Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девушки, советы нужны, как разговаривать с потенциальными хозяевами

Я пристраиваю своих собачек из приюта. Сейчас стали брать мало, и тем жальче мне терять потенциальных хозяев. Но и отдавать собаку в неизвестные условия я тоже не хочу. Поэтому, когда мне звонят и рассказывают, какая собака им нужна, я предлагаю варианты и в свою очередь хочу расспросить человека, где он живет, сколько народу в семье, есть ли дети и какого возраста, есть ли другие питомцы. Если берут большую собаку к уже имеющейся - велика ли квартира для двух питомцев. Все это не праздный интерес - в деле пристройства сталкиваешься иногда с довольно странными людьми, которым собаку, конечно, отдавать ни за что не стоит. Но беда в том, что нормальные люди могут обижаться на расспросы. Им хочется, чтобы я их ни о чем не расспрашивала. То есть совсем нормальные мне и сами все рассказывают, понимают, в чем моя роль состоит. А другие нет, напрягаются. Вот посоветуйте, как мне разговаривать с людьми, чтобы они не обижались и понимали мой не праздный интерес к ним, их семье и условиям проживания?
21.12.2015 22:00:25,

126 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Имхо, так и объясняйтеи свои расспросы, заранее попросив прощения за интерес к личным подробностям. Можно спросить не обидно, а можно так, что покажется странным -еще никаких договоренностей нет, а вы уже спрашиваете. 27.12.2015 00:06:52, Oazis
УникаЛьнаЯ
Мы брали котенка с рук, на авито. Да, в подарок ребенку, да - "чтобы котенок бесплатно достался". И да - детей двое, муж озвучивал (и озвучивает) позицию "сами завели - ваши проблемы". Вот бы меня кто расспросил про намерения и жилищные условия, я б смеялась...
В итоге кошечка наша общая любимица, на ее лечение было в первые три месяца потрачено 40-50 тыс, корм не самый дешевый ест. Окна не открываем, на дачу не вывозим... Ну и далее по списку. С бывшими владельцами полгода точно списывались, мы им фоточки котенкины присылали.

имхо, эти все вопросы-допросы в начале пути - суть пустое и распугивание людей. Люди-то в другом месте возьмут животное, не вопрос... Но зачем?
25.12.2015 14:47:17, УникаЛьнаЯ
Дело в том, что я только в начале пути и могу устроить допрос-расспрос. Потом я для собаки уже ничего не могу сделать. 26.12.2015 10:23:52, Анаис
Картина Маслом
ответственных умных людей такие вопросы не могут обидеть. Потому что у них хватает ума понять, что эти вопросы Вы задаёте для надёжности пристройства животного, которое итак намучалось. Оба раза брала котиков у кураторов и оба раза меня именно допрашивали. Первый раз удивидась,но без проблем отвечала на вопросы. а второй раз уже была готова, что будут подробные вопросы. Оба раза ездила сначала к котам в гости, а потом кураторы сами привозили их ко мне домой, чтобы убедиться, что я действительно адекватный человек.
Единственное, первого кота мне дали без установленных сеток. Но я пообещала установить их в кратчайший срок, что и сделала . И сама же рада. Я поставила мелкие сетки из нержавейки. Теперь пыль с улицы меньше летит и тополиный пух и не залетает мусор, который с верхних этажей бессовестные соседи бросают.
24.12.2015 12:18:38, Картина Маслом
Вот не сомневаюсь, что вам бы отдала собаку без раздумий. Люблю адекватный подход. Даже если удивились расспросам, все рассказали. Но такие люди не часто попадаются, это праздник) 26.12.2015 10:17:49, Анаис
Nadia.
Я на авито пыталась забрать несчастных маленьких котят. Это что-то. Я куратор, сейчас вам перезвонит другой человек, потом еще другой человек. И такие фразы от нее на мои ответы. Ой-ой 9этаж - ну все котенок труп. Только вертикально открываются окна, да-да знаю головку котенок сунет в шель и труп.
Я офигела мягко говоря. Потом списалась с другой кошатницей, у нее были красивы метисы каких то пород, так она была сильно против предполагаемой стериализации своего непородистого котенка. Я офигела.
В результате взяла здесь у Соня котенка - прекрасная кошка и красива и умна. Радуюсь каждый день. Но не думала, что будет такой сложный поиск.
23.12.2015 22:26:36, Nadia.
Businka
я тоже как почитала анкету будущего владельца животного из приюта сразу расхотела оттуда брать. Сильно сложно. 23.12.2015 23:34:39, Businka
Ладно, анкету отметаем. Я в общем, так и думала. 26.12.2015 10:18:44, Анаис
отдавать всем подряд, узнавать как можно больше контактов, и сообщать, что примите назад всегда, стоит только позвонить. 23.12.2015 17:17:15, Лось_Анджелес
Суматра
Вот прям плюс мильен.

Господи каких только идиотских вопросов я не наслушалась, и каких эпитетов в свой адрес пока обзванивала. Прям потенциальная бездушная садистка, ага.

А всего-то было условие: Берем ребенку, ребенок астматик в ремиссии, наш опасный период первый снег. Сейчас октябрь, в течении месяца-двух точно станет понятно даст ребенок реакцию или нет. Если среагирует привезу назад, если нет то будет сытая-холёная, леченая, избалована и в попу поцелована. Дадите на испытательный срок собачку?

Адекватных волонтеров тоже найти не просто. Вы не обижайтесь на тех кто напрягается на вопросы. Их до вас помоями облили ни за что.

У нашей Найды офигенский собачий ангел-хранитель, молится она успешно всем собачьим богам. Судите сами: Дворняга старше 3 лет уже мало шансов, а взяли и аллергии на нее не случилось. Сожрала отраву от догхантеров - няня случайно зашла к нам домой перед тем как пойти в школу за ребенком, успели под капельницу. После отравления стало сердце слабое - в авиакомпании изменили условия, на жаркий юг ей отменили, нашли летнее проживание на даче. Ехали отмечать НГ в дом где ее тамошние собаки обижают - машина наша в кювет упала. И т.д.
24.12.2015 16:54:11, Суматра
Ок, я буду учитывать про помои до меня)) Найдуше по-любому повезло, хоть и не без приключений. 26.12.2015 10:19:21, Анаис
Ну ты так пристраиваешь?) 23.12.2015 17:28:30, Анаис
Л.А. не пристраивает, а продает, и не за 200 рублей.Это не сравнимо. 24.12.2015 16:24:51, 7755
ну в общем да. Но я даром не раздаю.
Это, конечно, немного успокаивает насчет адекватности владельцев, у них хотя бы есть деньги заплатить за животное, может и на еду найдется.
