Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

stvetavan(в системе september2003)

Овчарка чудить стал :(

Вот не могли нарадоваться, маленький ничего дома не портил. Ну как :) - чуть ступеньку погрыз и стенку попробовал. И все! Ничего не трогал - и тапки оставляли, и куча вещей в досягаемости.
9 месяцев щену.
А сейчас - прям за два-три дня убытки. Из ванной упер коврик, разодрал в клочья. Сами виноваты, конечно, дверь кто-то не закрыл. Но все же обидно.
Дверь шкафа в гостиной обкусал.
А главное - ободрал боковину дивана, нового :( /Дополню - нового не в смысле, что после собаки появился, он еще до него был, но все равно и дивану года нет :) / Ищем теперь перетяжку, волосы дыбом от цен.

С предыдущими собаками было наоборот - ущерб, когда они маленькие, потом по убывающей.

А тут что-то растерялась. Причем сидит, морда виноваааатаяяяя...
Вниманием пес не обделен, игрухи есть, в доме 5 человек, все с ним играют-гуляют, надолго один не оставался пока.

Что делать? :)

ЗЫ. Еще добавлю. Это в частном доме, ограничить пространство не получится - на первом этаже дверей попросту нет, коридор-гостиная-кухня плавно переходят друг в друга, оттуда же свободный доступ в подвал. Жилые комнаты на втором этаже, вот там уже двери есть. Место у собаки на первом этаже.
31.08.2015 14:57:58,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mash
Вот я писала для щенка:
Чтобы собака не разрушала жилище в ваше отсутствие она должна быть хорошо выгуляна, наиграна. Также неплохо позаниматься с ней перед уходом - умственная нагрузка также очень хорошо утомляет собак. Можно позаниматься с кликером - минут 10, для щенка нормально (для подрощенной собаки побольше). Посмотрите книгу Карен Прайор "Дрессировка с кликером" или Золотниковой "Клик-ням".

Квартиру подготовить - убрать обувь, провода, свисающие скатерти и все, что может понравится собаке.

Так же у собаки в ваше отсутствие должны быть игрушки. Много! Разные! Чтобы куда она ни пошла, а там были они - игрушки! У меня валялись во всех комнатах морковки, картошки, сублимированные копыта, уши, палки, пищалки. Есть игрушки, в которые внутрь засыпается корм - и надо их повернуть определенным образом, чтобы этот корм высыпался - отличное занятие для собаки.

Можно купить олений рог и давать только в ваше отсутствие, он грызется очень долго! Особенно большой, маленькие сгрызаются быстрее. Большой рог моя взрослая собака грызет 1 месяц.

Можно оставить маленькую картонную коробку - только посмотрите перед этим, не глотает ли ваша собака ошметки. Моя не глотала, я ставила ей то маленькую коробку, то большую, то большую переворачивала и прорезала дверцу. Газеты можно оставить стопой, на другой день свернуть в трубочку и пр. Можно оставлять пластиковые бутылки.

Ну и если совсем ничего не помогает, то приучать щенка к клетке. Число часов, которое щенок может находиться в клетке = число месяцев + 1 час.
31.08.2015 18:21:23, Mash
stvetavan(в системе september2003)
Про кликер и не знала, погуглю :)
А от рога зубы не стачиваются?
Про уши-копыта... даже не знаю, он их ТАК ЖРЕТ! Вот чтоб ни крохи не осталось. Принципиально до конца. Боюсь, обожрется до проблем с желудком.

И, кстати, какие бы игрухи, каких фирм найти, чтоб были неубиваемые? Пока выжило очень мало - мячик силиконовый с дырой (еду, кстати, оттуда он уже на раз-два достает:))) и типа гандбольного тоже с дырой - из литой резины... Зубищи :)
02.09.2015 09:36:57, stvetavan(в системе september2003)
Mash
Моя собака схомячила за лето 2 больших рога, с зубами вроде нормально все, хотя ей уже 10 лет.

