Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любители собак, поддержите....

Собираемся покупать маленькую собаку, щенка. Дочь просит уже больше года. Удалось уговорить даже мужа, хотя сначала он был резко против. У вот сейчас я вдруг испугалась, справлюсь ли я, насколько сильно новый член семьи ограничит мою свободу. Да и в материальном плане, содержание собаки недешево, это значит, что я еще больше должна буду себе отказывать в каких-то моих желаниях. У меня никогда собак не было, был кот, но это был неприятный опыт.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
23.05.2016 12:50:41,

271 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Iyaf
Раз все согласились, значит Вы тоже хотите собаку ;) Содержание может быть недорогим и необременительным, а может... Вот режим дня. И дети и собаки в основном любят режим дня, если их к нему приучить. Когда для вашей семьи размеренная жизнь-норма-кормежка и выгул в одно и то же время-благо для всех ибо это еще и полезно для людей. А если нет, то... собака прекрасно живет и без режима. Корм может быть простым и полезным(как сушка, так и натуралка), а можно уверить себя, что собаке обязательно нужны ананасы(например) и выворачиваться наизнанку добывая их. Можно купить дорогущий домик с лежанкой и долго убеждать собаку и дочь, что спать надо именно там, а можно договориться с дочкой, что вымытая и высушенная вечером собака может спать на краю кровати. И так во всем. Конкретнее: в семье наших родственников 13-летняя сука померанцевого шпица, которую кормят натуралкой(ест мало), выгуливают каждый день, но в туалет она ходит на пеленку дома. Вычесывают 2-3 раза в неделю, моют 1-3 раза в месяц, стригли пару раз сами-просто подравняли шерстку. Стерилизовали в 12 лет по мед.показаниям(самый большой расход денег после покупки щенка) и регулярно навещают стоматолога после 8 лет-чистят и удаляют зубы. Щенок покупался с щенячьей карточкой в достаточно дорогом питомнике, но с недостатками не допускающими ее в разведение. 27.05.2016 14:27:30, Iyaf
Звездная Тень
Что там за траты-то? Корм стоит недорого, поводок-ошейник, на подстилку пледик флисовый пойдет (стирать в машинке,.сохнет быстро). Писаются недолго, старое банное полотенце и клеенку в опр.местах.

А радости от них как много. Мои вот ждут моего пробуждения, чтобы руку лизнуть. Ждут, когда я спать пойду, чтобы меня сопроводить.

Пахнет от них (щенков) удивительным щенячьим запахом, а так, каким шампунем помоете, тем и пахнет. Лапы мыть только в мокрую погоду, осенью и весной.
24.05.2016 16:13:03, Звездная Тень
Угу, это если собакен здоров всегда. К сожалению, часто мелкие собаки весьма любят поболеть. Это не копеечные расходы. 27.05.2016 13:05:25, motopopa
Возьмите обычную дворнягу , из приюта например , будете кормить натуралкой , причёски делать не нужно , раз в год только прививки !
А вообще , очень странное у вас отношение к покупке собаки ! Вы прежде чем ребёнка завести , тоже подсчитывали расходы ? Если люди хотят взять себе собаку или кошку в семью , то они это делают для души , и расходы не считают , так как эта животина со временем становится членом семьи . Животное , так же как и человек бывает болеет , и многие хозяева на лечение своих любимцев готовы последние деньги отдать , а то ещё и в долг возьмут ! А лечение животных - ох как не дёшево ! И главное , что от этого вы не застрахованы , вы можете собаку взять у отличного заводчика , а со временем окажется , что она больна ! Так что подумайте , готовы вы на это ?
24.05.2016 14:49:22, Natalli74
Зачем мне дворняга из приюта, странный совет. Если дочь хочет, ключевое слово дочь, собаку конкретной породы. Если она вдруг передумает до августа (что маловероятно), то значит и собаку я не буду покупать. 24.05.2016 16:13:22, Курана
Совет не странный. Человеческий добрый совет. 25.05.2016 15:39:23, Собаковладелец и горжусь этим
Ну да, конечно, человек хочет пирожное, а ему советуют поесть лучше хлеба. Ибо нЕчего исполнять свои желания. Главное условие - собака должна быть маленькой, в приютах таких не бывает. 25.05.2016 16:49:54, Курана
Дитя Дождя
У меня дворняга сейчас, и была до.. из приюта. Небольшая (но не 3 кг), умница и красавица.

