Раздел: Собаки (проходив неделю! на спецпредметы в кинологическом колледже, дитятко выдало мне на тему)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тоже сбылся мой сон... дите жаждет собачко

проходив неделю! на спецпредметы в кинологическом колледже, дитятко выдало мне сегодня на тему, мол, мамо, какой же я кинолог без собачки-то.

ее предпочтения - хаски, лайки. тут я встала грудью - бегать с ними некому, я точно не буду, а дитю и так в 6.30 вставать, чтобы на занятия успеть к 9.

овчарку (которую хочу я) не хочет. ну, ей заниматься с собакой, тут уж я не могу навязывать.

пока остановилась на шиба-ину... простигосподи. 25 тыр с куста щенки стоят (дочь готова свои деньги, заработанные в прошлом году, внести). взяла с нее слово, что расспросит учительницу по основам дрессировки по этой породе и вообще

пока обтекаю от новости...

кто-нить в курсе что это за собачко?? у нас еще две коши вообще-то. дружелюбные, но вдруг собачко их покушать захочет... я в любом случае за девочку, а дочь что-то мне намекает, что мальчика хочет... епрст
09.09.2016 23:30:08,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Europe
Как я понимаю вашу дочку, сама мечтаю о сиба ину, но в реале смотрю на дворняжек. )))
давно б уже взяла, но у меня муж против и у нас кот инвалид, боюсь ему навредить.
12.09.2016 17:47:48, Europe
да, похожа:) 12.09.2016 18:11:06, ALora
Дикая хозяйка
Разве что цветом. Но симпатичная очень. 12.09.2016 18:17:21, Дикая хозяйка
Europe
Красотка! и небольшого роста, для квартирного проживания подойдет. 13.09.2016 13:21:28, Europe
главное, чтобы не характером:) 12.09.2016 19:16:34, ALora
ТОже плюсуюсь к пуделю. Имею на руках лабрадора и пуделя большого. Вот честное слово - пудель умнее. Да, лабрадор исполнительнее (т.е. команда выучена и будет сделана хоть чучелком), но пудель реально умнее.
А еще в довесок к вашему выбору - русский охотничий спаниель. Умные, компактные, долгожители, игручие.
11.09.2016 22:57:42, margass
Сильно вам с лабрадором не повезло. Но это не повод "клеймить" всю породу. 11.09.2016 23:36:08, кошка в Тардис
поверьте, мне с лабрадором повезло :) Мне с ними везет уже много и много лет (15 навскидку, точно). Пометов выращено много, наблюдений за собаками ... много :) Поэтому, я считала, считаю и буду считать, что пудель умнее. Большой пудель, про мелких не знаю. В массе и среднестатистически.
Я и не клеймлю. Я говорю, что они умные (никто же не отменял), сообразительные. Прекрасные исполнители. Это ведь и неплохо, не так ли?
11.09.2016 23:53:15, margass
Возьмите приютскую дворняжечку. Они милые и жалко их очень. Сегодня вот выставка-раздача была от приюта, где мы свою когда-то взяли - прямо сердце сжимается. Они прямо как дети ничейные - такой вопрос в глазах. 11.09.2016 21:05:21, хочу дочку
я не прочь как раз. тем более, что дочь-то сама была за "спасение выброшенных", кошку себе именно в этой среде нашла. и что ее в голову стукнуло какую-то ину брать. да передумает еще, надеюсь.

надо только найти щенка дворняжьего. и чтобы небольшой вырос. а типа шарика рыженького (ну т.е. та же шиба ину, только без ее особенностей характера:)
11.09.2016 21:45:19, ALora
Ой, если пошерстить приюты или на ПиКе спросить наверняка найдете нужную. Вчера рыжиков щенят не было, но наверняка где-то сидят. А вообще съездите в какой-то приют, может дочка еще и передумает насчет именно рыжего. 12.09.2016 11:04:46, хочу дочку
посмотрим, да 12.09.2016 15:39:20, ALora
А варианты можно советовать? А то вот на пике каких милашек люди подобрали
картинка