Я тебя понимаю, не думай. Но, имхо, лучше дать собаке шанс на счастье, чем вовсе не дать его. А 100 процентная гарантия....тю! нигде ее нет.
24.12.2015 00:12:22, Лось_Анджелес
Я вот мыкаюсь между возможностями дать шанс на счастье и на несчастье. Ведь понимаешь, каково это - принести своими руками собаке несчастье... 26.12.2015 10:23:10, Анаис
да что хуже приюта-то может быть? Собаки существа эмоциональные и нуждающиеся в движении, общении с человеком, хотящие любить и быть любимыми... Как со всем этим в приютах-то? Из хорошего - гарантированная миска корма. Но на этом же ВСЕ!!! это мало. 26.12.2015 15:44:52, Лось_Анджелес
Ир, в приюте ужасно собакам, к которым никто не ходит. Если собака волонтерская, то ей, конечно, лучше, чем на улице или у безответственного человека. Работники их выпускают по сектору гулять каждый день, плюс я приезжаю раз в 3-4 дня, мы гуляем на природе, общаемся. Поэтому люди часто и не понимают - дескать, приютская собака все равно брошенка. Да, та, которой не занимаются - брошенка. Но о ней никто и не знает. А едут они к волонтерской собаке, которой занимаются, любят, пристраивают, она человеческого общения и движения не лишена. 27.12.2015 14:36:57, Анаис
Ну тогда я не в теме, получается. А нельзя ли продавать за небольшие деньги? Ну, тысячи за три... Можно в подарок ошейник с вкладышем-бумажкой для адреса и корма, на те же три тысячи в сумме. ? желание-согласие отдать деньги, даже небольшие, уже подтвердит серьезность намерений 27.12.2015 16:56:54, Лось_Анджелес
Фиг знает, Ир. Я не хозяйка приюта, а хозяйка продавать не имеет права. Но думаю, что это проблемы ответственности хозяев не решит. Наоборот, скажут, мы покупаем, отвалите, наше дело, как потом собаку использовать. Я расспрашивала людей из Германии, они говорят, что там, чтобы взять собаку из местного приюта, надо предоставить кучу справок - словно ребенка берешь: и о жилищных условиях, и о зарплате. Это уже какой-то другой дурацкий перебор, мне кажется. Но просто факт, что никто там не удивляется и не обижается на интерес к его личной жизни, когда он берет собаку из приюта) 27.12.2015 18:08:15, Анаис
Лиса Патрикеевна
Я вас читала и вспомнила, как я искала няню - общалась с людьми по телефону. Тоже ведь к себе домой не каждого первого пригласишь...Как-то училась выделять нужные интонации. Потом искала кота - первого взяла уличного по объявлению на авито, пока искала разговаривала и списывалась с людьми,со вторым - писала в питомники, некоторым звонила, сразу говорила минимум о себе - состав семьи и какой характер хочу, чтобы был у котика - потому что поняла, что хозяева волнуются и им не все равно кому отдавать. Но это понимание пришло не сразу. И кстати, я не очень отнеслась поначалу к хозяйке, которая на вопрос: какой характер у котиков? - сказала: ой да я не знаю, я целый день на работе... Я ей показалась докучливой, но при личном общении мы нашли общий язык, и котики у нее были прекрасные...
Я к чему - во-первых, сколько я вижу патронатных объявлений - о кошках ли, собаках - много агрессии встречается в некоторых, посыл - "абы кому не отдадим нашу крошку, те, кто не ставит решетки для котов на окна - уроды, те, кто вывозит на дачу летом - уроды". Как-то неприятно в 30-40-50+ ощущать себя безответственным, неприятно, что априори о тебе думают худшее... и я для себя поняла, что как ни жаль, я с такими онажекошкоматерь общаться не буду никогда. При этом я знаю как вкладываются эти люди, но вот ...не могу! Тут вопрос доверия и эмпатии. Они рождаются не всегда сразу. Не могу подсказать как именно вести беседу, это всегда все-таки экспромт, но по идее когда ты откровенен, раскрываются и перед тобой. Наши визави - наше зеркало. Ваши собеседники не должны чувствовать себя как на экзамене, вы не допрашиваете и даже не опрашиваете, а просто рассказываете историю - про одну собаку, про другую, про то чем занимаетесь - очень кратко, спрашиваете какую они хотят собаку спокойную или активную и свой вопрос сопровождаете легким экскурсом по жизни. А вот у меня, а вот был слуучай... И чувство юмора обычно спасает. Не знаю, помогла ли))
23.12.2015 12:26:53, Лиса Патрикеевна
Да, помогли - спасибо)) 23.12.2015 12:29:19, Анаис
Может, не совсем в тему. У мужа на работе есть коллега. Они с женой бездетные, занялись разведением огромных кавказских овчарок. У них в разных районах Подмосковья 2 коттеджа.
И вот что на сегодня: во-первых, кризис как - никак, потом он мало кому соглашается продать щенков - то потенциальный покупатель ему не так отвечает, то просто не нра. На службу в милицию тоже не отдаёт - говорит, что там после 5 лет службы собак расстреливают. (Не могу поверить в эту жестокость).
И сейчас у него орава из 24 огромных собак, которые взрослеют и всё меньше пригодны для пристроя. Вся его зарплата уходит на еду собак. Жена при собаках и не работает в других местах.

По сабжу - если расположить к себе человека неподдельным интересом и благожелательным отношением, он сам расскажет всё, что Вам интересно. Главное - не предлагать вопросник, а именно начать разговор, как мне думается.
22.12.2015 16:44:45, Rroxy
Спасибо! 22.12.2015 20:49:33, Анаис
Ну сейчас-то они хоть стерилизовали сук или продолжают плодить? 22.12.2015 16:59:34, valeriana
Вроде не плодят, но и не стерилизовали. Мужчина этот уже на грани. Хобби и дело жены. 22.12.2015 17:26:49, Rroxy
Oazis
Скорее клиника жены. Это ненормально вообще-то . 27.12.2015 00:12:12, Oazis
Здравствуйте, я говорю что животное спасали всем форумом и мне надо дать отчет где как и т.д. Так как денег каждое спасенное жив стоит немало, прививки, лечение, поэтому еще и в договоре прописываю возможность посещения после пристройства раза 2. Адекватные люди обычно не против. 22.12.2015 15:34:55, Kotika
Да, может быть как вариант. 22.12.2015 20:50:01, Анаис
Natalya d'*
Никак, я вот не люблю распросов, так лучше заплачу зоомагазину за животное, чем брать у того кто "расспрашивает". Просто смиритесь что есть те кто не против расспросов, и кто против, или пристраивайте своих питомцев только первым, или не расспрашиаайте, все расспросы можно заменить фразой "если что то не так, звоните, назад приносите, только на улицу не выкидывайте " 22.12.2015 12:26:45, Natalya d'*
К сожалению, не всегда возвращают, а просто девают животное невесть куда. К горю и переживаниям волонтеров. 24.12.2015 23:06:50, Elina
Дамы, спасибо, как всегда очень ценно. Составлю себе вопросник, буду предупреждать заранее в наиболее приемлемых фразах о своих вопросах. Потому что раньше я, конечно, проводила такой партизанский маневр, пытаясь и не обидеть, и все-таки расспросить. А в итоге все равно не всегда ловко выходит.
