Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крик души!

Уважаемые, дорогие владельцы собак! В преддверии весны хотелось бы обратиться с просьбой убирать на улице за своими питомцами! Я уверена, что, если не все, то большинство из вас так и поступают. Но если есть кто-то, кто ещё иногда забывает совочек и пакетик, пожалуйста, берите их с собой, когда выводите собаку гулять. Может быть, это в нашем районе так, но особенно с весны и до глубокой осени просто негде ступить. А уж какие весенние ароматы начинаются, когда сходит снег! ( Если взрослые люди ещё более-менее внимательно смотрят под ноги, то за детьми-то не всегда уследишь. Сколько перемыто и даже выброшено ботинок, сколько всего высказано детям, которые не смотрят под ноги во время гулянья (что, в общем-то, естественно для детей). Ещё ладно, если дети в кусты полезли и там вляпались. А прямо на асфальтированных дорожках! Сегодня стою с коляской, прямо рядышком собачка присела, сделала всё, что ей надо было, хозяйка потянула её за поводок и пошла дальше. Мне в таких ситуациях всегда неловко делать замечание, стою дальше, наслаждаюсь (. И отойти-то толком некуда, везде примерно такая же картина. Ещё раз прошу меня простить, если кого-то невольно обидела. Просто уже не знаю, что детям говорить, почему эта тётя/этот дядя не убирают за своей собачкой. И сколько ещё нам всего отмывать предстоит.
23.02.2016 23:28:55,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Звездная Тень
И не говорите! И так обидно, что пара-тройка убиральщиков погоды не сделают. Я закупаю пакеты рулонами; в каждой куртке по рулончику. А только на нашей улице еще старушка с шарпеем убирает. И все. И потом это с лап собаки смывать. 24.02.2016 17:10:13, Звездная Тень
Вот,да. И с рулонами, и с салфетками ходим гулять, и как можно дальше от детских площадок. Но есть особо талантливые граждане, выгуливающие одновременно и человеческих детенышей и четвероногого друга, и все на детской площадке. На простое пожелание убрать каку , недоумение как минимум: И собачка у них маленькая, и ерунда все это, и лекция о естественнном взаимодействии ребенка и природы. 25.02.2016 08:28:07, хъ
Спасибо вам! А как ваши знакомые собачники объясняют своё нежелание убирать за собаками? 24.02.2016 17:19:28, Busymom
Звездная Тень
Само утилизируется, типа, природное. 25.02.2016 07:17:31, Звездная Тень
Ну, по этой логике и сами люди могут справлять все свои естественные нужды где угодно. Чем продукты их жизнедеятельности менее природные и хуже собачьих? Вот бы красота была вокруг! 25.02.2016 11:08:20, Busymom
Antre
А на асфальте? 25.02.2016 10:20:19, Antre
А что случилось, кстати? Собак стало больше или что? Во времена моего советского детства такая тема не возникала. Никто за собаками и не думал убирать, в продукты жизнедеятельности зверья никто не вляпывался. Если что - мне лично противны все эти совочки и кулечки. И у меня есть собака (большая), но она живет исключительно на даче, гуляет целый день, гадит в определенном отдаленном месте на участке (она сама так решила). Сгрести все это лопатой в яму и закопать - фигня и не так противно. Так что я скорее вообще против содержания собак в городских квартирах. 24.02.2016 14:27:45, Мексиканский заяц
Oazis
Животное в городе- это не просто кучка каки. Это антистресс, причем мощнейший. уберите всех собак из города- получите всплеск бытовых драк и увечий. я серьезно абсолютно. Жизнь в городе античеловечна по своей природе, устройству и материальной среде, так тчо животные в городе -любые, кроме крыс - спасают человека от нервного срыва. 26.02.2016 02:36:20, Oazis
Ну не знаю.. Лично у меня бы нервный срыв случился от наличия собаки в квартире. Я маниакальной страстью к чистоте не страдаю, но границы все же есть. Обычно с собачками принято два раза в день гулять. Сильно сомневаюсь, что хотя бы 50% владельцев собак моют им лапы на пороге квартиры. И точно уверена, что целиком песиков два раза в день никто не моет, а вся грязь с улицы собачка успешно занесла в дом. Вот это реально фу.