темка на пике [ссылка-1]
13.09.2016 00:53:40, хочу дочку
советы и ссылки приветствую:) нам бы только еще, чтобы собачко была щенком, который до 10 кило по габаритам будет во взрослом возрасте. эти малыши чудесные, но они ж будут крупными 13.09.2016 15:00:33, ALora
Маленьких собак, да еще щенят конечно редко отдают, мы сами вторую собаку бы маленькую не прочь взять, но пока не нашли. Купить конечно можно, но для нас смысла не вижу, все эти выставки-родословные-разведение не для нас, а вот если ваша дочка будет заниматься, может есть смысл правда породистую купить и потом по полной программе с ней общаться? 25 это еще не так дорого, бывают собачки и по 50 тыр стоят. 13.09.2016 23:47:31, хочу дочку
дочь заработала в прошлом году и скопила. она и 50 тыр может позволить себе. но тут дело не только и столько в деньгах, сколько в соразмерности собачки под физические наши условия.

сегодня сказала, что с зимы будет груминг, а дрессура вообще через год. так что вроде время есть еще одуматься (ну чтобы хоть не шибу. а вдруг на овчарку еще уговорю... я прямо не могу умираю как хочу. только из-за своего покойного Игрочка не думала об овчарке, не хотела его травмировать, хотя отцу покупала овчаренка при моем Игги - ох они тогда бодались - моему 4 года, а овчаренку 2 месяца - такие бодания были огого)
14.09.2016 02:00:53, ALora
Ну если ваши физ.условия позволяют овчарку, то это замечательные условия и можно вообще кого угодно заводить. :) Покупайте щеночка овчарки и как раз через год он созреет для дрессуры. А шибу дрессировать ИМХО конечно, но это дело провальное. Вроде бы это что-то вроде лайки - умное, но очень независимое животное. :) 14.09.2016 10:44:14, хочу дочку
Europe
ой, я их знаю, они так хорошо едят, эти щенки, я им еду носила, пока их на передержку не забрали. ))) А я то переживаю, куда пропали и мамка у них такая хорошая, ласковая и игривая, только большая. они для уличного содержания боюсь. крупные и меховые. 13.09.2016 13:25:40, Europe
Ну вот, хорошо что увидели. :) Вроде нормальные люди их забрали, хорошо бы быстро пристроились. Да, они наверное с лабрика будут. 13.09.2016 23:43:01, хочу дочку
Просто песня
А что за колледж? 11.09.2016 10:03:29, Просто песня
кинологический при ветакадемии 11.09.2016 14:41:35, ALora
olga88
вы не могли бы подробнее рассказать? это в кузьминках? нравится? платно? 13.09.2016 17:16:30, olga88
ага. напишу на подник попозже 13.09.2016 23:36:22, ALora
olga88
Жду , спасибо :) 14.09.2016 00:07:11, olga88
Oazis
Я б ей тоже намекнула на терьеров или овчарок. Шиба-ину- имхо, примитивная порода, да еще лайка, с дрессурой могут быть бааальшие проблемы.
Есть куча служебных пород, в том числе среднего размера. Миттель-шнауцер, да даже Ризен, мелочь я бы не рассматривала. У хаски проблема еще и в шерсти, это круглый год уборка...
Терьеров так много, и ирладские, и эрдели, и всякие другие - дрессируются прекрасно, на любую задумку.
10.09.2016 21:53:13, Oazis
Если дочь учится на кинолога - значит ли это что собаку надо будет брать с собой на занятия? В Теплом Стане в колледже видела учащиеся с собаками ходят )))
Если надо брать с собой - то, имхо, выбирать породу чтобы удобно с собой брать, при этом в транспорте собаку возить неудобно - зимой грязь на полу, эскалаторы... Я вожу собаку в таком специальном чемоданчике для перевозки животных с выдвигающейся ручкой. Так что в вашем случае выбирала бы породу чтобы в сумку вместилась ))) Небольшой спаниель, папильон (их, кстати, много аджилити занимается), шипперке...
10.09.2016 21:41:32, Dragonfly
да в их колледже нет такого обязательного требования. но - по словам дочери - якобы те, кто без своей собаки, будут на уроках дрессировки пассивными наблюдателями.

