Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свет-ОК

чем кормить щенка?

Научите, чем кормить собачению?
дано:
щенок почти 2 месяца, наверное))) хаски( ну мама точно хаски)
но это не важно, главное очаровательная морда всеми нами любимая)
отдали его нам в месяц, приучен был к сухому корму для щенят
но чую в трубу вылечу с этим кормом)

попробовали перевести но более дешевый корм - получили срыв пищеварения
опять кормили дорогим сухим
сейчас ввели так называемый педприкорм)))
т.е. по чуть чуть даем пищи нашей
например кашу на воде, ложку-две
яблоко, огурец
творог, сыр

можно ему это?
он попрошайка, сидит и смотрит в рот)

можно ли вообще кормить нашей едой?
какой сухой корм бюджетный и нормальный?
и вообще принимаю любые советы по воспитанию и прокорму этого кренделя, тк опыта собаковода нет
спасибо всем)
05.03.2016 16:26:57,

135 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
АСЬКА
Сухой размоченный можно сначала.
Вообще заводчик выдаёт рекомендации при покупке, чем он кормил тем нужно первоначально и щенка кормить. Дальше по бюджету и предпочтению, можно на сушняке остаться, можно на натуралку перевестись. Мы кормили натуральным (каша+мясо, овощи варёные, творог) - проблем с пищеварением никогда не было, только ближе к старости от слишком жирного срывы были, но это вполне решаемый вопрос - свинину с салом не допускать в рационе, печёнка у них не железная, всё-таки.
09.03.2016 13:02:34, АСЬКА
Свет-ОК
спасибо за советы
все же решили до завершения прививочного карантина остаться на сушке, ну и плюс чего выпросит, но совсем чуть)
а потом будем пробовать переводить на натуралку
09.03.2016 21:08:34, Свет-ОК
Мы живем в деревне и покупать сушку для нас целая история - к нам привозят что подешевле-похуже, без выбора, а в Москву не наездишься. Поэтому все наши собаки с полного одобрения ветеринара едят кашу с мясом. В качестве мяса берем замороженное говяжье сердце - оно и дешевое, и полезное. Плюс промышленная заморозка вымораживает паразитов. И варим кашу - треть гречневого продела, треть овсянки, треть риса. Каша не должна быть жидкой. Туда нарезанное говяжье сердце (нормы белка вам написали). В смысле сырое сердце в уже сваренную кашу. Варим кастрюльку раз в день. вместо мяса в кашу можно добавлять творог в одно кормление, или рыбу. Творога и рыбы побольше, чем сердца. еще мы в кашу трем морковку (варится с кашей) и капаем подсолнечного масла - витамин Е. На самом деле это звучит сложно, а так пять-десять минут в день и у собачки нормальная еда. 06.03.2016 14:02:13, дауншифтерша
Я прошу прощения, а где вы в деревне берете крупу и мясо? 07.03.2016 08:50:09, мимо пробегала
ШаНуар
Вы издеваетесь? Крупу и мясо в деревне берут в магазине. А вот сухих кормов премиум класса туда действительно не завозят. А кормить свою собаку педигри даже в деревне многие не хотят. Тем более если эта "деревня" коттеджный поселок, к примеру. 07.03.2016 23:42:47, ШаНуар
Где в моем вопросе издевка? У нас в деревне нет мяса в магазине. Только хлеб, водка и макароны. 08.03.2016 11:03:17, мимо пробегала
Свет-ОК
да я понимаю, что просто дело привычки)
и мы привыкнем, куда ж денемся)
тем более планруем переезд как раз за город, там и тыкву с морковкой ему вырастим) и ферма есть неподалеку с оптовыми ценами
06.03.2016 20:46:24, Свет-ОК
+1 времени немного, денег приемлимо. Не сразу, но когда приспособишься, найдешь где мясо (и какое) брать 06.03.2016 14:03:50, Лось_Анджелес
Юффи
Мне кажется, что дешевле выходит, если сразу большими мешками корм покупать. 05.03.2016 23:47:29, Юффи
Свет-ОК
да, я уж сама об этом думаю) мало дешевле так и не геморойнее)))))
но я просто не знаю, не наврежу ли этим щенку? что там в этих кормах....
думаю до прививок все же особо не эксперементировать больше подрастет. тогда и будем
06.03.2016 10:14:35, Свет-ОК
Юффи
Я не знаю, что в этих кормах, даже думать боюсь, но шерсть блестящая, бодрый и веселый. 06.03.2016 10:38:16, Юффи
почитайте нашла у себя, когда искала нормы белка для собак

Стандартная суточная норма белков (по разным источникам) - от 3 до 9 г на 1 кг массы тела собаки, что в пересчете на сырое мясо примерно соответствует 15-30 г на 1 кг веса. Особенно опасна белковая недостаточность в период интенсивного роста, в это время потребность щенка в белках на 20% выше. Различные источники протеина – мясо, субпродукты, рыба, творог – могут взаимно дополнять друг друга, и НИКОГДА СЛИШКОМ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО БЕЛКОВ НЕ НАВРЕДИТ ОБМЕНУ ВЕЩЕСТВ.

