Раздел: Ситуация (У нас в подъезду уже несколько лет у хороших и давнишних жильцов живет крупный)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У кого есть опыт с бросающимися собаками в подъезде?

У нас в подъезду уже несколько лет у хороших и давнишних жильцов живет крупный шпиц, по колено высотой, очень агрессивный, кусает и не слушается даже хозяев, женщины семьи еле удерживают его на поводке, он дико лает и бросается на всех, намордник одевать не хотят, мол ему не нравится и это от того, что вы его боитесь..Мы очень любим животных, но неприятно каждый раз вздрагивать от неожиданности и подпрыгивать до потолка и забиваться в угол, когда они мимо с псом идут, боюсь, что детей покусает, он сильный, может вырваться, они даже поводок короче не делают, входя в подъезд. Просили уже не раз, у нас дружный подъезд, но не действует. Обратиться к участковому? Есть какие законы, есть опыт борьбы с такими хозяевами?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
10.09.2016 23:13:21,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lemon juice
шпиц-убийца :) приобретите себе небольшой электрошокер. никого током бить не надо, надо всего лишь вытащить его из кармана/сумочки и нажать на кнопку. будет такой резкий неприятный треск и блеск. хозяева и собаки приходят в чувство мгновенно. длина поводка будет отрегулирована уж точно, я вас уверяю. 12.09.2016 12:36:26, lemon juice
Или питосика пусть приобретут, сто проц, что шпиц долго не протянет, если его будут отпускать в подъезде. 13.09.2016 00:23:23, хочу дочку
lemon juice
это слишком сложный путь :) 13.09.2016 06:57:15, lemon juice
Перцовый баллончик. Иногда достаточно просто показать хозяевам. А можно и применить, если нападает. Думаю, после этого они будут пса мимо вас водить в смирительной рубашке. 11.09.2016 16:24:19, lovecats
BluzFrog
Баллончик в подъезде это ужас. На улице надо осторожно брызгать, чтобы самому не вдохнуть этот перец. 12.09.2016 13:34:06, BluzFrog
у нас у соседа - прямо соседняя с нами дверь - эрдель был такой. и это не по колено собачка, когда встает на задние лапы, размером с человека. я очень боялась за своего пса. сосед-то сам удерживал, а вот его жена не всегда. причем раз она поступила вообще изумительно - просто отпустила поводок. я своего на руки, думала съедят меня вместе с ним. но удалось улизнуть из коридора к лифту.

сейчас у соседа фокс. такой же безбашенный, если не хуже. но сосед решил проблему - прежде чем им выходить с собакой, убеждается, что мы не выходим в этом же время
11.09.2016 14:39:46, ALora
мамАсЯ
палка в руках и ваши серьезные намерения, поверьте творят чудеса. Как только хозяйки поймут, что их животному реально угрожает опасность, они сразу научатся с ним справляться. 11.09.2016 14:27:48, мамАсЯ
Oker
про палку я бы поспорила. 12.09.2016 13:10:29, Oker
мамАсЯ
наш опыт: в лесу гуляли с маленькими детьми, навстречу тетки с собаками (крупными), видят нас, но собак не подзывают - муж взял в руки палку и через минуту псы были на поводках. Не угрожал, вообще ничего не делал, просто своим видом показал, что может... вообще конечно отсутствие культуры собаковладения и уважения к другим страшно печалит. 12.09.2016 14:55:03, мамАсЯ
Хугайда
Собака может отреагировать на поднятую палку как на угрозу и наброситься, лучше так не делать 12.09.2016 16:14:27, Хугайда
Oker
вам повезло, что собака не кинулась за палкой.
для нашей человек взял палку = он хочет с ней поиграть.
Ну, и в лес собак водят, чтоб они побегали, а не на поводке ходили. Можно было просто попросить. Вежливо.
Лично я на палку бы не отреагировала.
