Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поговорите со мной про вторую кошку...

Есть у нас кошка-любимица. 16-ти лет от роду. Но на нашу семью одной кошки катастрофически мало :) Задумали взять вторую, но опыта содержания двух кошек нет. Есть ряд вопросов: первый - главный - как отнесётся уже существующая кошка к котёнку? Не обидится ли? Боимся, что это спровоцирует её более быстрый уход на радугу... Или это мы слишком надумываем проблемы?
Второй вопрос: они ходят в один лоток или обязательно два ставить ( у нас места под второй нет в туалете, надо будет тогда что-то придумывать).
Третий вопрос: они будут тусоваться всегда вместе или есть надежда, что одна - в одной комнате, с одним членом семьи, а другая - в другой?
Это основные вопросы. Но первый - главный :)
27.05.2015 16:17:03,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Europe
Согласна с ниженаписавшими о том, что лучше вам не рисковать, слишком ваша кошечка возрастная.
У меня второй появился в 10 лет старшего. И то, старший явно демонстрирует свою заброшенность. Спит в кухне на подушечке, как подкидыш, хотя раньше спал только у меня в ногах.
да коты, более-менее ладят между собой и у старшего даже открылось второе дыхание (или молодость), но приходится ему туго в плане эмоциональном - большую часть жизни был центром внимания, а теперь испытывает дефицит и переживает.
28.05.2015 15:28:07, Europe
Лиса Патрикеевна
В конце марта моя тема была по этому поводу. И дальше в конфе есть страдания на тему их дружбы. У нас все было не просто, 2 недели провели на осадном положении , старшего пришлось кастрировать раньше, чем планировали, откладывать прививки, в общем не вовремя я это сделала.

Да, сейчас они лижут друг друга постоянно, спят вместе и порознь, едят вместе, играют вместе, но на фоне стресса в первый месяц старший потерял 200 гр веса и полезла шерсть. Сейчас набрал снова, лоснится. А мелкий лез к старшему с любовью, а тот раз ему лапой по башке и куськусь за ляжку... шпынял его страшно.

Старшему было 9 мес, младшему 4, и оба уже лосяшики были, т.е. клоки летали по закоулочкам.

Возможно к кошке стерилизованной, от природы спокойной, маленького двухмесячного котенка подселять не так критично, но.. я бы не стала в вашей ситуации.

про туалет я тоже спрашивала))) - ходят двое в один лоток, без проблем. Сначала маленькому ставили отдельный с наполнителем, к которому он привык, но уже на второй день он сам поперся в домик к старшему и наложил кучу. А т.к. закапывать его не приучили в питомнике (он эстетично не пачкая лапок скребется по стенкам)), то старший за ним ходит как нянька - закапывает)))
27.05.2015 20:56:47, Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
Вот, нашла тему [ссылка-1]
вот тема как они "дружатся"%) [ссылка-2]
ну и финал так сказать ) [ссылка-3]
27.05.2015 21:10:31, Лиса Патрикеевна
Спасибо! Хорошо, что у Вас всё закончилось хорошо :) 27.05.2015 21:45:49, Амели
Живчик
нашему старшему коту было почти 10 лет когда принесли младшего. Никто не шипел, потому что приучали очень постепенно. Они встретились вместе только через 2,5 недели. Сначала в разных комнатах несколько дней, мы их гладили друг после друга, что бы запах остался. Сначала младшего гладим, потом этой же рукой старшего, и наоборот. Потом через дверь разрешали нюхаться (щель под дверью) несколько дней. Только потом встретились при нас. Наш старший не обиделся, потому что мы ему всю жизнь собак приносим домой разных. Старший ожил при появлении мелкого. Раньше спал целыми днями, теперь носятся друг за другом и вместе в игрушки играют. Считаю, что нашему на пользу второй кот. Едят вместе.
У нас разные лотки только потому, что у одного наполнитель, а второй ходит в пустой лоток.
Тусуются и вместе и порознь. Играют вместе, а остальное время кто где.
Мне кажется, что два кота лучше. Им вместе интереснее))
27.05.2015 17:21:54, Живчик
Чифф@
Согласна полностью. И котенок, взятый ко взрослому коту (или кошке), действительно может подарить старшему вторую молодость. Но все хорошо в меру... 16 лет - это не 10. К кошке 6-8 лет я бы первая посоветовала взять котенка. Но 16 - это, на мой взгляд,слишком много, чтобы такие перемены прошли безболезненно. 27.05.2015 17:51:30, Чифф@
Хорошая
+100
Ждите, надо было раньше заводить
А так получается замену ей привели в дом... может ускорить ваше расставание