Я неправильно, наверно, зверушек люблю. Мы на даче живем. Собачка обитает в отдельном помещении, мое общение с ней происходит исключительно на улице. Народ бывает фото выкладывает из серии "моя собачка на диване, на кровати, на кухне" - вот это для меня реально за гранью разумного...
26.02.2016 13:06:41, Мексиканский заяц
В обмороке )))) на мой взгляд вы как раз маниакально то и страдаете.
Собаку моем после каждой прогулки, не представляю как ее не мыть? И все знакомые владельцы моют. Более того с спец средствами ))) а есть дама, которая мыло варит специально без примесей чтобы, своим четырем псам :) а еще секрет открою и зубы им чистим :)))
26.02.2016 18:15:33, solistka
Oazis
Да, это критический случай. Ибо если не протираете рук после каждой городской (да и своей)дверной ручки и не протираете каждый день свою клавиатуру и телефон. А они самые грязные предметы в доме, в вашем доме. Так что тараканчики в голове у каждого свои. Кому и цветы в доме - фу. И шторы пыльные. И не возразишь. А уж люди какие грязные (и заразные,кстати) существа - куда там собакам. :)) 26.02.2016 15:11:44, Oazis
Получается, что одни стресс снимают, а другие получают, от тех же собак. Вернее, от поведения хозяев. Ну нельзя снимать стресс за счёт других! 26.02.2016 11:25:43, Busymom
Oazis
а вариантов нет. Имхо, от экскрементов небольшой процент стресса, да еще его возможно уменьшить -пропагандой, штрафами, площадками, временем года, обойти другой дорогой. А городской стресс уменьшить нельзя и его надо сливать куда-то. На прохожих, соседей, семью. Оно надо кому? Не думаю. 26.02.2016 14:56:04, Oazis
УникаЛьнаЯ
Вот "городской стресс" и складывается вот из этого неуважения к людям. Кто-то загаживает все вокруг, кто-то, паркуясь, перекрывает пандусы и портит газоны, у кого-то сигнализация орет или музыка среди ночи, кто-то по батарее стучит, кто-то курит соседям в окна, кто-то пешеходов обливает, проезжая точнехонько по луже... И каждый (!) явно так и думает, что от него-то небольшой процент стресса, зато ему лично полегчало... ага :( 26.02.2016 16:24:39, УникаЛьнаЯ
Oazis
да, конечно. Плюс нечеловеческие условия, неисправимые: скученность, пыль, плохой воздух, плохая еда, слишком много инфы, громкости, неудобное передвижение, бетон перед глазами. И поверьте, люди по батарее стучат не просто так - на них действует всё это. И невоспитанность от проживания вместе РАЗНЫХ, искусственно, не по желанию, собранных людей. Без стыда - потому что нет корней, нет истории, нет предыдущих поколений- перед кем стыдиться?
Мое мнение в том, что помогает уменьшить негативное влияние только природа (зелень, земля, животные, птицы, вода). На уровне инстинкта, как питерцы поворачиваются к солнцу. И топик исходный увеличивает негатив, потому что не предлагает меры и не спрашивает, а обвиняет. Отсюда и результат - автор устал... ПРоблема, безусловно, есть. А решение в сотрудничестве, а не в противопоставлении. :)) Как и всегда.
