на площадке пытался всех жрать. Там его построили. Потом даже с кане корсо подружился :)
И живет он за городом, в доме с огороженным участком. И совсем не любит никаких животных.

А если про выбор - не выбирали :), сразу хотели немца. Знали, что это такое :))
15.02.2017 17:41:12, september2003
Arseniy
Наступили овчаркиной мечте на горло. Спасибо, примем во внимание. 17.02.2017 10:55:29, Arseniy
Inda
Лабрадор не охранная собака, она любит всех и каждого, а удержать ее сложно даже взрослому мужчине, если дернет. А уж лай от нее слышу только, когда играет и палку, игрушку просит. У меня йорк больше охраняет и лает. Лабрадор-собака компаньон, но заниматься с ней и гулять может только взрослый или ребенок-мальчик минимум 15-ти лет. И это у меня еще сука, а не кобель.... 14.02.2017 14:30:47, Inda
заведите кошку, собаку не заводят с такими исходными как у вас 14.02.2017 12:23:22, ДоброЖелатель
Если убрать охранный элемент под ваше описание идеально подходят золотистые ретриверы - детские собаки, собаки -компаньоны, характер и повадки лучше чем у лабрадоров имхо, не такие темпераментные, поспокойнее. Кстати за счет размеров как защита от дурака тоже нормально работают, во всяком случае пьянь на улице от нас старается дераться подальше.
Конечно, ретривер предпочел бы дом в лесу с участком и длинными прогулками, но и в квартире он вполне себе компактен.
14.02.2017 00:56:48, хозяйка ретривера
Это все работает при условии, что с собакой занимались:) а то у нас тут ретривер хозяина выгуливает, а не он его. В хозяине веса больше 80 кг точно, а тут детям предлагается в лесу от кабанов с ним бегать:) 14.02.2017 07:30:58, Вахмурка и Гржмелик
Не берите из приюта. Пожалейте собаку.
Приютскую отогреть - это труд. А у вас чисто потребительское отношение к собаке, да еще и сдобренное глупыми фанабериями.
14.02.2017 00:22:09, кошка в Тардис
+100000! 14.02.2017 00:46:38, owl1
кобель будет убегать на свадьбы, а сука повяжется. Наверное, вам лучше кобеля все-таки. 13.02.2017 17:21:31, Лось_Анджелес
КошМарочка
смотрите шнауцеров. Цверга или миттеля. И гавкнуть может, и компаньен отличный 13.02.2017 14:05:06, КошМарочка
Вы в курсе стоимости занятий с собакой? Ну и свининой вареной ее лучше не кормить. 13.02.2017 13:00:23, Вахмурка и Гржмелик
Arseniy
Нет не в курсе. Но наверное можно самим заняться. "Дрессировка собак первое вводное занятие по ОКД" первое же по поиску "занятия с собакой" на Ё тьюбе.
Насчет вареной свинины? Некошерно?
15.02.2017 10:08:03, Arseniy
Так за чем дело стало? Смотрите Ютюб и даете уроки. На рационе Вашей семьи собака долго не протянет. 15.02.2017 15:07:23, Вахмурка и Гржмелик
Свинину собакам нельзя. 15.02.2017 13:59:45, Анаис
Arseniy
[ссылка-1]
ПОЧЕМУ СОБАКАМ НЕЛЬЗЯ СВИНИНУ? ОТСЕИВАЕМ ПРАВДУ ОТ МИФО
По-моему убедительно. Т.е. там написано что можно но не сырую.
15.02.2017 23:30:32, Arseniy
А вы статью читали?) В ней как раз говорится, что скорее нельзя. Можно - нечасто, нежирную и вареную. А я как не давала, так и не буду. 16.02.2017 10:21:41, Анаис
Arseniy
Читал конечно. Там написано что глисты могут быть от сырой свинины, иных противопоказаний серьезных нет, ну салом не надо перекармливать.
А вообще еще написано что волки питались кабанами и ничего...
16.02.2017 13:51:23, Arseniy
Mash
Бабушка моя кормила свою собаку свининой, жила на хозяйстве, была бесплатная свинина. Посадила собаке печенку вдрызг! Собаке 6 лет - а у нее белки глаз желтые стали. Жирная очень свинина. Иногда давать можно, но ИНОГДА. 20.02.2017 20:44:26, Mash
Oazis
Жирная она очень. Волки физически активны. Собаки нет. а чего упираться в свинину? деньги лишние? Обрезь говяжья от 70-150 руб - великолепная еда. Сухожилия, мясо, трубки внутренние, трахеи всякие - всё полезное. 18.02.2017 01:55:59, Oazis
волки до и после этого кабана голодают по нескольку дней! вы собаку планируете раз в неделю кормить? при этом она будет по нескольку километров в день бегать?! 17.02.2017 15:11:29, СиреневаяЛеди
Так сколько волки бегали. Вы городской собаке никогда не обеспечите такую физактивность. Я уж не говорю, что лесной кабан и откормленная на убой свинья это тоже две большие разницы. 16.02.2017 13:54:54, Анаис
Arseniy
Есть очень эффективный способ. Садитесь на велосипед и вперед, а собака ножками. 16.02.2017 19:21:30, Arseniy
Каждый день?) 16.02.2017 19:28:34, Анаис
Arseniy
Не каждый, но это лучше чем ничего. 17.02.2017 10:57:30, Arseniy
Конечно, лучше. Но без свинины) 17.02.2017 11:16:08, Анаис
Чифф@
У моей конкретной собаки от свинины понос. Поэтому для нас вопрос закрыт: чем вставать в 3 утра и срочно бежать на улицу (особенно зимой это приятно), я уж лучше от свинины, как от корма, откажусь :) 16.02.2017 00:22:28, Чифф@
Звездная Тень
Та же штука. 17.02.2017 15:58:47, Звездная Тень
Arseniy
Это какая-то неправильная собака (в смысле свинины). Мясо оно и есть мясо. 16.02.2017 13:52:19, Arseniy
Iyaf
Видела цены на площадках от 4 до 6 тыс за курс ОКД по вс 4 м-ца. 15.02.2017 12:57:18, Iyaf
Чифф@
Самим не только можно, но и нужно заниматься. Каждый день, каждую прогулку. То есть, по 2-3 раза в день месяцев этак с 3-4 и как минимум до года.
А кинолог нужен раз в неделю, чтобы оценить достигнутые результаты и подсказать, куда двигаться дальше. Ну, и дисциплинируют эти занятия хозяев.
15.02.2017 11:14:53, Чифф@
ШаНуар
Т.е Вы считаете, что если животное кастрировать, оно превращается в вещь? Может для начала почитать что-нибудь научное на эту тему. Все коты, которые у нас были и есть, кастрированы, все друзья и члены семьи. Собак не кастрировали только потому, что не было особых предпосылок. Оба наши кобеля повышенной сексуальностью не отличались и как коты не метили. С послушанием тоже проблем не было. Если бы была необходимость, стерилизовали бы без вопросов и моральных мучений. 13.02.2017 12:16:28, ШаНуар
Arseniy
Помимо морального аспекта есть наверное и практический. Собака живет не долго. Но если у собаки есть дети то наверное можно договориться с их хозяевами о том что когда придет время они отдадут нам внуков нашей собаки которые останутся у нас когда первая собака закончит свою жизнь и таким образом уйдет, но останется в виде своих детей и внуков. 15.02.2017 10:11:19, Arseniy
Собаки живут 8-10-12 лет. НЕ факт, что смогут размножаться в "последние годы". А "щенка" возрастом 2-3 года никто для вашей светлой памяти держать не будет, да и сами Вы его не факт, что возьмете! 17.02.2017 15:14:01, СиреневаяЛеди
Europe
В приюте, в котором я волонтерю, есть белый лабрадор мальчик лет 5-6. Чудесный парень, добряк! Очень скучает по общению и играм. Такие у него человеческие глаза. Если захотите в выходные сделаю его фото. Не место ему там. Лабрадор - собака для семьи с детьми. 13.02.2017 11:52:56, Europe
Из лабрадора охранник, как из меня балерина. Лабрик - спасатель, нянька. 14.02.2017 00:20:10, кошка в Тардис
Arseniy
Спасибо! Правда вариант "лабрадор" мы исключили сразу, он есть у соседки, мы с ней обсуждали и она много чего не очень хорошего про него рассказала. До этого у них была дворняга, так впечатления от нее куда лучше. Правда лабрадор конечно эффектная собака.
