Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Статистика продолжение. Корма.

Напоминаю на случай, если то не в курсе: я тут проводила опрос по содержанию (корление, стерилизация и т.д.) кошек. И теперь делаю выводы из примерно 130 ответов.
Я разделила питание кошек на следующие группы: дорогие корма, "правильная" натуралка, дешевые корма, "неправильная" натуралка ("еда с нашего стола), смесь дешевых кормов и неправильной натуралки.
Я понимаю, разумеется, что такое деление достаточно условно, и понятие "дорого" для всех разное, равно как и понимание слова "правильно". Но ведь как-то надо было разделить! Итоги оказались для меня неожиданными.
Честное слово, я не вру. Кто не верит, сами пересчитайте.
Самая низкая продолжительность жизни оказалась "правильная натралка" - 9,4 года! Впрочем, учитывая слишком маленький размер групп, можно сказать, что в группе "дорогие корма" результат такой же - 9, лет.
Между тем на "еде с нашего стола" средняя продолжительность жизни оказалась 14,3 года, на дешевых кормах - 16 лет, и наконец, наиболее полезным оказалось то, что все источники указывают как наиболее вредное - сочетание неправильной еды и дешевого корма: 17 лет!
Причем доводы, что, мол, беспородные еще могут переваривать "Вискас", а нежные дорогие кошки точно требуют только профессиональных кормов, тоже неверное - на дешевом корме породистые кошки прожили в среднем 15,5 лет, на смеси дешевого корма с натуралкой - те же среднестатистические 17 лет.
Среди ответивших указано 2 случая, когда хозяева бли вынуждены перевести животное с "еды со стола" на дорогой корм из-за мочекаменной болезни, и 4 случая, когда пришлось переводить животное на дорогой корм с дешевого - 3 из-за все той же МКБ и 1 из-за проблем с шерстью. Но тут вопрос - связаны ли проблемы с ценой корма или он просто оказался неподходящим, независимо от цены? Потому как среди ответов есть 2 случая, когда животное пришлось переводить с одного дорогого корма на другой дорогой (специализированный) - из-за МКБ и из-за заболевания печени, и 1 случай, когда проблема (все то же МКБ) оказалась решена переводом с одного дешевого корма на другой, тоже дешевый.
Выявить существенные связи между кормом и причиной смерти мне не удалось - возможно, потому, что группы слишком маленькие. Во всяком случае, смерть от ХПН с однаковой частотой встречалось и на "неправильной" натуралке, и на дешевом корме. На дорогом корме ХПН встречалось несколько чаще, но, возможно, это связано в том числе и с тем, что животных переводят на дорогие (специализированные) корма после диагностики мочекаменой болезни.
Ну, пока все.
14.03.2015 14:09:18,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВиОла
Спасибо! 21.03.2015 19:49:04, ВиОла
сил вложено очень много! вопрос, являют ся ли данные результаты (различия в продолжительности жизни котов различных групп питания) статистически значимыми для того, чтобы экстраполировать результаты на популяцию в целом (ну, как у нас принято, с 95% вероятностью))) и смерть (продолжительность жизни то есть) все же мнофакторное событие (не только питание на время его наступления влияет, конечно), здесь все же выводы сделать трудно при столь малой выборке, стат мощность небольшая, вот было бы их 1000-1500 котов))) но то, что это было сделано силами одного человека (Вас то есть), это крууууто и более чем впечатляет! 20.03.2015 20:34:45, april2007
Забавно. Спасибо за проделанную работу! 18.03.2015 14:19:42, ДраКошка
Аззия
Спасибо, очень интересно) А можно такое же про собак? Меня тут куратор породы загнобила, что с проплана на роял канин перешли (опять же из-за цены). А мама нашей собаки всю жизнь на рояле + еда с общего стола. Красива и мультичемпиониста.
Вот как раз благодаря вашему исследованию пошла и зажмурившись купила фрискас. Именно на нем свою долгую жизнь счастливо прожил кот родителей.
43 рубля за 400 гр, а не так, как обычно берем (акану, хилс, ямс) - 600 р за кг. Посмотрю, что скажут котики) Если не пойдет, буду переходить на натуралку - мясо я точно не по 600 рублей беру.
16.03.2015 11:13:35, Аззия
Участница Оазис (извините, лень переключаться на латиницу) ниже пишет про аналогичное исследование про собак.
Мне кажется, у нас тут не получится полноценного исследования, потому что разные породы собак, как мне кажется, больше отличаются от беспородных и друг от друга, чем у кошек.
16.03.2015 19:08:32, маугленок
Innulik
отличную работу провели! вот моя личная статистика такая же... вчера свекровь сказала, что у них кот оказывается в 20 лет и 4 месяца умер, ел все подряд, и со стола и дешевые корма. Был здоровым и наглым котярой, умер тихо в своем кресле.
