Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мы продолжаем выбирать породу:(

предыдущая серия - шиба-ину. ныне дочь решила рассмотреть вариант не лучше как минимум: бордер колли.

я как почитала вот здесь, так еще больше загрустила

что скажете?

дочь говорит, мол, только из трех пород выбираю - хаски, шиба или вот эта бордер

мне интуитивно овчарка все лучше кажется, чем охотник, но вот по ссылке такое пишут, что жуть
30.09.2016 00:48:47,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Из того что перечислили - бордер. для молодой девчонки в самый раз. Шибу уж больно независимые. Про хаски - их дело бегать в упряжке, вот и бегут, на всякий случай оговорюсь, не все. есть исключения.
А вообще я бы предложила рассмотреть золотистого ретривера, это конечно не служебная собака, но с ней можно танцевать. Поищите выступление команды Ретривер-магик, очень классно.
06.10.2016 15:34:02, Занудочка
Oazis
Бордер вроде не охотник, а пастух. Прекрасное дрессируемое небольшое животное. Что утт думать? Победители множества мировых чемпионатов по аджилити и танцам, джампингу и фрисби - это бордеры. Вы вроде хотите овчарку- так вот вам овчарка, только поменьше и поудобнее в жизни. 01.10.2016 16:36:44, Oazis
ну да, пастушья собака, мне этот вариант больше нравится. кстати, собирать стадо у нас даже мой чих умел (когда дед внучка на лето покупал на даче гусят, крольчат) - себя считал в душе овчаркой:) 01.10.2016 16:46:30, ALora
Natascha
Бордеры - отлично дрессируются, хорошие собаки. Моя дочь после немецкой овчарки завела малину, но были мысли насчет бордер колли. Отличная собака. 01.10.2016 19:59:44, Natascha
спс, еще в нашу копилку про бордеров:) 01.10.2016 20:38:03, ALora
Quokka ©
а миттель-шнауцера ей в идеи подкинуть? И небольшой, и умный-исполнительный, и охрана великолепная. 01.10.2016 14:22:01, Quokka ©
Quokka ©
Бордер - умнейшее создание! Просто умнейшее:)
Но это изначально пастушья собака, двигаться ей надо много.
01.10.2016 01:48:34, Quokka ©
в конце концов, нам самим тоже надо двигаться, а пока нужда не заставит все хочется присесть да прилечь:) 01.10.2016 16:48:20, ALora
Quokka ©
ну и правильно.
мечтаю завести эту породу.
или австралийскую овчарку. тоже чудо
02.10.2016 09:50:36, Quokka ©
Я бы завела шибу :) Но у меня басенджи, а шиба почти то же самое, но в шерсти :).
Хаски не для квартиры совершенно, имхо. Бордер колли- море энергии. Шиба поспокойнее будет. Все время на выставках на них смотрю. Милашки.
30.09.2016 18:54:55, Фикус
:)) не хочу путать туризм (выставки) с эмиграцией (взять себе) 30.09.2016 23:03:41, ALora
Из этих трех пород только бордер. Первые две - породы 5 группы. Очень специфичные и не простые в дрессировке.
Бордер конечно нуждается в нагрузке, но все-таки более ориентирован на человека.
Энтлебухеров не смотрели? Очень забавные и еще пока редкие собаки. У меня в паспорте есть.
30.09.2016 12:18:52, solistka
Мишуткина мама и Долли
мой гросс в миниатюре: они очень (по крайней мере, гроссы) человекоориентированы.... я вам уже советовала:-) изучите зенненхундов, их много 30.09.2016 16:19:04, Мишуткина мама и Долли
Да )они почти минигроссы. Но веселее, нашей 5 лет уже, а она как щенок игривая. Ну и покрепче в плане здоровья они чем гроссы и бернцы. Живут дольше. 30.09.2016 20:19:14, solistka
Мишуткина мама и Долли
ну насчет веселья - вопрос спорный, а здоровье - это очень важный плюс, мы гросса с наскока взяли.... сейчас бы сильно думала об энтлебухере 01.10.2016 09:08:11, Мишуткина мама и Долли
хорошенькие! и размерчик мне лично нравится:) почитала про них - характер вроде приятный. но действительно редкие (представляю сколько же они стоят) 30.09.2016 13:18:25, ALora
По разному стоят. В среднем 40-60.
Но характер отличный )
У меня были немцы и сибирские хаски ( я жила на Чукотке и у нас они в вольерах жили). Но энтлебухеры теперь любовь навсегда. Они очень ориентированы на хозяев, веселые и неприхотливые собаки.
30.09.2016 13:43:00, solistka
только не хаски, и не в квартиру это чудо. 30.09.2016 12:05:46, Iriska2009
Чифф@
Ну, про хаски тоже много что пишут...
Думаю, рациональное зерно в этой статье, безусловно, есть, но не следует забывать, что каждая собака - индивидуальность.
Да, у твоей девочки явная тяга к "рабочим" породам, а не диванным собачкам. Собственно, может быть именно благодаря таким энтузиастам, эти рабочие собаки постепенно превращаются в прекрасных компаньонов :)