Пирожное, хлеб... применительно к живым существам
Владельцы дворняг и беспородных кошек, вы не обиделись?
25.05.2016 17:33:34, Дитя Дождя
Oazis
Нет, конечно. Я согласна с Курана. У меня сейчас дворняга, прекрасная псина, добрая,красивая и удобная для жизни. До этого были и дворни, и афганы, и куча породистых и беспородных в трех семьях (родителей и брата). Если человек хочет определенную породу, то советовать ему дворнягу странно. Можно еще кота посоветовать... :)) 26.05.2016 21:23:40, Oazis
Дитя дождя
Мне нужно было сразу понять мотивы автора.
Уяснила бы для себя сразу - вообще никаких советов/комментариев не писала.
27.05.2016 09:21:51, Дитя дождя
Я вообще никого не собиралась обижать, при чем здесь это. Некоторые владельцы больших собак вполне открыто говорят, что им не нравятся маленькие собачки или кошки. И что здесь обидного? А мне нужна именно маленькая собачка или никакая. Про хлеб и пирожные я упомянула, чтобы нагляднее было, а то возникло недопонимание, что это не я хочу просто собаку, любую, лишь бы была, а дочь моя хочет совершенно конкретную, и кстати родословная нас совершенно не интересует, если уж обвинять меня в понтах. 25.05.2016 17:40:26, Курана
Дитя дождя
А получилось как то не очень( 25.05.2016 17:43:44, Дитя дождя
Издержки виртуального общения, к сожалению(. Это не редкость. Но согласитесь, немного странно, когда говорят, что собака уже выбрана, определенной породы и это не личный каприз автора, а автор просто немного сомневается в своих силах. А ему (автору) "советуют" забить на желания ребенка, ибо это понты и безмозглое самовыражение и взять в приюте такую собаку, которую девочка не то, что на руках, но и на поводке не удержит. 25.05.2016 17:49:49, Курана
Дитя дождя
Советуют не идти на поводу у моды, а развивать у ребенка сострадание и милосердие к братьям нашим меньшим.
А сколько лет ребенку?
25.05.2016 17:52:33, Дитя дождя
При чем здесь мода? в сотый раз это слышу, связи никак не могу понять. О моде какой-то мы вообще не думали. Если бы нам встретилась маленькая пушистая, но при этом совершенно беспородная собачка в приюте, взяли бы обязательно, но такие только за деньги. Дочке 10,5 лет. 25.05.2016 17:57:10, Курана
Это вы очень странная особа , вы нигде в своём посте не указали про породу которую вы выбрали ,вы нигде не написали сколько готовы потратить на собаку и её содержание , но при этом вы написали , что вы себя не хотите ни в чём ущемлять !
Что же вы тогда удивляетесь , что мы вам советуем взять щенка из приюта , бесплатно и оправдано . Сейчас в приюте можно найти какую угодно собаку , было бы желание , даже породистую . А уж щенков по осени будет на каждом углу ...
Люди не злые вам отвечают , просто вы сами неправильно задали вопрос и параметры будущей собаки !
25.05.2016 21:32:14, Natalli74
В первом предложении черным по белому написано " маленькую собаку". А щенок из приюта вполне может вырасти не таким, как ожидаешь. Размер для меня принципиален из- за особенностей места моего проживания в том числе. И вопрос мой был предельно прост, насколько моя жизнь изменится с появлением собаки и каких следует ожидать расходов. Заметьте, что я не спрашивала где именно мне взять собаку и какой породы. 25.05.2016 21:41:07, Курана
Маленькая собака - это очень понятие растяжимое , понятие "маленькая собака" у всех разное , и в приюте тоже есть маленькие собаки : и щенки , и подрощенные !
Не вижу смысла в дальнейшей с вами переписки , посему удаляюсь ...
26.05.2016 00:05:59, Natalli74
И кстати, когда меня прямо спросили про породу, я ответила. В тс специально не стала писать породу, т.к. меня интересовали общие вопросы. Вообще изначально рассчитывала на то, что владельцы собак хотя бы примерно напишут расходы на своих собак. 25.05.2016 21:44:44, Курана
у меня цвергшнауцер, в холке 35 см, весит 6,5 кг. Кормлю натуралкой(мясо 50%, овощи 25%, крупа 25%). На день идет общий вес корма примерно 500гр в виде каши. Плюс витамины, плюс обработка от блох и клещей. Вот заболела пироплазмозом (читай деньги, потраченные на покупку препаратов от клещей выкинуты на ветер). Недельное лечение обошлось в 19000 рэ, я сама капельницы делать не умею, ходили в клинику. До этого полтора месяца лечили гепатопатию, дискенезию желчевыводящих путей. Полтора месяца уколов и таблетсов, ну подешевле, чем лечение от пироплазмоза, но кормежка дробная, по 2 раза в день уколы, по три раза в день таблетсы.
Собака, это обязанности. Вы же ее не выкинете, а, естесственно, будете урезать себя в своих потребностях и тратить мат.рсурсы на собаку.
За удовольствие иметь дома животное надо платить.
27.05.2016 13:13:53, motopopa
Oazis
Не оправдывайтесь, в данном случае вы абсолютно правы.
Расходы писать нет смысла - это очень индивидуально, вилка расходов огромна. Я бы сказала- самой собаке ничего не нужно от слова "совсем", кроме прививок и корма. Всё остальное нужно хозяину. А вот затраты времени, внимания и дрессура нужны будут обязательно, особенно первый год. Иначе животное вырастет с проблемным поведением и существенно осложнит вам жизнь.
26.05.2016 21:28:21, Oazis
Спасибо))) 26.05.2016 21:40:19, Курана
А в вашей теме название конкретной породы нигде не указано ! А что вы будете делать , если ваша дочь " передумает "уже после того , как вы купите собаку ? Вы готовы нести ответственность за неё ?
Прежде чем взять собаку в дом , взвесьте все за и против , дети растут и интересы их меняются , это должно быть не только желание ребёнка , но и всей семьи ! Удачи вам !
24.05.2016 17:52:11, Natalli74
Людям нужно чтоб дорого и модно. Каждый самовыражается насколько мозгов хватает 25.05.2016 15:40:18, Собаковладелец и горжусь этим
Некоторые самовыражаются своим подчеркнутым гуманизмом.
У меня дома 4 подобранных кошки, но с чего бы я стала клеймить людей, желающих приобрести кошку конкретной породы? кому-то нравятся пушистые, кому-то лысые, кто-то без ума от миниатюрных абиссинок, а кто-то спит и видит себя владельцем огромного куна. Тем более, что разные породы имеют еще и определенные черты характера. В случае с собаками это особенно важно, кошки все-таки примерно одного размера, а собаки нет.
26.05.2016 02:15:49, Чернобурка
Oazis
согласна. Наезды на автора топика необоснованны. 26.05.2016 21:29:16, Oazis
по первому предложению возражать что-то глупо
Вы большая молодец. Очень уважаю за это вас за подобранных кошек и подобных вам людей!
Просто странно, что люди обычно без ума именно от "модной" породы. Вот такое случайное совпадение
Автор темы хочет шпица, которые сейчас на пике моды.
Вокруг меня многие покупают британцев - модно
Каждый третий воспылал самой что ни есть искренней любовью к хаски. Хаски модно
А помните, когда появилась Донцова - все покупали мопсов. С наискреннейшей любовью
А йорки, которыми заполонили весь город...
Любовь зла, люблю модную животинку
26.05.2016 09:19:27, Собаковладелец и горжусь этим
В детстве у меня были собаки - болонки. Первую как раз родители купили, потому что эта порода, как я полагаю, стала известной и сразу крайне популярной. Потом я видела, как проходит волнами мода на пуделей, овчарок, ротвейлеров, питбулей,миттельшнауцеров (обязательно "перец с солью":)), мопсов, йорков. У кошек свои фавориты: персы, британцы, куны. В какой-то мере мода диктуется общей ситуацией (в суровые 90-е заводили охранных собак, в тихие нулевые - карманных), в какой-то тем, что просто одна порода чаще попадается на глаза и люди про нее узнают. И стихает, когда выясняются побочки породы или рынок наполняется результатом плохого разведения, которые портит породу. Про многие породы люди просто не в курсе. Согласитесь, если человек хочет что-то маленькое, то ему искать бишона де фриз сложно и дорого, а шпицев много:)

