Раздел: Другие животные

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юля В.

что мне делать с ЧЕРЕПАХОЙ, помогите!

Представляете,чегодня отвезла малого в сад, иду назад - и на дороге черепашка! Я ее, конечно, не оставила - задавили бы или померла б.
Взяла домой. Посадила в коробку картонную. Теперича не знаю, чего с ней делать.
1. оставить как домашнее животное или нет? как вообще черепаха для детей - нормально? Нам 2 и 3 года:))
2. чем ее вообще кормить, я тут пишу-пишу, а она там сидит. как ее вообще содержать?
3. и наверное, основной вопрос - она сильно воняет? потому как несла ее домой в одной ладони, а потом опустила в коробку - а на ладони чуть мокро. А вонь! а руку мыла несколько раз с мылом, и все равно сейчас чуть-чуть воняет, это что - всегда так будет??

Если кто что-нибудь знает, ответьте, пожалуйста, жалко черепашки:))
20.11.2002 17:06:39,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На одном из форумов мною с удовольствием было прочитано следующее (надеюсь, автор будет только рад цитированию) :
Для содержания в неволе требуется террариум с площадью дна не менее 0,4 кв. м на одну пару. Менее "роющий" вид, чем среднеазиатская черепаха. Поэтому слой грунта может быть около 5 см. В качестве грунта лучше всего использовать садовую землю или торфяную смесь. В качестве дизайна и для дополнительной подкормки в грунт высевается пшеница или овес. Проросшие злаки придают террариуму вид уголка степи. Кроме того, они охотно поедаются черепахами. Менее требовательный к инсоляции вид, чем степная черепаха. Но все же рекомендуется при случае черепаху выносить на прямое солнце, если позволяет климат и сезон, а зимой проводить кратковременное облучение квацевыми лампами, использующимися для искусственного загара.
Кормление
Питается средиземноморская черепаха растительной пищей - злаками, бобовыми, розоцветными. Охотно поедает листья деревьев и кустарников, плоды сливы, абрикоса, винограда, яблони и др. Зимой кроме яблок, капусты, огурцов, салата и пророщенных злаков в корм добавляют тертую морковь, свеклу, творог. В отличие от среднеазиатской черепахи средиземноморская много потребляет животного белка. В природе она поедает насекомых, наземных моллюсков, иногда разоряет гнезда гнездящихся на земле птиц, поедая яйца и птенцов. Охотно использует в пищу и падаль. Исходя из сказанного, вашей черепашке потребуется и мясная пища. Лучше если это будет не говяжье мясо, а кусочки вареного сердца, куриные лапы (сырые, с костями, кожей и когтями), кусочки рыбы, насекомые (например, "мучные черви"). В качестве минеральной подкормки предлагается давать в корм измельченную скорлупу сырых куриных яиц.
28.11.2002 01:13:42, Скли
(продолжение)
Основные ошибки, которые допускают при содержании среднеазиатских черепах, как, впрочем, и других сухопутных видов в неволе:
1) Не нужно содержать черепаху на полу. При таком способе нельзя ис-ключить сквозняки, пыль, обезвоживание, инфекционные болезни (в том числе глубокие микозы), проглатывание инородных тел и травмы.
2) Нельзя купать черепаху и потом отпускать ее на пол. Перепад темпе-ратуры всего на 10 °С может вызвать простудное заболевание.
3) Нельзя делать для черепахи гнездо из шерстяной ткани.
4) Нельзя допускать контактов с другими домашними животными.
5) Нельзя сразу сажать в террариум "друга" или "подружку". Если они куплены в компанию здоровой черепахе, необходим карантин в тече-ние, по крайней мере, месяца.
6) Нельзя оставлять черепаху на улице без присмотра.
7) Нельзя использовать в качестве грунта песок, острую каменную крош-ку, мелкие опилки или содержать черепаху просто на гладкой поверх-ности.
8) Не нужно жалеть черепаху, посаженную в террариум, если она там "жалобно" скребется. Рыть грунт для черепахи насущная физиологи-ческая потребность. В природе она занимается этим большую часть своего "свободного времени".
9) Если черепаха уходит от света, это не значит, что ее не нужно греть.
10) Черепахи пьют, только если им не хватает воды в корме. Но купаться и "ходить в туалет" они предпочитают в воде. Вода должна быть в террариуме постоянно.
11) Нельзя кормить черепаху молоком, хлебом, а также фаршем в боль-шом количестве.
12) Нельзя давать только один вид корма. Пищевые источники провита-минов А - морковь, помидоры, красный перец и сырая печень должны обязательно скармливаться, хотя бы изредка.
13) Подкормка, содержащая соли кальция (обычные таблетки глюконата кальция почти не усваиваются) должна даваться обязательно и посто-янно.
14) Нельзя давать витаминные препараты (прежде всего, содержащие ви-тамины A, D3, B12) и селен на "глаз". Нельзя давать витамин D2.
15) Не нужно мазать черепаху масляными препаратами, а тем более - ви-тамином А.
16) Зимняя спячка для черепах не обязательна, а иногда - вредна.
17) После контакта с черепахой или уборки террариума нужно мыть ру-ки, поскольку черепаха может быть носителем сальмонелл. Глисты черепах за очень редким исключением для человека безвредны.