Ну и снова. Жалко конечно каждую собаку которая хорошая и мечтает о доме. Но щенка хочется чтобы весь путь с нами прошел.
13.02.2017 22:13:20, Arseniy
Europe
не покупайте собаку, возьмите из приюта, там и щенков полно. Покажите детям хороший пример! 13.02.2017 11:56:31, Europe
Arseniy
Может и так. Если вариант щенок именно овчарки, и из него что-то подобное овчарке должно вырасти. Но откуда в приюте щенки? Там же собаки кастрированные. 13.02.2017 22:15:09, Arseniy
Вот разве не милаха? 14.02.2017 23:04:07, Elche2013
Oazis
овчарка +корги? Увольте, коротконогий уродец... зачем же так издеваться над овчаркой. Морда очаровательная... 18.02.2017 01:58:55, Oazis
Какая прелесть 14.02.2017 23:10:37, Сильвиус
Arseniy
Спасибо! Но посмотрели родителей, там помимо овчарки есть порода которая ну совсем не нравится. 15.02.2017 10:13:11, Arseniy
Откуда-откуда, подбрасывают. Вот у нас четверых опять подбросили, двухмесячные. А что плохого вам про лабрадора рассказали? Для детей вашего возраста, мне кажется, это неплохой вариант. 14.02.2017 10:59:45, Анаис
Arseniy
Не помню что рассказывали, но вывод для себя сделал что не надо лабрадора хотя и красивая собака, а подробности не стал в памяти держать. Помню только что болезненный сильно. Кст. у нас собака в течении жизни насколько помню в вет. клинику ходила только на прививки. Потом в старости только заболела, но это было уже неизлечимо. 15.02.2017 10:17:30, Arseniy
Заведите себе охранника, они для таких требований больше подходят. А собакой да, надо заниматься и если она не под разведение - кастрировать/стерилизовать. И ещё сейчас за собаками нужно убирать и водить на поводке, вы и ваши дети готовы к этому? 13.02.2017 07:38:04, Murcha
В том же Инстаграмме и прочих соцсетях столько волонтёров, которые помогают собачкам найти свою семью. И крупные, и средние, и мелкие, и метисы, и породистые. Одно фото другого краше. Посмотрите, познакомьтесь, можно взять на временную передержку. Если прикипите, то и оставите себе. 12.02.2017 20:23:40, Elche2013
Arseniy
Ну уж взять а потом обратно отдать..., собака же не вещь все же. Вот все же как-то щенка хотелось бы. А щенка рекомендуют только у знакомых брать. И правильно рекомендуют мне кажется. 12.02.2017 20:55:53, Arseniy
Полистайте в Инстаграмме или фейсбуке puppy_russia 13.02.2017 00:30:08, Elche2013
Чифф@
Где-то в обсуждении прозвучало слово "пудель". Похоже, это именно та порода, которая соответствует всем вашим запросам. Интеллект намного выше среднего, то есть общаться будет легко и приятно, дрессировке поддается прекрасно; до середины 70-х годов порода официально относилась к служебным, то есть охранные качества ей не чужды; ну и размеры - самые разные, от королевского, который под стать средней овчарке, до вполне миниатюрного. 12.02.2017 13:50:49, Чифф@
Arseniy
Детям понравился, папе нет, стрижка это что запредельное. Ну и у нас практически уже сложился консенсус - немецкая овчарка. 12.02.2017 14:13:30, Arseniy
Но вы учтите, что это антипод "няши". 13.02.2017 15:36:39, Анаис
Arseniy
Щенок няша и есть. А дальше не няша, это понятно. 13.02.2017 22:29:10, Arseniy
Хееее, если из щенка овчарки сделать няшу, потом получите по полной. Щенок овчарки - уже щенок овчарки. Это не няша. Это брюки в сапоги - и на полигон, команды отрабатывать. 14.02.2017 10:55:26, Анаис
Oazis
+100 причем всю жизнь. 18.02.2017 02:00:14, Oazis
Чифф@
ППКС! 14.02.2017 13:17:51, Чифф@
Чифф@
Немецкая овчарка - прекрасная порода. Но для того, чтобы воспитать из НО собаку-компаньона, весь первый год жизни щенка (а иногда и дольше) должен быть посвящен его дрессировке. Да, собака - не вещь, а член семьи. Но при этом собака - не человек. И только воспитанием и хорошим отношением из немца друга не сделаешь - ему обязательно нужна внятная жесткая дрессура. Какой ужас получается из очень любимого, но никем не дрессированного здоровущего кобеля ВЕО, я помню с детства. 13.02.2017 13:43:00, Чифф@
Это вы с немецкой овчаркой выпустите одних детей 12,10,6 лет? Они с ней не справятся. 12.02.2017 17:09:32, Сильвиус
Arseniy
Может какой-нибудь удобный для собаки намордник решит проблему? Жалко конечно, но не хотелось бы быть причиной эксцессов. 12.02.2017 20:59:30, Arseniy
ШаНуар
По российскому законодательству дети до 14 лет не могут гулять с собакой без сопровождения взрослых.
А вообще не надо Вам собаку. Вы про них ничего не знаете, не понимаете, и изучать не стремитесь. Вопросы на 7е серьезным изучением вопроса вряд ли можно считать.
13.02.2017 12:19:27, ШаНуар
Arseniy
В медвежьем углу (дача) по факту свои законы. Там большинство детей именно с собаками и гуляют. И с рациями, кст. Кабаны там реально шастают. И похоже не только кабаны. 13.02.2017 22:28:04, Arseniy
Мне тоже удивительно. Моей дочке в три года овчарка кинулась в лицо. До сих пор как вспомню так волосы дыбом, у ребенка просто ангел хранитель за спиной стоял. В мамином городе овчарка сняла скальп с девочки соседки, всю жизнь рядом прожили и вот чем закончилось, ребенок погиб((( У подруги , они брали только овчарок, постоянно были какие-то проблемы, собаки бросались на людей.Это сильная собака,сегодня в окно видела как овчарка буквально волокла за собой взрослого мужчину. 12.02.2017 20:24:59, рица
Iyaf
Смотря какие дети ;)
12 и даже 10-летка вполне могут справиться с выращенным ими самими псом.
Мою 10-летнюю дочь взрослая сука НО(не наша-бабушкина) слушалась как никого больше, и всем командам, которые собачка знает, она обязана именно ей. Та начала заниматься с годовалой избалованной овчарочкой в 9 лет, а в ее 10 с собакой уже можно было спокойно ходить по улицам и гулять в лесу. Правда моя росла с овчаркой с рождения, поэтому знала как учить и чего хотеть от собаки.
12.02.2017 17:28:31, Iyaf
Dnnn
они смогут хорошо выдрессированную и с хор. нервной системой собаку прогуливать. НО если собака ЗАХОЧЕТ, а дети не успеют наподдать ей, то уволочет их скорее всего, куда ей надо. 13.02.2017 17:49:57, Dnnn
Iyaf
Хорошо выдрессированная и захочет и не послушается-это противоречие. У меня РЧТ 70 см в холке и 45 кг веса, ее рывок, если она захочет, около 350 кг(на занятиях по ЗКС у крупных пород рвутся поводки, разлетаются карабины и кольца). Много ли найдется людей, которые удержат? Тем не менее нашу собачку(ей 4 года) на выгуле не боятся: подходят пообщаться, гладят, приглашают поиграть. Мелких она не трогает, если псинка прибегает с невнятными намерениями, то останавливает ее носом или позой, как правило этого хватает. Далеко от нас не убегает и сразу подзывается. Ну а, если мы заняты делом-буксировкой на санках-лыжах и велосипеде-роликах, прятками или догонялками, то других для нее просто не существует.
Овчарка меньше, менее злобная, быстрее реагирует на команды, ее поведение более предсказуемо. И в нашем окружении только молодые овчарки играют с другими собаками, лет после 2 они прочно уже завязаны на хозяев(как и наша).