П.с. моим кошкам 12,9 и 3 и то старший последний год ворчуном стал, все его раздражают
28.05.2015 13:00:47, Хорошая
Похоже, лучше ждать? Хотя киса наша бодра и весела. Совершенно безболезненно перенесла недавний переезд - как будто всю жизнь здесь жила, а мы так волновались за неё. Но риск, похоже, велик с ещё одной кошкой... 27.05.2015 17:53:47, Амели
Чифф@
Вам виднее: никто, кроме Вас так хорошо не знает Вашу кошку.
Мои личные кошки в стае чувствуют себя вполне комфортно. А вот дочь моей старшей кошки хорошо себя чувствует только единственной кошкой в доме: никакие попытки взять к ней других котов успеха не имели - в лучшем случае, удавалось добиться только сильно вооруженного нейтралитета...
27.05.2015 18:24:33, Чифф@
Мама Мими
Насчет первого - все индивидуально. Но хорошая новость в том, что котенок никогда не сможет в иерархии встать на одну ступень со взрослой, тем более кошкой. Котенок ей не конкурент, поэтому ревности может и не быть как таковой. Кошка все равно будет чувствовать себя главной. Страшных драк, когда летят клоки шерсти и кровавые следы на полу, между взрослым животным и котенком практически не бывает (если только у взрослого с головой не в порядке). Если старшей уделять внимания не меньше, а даже чуть больше, чем раньше, то может ревность и не проявится никак. Но тут только вам решать.
Общих дел у двух хвостатых не так много. Все-таки они больше ориентированы на человека и стараются проводить время с ним. Мои, например, всегда ищут моего внимания, друг на друга смотрят постольку поскольку. И играть они всегда предпочтут со мной.
Взрослый кот и котенок ходят хорошо в один горшок. Котенок скорее всего будет повторять все за старшей кошкой, как за мамой, и ходить в ее лоток. Я Дакоту принесла в 5 месяцев, она и то многому научилась от моих старших.
27.05.2015 17:20:26, Мама Мими
Котенок очень скоро превращается в молодого,сильного кота(кошку),и СТАРAЯ кошка перестает себя чувствовать главной и нужной.А молодой тем временем начинает ощущать себя хозяином.Огромное значение имеет возраст!
Впервые вторая кошка у нас появилась,когда нашей было 8 лет.Она ненавидела новенькую,но чувствовала себя хозяйкой. Когда ей было 16 лет,мы принесли котенка(вторая кошка уже умерла),уже через полгода превратившегося в молодую,сильную кошку.И наша старая кошка сникла,потускнела и стала угасать.Страшных драк между взрослым и котенком практически не бывает, но какие драки устраивает молодой ВЫРОСШИЙ котенок со стариками, это я видела.Он так развлекается.
Я бы не стала экспериментировать со старой кошкой, ей совсем немного осталось жить. Печальных примеров знаю много.
27.05.2015 18:46:16, valeriana
Мама Мими
Ох, блин :-( Я тоже это учту. 27.05.2015 19:08:54, Мама Мими
Спасибо Вам большое! 27.05.2015 19:01:50, Амели
Да не за что. На будущее могу посоветовать:заводите сразу двоих или с небольшим интервалом. И если они не будут братьями-сестрами, то лучше разнополых или двух кошечек. 27.05.2015 19:54:43, valeriana
Спасибо! Так и решили - пусть уж эта живёт одной королевишной, а в будущем - сразу двоих. Но мы только кошек признаём, коты - это не наш вариант :) 27.05.2015 21:47:25, Амели
Да мне тоже кажется,что с кошками меньше проблем. Хорошенькая серенькая кошечка у Вас в альбоме,это она и есть? 27.05.2015 22:07:01, valeriana
Ага, наша красавица. С дочкой играет. Она у нас по поведению еще молодуха 😀 28.05.2015 13:45:13, Амели
это у кого (в смысле у хозяина или хозяйки) какой характер. я всею жизнь любительница кошек именно. раз брала котика 3 мес. пришлось отдать - вообще ноль понимания было. и у сестры моей кот Федор категорически меня игнорировал и я его боялась. с кошками я любыми язык общий нахожу.

