Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про разведение

Коллеги, посоветуйте, как поступить или где про эту тему почитать.
Мама-пенсионерка год назад завела породистую кошку, сейчас мотается с ней по выставкам для получения каких-то там дипломов, оценок и тп. статусов, чтобы получить доступ к размножению. Зачем ей это надо - не будем обсуждать. Недавно огорошила новостью, что нашла кота нужного экстерьера, хозяева вроде как согласны, но затребовали за услуги своего кота весь помет, только одного котенка маме готовы оставить.
Как вообще все эти взаимоотношения котов и кошек принято оформлять? Хозяин кота действительно может диктовать условия?
Но порода не релкая и "на любителя", цена котят этой породы такова, что продажа одного котенка может не покрыть расходов на уход за кошкой и последующее выращивание котят до того момента, как их можно продать.
Мама - инициативная до жути, у нее все просто, как поиграть (делать нечего ей на пенсии, внуки взрослые, вот и завела себе нового "ребенка"), но все расходы (не дай бог), на ветеринаров или неудачную беременность ляжет на мои плечи. А у меня муж безработный и дочка школу заканчивает, и так днем и ночью на работе, нервы на пределе, еще и эти "планы" матушкины...
Юридические аспекты маму не волнуют, боюсь, разведут ее на деньги, еще подпишет какое-нибудь обязательство - останется и с больной кошкой, и с долгами перед владельцами кота.
Развести ее очень просто, один только кредит за впаренный мошенниками фильтр для воды третий год оплачивает...
08.12.2015 14:13:41,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама Мими
Сидят дома красивущие невские маскарадные, ангоры, куны, сибиряки, те же курбобы я уж не говорю о британцах... И никто их не покупает. Ваша мама поздно взялась разводить котов. Я бы посоветовала кастрить и ходить на выставки с кастратом, брать кубки, общаться с кошатниками. 11.12.2015 00:35:51, Мама Мими
Oker
вы бы уточнили, что не покупают за ту цену, которую установили заводчики. Я уверена, что, снизь они цену, котята продадутся 11.12.2015 11:58:39, Oker
Antre
Да и так уже многие снизили до невозможного. Бритов почти за копейки предлагают. 11.12.2015 16:30:52, Antre
Мама Мими
Берут в основном деньгами за вязку. Или владельцы кота берут лучшего котенка + остаток тех денег. Или несколько котят (в зависимости от их количества) + немного денежек. Цена вязки у кота обычно это средняя по городу стоимость кота-пета (не под разведение который). Если это супер-кот, то дороже раза в два. Кажется, так. 11.12.2015 00:27:51, Мама Мими
Businka
То, что на таких условиях ваша мама уйдет в приличный минус - 100%. Пусть ищет или кота попроще или вообще не занимается ерундой. Сейчас спрос на дорогих животных нулевой. Cестрица моего кота так и осталась жить у заводчицы, не нашелся покупатель. А если бы и мы не купили, то осталось бы у нее их двое, т.к. мы брали кота уже в 4,5 месяца 08.12.2015 21:25:00, Businka
Хугайда
неа, спрос нормальный, наш помет собак 15 штук разобрали до 3 месяцев в условиях кризиса, у заводчика нашего котейки тоже котята со свистом улетают всегда
вопрос в качестве поголовья и в маркетинге
09.12.2015 15:24:17, Хугайда
Спасибо за мнение. Маме предложила заводчица ее кошки пару из своего питомника, но маме нужен конкретный окрас папаши, чтобы "котики красивые получились". Ну она и нашла на выставке самого титулованного, у хозяев которого замашки как у регентов наследного прынца. Мамина кошка пока не такая титулованная, получает хорошие оценки на выставках, но они толтко первые две прошли. Смотрят на ее кошку пока, как белые американцы на негров... 08.12.2015 22:01:53, Не кошатница
Что за порода то хоть? 08.12.2015 23:41:28, item
Курильский бобтейл 09.12.2015 23:32:14, Не кошатница
Oker
в прошлом году у нашей серой кошки родились 4 котенка - серый, белый, рыжий и тигровой окраски)
в этом году у ее рыжей дочки из шестерых котят три - черный мрамор на серебре. Как у ее титулованной тетки)))
08.12.2015 23:08:56, Oker
Ваша мама разбирается в генетике окрасов? Пустай сначала прикинет вероятность получения "красивых котиков" от данного кота. Ну со спецами посоветуется, прежде чем в такую кабалу влезать.
А смотреть надо не на титулы, а на здоровье и "крови".
08.12.2015 22:27:16, Фикус
Oker
мне кажется, условия просто грабительские.
Интересно, хозяева кота планирует кормить своих котят?
Беременная-кормящая кошка ест чуть ли не в два раза больше, чем обычно. И очень избирательно ест.
Наша, например, перед родами соглашалась только на сыр и мясо. И только из рук.