Говядина сырая- белки 17 г на 100 г
Куриная грудка сырая 21 г на 100 г
05.03.2016 22:01:13, УльтраМарина
Свет-ОК
поняла
все же натурально кормить получается не просто
считать все надо
сухие проще, особенно если работа много времени занимает
05.03.2016 22:05:15, Свет-ОК
Свет, ничего считать не надо, не ведитесь на байки, взрощенные производителями кормов!
Мясо 70% от рациона (причем это кости и мясо в соотношении 70% костей/30% мяса) Остальные 30% это овощи перемолотые (иначе клетчатка не усваивается) и субпродукты (рубец, печень, сердце, желудки и прочее-прочее. Периодически давать творог, яйца. Пока щенок - все мелокрубленное и больше мяса, начинать будете с куриных косточек (крылья, шейки) Суточная норма еды для взрослой собаки 2-3% от веса тела, для щенка до 5%, смотрите по необходимости
06.03.2016 10:58:59, орловфв
Oazis
Только из всего этого я бы убрала кости как корм. оставила мослы сырые для развлечения и чтобы зантяь зубы. никаких крыльев и шеек, пользы ноль от них.
Можно на рынке закупать обрезь говяжью, сразу много, из 3 кг получается 15 порций, главное- чтобы жира было мало, а всяких пленок, сухожилий, мяса- достаточно. дальше я замораживаю порционно и по мере надобности достаю.
10.03.2016 01:41:16, Oazis
У вас из 3 кг 15 порций? Круто! У нас из 23 кг обрези 18 суточных кормлений получилось. Собачко правда негабаритное 10.03.2016 17:00:02, орловфв
Oazis
так вес 17 кг у собачки, да пожилая уже, 11 будет летом.. 14.03.2016 08:45:51, Oazis
Свет-ОК
да, я все понимаю
спасибо
06.03.2016 11:02:34, Свет-ОК
Куриные кости собаке. Трубчатые кости из лап и крыльев. Нельзя.
Потому что при разгрызании образуются острые осколки, которые запросто протыкают кишечник. Как следствие — прободение кишечника и перитонит. Операция, борьба с перитонитом. В лучшем случае собаку удастся спасти. В худшем — нет. Поверьте, гораздо проще просто не давать куриные кости собаке. Я своим собакам обкусываю с вареной курицы мягкие хрящики с трубчатых костей. Все. Больше ничего из куриных костей им не достается.
[ссылка-1]
06.03.2016 19:40:08, УльтраМарина
только вы не учитываете одного: никакие термически обработанные кости в собачьем желудке не перевариваются, желудочный сок собаки расщепляет только сырую кость, но не вареную. поэтому сырые лапы и крылья давать безопасно. У курицы есть другой недостаток: на нее часто бывает аллергия 06.03.2016 23:05:14, орловфв
вот вы заладили термич обработка, да сырые кости тоже не перевариваются 07.03.2016 10:56:19, УльтраМарина
Свет-ОК
про куриные кости я уже давно слышала, да, они опасны
а вот мосол на погрызушку надо будет взять)
06.03.2016 20:48:00, Свет-ОК
Натуралкой тяжело и накладно выкормить собаку в первый год жизни. Все проще, если заводчик дает подробную инструкцию чего и сколько давать собаке на весь период первого года жизни. Со взрослой все гораздо проще, даже если какой-то день-другой без мяса, собака в развитии не остановится и ужаса не произойдет, хотя и стараемся такого не допускать. А щенка как и собственного человеческого ребенка выкармливать надо хорошо (и принципы то те же самые) чтоб потом проблем было меньше. К сожалению сухой корм тоже не всегда бывает лучшим выходом из ситуации. 05.03.2016 22:24:33, Маруска
Свет-ОК
у нас ситуация - не от заводчика брали

дело в том, что перед нг, ночью, к двери ветклиники привязали беременную хаски
подозревае что папа щенков случайный
хотя есть вероятность что собака просто потерялась и кто-то нашел и привязал, но поиск хозяев ничего не дал

одна из сотрудниц клиники забрала собаку себе
появилось 11 щенков
но возможности держать столько собак у этой сотрудницы нет. поэтому она по быстрому приучила их к сухому корму и раздала