Первая же свекровь (мама бывшего мужа) кормит своих питомцев самыми дорогущим кормами, в итоге Барсик умер в 9 лет, его сын до 7 лет не дожил.
У мамы совсем недавно кот ее умер, жил на дорогих кормах, но дожил до 13 лет ( в одночасье отказали лапы, через 2 часа умер, до ветеринарки не довезли(((
16.03.2015 08:36:50, Innulik
Вот и верь после этого "опытным ветеринарам"... 16.03.2015 19:43:47, маугленок
Дюдюка Барбидокская
Все теперь я совсем запуталась. Сеичас наша 4х месячная кошка на натуралке правильной. Планировала в дальнеишем ее на холистики перевести. Теперь растерялась окончательно. Что лучше для животинки.... 15.03.2015 22:11:58, Дюдюка Барбидокская
Я сама с трудом верю, рука не поднимается покупать Китикет :) 16.03.2015 19:09:16, маугленок
У меня тоже. Поэтому покупаю Вискас ) 18.03.2015 14:20:34, ДраКошка
Дикая хозяйка
Вот и у меня..... 16.03.2015 19:15:01, Дикая хозяйка
Дюдюка Барбидокская
и у меня (((( 16.03.2015 19:55:15, Дюдюка Барбидокская
Это правда, что самое смешное-при самом неправильном питании большая продолжительность жизни. Сама в том опросе участвовала, писала про своего кота, прожившего 18 лет на одной вареной рыбе. Парадокс из парадоксов. 15.03.2015 14:32:25, lovecats
Лиса Патрикеевна
у меня кот 11 лет на рыбе прожил - два раза в день минтай. Все. Ну летом ел что хотел. Никаких проблем с желудком не было, умер от абсцесса и сотпутствующих( 17.03.2015 14:36:04, Лиса Патрикеевна
:) 16.03.2015 19:08:51, маугленок
Nightmare
Очень резкая разница в продолжительности жизни на "правильных" и "неправильных" кормах вызывает вопрос, а не путаем ли мы причину со следствием? Не может ли быть такого, что дорогими кормами кормят кошек, у которых УЖЕ проблемы, с которыми пытаются справиться, в том числе, "правильным" кормлением? Но такое животное В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ прожило бы недолго, и корм решающей роли в продолжительности жизни не играет.
А кошкам, у которых изначально проблем нет, любой корм не вредит.
15.03.2015 08:01:17, Nightmare
Большинство ответивших не меняли корм в течении жизни. Я перечислила, сколько человек поменяли. К сожалению, не могу сейчас вспомнить, живы ли еще их питомцы. На неделе постараюсь посмотреть этот вопрос.
Во всяком случае, абсолютно точно никто не перешел с какого бы то ни было корма на "правильную натуралку", а именно на ней продолжительность жизни оказалась наименьшей.
15.03.2015 12:01:50, маугленок
Nightmare
ясно... 15.03.2015 12:54:57, Nightmare
феечка
В таком случае вывод тот же-нет смысла переплачивать.
а вот мой котяра с рождения на проплане и все хорошо ттт (шерсть-стул хорошие) и вот не знаешь, пытаться ли перевести на что-то более дешевое или не рисковать.
15.03.2015 11:52:27, феечка
Дикая хозяйка
Ну Проплан не особо и дорогой. Особенно если в Петшопе заказывать :)) 15.03.2015 12:24:23, Дикая хозяйка
феечка
по сравнению с вискасом дорого))да даже та же шеба,в 2 раза дешевле (я про влажный корм, сухой не смотрела). соседка кормила своего кота вискасом, правда, отправила его в деревню, но там он тоже на самом дешевом корме, ничего, жив. 15.03.2015 12:41:34, феечка
сколько же стоит проплан если баночка шебы (80 гр) под 80 руб? а шеба в пакетиках по 29 руб. относится к группе кормов типа нашего феликса. вискас улучшенный - мумурмясо и т.п. по 24 руб. в этой же группе 15.03.2015 13:36:46, ALora
феечка
я про влажный пакетик, шеба 27, проплан 52
пс вискас от 16
15.03.2015 13:46:33, феечка
а, ну то есть это шеба из разряда вискаса улучшенного. по 16 кстати это какой вискас - розовый или мурмяу? скорее всего первый. второй у нас стоит 24. 15.03.2015 14:16:26, ALora
феечка
я незнаю - плохо в них разбираюсь, цены на петшопе, там и дороже есть вискас, я написала про самый дешевый просто... 15.03.2015 15:25:41, феечка
УникаЛьнаЯ
О, очень интересно!!! Спасибо!
У нас как раз кормление сейчас - основной вопрос.
