Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уживутся ли два кота вместе?

Есть домашний старенький котик, кастрированный. На даче бродит ничейный котенок, пол неизвестен. Мои близкие (муж и дочка) хотят забрать котенка к нам, ждут моего одобрения. Меня пугает, как старый кот примет новосела. Как-то приходили гости с собакой, так кот оскорбился очень сильно - пропал на три дня и нагадил везде. Вот и как быть с котенком - брать или нет? Если девочка, то наверно, будет проще. А если мальчик - подерутся? Будут воевать? Как быть? Вопрос надо решить быстро - в выхи едем на дачу...
23.09.2015 19:28:06,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас три кота,разница два года,дружные,облизывают старшие маленького,никто не метит.Наверное либо воспитание,либо просто умные. 16.04.2019 19:20:02, Морозова Е.А.
я аодобрала брата и сестру бездомных с дачи.Через 2 месяца решилась взять и ещё одного брата.Сейчас им 5 мес.Переживаю когда надо их всех кастрировать,что б не допустить драк 25.10.2016 02:54:15, Надюкан
dandrey
То что кот обиделся на присутствие другого животного говорит о том что он не уверен в безопасности своей территории. Нужно обеспечить коту свободный подъём на смотровые площадки выше человеческого роста. Посмотрите где вы можете добавить полок чтобы кот легко мог взбираться на шкафы. Сделайте это до того как принесёте новое животное. И сводите животных по инструкции: [ссылка-1] 29.09.2015 10:23:49, dandrey
T*A*N*G*O
Берите) и будет Вам счастье))
Все коты подобраны в разное время, разновозрастные. Кто то между собой дружит, кто то нет. Но все уживаются.
Новичка обычно изолировала на неделю. Он привыкал и другие коты привыкали к его запаху. Потом выпускала на небольшое время под присмотром. А потом кот вливался в стаю)))

Все коты кастрированы.
a target="_blank" href="[ссылка-1]">Сиеста
24.09.2015 10:15:56, T*A*N*G*O
Мои ужились. куда деваться.Старшему было 10 лет, младшему 3 месяца. Иногда дерутся, шерсть клоками по всей квартире. Подерутся, а потом как лоси друг за другом скачут. Три года уже прошло, в этом году впервые увидела как старший лизал !!! ухо младшему и тот не сопротивлялся,а потом вместе спали, практически в обнимку. Ходят в один горшок, едят из одной миски. Единственное старший если в горшке не убрали то может написать на коврик в ванной, но это я ему прощаю. 23.09.2015 23:29:11, рица
masyanya белая и пушистая
у подруги два кота было , кастрированный и не кастрированный . Тот , что "не" , бил второго страшно , пока и его не кастрировали . Сейчас любви конечно нет , но всё тихо и спокойно. Так что вполне себе может быть нормально. 23.09.2015 23:21:36, masyanya белая и пушистая
Чифф@
Про котов не знаю, не пробовала :) Но к старшей кошке (ей сейчас 11) последовательно подселяла четырех (!) кошек самых разных возрастов. Последний раз - месяц назад. Полет нормальный. 23.09.2015 23:16:57, Чифф@
Лиса Патрикеевна
Подружить получится, но возможно не сразу.
Во-первых сразу резко друг с другом не знакомьте - мелкий будет к старшему лезть играться, а старший может ревновать. А если мелкий в доме не был, ему надо хотя бы с одной комнатой освоиться. Так что держать сначала в разных комнатах (мелкому- свой туалет), обтирать мордочку каждого носочком (тряпочкой) с запахом другого, сводить вместе только на фоне чего-то приятного (еда, игрушки). Феромоны (Феливей) можно купить, в розетку втыкать, у меня остались с апреля - могу поделиться (Царицыно).
Мелкого проглистогонить еще..
23.09.2015 21:31:08, Лиса Патрикеевна
В разных комнатах - нереально, т.к. старший кот не приемлет закрытых дверей, будет ломиться, да и двери жалко... А в чем роль феромонов при стыковке котов? 23.09.2015 21:38:39, бим-бом
у меня собаки,но ужились, хотя старший сначала обиделся, сейчас не разлей вода. и доброе дело сделаете! 23.09.2015 20:30:27, Аквамарина
Конечно уживутся. У меня ужились 3 кота, сначала друг на друга пофырчали, потом привыкли и живут вместе. 23.09.2015 19:49:50, qwerty919
Businka
Знакомить лучше постепенно. Сначала привезите какую-нибудь тряпочку с дачи, которой оботрите там котенка. Потом, когда перевезете малыша подержите их в разных помещениях. Думаю подружатся со временем 23.09.2015 19:48:13, Businka
Europe
абсолютно согласна.
мы когда второго подобрали, месяц держали его на балконе (для карантина, а дело было летом), и коты сначала только через стекло на окне друг на друга смотрели, а потом стали выпускать потихоньку. Старичок у нас был кастрированный и спокойный, а молодой не кастрат и оч.шустрый. Сейчас уже кастрированы оба. На мелкого кастрация мало повлияла, остается активным заводилой, но и старичок наш подтянулся, и играют, и дерутся порой, ну и спят на одной кровати - всякое бывает. Но мы ни капли не пожалели, что взяли второго! Все как-то само-собой наладилось постепенно!
25.09.2015 10:04:09, Europe

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!