А как вы думаете, составить на сайте вопросник, чтобы сразу присылали ответы, это совсем плохая идея?
22.12.2015 11:27:16, Анаис
Natalya d'*
это "ничего не дающая" идея.
Еще раз, с точки зрения потенциального покупателя, если придется отвечать на вопросы, мне не трудно ответить в духе "что хотят услышать".
а что там на самом деле, вы всё равно никак не узнаете.
А если я не "потенциальный покупатель", а живодер (или кому там все боятся кошку/собаку отдать), то тут я точно умею на все вопросы отвечать именно то что хотят услышать, хоть письменно, хоть устно, хоть "среди ночи разбуди" :)
22.12.2015 14:12:58, Natalya d'*
Нет, я не думаю, что живодер будет отвечать на вопросы. Я уже ниже написала - зачем ему какие-то препоны, если довольно тех, кто отдаст безо всяких препон? Особенно щенков. В том-то и дело, что всякие расспросы отпугивают их. Моя цель найти золотую середину, в общем я уже благодаря обсуждению, надеюсь, ее нащупала) 22.12.2015 14:27:32, Анаис
Чифф@
Беда еще в том, что "знать не можешь доли своей"...
Когда Ира Лось_Анджелес отдавала своего лучшего щенка моей дочери, предполагалось, что жить он будет в деревенском доме при конюшне, будет у него 10 га собственной земли (бегай - не хочу) и т.д.
Но жизнь повернулась совсем иначе. И живет тот хась в однушке, в компании четырех кошек и троих людей. И катается, зараза, как сыр в масле: и жрачка ему по первому разряду, и прогулки каждый день по 4 часа, и любовь беспредельная. А стали бы меня расспрашивать, что я той собаке предложить могу, отвалилась бы я, как потенциальный владелец, еще на дальних подступах, потому что формально сколь-нибудь сносных условий собаке обеспечить вроде бы не могла.
А вот в советах орловфв подбирать собаку под потенциального владельца, а не наоборот, много дельного прозвучало, ИМХО...
22.12.2015 11:13:54, Чифф@
Но наверняка Ира спросила, в каких условиях будет жить собака - в городе, за городом. Если за городом, то где - вольер, будка, дом? Кто будет ухаживать за собакой? У меня были варианты, когда в деревенском доме живет одна сильно пожилая женщина. Если что, взять собаку некому. И вот что мне делать? Если я знаю, что именно такие собаки потом оказываются на ПиКе, потому что служили, а по смерти хозяина оказались на улице. И это ведь им повезло, что волонтеры их подобрали. Я в каждую собаку вкладываю частицу своей души, как же я могу быть равнодушна к ее дальнейшей судьбе? 22.12.2015 11:40:54, Анаис
так смотря какая пожилая женщина. А то с молодыми тоже казусы случаются, и несчастные случаи тоже. А какой у собаки век? 10-15 лет? Так может и проживет та женщина эти 10-15 лет, зато собака будет счастлива, потому что нет больше у той женщины отдушины, зато много свободного времени, что не скажешь про молодые семьи. И отчет своим поступкам зрелые люди отдают, как правило. Привередливы мы, мне кажется, главное разглядеть не можете 22.12.2015 12:01:07, орловфв
Я не могу полагаться на "может быть". Согласитесь, что бОльший возраст это бОльший риск. 22.12.2015 14:15:27, Анаис
нет, не согласна
:)) попросите женщину предоставить справку о здоровье
22.12.2015 15:13:22, орловфв
Мне из обсуждения уже видится, что по вашему мнению, собакам в приюте куда комфортнее, чем дома, что, вобщем, тоже не плохо, и даже хорошо! 22.12.2015 15:17:13, орловфв
Чифф@
И Ира спросила, и мы ей все подробно рассказали. И говорили на тот момент чистейшую правду. А получилось все совсем по-другому. И не по злому умыслу, а просто жизнь так сложилась. Другое дело, что в данном случае сложилось все только к лучшему для всех заинтересованных сторон.
А то, что в каждую собаку вложена частичка души и Вам не может быть безразлична их дальнейшая судьба, - это как раз понятно: именно поэтому я не смогла пристроить случайно попавшего в дом котенка-подобрашку - про себя-то я точно знаю, что у меня животюге будет хорошо, а вот про остальных не так уверена :)
22.12.2015 11:55:23, Чифф@
Так главное то, что она спросила, и вы ей все рассказали) И она увидела, что каковы бы ни были обстоятельства, вы человек порядочный и обстоятельный) Вот это и главное, на самом деле) А обстоятельства, конечно, могут меняться. 22.12.2015 14:16:24, Анаис
А потом не могут пристроить чуть ли не годовалых кошек и собак, ах боже мой нет достойных рук )))))) А уж для двортерьеров особо перебирать.... Ну кормите и растите их сами тогда. Я против расспросов, про квартиру рассказывать, ага, щас, еще про зарплату спросите. 22.12.2015 10:58:42, гость346
меня такие вопросы тоже раздражают. Ну как вы узнаете, вру я вам, или правду говорю? А если не узнаете, то зачем воздух сотрясать? И уже тем более люди идут брать двортерьера точно не ожидая никаких вопросов, и в душе считая, что делают очень и очень добрый и храбрый поступок, какие еще могут быть вопросы!
Можно поговорить ни о чем за жизнь, а лучше всего принимать участие в жизни этого человека, который берет у вас собаку, а лучше даже - соучастие и помощь!, типа "это ваша первая собачка, или уже были? А вам какого песика хотелось бы, я могу помочь подобрать, расскажите, в каких условиях ему нужно будет жить, как он будет проводить время, вам нужна активная или пассивная собака, компаньон или охранник, крупная или мелкая, он будет находиться один или с компанией, он должен быть лоялен к другим животным или нет, для квартирного содержания или дворового....?" Вам нужно найти подходящую собаку конкретно пришедшему человеку, а не наоборот!
Если вы будете ориентированы на человека, а не на собаку, то пристрой пойдет легче, и проще, и результативнее, ведь вы подбираете собаку ЧЕЛОВЕКУ, в конце концов. Интересы собаки не могут быть и никогда не будут выше интересов человека, поэтому вам нужно просто чтобы эти интересы совпадали! И не сможете вы предугадать форс-мажор! Если вы будете помогать ЧЕЛОВЕКУ, то ЧЕЛОВЕК сам вам обо всем расскажет!