29.02.2016 15:40:52, Oazis
Я не обвиняю, а прошу вести себя по-человечески. Мы кружимся на месте в нашем обсуждении, отсюда и усталость. Давайте сотрудничать. Я, со своей стороны, обещаю не бросить ни фантика, ни бутылки, ни любого другого мусора на землю, никогда не высаживать детей на улице и самой тоже не ходить на улице в туалет (и никогда этого не делала). А вы убираете за собакой. Идёт? 29.02.2016 16:15:10, Busymom
Oazis
Не поняла... :))) Во-первых, я тоже не бросаю ничего, т.е. выполняю те же обязательства, что и вы. Но вы мне предлагаете делать что-то дополнительно, не беря ничего на себя. :))))))) Возьмите соцобязательство что-нибудь чистить, например. :))

Во-вторых, моя собака какает там, где не ходят люди - могу сфотографировать местность и процесс. :)))) Не ходят от слова "совсем" - только работники измерительной лаборатории могут пару раз за сезон сгрести там листья и вот тоогдааааааааа наткнуться на. Есть еще площадка собачья, там я бываю редко и убираю всегда.
Кстати, пришло в голову- а почему бы не закапывать экскременты? Было бы и экологичнее, и намного проще. За асфальт - штраф и уборка.
01.03.2016 12:02:14, Oazis
Чифф@
Закапывать - идея неплохая, но малость не для нашего климата: в снег закапывать большого смысла нету, снегом и так заметет, а в мерзлую землю закопать что-то при -15 - задачка нетривиальная... 01.03.2016 18:29:33, Чифф@
Oazis
весной, я имею в виду. Или вообще в теплое время года. 02.03.2016 14:32:45, Oazis
Получается, что владельцы собак сливают свой стресс на меня. Если честно, я устала от этого обсуждения. Я обратилась с конкретной просьбой убирать за СВОИМ ПИТОМЦЕМ. Давайте будем уважать друг друга и стрессов будет меньше. 26.02.2016 15:33:34, Busymom
мне кажется действительно в городских квартирах стало больше собак. 25.02.2016 12:53:45, муза мужа
УникаЛьнаЯ
Собак стало намного больше, факт. А "лишних" газонов, пустырей и прочих мест для их выгула - меньше. 24.02.2016 16:36:52, УникаЛьнаЯ
Насчёт содержания собак в городе - в точку. А раньше действительно было мало собак (в моём детстве), и ещё были собачьи площадки. Во дворе между домами мы гуляли без всяких опасений, потому что там действительно ничего такого не было. И, вы не поверите, те собачники из нашего дома, которых я знала, убирали за своими собаками. Какое-то вот было общее представление о том, что свой родной город надо содержать в чистоте. Ну не город, так родной двор. Не у всех, конечно, но это чувство было не такой уж редкостью. Недавно была во дворе этого дома - почувствуйте разницу. Буквально ногу поставить некуда (. И отсутствие собачих площадок, на мой взгляд, вряд ли может служить поводом не убирать за своим питомцем. 24.02.2016 16:23:54, Busymom
Oazis
А вот про чувство вы правы. И чувство это пропало прежде всего не у собачников. а у понаехавших всех национальностей. И город им действительно чужой, им реально некомфортно, они привыкли житьпо-другому. Выходить во двор- а здсеь это не принято уже, сидеть на лавочках людям работоспособного возраста. А молодежь без денег, пиво пьет по подъездам -не голословно говорю, выгнать не могу из своего -вроде ничего аткого, а каждый день на подоконниках пачки сигарет, банки от коктейлей, бутылки от Фанты... Честно -замучило больше, чем каки. каки неизбежны, все какают. А вот пить можно и не в подъезде, да и забирать потом, когда уходишь...
Чувтво это ушло. думаю - навсегда. город перестал быть нам домом.