да, в транспорте возить не ручных размеров собачку - та еще проблема. ехать моей далеко до колледжа, 1,5 часа - метро + автобус или пешком минут 20-25

надо будет попробовать папийоном соблазнить - тоже шпицеобразное (шиба-ину считается кстати полушпицем полулайкой), ушки остренькие, морда лисичкина
10.09.2016 23:57:24, ALora
Mash
В транспорт можно и комбез от грязи надевать. 10.09.2016 21:46:16, Mash
А на эскалаторе? А сидеть собаке на грязном полу с реагентами в автобусе? 10.09.2016 21:59:19, Dragonfly
Mash
А еще средних размеров - боксер, пшеничный терьер, керри блю терьер, ирландский терьер. Помельче - кавалер кинг чарльз спаниель. 10.09.2016 17:28:01, Mash
тут все совсем мимо, увы 10.09.2016 19:06:30, ALora
Я вам хочу посоветовать эрделя - совершенно незаслуженно забытая порода. Они шикарные - умные, ориентированные на человека, беспроблемные по здоровью и поведению, шерсти почти нет. Наслаждаюсь. На дресплощадке нас постоянно ставили в пример всем овчаркам - схватывает на лету, с первого раза. Это кайф, с такой собакой хочется работать. Современные более мелкие, чем мы помним по советскому детству. В доме удобная собака - свернулась клубком и ее не видно, вся энергия на улице. Да, щенка с великолепной родословной можно купить за 5-10-15 тысяч благодаря "немодности". Если мелких обязательно смотрите - то папильона посоветую, тоже умная и ориентированная на человека собака, любит работать и учить трюки. И тоже недорогой, 20-25. Не знаю, где вы инфу смотрели, у нас цены на сиба-ину от 60 начинаются, и вообще, все ину, имхо, больше кошки, чем собаки. Зачем ее брать начинающему кинологу в качестве тренировочной? Загадка. И хаски/лайки ей сейчас тоже не нужны, ей нужна ориентированная на хозяина собака, любящая работать, а не "картинка". 10.09.2016 16:52:09, Держала разных собак
эрдель у нас жил у соседа через стену. совершенно безбашенный. выл все 14 лет (мой тоже бывало пристраивался к соседской стене и подвывал), пока жил. нападал на всех (курс ОКД прошел). сейчас у них фокс. тоже идиот. и на пса нашего нападал, и на людей.

я думаю, дело в хозяевах - они бездетные, собаки для них как дети, но совершенно безумные получились что эрдель, что фокс
10.09.2016 19:14:16, ALora
Стопудово дело в хозяевах: у маминой подруги был эрдель, она сутками работала, так ее собак приучился в тазик ходить (а что делать - некому было гулять). Фоксики - тоже чудо 11.09.2016 22:37:18, hanhi
согласна, конечно 11.09.2016 22:49:49, ALora
Natalya d'*
Эрдель большой, его недостаток только в размере 10.09.2016 17:53:20, Natalya d'*
А Вы знаете о программе волонтерской поддержки благотворительного проекта "Солнечный пес"? Может быть, это то, что нужно, чтобы определиться, сможете вы держать крупную собаку на постоянной основе? Тем более, что девочка у Вас начинающий кинолог, да?
У них, правда, крупные собаки (ретриверы и лабрадоры). По ссылке - о проекте. [ссылка-1]
10.09.2016 16:16:30, SillyBilly
хороша программа, но выгуливать 4 раза - это же кому то надо не работать.

максимум 3 раза сможем обеспечить - совсем рано, около 10.30 макс. + вечером без предела.

но моя младшая сказала, что программу знает, проблема в том, что она не сможет потом отдать собаку - сама так говорит
10.09.2016 19:10:57, ALora
Так выгуливать вам придется любого щенка. 10.09.2016 21:37:13, SillyBilly
но не 4 же раза в день. 10.09.2016 23:58:34, ALora
А сколько раз в день Вы хотите выгуливать щенка, чтобы приучить к гигиене? Один? 11.09.2016 00:10:57, SillyBilly
я 2 своего пса выгуливала всю жизнь, и когда щенком был тоже. ну точнее до года у него поднос с пеленкой дома был, а потом только на улицу. 11.09.2016 02:19:08, ALora
мамАсЯ
кстати да, и в инста-группах поддержки по разным породам брошенок, всегда очень приглашают в гости к отличным собакам по выходным - для общения, дрессировки и любви. Думаю такие есть по всем породам, к сожалению 10.09.2016 16:20:14, мамАсЯ
Natalya d'*
лично я против больших собак в моей квартире, дочкино желание было бы звоночком предложить ей подумать на тему "жить отдельно" 10.09.2016 14:07:27, Natalya d'*
так шиба небольшая как раз. "жить отдельно" это разе что бомжом. она учится. даже если бы подрабатывала ночами, в съемных комнатах у нс животных не разрешают.