Правда на нашей площадке не переводятся любители чему-нибудь научить собачку в группе или индивидуально. Для более серьезных вещей ездим на площадки в Серебряный бор или Сокольники. Занятия с собаками прочно заняли часть нашего досуга и пока все довольны.
13.02.2017 20:36:11, Iyaf
Чифф@
Все, что вы написали - абсолютно верно. Но при условии, что собаку дрессируют практически на протяжении всей ее жизни.
Автор же пишет открытым текстом: "Если реально смотреть на возможности какой-то особой дрессировки не предполагается" ([ссылка-1])
Поэтому топик-стартера и пытаются предостеречь против серьезных служебных собак...
13.02.2017 21:01:49, Чифф@
Iyaf
Серьезных служебных да, поэтому мы ждали, когда подрастут дети и год выбирали свою чернышку.
С овчарками же у нас складываются совсем другие отношения. Достаточно одного желающего заниматься. Первая НО у нас появилась, когда старшему было 1,5 года, мы купили дом родителям и соответственно взяли щенка овчарки. Ремонт, учеба, работа далеко от этого дома, 2-я беременность не оставляли мне особенно много времени для занятий с собакой, тем не менее собака выросла идеальной нянькой, что мне и хотелось в тот момент. Лет с 2,5 она начала охранять не только детей, но и двор. Ни один инструктор к ней не приближался, вполне хватало моих небольших познаний в дрессуре, почерпнутых в основном из старых советских книжек. И, кстати, 3-летний сын спокойно управлял ею и мог увести за поводок.
Нынешняя НО у другой бабушки подверглась воспитательному нашествию со стороны моей дочери. На протяжении 2 месяцев каждые выходные 9-летка обучала невоспитанную годовалую собаку. Результат понравился всем. Теперь к нам спокойно приходят гости, собака попусту не лает, знает место, подходит, когда зовут и вполне прилично сопровождает человека по улице или на прогулку.
13.02.2017 22:38:14, Iyaf
Oker
нет, они физически не могут с ним справится, остальное уже неважно 12.02.2017 21:21:33, Oker
Я не люблю, когда маленькие дети гуляют с серьезными собаками. На глазах было несколько случаев, когда дети не могли удержать собаку. Так собака, например, напала на знакомого Йорка. 12.02.2017 17:36:19, Сильвиус
RED-BLUE
Формулировка про то, что Вы не любите, убила. Это самым главным резоном должно стать для автора, а как же.
По сути согласна. Заводить нужно только ту собаку, с которой все члены семьи способны справиться физически.
13.02.2017 12:32:06, RED-BLUE
ЛУЧИК
намордник . Хотя я с вами полностью согласна . 13.02.2017 09:06:17, ЛУЧИК
Iyaf
Я с вами полностью согласна в общем и целом.
Но в данном случае, во-первых, 12 лет-это не маленький ребенок, во-вторых, Арсений определит сможет ли их собака гулять с их детьми без потерь и где(я так поняла, что в городе с детьми и собакой будут семейные выходы, а на даче дети смогут бегать и сами с собакой), в-третьих, семья собирается дрессировать щенка, в-четвертых, если это немецкая овчарка, то плевать ей на любых йорков раз с ней хозяева есть(это очень хозяиноориентированная порода).
12.02.2017 18:14:43, Iyaf
Dnnn
не скажите ) овчарке ВСЕ интересно - и йорк, и палка у дворника, и велосипедист, и кошка конечно же. и другая крупная псина. Плюс охрана порядка - орущие, пьяные, одинокие люди в ночи, замахивающиеся, ругающиеся, в тесном пространстве, не так посмотревшие на хозяина - все представляются потенциальными нарушителями, которых надо остановить! так, на всякий случай, для порядка. 13.02.2017 17:52:32, Dnnn
Не знаю как будет выдрессирована собака Арсения, но у моего соседа, когда он выходил из дверей квартиры овчарка бросалась на любого, кто стоял в коридоре. А во дворе у меня мужчина гуляет с овчаркой, так она рвется на мою чихуашку, хозяин ее держит. И на даче не безопасно детям гулять с собакой. Там и люди, и животные ходят.
Служебная собака это оружие. Оружие до 18 лет иметь нельзя.
12.02.2017 18:42:23, Сильвиус
Iyaf
Подход у Арсения основательный-все изучает, готовится, так что вероятность появления у них воспитанной собаки высока.
А прогулки детей и собак не в мегаполисе зависят от местных условий. В мелких городках Ульяновской обл., на Украине и в Белоруссии мои(и чужие) дети спокойно бегали с собаками и другими детьми вместе. А на даче в Подмосковье я стараюсь вообще не отпускать их одних и обязательно с собаками, т к нередки случаи нападения бесхозных собак(к людям со своими собаками они близко не подходят).
Но проживание в одной семье собак и детей, особенно, если с собакой играют, гуляют и занимаются, сильно влияет на поведение самой собаки: дети становятся любимыми партнерами по играм.
Вас, как владелицу небольшой собачки, прекрасно понимаю-сама с дочкой на выгул ходила почти пару лет, внимательно отсматривая контингент вокруг, разбирая с ней ситуации и обучая поведению ее и собаки. Ей было 8 лет, когда она стала хозяйкой щенка карликового пуделя.
12.02.2017 18:59:52, Iyaf
Oker
Вроде, дети - не младенцы, что за "няша" такая?
Детей одних с крупной собакой отпускать нельзя, лабрадор - совсем не средний, взрослого человека, если дернет, повалит легко, т.е. детям с ним не справиться, если что.
А лаять будет, ага)))
Никто не пройдет незамеченным)
Да, а хорошую собаку надо воспитать самому)
11.02.2017 23:02:36, Oker
Arseniy
"Конечно не младенцы, а няша это хорошая, умная , послушная собака. Пора понимать." (Дети) 12.02.2017 13:44:25, Arseniy
Oazis
Надо понимать очень четко, что хорошая и послушная- это результат дрессуры, умная- природы. Тогда всё в порядке будет. особенно,если от обучения собаки еще и удовольствие получать. :) 18.02.2017 02:04:47, Oazis
Oker
няша - это из лексикона младенцев или гламурных дур, вы уж меня извините. 12.02.2017 21:20:41, Oker
Неа.)) Няша - это няша.
"Уголовный кодекс РФ на вас не распространяется, если вы няша и нечаянно".))
Няша - это рунетовское понятие, мем. Как Вжух! Как Ждун. Как "мимими". Младенцы и гламурные дуры тут абсолютно не при чем, вы уж извините.))
14.02.2017 00:31:25, кошка в Тардис
Oker
вы часто его употребляете? 14.02.2017 16:14:44, Oker
Няша, няшный, няшность - вполне понятные термины. Милота, вобщем.)
Вы просто мало в интернете бываете, видимо. Я - много. Для меня это обычные слова, не лучше и не хуже других. Иногда даже более емкие. Ы.))
14.02.2017 17:17:41, кошка в Тардис
Oker
а на мой вопрос не ответили.
по поводу "Вы просто мало в интернете бываете, видимо" посмеялась.
это слово употребляется в определенных кругах, скажем, на этом сайте оно звучит дико.
15.02.2017 10:21:43, Oker
Я не нахожу, что на этом сайте слово "няша" звучит дико. Ну вот ни разу не дико. Хорошее слово.Сайт тоже вполне нормальный. Что не так?
Статистикой употребления мною различных слов не располагаю, уж простите.))
15.02.2017 14:59:01, кошка в Тардис
Dnnn
согласна, слово противное. из молодежного лексикона. мне так же ныне распространенное "ми-ми-ми" не нравится ) 13.02.2017 17:53:43, Dnnn
Вы, как всегда, чересчур строги) 13.02.2017 00:47:55, Анаис
Oker
т.е. вы бы не удивились, если б дети-подростки начали няшу просить? 13.02.2017 11:30:09, Oker
А кто там из троих детей подросток? Впрочем, я и от подростка хотела бы услышать про "няшу", а не, скажем, "отвали, маман, надоела")) 13.02.2017 11:47:47, Анаис
Oker
а, т.е. альтернатива только такая?
а попросить не няшу, а собаку сейчас не модно?