а вот с собаками я ровно наоборот. предпочитаю псов, с ними у меня больше взаимопонимания
28.05.2015 00:09:03, ALora
Картина Маслом
а у меня наоборот:))) интересно, а почему только кошки в Вашем варианте? 27.05.2015 22:05:23, Картина Маслом
У нас был один раз кот - превратил нашу жизнь в ад, больше не хотим... Уж не знаю - то ли характер у него такой был, то ли мы что-то не то делали, не знаю. Но реально - не хотелось домой возвращаться из-за этого зверя.... А кошки - всю жизнь, и никаких проблем с ними никогда не было. Поэтому решили только кисок заводить. 28.05.2015 16:31:28, Амели
Лиса Патрикеевна
у меня тоже с котами лучше отношения складываются. Мне кажется, что у них, как и у мужчин человеческих:), завихрений меньше:) 27.05.2015 22:54:30, Лиса Патрикеевна
Спасибо! Отличная новость, что котёнок по иерархии не сможет встать выше старой кошки. 27.05.2015 17:51:09, Амели
Котенок - не сможет,а 10-тимесячное молодое существо задвинет вашу кошечку в угол, не успеете глазом моргнуть. 27.05.2015 18:53:32, кошколюб
Клава
Ни на один из ваших вопросов нельзя ответить однозначно и уверенно, увы. Кошки - существа очень разные и совершенно непредсказуемые, предугадать их поведение и реакции практически невозможно, поэтому будет как повезет... 27.05.2015 17:14:11, Клава
Нашей кошке принесенный котенок укоротил жизнь. 27.05.2015 17:09:51, valeriana
Литта
аналогично...любимый огромный кот с появлением новенькой маленькой подбирашки вдруг перестал есть и пить,отнесли к ветеринару-обнаружили мочекаменную,хотя кот был кастрирован и питался специализированными недешевыми кормами.
просто угас на глазах.
27.05.2015 17:22:25, Литта
А не почечную недостаточность у него обнаружили? 27.05.2015 18:58:04, valeriana
Вот этого и боимся..... 27.05.2015 17:14:02, Амели
Чифф@
На первый вопрос Вам никто не ответит: это можно узнать только экспериментально. Ставить ли такие опыты на 16-летней кошке - решать только Вам.
2 кошки в один лоток ходят прекрасно, у нас 2 лотка появилось, когда кошек стало трое.
Каждая кошка может выбрать своего "хозяина", и тогда они будут тусоваться именно так, как хочется Вам.
27.05.2015 16:49:01, Чифф@
Сначала может и пошипеть, но потом привыкнет. Это про старшую. Про новую так же или если она из семьи, где несколько кошек, то вообще сразу будет все нормально. У знакомых кошка пожилая помолодела, когда они котенка принесли. А так лежала уже, умирала типо. но потом вскочила и еще 7 лет свои миски от малой защищала:)
Мои пользуются одним горшком.
Мои тусуются везде. Это же не попугаи-неразлучники:) И любимцы у каждой кошки свои. Из нас, в смысле:)
27.05.2015 16:41:03, BTsha
сначала старшая будет шипеть. наша шипела неделю. горшок мои второй требовали, но я не сдавалась - нет места для него. поэтому ходят в один. тусуются вместе не всегда. запросто могут по разным помещениям с разными людьми (если конечно их собственные хозяйки не востребуют). у нашей младшей кошки принцип - если ее хозяйка спит, она ее стережет - лежит на ней или около ее головы, как кто-то приближается, издает алармистское курлыканье, стращает:) 27.05.2015 16:34:54, ALora
дворянской московской:)

та, что на переднем плане облизывается
27.05.2015 17:20:11, ALora
Лиса Патрикеевна
они отлично сочетаются у вас экстерьером) 27.05.2015 21:00:00, Лиса Патрикеевна
о да, каждая из их хозяек подбирает расцветку постельного белья под свою кошку:)) 28.05.2015 00:11:10, ALora
"алармистское курлыканье" - это какой же породы кошка? :) 27.05.2015 17:15:42, Амели


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!