15.03.2015 00:26:13, УникаЛьнаЯ
Oazis
об этом и речь. Когда говорят об отсутствии связи между ценой корма и продолжительностью жизни, приверженцы рекламы не верят. А у собак то же самое. проводили такой же опрос, не говоря о том, что до появления фабричных кормов картина была ровно той же, некое гауссово (или не гауссово) распределение продолжительностей жизни. и с приходом кормов картина НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ. а вот качесвто самих животных -кошек и собак- ухудшилось среди породистых животных в тех породах, которых разводили массово или утрировали против гармоничного строения тела.

Ваш результат полностью подтвердил мое мнение -нет смысла в дорогих кормах, кроме единичных случаев борьбы с аллергией или другой болезнью.
но меня возмущает даже не их равенство по действию с дешевыми. А та лажа, которая постоянно втюхивается потребителю. С ягненком -а ягненка того в корме 30% (в лучшем случае и это не мясо, а субпродукты). То есть крупа , как и у дешевых и натуралов. С курочкой- то есть с костями и кожей после разделки на фабрике, с теми же гормонами и антибиотикам, которые идут человеку в грудках, филе и тп.... Не вопрос, субпродукты и потроха полезны, только не по той же цене, что предлагают. :)
15.03.2015 00:06:25, Oazis
Я когда-то читала про аналогичное исследование по косметике, добровольцы сравнивали кремы для лица за 100-200 рублей и за 2-3 тыщи.
Тоже разницы не оказалось :)))
Дурят нас, а мы и ведемся...
15.03.2015 12:03:55, маугленок
Дикая хозяйка
Вот в этом я абсолютно уверена! Хотя однажды купила какой-то недорогой крем для рук, так от него наоборот только пересыхало все. 15.03.2015 12:25:19, Дикая хозяйка
Он мог просто вам не подойти. 15.03.2015 14:33:41, lovecats
А он точно увлажняющий? Может, защитный, типа "невидимые перчатки"? :)
Ну, тут только опять вспомнить про индивидуальные непереносимости...
15.03.2015 12:28:39, маугленок
Дикая хозяйка
Да нет, я в МиКе спрашивала, там сказали в составе какие-то совершенно неправильные компоненты. Я вообще пришла к выводу, что с моей "пергаментной" кожей подходят только крема с маслом оливы или маслом ши. Все эти увлажняющие - на 5 минут. 15.03.2015 12:33:28, Дикая хозяйка
Василиса из сказки
У меня мысль возникла.
Раньше животные чаще питались с нашего стола. Они уже прожили свою жизнь и умерли. А сейчас многие писали о сегодняшних, нередко еще вполне себе молодых животных, которых кормят "по правилам". Может это быть связано?
14.03.2015 22:54:05, Василиса из сказки
Раньше неправильной еды было не достать! 17.03.2015 18:47:44, культурный шок
Так тех, кто жив, я не считала в статистику продолжительности жизни. Только умерших. 14.03.2015 23:01:41, маугленок
Василиса из сказки
А, понятно, тогда да. А что такое "правильная натуралка"? 15.03.2015 23:20:22, Василиса из сказки
Дикая хозяйка
То, что готовится и покупается специально для кошки, а не объедки с человеческого стола. 16.03.2015 07:41:04, Дикая хозяйка
Василиса из сказки
Ну, мы сами филе индейки жарим или варим, а кошке сырое даем. Это объедки или нет?))) Говядины вот кисы в связи с кризисом стали получать гораздо меньше. А рис они не едят)) со стола. 16.03.2015 10:12:58, Василиса из сказки
Дикая хозяйка
Нет, это как раз правильная натура. А вот если Вы тот же рис отложите из своей кастрюли с солью и приправами - это уже неправильная натура. Это для примера :)) 16.03.2015 13:42:06, Дикая хозяйка
В моем понимании "правильная натуралка" - это выданная кошке независимо от ее пожеланий пища, включающая строго определенное (опытными ветеринарами) количество мяса-овощей-круп-еще чего-то.
А "неправильная натуралка" - это то, что кошка сама попросила и с удовольствием сьела. У меня кошки не просили рис с приправами :), а просили сырое или полутушеное мясо (без соли, я соль кладу в последний момент, из-за своей гипертонии), иногда вместе с бульоном или тушеными овощами, рыбу во всех видах (включая и малосольную, но я ее даю в крайне малом количестве, не с моих доходов кормить кошек семгой), иногда фрукты (одна моя кошка обожала спелые груши, другая - переспелую дыню).
