Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ozagor

Кошачье питание, вопросы

Всем доброго дня-ночи. Завели мы тут неделю назад котенка. Не породистый, и встал вопрос про его питание, у хозяев он питался как человек, остатки супчика, кашки. Я дома попробовала ее также кормить, первые пару дней она почти не ела, потом потихоньку- полкотлетки паровые, колбаски кусочек, полсосиски, рис, один раз дала на пробу пакетик корма для котят с рисом. Вооот. теперь сильно и громко не ругайте... понос у нее сегодня весь день. Надо мне все-таки определится, чем кормить. готовыми пакетами и сухим кормам или оставить на домашне-человечьей еде. Помогайте опытом.
22.05.2015 20:56:49,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чифф@
Кошек проще кормами готовыми кормить: котят до года я кормила кусочками в желе, постепенно к году переводя на сушку. Корм - Проплан, Старшая кошка у меня на нем уже 7, не жалуется ни на стул, ни на шерсть. Младшие тоже ничего против не имеют. 25.05.2015 11:47:57, Чифф@
ozagor
Так, я поняла, либо пакетики, либо сухой, (натуралка - это без соли-приправ, отварное масо, рыба, молоко, кефир, творог? - не потяну) 23.05.2015 08:44:16, ozagor
ОООльга
главное - нельзя кормить с человеческого стола.
либо готовить натуральный корм самим, либо (что гораздо проще) покупать готовый премиум класса
27.05.2015 16:29:54, ОООльга
Businka
к сухому можно давать пакетики, а вот мясо лучше сырое, ошпаренное или промороженное несколько дней (чтобы глистами не заразить). Рыбу не нужно и молоко тоже. Лучше кисломолочное 23.05.2015 11:08:00, Businka
ozagor
ага, поняла, спасибо 23.05.2015 11:10:54, ozagor
Дикая хозяйка
Никакой человечьей еды! Если хотите кормить натурой - то это не равно еде с вашего стола. 23.05.2015 08:38:43, Дикая хозяйка
я за пакеты. человечья с солью и специями, а некоторые человеки и жирно для себя готовят. не говоря уже о колбасе - печень отвалится.