26.05.2016 12:22:18, Чернобурка
Н к аких хасок в москве массово не завьдят. И моп с ов повально никогда не было.. йокширов да. Но на это 100 причин. Поэтому их будут заводить. И мода тут непричем. 26.05.2016 10:04:15, -----------
Вы не собачник 26.05.2016 10:28:00, Собаковладелец и горжусь этим
А то я гуляя со своей собакой не вижу скоько вокруг хасок. Их нет в моем районе. 26.05.2016 13:29:58, --------
Собаковладелец и горжусь этим
А что у вас за собака? 26.05.2016 13:32:30, Собаковладелец и горжусь этим
Вот люди странные - "дорого и модно". Куча причин хотеть маленькую собаку. Мне, например, нужна была собака до 3 кг. Потому что
- я катаюсь на велосипеде по Москве и на даче. Я катаюсь с собакой вместе.
- я не гуляю просто так, у меня просто нет времени. Поэтому я иду в магазин, гуляю по дороге с собакой, в магазин ее пускают в сумке.
- бывает я поздно прихожу с работы и собака может сходить в лоток.
- я много езжу на общественном транспорте: на дачу, в др.город. Маленькую собаку в сумке перевозить легко.
....
25.05.2016 19:40:31, ----------
Вы со мной незнакомы, а вполне себе позволяете делать выводы, насколько Ваших мозгов хватает, понятно всё. Столько злости в людях, откуда только. Да еще и анонимно. И не по теме. 25.05.2016 17:02:46, Курана
Oazis
Боже ж мой, ну откуда недешево-то? Мелкой собаке корма мало, больше ничего не нужно (переноска еще), если нет дорогой стрижки. Уход, воспитание - вот основная проблема, затраты времени будут сначала большие. Очень важно научить эту собаку вести себя так, как ВАМ удобно,а не ей. Запретить сразу прыгать лапами на людей (порвет/испачкает), лаять на бегущих/едущих на велике/детей/других собак и тп. Научить ничего не брать с земли.
И сами возьмите в голову, и родным внушите - баловать нельзя. Не не нужно, а нельзя - потом не оберешься проблем. Это не игрушка, это собака, с умом и характером, с прекрасной памятью и хитростью. И будет вам теплое пушистое (или гладкое) счастье.
Содержание собаки - вообще мизер по сравнению с содержанием машины или женскими стрижками/маникюрами и тп.
24.05.2016 13:12:19, Oazis
Все равно корм специальный дорогой. И стрижка на порядок будет дороже, чем моя, которая 500 руб. три раза в год.(А маникюр я сама всю жизнь себе делаю.) 24.05.2016 13:24:16, Курана
Oazis
Вас заставляют специальный покупать? А верхнего предела у цен нет,к а к известно. 26.05.2016 21:32:31, Oazis
КошМарочка
научитесь стричь сами. Если собака не для выставок, то с этим обычно проблем нет 24.05.2016 19:49:11, КошМарочка
Взяли взрослую собаку(порода Йорк) по объявлению за 5000р. вот приспичило прошлым летом самой. Писает и какает на улице (утром только один раз писает и сразу домой,вечером минут 20 гуляем со всеми делами,но у нас свой дом).Все хорошо,трат не очень много,но один большой минус:зубы гнилые,спец косточки не грызёт,сухой корм не ест,постоянно ходим на ультразвуковую чистку зубов,а все равно пахнёт из рта,периодически мажу по две недели метрогилом!
А ещё не играет с детьми,все время лежит и сидит рядом со мной или моей мамой.Детей не любит,рычит на них
23.05.2016 18:36:37, Вероничка-клубничка
Antre
И потом говорят, что коты хуже собак. 24.05.2016 09:31:40, Antre
я как песовладелец с более чем 15-летним опытом не сказала бы, что содержать маленькую собачку недешево. мой ест только натуру (вареное мясо, иногда с рисом-гречкой или овощами). это обходится дешевле самых дешевых влажных кормов. и наполнитель не надо покупать. кошки у нас обходятся дороже.