Я, когда ехала покупать собаку, полагая, что все заводчики собачники сумасшедшие, настроилась на расспросы, уже заранее напряглась, но расспросов не было, я с облегчением выдохнула и собаку взяла. Не уверена, что взяла бы под натиском вопросов, искала бы менее въедливого заводчика скорее или вообще отказалась от приобретения собаки.
И в завершении, просто скажите, что вы примете собаку обратно, если она в итоге не устроит нового хозяина, попросите не выбрасывать на улицу, скажите, что в каждую собаку вкладываете душу, поэтому никаких претензий к хозяевам не будет, если вдруг что-то не сложится, и они решат ее вернуть!
22.12.2015 09:15:04, орловфв
Oazis
Золотые слова. Очень правильный подход. Имхо. 27.12.2015 00:17:13, Oazis
В том-то и дело, что если человек идет на разговор, то я уже вижу, что это правда. Потому что выдумать все о себе в подробностях очень сложно, обязательно путаться начнешь, тем более, если не готовился и не знаешь, какие вопросы будут. Вот это как раз для меня еще один аргумент в пользу расспросов. Хотя я понимаю, что кому-то не нравится. В том и вопрос.
Вы совершенно правы, что я должна быть ориентирована на человека больше, а не на собаку. Я так и делаю. И мои расспросы в том числе и потому, что я зная собаку, вижу, подойдет она в данные обстоятельства или нет. Допустим, есть собаки, которые никогда не уживутся с кошками или их лучше не селить с маленькими детьми. Но люди не понимают этого. Большинство, вы не поверите, выбирает собаку по внешности. А мне, чтобы понять, подойдет она им или нет, нужно расспросить.
Насчет примите обратно - это у нас и в договоре прописывается, это само собой. Только вот знаю случаи, когда людям лень собаку назад возвращать, они их просто выбрасывают. Одна такая пришла к нам сама в приют, потому что хозяева жили недалеко. Они жили в частном секторе, стали переезжать в квартиру и просто выпустили собаку на улицу. Хорошо, что она нашла дорогу в приют. У людей очень разное отношение к собакам. Для одних это члены семьи для других - вот как вы пишете, их интересы всегда выше, а на собачьи плевать. И не всегда это распознаешь, даже общаясь с людьми. Но разговор все равно помогает.
22.12.2015 11:10:37, Анаис
Суматра
Как пример. Волонтер который мне отдавал был не разговорчив. Попросил только вместе погулять с собакой, типа он в последний раз. Ну и выгуливал он нас довольно далеко и долго.
В какой-то момент заулыбался и сообщил - забирайте, ваша))) Оказалось предыдущим не отдал , а вот так же походил с ними, понаблюдал. И просто не отдал.
24.12.2015 17:12:43, Суматра
Oker
может, говорить, что сами приедете и заберете, если что? 23.12.2015 10:04:25, Oker
Ну вот не знаю... Все-таки до сего момента я просто старалась установить такие отношения, когда люди со мной обсуждают проблемы, если они возникают. Я все-таки буду стараться строить именно такие отношения, просто более умело что ли. Иногда, что говорить, устаешь и нет уже сил на все эти реверансы-коферансы. Я ведь тоже работаю всю неделю, да плюс к собакам езжу, а это 6-7 часов на ногах беготни. На следующий день ног не чуешь, а надо опять работать. Конечно, когда звонят, иногда начинаешь сухо и по делу, а так нельзя. Буду стараться, раз уж назвалась груздем) 23.12.2015 10:56:08, Анаис
Oker
кмк, вам еще надо учитывать, что люди, берущие собак из приюта, считают себя благодетелями, и их чувства несомненно оскорбляет ваше недоверие)
ну, как это, ты решил сделать мир немного лучше, а тебя спрашивают, помыл ли ты перед этим руки)
кстати, как раз тех, кто с дурными намерениями, эти расспросы не обидят и не отпугнут...
23.12.2015 11:13:56, Oker
Вечная Весна
а то у благодетелей прям стопроцентно добрые намерения)
отдавать надо нормальным, людям, которым нужна собака, а не повод посредством собаки заработать +100 очков в карму.
23.12.2015 11:25:51, Вечная Весна
Oker
а им и нужна собака) одно другому совершенно не мешает)
скажем, когда мы брали собаку, о взрослом псе никто и слушать бы не захотел. Только щеночек и только маленький) и только определенной породы.
И большинство все ж такие, как мы.
Те, кто берет собаку из приюта, по умолчанию совершают добрый поступок. кмк.
23.12.2015 11:52:46, Oker
Ну вы скажете тоже )) Благодетелями себя считают )) Я вот лично упростить себе жизнь хочу - взять взрослую спокойную собаку, какое у ж тут доброе дело, разве что только для себя самой.
Но вообще да, увы, есть такое мнение что те кто делает что-то для других либо карму зарабатывает, либо псих, который себя не любит. Но поверьте полно людей которые могут совмещать. Это в нашей стране только сейчас это вроде нормой становится, но вообще в других странах обычное дело - и кровь сдавать и детей приемных брать и собак из приюта.
23.12.2015 13:34:27, ЕкатеринаМа
Oker
а и говорю, что одно другому не мешает. и все же... 23.12.2015 17:17:44, Oker
На самом деле, разные люди берут. Одни да, из сострадания. Но если честно, я с такими всегда общий язык найду, мы на одной волне) Другие именно - "благодетель", руки мне целуйте, а вы еще с расспросами. Такому не отдам. Потому что потом я и о судьбе собаки ничего не узнаю. Третьи берут просто потому что бесплатно. Есть вариант, что нужна именно взрослая собака, не хотят растить со щенка. Они ищут по приютам и передержкам. 23.12.2015 12:33:09, Анаис
даже там, где собака - член семьи, интересы человека выше интересов собаки. Ну это просто факт, потому что животные для человека, но не человек для животных!

Как могут быть вопросы с прояснением мелочей, я вообще не понимаю. Ну это реально за границами добра и зла. Собаку человек заводит не для того, чтобы всю жизнь потом перед заводчиком / пристройщиком отчитываться о ее жизни в семье, это же не ребенок, чтобы усыновление проводить по всем правилам!

Конечно, выбирают по внешности, а как иначе, ну если не нравится собачья внешность, то уже до фонаря ее личные качества, а если нравится, то только на симпатии многое прощается. Но что придется прощать, человеку нужно заранее сообщить, конечно, может он на этапе подбора откажется от этой симпатяжки, если она будет, к примеру, гарантированно сжирать его обувь!