А вот идея гонять собаку за мячиком по "черной" лестнице, где никто не ходит, мне очень понравилась. Жаль, что мое сокровище не интересуется мячиками :)))
30.09.2016 11:35:05, Чифф@
у нас 7 этаж, так что есть где гонять:) тем более дочь как раз предпочитает не пользоваться лифтом 30.09.2016 13:19:59, ALora
Собакам вредно спускаться по лестнице так часто, только изредка можно, и только после 7 мес, до этого вниз только на руках. Иначе убьете суставы. 30.09.2016 13:40:33, OlgaSs
понятно. а подниматься? 30.09.2016 14:22:21, ALora
Oker
полезно) 30.09.2016 14:39:16, Oker
ага) 30.09.2016 16:10:33, OlgaSs
и не только собакам, но их хозяевам:) 30.09.2016 16:49:08, ALora
Antre
А что тут говорить? У меня лишь вопрос - за чей счёт банкет? Если бы оплачивала покупку я сама, то фиг бы у меня дочка выбирала самостоятельно, только совместно!

Не рекомендую впервые брать сложную породу.
30.09.2016 11:05:36, Antre
моя в прошлом году работала, накопления на собачку у нее есть 30.09.2016 13:20:34, ALora
Это была ваша тема, где дочери нужна собака для дрессировки, но вы все отсутствуете целый день и гулять-заниматься нЕкому?
Не заводите никакую собаку.
30.09.2016 10:45:45, karima
моя. заниматься дочь сама должна. выгуливать утром и вечером (дочь с занятий приходит в 18-19 ч. не так уж и поздно) мы с можем, выходные свободные. неужели все, у кого собаки, не работают вне дома? 30.09.2016 11:07:58, ALora
О, это поздно, реально поздно, вы не сможете дать ту степень нагрузки собаке, которая ей требуется. У вас просто нет на это времени. И по этой причины вы о содеянном очень скоро пожалеете. У меня ньюф, увалень еще тот, но у меня не хватает времени его отлично выгулять. Он у меня с 4 месяцев - то есть уже не колобок пеленочный, но первые несколько мес я работала из дома и нянчила его как ребенка без всяких прикрас! Летом, пока моя дочь была в деревне у бабушки, я себе позволить могла выгуливать собаку утром по полчаса (а надо бы не меньше часа) и вечером по часу (а надо бы часа 2 моему, а желаемому вами еще больше), а сейчас 10 минут утром и 15 вечером в будни, на более длительные прогулки нет времени утром и уже просто не остается сил вечером. Представьте, что вам нужно будет откуда-то ежедневно изыскивать на прогулки по 4 часа. Еще посмотрите, есть ли у вас дома место для клетки, она вам понадобится с вероятностью, приближающейся к абсолютной под те породы, которые вы рассматриваете! На Чиффу не смотрите, она не показатель, потому что у нее выполнено 3 главных правила: 1. попалась адекватная собака 2. очень долгие прогулки 3. постоянная дрессура 30.09.2016 12:55:21, орловфв
на Чиффу я даже и не думаю ориентироваться - она вообще змейку дома выдрессировала:) не, у них там до нас как от москвы до сахары:))) 01.10.2016 20:43:57, ALora
Чифф@
Змейке я как раз сейчас дом переделываю, чтобы всем места побольше было, и крысам, и змее :) 01.10.2016 22:21:14, Чифф@
сейчас напишу тебе в подник - дело есть 01.10.2016 23:54:05, ALora
Чифф@
Ответила 02.10.2016 02:36:15, Чифф@
ну, если поделить между мной и дочерью прогулки, то часа три наверное в день сможем - я утром, она вечером. собираемся брать к лету щенка, чтобы как раз было 2 месяца у нее свободных полностью для щенка 30.09.2016 13:24:41, ALora
Oazis
Имхо, не нужно никаких 3 часа в день, что за миф очередной, ей богу... Со щенком хлопот больше, а со взрослым нет. Активных выходных вполне достаточно.
Дать движения можно и за 30 минут- прыжки на площадке, активные игры с другими собаками, дрессура с хозяином для нагрузки на голову - и в будни достаточно. Если уж очень активный пес, можно нанять знакомого соседского школьника для выгула до площадки днем, на площадке и обратно.
Приучить собаку двигаться за велосипедом, за хозяином на роликах, играть с колесом, мячиком, указкой или фрисби (одна такса на нашей площадке гоняет воздушный шарик и не прокусывает его!).
01.10.2016 16:42:35, Oazis
вы вселяете в меня надежду на лучшее, спс:) если что я реально готова до работы выгуливать и по полтора часа. огороженная собачья площадка с бумами и лазилками у нас есть в минутах 10 ходьбы с собачкой, там и вообще-то редко бывают, а утром и подавно наверное.