мою свободу пес ограничивает только в одном моменте - не могу к сестре в Сочи поехать, а оставлять его надолго на даче со свекрами на старости лет уже побаиваюсь.

с точки зрения выгула никаких напряженностей нет - когда я решу пойти выгуливаться, тогда и идем, и так было заведено с детства. до года дома ходил на подносик с пеленкой.

еще был один напряженный момент в его подростковом возрасте с 9 до 12 месяцев - зубы, видимо, новые росли - несколько пар обуви попортил, приходилось все прятать в шкафы. но тот возраст прошел, и обувь опять появилась в свободном доступе без всякого ущерба для нее
23.05.2016 16:33:51, ALora
Mash
А зачем мясо то варить? Собакам вроде сырое дают. Волкам то в природе мясо никто не варит, и эволюционно желудочно-кишечный тракт собак настроен на сырое мясо. 24.05.2016 11:34:45, Mash
Звездная Тень
Эволюционно мои собаки далеко от волков ушли:)) 24.05.2016 16:14:26, Звездная Тень
Mash
внешне - может быть; физиология - вряд ли 24.05.2016 16:20:51, Mash
Oazis
Затем, что так удобнее хозяину. Есть у меня время - я размораживаю сырое, нет- ест кашу с вареным мясом. Кстати, не все сырое едят. :)) И не все части птицы тоже. У кого-то шеи куриные псы обожают, моя вытащила из миски и не притронулась. Сырую курятину вообще никакую, а вареные шеи не пошли. 24.05.2016 13:14:27, Oazis
нет, мне бы удобнее было конечно не варить, но пес сырое не ест категорически, даже нюхать не хочет. в 3,5 меч. я его купила и вот уже он был с таким норовом. 24.05.2016 14:45:53, ALora
Oazis
Да, помню афгана, нашего Тошу, взят был с улицы взрослым, там его старушки подкармливали, тоже сырое не ел. Был худым, но порцию доедал не всегда и второй раз оставленное не ел. Надо было новое класть в чистую миску. Голод голодом. :) 24.05.2016 15:00:49, Oazis
Mash
А собаке то полезнее сырое! В вареном мясе часть белка разрушается и на пользу организму не идет.

Если собака не ест, значит - не голодная. Здоровая собака съедает свою порцию за пару минут. Все остальное - это сами хозяева приучили своих собак привиредничать и выбирать.
24.05.2016 14:30:08, Mash
Oazis
Ессно, не голодная. :)) Где вы видели голодную домашнюю собаку, по-настоящему голодную. :)) Как уже показали несколько опросов, в силу скоротечности жизни и природной неприхотливости собакам все равно, что есть. Т.е. качество корма почти не имеет значения, имеет значение его количество. (вспоминая всех бездомных, гаражных, провинциальных, старушечьих и прочих подобных собак). 24.05.2016 14:57:36, Oazis
Mash
Вижу своего щенка, миска ставится на пол - через минуту миска пустая. И щенок идет караулить старшую собаку, вдруг та что оставит. 24.05.2016 16:23:02, Mash
Oazis
А что,все собаки всю жизнь щенки?... странно обобщать по своей собаке. Как у вас сказано выше, положите больше. Или вы новичок в этом деле? Тогда понятна категоричность и энтузиазм. :))) 26.05.2016 21:34:16, Oazis
ну может и полезнее, но мой не ест. тем не менее до почтенных годов он дожил. 24.05.2016 14:47:39, ALora
Oazis
:)) 26.05.2016 21:34:29, Oazis
еще один "ребенок" в семье. Без выездов на отдых в санаторий всей семьей. Кто-то должен же заботиться о "дитятке". Он ест свою еду - выделенная полка холодильника(пакетированный корм вредный); писается, когда сильно приспичит; пробует на вкус все,что может достать; болеет- врачи, узи, лекарства, прививки; школа ОКД ЗКС; у него свой собственный характер.