12.09.2016 15:14:07, Oker
мамАсЯ
знаете, у нас тоже собака, большая и даже местами серьезная, все знаем... так что и попросили тоже. Много случаев было и всегда есть только одно, к сожалению, что останавливает собачников - опасность для их собаки. Вот только тогда и реагируют к сожалению. 12.09.2016 15:20:12, мамАсЯ
"что останавливает собачников - опасность для их собаки. Вот только тогда и реагируют к сожалению" Вот +100000000! Нас с мужем кусала болонка. Кусала всегда сзади. Пыталась и дочку трех лет тяпнуть, никакие разговоры с хозяевами не помогали. Пока я не пришла к ним с дочкиными прыгалками и сказала, что в следующий раз, когда увижу их собаку на улице (собака гуляла одна) буду её бить прыгалками, даже если в этот раз у неё нет желания меня укусить. Мне все равно. Больше собака одна не гуляла, только с хозяевами и на поводке. Вся моя семья любит животных, у нас постоянно подобрашки живут, но почему именно эта болонка и за что нас невзлюбила- не знаю. 13.09.2016 10:26:28, owl1
тоже соглашусь. когда у свекров был ВЕО, гуляли мы с мужем с ним. идиоты с НО-сукой решили поиграться, стали натравливать ее на нашего Степу. а тот не любитель вообще общения был. терпел-терпел, когда НО наскакивала, а ее науськивал хозяин, а потом каааак развернется, как вздыбит шерсть на загривке, как оскалится, причем без иных телодвижений, бедная собачко чуть не обкакалась со страху, метнулась за хозяина. Хозяин видимо тоже чуть не обкакался, но еще вопил, чтобы мы собачку придержали. вот такой идиот 13.09.2016 16:54:07, ALora
Oker
вам палка в руках у вашего мужа кажется угрозой для серьезной собаки?
имхо - это путь в никуда.
<в лесу гуляли с маленькими детьми, навстречу тетки с собаками (крупными), видят нас, но собак не подзывают - муж взял в руки палку и через минуту псы были на поводках.>
тут, кстати, нет ничего о "попросили"
12.09.2016 15:28:56, Oker
мамАсЯ
вы нарочно от темы уводите. А мне не кажется, у меня больше чем 10-летний опыт работы с ротвейлером на дресс. площадке по защитным программам. Я знаю как работает собака и знаю, как ее обломать 12.09.2016 16:15:10, мамАсЯ
Oker
по теме я сказала - палка - очень плохая идея.
что ваш "10-летний опыт работы с ротвейлером на дресс. площадке по защитным программам" говорит о реакции собаку на поднятую палку?
12.09.2016 16:21:21, Oker
я прошу прощения, но во всех статьях о нападении собак советуют наклониться и сделать вид, что поднимаете с земли камень или палку. Это реальный совет кинологов в случае опасности:
картинка
13.09.2016 09:24:42, мнение
Oker
"если собака собирается напасть".
а если нет? это спровоцирует нападение.
или кому-то кажется, что собака испугается?
13.09.2016 10:54:27, Oker
Вы спорите на тему, в которой не компетентны. У вас опыт одна собака, да и та без ОКД. Почитайте что ли профессионалов, чо я с вами спорить буду. 13.09.2016 18:49:49, мнение
Oker
а причем тут ОКД???
Кстати, собака не одна, и одна как раз с ОКД была.
Упс)
13.09.2016 23:48:10, Oker
lemon juice
девочки, не ссорьтесь. шпиц в любом случае - не ротвейлер, это такая маленькая верткая шмакодявка, поди прицелься по ней палкой, да еще в тесном помещении. палка точно не годится. 13.09.2016 07:00:36, lemon juice
masyanya белая и пушистая
перцовый баллончик вам поможет 11.09.2016 13:29:42, masyanya белая и пушистая
NLU
Перед применением шокера хорошо оставить предупреждающе, коллективное заявление участковому с передачей копии хозяевам. Это лишит хозяев обид и права жалоб на жестокость по отношению к их очаровательной, маленькой и доброй собачке, а также наведет на мысль о наморднике. 11.09.2016 10:06:10, NLU
Средствами защиты нужно уметь пользоваться, женщины даже если хорошо натренированы на практике часто в ступор впадают. В данном конкретном случае нужно объединиться и жаловаться везде. Участковому подогнать подарочек коллективный, он может если захочет хозяев напрячь. 11.09.2016 07:31:04, Энцелад
Монечка
Никакие заявления участковому и массовые взывания не помогут. Испытано на собственной шкуре( на пальцах 2-х летнего детя, которые перекусил добрейший сеттер). Итог - 3 операции, сращивание всех пальцев перекушенных, пару пальцев кривые до сих пор...