да нет, это пока все проба пера. я понимаю, что кинолог без своей собаки - это странно. как мне дочь сказала - у кого своей собаки нет, те на уроках дрессировки стоят в сторонке и смотрят (это им так на занятиях сказали, скобы). вот ей так не хочется. в этом смысле вроде ее желание завести собачку логично
10.09.2016 14:14:57, ALora
Oazis
вообще, это довольно серьезно. Дрессировать теоретически- это нонсенс. 10.09.2016 21:55:15, Oazis
и я так думаю 10.09.2016 23:59:36, ALora
Natalya d'*
в сьемных комнатах - нет, а если с подружкой/2мя/3мя снимать отдельную кв? а если дом, школа не за городом случайно?
я не смотрела размер шибы, я вообще не поняла почему выбор пал на эту породу, я бы искала породу которая дома не грызет (обувь/мебель) , не царапает (мебель/стены/двери), про кошек я сильно не переживаю - в теории, люблую породу можно научить с ними ладить.
А для "чтоб не стоять в сторонке на уроках дрессировки", то и карликовый пудель отлично подойдет, то есть порода, которую относят к "декоративным", а не "сторожевым", почему изначально акцент был на "овчарка или что то похожее"?
P. S. набрала в гугл шибу, хорошенькая, такую хочу! :)
10.09.2016 14:45:22, Natalya d'*
это не школа, а солидная ветеринарная академия имени Скрябина. она не за городом вовсе.

акцент на овчарку был у меня лично:) а моя вот, оказалось, такое чудо в перьях хочет. да, шиба прелестна. у меня уже старшая вся заинтригована и поддерживает сестру. надо еще мужу должить, если и он согласится - главное, выгуливать!- то, я, видимо, сдамся. че делать, сама слаба... рыжота и острые уши... все как у моего покойного Игги.
10.09.2016 19:18:28, ALora
мы летом были у вета и пришли люди с таким щенком, так вот вет.врач сказала, что эта собака очень недружелюбна к другим животным и на прогулке нужно быть аккуратными, чтобы она ни кого не погрызла. А с людьми лапочки. 10.09.2016 13:58:03, 150101271105
ооо, такой поворот мне совсем не нравится, мне еще и наши кошки дороги 10.09.2016 14:05:35, ALora
Antre
Не самый лучший выбор, для новичка (по совету знакомого кинолога) лучше лабр или голден. Почитайте характеристики - милейшие создания, никакой агрессии, умницы и трудяги. 10.09.2016 13:29:57, Antre
Oker
но шерсти((( по всему дому 10.09.2016 14:37:06, Oker
От лабрадоров шерсти не так уж много, если вычесывать. Зато запаха нет.
Опять же, лабрики - одна из самых желанных пород в МЧС. Послушные, обучаемые, не агрессивные.
11.09.2016 23:41:13, кошка в Тардис
Oker
))) нельзя вычесать всю шерсть)
шерсти в период линьки очень много. надо быть к этому готовым.
запаха нет - это как?
12.09.2016 08:24:54, Oker
может мне так в подъезде неудачно несколько лабриков попались, но по молодости они были жуть какие непослушные, да и сейчас только на близком поводке их выводят. неагрессивные, но какие-то ...свободы в общем хотят:) 11.09.2016 23:48:21, ALora
Businka
Я вот очень много встречала кинологов со спаниелями. И в поездах, аэропортах и даже в метро. 10.09.2016 12:30:40, Businka
Это охотник, их натаскивают на поиск наркотиков, но я не советую эту породу для дрессировки. Рядом ходить не будет. Убегающая и самостоятельная порода, слабо привязана к хозяину. Игре с хозяином всегда предпочтет обнюхивание дорожек.
Для дрессуры надо служебника брать.
11.09.2016 15:37:51, karima
вот! и я о том же. как бы учительница еще убедила мою. вот шелти - она же служебная, да? 11.09.2016 16:13:51, ALora
зря хаски не хотите у меня взять. Лично я единственный недостаток вижу - вам, наверное, лучше кобеля, а у меня только суки.
И недорого, и подрощенные и точно с доками все в порядке.