"Потому что выдумать все о себе в подробностях очень сложно" Еще раз, зачем допросы устраиваете? У вас какая цель? Дворняг пруд пруди, с чего вы взяли, что человек готов рассказать вам все в мельчайших подробностях о своей жизни, беря у вас дворнягу? Да проще пойти и взять там, где не задают неудобных вопросов. Я лично вообще не люблю никаких расспросов, ибо какое ваше дело, это же не кредит в банке брать! Другой вопрос, что если собака достается бесплатно, то и выкинуть как бы не так жалко, как купленную за кровно заработанные, будут тут приходить экземпляры, которые возьмут ради игрушки или ради того. чтобы оценить свою потребность в собаке, а потом, если собака окажется неудобной, выбросят. Но опять же, расспросы ваши не помогут. Если вы сами в людях достаточно разбираетесь, то поймете человека в мелочах: как он взаимодействует с собакой, какие слова употребляет, по движениям, жестам, мимике, а если нет, то...
22.12.2015 11:52:02, орловфв
<даже там, где собака - член семьи, интересы человека выше интересов собаки. Ну это просто факт, потому что животные для человека, но не человек для животных!>
Нет, нет, не всегда так, не всегда.
Бывает наоборот, когда животное и его интересы приоритетны над интересами человека. Причем основательно приоритетны.
24.12.2015 23:10:20, Elina
Вы, видимо, никогда не сталкивались с ситуациями, когда дворняг берут для притравки бойцовым собакам - тоже приходят выбирать собак с нимбами и словами о "добрых делах". Не дай бог никому. 22.12.2015 12:52:28, читаю иногда
почему, я допускаю такое, но сомневаюсь, что этот живодер скажет :" мне нужна собака на растерзание в такой-то весовой категории", скорее он скажет: Мне нужен домашний любимец средних размеров".
Но уверена, что его эмоции, неконтролируемые жесты, действия будут его выдавать, именно они, но не его слова.
22.12.2015 13:21:05, орловфв
Может, он и не скажет, но в разговоре многое что можно понять о человеке. И в том, как человек рассказывает о себе тоже. Вообще такие, думаю, ищут как раз тех, кто отдаст без особых разговоров. Зачем им разговоры, когда собак не считано предлагается.
Кстати, многие очень простодушно говорят о каких-то вещах. Например: была собака, бегала везде за территорией участка, потерялась, теперь другую ищу. Из разговора выясняется, что и другая будет бегать за территорией.
22.12.2015 14:18:53, Анаис
начинайте с предваряющего объяснения - что вы зададите вопросы, ответы на которые вам нужны, потому что .. и далее по тексту. люди успокоятся 22.12.2015 02:42:03, ALora
Да, пожалуй. 22.12.2015 11:11:39, Анаис
Увы, но к сожалению никогда предугадать невозможно до конца. ((
Я сейчас сама себе собаку хочу взять, если нужно, расскажу все как должно понравится отдающему, но как вы узнаете правду ли я говорю или вру - очень сложно узнать. Я сама несколько лет назад пристраивала и взрослую собаку и щеночков - самое главное, что если сразу есть какие-то плохие намерения то это еще видно, но наперед никогда не угадать как будет дальше. Я несколько раз прокалывалась хомячков продавая своего разведения. И это при том, что тем и жить то года три, а с собакой в течении 15 лет уж тем более не угадаешь как с ней будут обращаться.
22.12.2015 00:10:09, ЕкатеринаМа
Может быть, сразу сказать, что вам не все равно, в какие условия попадет собака, поэтому вы зададите несколько вопросов? Мне кажется, что как раз нормальные люди не будут обижаться - должны же понимать, что не мешок картошки им отдаете. Имхо. 21.12.2015 23:46:11, читаю иногда
Да, мне вот тоже так всегда казалось. Наверное, вашу формулировку возьму на заметку. Иногда одни и те же мысли можно по-разному сформулировать и вроде как разный итог получится) 22.12.2015 00:10:53, Анаис
[пусто] 21.12.2015 23:12:02
Вы ошибаетесь, полагая, что взрослые люди всё продумали. Конечно, есть такие, которые продумали, но полным полно тех, кто ни о чем не думает. 24.12.2015 00:42:13, Elina
Советы я, конечно даю. Но вы поймите, я тоже хотела бы всех звонящих считать взрослыми адекватными людьми. Но не всегда это так бывает. Например, звонит 80 летняя женщина, которая хочет собаку, потому что ее собачка умерла. Спрашиваю, "а если что, приболеете, есть кому ухаживать за животным?". Даже сам вопрос неприятен - "если что". Кому же нравится, что намекают на болезнь. Но потом выясняется, что живет она с взрослым сыном, а сын мне заявил: "собака это материна затея, я за ней ухаживать не буду, а мать еще крепкая, сто лет проживет". Ну разве это серьезный адекватный подход? Мне очень жаль ту женщину, я понимаю, что пожилому нужна собака. Но и собаку мне тоже жалко, какое будет ее будущее - на улице? Ведь хорошо, если в приют возвращают, а бывает, что и нет, выкидывают просто. 21.12.2015 23:31:05, Анаис
УникаЛьнаЯ
Тю. Муж мой тоже по поводу животных говорит - вы завели, вы и занимайтесь, я не буду. А на деле прекрасно кормит-лечит-уколы делает и прочее.
Все эти разговоры, имхо, только раздражают новых владельцев. И ничего не дают бывшим.
25.12.2015 14:42:08, УникаЛьнаЯ
Т.е. не важно,хорошие хозяева или плохие? Отдал и забыл?И совсем не важно,хорошо будет собаке или нет? 21.12.2015 23:19:39, valeriana
[пусто] 21.12.2015 23:37:46
Вечная Весна
как понять из разговора, насколько ответственны потенциальные хозяева? 21.12.2015 23:42:55, Вечная Весна
Хотя бы спросить, сколько по их мнению стоит месячное содержание животного?
Понимают ли они, что если животное заболеет, надо будет его лечить и бывает, что приходиться кормить питомца специальными лечебными кормами. Это дополнительные расходы.
И наконец, что не только они сами некоторое время будут привыкать к новому члену семьи, но и животное будет адаптироваться к новому дому, новым людям и новым правилам поведения. И что придется проявить терпение и выдержку.
24.12.2015 00:50:04, Elina
Oazis
По стоимости даже я вам нес кажу, хотя держу собак с 6 класса. просто не считаю эти расходы. Вот помню, операция по стерилизаци и стоила 4500, но сколько еще было на лекарства- не помню в упор. А уши доберману резали - 25 рублей стоило, точно помню. Без лекарств, лекарства отдельно.
Месячное содержание - бессмысленный вопрос. Содержать можно по-разному и болеть тоже. А лечить или не лечить, и как лечить -владелец сам потом будет решать.