13.02.2017 12:31:57, Oker
Arseniy
Дочка обиделась на "гламурную дуру" ужасно, открыл по поиску так она в слезы. Еле объяснил что это Вы пошутили так неудачно. 12.02.2017 22:35:44, Arseniy
Oker
лучше б словарь открыли вместе с дочерью и узнали значение слова. 13.02.2017 00:00:42, Oker
Arseniy
На фото нагляднее
[ссылка-1]
Дочка полная противоположность. Спортивная такая девочка, и никакой косметики и побрякушек, учится хорошо.
13.02.2017 10:10:34, Arseniy
Oker
я слово "няша" предлагаю в словаре посмотреть. 13.02.2017 11:29:15, Oker
Arseniy
Няша — распространенный эпитет в Интернете. Образован от слова Ня.
Слово «няша» употребляется со значением «милый», «прелестный», «хорошенький», «славный», «любезный». Может применяться по отношению к любому объекту.
[ссылка-1]
13.02.2017 22:33:35, Arseniy
О господи. Успокойте дочку! Няшные бывают все - люди, собаки, мультики. А если кому слово не нравится - это его личные половые трудности. 14.02.2017 00:34:15, кошка в Тардис
все зависит от воспитания а главное собаку нужно любить 11.02.2017 22:55:14, некпо
Arseniy
мы уже любим 12.02.2017 14:15:10, Arseniy
Чтобы собака охраняла,она должна быть злой. Где вы видели охранных собак радостно бегающих за палочкой, они на цепи сидят. Или могут повториться три жутких февральских историй, где погибли девочка 5 лет(от собаки собственной бабушки), девочка 7 лет(от двух соседских собак) и московская история с бабушкой.Возьмите лучше детям небольшую собачку и воспитайте доброй, а на дачу установите сигнализацию. 11.02.2017 22:00:43, рица
Arseniy
Охранная функция не главное. Ну любая собака наверное гавкать начнет если что. Да и просто своим наличием может произвести нужный эффект. 11.02.2017 22:19:58, Arseniy
Вот и возьмите что-то вроде звонка. У друзей такса такую роль играет. Конечно неизвестно что вырастет из щенка,но по крайней мере эта никого не покалечит. У друзей первая такса с сыном вместе росла,так в огонь и воду за ним шла, всех незнакомых облаивала. Сейчас вторая, ну эту бабушке покупали так диванный вариант, таскают ее как ребенка на руках. Но если что и погавкать может.Правда обе очень болезненны. Вот где Вы раньше были , нам предлагали прекрасного щенка 8 месяцев , помесь хаски с дворняжкой.Красавец , просто красавец. Тело высокое, стройное, чернобелое и на морде *жуткие*(в кавычках потому что плохо выношу их взгляд) хасячьи глаза. Взяли щенка на лето, побаловались ,а осенью не нужен стал.В парке у нас 4 медвежонка белых , бездомные, но такие красивые , давно не видела уже большие наверно. Мне породистые не внушают никакого доверия, у соседки какая-то сумасшедшая собака была, кобель, слушалась только хозяина и в конце концов соседку на прогулке протащила несколько метров по асфальту и убежала. Сейчас маленькую завели, так у нее жуткая аллергия,только и делают что лечат. 11.02.2017 22:50:29, рица
Arseniy
Ну, да это тоже вариант, если у кого-то ненужный щенок с подходящими параметрами. Таксу не хотелось бы. У брата была, не очень нравилась. 12.02.2017 15:10:39, Arseniy
Iyaf
Я бы посоветовала овчарку любую: колли, например, или бельгийскую, немецкую старого типа или восточно-европейскую. Можно эрдель-терьера. Эти породы легко обучаются, универсальны, могут и с детьми беситься и на санках катать и охранять. Но, если вы собираетесь использовать собаку именно для охраны, то обязательно надо будет пройти несколько занятий со специальным дрессировщиком, чтобы собака знала в каких случаях, кого и как она будет охранять, а хозяева умели и поставить на охрану и снять с нее.
Мне для детей еще очень нравится пудель. Есть большой, средний и карликовый. Играть готов всегда, учится многому даже сам, а охранять умеет не хуже вышеназванных. Кроме этого, ухоженного пуделя никто не боится, и мою дочку частенько приглашали даже в школу со своей собачкой, правда у нее карликовый пудель 35 см в холке и 4 кг веса. Но с 8 лет дочь занимается ею сама: моет, стрижет, кормит, выгуливает, дрессирует. Так что дорогостоящие и времязатратные стрижки пуделей, которыми все пугают, оказались в нашем случае вымыслом.
11.02.2017 20:13:49, Iyaf
Arseniy
Пожалуй овчарка самый симпатичный вариант. НО старого типа, это что такое? Не совсем понял по поиску, там нет внятного ответа. 11.02.2017 22:29:18, Arseniy
Iyaf
Нынешние выставочные немецкие овчарки имеют специфическое строение нижней части спины и задних лап. Из-за этого в том числе даже в питомниках появляются собаки с дисплозией. Еще надо обращать пристальное внимание на нервную систему родителей и щенков, т к все больше овчарок с нестабильной. В общем-либо проверенные питомники(ценник на щенков там может быть негуманный), либо подальше от Москвы(мы свекрови 10 лет назад взяли щенка в Зеленограде на рынке от понравившейся суки дворового содержания). В Домодедово есть питомник малинуа и немецких овчарок Гардерус, который держит действующий спортсмен-дрессировщик. Там можно если не щенка, то полноценную консультацию получить точно. Немецкая овчарка-самая распространенная порода(вполне заслуженно), поэтому часто можно купить щенка просто на рынке в небольших городках-поселках-деревушках. Но именно эту породу вашей семье не рекомендую брать взрослой, тем более, что вы упустите самый очаровательный период щенячества. 12.02.2017 17:19:37, Iyaf
Arseniy
" можно купить щенка просто на рынке" Интересно, а риск? А стоимость? 12.02.2017 22:38:35, Arseniy
Iyaf
Если рынок, то не в Москве. Щенков на рынках в глубинке продают обычно там же, где и живую птицу, кроликов, свиней и т п. В тех местах, где мы бывали, такие ряды работали только в выходные дни. Цена низкая, родителей обычно можно посмотреть, сходив в гости. Риск как на Авито ;) 13.02.2017 08:52:55, Iyaf
Чифф@
Стоимость, как правило, на рынке заметно ниже, чем где-либо еще. А риск есть в любом случае: что в супер-питомнике, что на Птичке. Щенок может оказать нездоров, и тогда по-любому с ним проблем не оберешься.
Конечно, на рынке высок риск, покупая хомячка, приобрести медвежонка. Ну, тут надо просто внимательно смотреть на собаку. В частности, чем толще лапы у щенка по отношению к телу, тем крупнее будет взрослый пес. И, разумеется, не ждать, что собака с рынка окажется образцом чистопородности :)
12.02.2017 23:28:14, Чифф@
Arseniy
ну, да...
Щенки очень милые (это уже дочка)
12.02.2017 21:08:45, Arseniy
Наберите в инете овчаркоманду, у них много овчарок на пристройство. 12.02.2017 02:47:03, vin
Arseniy
Да, смотрели, там много предложений. Но хотелось бы щенка. Пока не очень понятно как это можно, наверное периодически должны бывать варианты когда щенков раздают. Ну или продают по символическим ценам. Впрочем можно наверное и за полную стоимость, но нежелательно. Мы же не собираемся заниматься разведением. И кроме того не раз слышал что сильно чистопородные больше склонны к болезням и с ними сложнее и дороже. 12.02.2017 15:07:58, Arseniy
Iyaf
Щенков продают еще питомники типа "Красной звезды" в Дмитрове. За "сильно чистопородными" следят очень, т к это племенной материал и не разводят питомники больных собак. Этот вымысел придуман разведенцами, которым поменьше затрат и побольше денег надо. 12.02.2017 18:02:24, Iyaf
Arseniy
А немного подробней про вариант "питомник"?, там наверное не стремно щенка покупать. А существует не сильно чистопородные? Или если вообще породные то только экстра класса?
А скидки и "акции" у них бывают?