девочка эта, сотрудница, только закончила ветфак, но опыта собаковода у нее нет, забрала эту собаку только потому что деть ее некуда было
поэтому она только теоретик)
одного из щенков мой старший подарил сестренке, ну т.е. моей дочери)
так у нас появилась эта мордашка)
знакомых собаководов у меня тоже нет
инет дает часто очень противоречивые советы)
а здесь на 7йной конфе мне помогли и ребетеныша выкормить, и теперь думаю с собаченышем помогут))))
06.03.2016 10:24:52, Свет-ОК
с породностью не обещаю, что вырастет хаски. 11 щенков - это не типично для этой породы. 6 - стандарт, в 90 процентов случаев. 8- очень редко. О бОльших пометах у породных хаски я не слышала. 06.03.2016 14:07:06, Лось_Анджелес
Свет-ОК
да нам все равно) мы его любим)
тем более ни на выставки ни для вязки мы и не хотели
нам в свой дом. куда собираемся переезжать,
главное пусть здоровый и умный будет, а какой породы не важно)
06.03.2016 20:50:32, Свет-ОК
здоровый и умный - вот это очень реально :) 06.03.2016 22:47:08, Лось_Анджелес
по моему опыту все субпродукты слабят 05.03.2016 22:03:01, УльтраМарина
можно кормить вашей едой, только больше белка и, самое главное, не соленой.
белок -это мясо. Лучше сырое, но перемороженное и залитое теплой водичкой, например.

Своих щенков хаски в этом возрасте кормила фаршем из целой отваренной курицы/ рыбы, горячим провернутым через мясорубку и смешанным с 1/3 любой каши (объем по уже вареной каше)
Несколько раз в день молоко, обычное пастеризованное
Пару раз в день творог с теплой водой

Примерно так.

уж если кормите сухим кормом, то заливайте его _теплой_ водой за 10 минут до кормления.
05.03.2016 19:34:33, Лось_Анджелес
Свет-ОК
а еще вопрос можно?)
вы когти своим стригли? нам рекомендовали, пока маленький и живет в квартире
05.03.2016 20:52:37, Свет-ОК
купила кусачки и пробовала стричь. Пару раз прокатило, но потом я ей сделала больно один раз и больше она не давалась
Если в личку напишите адрес, я вам эти кусачки вышлю бандеролью. В качестве реверанса однопородникам.
05.03.2016 21:01:58, Лось_Анджелес
Свет-ОК
спасибо)
но думаю я не смогу сама стричь. вдруг тоже промахнусь
мы вот идем на прививку 14, сразу и ногти укоротим
05.03.2016 21:34:15, Свет-ОК
Щенку стригите по-чуть-чуть каждую неделю, чтобы сосудик внутри ногтя отступил. Со временем можно будет раз в месяц стричь. После каждого когтя давайте кусочек вкусняшки. Щенкам вобще за все неприятное дают вкусняшки) 06.03.2016 19:26:03, мимо пробегала
Свет-ОК
видео нашла, но лучше посмотрю вживую как спец это делает, может и научимся с дочкой) 06.03.2016 20:51:57, Свет-ОК
Свет-ОК
а мы молоко боимся давать....
и мясо сырое еще тоже не давали
сегодня вот рыбу отварную помяла и дала, слопал и довольный еще просил)
спасибо за советы
я не знала что сухой корм надо заливать, там где мы брали, так кормили, только предупредили чтоб вода всегда свежая в доступе была

а ваши хаски быстрые?
наш увалень только вот неделю как начал бегать, а то переваливался с боку на бок)
но он такой прикольный)
05.03.2016 20:09:57, Свет-ОК
а, и по второй части - ваш еще щенок совсем, раньше ему рано было бегать. Ну и рахит какой-нубудь запросто у него, может он вообще квартирный, не был на свежем воздухе, не был на солнце... Гуляйте по возможности побольше в светлое время суток, кормите мясом, рыбой и скоро не угонитесь за своим питомцем.
Я рубец беру вот тут, у них доставка есть.
[ссылка-1]

а если в Курске(посмотрела) то искать надо, конечно
вот навскидку что-то похожее
05.03.2016 20:54:33, Лось_Анджелес
Свет-ОК
да в Курске)
спасибо, буду узнавать

а на улиу без прививок боюсь выводить, пока квартирный у нас щенок
мы живем в центре города вокруг много собак, и в том числе и бродячих, напугали нас, что может безпрививочный инфекию какую подхватить, поэтому пока не выводим, но на лоджии носится) солнечная сторона
а свежий воздух в центре города это очень сомнительно)
но у нас дом строится, вот там нашему Бэтмену(назвал младший) будет раздолье)
05.03.2016 21:39:52, Свет-ОК
лоджия уже хорошо. Насчет беспривичного - согласна, нельзя вам гулять там, где ходят другие собаки 06.03.2016 14:08:23, Лось_Анджелес
а скажите какой рубец вы берете? смотрю там несколько есть ,очищенный, неочищенный. Его надо сырым перемороженным давать? или варить? Он же не режется сырой 05.03.2016 21:15:43, Felicita_
Чифф@
Неочищенный он, конечно, пахнет сильнее, но намного полезнее. Я покупаю вот здесь [ссылка-1], уже замороженный и достаточно измельченный. Делю на порции, перед кормежкой размораживаю и даю сырым. Но так я уже сильно подрощенную собаку кормлю. 05.03.2016 22:52:20, Чифф@
Свет-ОК
ага, спасибо и вам и всем кто про рубец рассказал
я знаю у нас недалеко от будущего дома скотоферма есть. они продают в своем магазинчике мясо для себя там часто берем, надо посмотреть и рубец