У нас в семье пес есть:)
23.05.2016 16:26:04, Еллена
Oazis
Выделенная полка- это сильно. Впеврые слышу такое. Кастрюля вареной еды для моей собаки стоит со всеми, она чистая и еда ее чистая. 24.05.2016 13:15:28, Oazis
Мадам Шредингер
представляю шпица в школе окд зкс :) 23.05.2016 17:06:12, Мадам Шредингер
ну окд и зкс не нужны, а щенячьи курсы - благо для всех исключительно собак А особенно для хозяев мелкоты. Как на прогулку идем - что ни мелкая собачка, то припадошная обязательно. Охранять кидаеются хозяина, как мать родная))) 27.05.2016 13:20:54, motopopa
Что плохого, если владелец займется вместе с собакой чем-нибудь полезным? ОКД - всего-навсего "Общий курс дрессировки", на выходе получится собака, слышащая хозяина, и хозяин, умеющий управлять собакой. Всё лучше, чем посадить собаку дома среди пеленок.
По ссылке - шпиц, окд.
23.05.2016 20:15:18, Зануда:)
есть курс что-то типа "управляемая городская собака", его с мелкими породами можно пройти. И аджилити, но это спорт, конечно. 24.05.2016 09:52:57, Dragonfly
Это очень крупный шпиц))) у нас 2 кг будет. 23.05.2016 21:18:30, Курана
Упс))) Остается только пожелать хорошего заводчика и удачной покупки. 24.05.2016 00:02:49, Зануда:)
О, мы взяли щеночка в яваре. При двух детях - младшешкольниках.
Честно скажу, я не ожидала, что будет ТАК тяжело! У меня была жестокая адаптация.
При том, что я готовилась как в космос: читала книги о породе, купила все прибамбасы, записала на курсы для щенков, на учет к ветеринару.
А мне мешал запах (да, щенки пахнут!!) и полная несвобода, и постоянные выгуливания, и мои убитые от мытья руки!!, и вставания по ночам, и скребся он ночью, и выл, и чего только не.
Короче я пожалела, что взяла. Реально рыдала.
Сейчас прошло полгода - обожаю собаку, целую в нос, получаю огромное удовольствие, гулять по утрам привыкла уже, сложно только в выходные, но мы с мужем меняемся. Единственная проблема (и это надо обдумать сразу) - куда девать щенка на случай отъезда (каникулы, лето).

Вообще надо ОЧЕНЬ хорошо подумать, вот прям очень-очень. Особенно если есть сомнения. Потому что жизнь без собаки и жизнь с собакой - это две разные жизни.
23.05.2016 16:14:54, Плавали, знаем
Пахнут не только щенки - взрослая а тем более старая собака пахнет в разы хуже (нашему 14 лет) и после беременности я его запах (да и вообще собачий) не переношу 24.05.2016 10:04:05, ITSka
Вечная Весна
если муж уговорился, то материальные издержки на нём, так считаю. 23.05.2016 15:45:26, Вечная Весна
Несколько советов для тех, кто рaздумывает о приобретении щеночка. ( по тексту Мартина Рюттера, специалисту по воспитанию собак в домашних условиях:).

Итак, вы решили обзавестись щенком? Ура! Вас ожидает увлекательное времяпрепровождение!
У вас уже была собака, попавшая к вам в дом в двухмесячном возрасте? Вы вспоминаете о младенческих днях вашего питомца как о выматывающих рабочих буднях без выходных и отпуска?
Что сказать... Щенок тут ни при чем. Вы сами виноваты в том, что не подготовились как следует к появлению в доме очаровательного малыша.
Поэтому, прежде чем сделать шаг в сторону собаковладельца, пройдите-ка сначала вот такую двенадцатидневную подготовку, а потом решайте - надо ли вам всё это.

День первый.
Заведите будильник. Но не на привычное вам время подъема, нет. Отныне ваш будильничек должен звенеть каждые три часа в ночное время. Быстренько вставайте и - на улицу! (спать лучше полностью одетым, чтобы не терять время)
NB!! Особенно полезно сбегать несколько раз на ночную улицу перед важным совещанием на работе на следующий день. Проделайте так раза три, несколько ночей подряд.