12.02.2017 21:05:35, Arseniy
Dnnn
честно, глянула овчарок из питомников... еще 20 лет назад, когда была у меня зонарно-рыжая старотипная (крупная, мощная) овчарка - и тогда-то этот окрас был не браком, но не очень хорошим. равно как и чисто черный. Лучше всего классический - черная спина (чепрак), бока и лапы светлее, рыже-серо-... морда с черной маской - чепрачный окрас. А тут "питомник-суперпитомник" - сплошь то зонарные, то черные собаки. И более того - и кобели, участвующие в разведении! Обычно то, что девушкам прощается, от кобелей требуется - чистота породы. Причем часть собак в увиденных питомниках не очень-то и породисты даже на мой дилетантский взгляд. Так что питомниками сейчас обзываются все, кому не лень, видимо. Что касается собак с родословной РКФ, бывшего досаафа в частности - естественно тоже собаки должны пройти хоть одну выставку, получить оценку (отлично - 5, оч.хорошо - 4, хорошо - 3, никак не ниже), получить родословную, сдать хотя бы ОКД - и тогда уже их пускают в разведение, хоть у частного лица собаки, хоть нет. По-хорошему было так - дают направление на вязку к подходящему кобелю. Потом направление возвращается в клуб. Родившихся щенков проверяют (актировка), клеймят, выдают щенячью карточку, если не выявлено было грубых нарушений породы. Потом их только продают. Кстати, относительно чистопородности и цены - мы зонарных щенков продавали дешевле чепрачных. Т.к. все необычные окрасы ценятся меньше обычных (мраморные колли, шоколадные ньюфы - это не +, а минус).
вот такого примерно окраса была у нас собака
[ссылка-1]
Так что можете спросить в клубе РКФ, своего или другого города, щенков неплохих, но и не суперкласса. в том числе возможно по окрасу.
13.02.2017 18:17:37, Dnnn
Arseniy
Да, спасибо! Это надо внимательно посмотреть. Выставками и пр. мы точно не хотим заморачиваться. Но какой-то минимум понимания что поимеем желателен. 16.02.2017 14:02:10, Arseniy
Iyaf
Надо еще смотреть, что питомник производит-красоту или спортсменов. Если последних, то они меньше всего обращают внимание на окрас, собаки у них поджарые, активные здоровые, с дипломами с соревнований, а не выставок, но менее эффектны внешне. 13.02.2017 20:59:53, Iyaf
Dnnn
вот пример какого-то объявления от "питомника" - [ссылка-1]
имхо, родители плоховаты с точки зрения породы на фото. на отличные оценки не тянут. ну отец посимпатичнее, а мать как-то совсем неудачно выглядит.
13.02.2017 18:26:56, Dnnn
Iyaf
Питомники занимаются разведением чистопородных собак. Экстра там или не экстра, но под документами РКФ выпускаются пометы щенков, отец, которых как правило имеет чемпионский титул, а мать на выставке получила не менее, чем разводную оценку, и в случае овчарок, оба родителя должны иметь дипломы о послушании(ОКД) и защитно-караульной службе(ЗКС) и набор необходимых медицинских тестов(например заключение и снимки на дисплазию). Выставки стоят довольно приличных денег, тесты зачастую тоже, поэтому и щенки в питомнике дороже.
Есть еще такой забытый вариант как клубы собаководства(действуют еще в некоторых городах точно). Там помогают подбирать пары и регистрируют пометы щенков и от частных владельцев. Такие владельцы не заморачиваются развитием породы, выставками, тестами, поэтому щенки подешевле, но могут ничем не уступать своим собратьям из питомников(особенно для обычных владельцев, а не заводчиков и спортсменов).
Еще можно найти знакомого ветеринара и сказать ему, что вы хотите щенка определенной породы. Часто бывает, что собачий доктор может порекомендовать помет, зная мать и наблюдая самих щенков. Вот тут бывают варианты и совсем небольшой цены. Так как подрастающее покорение разносит квартиру, то 3-х месячных щенков или даже 2-месячных можно купить недорого у обычных владельцев, которые решили попробовать завести щенков ;)
13.02.2017 09:15:44, Iyaf
Arseniy
Надо наверное добавить. Крутую чистопородную собаку за большие деньги не хотелось бы, можно и вообще дворнягу, если подойдет по параметрам. Более того, могу рассказать, брат уже во взрослом возрасте купил чистопородную таксу для охоты и разведения. Продавать щенков еще хотел. По сравнению с нашей детской беспородной собакой, чистопородная такса оказалась более капризной и болезненной. А насчет "продавать" на практике оказалось что купить щенков никто не захотел и пришлось раздать забесплатно, лишь бы взяли. Так что возможны варианты. Породную хотелось бы чтобы было понятно что получится из щенка, но хотелось бы не сильно "чистопородную" по вышеописанным причинам. Кто-нибудь по этому поводу может пояснить? Можно ли купить недорого или бесплатно? И как не ошибиться. Что вообще бывает по объявлениям типа на АВИТО. Можно там приобрести или можно напороться на непойми чего под видом породной? 11.02.2017 18:08:07, Arseniy
Чифф@
Породного, но без супер родословной, щенка лучше всего брать у знакомых. Когда известны собачьи родители, когда известно, в каких условиях растут щенки. Вообще, чем больше вы знаете о суке-матери, тем легче сделать правильный выбор. И, естественно, щенка обязательно нужно именно выбирать: самого толстого, самого шустрого, самого любопытного из помета :) 11.02.2017 18:34:49, Чифф@
Arseniy
Хмм, ну нет знакомых с овчарками. 12.02.2017 15:12:22, Arseniy
Вам шашечки или ехать?
Вам собака нужна или родословная?
14.02.2017 00:37:13, кошка в Тардис
Канарейку за копейку автору нужно:) 14.02.2017 07:45:07, Вахмурка и Гржмелик
Прежде чем собака станет "няшей", с ней нужно будет много заниматься. Надо это детям объяснить, да и самому понимать) 11.02.2017 12:56:12, Анаис
Arseniy
Это понятно, много заниматься с ней не сможем конечно, но минимум дадим. Даже если этот минимум окажется весьма большим по затратам времени и средств. Просто я уверен что собака необходима в семье где растут дети. Это такое уникальное существо которое хорошо дополняет человека и которому тоже хорошо с человеком. Так что пусть будет. 11.02.2017 17:07:45, Arseniy
Natalya d'*
Это если щенка брать, теоритически, если поискать, наверно, можно найти взрослую хорошо воспитанную,иногда ведь пристраивают таких после смерти хозяина и т п 11.02.2017 13:49:23, Natalya d'*
Одна хорошо воспитанная другой рознь. Меня например устраивает, что моя собака взятая взрослой очень тихая и спокойная, ее по идее можно было бы от пускать и с ребенком, но... у автора же запрос еще чтобы охраняла, а это сможет сделать только крупная и сильная собака, а мою буду защищать, если что, именно я, а не наоборот. А вот такая, которая меня бы защитила наверняка в другой обстановке будет не так уж послушна и тиха, например кто его знает - вдруг ей бегущий мимо ребенок покажется подозрительным, и сможет ли ребенок автора с такой справиться. Я думаю нет. Даже лично воспитанная автором, она может не признать за главных его детей, и уж тем более этого практически наверняка не сделает крупный сильный, охранный пес воспитанный в чужой семье. 11.02.2017 17:20:38, некто местный
Arseniy
Наверное лучше взять щенка (при всех сложностях), ну мне так кажется. Это идеально. Хотя вариант взять взрослую собаку тоже возможен. Какая нибудь несчастная собака потеряла хозяина и мечтает обрести свой дом. Единственно чисто прагматически не хотелось бы получить пожилую собаку. Жалко конечно, но ..., это не совсем тот случай. Ну получится как-то что семья для собаки, а не собака для семьи. 11.02.2017 17:16:26, Arseniy
Oazis
правильно кажется. Чтоб не переучивать на свои требования и реалии. В общем, молодую собаку (1-1,5 года) тоже можно переучить или доучить для своих условий. 11.02.2017 20:02:06, Oazis
Теоретически да, но ведь тут целый комплекс требований - воспитанная, уравновешенная, но игручая, не убегающая от детей и в случае чего их охраняющая. Как-то все это заранее предугадать сложно имхо. 11.02.2017 17:09:46, Анаис
Arseniy
Вот именно, возможно придется и не требовать совсем идеального. 11.02.2017 18:17:43, Arseniy
Quokka ©
средняя и охранная - это миттель-шнауцер, а не лабродор. 11.02.2017 02:46:34, Quokka ©
Natalya d'*
A эрдель терьер? Совсем забытая сегодня порода (и весьма популярная в моем детстве, в том числе из за фильма про Электроника) 11.02.2017 23:06:27, Natalya d'*
Quokka ©
эрдель - шикарная собака! Очень люблю их.