27.12.2015 00:22:36, Oazis
Предупреждать сразу: Вы не поймите меня привратно и не обижайтесь, просто мне не все-равно к кому попадают мои питомцы, поэтому, расскажите в двух словах о себе.
Обычно, адекватные люди сами сразу все рассказывают. Ну а не адеват нам не нужен :)
21.12.2015 22:31:06, segodnya
Предупреждаю, объясняю, но все равно сразу напрягаются некоторые и откланиваются. Я понимаю, что есть хорошие люди, но интраверты, которые не хотят ничего о себе говорить. Мне жаль их терять, но что делать, ума не приложу. 21.12.2015 23:33:41, Анаис
выстраивайте вопросы так, что бы не залазить слишком в личную сферу. нейтрально как-то формулируйте 22.12.2015 02:43:58, ALora
Не получается. Состав семьи, условия проживания, все это очень личное. Я разговаривала с немцами, там чтобы собаку взять вообще нужны справки, как будто ребенка берешь. Например, справка о доходах. Я про доходы, конечно, ни-ни вообще. Это табу. Мне хотя бы общую картину понять - сколько народу, где живут, все ли согласны на собаку. Но для людей все это личное. 22.12.2015 11:14:15, Анаис
Вечная Весна
ссылайся на правила приюта и конфиденциальность 22.12.2015 11:25:16, Вечная Весна
А ведь правда, есть приют со своими правилами, а я все как-то от себя транслирую. Спасибо! 22.12.2015 11:43:50, Анаис
Из моего опыта - напрягаются все-таки больше те, кто с неправедными целями животное берет( Так что все правильно вы делаете. 21.12.2015 22:04:59, ДраКошка
Вечная Весна
ничего подобного 21.12.2015 22:47:38, Вечная Весна
Дикая хозяйка
Смотря что спрашивать будут. Меня бы излишние вопросы тоже напрягли - моя жизнь никого не касается. Особенно посторонних людей. 21.12.2015 22:33:58, Дикая хозяйка
Только вопросы, относящиеся к жизни с животным, конечно. Но сюда и вопросы про детей, и про отдых, например - с кем оставлять планируете. 22.12.2015 00:51:05, ДраКошка
Oazis
Хороший вроде бы вопрос, но самый правильный ответ на него -"продумаем этот момент". Потому что планивоать можно что угодно, а случиться потом другое. Достаточно и того, тчо люди в курсе потенциальной проблемы и помянт о том, что она возникнет. 27.12.2015 00:25:17, Oazis
Вот только сегодня звонила женщина и так возмутилась, что я ее спросила, велика ли квартира, она хотела пса размером с мастифа. Она так отреагировала, будто я ее про счет в банке спросила или хранит ли она деньги под подушкой. Но я знаю, что если в однушке, к примеру, живет три-четыре человека, а один хочет собаку, то для других пес будет очень нежеланным приобретением. Ну как я могу не выяснять подробности. Вот и пытаешься как-то ненавязчиво, так-сяк узнать хоть что-то. 21.12.2015 22:21:42, Анаис
Oker
у соседки моей свекрови в хрущевской двушке было два леонбергера)
кроме них там жили еще и люди) 5 человек)
очень счастливая семья) и животным было прекрасно у них.
Хотя на мой взгляд - повеситься)))
23.12.2015 12:22:11, Oker
Знаю два случая, когда крупных собак держали на балконах хрущевки.
В одном случае (кавказская овчарка) балкон был незастекленным. Не вижу в таком содержании животного ничего хорошего.
Там, где алабай жил на застекленном балконе, хозяева все равно испытывали неудобства от размера пса. Вот не верили они, покупая щенка, что алабай-кобель вырастет таким большим.
24.12.2015 00:55:12, Elina
Размер квартиры совершенно не важен.Знаю людей,у которых большие собаки живут в маленьких однушках.И,поверьте,они намного счастливее многих собак,живущих в больших квартирах,т.к. их там очень любят.Да вот,хотя бы и пример Чифф@ очень показателен.Так же знаю людей,живущих в большой трешке,но собака у них обитает только в небольшом коридоре,заставленном вещами,за пределы коридора ей выходить запрещено.И что лучше... 22.12.2015 16:21:17, valeriana
Да, вы правы. 22.12.2015 20:58:54, Анаис
а это и правда неуместный вопрос. неважно, велика ли квартира. совсем не важно. вот спросить, готовы ли другие члены семьи к такой большой собаке - уместно. а вы не с того конца заходите 22.12.2015 02:46:30, ALora
"Так-сяк" не надо, спросите прямо: все ли члены семьи хотят собаку и будет ли ее обижать тот, кто против. И часто бывает так, что "папа против", а потом собака становится полностью "папиной". Мне кажется, нужно выписать все вопросы, на которые вы хотите получить ответы, а потом выбрать из них самые-самые важные и прямым текстом их задавать. Если человек хочет собаку, он на вопросы ответит и поймет их нужность, даже интроверт:) 22.12.2015 02:10:28, читаю иногда
Пожалуй, да. 22.12.2015 11:16:22, Анаис
+100 на на псеикоте 9 лет назад допрашивали, но все по делу - есть ли еще животные, какие, сколько лет, какой характер, без дурацких интимных подробностей о метраже квартиры. 22.12.2015 02:52:03, ALora
Вы меня сейчас побьете:) Вам нужно решить, что важнее для вас: пристроить собаку или пристроить собаку в хорошие на ваш взгляд условия (ключевые слова - на ваш взгляд). Если бы меня смущал владелец, берущий мастифоподобного пса в однушку, я бы рассказала об иголочках шерсти, которые будут везде, о слюнях на всех без исключения поверхностях, о невозможности обойти собаку, если она вдруг задумчиво зависнет в прихожей. То есть, я бы ненавязчиво напугала. Если потенциального владельца это не смущает, пусть берет. У моих соседей в однушке четверо людей и 2 лабрадорские тушки. Где они помещаются, не представляю, но их устраивает. У других - здоровенный пес размером с теленка, тоже в однушке, но с апреля по ноябрь тусит на даче. Как-то так. 21.12.2015 23:59:54, читаю иногда
Нет, совсем не побью) Я для себя давно и однозначно решила, что, конечно, мне важней всего качество ручек. Но беда в том, что пока я разузнаю, в какие руки я отдаю, человек уже отвалился. У меня бывали ситуации, когда я по итогу беседы понимаю, что этому человеку отдала бы, но он уже потерял настрой брать у меня из-за этих расспросов) Некоторые прям обижаются, что им типа не доверяют. Я не могу до людей донести, что звонят-то всякие-разные люди. Потому что когда это начинаешь объяснять, то им еще обидней. Они же про себя знают, что они не всякие, как же я могу этого не знать)) То есть, получается, что мне подходят только экстраверты, к тому же умные, эмпаты. Но их ведь по жизни меньшинство) 22.12.2015 00:07:50, Анаис
дело не в эмпатах. вы просто неправильно формулируете вопросы. вас же на самом еле не размер жилища интересует, а то, насколько собакин будет принят в семье. какая разница 1или 10 комнат, если пса не примет хотя бы один член семьи.