18) Если черепаха кажется не совсем здоровой, нужно как можно раньше обратиться в ветеринарную клинику. Многие болезни в стадии основного течения плохо поддаются лечению.
28.11.2002 01:15:02, Скли
У меня есть сухопутная черепашка. Живет у нас уже почти три года. Кормим салатом, карустой, вареное яйцо, морковь. Животное на мой взгляд совсе неприхотливое. Это не кошка или собака, с ней не поиграешь.
Запаха вообще никакого. Она делает свои дела во время или сразу после еды. Лучше всего в воде.
Переодически, я ее купаю в раковине. Просто сажаю в раковину и включаю теплую воду. Ей вроде нравится.
Но последнее время она у нас болеет. С глазами какая-то беда. Повезу к ветеренару, только вот не нашла еще специалиста по черепкам. :о(
21.11.2002 16:34:33, Lapika
Monmarensy
Позвоните в клинику "Идеал"-около метро Цветной бульвар. Мне кажется я там в прошлом году видела клиента с черепугой:-) 22.11.2002 22:27:43, Monmarensy
Спасибо! Но я в Питере живу... 25.11.2002 15:51:43, Lapika
Nafi
1 вам решать. Вообще-то черепаху трудно замучать, как котенка или щенка, они более выносливые что ли :-) Может правда лапой поцарапать если неумело держать, ну и укусить, если при кормлении близко ко рту пальцы поднести.
2 наша питалась в основном капустными листьями зимой и травой летом. Кроме того ела иногда огурцы, морковку и яблоки. Пробовала давать яйцо - она отказалась.
3 воняют. Причем они не только какают, но и пукают (сорри за подробности), но это пережить можно.
наша жила по всей квартире. Пыталась разок ее в коробку посадить, мы чуть все с ума не сошли - она так долго и нудно скреблась, что решили проще какашки убирать, чем скребки слушать. Иногда она тормозила - забералась в угол и не могла оттуда выбраться, скреблась до тех пор, пока кто-нить не подходил и не разворачивал ее :-)))
20.11.2002 18:06:10, Nafi
Юля В.
я не хочу убирать какашки...я их итак убираю - за сыном. а еще за черепашкой?.....:)) 20.11.2002 21:07:53, Юля В.
Monmarensy
А у нас аккуратная была. То есть, она конечно, какала, но не так уж это было проблемно-убрать за ней и вытереть, если на ковре-то губкой и мылом. А жила в ящике из пластмассы, гулять мы ее иногда выпускали, иногда она в ванной плавала-очень любила она это мероприятие! А зимой-приблизительно с середины ноября по март-в холодильник ( отделение внизу, для фруктов, самое "теплое" в холодильнике место), в солому завернуть-она там спит. Моя черепаха в детстве погибла потому, что жарко было, она спать не могла. А Софья (дочкина любимица) в холодильнике чУдненько зимовала. Она бы и сейчас у нас была, да летом не уследили мы за ней на даче-она сбежала, поганка сухопутная:-) Так что я бы черепаху оставила-дитю, вроде домашний любимец, а проблем не много! 20.11.2002 21:27:08, Monmarensy
Неужели прямо в холодильник на зимовку???? 21.11.2002 18:55:36, Lapika
Юля В.
Я читала, что должен быть поток воздуха, поэтому в холодильник ни в коем случае нельзя! 22.11.2002 18:17:33, Юля В.
Monmarensy
Да спала она там всю зиму! И чудно себя потом чувствовала. Они же во сне дышат реже-это первое, второе-мы ее проверяли регулярно-типа, пальцем по лапке погладим-она лапой дрыгнет, ну, а уж когда "будили"-это мы к 8 марту приурочили (она ж все-таки, возможно, дама была), радости было! Но перед "укладкой" спать надо было ее в ванной "поплавать" и не кормить пару дней. В книжке так было написано! 22.11.2002 22:24:50, Monmarensy
Monmarensy! Реально в холодильник???
Моя спит, переодически скребется, но про холодильник я впервые слышу?!!!!
21.11.2002 16:38:23, Lapika
Monmarensy
Подруга посоветовала. Если бы моя первая Машка-черепашка зимой не погибла от того, что не могла спать, я б не рискнула дочкину черепаху в холодильник пихать:-)Но это самое нижнее отделение, там плюсовая температура-порядка +6, если не ошибаюсь! 22.11.2002 22:26:32, Monmarensy
Nafi
:-)))) представила - открываю холодильник, а там черепаха... Наша уходила в спячку на месяц-два, за телевизор, рядом с батареей. У меня она прожила года два, а до этого жила у моего будущего мужа 11 лет, но они ни разу на спячку ее не прятали в прохладное место. 20.11.2002 21:44:19, Nafi
Monmarensy
Подруга моя все время веселилась-вот, говорит, свекор с похмелья не разберет, что в доме где и закусит Софьей. Но обходилось, как правило:-)А любили мы ее, гуляли, купали. Сбежала сволочь! Дочка так плакала:-((((Мы ее не догнали-в траве разве найдешь? 20.11.2002 22:17:19, Monmarensy
Дочь самурая
Оставьте, конечно. Покормить сейчас можно капустными или салатными листьями. Или предложите ей на выбор любые другие овощи.
Для содержания продаются такие специальные пластиковые прозрачные террариумы. Да и аквариум подойдет. Можно просто выпускать бродить по дому. Остальное потом по ходу почитаете, хоть бы и в инете...
20.11.2002 17:37:01, Дочь самурая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!