26.02.2016 02:39:52, Oazis
Тогда давайте не будем отравлять жизнь тем, кому этот город родной и любимый, несмотря ни на что. Пожалуйста. Представьте себе мои чувства, когда мне приходится отмывать сразу три пары детских ботинок, когда дети пробегутся по травке прямо за нашим домом. И это регулярно. Никакое антисоциальное поведение со стороны других людей не может быть оправданием следовать их примеру. 26.02.2016 11:34:40, Busymom
Oazis
Согласна, я так и делаю - гуляю с псом на пустырях. Своим детям отмывать мне приходилось пару-тройку раз за 13 лет, потому что обхожу опасные места,не по всякой травке можно бегать. Я бы подменила собак на курильщиков, мусорщиков, плевальщиков - и что? где не могу изменить, обхожу и не парюсь. 26.02.2016 15:05:02, Oazis
Спасибо! У нас опасные места везде (. Если ребёнок наступит на фантик или окурок, последствия не такие катастрофические (. И, не знаю как у вас, у нас на близлежащих лужайках нет мусора и окурков в таких количествах, как ... 26.02.2016 16:04:43, Busymom
Quokka ©
возможно, потому что теперь многие не считают место, где живут, родным... 25.02.2016 06:02:38, Quokka ©
Даже если и так, человек же всё равно проживает в данном месте на протяжении какого-то времени. Элементарная санитария и гигиена, мне кажется. 25.02.2016 11:10:35, Busymom
Oazis
Вам кажется, к сожалению. То есть вы так воспитаны, а очень многие иначе. Просто гляньте по дороге в метро под фасады домов.... Что бросают из окон. 26.02.2016 02:40:58, Oazis
Да, бросают, да, очень неприятно. Тоже могу привести массу примеров. Но даже если о мусоре. Честное слово, на лужайках около нашего дома плотный слой именно продуктов жизнедеятельности собак, а не бутылок, фантиков или окурков. 26.02.2016 11:38:58, Busymom
Oazis
Верю. А неприятно мне потому, что в этом бросании нет необходимости, нет ни малейшей обоснованности, которую можно придумать для старушек, бредущих в темноте зимой с болонкой. И всё сделано для того, чтобы выбросить мусор культурно. Вот когда ВСЁ будет сделано для культурного выгула собак - а не так много и нужно - вот тогда сие нарушение встанет для меня в один ряд с мусорщиками. Пока - нет. 26.02.2016 15:08:09, Oazis
Жаль. Я думала, что уважительное отношение к другим - БЕЗУСЛОВНАЯ норма. Даже если все вокруг будут бросать окурки, бутылки, пить пиво в подъездах и пр. Иначе человек всегда сможет сказать: "А вот вы всё сделали, чтобы я вёл себя культурно? Ах, не всё? Ну, тогда терпите." 26.02.2016 19:35:56, Busymom
Oazis
Так и терпим. И вы тЕрпите мусор -так? И не жужжите по этому поводу. Привыкли?
я уже писала - нет, это не безусловная норма. Должна быть таковой, но нет, в реальности не соблюдается.
29.02.2016 15:46:49, Oazis
Кем не соблюдается, Вами? Ну, соблюдайте. Или Вы за коллективную ответственность? К сожалению, это миф. Бывает только коллективная безответственность. Можно сказать много слов, а можно взять и сделать. Или наоборот, не сделать что-то дурное. Давайте мы с Вами, вот хотя бы мы вдвоём, не будем следовать дурным примерам, а будем стараться убирать за собой и своими детьми/домашними любимцами везде. А то так всю жизнь можно прождать, пока кто-то другой начнёт первым. Извините, если Вам мой тон показался в первом посте обвинительным. Искренне не понимаю, почему. 29.02.2016 20:40:07, Busymom
Oazis
Потому что он таковым был.
При чем тут мы с вами? Я уже вам написала неоднократно - вокруг мусор, гораздо больше и не тот, который лично вы и лично я потребляем. Вы слепы? Я не добавляю мусор на улицу, если об этом речь. И несмотря на свое идеальное в этом отношении поведение хожу между мусором ежедневно. Вы не имеете собаки и ходите между каками ежедневно. И как эти какашки исчезнут с вашего пути с помощью моей уборки -какают -то другие собаки в вашем районе? И как чужой мусор исчезнет с моего пути, если вы будете продолжать не бросать мусор?...

