Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЯНСКАЯ

История известная: ребенок просит собаку

История известная: ребенок просит собаку. В квартиру. Хочет "лохматую". Я хочу - не слишком активную, среднего размера. Думаю - шелти или пудель. Подскажите сложности этих пород. Или предложите другую.
Спасибо
18.11.2016 07:54:09,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
имхо, пудель проще в уходе за шерстью - не линяет.
главная сложность в вас. :) Чтобы вы дрессировали собаку, а не думали, что она обо всем должна сама догадаться. И нужно заранее договориться со всеми членами семьи, чего вы разрешать не будете- прыгать на диван, прыгать на людей, хватать за брюки, лаять на звонок и тп.
19.11.2016 18:42:26, Oazis
ШаНуар
Если не слишком активную, то немецкого шпица(не путать с померанским). Бывают пяти разных размеров, вполне можно подобрать тот, что устроит вас. Пудель прекрасная собака, шерсть не разбрасывает, но может оказаться гипер активной. Шелти - это овчарка. Лично по-моему глубокому убеждению все породы, выведенные для профессионального использования, не для московской квартиры, а именно для профессионального использования. 18.11.2016 18:54:07, ШаНуар
LoraEf
Согласна, У меня у нескольких знакомых пуделя были слишком активные. Прям вот реально доставляли проблемы (да простят меня любители этой породы). :) 23.11.2016 22:54:38, LoraEf
ЯНСКАЯ
Спасибо. Посмотрим на шпица. 19.11.2016 13:39:16, ЯНСКАЯ
ЛУЧИК
А бишон фризе не хотите? У приятельницы такая классная девица. 18.11.2016 15:30:53, ЛУЧИК
ЯНСКАЯ
посмотрим...) 19.11.2016 13:39:35, ЯНСКАЯ
Europe
Я за беспородную!
у них крепкое здоровье и ума палата, в отличие от породистых.
Можно найти не крупную для квартиры в приюте.
18.11.2016 12:34:31, Europe
Здоровье у беспородных тоже бывает неважнецкое. Просто поменьше всяких "породных" заболеваний типа дисплазий у крупных собак. А так нужно конкретную собаку смотреть. В приютах тоже есть карантины и отдельные вольеры, где собаки например на спецкорме. 18.11.2016 18:19:17, emmy167
+100 наша "хотела быть овчаркой или лайкой, так и не решила, кем именно" - аллергик, но ума палата, что есть, то есть))) 19.11.2016 16:16:20, nb218
erka
+1000 18.11.2016 12:35:44, erka
Iyaf
У нас карликовый пудель-черная сука 8 лет. 35 см в холке, 4 кг веса. Очень умная, в меру активная. До сих пор можно научить новым командам. Пару лет назад пришло дочери в голову научить ее трюкам-легко и на "ура". По здоровью беспроблемная. Моем ее примерно 1 раз в месяц, бреем мордочку и лапки, стрижем когти, чистим ушки. Стрижку делаем 1 раз в 3 месяца. 1 раз в неделю причесываем, каждый день умываем глазки, после каждой прогулки лапки и , если грязно, то пузико. Не линяет. За счет небольшого размера, ухоженного вида и умения выполнять многие смешные команды ее везде привечают и разрешают дочке ходить в гости к подружкам с собачкой, даже зазывают ;)
Пудели не флегматики и не будут лежать в сторонке всю неделю до выходных, но внимания и занятий им хватает 1-1,5 часа в день. Потом просто нужна хозяйка в зоне видимости.
Для семей с детьми считаю, что пудель-отличный выбор. И размер можно подобрать разный. Пудели самого большого размера весят все-равно немного и их вполне можно при необходимости поднять на руки даже женщине.
18.11.2016 12:15:25, Iyaf
"Пудели самого большого размера весят все-равно немного и их вполне можно при необходимости поднять на руки даже женщине."