Приезжайте хоть глянуть!
:)
10.09.2016 11:28:08, Лось_Анджелес
да уж про ваших первым делом подумала:) и не уговаривайте! рррр:) места дома мало, по 10 км выгуливать точно никто не будет (у нас и просторов-то нет таких вокруг дома, разве что в воронцовский парк бежать, не, нереально. собачке у нас не будет хорошо 10.09.2016 12:09:57, ALora
ой, поздно прочитала ваш коммент. Уже успела написать в почту соблазняющее письмо с собранными в одну кучку данными

:)))

собачкам может и хорошо бы остаться у нас, но я на это не пойду! У меня уже есть любимая собака и хлопот с ней мне достаточно.
10.09.2016 12:36:08, Лось_Анджелес
да уж прочитала только что:) проблема еще в том, что крупную собаку (а хаски все же не мелочь, больше среднего) не хотят наши свекры. ну если вдруг придется уехать и у них оставить.

у них джек-рассельша. 4 года. ну такая шебутная. сейчас-то еще ничего, а былааа - огонь-девка, неуправляемая. меня она видела только раз мельком в детстве, а тут как я приехала, она с меня не слезала, чуть ли ни на голову залезала, ласки просила. охотница ярая, свекровь даже свекру не доверяет ее на поводе держать, потому что она сама свою Дейзиху лучше знает - когда надо держать намертво. как след возьмет, может рвануть ракетой

вторую суперактивную собачку, даже временно во время наших отъездов, они не потянут, тем более если крупная
10.09.2016 13:19:48, ALora
ясненько. Как раз сейчас фотосессию делали с фотомоделями Борей и Ежевикой, Евангелистой и Евой-Европой.
картинка

вот фото оттуда, в рекламу не пойдет
10.09.2016 13:26:53, Лось_Анджелес
душераздирающая сцена - прощаются что ли? вторая-то стоит как человек, утешает, морда грустная

пс. ох чую я, пропал наш дом... чем больше пытаюсь разубедить, тем крепче дочь в своем намерении...
10.09.2016 13:54:45, ALora
не, это они не прощаются. Это Боря пытается как-то развернуть собачку в удобную для портрета сторону :)))

Я вам скажу, что делать! Приезжайте завтра посмотреть псинок и вы сами поймете однозначно, подойдет вам или нет. И дочь тоже. Они ее как облепят, как напрыгают, как испачкают лапами - тут она и поймет, что ей хаски не нужны.
10.09.2016 13:59:58, Лось_Анджелес
а получилось-то - "как родная меня мать провожалаааа":)))) 10.09.2016 14:10:49, ALora
Ира!!!:))) вот если бы мне можно было выйти на заслуженный отдых, как Чиффе, я б не только хаски, я б еще и ВЕО взяла. но мне пахать и пахать еще (и явно не только до порога пенсионного возраста):( 10.09.2016 14:09:45, ALora
NLU
Для меня всегда огромная загадка, для чего платить за японскую дворнягу, если столько умных и преданных псов с хвостом колечком ищут пристанища. Все деревенские собаки, которых я помню имели облик и размер сиба-ину. Если только на охоту ходить без понтов никак. 10.09.2016 11:22:54, NLU
да вот по мне тоже эта ину - натуральный дворянский "Шарик":) только со своенравным характером. 10.09.2016 12:10:58, ALora
NLU
Жаль, не сохранились фотографии наших любимых ину! Уж до того хороши! 10.09.2016 12:51:26, NLU
Чифф@
<кто-нить в курсе что это за собачко>
Те же хаски, только в профиль: древняя порода, независимые и умные собаки. Для начинающего кинолога - самое оно: справится с этой, сможет работать с любой собакой. Только времени и внимания на первых порах она будет требовать немерено...
10.09.2016 10:20:09, Чифф@
незвисимые - вот-вот. и немерено времени - где его взять, если моя уезжает рано утром на занятия и возвращается домой в районе 18 ч. а мы с мужем и вовсе после 21 ч. 10.09.2016 12:12:17, ALora
ШаНуар
О какой тогда собаке может идти речь? Её же воспитывать надо. Если брать щенком, то кормить на первых порах 4 раза в день. Кто этим будет заниматься при вашем режиме? Кто будет приучать к прогулкам, если она весь день будет одна взаперти? Мы всех своих собак когда брали, планировали режим семьи так, чтобы кто-то днем мог и выгулять, и накормить, и поиграть. А если никого дома не было больше 2 часов приезжали к разгрому в квартире. 10.09.2016 13:15:55, ШаНуар
ну у меня-то опыт только с чихом моим покойным. с тем проблем не было никаких. хотя его я взяла 3-месячным, когда через неделю в отпуск уезжали. удачно совпало. но кормлений никогда 4 раза в день не было. хотя он и мелкий, ему и не надо было. а до года мы и не выгуливали его. точнее, выносить-то выносили иногда, но все покаки-пописы дома на подносик. а потом 2 раза в день перед работой и с работы