День второй.
Дождитесь ливня. Выйдите на улицу и подольше побегайте по мокрой траве и размокшей грязи - взад и вперед. Вернитесь домой и пройдитесь по вашей чистой квартире в грязной обуви. ( не забывайте о запахах, которые источает свеженамокшая собачья шерсть )
NB! Если у вас в гостиной на полу лежит дорогой вашему сердцу белый ковер - ни в чем не сомневайтесь .Смело пройдитесь и по нему тоже.

День третий.
Возьмите штыковую лопату и выкопайте в ближайшей цветочной клумбе несколько глубоких ямок. ( не забывайте отбрасывать вынутую лопатой землю как можно дальше от себя )
NB! Вся добытая вами земля, конечно же,должна лежать на пешеходном тротуаре - именно там, где вы чаще всего пробираетесь к вашему дому.

День четвёртый.
Пригласите к себе в гости знакомых и друзей, никогда не имевших дела с животными в домашних условиях. Произнесите перед ними двухчасовой монолог о садовых улитках , (следя за их реакцией). В будущем ваши гости проявят к вашим речам о том, как ваш щенок прекрасно реагирует на команду "сидеть!", ровно столько же интереса.
NB! Несмотря ни на что - продолжайте говорить об улитках. Даже если самый терпеливый гость тихонько встал и ушел через пять минут после начала вашей речи и даже если в квартире никого, кроме вас, не осталось.

День пятый.
К вам пришла в гости соседка? Пролейте на неё кофе ( и порвите ей новые джинсы или колготки )
NB! Кофе надо проливать на одежду, конечно. Желательно, чтобы он был погорячее. У щенков есть нехорошая привычка тыкаться носом как раз тогда, когда чашка с ароматным напитком оказывается у вас в руках.

День шестой.
Включите погромче музыку, ( поскребите граблями по стенам ). При встрече с соседями - извинитесь за пoстоянный шум у вас в квартире.
NB! Не забудьте открыть окна - пусть соседи привыкают к тому, что ваша собачка иногда лает по ночам тоже.

День седьмой.
Разорвите газету ( журнал, книгу, туалетную бумагу )
на тысячи клочков и разбросайте их по всей квартире.
NB! Обязательно возьмите свежий выпуск вашего любимого журнальчика. ( библиотечную книгу ) .

День восьмой.
Наденьте с утра разноцветные носки. ( ботинки от разных пар ). Как назло, щенки обожают прятать - и пережёвывать - непарные носочные изделия. Делают они это всегда с большой смекалкой.
NB! В надетых вами носках обязательно должны быть дырки! ( у ботинок - изжёваны задники ).

День девятый.
Отключите ваш домашний ( мобильный )телефон. Посидите без телефона какое-то время. Когда ваш щенок перегрызет телефонный кабель ( интернетный, телевизионный ), вам все равно придется ждать прихода мастера - а он приходит не всегда в ту же минуту ( и даже не в тот же день )
NB! Телефон отключайте, естесственно, в тот день, когда вы ждете важного звонка.

День десятый.
Разговаривайте с вашими знакомыми на только одному вам понятном языке, который вы же сами и изобрели.( используйте звуки и богато интонируйте голосом).
Повторяйте сказанное вами по несколько раз.
NB! Попросите ваших знакомых реагировать на ваши
ухищрения примерно с третьего ( двадцать пятого ) раза. Ваш щенок начнет понимать, что от него требуется, никак не раньше ( в лучшем случае ).

День одиннадцатый.
Сядьте на улице на корточки. Подпрыгните на месте,похлопывая себя по ногам. Покричите тоненьким голосом. Проделайте это много ( сто-двести ) раз. Ведь только так можно привлечь к себе внимание вашего щенка на прогулке.
NB! Исполнять такой танец желательно именно тогда, когда ваши соседи пьют у себя на террасе ( балконе )кофе.

День двенадцатый.
В дождливый и холодный день устройтесь поудобнее в кресле под уютным пледом с чашечкой горячего чая ( кофе, бокалом вина, стопочкой ). Именно так вы себя будете чувствовать, когда ваш щенок заснёт у вас на коленях.
NB! И если вы в этот момент забудете все "прелести" прошедших одиннадцати дней и они вам покажутся сущим пустяком, то вы окончательно и бесповортно готовы к тому, чтобы в вашем доме поселился маленький пушистый комочек! ( с острыми как иголки зубками ):))