Но своенравная и крупная :)))
12.02.2017 01:52:35, Quokka ©
Arseniy
"эрдель терьер" посмотрели, наверное хорошая, но овчарка лучше смотрится 12.02.2017 15:14:06, Arseniy
Oazis
Эрдель, если спокойный, гораздо комфортнее для семьи. Выучить можно всему, активен, для прогулок с велосипедом подойдет, для охраны тоже, для игровой или трюковой дрессировки тоже. Отличная порода на самом деле, без истеричности (воодушевления) овчарки и без ее непрерывной жажды работы. 18.02.2017 02:12:09, Oazis
Arseniy
Почитал в Википедии, да прям идеально. Впрочем ниже про сложности написано. 11.02.2017 17:23:13, Arseniy
Миттель не ваш вариант. У меня девочка миттель. Охрана 200%, но дети с ней не справятся, это не цверг. Не линяет и не пахнет, а тримминг делает приходящий мастер раз в 6 месяцев. Моя не подбирает на улице, и не носится с др. собаками, она вообще собачьи игры не понимает и не признает, ни палочку носить не будет, ни мячик. Она у нас ОЧЕНЬ человекоориентированная. НО! это собака, которой нужен хозяин- авторитет. заниматься по миинмуму - нажить себе проблем. 11.02.2017 18:10:49, Е_л_е_н_а_
Просто у вашего миттеля друзей детства собачьих нет:) Моя - это уже второй миттель и четвертый шнауцер в нашем доме - играет только с басенджи кобелем, сукой хаски, кобелем ка-де-бо и сукой басет-хаунда - с ними со всеми знакома с 3-х месяцев, с ними только и играет. С остальными - не играет, стоит и смотрит, или бродит рядом. Предыдущая сука миттеля играла опять же только с друзьями детства - 2 кобеля колли и ландсир-кобель. И больше ни с кем. Хотя с себе подобными, т.е. с миттелями была не прочь побегать.
Апортировочный предмет носит - но ее на ОКД целенаправленно и дрессировали. А человекориентированные все шнауцеры, хозяин для них все. И жрать любят, т.к. пищевики. И пылесосят знатно, и отучаются от этого быстро. На поводке и площадке моя тоже не подбирает, в свободном полете в городе не бывает.
11.02.2017 23:43:37, У меня шнауцеры...
Вот только не нужно этому участнику миттеля советовать - не справится товарищ. Миттель - собачка серьезная, идиллия "кидать палочку и собачка ее приносит" наступает у миттеля после тщательнейшей дрессировки, иначе - кинули палочку, собак за ней ускакал, заодно мило так замутил драку с проходящими в поле зрения собаками, пожрал в кустах - да здравствуют пищевики-шнауцеры, поиграл с чужими детишками, погонялся за лыжниками - как же здорово у них лыжи едут и палками они классно машут, у своих хозов не так интересно лыжи жрать. Выгул детишками в лесу на даче тоже частично область фантастики - миттель утащит этих детишек на поводке просто по воздуху, т.к. ему, миттелю - приглянулась мышка или белочка. Младшего моего ребенка 6 лет миттель возит на саночках с ветерком - очень быстрый способ доставки детки на горку, но выгуливать и вообще командовать миттелем я ему не доверю, хотя миттель у нас весьма послушная дева, только в бой любит ходить. Старшему в его 14 лет при его 190 см роста миттеля теперь доверяю, раньше миттель с ним не выгуливался. На даче - с детьми собакин не гуляет за воротами, гуляет со мной и в наморднике, мало ли кого встретим на улице. Охрана - да, это в крови, поэтому не дрессированный миттель бомбе подобен - охранные качества есть, зубы большие есть, а если неуправляем - то появляются плаки на форумах - у меня агрессивный миттель, он бросается на прохожих и на нас рычит дома.
Брехать? Да пожалуйста, не столь истерично, как овчарки, но с удовольствием, если хозяин разрешает. Хотя есть молчаливые экземпляры.
Ну и с триммингом автор не знаком, видимо. Не привыкшим к этому делу тоже забот добавляет, а привыкшим к не линяющей собаке - это праздник:), два-три раза в год и дома не шерстинки.
А так миттель, да и вообще шнауцеры - самые разумные собачки, только хозы им твердые нужны, знающие, что хотят от собачки и для чего она заводится.
11.02.2017 12:01:22, У меня шнауцеры
Oazis
Зайдите на форумы типа К-9, Вторая жизнь электронная газета. Там есть команды помощи потеряшкам по породам. Собаку лучше брать не из приюта (проблемы психики часты), а с передержек, где собаки миновали стадию приюта. Дворняжка крупная лучше будет охранять, чем лабрадор. Лабрадоры очень добрые, это их суть и достоинство.
оснвоное для меня- спокойный и уверенный нрав щенка, социализация, т.е. адекватное поведение. Тогда его можно приучить к чему угодно и дрессировать как угодно. Успеха!
11.02.2017 02:07:09, Oazis
Угу. Я тоже так думала про лабрадоров,пока не увидела как лабрадор вцепился в руку женщине, которая с ним с щенячьего возраста знакома. У женщины рука была сломана, загипсована и собака видимо усмотрела в этом угрозу хозяину. Хорошо ,что собака на поводке была и хорошо ,что вцепилась в гипс,но я буквально оцепенела ,когда увидела,что он крадется , но и в тот момент не могла поверить,что он решил напасть. 11.02.2017 22:02:51, рица
Я прям даже и не знаю, что надо долго и упорно делать с лабрадором, чтобы ему в голову пришла мысль куда-то вцепляться или красться.)) Не та это собака. 14.02.2017 00:40:01, кошка в Тардис
Ещё раз - проблемы психики у социализированных приютских собак не более часты, чем у всех прочих собак. Начните уже, наконец, волонтерить в приюте, чтобы не писать всякие глупости. 11.02.2017 10:20:30, Анаис
Oazis
да-да, я в курсе вашей позиции. :) 11.02.2017 20:04:12, Oazis
Это позиция человека, понимающего, о чем он пишет. А вы - понимаете? 14.02.2017 00:40:46, кошка в Тардис
Oazis
да я так, погулять вышла. с соседской собачкой. Не люблю, когда замалчивают проблемы. А так - пожалуйста, пожалуйста. Откуда нам, сиволапым, понять великую истину.
Я - да, понимаю.
%)
14.02.2017 16:11:41, Oazis
Да нет никаких проблем у приютских, которых бы не было и у выращенных дома. Пугливые? Нервные? А домашних нервных собак вы не встречали? Знала одного бульдожку - он натурально в обморок падал при виде любой большой собаки. Знаю лайку, любовно выращенную в семье, которая все новогодние праздники проводит в общем на 3 квартиры коридоре, где петарды не слышны. Кстати, летом в грозу Туся там же, в коридорчике.)) 15.02.2017 15:04:37, кошка в Тардис
Это не позиция Анаис, это факт. Имею немало знакомых с беспроблемными собаками из приюта и с очень проблемными покупными. 11.02.2017 23:55:10, valeriana
Oazis
и у меня факт, не единожды подтвержденный темами на форумах, самых разных. Если берете шерстяную собаку- будьте готовы к линьке и мытью лап. если голую- к тому, что ей будет холодно. если из приюта- что у нее будут проблемы с психикой. Что, страшно сказать правду? Так если всё прекрасно у собачки - так и говорите, будет честно и люди будут рады. Но если нет -не молчите.