сушка чревата проблемами с почками, если котэ не будет много пить
22.05.2015 23:56:11, ALora
Вот тоже совсем недавно для себя этот вопрос решала. Только я сразу кормила сухим Роял Канином (как его кормили на передержке). И тоже экспериментировала: смешивала промышленные корма и натуралку, давала то кефирчик, то творожок обезжиренный каждый день. В результате у кота стало неприятно пахнуть из-за рта. Прям явно так. В итоге : утром пачули для котят тот же РК, вечером сушка. Правда сейчас я перевожу его на другую, смешиваю пока старый с новым. Уже ест все, первые дня два выедал свой Роял, а то что оставалась прикапывал. Вид у него был очень забавный при этом, типа " я, конечно, не знаю что ты туда положила, но вдруг каку какую. Прикопать надо бы" - и лапой по плитке.
Так что решайте сами, но нужно выбрать что-то одно. И если Вы выберете натуралку, то ее надо готовить специально. Сосиски и колбасу давать нельзя, там и соли много, и жиру.
22.05.2015 22:54:41, Avienda
Люблюкошек
Если будете переводить на сушку, то надо чтобы котик понимал потребность в питье.
Всякие колбаски, супчики и прочее.. это не кошачья еда. Методом проб и ошибок покупайте все, смотрите, что подойдет.
Адаптация на корм всяко будет.
Либо переводите на нормальную натуру. Но это ваше время. Все надо либо морозить, либо как минимум, кипятком шпарить. Хранить долго не получится.
Я бы попробовала на сушку перевести, но вопрос питья стоит тогда.
22.05.2015 22:02:01, Люблюкошек
ozagor
А в чем вопрос с питьем? Чтобы вода рядом всегда была? Или надо следить, чтобы она пила ? 23.05.2015 08:50:27, ozagor
Люблюкошек
Если кошка ест сухокорм, то ей нужно достаточное количество воды. Мало того, что вода должна всегда быть в доступе, надо быть уверенной, что котэ ее пьет, и пьет в достаточном количестве.
Моя троица на сушке пьет после каждого подхода к корму. Да и просто после пробежек, поигрушек в течении дня.
А вот пожилая кошь, сушку ела, но не пила практически, в лучшем случае облизывала стенки раковины или ванны. Кошка здоровьем никогда не могла похвастаться, но без трагедий. Давно на мокрокорме, продолжает "не пить".
23.05.2015 10:28:37, Люблюкошек
ozagor
ясно, значит если пьет мало или совсем не пьет, значит сушку из рациона убираю... 23.05.2015 11:11:57, ozagor
Мама Мими
Да не торопитесь. В сушку можно водички долить - будет тот же мокрый корм. Я так делаю для старшей кошки, но она и воду пьет из миски, правда, немного. 23.05.2015 13:30:39, Мама Мими
Businka
понос может быть от того, что вы мешаете человеческую еду и еду промышленного производства. У кошек разные ферменты вырабатываются для переваривания натуралки и сухого. Я за промышленные рационы. Если Вы за натуралку, то домашне-человечья еда к ней не относится, придется готовить отдельно. 22.05.2015 21:28:59, Businka
Кормите кормом супер премиум класса (не вискас и Иже с ними бяка). 22.05.2015 21:28:25, Murcha
ozagor
Тогда назовите марки, я только китекет и вискас знаю, сухой купила Cat chow а в пакетиках wellkiss 23.05.2015 08:46:05, ozagor
Businka
корм тот, что в зоомагазинах продается, а не в супермаркетах. В любом магазине посоветуют на любой кошелек. Лучше импортные, а не наши. 23.05.2015 11:09:46, Businka
ozagor
да вся фигня в том, что и вискасы в зоомагазине продают:) но суть уловила, спасибо 23.05.2015 11:13:06, ozagor
не, не уловили вы суть. в зоомагазинах продаются в т.ч. те же корма, что и в обычных супермаркетах, но в зоомагазинах вам скидочную карту дадут, там будет подешевле.

ориентируйтесь на среднюю ценовую категорию, если потяните. - это в среднем 50-70 руб. за баночку на 1 кормление. если нет такой возможности, берите планку пониже. за 25-35 руб. это феликс, шеба-пакеты, гурмэ-пакеты, д-р адлер.

наши вот этим как раз кормятся. нареканий нет. хотя были времена, когда Шеба-баночки стоили 35-40 руб, то только ими и питались. это конечно прекрасный корм, и человек бы съел то патэ из цыпленка или суфле из лосося с креветками:)
23.05.2015 15:49:28, ALora
ozagor
:) вот теперь точно поняла, что речь шла о цене, а не о качестве 23.05.2015 19:58:02, ozagor
если автор потянет - одна баночка из ряда супер-пупер в районе 80-100 руб. за 80-90 гр. через год потребуется 3 таких баночки в сутки. 22.05.2015 23:53:09, ALora
А продолжительность жизни на них в 2 раза меньше, чем на вискасах и "человеческой еде"... 23.05.2015 10:30:32, маугленок
я, честно говоря, подозреваю, что никто из участвовавших в опросе не кормил своих кошек мокрокормом по 100 рэ за 80 граммов. те кто писал про супер-пупер корма кормили именно сухарями. а вот в том что сухари могут укорачивать жизнь, по кр мере тем кошкам, которые не пьют много, я почти уверена

мои на почти вискасовом мокрокорме - феликс, шеба-пакетики, гурмэ-пакетики, а иногда и вискас берем. добры, веселы, шерсть блестит, мышечный тонус выше среднего (если под потолок на антресоли прыгают до сих пор в их 7 и 8 лет)
23.05.2015 15:43:24, ALora
Как бы там ни было, но самая большая продолжительность жизни оказалась на самом ужасном и недопустимом питании - смеси "еды с нашего стола" и дешевого корма :))) 23.05.2015 21:45:00, маугленок
Рита
Вот мне этот опрос покоя не дает просто. Скажите, а в нем только питание учитывалось? Я не могу его почему-то поиском найти. Может дело не в питании вовсе? 24.05.2015 14:30:06, Рита
ОООльга
конечно, не в питании
просто как правило породистых кошек кормят супер премиум классом
а дворняжек всякой ерундой