P.S. (И это еще ни слова не было сказано о надкушенном стуле, съеденных лестничных ковриках, погрызенных обоях в коридоре и скушанном уголке диванной подушки-думочки)
23.05.2016 15:39:00, :)) Sobaka
Чифф@
Какая фантастическая чушь!
Только что (год назад) воспитывала того самого 2-месячного щенка: никаких прогулок по ночам - для экстренных случаев прекрасно служит пеленка; никакой грязи в квартире - ванну еще никто не отменял; никаких погрызенных ботинок, проводов, книжек - во-первых, собака - не кошка, можно убрать особо ценные вещи повыше, во-вторых, на время своего отсутствия щенку надо оставлять в доступе только абсолютно вандало-защищенное помещение; то же и про пролитый кофе - не всякая собака пристает к хозяину в самый неподходящий момент.
Да, гулять приходится по любой погоде, но никто не запрещает вам варьировать длительность прогулок под дождем.
Ну, и так далее, лень опровергать каждый пункт, но ни с чем из перечисленного я не сталкивалась ни с первой (давно дело было, могла и забыть), ни со второй собакой.
23.05.2016 16:03:54, Чифф@
ШаНуар
Это шутка)). Вы не поняли? Но в каждой шутке есть доля...шутки 23.05.2016 16:14:40, ШаНуар
Мальса
Тут доля маленькая, к счастью) 24.05.2016 02:44:11, Мальса
Господи...:))) 23.05.2016 16:07:10, schnuppi
у автора есть дети. что ему щенки... 23.05.2016 16:03:41, Шерлок
Щенки хуже :)) 23.05.2016 16:08:03, schnuppi
Нет, дети хуже)) 23.05.2016 18:04:37, ЭХ
дети дольше 23.05.2016 16:19:06, Шерлок
Oazis
и непонятливее. 24.05.2016 13:17:42, Oazis
ШаНуар
Браво! И больше ничего не надо говорить 23.05.2016 15:45:30, ШаНуар
По-моему, тоже :)) 23.05.2016 16:07:36, schnuppi
на лабутенах нах
Интересно, почему содержание собаки недёшево? Тем более маленькой. 23.05.2016 15:35:34, на лабутенах нах
LЁshik
Про собаку ничего не скажу, хотя большие были в родительской семьи, а воооот крысы)
500 руб стоимость самца, сколько уже потратили подсчитать не возьмусь. С собакой наверное так же.
23.05.2016 17:36:14, LЁshik
согласна полностью
и мелкие собаки очень затратны, если, конечно, хозяева ответственные люди.
27.05.2016 13:23:08, motopopa
Oazis
нет, не так. 24.05.2016 13:17:59, Oazis
Ну а как? Корм, шампуньки, игрушки... 23.05.2016 15:40:20, Курана
нашему игрушки вообще ни разу не пригодились - игнорировал всегда. когда был щенком, воровал мягкие игрушки у моих девчонок. ну и самая лучшая игрушка для него - это мой тапок:)

шампуни - это копеечные траты. на маленькую собачку одной бутыли хватает очень надолго
23.05.2016 16:37:21, ALora
на лабутенах нах
У моего любимые игрушки - это шишки из леса. Правда выметать ошмётки приходится. 23.05.2016 16:52:13, на лабутенах нах
на лабутенах нах
Не разоришься точно :)) 23.05.2016 15:48:58, на лабутенах нах
а если заболеет?
ну и автор не говорит о разорении, говорит, что придется отказывать себе в чем-то.
а ... ну лучше конечно в таких случаях собаку не заводить, чего уж там.
23.05.2016 16:38:35, Акцент
на лабутенах нах
Чем может заболеть домашняя привитая и ухоженная собака?

За все время с собакой ни в чем себе не отказываем. И никогда не отказывали. Все траты это поводок, ошейник, лапамойка, шампунь и корм. Иногда ветеринар, даже не раз в год, а значительно реже. Все вопросы ветеринару из серии "ой, а чего это у него?". Но у меня не маленькая собачка.
23.05.2016 16:51:20, на лабутенах нах
пироплазмозом к примеру 27.05.2016 13:24:24, motopopa
ха-ха!Больная тема..о как виртуозно и затейливо,оказывается,может болеть домашняя привитая молодая не декоративная(!) собака :-((( 24.05.2016 23:42:17, Леда2
у моего в 4 года что-то сразу навалилось: воспаление легких, парапроктит и засорение слезного канала. в 6 лет спондилез, что-то там со спиной, кололись. а потом уже в 12 лет - один раз был спазм трахеи - дышали в кислородной маске. один раз приступ чего-то там с печенью. в 13 лет 5 рецидивов шейного лимфаденита за год. но поскольку я сама колола, капельницу ставила и обрабатывала дренажи на шее, лечение было в общем-то не разорительным. 23.05.2016 17:26:16, ALora
У меня была довольно маленькая. Ее погрыз ротвейлер, и сколько я сил вбухала, чтобы выходить, это ты себе представить не можешь (
При том, что оплачивали, конечно, родители. Но родители работали, а я... и сестра...