ну давайте. :)) Будем искать третьего? :)))))
01.03.2016 12:11:45, Oazis
А про тон... Перечитала свой пост, не заметила обвинительной интонации в нём. Приведите цитату, пожалуйста, возможно, невольно где-то прозвучало обвинение, но я его не замечаю... Старалась формулировать свою просьбу деликатно... 01.03.2016 15:38:10, Busymom
Третьего не будем ). Я не слепая, конечно. Просто стараюсь вести себя так, чтобы не доставлять неудобств другим. Даже если эти другие всё вокруг загадят и замусорят, я бы не хотела вносить свою долю в этот мусор. Как я поняла, и Вы стаоаетесь вести себя так же внимательно к другим. Так что, нам и копья ломать не из-за чего ). Чужой мусор и собачьи "дела" ни у Вас, ни у меня не исчезнут, но это ведь не повод мусорить, правда? Не будем смотреть на других, будем стараться делать то, что в наших силах на своём месте. 01.03.2016 14:44:17, Busymom
Народу сильно прибавилось в городе. Соответственно и собак,не так сильно но все же. В мое время тоже-собаки были,но были у нас и дворы большие и газоны,было им где покакать. И было во дворе этом большом всего 5 машин))). Эх.Короче,я всем городским животным тоже сочу.Тут людям-то жить невозможно стало,друг у друга на голове сидят. 24.02.2016 15:27:13, Линдааa
Antre
Во времена моего детства собак было в пять раз меньше. 24.02.2016 14:49:05, Antre
а чуть подальше какая-то собакен отложила прям на дорожке, а потом кто-то надувной плюшкой развез "это" по всей аллеи, ужас-ужасный... 24.02.2016 14:23:58, marple
мы в выходные, когда пошли гулять с сыном тоже наслаждались разноцветием промерзшего собачьего г... я и говорю "вот видишь сынок, как опасно валяться в снегу сколько всего разного может быть слегка присыпано снегом")))) а все же еще и наслаивается) 24.02.2016 14:20:49, marple
каждую весну такая тема))) не помогает. В прошлом году сама даже заводила, ну реально достали... потом только сильно удивляются, когда собакам отраву раскидывают по всем паркам. 24.02.2016 11:04:59, муза мужа
Спасибо за поддержку. Тоже уже в отчаянии. Ниже предложили вариант не обращать внимания. Да я бы и не обращала с радостью. Но ведь просто всё кругом "заминировано". Это, извините, не фантик бросить и даже не бутылку, хотя и в подобном мусоре ничего хорошего нет. Я уже думала, что это только нам с нашими окрестными дворами так "повезло". 24.02.2016 11:31:16, Busymom
нет, не только вам, и у меня тоже ребенок вляпывается и все это прекрасное мы несем в дом и отмываем в раковине, фу...вот прямо хочется им пожелать того же самого, любители животных , блин... 24.02.2016 12:22:12, муза мужа
Так вот я и удивляюсь, они не вляпываются что ли... 24.02.2016 12:28:32, Busymom
не знаю, ну летать же тоже невозможно... вполне вероятно, что люди, у которых нет маленьких детей, постоянно контролируют, что у них под ногами, сейчас на снегу еще видно пока куда можно наступить , а куда нет, но это прямо преступление против человечества. 24.02.2016 12:52:08, муза мужа
УникаЛьнаЯ
А я присоединюсь. Собачьи кучки даже на асфальтированных дорожках "находятся", не говоря уже о прилегающих газонах и детских площадках. И говорить бестолку, если взрослые люди не понимают элементарных вещей, то это не лечится уже, видимо :( И табличек им уже понаставили про "Выгул собак..." - неа... днем еще не гуляют, а вечером детей на площадке нет - значит, нормально, можно :( 24.02.2016 08:46:22, УникаЛьнаЯ
Наверное, у них дети такие талантливые, не вляпываются. Не то, что мои... (. 24.02.2016 09:36:47, Busymom
Antre
Тут в подъезде, где живут, за своей собакой не убирают, а вы про улицу говорите. Увы. 24.02.2016 07:40:12, Antre
мдя... печаль 24.02.2016 08:50:16, орловфв
Antre