у меня отрада - мы ж с дочерью в два носа сейчас присматриваемся к породам, так вот у дочери какие-то добрые и умные люди - поклон им - уже полностью отговорили ее от шибы и хаски в ее ситуации, т.к. как первая собака для дрессировки, квартира, нет охотников и все такое.

сейчас пока настроена решительно на бордера, девочку хочет.

хотя от хасок обмирает при виде их - только что гуляли с ней - встретили мальчика лет 18 с щенком-хасенышем на поводочке, такой лапочка спокойный, мимишный умереть-не встать, но! мы сделали плюти-плюти и прошли мимо с мыслью, что этот золотник пока не про нас)
01.10.2016 19:53:59, ALora
Oazis
Удачного выбора! 02.10.2016 19:00:23, Oazis
Вы определитесь сначала с размером собаки, сиба маленькие, бордеры побольше, к средним размерам относятся. У меня была обычная колли, энергии масса, но я тогда молода была, надо смотреть насколько ваша дочь загружена, сможет ли уделять достаточно времени собаке. Когда мне было лень бегать с ней, я просто кидала мячик или фрисби, она приносит, кидаешь в другую сторону, и она носится всю прогулку)
Грызла вещи как все собаки, квартиру не съела, ее мне съела потом стаффочка, два раза. В еде неприхотлива, очень умная, и да, собирала домочадцев в стаю)
Уход за шерстью- промыть нелегко, шерсть длинная и густой подшерсток, но вроде есть короткошерстные бордеры? Расчесать тоже не просто, а еще они любят вываляться в чем-нибудь вонючем( но это многие собаки любят
30.09.2016 10:12:15, Felicita_
да, бордеры есть короткошерстыне и среднешерстные.

знакомые в округе колли, которые не бордеры, мне все попадались очень неторопливые, спокойные, ни разу даже не видела их бегущими. а про бордеров пишут, что шустрые очень.

с размерами - да уж между маленькой неуправляемой шибой (которая еще и с другими животными не уживается, как я поняла, а у нас две кошки и на даче животные) и овчаркой я-то бы лично за овчарку.

по рабочим дням выгуливать я бы с утра могла, а дочь после занятий, часов в 18-19
30.09.2016 11:14:53, ALora
Каждая собака индивидуальна, у меня была колли-ураган, неторопливо ходить она не умела) Многое еще зависит от воспитания и характера хозяев. И они прекрасно уживаются с другими животными. Для щенка не очень хорошо такой график как у вас, может вам лучше подождать каникул, чтобы дочка смогла больше времени уделять хотя бы в начале воспитания?
И не забывайте что это щенок, за ним надо убрать, покормить, погулять, иногда и ночью встать выйти с ним, сможет дочка кроме учебы все это делать?
Сиба-ину я лично обожаю! Они такие злобные, маленькие, красивые, хвостик завернут, выходят и сразу в стойку - на кого бы напасть! Мне очень нравится их злобный характер. В соседнем доме сиба напала на женщину, может от нее пахло собакой, не знаю, но разорвала ей сумку, хозяевам пришлось оплатить ущерб. А на пложадке с нами ходила сибу, в перерыв все собаки играют друг с другом, а ее только спутят с поводка, летит прям на обчарку, пытается укусить и бок, и в морду, и за лапы, но намордник одел злой хозяин((( Обожаю их!
30.09.2016 11:54:18, Felicita_
конечно, мы к лету планируем, не сейчас. сейчас только исследуем вопрос:)

так, ину вычеркиваем однозначно!:))
30.09.2016 13:26:03, ALora
Да, еще скажу, колли скучают дома одни, хорошо бы хоть кошку им в компанию, хотя не факт что поможет. Когда я вышла на работу, собака так плакала, что сердце разрывалось, а потом сидела и выла, это мне соседи уже сказали. Не целый день, но периодами выла((( 30.09.2016 15:41:50, Felicita_
Чифф@
А у меня колли спокойно спала, когда оставалась одна. А к старости вообще стала возмущаться, если с работы кто-то возвращался раньше положенного :) 30.09.2016 19:18:43, Чифф@
Правильно, нечего режим собачки нарушать! 30.09.2016 23:35:09, Felicita_
кошек у нас две:) у нас соседский (непосредственно за сетной нашей) эрдель выл всю жизнь. причем там жена неработающая, они вообще с ним кучу времени проводили, но как оставят дома, а сами на пару-тройку часов куда-то, все - выл не переставая. 30.09.2016 16:51:43, ALora
Они составят компанию) Хаски я бы не рассматривала, учень тяжело поддаются дрессуре, склонны убегать, не очень ориентированы на хозяина. Сибу тоже самое, только размером поменьше. У меня мелкий гончий такой, кто погладил, похвалил, с тем и пойдет. А если еще и угостят - так все, прощайте маманя навеки! Даже не оглянется, хоть оборись. 30.09.2016 23:42:25, Felicita_
ну да, я поэтому тоже всячески склоняю дочь в сторону пастушьих собак 01.10.2016 00:05:29, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!