Я уже рассказывала. Люди ездили 2 раза и гуляли с собачкой. Там она виляла хвостом , ластилась и прыгала на поводке, смотрела только на хозяев. Может быть,если бы я поехала с ними, то заметила бы что-то в поведении, но не ручаюсь. В новом доме собака трусит вот уже третий год, причем полным психом, сначала с писаньем, потом успокоилась, но и только. Ни выйти, ни взять в сопровождение, ни дрессировать на улице нельзя. Собака сменила клетку на бОльшую клетку. И ей хорошо.
У меня и в семье было много собак, купленных пара и остальные с улицы. С разного возраста. И соседских собак просто сотни за много лет перевидено/перещупано. Такая же проблема, прямо ступор, была у выросшего на цепи щенка. Отсутствие социализации, видимо - суетливость, трусость, нервность, агрессия, стремление спрятаться в будке. При этом никто его не бил ни в детстве, ни потом. Но с цепи не спускали совсем, пытались начать примерно в год, окусывался при попытке отцепить цепь, как маугли. ПРедположу, что это и есть приютская проблема - маугли. И переучить трудно,если собака попала в приют щенком. Возможно, ошибаюсь, и часть щенков, наоборот, в куче прекрасно вырастают.
В любом случае, предупреждать нужно- мол, будьте внимательны при выборе.

про авито же предупреждаем, так и здесь.
14.02.2017 16:29:45, Oazis
СКВО
Фотопост для противников стерилизации...кошек.
С собаками тоже самое, увы.
10.02.2017 23:05:40, СКВО
Arseniy
Жуть какая-то, дети чуть в обморок не упали, закрыл сразу. Хорошо что сейчас уже не открывается. 11.02.2017 17:31:05, Arseniy
Oazis
Хороший фотопост. С собаками, правда, совсем не так, но для красного словца что уж не постануть.
Большинство собак, вероятно, подавляющее, спокойно проживают свою жизнь без вязки или с единичной вязкой и без онкологических последствий. Стерилизация нужна не для здоровья собак, а для спокойствия хозяев, и это вполне серьезный аргумент для городской жизни и для регулирования численности поголовья собак. Ибо при разведении некачественных голов страдает вся популяция. Будьте честны, не манипулируйте людьми и они внемлют разумным аргументам. :)
11.02.2017 02:23:12, Oazis
Чифф@
Так у собак (у подавляющего большинства сук) после каждой пустой течки бывают ложные беременности. Что тоже здоровья собаке никак не прибавляет... 11.02.2017 11:08:54, Чифф@
Iyaf
Мы заводим, как правило сук. Из 8 стерилизовали по мед. показаниям только 2, в возрасте 8 лет обеих. И только у одной из них начались ложные беременности лет в 6(и она же была стерилизована впоследствии). Из остальных щенились только 2. Ну 2 у нас молодые собачки еще, 3 уже на облаках и 2 доживают свой век( по 13 лет) без всякой пиометры м проблем с этой стороны и 1 стерильная немолодая, но еще вполне активная сука.
Так, что про "подавляющее большинство сук" можно поспорить ;)
12.02.2017 17:42:09, Iyaf
Oazis
с чего такие сведения? :) ни у кого из знакомых такого не было, а я на собак обращаю внимание постоянно, в округе очень много собак. Природа никакой ложной щенности не предусмотрела, наоборот, предусмотрела у псовых режим воздержания, причем вплоть до пожизненного. 11.02.2017 20:07:22, Oazis
У моей собаки, в юности у меня бывшей, когда еще не было кастраций-стерилизаций, была ложная беременность каждую течку. Это было плохо, очень плохо, и собака мучилась и нас мучила, я даже ее хотела в приемные мамы кому-то предложить - молоко просто текло (( Уж не знаю что там природа предусмотрела, но собаки уже настолько далеко ушли от природных родичей, что сравнивать их никак нельзя. 11.02.2017 20:29:45, некто местный
Oazis
дело не в сравнении, а в физиологии. Ваш пример таков, а мои этакие. Статистика по собакам в мою пользу, а у кошек, видимо, наоборот, как раз в силу физиологии - частота течек и тп. 14.02.2017 16:16:36, Oazis
Кастрации и стерилизации всегда были, вот в юность ваших бабушек их возможно и не было у котиков и собачек:), а у лошадок и свиней были - иначе откуда бы брались хряки и мерины. А ложняк каждую течку - это прямое показание к стерилизации, а уж запустить собаку до того, что при ложняке молоко просто текло - это просто безобразие какое-то. Все природа предусмотрела, кроме неадекватных хозяев - вот против этого она бессильна. 11.02.2017 23:49:01, анонимус
Хм... вы говорите что 30 лет назад все были в курсе стерилизаций? Средний городской ветеринар тогда боюсь ни хряка от борова не отличил бы, ни мерина от жеребца. И никому не предлагалось этого для собак-кошек в таком объеме. Нам во всяком случае никто не предложил. А вот неадекватные хозяева это те, кто сейчас продолжил бы мучить животное не входящее в размножение, но говорящие, что жалко стерилизовать даже при прямых показаниях или не умеющие уследить за своим животным, когда оно периодически убегает и "залетает". 12.02.2017 14:59:48, некто местный
Вы не в Москве в то время жили, да? В Москве было достаточно много собак, хасок, йорков и мини-чихов не было, конечно, а вот болонки, овчарки, колли, ризены, миттельшнауцеры, афганские борзые, ЮРО, кавказские овчарки, РПБ, черные терьеры, эрдели, фокстерьеры, английские и французские бульдоги, боксеры, пудели были. Если что, то я жили в обычном спальнике с хрущобами и брежневками, и ветклиника у нас была районная, и площадка для занятий ОКД тоже была.
Про животных, бегающих без поводка я просто умолчу - для меня в условиях шоссе и проспекта это из области фантастики, а неумение следить за течной сукой просто даже не могу комментировать - слов просто нет.
13.02.2017 13:09:40, Анонимус
Dnnn
не, это не у подавляющего большинства. и некоторых только. И вообще это время проходит гораздо спокойнее, чем у многих кошек. Не орут, не отказываются от еды, только ласковее, игривее, возбудимые и непослушные. 11.02.2017 12:35:56, Dnnn
Четвертая сука у меня - лишь у одной был ложняк в первую течку. Так что про пустовки и ложняки не нужно рассказывать. Да, и стерилизация сделана лишь у одной моей собаки в возрасте 8 лет после второй операции по МКБ, все остальные прекрасно жили. И еще рак нижней челюсти у моей собаки явно случился не от того, что у нее были все течки-пустовки. Стерилизация у сук удобна в первую очередь для хозяев, которые не хотят возиться с течками, да, это профилактика пиометры, ложняков и прочего - "нет тела, нет и дела." Да, спасает от рака матки, да, от рака молочных желез, но от раков других частей не спасает. 11.02.2017 12:07:42, Анонимус
Arseniy
У нас была сука. Попала к нам уже беременная. Потом случилось что убежала и снова "залетела". Но в целом проблем никаких не было придержать ее от ненужного общения с заинтересованными кобелями. Как-нибудь справимся, кастрировать это неоправданная жестокость. 11.02.2017 17:34:05, Arseniy
То есть то, что собака убегает и "залетает" это нормально, а кастрировать жестоко? И даже фото с пиометрой вас не вдохновили? А щенков куда девать будете? А если в процессе побегов собака загремит под машину, ее потом не жестоко будет потом лечить? 11.02.2017 19:45:03, некто местный
Arseniy
Течную суку не надо отпускать с поводка. Ну придется серьезно к этому подойти. Или кобеля ей подходящего подобрать. А щенков раздать. Насколько понял с щенками не очень просто, не так и много предложений. Естественно если залетить от неизвестно кого таких щенков трудно будет раздать. Из них же не пойми чего может получиться. 12.02.2017 15:21:40, Arseniy
Oker
и вы еще спрашиваете, откуда в приютах щенки? 14.02.2017 16:12:03, Oker
[ссылка-1]
Наслаждайтесь дефицитом щенков, дорогой гуманист и детям обязательно дайте почитать.