Ну, вы-то не печалитесь, как мы заметили, а вот соседи... 24.02.2016 09:44:47, Antre
эффективнее подойти и попросить владельцев собак именно вашего двора! Постом в семье вы не добьетесь чистоты ваших улиц! Почему вы боитесь? Думаете, после вашей просьбы все собачники начнут выгуливать своих собачек под вашей входной дверью вам назло или вообще съедят вас на месте? Вроде взрослые люди, а все страхи какие-то 24.02.2016 06:40:38, орловфв
Муж просил много раз. Не ругался, не кричал, а именно просил. Либо вообще игнорировали просьбу, либо посылали. Положительного результата не было ни разу (. А потом собачников так много, мы же не всех знаем и видим. Я не то чтобы боюсь просить, просто чувствую себя неловко каждый раз. 24.02.2016 08:25:30, Busymom
тогда обратитесь к вашим коммунальщикам, которые убирают улицы, желательно письменно и с фото, а если вы в Москве, то можно еще и на гос. сайты фото/видео повыкладывать 24.02.2016 08:48:14, орловфв
Дикая хозяйка
Если человек не убирает, то по просьбе совершенно постороннего ему человека он убирать не станет. У меня собака давно была и тогда вообще было не принято убирать за собаками, но мы старались гулять в непопулярных у детей местах. К тому же нормальная собака кучи откладывать отходит с дорожек в кусты. 24.02.2016 07:17:14, Дикая хозяйка
Смотря как попросить. Если с наездом и раздражением, то у оппонента, понятно, пойдет защитная обратная реакция. Но автор по всей видимости умеет разговаривать, просто боится.
Автор, скажите собачникам, что есть специальные щипцы, на который надевается пакет, и все быстро, чисто и аккуратно, щипцы потом чистенькие в карман убираются и все, не нужно мучиться с совочками!
24.02.2016 08:47:06, орловфв
Попробую сказать про щипцы, спасибо. Надежда умирает последней ). Не смешно, если честно. 24.02.2016 10:02:26, Busymom
Дикая хозяйка
Да хоть как проси, человек не будет меняться в угоду всем подряд. Меня вот, кстати, гораздо больше раздражают курящие в толпе, так их даже закон запрещающий это делать не останавливает, что им какие-то просьбы.... 24.02.2016 08:58:26, Дикая хозяйка
Вот согласна абсолютно. Бесят просто! Особенно в подуличных переходах. Пройдет с сигаретой, потом час после него воняет. 24.02.2016 13:51:30, talira
Я на выставку собак когда ходила в крокус, там была та же история: кучища от бегемота прям на тротуаре, запах был просто умопомрачительный. Вот где ну совсем сложно понять, вроде народ туда приходит подготовленный 24.02.2016 09:46:03, орловфв
Есть такое дело. Тогда выхода 3: 1) всех учить непрестанно, не обязательно гуманными методами, главное, не подпадающие под нарушение законов; 2)изменить свое отношение к происходящему с - на + или на нейтрал; 3) уехать жить подальше от соседей. 24.02.2016 09:38:48, орловфв
[-] 23.02.2016 23:38:13, Бывает..
Вы совершенно правы, надо было мне сразу сделать замечание, но я постеснялась. Простите, если я вас задела, вы так эмоционально среагировали... 23.02.2016 23:56:18, Busymom
ШаНуар
А так же ароматы человеческой бл-евотины, и виды де-рьма, явно не собачьего происхождения, ибо собаки еще не научились газетой подтираться. И виды мужиков в задумчивости изучающих трещины на стенках и сучки на деревьях в общественных местах, расстегнув при этом штаны. 23.02.2016 23:44:52, ШаНуар
УникаЛьнаЯ
Т.е. для многих собачников невоспитанность отдельных граждан (кои есть везде и всегда, куда ж без них) дает как бы индульгенцию на загаживание дворов собственными силами? Интересная мысль, возможно, так они и думают :) 24.02.2016 08:48:51, УникаЛьнаЯ
Да, это правда, есть много видов антисоциального поведения. Мой пост об одном из них. 24.02.2016 00:00:21, Busymom

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!