Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Europe

Проблема с соседями

История не моя, но требует советов умных людей.
Есть несколько собак, живут в частном секторе с хозяйкой. Собаки беспородные и не сильно воспитанные, но спасенные в разное время и нежно любимые хозяйкой. Соседи сильно против того, что собаки днем, когда хозяйка находится на работе, могут беспрепятственно гулять по территории своего участка и лаять. Вечером и на ночь она их загоняет в дом.
Сосед прямым текстом заявляет по телефону, что отравит собак. И в прошлом году одна собака действительно была отравлена, виновного не искали, теперь хозяйка думает на соседа. Что можно предпринять? Чем помочь хозяйке собак?
Хозяйка добросердечный человек, собак у нее не много они не злые, находятся на частной территории.
ps. Кроме хозяйки в доме есть еще жильцы, именно они в течение дня выпускают собак из дома по недосмотру.
22.07.2015 17:39:29,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛУЧИК
у меня две собаки. Злые поскольку они охраняют территорию. Гавкают. У меня высокий забор, 30 соток. Соседей не довольных нет, кроме одной . Обещала отравить. Сосед владелец одной из собак ( так получилось что он скрывался от властей и собака его не нужна была никому,так что мы ее приютили, а потом она у нас прижилась) сказал прибьет. Все больше собаки мои не мешают. По периметру у меня камеры, так что отравить по тихому не получится. 24.07.2015 13:28:53, ЛУЧИК
Europe
Да, вы хорошо подготовились! )
У моей знакомой нет таких возможностей и именно поэтому, считаю, ее соседи распоясались.
24.07.2015 13:41:51, Europe
ЛУЧИК
А можно только так. У нас поселок в глухом лесу. Банально, просто страшно, без собак, камер,охраны . Рядом охот хозяйство,так охотнички с ружьями не всегда трезвые. 24.07.2015 14:17:40, ЛУЧИК
Rulezza
Воспитывать собак не предлагать? Однозначно соседи [цензура]- на собачек обижаются? Своих собак приучаю не лаять, а вот соседская шавка реально раздражает. Хотя забор у нас ЗАБОР. 24.07.2015 09:45:29, Rulezza
А что можно посоветовать в любом конфликте с неадекватными людьми?
В зависимости от ситуации - либо "на войне как на войне", писать жалобы по поводу угроз и оскорблений, в случае гибели собак делать экспертизу и подавать в суд...
Либо пытаться договориться по-хорошему. Что обычно невозможно по определению (на то он и неадекват).
23.07.2015 17:31:32, маугленок
Дикая хозяйка
Знаешь, я обычно всегда на стороне животных. Но если там свора собак брешет весь день - это реально бесит. И собак надо воспитывать. 23.07.2015 22:36:24, Дикая хозяйка
Ну что значит "брешет весь день"? Они бы на второй день охрипли до потери голоса, и вопрос решился бы автоматически :).
Никто и никогда в деревне собак в доме не держал, всегда они именно что бегали во дворе. И как-то все понимали, что собачий лай - такая же часть деревенской жизни, как петушиный крик.
23.07.2015 23:15:57, маугленок
Дикая хозяйка
Не охрипли бы, это точно. 23.07.2015 23:36:27, Дикая хозяйка
Лиса Патрикеевна
почему неадекватными? в описанной ситуации я как-то на стороне соседей интуитивно - если участки маленькие, а соседи на коленках сидят, то мешать могут и соседские собаки, и дети.
у нас с одной стороны соседская собака - одна, но зато конура вплотную к нашему забору. Слава богу днем лаять перестала, зато ночью иногда будит. С другой стороны соседские дети, которые визжат и бегают. У нас своих дети, которые тоже визжат и бегают, а еще играют в футбол - как вся улица:)
Что делать, что делать? Договариваться. Делать так, чтобы не создавать друг другу дискомфорт.
(зы отравление не метод, конечно. Но мне в версию о соседях не верится - какой толк соседям от гибели одной собаки, остальные останутся и лаять не перестанут)
23.07.2015 20:33:37, Лиса Патрикеевна
Золотое Солнышко (в системе 210778)
В деревнях таких брехучих собак тучи, они еще и на цепях сидят и брешут постоянно, и днем, и ночью. И детей, играющих в футбол и визжащих на улице тоже туча, а еще коровы мычат, петухи кукарекают и соседи косят и пилят круглосуточно. Ничего, никто никого не бесит и не пытается договариваться. У моих соседей две псевдо-лайки на веревочках к конурам привязаны - у них рты никогда не закрываются, всегда удивляюсь, как соседи могут спать под этот лай. Московские собаки дачников в свободном полете на своих участках и тоже гавкают на проходящих мимо, у меня тоже гавкают.
С соседом бесполезно договариваться - больной на голову человек, видимо:( А собаку если он траванул - то это чтобы знали, что с другими, если гавкать не перестанут - тоже так будет.
Собакам - вольер или антилай, а на соседа заявление участковому - чтобы собачек отравить собирается.
24.07.2015 00:49:50, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Если бы соседи подошли и сказали: "Вы уж извините, но у нас дети маленькие\бабушка старенькая, нам этот лай реально мешает, нельзя ли как-то ограничить, хотя бы в определенное время..." - я бы однозначно была за "договариваться".
Но когда разговор начинается с угроз, то отвечать надо адекватно. Вы отравите? - Мы засудим.
23.07.2015 23:13:36, маугленок
Natalya d'*
можно, конечно, в ответ поугрожать про "засудим",но вот привести в исполнение не получится, точнее, забесплатно не получится, боюсь, что нет в законодательстве нужных статей, придется давать взятkи/платить самим за вскрытие и еще много чего, а по теме видно что у людей лишних денег нет 24.07.2015 01:10:03, Natalya d'*
Mash
Можно построить собакам вольер на участке, где они будут находиться в отсутствие хозяйки. У вольера можно сделать 3 глухих стенки и 1 открытую, выходящую на спокойную часть участка, чтобы у собак не просыпался охранный инстинкт. 23.07.2015 12:14:45, Mash
Купить собакам качественный антилай и надевать днем (пусть только китайский не берет). 23.07.2015 10:00:13, mama_malchika
Natalya d'*
я почему то уверена что там с деньгами проблема - и на "построить вольер" денег нет, и на антилай жалко.
я б на месте хоз-ки не обращала внимания на угрозы соседей, а к смерти собак относилась как к "ну, значит, так на небесах порешили", а не подозревала б соседей в том что отравили.
Но если я ошиблась и деньги на вольер и антилай есть, но конечно, надо строить/покупать.
23.07.2015 14:53:20, Natalya d'*
Natascha
1. Самое главное заниматься воспитанием собак, хотя бы минимальным.
2. Не выпускать собак бесконтрольно во двор.