понимаю, что это для подросшего лучше, но скоро пост, цены на мясо могут упасть, поэтому надо мониторить) куплю и в морозилку - пусть перемораживается)
06.03.2016 10:28:42, Свет-ОК
Будьте осторожны с сырым рубцом!
Я своей рубец давала совсем мало, покупала как лакомство для дрессировки. У нее от рубца были жуткие глисты, со рвотой глистами и стул пардон кишел ими. 3 дня под капельницами провели, сорвали поджелудочную. Потом еще месяц на таблетках и диетическом корме.
06.03.2016 19:32:43, Рыжая-25
да что ж такое(((( а если я его заморожу при -31 (у меня это максимальная температура в морозилке) все погибнут? 06.03.2016 21:02:40, Felicita_
Свет-ОК
ужас какой.....
теперь опять в раздрае..
но мне вон еще сердце посоветовали, от него ж не будет такого?
06.03.2016 20:53:57, Свет-ОК
Oazis
просто купите сухой желудок титбитовский и будет вам счастье. давтаь его нужно не чаще 1-2 раз в неделю по чуть-чуть (по пластинке). если щенок пытаестя есть какшки человечьи на улице -даете чаще, елси и не смотрит в ту сторону- реже. И ни запаха, ни забот, ни тем более глистов. 10.03.2016 01:43:26, Oazis
Свет-ОК
вот это " если щенок пытаестя есть какшки человечьи на улице -даете чаще, елси и не смотрит в ту сторону"
надеюсь не проверю)
у нас тут на улице человечьи найти трудно)
хвала небесам)
а за подсказку про сухой, спасибо, посмотрю в продаже
10.03.2016 14:28:08, Свет-ОК
смотрите обрез мясной, он дешевый и хороший совершенно! Я жирный не беру, а постным сразу затариваюсь в больших количествах! 06.03.2016 11:09:25, орловфв
Oazis
+1, выше то же самое написала. 10.03.2016 01:44:00, Oazis
я беру нечищенный крупным куском, бараний или говяжий - чередую или какой есть.
отмораживаю из морозилки пару минут в МВ и режу острым ножом на крупные куски типа как на шашлык. Сразу же даю, моя полностью отмороженный не ест, только в полу-мороженном виде.

Варить нечищеный невозможно, имхо (вонь на весь дом или подъезд) да и назачем. В перемороженном виде там все нехорошее, типа глистов и их личинок вроде бы погибает.

Проще брать переомолотый, наверное. Но я брезугю мне надо видеть, что это действительно рубец (бред, да)
05.03.2016 22:48:19, Лось_Анджелес
я читала ветов, пишут, что собаки на натуралке выкормленные не схватывают заразу, у них иммунитет не убит сухим кормом. 06.03.2016 11:11:18, орловфв
охотно верю. Только иммунитет убивает не прям вот сухой корм сам по себе, а стерильность, я думаю. Т.е. в этом сухом корме все бактерии убиты, чтоб хранился хорошо. Да еще и консервантов небось подсыпано..А если кто вдруг в собачьем желудке заведется, полезный - то консерванты из готового корма мигом убьют. 06.03.2016 14:01:58, Лось_Анджелес
Собакам лучше давать неочищенный сырой рубец, в нем полезных для собаки веществ гораздо больше. Варить рубец - занятие не для слабонервных.... 05.03.2016 22:26:01, Маруска
RedSea
Мы на днях с собакой в ветеринарку попали( В качестве консультации были в том числе и рекомендации по кормлению. Врач сказала с неочищенным сырым рубцом тоже быть поаккуратнее. Не более 2 раз в неделю. Там на стенках остаются следы от добавок, которые входят в состав кормов для КРС. Антибиотики, различные ингибиторы плесени и т.д.
Но я уже давно своей делаю так: Режу сырой, порционно замораживаю. И пару раз в неделю, разморозив порцию - ошпариваю (заливаю кипятком мин на пять). добавляю гречечки
ЗЫ У меня тоже сеттер)
05.03.2016 22:42:21, RedSea
всем спасибо! поняла. возьму неочищенный. Спасибо за ссылки, а то в наших краях давно не видела его 06.03.2016 10:47:01, Felicita_
сухим можно, но щенков _лучше_ размоченным. Вода обязательно теплая, не горячая и не холодная. В горячей погибают витамины и что-то там сворачивается, что не надо, а в холодной он не разбухает. 05.03.2016 20:48:52, Лось_Анджелес
просто сырое мясо лучше не давать, если он не переморожено. При длительной заморозке погибают многие вредные дополнительные жители мяса, типа личинок всяких глистов и подобного. 05.03.2016 20:47:11, Лось_Анджелес
Свет-ОК
поняла, значит пока поест вареное
от греха)
05.03.2016 20:54:29, Свет-ОК
Вы пробуйте понемногу, и смотрите на реакцию, но стул. Творог попробуйте, наш не сухой любит, чтобь разводили молоком или кефиром 05.03.2016 20:29:45, Felicita_
Свет-ОК
я творог с кашей мешала, но надо попробовать и молоко дать. спасибо 05.03.2016 20:39:40, Свет-ОК
кстати, если молоко плохо пойдет - то кефир попробуйте, часто на молоко понос, а на кефир реже 05.03.2016 20:49:33, Лось_Анджелес
Свет-ОК
да, кефир как то в кашу добавила, вроде полет нормальный)
надо попробовать отдельно дать
05.03.2016 20:56:25, Свет-ОК
да, надо пробовать, каждая собака индивидуальна, мелкий у меня молочку литрами может пить, а у большого понос((( Наблюдайте 05.03.2016 21:07:56, Felicita_
Давайте начнем с самого важного сейчас для щенка. 2-3 месяца это период прививок, поэтому эксперименты с кормами лучше отложить на потом.
ПОСЛЕ прививок и всех карантинов, МОЖНО мешать сухой и натуралку, при условии что собака к этому относится адекватно и никаких проблем с пищеварением у нее при этом нет. (Мои собаки сидят на натуралке, иногда (если не успела сварить, какие-либо форс-мажорные обстоятельства, длительный выезд за пределы цивилизации) даю сухой корм. Старшей собаке на данный момент 13 лет - полет нормальный).
Сухой корм подбирать индивидуально, то от чего не чешется, не поносит, нет запоров, хорошо выглядит. Есть собаки (я лично встретила такую) которые хорошо едят ПЕДИ ГРИ и прекрасно себя на нем ощущают, а от остальных кормов, включая натуралку, у них разные проблемы.
05.03.2016 19:03:58, Маруска
Свет-ОК
именно на педи гри у нашего и был понос
больше его не берем