Королевский пудель весит 22 кг, я такое не подниму, например. А Вы - тяжелоатлет?
21.11.2016 14:18:16, motopopa
Iyaf
Подниму, конечно-наша дворняжка столько весит. И я не тяжелоатлет, но и не больная худосочная особь ;) Я имела ввиду, что при необходимости(болезнь, несчастный случай) даже женщина может поднять собаку. Зачем носить взрослого большого кобеля(максимальный вес обычно у крупных кобелей) иначе? А большинство пород собак такого размера( 60 см в холке) весят намного больше. ТС же не хочет большого, а по теме малого(до 15 кг) либо карлика(до 7 кг). 21.11.2016 18:26:03, Iyaf
ЯНСКАЯ
В фото Личи - это пудель? Красивая 19.11.2016 13:45:20, ЯНСКАЯ
Iyaf
Личи-это Русский Черный Терьер-она 70 см в холке и 45 кг веса ;) А пудель на руках у сына в 10 месяцев и рядом с дочкой у прудика в 4 года. 19.11.2016 17:06:16, Iyaf
ЯНСКАЯ
Ок, спасибо 19.11.2016 13:40:32, ЯНСКАЯ
История та же, ребенок попросил собаку. Не буду останавливаться на том, что выбор собаки у нас был неправильный. Частности: некоторые щенки описывают квартиру (ковры, паркет) иногда и после года. К каждому отпуску прибавляем 10 000 (стандартная цена на безопасную зоогостиницу). Ребенок по доброте душевной умудряется дать собаке что-то, из-за чего она всю ночь с интервалом час-полтора будет проситься на улицу, понятно, что в 12, 2, 4, 6 ночи выходить будет не ребенок. Может начаться аллергия - надо много времени провести с собакой чтобы не пристраивать потом. Наша собака так и не научилась долго спать в выходные, лучший вариант - 8.30. Это все безотносительно породы.