Я могу представить себе, что твориться у ее соседей, когда эта компания гуляет целый день. У меня две достаточно воспитанные собаки, но дольше 15 минут они одни во дворе не гуляют.
22.07.2015 21:10:22, Natascha
А что такого творится у соседей, когда собаки гуляют на СВОЕМ огороженном участке?
По мне иметь собственный участок, а собак выпускать на 15 минут в день - из разряда абсурда.
23.07.2015 17:29:04, маугленок
Europe
но ведь лаять от воспитания они не перестанут. 23.07.2015 09:54:52, Europe
По идее - может и должна. Чего просто так брехать на проходящих мимо людей?! 24.07.2015 00:16:06, Murcha
Europe
Собаки лаят на рабочих, которые в данный момент работают на участке соседей. 24.07.2015 09:54:22, Europe
Это неправильно. Собаку не должно волновать, что происходит на участке соседей. 25.07.2015 13:37:38, SillyBilly
Дрессировать собак, что еще?
ну можно, конечно, поставить вокруг участка забор высотой 4-5 метров, чтоб через него нельзя было отраву перекинуть - но, полагаю, что это не рентабельно.
"Добросердечность" это, конечно, прекрасно. Но я могу понять соседей, которых постоянный лай 3-5-7 собак не просто задолбал, а практически заЕ...л! Если такой концерт слушать каждый день - возникнет желание не только собак отравить, но и их хозяйку, прошу понять меня правильно.
Поэтому пусть дама проявит добросердечность к соседям тоже, и начнет уже воспитывать своих собак и своих домочадцев.
22.07.2015 18:07:03, СиреневаяЛеди
А есть какие-то законы, которые запрещают собакам ДНЕМ на СВОЕМ участке лаять?
Что они лают не переставая с утра до ночи - не верю.
23.07.2015 17:33:11, маугленок
А я верю. Я беременная была, когда соседи по квартире неожиданно уехали и оставили собаку дома. Оставили еду, воду, их не было 5 дней. Все 5 дней собака днем лаяла на малейший шум на улице или в подъезде, бросалась на дверь, а по ночам выла. Я на больничном была, дома целый день, почти с ума сходила, на улицу приходилось выходить, чтобы хоть немного в тишине побыть.
У нас сейчас йорк на даче. Дома в Москве он не лает вообще, если только на команду "голос", его не волнует ни шум за дверью, ни на улице. Даже когда мы уходим, он с грустью смотрит и идет спать. На даче - это ужас. В 6 утра он вылетает из дома с лаем, обегает периметр в поисках кошек, днем при хозяевах лает на каждый шорох. Соседи, у которых такие же две брехучие собаки, пришли к нам жаловаться на нашего. Теперь утром на руках его приходится выносить на прогулку за забор, там он не лает, также на руках приносить в отдельный дом-кухню на кормежку, потом опять на руках домой, он опять вместе с нами спит. Команду тихо знает, но выполнять не любит. Да и кроме меня его никто особо не дрессирует, меня неделю нет - ему все позволяется.
26.07.2015 23:30:55, Polett
Ну, может они лают каждые 20-30 минут ( когда мимо люди проходят). Напряжно :/ 24.07.2015 00:18:22, Murcha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!