а натуральный, это что варите? что туда входит?
05.03.2016 20:13:51, Свет-ОК
Мы варим мясо-курицу-рыбу (что есть в данный момент) и добавляем крупу. Получается каша с хорошим содержанием белковых продуктов. Так же щенкам даем любые овощи (не острые в плане вкуса) насыпом на погрызушки. Где просто погрызут, где поедят, опять же обувь-мебель целее. Мясо сырое, перемороженное, давала щенкам КАЖДЫЙ день, так же как и творог и кисломолочные продукты. Лось-Анджелес Вам хорошо про все написала. Если ОЧЕНЬ надо, я могу прислать на почту инструкцию, которой мы снабжаем своих щенков, когда они едут в новый дом, НО у нас сеттера, и изначально кормятся натуралкой.
НО, повторюсь, я за то, что бы СЕЙЧАС не эксперементировать с кормами, а дать возможность щенку вовремя привиться и выйти в большую жизнь. за 1,5 месяца на кормах сильно не разоритесь.
05.03.2016 20:55:06, Маруска
Свет-ОК
да, я поняла, раз уж он приучен к одному сухому корму, так и будем кормить, и на педприкорме, по чуть пробовать давать), просто думала что много все проще а тут еще один младенчик)
ну реально ребенок)
да еще и ночной перерыв не выдерживает, вечером кормим часов в 10-11, к 4 утра уже скулит)

но все советы, что мне дают, я сохраню, потом пригодятся
05.03.2016 21:49:43, Свет-ОК
на погрызушки)))
05.03.2016 21:27:57, Felicita_
Свет-ОК
дала сегодня утром морковку, думала именно на погрызушки, а он ее слопал) в 5 минут)
и такой довольный))))
06.03.2016 10:30:17, Свет-ОК
картинка
05.03.2016 21:56:42, Маруска
))) мы поэтому арбузы/дыни прячем от них) 05.03.2016 22:12:46, Felicita_
Свет-ОК
)))))) класс!!! надо будет посадить в этом году тыкву) 05.03.2016 22:02:16, Свет-ОК
Тыква - это вещь! Сажайте и побольше.
Еще один момент, который обычно упускается когда в доме маленький щенок. Щенок он умильный и так просит что-нибудь со стола, что мы не можем ему отказать. ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Если Вам очень хочется дать ему что-либо со стола или просто из рук, то ТОЛЬКО в качестве похвалы, "сидеть" "лежать" "место" все это в таких условиях отрабатывается легко и со щенячьей радостью, а заодно и собака привыкает к тому что Вы хозяин и как Вы захотите, так и будет.
05.03.2016 22:11:05, Маруска
Свет-ОК
эх вы правы)
боюсь избалуем мы его)
он такой мимимимишный)
и пользуется этим)
начитались мы уж всей семьей, что нельзя со стола кормить, когда вместе сидим - не кормим, а вот по отдельности... ну я так точно не могу удержаться)
и ведь хрюндель понимает, я только на кухню и он за мной, тут же садится и лапу лает - типа я вот какой умный и сел и лапу дал, гони вкусняшку)
сейчас вот спит у меня в ногах, головешку мне на тапки положил)
05.03.2016 22:19:25, Свет-ОК
мы кормим со стола и ничего, не наглеет. Вроде :) 05.03.2016 22:53:58, Лось_Анджелес
Свет-ОК
ой какой благороднейший сэр)
а у нас наглючая и очаровательная морда пока)
06.03.2016 10:35:38, Свет-ОК
это мадам :) сука, в смысле 06.03.2016 14:09:32, Лось_Анджелес
Свет-ОК
ой, простите, простите, простите
ну говорю ж - я профан полнейший))))
06.03.2016 20:55:16, Свет-ОК
Чифф@
У тебя интеллигентнейшая собака :) А ее сынок весь в маму пошел. Правда, мясо на столе без присмотра оставлять не рекомендуется :))) 05.03.2016 23:00:11, Чифф@
может быть через три месяца у нас опять будут щенки (громким шопотом)