а как люди вообще собак тогда берут? все же работают-учатся. у свекров были (друг за другом) ирландский терьер, пудель и ВЕО. все дома работающие.

в общем, я скорее против чем за собаку у нас дома. надеюсь, что в колледже моей объяснят
10.09.2016 14:01:40, ALora
ШаНуар
А вот так и берут. Первую боксерку брали, когда я была студенткой. У меня как раз зимние каникулы были, две недели я дома с ней была. Потом мама еще месяца два в обед с работы прибегала, покормить. Профессиональных кормов не было, кормили натуралкой. Какие салатики делали, коллеги мамины шутили, что хотят к нам собачкой. Потом я подключилась, когда все прививки сделали, и можно было гулять. После занятий бегом домой, собачку кормить, выгуливать. Когда с мужем будущим стала встречаться, он у меня "дрессированный" сразу стал, первым делом - собака, потом личная жизнь)). Следующие собаки появлялись, когда кто-то из родителей уже пенсионерствовал, днем могли погулять, покормить. И сейчас по три раза гуляем, все время дома кто-то толчется, собаке тяжело терпеть, чего ж её мучить. 11.09.2016 19:01:18, ШаНуар
у нас по определению такого не бывает, чтобы кто-то постоянно дома был. сейчас учатся, старшая еще и работает. а как обе станут работать или дальше учиться, так тем более. а мы с мужем всю жизнь с утра до ночи на работе. но правды ради я уходить могу и в 10, и в 11. вот разве что в 6 выгуливать и еще в это время. 11.09.2016 21:02:17, ALora
ШаНуар
Ну и зачем тогда собаку мучить? Ей все таки общение нужно, это не кошка. Хотя кошки тоже разные, нашим очень нужно общение, мы их одних, больше чем на сутки, никогда не оставляли. 12.09.2016 13:43:45, ШаНуар
ну, на сутки одних... такого никогда не было. а пес мой не мучился. он был приучен с 3 месяцев в тому что меня долго не бывает. а все остальные ему были неинтересны. я из дома, он на свою лежанку и пока меня нет, там сидит 12.09.2016 15:42:04, ALora
А чиха еще не хотите? 10.09.2016 20:52:37, Упоротый лис
поясню почему "нет". мне очень нравится порода. не мини, а стандарты гладкошерстные. но я и смотреть-то сейчас не могу на них из-за воспоминаний, куда уж заводить. это был мой пес, преданный все 15,5 лет с начала до конца. а младшей хочется другую собаку, и это ее собака будет, не моя 11.09.2016 21:04:52, ALora
нет. 10.09.2016 21:30:09, ALora
Oker
мы брали щенка в 2 с небольшим месяца, кормили 3 раза в день, до второй прививки вообще не гуляли, дальше - три раза в день, после каждого кормления. 10.09.2016 14:45:21, Oker
Mash
Шиба не самая лучшая порода для новичка в кинологии, упрямы, своенравны. Посмотрите породы более ориентированные на человека и средние по размеру: миттель шнауцер, австралийская овчарка, немецкий пинчер; из мелких - корги, шипперке (кстати, овчарка). 10.09.2016 08:26:27, Mash
мне шипперке понравилась. так дочери не нравится черный цвет тьху:(

вот чую я - надо дворнягу брать. но щенком, т.к. взрослую, с бродячей судьбой начинающему кинологу точно не потянуть.