Сейчас у нас 2 кошки и 10 котят. Это жесть)
Больше килограмма корма каждый день(не сушка). Плюс молоко. Плюс наполнитель. Не хочу считать, чтоб настроение себе не портить)
08.12.2015 18:53:52, Oker
Вот этого я и боюсь. Кошка молодая, ей только год. Первая вязка будет, видимо, в начале следующего года. Она и сейчас в еде привереда, что при беременности будет - черт ее знает... 08.12.2015 21:58:26, Не кошатница
Математика: Если вязка в январе-котята на продажу летом! Летом! Никому не нужны котята летом. Летом у всех отпуска. не опытная заводчица их точно не продаст летом. Тоже маме это объясните 08.12.2015 23:40:33, item
Спасибо, очень ценное замечание про летний отпуск. Мама дачу любит, везти туда беременную кошку весной опасно, с котятами маленькими тем более. Но это мое мнение 09.12.2015 23:41:55, Не кошатница
Antre
Да они и осенью никому не нужны, все пустые после отпусков+надо детей в школу или ВУЗ отправлять, потом НГ, потом опять копят деньги к отпуску, так что сейчас время бедное, не до котов. :(( 09.12.2015 11:08:49, Antre
Oker
надо же, а я думала, что наоборот) 08.12.2015 23:50:59, Oker
Дикая хозяйка
Летом все в отпусках - какие котята? :)) 09.12.2015 09:36:06, Дикая хозяйка
Oker
На дачу взять,там приучить ко всему-квартира не пострадает:)))
Я очень жалею,что с собакой так не сделали
09.12.2015 11:14:23, Oker
Квартиру как раз не жалко (давно ремонта требует), жалко дачный дом. Мама все лето на даче живет, в начале мая уезжает и до начала октября там. Кошка с ней. Но там - деревня, до ветеринарки далеко, чужие кошки-собаки кругом, котят из дома выпускать нельзя! 09.12.2015 23:37:58, Не кошатница
Oker
я имею в виду и тех, кто купит котят)
у нас в прошлом году кошка рожала на даче, в двухнедельном возрасте мы перевезли котят домой. Переезд и мать, и дети перенесли нормально) На холодильнике на всяк.случай висел телефон ветеринара из ближайшего нас.пункта, к счастью, не понадобился.
09.12.2015 23:56:55, Oker
Дикая хозяйка
Не у всех есть дачи и даже те у кого они есть необязательно едут именно туда в отпуск :) 09.12.2015 11:37:59, Дикая хозяйка
Oker
это да)
но если планировать обзаведение животным, я б именно так поступила)
вернее, поступала я каждый раз не так))) но правильным считала именно этот алгоритм)
а у нас все животные к НГ появлялись)
09.12.2015 12:56:58, Oker
у меня собаки, но на месте вашей мамы искала бы более подходящие условия вязки. На такие условия бы соглашалась, если бы это был кот- мечта, вот прям хочу не могу от него котенка, и право первого выбора этого одного котенка был бы за мной. Во всех остальных случаях- в сад такого кота. Это надо ну очень любить няньчить котят, что б потом их всех отдать за просто так.
И обязательно письменный договор, в сети наверняка можно найти.
08.12.2015 18:31:28, Фикус
Да, условия вязки диктует владелец кота. Ведь Вы идете к нему на вязку, не он напрашивается к вам. Пусть мама обратится в свой клуб, в котором состоит. Ей помогут подобрать кота с более адекватными условиями и помогут в юридических аспектах. Договор о вязке составлять и подписывать очень и очень важно.
А вообще я была бы рада, если бы моя мама-пенсионерка увлеклась этим хобби. Хобби и интерес в их возрасте очень и очень важен. Только попробуйте объяснить маме, что это всего лишь хобби! И прибыли ей точно не принесет! Если она это осознает, всем вам будет проще и легче.
08.12.2015 15:27:17, item
Что вы, какая прибыль. Мне главное, чтобы больших убытков не было. Пусть возиться с котятами, если ей нравиться, но наше финансовое положение сейчас не дает возможности вливать ей еще больше денег сверх той помощи, которая сейчас есть, на кошку... 08.12.2015 21:56:18, Не кошатница
Стерилизуйте животное, иначе "Финансовое положение" потом будет диктовать топить котят. :/ 08.12.2015 22:27:51, Murcha
Businka
вот и оговорите это "на берегу", что любой каприз, но не за ваши деньги. 08.12.2015 22:05:21, Businka
Antre
У меня породистые коты. Кошка была в разведении, точно также отдала в первый раз весь помёт, одного себе.
Взаимоотношения с хозяином кота я никак не оформляла, обычная устная договорённость, но мне легче, мы знакомы давно.
Вообще, рассчитывать на то, что продажа котов покроет некие долги - смешно. Котят растят до продажи несколько месяцев, затем ряд прививок, плюс котячки. за этот период с ними может случиться что угодно, как и с другим любым животным. НО! Самое для вашей мамы печальное, что на данный момент котов практически никто не покупает, тут как бы себя прокормить.
У меня двое котов съедают за месяц несколько тыр., вот и считайте.
08.12.2015 14:48:55, Antre

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!