Пудель классные, но начиная со среднего. В наше время я считаю надо выбирать заводчика, из-за бессистемного и неграмотного размножения очень много собак с дефектами психики и здоровья. Я бы даже к метису больше склонялась от спокойных родителей и месяцев 4-5 от роду, чтобы характер понятен был. Щелти уделает шерстью всю квартиру, это ад для любителей порядка и чистоты.
18.11.2016 11:05:43, mama_malchika
ЯНСКАЯ
Про шелти спасибо, наверное для меня это сильный аргумент против. 18.11.2016 11:13:45, ЯНСКАЯ
ЯНСКАЯ
А какую собаку вы взяли?
Я понимаю, что просит ребенок, а развлекаться мне)
18.11.2016 11:12:30, ЯНСКАЯ
Русскую пегую гончую из приюта. 18.11.2016 11:21:52, mama_malchika
ЯНСКАЯ
АААА! ))))))))))))))
класс!
18.11.2016 11:49:16, ЯНСКАЯ
Вот тут породе такой ищут хозяина. Там и другие есть, и породные и без породные. Поглядите, может и присмотрите кого себе. 18.11.2016 21:08:39, Северная Пальмира
У пуделя нет особых сложностей. Довольно позитивная, в меру шустрая собака, к истерикам и лаю не склонная. Собственно, все те несколько пуделей, которых я знала и знаю, скорее, молчуны. 18.11.2016 10:44:53, Чернобурка
Natalya d'*
у папы был пудель toy, они его не стригли, результат - по кв клубы шерсти, пылесосить надо каждый день. У подруги 2 пуделя, стрижет регулярно, то есть минус - дорого обходятся.
Других недостатков ни там ни там не выявлено
18.11.2016 12:18:10, Natalya d'*
Individuale
не может такого быть. У пуделей не лезет шерсть. 20.11.2016 23:25:01, Individuale
Oazis
клубов шерсти от пуделя быть не может. значит, это был метис. Пудель сваливается валенком, если его не чесать. 19.11.2016 18:45:41, Oazis
Natalya d'*
Тогда вообще без недостатков получается :) 21.11.2016 02:32:41, Natalya d'*
ЯНСКАЯ
О! Спасибо, отличный пост) 18.11.2016 10:57:45, ЯНСКАЯ
Antre
Как-то шелти и пудель совсем не одинаковые, шелти чесать надо, пуделя стричь регулярно, да и пуделя не назовёшь не слишком активным.
Сходите на выставку собак, поговорите с заводчиками, присмотритесь, на форуме собачьем погуляйте.
18.11.2016 09:39:03, Antre
ЯНСКАЯ
Не одинаковые - в смысле ухода?
В смысле размера одинаковые) В смысле лохматости одинаковые)
18.11.2016 10:40:31, ЯНСКАЯ
Antre
И в смысле ухода и в размерах разные, если вы только не королевского пуделя имеете в виду. 18.11.2016 12:03:24, Antre
не путайте колли и шелти. колли овчарка. а шелти маленькая собачка. 18.11.2016 20:26:28, rover
От шелти будет много шерсти, пудель не линяет, но его надо регулярно стричь (морду примерно раз в 2 недели, корпус в зависимости от стрижки - от раз в месяц до раз в три месяца).
Продумайте кому будете оставлять собаку на время ваших поездок.
С собакой нужно заниматься, есть у вас желающие? Про прогулки не упоминаю- это очевидно )))
18.11.2016 09:32:43, Dragonfly
ЯНСКАЯ
Прогулки, занятия, отъезды - это понятно. Не зависит от породы. Я думала может какие особенности подскажут опытные. Например, пудель много лает. Какие то не приятные моменты, которые помогут определиться. 18.11.2016 10:42:04, ЯНСКАЯ
Много лает - от воспитания зависит. Про особенности пуделя я написала - регулярные стрижки и частое мытье, после - сушка с феном. И после прогулки в дождь так же - мытье и сушка с феном. Дома неплохо иметь грумерский столик, на котором вы будете приводить собаку в порядок. 18.11.2016 10:48:17, Dragonfly
Oazis
никаких сушек с феном, если речь не идет о выставочной собаке, не нужно. Кроме того, есть комбинезоны. промываются или протираются лапы, обтираются тряпкой брюхо и ноги внутри и всё. Стрижка раз в месяц = это перфекционизм или выставки. Для пета можно реже.
в советское время бабушка шила попону, в ней пуделиха и гуляла в дождь. Недолго, только пописать, разумеется.
19.11.2016 18:49:04, Oazis
у вас пудель? 19.11.2016 22:15:49, Dragonfly
позволю по поводу лая. Не совсем зависит от воспитания. Многое - от особенностей психики. У меня пуделица, большая белая. Психика - очень подвижная, и она много лает. Тут же вспоминает, что я не люблю это, затыкается, но долго молчать не может и опять лает. Поверьте, 6 лет собаке объясняется, что лаять - ай-яй-яй. Достигли вышеописанного режима. Думаю, больше с нее требовать бессмысленно именно из-за особенностей психики.
Читала где-то, что у пуделей много зависит от окраса (и это логично, вроде бы). И что в королевских белых очень часто встречается такая вот петрушка. Опыт наблюдения позволяет сделать похожий вывод, т.к. подружка - королевский серебряный пудель - ну просто идеальная психика, тогда как ее сестра родная - белая - и тоже, психика более подвижна.
Поэтому автору пуделя советую, но с тщательным отбором родителей. А может, в средних, с лаем проще :)
Шелти, впрочем, лично мне, встречались гавкучие тоже.
18.11.2016 10:56:48, margass
ЯНСКАЯ
А фото нет красавицы Вашей? Большая - она очень большая? Размеры читала, но представляю плохо 18.11.2016 11:05:26, ЯНСКАЯ
фото найду, если интересно. Большая - ну как... она для королевской особы - не особо большая, но она в стандарте. Если я опущу руку вниз, не наклоняясь - я достану ей до холки. Мне это как раз "по руке", то что надо :) А она, видимо, поняв, что это "то что надо", выше и не росла :)) Подружки, две сестры, - выше. 18.11.2016 20:49:49, margass
Не соглашусь, извините. Я со своей собакой каждый день занимаюсь дома, раз в неделю - площадка с инструктором. И какой бы не был окрас - когда собака при деле - пустого лая нет. 18.11.2016 11:04:48, Dragonfly
ну так она и не просто так лает :). Она как раз "при деле". По ее мнению, ее дело - это оповещать меня, что кто-то пришел. Дело? Дело :) Собака "при деле". Затыкается, когда я скажу, что да, вижу, слышу, не ори. Или еще, если меня долго не было (день, два - на даче с бабушкой собак оставляла, уезжали по делам) - тоже мне рассказывает, что "мама, почему так долго не было, вау-вау-ай-яй". Ну тут уж утешать и гладить помогает.
Но меня (лично меня) напрягает даже это гавство. Очень звонкое уж :)
18.11.2016 20:47:17, margass
ЯНСКАЯ
А одна дома не лает? 19.11.2016 13:42:10, ЯНСКАЯ
ЯНСКАЯ
Да понятно, что кроме особенностей породы, есть особенности индивидуальные. 18.11.2016 11:02:11, ЯНСКАЯ
[пусто] 18.11.2016 08:18:27
ЯНСКАЯ
Спасибо.
А многие отдают на передержку собак не знакомым людям?
18.11.2016 11:02:55, ЯНСКАЯ
Dnnn
еще и денег приплачивают ) можно и по знакомым спросить, НГ скоро, народ захочет куда-нибудь съездить хоть на пару дней. 18.11.2016 21:07:49, Dnnn

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!