вязать еще не вязали, но уже веду переговоры с несколькими потенциальными женихами
06.03.2016 00:58:37, Лось_Анджелес
Чифф@
Будем ждать новостей. С нетерпением :))) 06.03.2016 08:54:18, Чифф@
RedSea
))) Прелесть) 05.03.2016 22:56:49, RedSea
Ну так дайте, но за выполнение команды! У кого из нас сердце выдержит им куска не дать? 05.03.2016 22:28:18, Маруска
Свет-ОК
о, морковка! я думала ему потереть надо, а ведь действительно можно целую дать)
а то пытается уж грызть то что нежелательно)
05.03.2016 21:51:37, Свет-ОК
конечно, целую давать, не тертую. я даже чиху своему даю, правда обрубочек - ему по росту так удобнее захватывать лапами. грызет и сам трет лучше всякой терки 06.03.2016 18:16:13, ALora
Свет-ОК
да, дала уж с утра - сгрыз и следов не оставил) довольный сидел еще просил)
сейчас вечером кусочек яблока дала - гонял, поймать пастью не мог) даже лаял на этот кусок) но в итоге зажал лапами и тоже слопал)
06.03.2016 20:57:02, Свет-ОК
и это он еще совсем маленький щенок, а взрослый будет лопать целые яблоки одним щелком:) 06.03.2016 22:01:29, ALora
Businka
НЕЛЬЗЯ мешать сухой и натуральный корм, а уж тем более овсянкой и пшенкой кормить. Педи гри советовать вообще вредительство. 05.03.2016 19:18:33, Businka
Oazis
да можно, можно. :) Про пшенку , правда, впервые слышу. 10.03.2016 01:45:14, Oazis
Я не советую кормить именно педигри.. НО я встретила собаку, которая на все остальное давала дикую аллергию. Так что все индивидуально. Про то что нельзя смешивать сухой корм и натуралку - это Вам ветеринар сказал? Так он за это деньги получает, а заодно и за Ваши обращения к нему.
Попробуйте подумать, вот те же ветеринары советуют добавлять к сухомку корму влажные корма (из баночек). Так вот ЧТО в этих банках???? Если верить написанному на них то мясо и, в некоторых, овощи, та же натуралка, вид сбоку.
05.03.2016 20:48:15, Маруска
вашей едой не кормите. Я как обычно за натуралку, как решение всех проблем. посмотрите систему кормления БАРФ, в интернете все есть, в том числе про перевод 05.03.2016 18:58:53, орловфв
Свет-ОК
спасибо, обязательно поищу эту систему 05.03.2016 20:15:49, Свет-ОК
Вообще не советуют смешивать натуралку и готовый корм. С готовым проще, пришел, насыпал, или консерву добавил. А натуралку надо готовить, чтобы сбалансирована была, у меня мелкий на натуралке, но ему каждый день новую кашу подавай 05.03.2016 17:51:59, Felicita_
зачем готовить? хотите сказать, что волки себе тоже варят добычу, добавляя туда каши и прочее? Выдайте собаке естественный природный рацион, ничего не может быть проще и полезнее 05.03.2016 19:18:36, орловфв
а какой у них естественный рацион? мясо? так я разорюсь на таком) Мой требует мясо, молоко, творог, иногда рыбу, яйца. 05.03.2016 19:36:10, Felicita_
мясо, кости (хвосты, куриные шеи, крылья, хребты, я и целиком цыплят даю), требуха, рыба целиком, клетчатка (перемолотые в кашу овощи) - все это не расточительно, сравнимо с ценой на сухой корм. Варить ничего не надо, все сырое. костей сырых должно быть много у собаки в рационе. время от времени творог 05.03.2016 19:48:50, орловфв
не ест мой сырое( 05.03.2016 20:24:36, Felicita_
Свет-ОК
но это ж взрослой осбаке, а у нас еще малыш, ему разве можно сырое и кости? 05.03.2016 20:20:49, Свет-ОК
Чифф@
Я с самого начала давала и мясо сырое, и косточки (но такие, чтобы именно мусолил, не разгрызал на мелкие осколки). Вот фарш хасям противопоказан, лучше резать мясо на мелкие кусочки. Вообще у нас довольно долго (до года примерно) еда одновременно служила и поощрением при дрессировке на прогулке: мы отрабатывали на улице команды, типа "ко мне" и "рядом", и собака получала за это поощрение: небольшой кусочек мяса. Месяцев до 9 он у меня за прогулку как раз успевал съедать свою разовую норму. Потом, когда начал слушаться как следует, основная еда переместилась домой, а на улицу я теперь только лакомство беру. 05.03.2016 22:38:30, Чифф@
Свет-ОК
так, про прогулку поняла, будем такое тоже осваивать, спасибо