на псаикота ведь уже давно начали жаловаться как раз за то, что пытают как в гестапо - потенциальные и вполне хорошие хозяева пугаются неадекватных допросов.
22.12.2015 02:50:29, ALora
Там была еще одна собака, вот в чем дело. Вот по совокупности обстоятельств мне интуитивно не все равно, будут они все жить в однушке или нет. 22.12.2015 11:18:50, Анаис
Oazis
И что в этом ужасного? В двух собаках? И по три держат, двум собакам вообще-то интереснее жить, они общаются. 27.12.2015 00:28:12, Oazis
Беда в том, что вы для потенциальных владельцев вместо широких ворот оставляете узенький лаз. Интроверт - не диагноз:) Вы их не любите:) Это ваше право. Но это не значит, что интроверты не могут любить собак:) и что если вам в жизни насолил какой-то интроверт, все интроверты будут вам пакостить. Не будут:) Это я вам говорю как махровый эгоистичный интроверт, работающий с людьми, любящий свою работу и всю жизнь имеющий рядом собак (и семью, вот где ужас-то, нигде не спрятаться, только с собакой на прогулке:)
Я бы потенциальным владельцем сначала ничего не объясняла, а спросила бы, зачем им собака, это ведь сплошной напряг - прогулки в любую погоду, какашки, погрызушки, соль на дорогах зимой, шерсть везде, мозги собачьи занимать чем-то полезным - пусть говорят, чем больше, тем лучше, а вы слушайте и решайте, нужна им собака или нет, а потом можно начинать объяснять. И не растягивать диалоги на несколько бесед, выписать себе несколько важных пунктов и уложиться в одну, а дальше пусть приедут, посмотрят, и вы на них посмотрите. Имхо.
22.12.2015 02:05:42, читаю иногда
Нет, вы меня не внимательно прочли. Я говорю интраверт нейтрально, без любви или не любви, просто как факт. Наоборот, хочу, чтобы и интраверты брали собак. Вообще, у меня есть хозяева-интраверты, которые тем не менее не только мне все рассказали с самого начала, но мы впоследствии и сдружились даже. Это две женщины, которые стали моими приятельницами. Я вижу, что для мира они мало открыты, но вот со мной у них отличные отношения. Потому что они мне очень благодарны за собак, которых я им посоветовала и которые, действительно большие умнички) 22.12.2015 11:23:16, Анаис
Если меня спросить зачем мне собака я буду тупить долго и упорно и наверное развернусь и уйду. Зачем собака всем кто их держит? На любой ответ можно найти кучу опровержений и однозначного ответа не будет. Как про ребенка спросить - зачем?! Ведь будут подгузники, крики, болезни и очень не факт, что пресловутый стакан воды подадут в старости. Однако все заводят зачем-то ) А вы как сами ответите на вопрос зачем вам собака? 22.12.2015 03:13:45, ЕкатеринаМа
Имхо, для большинства собаковладельцев их собаки нужны для того, чтобы развлекаться разными собачьими выходками. )) 24.12.2015 00:58:28, Elina
Ой, если развлекаться, то как раз та собака, которую я пристраивала несколько лет назад, так она просто кладезь была! Просто находка! )) Но увы, совсем как раз не развлекаться берут в основном, а для души и мирной жизни, а с ней это было контрпродуктивно. :) 24.12.2015 01:13:33, ЕкатеринаМа
Для души это и есть развлечение. Душу развлекать. 24.12.2015 10:45:43, Elina
не, кому-то как сторож нужен, кому-то компаньон для охоты, а большинству - для душевного тепла:) 24.12.2015 01:05:10, ALora
То есть некоторые качества собаки (охранные, спортивные и т.п.) противоречат душевному теплу?:) Железная логика:) 24.12.2015 21:31:22, читаю иногда
это у вас с логикой что-то. вопрос был - для чего? вот я на него и отвечала. для разного. но душевное тепло не противоречит тому, что в первую очередь кому-то нужна собака-охотник или собака-сторож. а есть люди, кому не нужны ни сторожевые, ни охотничьи качества, просто душевного тепла достаточно 29.12.2015 02:24:39, ALora
У меня с логикой всё в порядке:) Сказывается печальный опыт на прогулках, когда собаки убегают от владельцев, проявляют агрессию к прохожим/другим собакам, жрут, прошу прощения, дерьмо, а владельцы на вопрос "Воспитывать не пробовали?", отвечают: "А нам для души".
Выше фееричная тема как раз об этом: люди сделали доброе дело и теперь не знают, что с ним делать. Рекомендация нагружать собаке мозги воспринимается как личное оскорбление. И невозможно объяснить, что для того, чтобы получить от собаки душевную теплоту, нужно с собакой поработать (душевно, да, но заняться чем-либо продуктивным, именно так контакт и устанавливается).
06.01.2016 16:39:20, читаю иногда
Для пишу про большинство. Рабочие собаки совсем другое дело. 24.12.2015 10:46:15, Elina
Зачем в лоб я не спрашиваю, конечно. Просто пытаюсь сама понять по совокупности обстоятельств. Затем и разговор нужен. 22.12.2015 11:24:55, Анаис
И что чаще всего оказывается? Просто интересно как люди выкручиваются с вопросом - зачем нужна собака? :) При условии что взять хотят обычного дворянского дворика. Мне вот честно говоря кроме стандартного "щоб було" - ничего не придумывается )) 22.12.2015 22:19:46, ЕкатеринаМа
Я ж говорю, что я таких вопросов в лоб не задаю. Просто по ходу дела становится ясно - нужна просто для охраны или для охраны, но чтоб еще и для души. А
это, поверьте, разные собаки) Или одиноко человеку, или заботиться о ком-то хочется, а другому, наоборот, хочется, чтобы собака его повеселила. В общем, все люди очень разные. Если я с вами поговорю, я пойму, для чего вам собака, какую свою потребность вы хотите удовлетворить)
23.12.2015 10:51:03, Анаис
Предполагаю, что если бы каждый перед приобретением задал себе вопрос "Зачем мне собака?" и честно на него ответил, не куратору, заводчику, членам семьи или соседям, а исключительно сам себе, отказников и выброшенных собак было бы меньше. Сталкивалась с людьми, которые видели собаку у друзей, в кино, мимоходом на улице и т.д., и хотели "точно такую же", думая, что "такой" собака вырастет сама по себе без малейших усилий. А потом искренне удивлялись - "не выходит каменный цветок". Некоторые возмущаются, что 1,5-месячные щенки дела дома делают. Да мало ли, к чему люди не готовы.