Мячик с едой у нас был другой, большой - чтобы в рот не влезал целиком, внутрь засыпается корм и есть только 1 отверстие, через который этот корм может вывалится - отверстие регулируется по величине корма. Вот собака должна крутить мяч так, чтобы кусочек корма оказался точно над отверстием и выпал. Это была очень хорошая игрушка.
02.09.2015 09:42:25, Mash
Oazis
Пластиковые бутылки не надо -откусываются острые рваные куски и глотаются. 02.09.2015 01:02:04, Oazis
stvetavan(в системе september2003)
Да. Я могу дать бутылку минуты на две и только при мне, пока она в плоское состояние не перейдет, потом меняю на нормальную игруху. Не глотает, именно из-за острых краев :( 02.09.2015 09:32:06, stvetavan(в системе september2003)
KatyaStepa
+1 Могут и случайно проглотить, очень опасно! 02.09.2015 08:28:35, KatyaStepa
Mash
Ну я же не зря написала - что сначала надо проверить, глотает ли собака ошметки. Мои собаки - не глотают, только на части раздирают.

Или вариант - есть специальные чехлы на пластиковые бутылки, можно их использовать.
02.09.2015 07:18:50, Mash
Oazis
Глотание картона не так опасно, как пластика (хоть тоже не дело). Покупать спец чехол на опасную игрушку- это уже из области идиотизма, извините. Разумнее подобрать неопасную погрызуху. 02.09.2015 09:13:10, Oazis
Mash
Ну, варианты есть разные. Если такие чехлы продаются, значит это кому-то нужно. Я предложила разные варианты. Каждый выберет что ему удобнее. 02.09.2015 09:19:55, Mash
Звездная Тень
Зубы-зубы. Я своему спаниелю "кожаные"" кости беру.для замены таких "разминок" Как кончаются, тоже грызёт коврик. 31.08.2015 16:12:54, Звездная Тень
Белянчик
Свет, покажи шкоду))) вырос уже как взрослый стал?))) 31.08.2015 15:27:55, Белянчик
stvetavan(в системе september2003)
Привет :))

А вот папочка :) [ссылка-1]
Угу, здоровый. Но вширь только сейчас потихоньку пошел, все равно длинный подросток-нескладуха пока.
А Джемчик как? Не видела вас давно, в сентябре пойдете? Летом совсем мало народу было. И мы сами ездили не каждый раз :(
31.08.2015 16:02:50, stvetavan(в системе september2003)
KatyaStepa
Двоечники :) Приходите, расскажу как дальше с ним договариваться. Сейчас Марина на площадке, я буду после 15 сентября :) Скорее всго группу себе возьму, так что жду :) 02.09.2015 08:26:53, KatyaStepa
клетка. либо оставлять на улице. 31.08.2015 15:19:42, хатуль мадан
stvetavan(в системе september2003)
На улице не оборудовано, вольера нет. Про клетку думаем. Есть вариант в старый дом на участке отправить, там жрать нечего, дом не жилой, но отапливается.
А нет варианта, чтоб все-таки дома оставался, но не жрал ничего? :)) Ну, это в идеале.
Понять бы, почему он только сейчас так стал делать...
31.08.2015 16:05:03, stvetavan(в системе september2003)
KatyaStepa
Вырос потому что, гормоны, зубы девать некуда, ну и дела у него нет постоянного. Его нужно использовать по назначению породы. Это овчарка. Это собака -служака, они без дела все дуреют, чахнут. Привози раз в неделю, все наладится. 02.09.2015 08:30:32, KatyaStepa
stvetavan(в системе september2003)
Кстати, да :) Щас поняла, что все случилось, когда меня не было, он с мамой мужа оставался, ага. При мне такой фигни не творилось ни разу. Разве что у сына пытался игрухи из комнаты упереть :)))), они ему оооочень интересны.
Все, осень началась, будем нормально ездить :)))
02.09.2015 09:30:27, stvetavan(в системе september2003)
а зачем на улице в вольере держать? мои без всякого вольера живут. это же охранная собака, а какой в ней смысл, если она в вольере сидит? :)
овчарке вообще в доме делать нечего, имхо.
почему сейчас? потому что ему скучно. это та порода, которую постоянно надо занимать и нагружать. иначе..
31.08.2015 16:13:04, хатуль мадан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!