а то я уж задумалась как с ним гулять, балда ж балдой, поводок вот на 23 февраля мы ему подарили), дома пытаемся водить, но он то мчится куда зря, то ложится) будем приманивать
06.03.2016 10:39:15, Свет-ОК
Пожалуйста, не слушайте эти бредни про кости! нет в костях ничего хорошего! не перевариваются они! кости дают от бедности и темности! 05.03.2016 21:47:50, УльтраМарина
уважаемый источник, подтверждающий ваши слова, в студию, пожалуйста!
Только про сырые кости, не про вареные, про вареные мы итак знаем, что желудочный сок собаки их не расщепляет!
06.03.2016 11:21:31, орловфвбюарф
любому живому существу для роста нужен белок! сколько белка содержится в костях????????????????? Если вы этого не понимаете, что ж поделать....
вот первая попавшаяся ссылка очень доходчиво объяснено
[ссылка-1]
06.03.2016 19:38:31, УльтраМарина
Ну для роста нужен еще и КАЛЬЦИЙ, и много других минеральных веществ, а их в костях много.
А Вы что-нибудь слышали про крупные САХАРНЫЕ кости, те которые от коленных суставов, например? ОООЧЕНЬ удобная штука - сожрать не получается, унести в укромный уголок - тяжелая, вот и приходится грызть где дали. А ее на целый день хватает, и зубы чистит-укрепляет, и мебель-обувь бережкт, а еще на ней есть чудесный ХРЯЩИК!!! (хрящи очень полезны для нормального развития и функционирования суставов).
И еще момент. ХАСКИ - НЕ МЕЛКАЯ СОБАКА, даже пока она щенок!
07.03.2016 19:39:16, Маруска
Свет-ОК
ох, точно не мелкая))))
слоненок уже хороший)
знакомые приходят и удивляются - это ЩЕНОК????? а кто ж из него вырастет????
а муж смеется, говорит - пойдем искать, кто нам хомячка продал)))))
08.03.2016 10:07:01, Свет-ОК
спасибо, я уже успела сформировать свою точку зрения относительно ваших предложений. Воздержусь от комментариев. 06.03.2016 23:11:38, орловфв
вам просто крыть нечем вот и все 07.03.2016 10:56:58, УльтраМарина
кости противопоказаны маленьким декоративным собакам - засоряются у них анальные железы, а крупным породам все ок 06.03.2016 18:17:24, ALora
я про маленьких вообще ничего не знаю, поэтому не говорю, но вам охотно верю 06.03.2016 18:41:22, орловфв
сырое можно, даже нужно, давайте куски мелкие или фарш, но постепенно все равно надо к кускам приучать 05.03.2016 21:26:55, орловфв
покупайте нечищеный мороженный рубец (80 руб/кг) и целую курицу. Курицу приходится отваривать, потому что надо вытащить (это обязательно) трубчатые кости. Из сырой это сделать проблематично 05.03.2016 19:42:13, Лось_Анджелес
в возрасте 2 месяцев щенки еще при матери. 05.03.2016 19:35:20, Лось_Анджелес
Свет-ОК
наших в месяц уже раздали, их 11 штук было, мамка уже не выдерживала натиска
а так бы, да, еще мамку б сосал
05.03.2016 20:18:13, Свет-ОК
у автора вроде без матери уже, но понятно, что рацион надо сбалансировать по возрасту 05.03.2016 19:49:28, орловфв
Businka
чтобы был природный рацион жить ему нужно в лесу, а не в квартире. 05.03.2016 19:20:58, Businka
полагаете, что от проживания в квартире у собаки изменился состав желудочного сока? 05.03.2016 19:50:52, орловфв
Businka
Каким кормите? Сухой по идее, даже очень хороший, должен выходить дешевле натуралки. Ваша каша из чего? Можно рис, гречку, овощи кроме капусты, яблочко, творог нежирный, кефир.
Я кормлю сухим Pronature, не знаю, насколько он хорош, но пес бодр, весел, живот работает. Заказываю в петшопе с бесплатной доставкой.
05.03.2016 17:18:17, Businka
Свет-ОК
я не в Москве, у нас тут не видела этого корма, но я поищу, спасибо, тем более в инете уже посмотрела цена гуманная вроде), но сколько будет стоить у нас... вопрос)