Мне собака нужна для прогулок - пару часов в день побыть в тишине:) Дрессировкой интересно было заниматься, и вообще интересно - у каждой же свой характер, пока притрешься, пока придумаешь, как результативно донести то, что мне от собаки нужно:) Выставки совсем не пошли - розетки-кубки эмоций не вызывают почему-то:) Дочь сейчас ищет собаку для аджилити. Если переедем за город, будем думать о собаке для охраны. Как-то так.
22.12.2015 04:42:19, читаю иногда
Не, ну если ориентироваться на щенка или молодую собаку это ладно - любовь к дрессировке может прокатить. Выставки и профессиональные качества это у породистых тоже пройдет, как цель приобретения собаки. А если вы хотите взять взрослую дворняжку - что говорить? Прогулки... ну как-то как главный мотив не катит, уж извините, куда спокойнее и разнообразнее можно гулять одной или с мужем, детьми, друзьями. я вот пристраивала собачку одну, знаете как с ней гулять было проблематично, вот уж точно спокойствия душевного было с ней не обрести. Честно говоря - даже не представляю, что должен был сказать человек, чтобы объяснить зачем ему ЭТА собака )) 22.12.2015 22:26:56, ЕкатеринаМа
Взяла я взрослую 5-летнюю дворняжку, которая всю жизнь на цепи просидела. Мне не нравится, когда собака на поводке руки вырывает и каждого встречного пытается сожрать:) Занялись дрессировкой, для общего развития так сказать:) Собака быстро поняла и, главное, приняла правила поведения. В 12 лет крыша слегка уехала - освежили в памяти забытое старое и начали учить новое - змейку, "дай пять" и тому подобную ерунду - крыша вернулась:) 17-й год старушке, почти человек. 24.12.2015 21:38:04, читаю иногда
Вам повезло найти друг друга! :) 24.12.2015 22:20:39, ЕкатеринаМа
А вот как раз человек и говорит - для прогулок. Если для спортивных прогулок, это одно, если для спокойных прогулок - это другое. Я вот обожаю гулять со спокойными собаками. 23.12.2015 12:36:14, Анаис
Ну да, логично конечно, но увы не всегда срабатывает. Вы ведь не можете гарантировать, как собака будет себя вести в других условиях, а значит будущему владельцу придется как-то решать эти вопросы. Допустим, вот хочет человек спокойную собаку, чтобы тихо с ней в парке прогуливаться. И она действительно там хорошо прогуливается, а квартире ведет себя безобразно - все, конец любви? Собаку нужно возвращать? Но главному то условию она подходит, значит вы правы, а люди ее берущие нет? Или я допустим хочу взять собаку у вас и оговариваю все-все мыслимые условия - вы мне посоветуете плюшевую взять, потому что идеальных живых не бывает. Так вот и идеальных хозяев тоже.:) Наверное вам в таком случае тоже выбрать нужно главное, что вы хотите видеть в будущем хозяине. 23.12.2015 13:26:57, ЕкатеринаМа
Если в квартире собака ведет себя безобразно, можно попробовать заняться воспитанием. Оно для любой собаки лишним не бывает.
Интересная тема получилась.
24.12.2015 21:32:48, читаю иногда
Да это правильно конечно, но вы вот занялись, а люди в основном озвучив требования скорее всего будут ожидать собака уже представляет готовый вариант идеального животного. Так же как в теме автору хочется видеть почти идеальных хозяев. Почти невозможный вариант - идеальная собака находит идеального хозяина, увы. 24.12.2015 22:18:08, ЕкатеринаМа
Мы вернулись к тому, с чего начали. Я пыталась донести мысль, что грустно большая часть людей готовы взять собаку, но не готовы взять всё, что с содержанием собаки связано, в итоге собаки убегают на прогулках, воют дома в одиночестве, проявляют агрессию и т.д. не потому, что они плохие, а потому, что владельцы не считают проблему проблемой или не готовы приложить усилия по её устранению.
Представление об идеале вообще субъективно - кому-то идеал, кому-то - скука смертная, поэтому и вопросы нужно задавать. По кругу разговор пошел...
26.12.2015 11:18:14, читаю иногда
если речь не о бОльшей, а о большОй части, так и с заведением людьми людей так же. не замечали? 29.12.2015 02:27:12, ALora
Нет:) Среди моих друзей-знакомых люди все вроде бы адекватные. 06.01.2016 16:40:17, читаю иногда
Конечно. Если человек вменяемый, он понимает, что собака будет не плюшевая и не механическая) Поэтому и встает вопрос о необходимых разговорах перед пристройством. Я поэтому люблю, например, не один раз с человеком списаться или переговорить по телефону. Но ведь некоторые хотят так: позвонил, подъехал, забрал. Отсюда и бывают ужасные проколы, у меня слава богу, тьфу три раза не было таких случаев, но когда о них слышишь, вообще пристраивать расхочивается. 23.12.2015 15:03:23, Анаис
Наверное имеет смысл испытательный срок давать, а не сразу отметать вариант будущих хозяев. И говорить, что в течении этого срока обязательно заберете собаку назад, если она с хозом не сойдется характером. Хотя сильно на этом тоже заострять внимание не стоит, а то не почувствуют ответственность, раз можно в любой момент вернуть. Я щенков, когда пристраивала, одного последнего несколько раз не отдала, а один раз отдала и его на следующий день вернули. Но думаю тот раз был хороший, потому что и молодые люди поняли, что им собака не нужна и щенок вернулся в общем довольный и даже с подарками )) ТТТ надеюсь они сейчас все в семье - те собачки, а все равно в приюте иногда смотрю в вольеры нет ли их там случайно. Вот насчет смогу ли я опять кого-то передерживать и пристраивать - нет, точно не буду, очень много сил это требует, так что вы просто молодец. И наверное, как бы вы себя не вели, даже если вы с опросником и договором придете к желающим взять собаку это будет нормально, это ваше право. Кто не захочет с вами иметь дело, но собаку все-таки взять захочет, значит найдет другой вариант собачки. Мне вот когда я в приют обратилась, интересно было кого мне волонтеры приюта будут предлагать - только ли своих опекунских или всех собак приюта, ну в смысле нет ли там конкуренции. )) 23.12.2015 22:49:00, ЕкатеринаМа
Согласна. У меня даже на сайте есть страничка, на которой я пишу, что лучше определить с самого начала, для чего вам нужна собака. 22.12.2015 11:24:11, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!