очень надеюсь на авторитетное убеждение-разубеждение преподавательницы по дрессировке
10.09.2016 13:22:10, ALora
так-так, все записываю:) 10.09.2016 12:12:56, ALora
Quokka ©
в работе с кинологами очень популярны лабрадоры.
Спокойное дружелюбное создание )))
10.09.2016 03:00:38, Quokka ©
Для кинолога, наверное, что-нибудь овчаристое интересно. чтобы дрессировать. 10.09.2016 00:10:44, Упоротый лис
я так же думала. пытаюсь уговорить хотя бы на шелти. пока стоит насмерть. подозреваю, что тут еще сыграло роль, что та шиба - японская собачка, а дочь - японистка, ну в смысле увлекалась всей японщиной, и язык учила.. вот ведь, не знаешь где что и как выстрелит 10.09.2016 00:22:37, ALora
У меня на даче мужчина гуляет с двумя сиба-ину и одной немецкой овчаркой. Как-то сиба выглядят "туповато" на фоне НО. Они всегда у него на поводке, не отпускает, боится, и управляются не очень. Они как-то сами по себе. А НО ходит и чувствуется, что все время ориентирована на хозяина. 10.09.2016 00:33:51, Упоротый лис
да овчарка вообще форева лучше всех (я ВЕО хочу, но и на немецкую согласна). а эта японская собачко чертичто. с другой стороны, свекры сказали, что если что на дачу во время отъездов наших овчарку ни за что не возьмут (у них был овчар, сейчас джек-рассельша) 10.09.2016 00:39:52, ALora
Oazis
А бельгийца? 10.09.2016 21:58:58, Oazis
посмотрела - их там 4 разновидности. но все крупные. 11.09.2016 02:23:23, ALora
Сиба, конечно, меньше по габаритам. Но может что-то поменьше, но хорошо дрессируемое? 10.09.2016 00:42:14, Упоротый лис
так, в скобках. мне младшая плешь проела тем, что в японском нет звука "си". у них произносится скорее как "щи" (почему в англ. этот звук передается как shi. ее так бесят эти мицубиси и суси, аж кушать не может:) 10.09.2016 00:50:53, ALora
Я от японского далека, но в инете си ))) 10.09.2016 00:52:28, Упоротый лис
знаю:) это старая русскоязычная традиция транслитерации с японского. хотя в словах суШи и саШими уже прогресс наметился:) 10.09.2016 01:05:42, ALora
вот поэтому я и взяла с дочери обещание, что она поговорит на эту тему с преподавательницей по основам дрессировки. я не знаю кто там хорошо дрессируется средних размеров. шелти вот знаю (и то не так чтобы прямо легко) 10.09.2016 00:48:47, ALora
мамАсЯ
бордер прекрасен и в дрессировке и вообще 10.09.2016 18:29:10, мамАсЯ
посмотрела бордеров - по мне так ооочень прекрасные собачки! я бы "за". но чую, что дочь не сдвинуть. хуже своих дедов обоих в смысле упрямства 10.09.2016 19:23:40, ALora
Mash
не, бордер при вашем образе жизни вам полквартиры разнесет - это ОЧЕНЬ активная собака, ей надо работать, работать и работать, иначе им крышу сносит

аналог - австралийская овчарка, похожа на бордера, но не так повернута на работе - отличный компаньон, людей любит, работать любит
10.09.2016 19:34:40, Mash
поняла, спасибо. смотрела австралийскую - ну это уже полногабаритная собачка (как впрочем и бордер). я б ВЕО лучше взяла. но моя вообще уперлась в то что выбрала. пока.