а сейчас кормлю Royal canin, в ближайшем магазине он 500 руб 600 грамм, и хватает на несколько дней
05.03.2016 20:28:40, Свет-ОК
Businka
по 600 гр это разориться покупать. Я коту беру Rc по 2 кг, хватает на месяц, стоит 900 рэ, собаке сразу 7,5 кг, на 2-2,5 мес хватает. Когда был щенком брала по 3 кг на месяц, но мой мелкий. 05.03.2016 21:33:13, Businka
Свет-ОК
да, я ж не знала - подойдет ли корм, а то потом мешок куда девать?
теперь вот думаю надо брать бОльшими объемами

видела еще развесной продают, но малышу стремно брать, вдруг просроченный
05.03.2016 21:54:16, Свет-ОК
развесной плохо, тк он стоит открытый неделями...
я беру pro plan лосось 14 кг 3000р 3500р, но у меня собачки маленькие.
05.03.2016 21:56:11, УльтраМарина
а почему бы вам не покупать мешком сразу на месяц? так вроде выгоднее 05.03.2016 20:35:17, Felicita_
Свет-ОК
просто щенок у нас всего около трех недель, пока вот определяемся с кормом
про мешок уж думала, просто боялась покупать сразу много - вдруг не подойдет ему
05.03.2016 20:43:18, Свет-ОК
понятно 05.03.2016 21:10:19, Felicita_
Чифф@
По готовым кормам не подскажу ничего: у меня собака на натуралке.
У хасок пищеварение так устроено, что, если кормить натуралкой, в основе должно быть мясо (можно нежирную обрезь, хорошо добавлять рубец - если их покупать в интернет-магазинах, выходит совсем недорого). Еще можно рыбу без костей, но с этим я как-то не заморачивалась.
Творог - давать можно и нужно, но не каждый день и, наверное, не всем: мой хась с него поносил. 1-2 раза в неделю можно яйцо, его я как раз добавляю в кашу (рис, гречка). Впрочем, каши - это так, чтобы собака голода не чувствовала, проку от них немного.
На закуску, уходя на работу, я своему оставляю говяжью косточку (сырую) - чтобы не скучал, пока дома никого нету.
Категорически нельзя сладкое, хотя собаки обычно его очень любят и просят.
А вообще в Инете много написано про правильное питание хасок. В первый год жизни я бы на питании не экономила - это залог здоровья на всю собачью жизнь.
05.03.2016 17:09:16, Чифф@
Свет-ОК
наш готов прописаться на кухне)
сегодня утащил картофельные очистки, еле отняли)
а так сидит около нас и смотрит в рот)
впечатление, что готов есть с утра до вечера(если не спит) и все подряд)
сладости успел попробовать, сын печенья кусок уронил, на лету практически поймал щенок. отнять не успели)
05.03.2016 20:34:19, Свет-ОК
А глистов гнали? 05.03.2016 21:51:08, valeriana
Свет-ОК
угу, уже 2 раза
просто попрошайка балованный у нас)
05.03.2016 21:55:21, Свет-ОК
иииии! говяжью косточку :) 05.03.2016 19:36:12, Лось_Анджелес
напишите Лось-анджелес у нее хаски она вас проконсультирует, не думаю, что нормальная натуралка, а это 2/3 мяса и 1/3 рис/гречка будет дешевле сухого корма... плюс творог...
а каким кормом вы кормите?
овсянку пшенку и прочее нельзя!
05.03.2016 16:31:14, УльтраМарина
Свет-ОК
удивили про овсянку, нам многие именно ее советовали

но мы больше по гречке, младший очень любит гречку, поэтому редкий день ее нет уже вареной, вот и хвостатый ее прилюбил)
05.03.2016 20:36:43, Свет-ОК
Oazis
просто овсянка не полезна собакам. Я заменила на рис. Гречку давала, пок абылда дешевая. И продел. Пшенку тоже не надо.. 10.03.2016 01:46:51, Oazis
ого, вы угодали про пропорции, какие я напишу :) А я уже и помню плохо точные пропорции для щенков... Но совпало с вашим ответом
Свою взрослую кормлю только натуралкой, и обходится примерно 70 руб в день
05.03.2016 19:37:48, Лось_Анджелес
ну, про овсянку это Вы удивили.... Первая наша породная собака 15 лет прожила на овсянке, потом гречка стала дешевле. Пшено сестра добавляет своим собакам сейчас, ибо гречка опять подорожала, я своим не даю т.к. у меня самой на нее аллергия даже пока она просто стоит в уголке крупой. 05.03.2016 18:55:59, Маруска
про овсянку.. просто у некоторых собак на нее аллергия бывает. а у кого нет, то и нормально, конечно, в правильном соотношении с белками

отец мой своим овчаркам добавлял гречку, перловку и кажется просо - не знаю, правда, что это за крупа.
06.03.2016 07:34:16, ALora
Аллергия может быть на что угодно! Это не повод говорить что этот продукт собакам категорически нельзя! 07.03.2016 19:41:29, Маруска


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!