13.02.2017 20:51:04, Вахмурка и Гржмелик
Вот-вот, щенки-то какие все красивые и здоровенькие, а не берут. Берите,Арсений! Преподайте детям урок гуманизма и милосердия. 14.02.2017 03:01:46, vin
"А щенков раздать." Конечно,конечно, у нас толпы желающих взять щенков...Предложений море,а спроса - капля.Живодеры у вас их охотно возьмут! 13.02.2017 19:23:39, vin
Iyaf
Течную не только не надо отпускать с поводка, но и сократить время прогулки минут до 20, желательно выгуливая ее раза 3. Еще место выгула должно быть не общее с другими собаками(идеально недалеко от дома в месте, где с собаками не гуляют или в такое время) и детям в это время лучше собаку не выгуливать, т к особенно настырные кобели норовят сделать садку прямо возле хозяина и надо суметь этого не допустить. Наши крупные суки еще знают команду "гони кобеля" ;)
Течка идет 21 день с момента как вы заметили капельки на полу, где лежала собака.
12.02.2017 17:49:10, Iyaf
Вы по-моему уже либо троллите, либо правда настолько безразлично относитесь к вариантам, что сука может принести незапланированных щенков, а кобель сбегать за течными суками и попасть в неприятные ситуации, что разговор не имеет смысла. Нет, если что, я не за обязательную стерилизацию, но вы прежде всего определитесь как будете обращаться с животным, а потом уже ищите щенка или взрослую собаку. Потому что щенков не просто трудно будет раздать, а невозможно практически. Посмотрите сколько этих метисов и двориков внеплановых в приютах.
Разговор какой-то не взрослого человека, а ребенка - "няша", "залетить", "не пойми чего может получиться"....
12.02.2017 16:20:15, некто местный
Arseniy
Извините, но вопрос кастрации для нас закрыт. 12.02.2017 22:26:35, Arseniy
Natalya d'*
Когда дети говорят "очень хочу собаку, гулять с ней, бросать палочку" обычно имеется в виду "очень хочу собаку, погулять с ней пару раз, бросить разок другой палку...."
То есть они за несколько дней или несколько месяцев наиграются, после чего собака будет полностью вашей заботой, оно вам точно надо?
Вы пишите "я тоже хочу собаку", а если сам хотите и давно, зачем ждали пока дети захотят? Давно бы и завели.
Ну и лабрадор, это не "средняя", а "крупная" собака.
10.02.2017 22:27:07, Natalya d'*
Arseniy
Разумеется, от детей никто не ждёт ничего большего, чем поиграть с собакой во время прогулки. Странно было бы взрослым возлагать на детей ответственность за собаку. 11.02.2017 12:20:46, Arseniy
Arseniy
Дети по теме:
Я , Коля и Саша будем очень стараться ухаживать за собакой. Конечно наш папа тоже будет.
И грызть провода она не будет. Папа обещал убрать все провода. Будем давать твёрдые игрушки, все равно скоро подрастёт и грызть перестанет. Natalya d'* написала «бросить разок другой палку...." ». Нет, конечно бросать палку нам может быстро надоесть, но мы будим бросать её столько, сколько наша собака хочет.
11.02.2017 16:23:08, Arseniy
Oker
провода...
провода нашу собаку никогда не интересовали, а вот обувь - это да. И игрушки, особенно куклы. Буквально на днях выбросила десяток калек.
А новые туфли с обгрызенным под корень задником храню, да)))
11.02.2017 22:56:36, Oker
Dnnn
Насчет стерилизации. Девка 2 раза в год будет по 2-3 недели готова к заведению щенков. Дома грязно, некоторым памперсы надевают. Может убегать. К ней будут сбегаться все окрестные кобели. С не очень взрослыми детьми в этот период отправлять гулять ее будет опасно. Спускать с поводка тоже. На даче, даже когда не видно рядом псов, держать на улице нельзя - прибегут и за 5 км откуда-нибудь от соседей. и будете потом раздавать щенков-дворняжек. Что касается псов - слово "кобель" не зря используется. Где что учует - тоже возможно нос по ветру, забыл обо всем и понесся, зов природы, как-никак. Но не 2 раза в год, как девка, а почти постоянно до старости. Ну и плюс кобель будет более агрессивен, чем кастрированный, - как к другим собакам, так и в общем, в семье тоже будет стремиться занять более высокое место в стае и возможно - "спихнуть" с него детей. 10.02.2017 21:46:42, Dnnn
Arseniy
Это все понятно, но я думаю вполне терпимо.
"более высокое место в стае " Это эксцесс какой-то. Не должно так быть и должно пресекаться самым жестким образом. Не так ли?
11.02.2017 17:37:04, Arseniy
Dnnn
да, конечно, надо пресекать. но кобели будут пытаться побороться за власть. 11.02.2017 18:10:58, Dnnn
Французский бульдог
А какашки и лужи дети готовы убирать? Гулять рано утром? И прочие прелести. Насчет кастрации вы не правы. Суку, например, это убережет от ложной щенности и пиометры. Если, конечно, вы не собираетесь всерьез заниматься разведением, а это вряд ли 10.02.2017 21:13:55, Французский бульдог
Arseniy
Дети: "Убирать за собакой мы, дети конечно будем. А гулять рано утром будем по дороге в школу, а вечером на поле будет бегать. В выходные можем и больше с ней гулять!"
Впрочем младший деть придерживается иного мнения, он с изумление узнал что когда был маленький тоже делал это. А убирать ему противно говорит. Ну посмотрим как старшие будут убирать. По любому это же не очень долго будет.
Разведением совершенно не собираемся заниматься.
11.02.2017 16:36:19, Arseniy
Французский бульдог
У некоторых и до года бывают проблемы с туалетом 11.02.2017 19:43:46, Французский бульдог
Dnnn
еще щенок сожрет что-нибудь дома, обувь, провода погрызет, плинтусы, мебель, много чего испортит, пока вырастет. Дети, возможно, с более-менее большой собакой не справятся, будут только играть. Прогулки-кормежка-прививки-лечение лягут на родителей в любом случае. Собаку, особенно крупную, нужно будет обязательно воспитывать, дрессировать как следует. Иначе многих проблем не избежать. Будет по времени и деньгам ну не как ребенок, но как 30% от ребенка. 10.02.2017 21:51:54, Dnnn
Arseniy
Крупную собаку не хочу сам, мне очень не нравится когда на поле бегают собаки без намордника, а размер такой что при желании может тебя перегрызть в два приема. Ну а не пускать собаку побегать по полю или в лесу это садизм по отношению к собаке. Крупную, опасную для прохожих собаку мне кажется вообще надо запретить держать в городских условиях. Так что речь может идти только о средней, не крупной типа (немецкой) овчарки максимум.
Если реально смотреть на возможности какой-то особой дрессировки не предполагается.
11.02.2017 17:02:08, Arseniy
Если "дрессировки не предполагается" - то наверное вам только что-то декоративное подойдет, и то по минимуму придется дрессировать. Ибо любая не дрессированная собака = проблема 11.02.2017 18:32:49, Е_л_е_н_а_
Dnnn
у меня была немецкая овчарка, девочка, купленная в ее 1.5 года почти. мне было лет 14. если собака хотела - она могла "уволочь" меня куда-нибудь, сила - как у трактора. Поначалу в экстазе она и маму пару раз роняла и с ног сбивала, разок синяк под глазом поставила (мордой на радостях ткнулась). С детьми играть любила, достаточно хорошо ладила с соседскими детьми, терпеть не могла скандалы и нарушения порядка (драки, повышение голоса, выстрелы и т.п.), старалась прекратить это. Чего только не сожрала у нас, уже взрослая. то книжку погрызет, то из выделенного ей под подстилку спального мешка выгрызет зачем-то молнию, то перевернет рассаду на подоконнике и рассыпет землю по кв. На каждой прогулке подберет какую-нибудь палку и сгрызет ее как терминатор, да еще поотнимает у других собак. Кухню пришлось запирать от нее сразу, открыть лапой холодильник ей ничего не стоило, съесть 2-3-4 кг чего-нибудь за один раз тоже. Так что как раз овчаркам очень и очень нужна дрессировка и "работа" - хоть палку приносить, хоть играть с хозяином, хоть охранять. собака не для дивана, не для цепи, очень энергичная, иногда даже нервная, настороже, активна, легка на подъем, очень любит быть в гуще событий семьи. Ела наша МНОГО. хотя встречали других овчарок-малоежек и вообще более интеллигентных. 11.02.2017 18:22:39, Dnnn

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!