пусть бы уж хоть выбрала. у меня сейчас такой вакуум после смерти моего пса. иду домой - вроде радоваться надо, что не надо выгуливать. а у меня как-то пусто, чего-то не хватает
10.09.2016 19:57:14, ALora
Mash
Ну, что бордер, что австралийцы относятся к средним породам. Моя австралийка 51 см в холке, средняя она.

А шиба - очень специфическая порода. Человек таким породам особо не нужен, как и моей басенджи, этакая собака-кошка.
10.09.2016 20:21:22, Mash
ну если кошка, то очень даже нужен человек. у нас обе кошки на людей заточены. меконгка так вовсе не отлипает. и ко всем чужим лезет знакомиться 10.09.2016 21:32:07, ALora
Mash
Неправильная у вас кошка какая-то :) Моя басенджи захочет - выйдет встречать, когда кто-то приходит, но чаще всего спит и не выходит. Любит сидеть на окошке на даче и смотреть на улицу. Команды знает, но выполняет по настроению, даже за кусочек. Если не видит пользы от этого занятия, то ничего делать не будет.

Вот и эти шибы у нас гуляют такие же - им хозяин для прогулки не нужен, они сами по себе гуляют, на своей волне.
10.09.2016 21:38:38, Mash
ШаНуар
Хорошо дрессируются пудели. Я не шучу. Есть же не только карликовые диванные. 10.09.2016 13:18:02, ШаНуар
Чифф@
Вот да, пуделя (среднего или малого), как породу контактную и управляемую, могу порекомендовать с чистой совестью. Только стричь их надо, но в вашем случае и это неплохо: груммингу их тоже учить обещали. А шиба-ину все-таки очень сама по себе собака. Нет, если ее удастся отдрессировать как следует, то честь и хвала ее хозяйке, но это будет очень-очень тяжелый труд... 10.09.2016 22:14:36, Чифф@
а твоя подтверждает, что нужно лучше со своей собакой на занятия по дрессировке приходить? а то может моя лапшу мне вешает ... 11.09.2016 00:02:58, ALora
Чифф@
Да, лучше со своей. Но все-таки не обязательно. Но я пока не слышала, когда и сколько раз в месяц у них практика.
В прошлом году они с собакой ездили 2 или 3 раза, не больше. Но в этому году, конечно, будет чаще, весь вопрос, когда начнут.
11.09.2016 02:38:39, Чифф@
зимой они начнут. ну по кр мере моя говорит, что так тетенька по курсу дрессировки сказала.

к тому времени как раз бы подрощенного щенка там подрессировать.

но, елки, эта шиба - чем больше читаю, тем больше у меня опасений - сложная порода. кошки наши вон смотрю - подозревают уже что-то, настороженные.

попробую к немецкому шпицу склонить. мне понравилась порода по описанию (и габариты под нашу квартиру подходят:).
11.09.2016 05:30:52, ALora
Чифф@
Шпиц - лайкоид, так что с ним будут те же трудности: эти собаки не так сильно ориентированы на хозяина, как, скажем, овчарки. Впрочем, в первый год жизни любая собака требует много времени и внимания.
Про кошек я бы беспокоиться не стала: пока щенок маленький, это его от кошек защищать придется, а не наоборот. А когда подрастет, будет вполне естественно воспринимать их как членов своей стаи.
Вон, у меня одна из кошек до сих пор считает себя собакой, а собака именно ее любит заметно больше других :)
11.09.2016 17:58:30, Чифф@
мой Игги тоже предпочтение отдавал одной из наших кошек - старшей, которая очень коммуникабельная. ох, не знаю, что там надумается в результате с собакой.. я бы за служебную породу. или за дворнягу. 11.09.2016 18:24:36, ALora
Oazis
+100 за пуделя. Свекровь не дрессировала его. Это собака типа овчарки в плане универсальности и ориентированности на человека, только не линяет. 10.09.2016 22:00:42, Oazis
у свекров был. средних размеров. у свекрови от него только воспоминание, что сексуально озабоченный был. 10.09.2016 14:03:01, ALora
мамочки, посмотрела цены... средняя 45-50 тыр. и характерец...ревнивая, все мое и все такое.. а как же любимая кошь Алиша... что-то мне не очень. только габариты устраивают 09.09.2016 23:57:55, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!