но дворняжки оч крепкие и живут в 2 раза породистых даже на таком питании
27.05.2015 16:34:03, ОООльга
Oazis
а если не в питании, значит, можно кормить, как хочешь -все равно не влияет.
У собачьих кормов проблема в том, что они на 25% только из мяса, любые. И меньше. Т.е. уже не годятся, только каким-нить аллергикам жестким. Это не собачья еда- 25% мяса. Вот начиная отсюда готоые корма -обман и торговое жульничество. а что собаки не мрут сразу- так у них желудки луженые. Но здоровья меньше стало, аллергий и проблем больше, чем раньше в разы. Вот и вся современность...
с кошками не знаю, но думаю, никто не будет делать корма из нормального (людям -то мясо пичкают черти чем) мяса и в нормальном соотношении -не выгодно. а выгодно намешать субпродуктов с рисом, назвать это "ягненком с креветками" и "премиум" и продавать втридорога. Посчитайте цену за кг, ужаснетесь. ну точно дешевле мясом кормить и чем там кошке надо.
26.05.2015 00:21:28, Oazis
в том опросе не делалось разделения на мокро и сухокорма. а это принципиально важно, имхо 24.05.2015 21:29:22, ALora
Опрос был сделан не в форме опроса, а просто темой.
Вот результаты про корма: [ссылка-1]
Еще одной темой было - про кастрацию.
24.05.2015 20:19:11, маугленок
Рита
Спасибо! 24.05.2015 22:25:29, Рита
Рита
Может дело не в корме, а в чем-то другом? 24.05.2015 14:20:43, Рита
а я не исключаю как раз это, и сама бы так кормила, было бы время (я на себя-то готовить не успеваю). 23.05.2015 22:42:51, ALora
Дикая хозяйка
Ну так 7 и 8 лет для кошек вообще не возраст. 23.05.2015 21:44:41, Дикая хозяйка
да как сказать... конечно, по-кошачьи - это треть возраста, но тут пишут иногда про смерти в 7,9 лет. при "правильном" питании. 23.05.2015 22:53:28, ALora
Рита
Вопрос в том, что неизвестно, что к этому правильному питанию прилагается. Может тем кошкам, которые на дешевых кормах прививки не делают , а тех, которых "правильно" кормят и прививают регулярно и на результат, в итоге, влияют больше прививки? 24.05.2015 14:26:32, Рита
Опрос про прививки я тоже делала - существенного влияния на продолжиельность жизни не выявлено.
[ссылка-1]
24.05.2015 20:15:19, маугленок
Дикая хозяйка
Кстати, те кто на хороших кормах долго живут просто еще не умерли. Поэтому в статистике участвовать не могут :)) 24.05.2015 20:37:00, Дикая хозяйка
Разве 16-20 лет назад не было дорогих кормов? 26.05.2015 21:35:31, маугленок
Дикая хозяйка
Ну вот моей старшей почти 15, может что и было, но явно не так распространено как сейчас, да и про вред вискасоидов никто не знал. 27.05.2015 05:34:41, Дикая хозяйка
И что, кошки так долго жили на вискасах именно потому, что никто не знал об их вреде? :))) 28.05.2015 17:47:42, маугленок
Дикая хозяйка
Ну во-первых, Вискасы раньше были импортные, а это совсем другая песТня. Как известно то, что начинают производить у нас резко теряет в качестве. А во-вторых, сравнивать-то не с чем, дорогих кормов практически не было. 28.05.2015 21:57:00, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
У нас мелкой примерно 8-9 лет, летает под потолок регулярно. И думаю еще долго будет летать. Потому как электровеник по натуре. Люди тоже иногда в 35 лет умирают, но это же не значит, что это преклонный возраст. 23.05.2015 23:32:50, Дикая хозяйка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!