Только шокер (как советуют ниже) или газ или перцовый пульвирезатор.
Мой ребенок не боится собак сейчас вообще. Я не культивировала в нем это. Он вот этой зимой просто валялся с соседским лабрадором в снегу и боролся с ним и сам его прикусывал слегка и собакен его)))
Нет у моего сына страха собаки - но он всегда знает, что любое животное может повести себя неадекватно. Даже человек...
11.09.2016 00:33:54, Монечка
Мальса
У вас совсем другая история. Вы же, наверное, до укуса не писали участковому заявление о добрейшем сеттере без намордника? А автору можно попробовать, вдруг это действенно? Закон есть, почему бы участковому не проследить за его исполнением.
Маленькие дети и собаки - это вообще отдельная тема. У нашей соседки по подъезду лицо в шрамах, ее тоже в 2летнем возрасте покусала добрейшая спаниелька, причем собственная. Это не редкость. Но к автору, к счастью, это не имеет отношения.
11.09.2016 01:07:48, Мальса
Nasmnogo
Шокер вам в помощь. Один раз щелкнете перед мордой, запомнят и собака и хозяева. 11.09.2016 00:14:59, Nasmnogo
Мальса
Есть закон, называется вроде Об ответственном обращении с животными. Эта собака должна быть в наморднике. Собачники - люди особенные, продуктивный речевой контакт с ними невозможен, поскольку "он не кусается". Идите к участковому. 11.09.2016 00:03:00, Мальса
Бутя
У нас в доме была и такая чудесная собачка в виде добермана, и такие же неадекватные хозяева. Ни разговоры,ни жалобы не помогли.После того,как эта дрянь бросилась на моего трехлетнего сына при открытии дверей лифта на нашем этаже, испугав его до, простите, мочеиспускания, мы купили каждому члену семьи по маленькому баллончику дихлофоса и держали его в руке при выходе из подъезда. Стычка была только один раз,после чего собака нас обходила нас по 10метровой дуге. Да,мне было жалко собаку, зрелище жуткое, но безопасность членов семьи приоритетом является в любых обстоятельствах.Если хозяева не считают нужным услышать соседей,я оставляю за собой право охранять себя любыми доступными методами. Кстати,пока у меня был ребенок мелкий, я на площадку ходила только с ультразвуковым отпугивателем,ибо на улице многие собачники вообще не заморачиывались намордниками и поводками. 10.09.2016 23:44:50, Бутя
Челюсть На Оленях
а как же использовали пульверизатор в подъезде, сам же надышишься? 11.09.2016 08:03:57, Челюсть На Оленях
Бутя
У дихлофоса струя сильная и четко направленная. Этого хватает,чтобы остановить собаку, а самим выйти. Сейчас уже есть вариант NEO,он почти без запаха. 11.09.2016 10:32:17, Бутя
Носите с собой шокер на всякий случай. 10.09.2016 23:34:27, kate_nic
Да, письменное заявление участковому, желательно собрать побольше подписей, и конкретно по пунктам- что требуете - Намордник, поводок короче и тп. Одно дело когда соседи говорят, а другое, когда участковый официально. 10.09.2016 23:18:26, AcurA
Тапки-в-клетку
Таня, а у вас вроде были шокеры от собак. Есть сейчас эта закупка? Нам надо) 11.09.2016 01:22:41, Тапки-в-клетку
al_gol
Я однажды на работу на час опоздала, в подъезде на лестнице сидела соседская огромная собака, пока они её в дом не забрали, я боялась выйти.
Если они с ней гуляют в определённые часы, вычислить это время и стараться избегать появления в подъезде... потому что собака никого не покусала пока.
10.09.2016 23:17:45, al_gol
покусала, но все молчат, не хотят портить отношения с соседями, которых "сто" лет знаем, у нас все "свои" с момента построения дома, больше 30 лет 11.09.2016 10:46:16, lvitsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!