В общем, никаких собак. Никаких.
23.05.2016 17:03:29, Акцент
на лабутенах нах
Могу, почему не . Это случайности. 23.05.2016 18:49:57, на лабутенах нах
Мадам Шредингер
Наш домашний и привитый спаниель болел олимпийкой в щенячестве, потом сожрал иголку, которая застряла в корне языка, потом сожрал какую-то отраву крысиную на улице, регулярно ловил клещей, страдал мочекаменной болезнью и умер в 14 лет от рака.
Родственная домашняя и привитая собака заболела в 2 года чем-то по женской части и чуть не померла. Что-то гнойно-воспалительное. Причем ни беременности, ничего не было.
23.05.2016 16:59:36, Мадам Шредингер
пиометра это называется (гнойно-воспалительное по женски) 27.05.2016 13:26:31, motopopa
на лабутенах нах
Обычно они или переживают болезни в щенячьем возрасте, и в старости. Но это как бы норма. Некоторые собаки вообще ничем не болеют и живут долго. Там уже надо породу выбирать, максимально здоровую, и минимально склонную к характерным болезням.
От рака многие умирают. Мой афган умер от рака в 13 лет, у свекрови дворняга умерла в 14 лет. Опухоли у животных все злокачественные. И лечить их бессмысленно, выкачивание денег.
23.05.2016 18:53:42, на лабутенах нах
Мадам Шредингер
Ну вот у нас как раз эта самая норма - щенячья инфекция и старость. Плюс пара "несчастных случаев". Клещи не в счет. Он был метисом, поэтому в среднем здоровее породных. 24.05.2016 10:26:11, Мадам Шредингер
NafNaf
Не соглашусь. В конце 90-х, у миттеля почти 8 лет обнаружили рак. Лечили и операции делали. При том, что в те годы вет. услуги вообще были как в каменном веке. В итоге собака умерла в 14,5 лет. А если не лечили, уверена "сгорел" бы пес оч. быстро. 23.05.2016 23:58:24, NafNaf
Я 10 лет назад в аналогичной ситуации завела кошку. Вернее она сама завелась, чтобы рассеять наши сомнения. Все-таки за кошкой уход проще, чем за маленькой собакой. И главное - гулять не надо. Ни разу не пожалела - ни я, никто низ семьи. 23.05.2016 14:59:50, hanhi
Свекровь завела щенка. В квартиру заходишь - вонища :( Он писает на пеленочку (и не на пеленочку), какает где попало и еще какашки (пардон) ест, если быстро не убрать...И это еще весьма умный щенок (со слов моей соседки - собачьего тренера). Никогда и низачто не заведу собаку... Муж говорит - собаки как дети маленькие, ты маленьких не любишь, вот и собак не терпишь и не понимаешь. А я и правда маленьких детей не люблю :)
Да, еще он просыпается в пять-шесть и всех будит. Ну и гулять с ним надо... Короче, кошки лучше :)
23.05.2016 14:54:35, Грозная Муха
Oazis
Ага. воспитывать, видимо, не предлагать... Если я буду писать на пеленочку и мои дети тоже- то и запах у нас в квартире будет такой же.... :)))))) 24.05.2016 13:19:51, Oazis
интересно, чем. у меня кот - пахнет пипец, после того как кастрировала, терпимо, но все равно я чувствую запах. в 5 утра начинает греметь миской и орать. 23.05.2016 20:02:34, Волчонок
У меня идеальный по характеру кот. Не особо здоровый, правда - породистый :( Терпит детей, они его таскают в кровать вечером. Он ждет, когда дети заснут, только тогда выходит из детской. Отдежурив смену :) 23.05.2016 20:11:12, Грозная Муха
Natalya d'*
я щенка никогда не заведу, а вот сразу взрослую собаку - вполне возможно 23.05.2016 15:07:49, Natalya d'*
Мне они все пахнут псиной... 23.05.2016 15:12:39, Грозная Муха
поддержу, мало того что воняют (ибо по мне псина ПАХНУТЬ не может), так еще и шерсть повсюду, с нашего короткошерстного терьера сыпется как с елки, просто вечером моешь пол - утром весь пол в его иголках, босиком не пройдешь, тк. впиваются в кожу. 24.05.2016 10:14:03, ITSka
не все собаки пахнут. Хаски - вовсе не пахнут. В любой день жду в гости, ничего за это не хочу, только напишете публично, как хорошо они пахнут. конкретно - ничем, как кошки. 23.05.2016 20:50:19, Лось_Анджелес
на лабутенах нах
Мыть надо 23.05.2016 15:37:34, на лабутенах нах
Мытые пахнут мытой псиной :))) 23.05.2016 15:39:03, Грозная Муха
Мытые пахнут натуральной шерстью:))) 23.05.2016 20:16:46, Зануда:)
)) 23.05.2016 16:41:15, Акцент
на лабутенах нах
Ой, все
:)
23.05.2016 15:49:18, на лабутенах нах
Ну не собачница я :) Кстати, некоторые знакомые говорят, что у нас в квартире пахнет котом. Хотя кот не метит и не гадит нигде, кроме своего лотка. Я этого запаха не чувствую. И эти знакомые категорически против кошек в доме :) 23.05.2016 15:53:47, Грозная Муха
на лабутенах нах
далеко не у всех в доме кошатников пахнет котом. это я вам как не любитель кошек в доме говорю 23.05.2016 16:14:54, на лабутенах нах
uzon
Животные все пахнут. Просто хозяева этого не замечают. Привыкли. 24.05.2016 08:36:22, uzon
люди тоже все пахнут, просто тоже привыкли. 24.05.2016 14:49:18, ALora
Мальса
У всех( 24.05.2016 02:48:34, Мальса
) 23.05.2016 15:45:05, Птичка снежная

Показано 116 комментариев из 271



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!