16.03.2015 19:06:21, маугленок
Василиса из сказки
Они у меня неправильную есть не хотят(((. Разве колбасу какую умыкнут или сливки с торта слижут((. А, сметану едят, вот. Интересно, мыши - это правильная натура? А ящерицы? 16.03.2015 16:10:44, Василиса из сказки
Вот мыши - это совершенно точно правильная натура, самая что ни на есть правильная. 16.03.2015 19:06:56, маугленок
Дикая хозяйка
А как же! Самая что ни на есть натуральная! 16.03.2015 19:00:18, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
Я понимаю, что один случай - вообще не показатель, да и вообще речь о собаке, а не о кошке. НО у меня овчар питался неправильной натуралкой+неправильные консервы. Заработал себе на этом заворот желудка и некроз желудка, от чего и умер :(((( 14.03.2015 21:29:32, Дикая хозяйка
Заворот кишечника может быть и без связи с неправильным питанием, во всяком случае у людей. Например, из-за слишком длинной брыжейки (врожденная особенность). А если и из-за питания, то скорее из-за неправильного режима (нерегулярное питание, большое количество пищи после длительного перерыва), чем из-за состава. 14.03.2015 22:54:26, маугленок
Дикая хозяйка
Не кишечника, а именно желудка. Врачи потом объяснили, что геркулесовая каша в жидком виде собакам категорически не подходит. Сейчас неохота в подробности вдаваться, после 2-денвной смены сил нет :)))) 14.03.2015 23:08:59, Дикая хозяйка
Почитала в интернете... Да, между собаками и людьми действительно еть разница :), у людей заворот желудка - _очень_ редкое явление.
Но все равно - дело, выходит, не в том, что это "дешевый корм" или даже "еда с нашего стола", а в том, что именно эта еда - неподходящая.
14.03.2015 23:21:33, маугленок
Дикая хозяйка
Ну дык. Она же неправильная натура. 14.03.2015 23:31:23, Дикая хозяйка
lanika
Очень интересные данные. Славно поработали :) Спасибо!

У меня много вопросов по кормлению кота с МКБ, но на них даже ветеринары дают противоположные ответы.
Один однозначно только за сухой специализированный корм, другой за сырое мясо.
При этом в составе сухого корма есть рыба, что недопустимо по словам третьего врача. И так бесконечно.
14.03.2015 19:07:43, lanika
Один из ответов был такой - кот питался преимущественно вареной рыбой, началась мочекаменная, по совету ветеринара перевели на одно только сырое мясо, и все нормализовалось. 14.03.2015 22:51:49, маугленок
да, подпишусь. У нашего кот было такое. И с 4-х лет стал получать с утра кусок сырого мяса, сушка недорогая всегда присутствовала в миске, а остальное "добирал" с хозяйского стола по вкусу. прожил 19 лет. 15.03.2015 21:52:52, Робкая
Marr
Видимо мясо у них от всех болезней. У нашего начался артроз коленного сустава (кот гуляющий и отвсюду падающий). Мы кормили преимущественно курицей и молочкой, говядину изредка по праздникам. Вет сказал полностью перейти на "говяжью вырезку"... у кота теперь каждый день праздник)) 15.03.2015 13:09:48, Marr
Вопреки распространенному (даже среди медиков) мнению, для суставов нужно питаться не коллагеном (хрящи), а именно полноценным белком (мясом).
Правда, что-то сомневаюсь, чем говяжья вырезка лучше, например, куриной грудки...
15.03.2015 16:42:03, маугленок
эх, еще бы кто ел ту грудку... мой соглашается только в сочетании с мясом бедер или голеней. 16.03.2015 13:07:20, ALora
именно вырезку??? тонкий край без жира уже не устроит? как странно. а у моего чиха на старости лет от вареной (сырое не даем) говядины стул жидкий. питается белолага все время курицей, редко вареной рыбой типа камбалы или хека. вот это ему отлично подходит. дала бы кролика но не вижу где взять. не на рынок же специально ехать 15.03.2015 13:43:37, ALora
Marr
конечно любая говядина без жира подходит)
а коты сильно отличаются от собак, у них самодостаточный организм, им даже витамины дополнительные не нужны, как собакам
15.03.2015 17:06:15, Marr
про витамины... нам не один ветеринар сказал, что без нужды витамины не стоит давать. вот при нужде колола мильгамму, потом витамин е в каплях, но это курсами, а постоянно сказали не надо. это я про чиха своего 16.03.2015 13:06:25, ALora
Вот у меня среди знакомых кошек вывод, подтверждающий ваши исследования. Но решиться кормить не премиум-кормами не могу, хотя в последние месяцы это уже и очень накладно стало(( Типа, своими руками им вредить буду. Хотя если цена еще расти будет, задумаюсь 14.03.2015 18:02:24, Ффф
Мне проще - мне дорогие корма изначально не по карману.
Раньше я все-таки избегала самых дешевых, типа Вискаса, покупала не совсем самые дешевые :), типа Шебы и Феликса. А теперь подумаю... "Если нет разницы, зачем платить лишнее?"
Первая-то кошка у меня дожила до 12 лет совершенно здоровой (погибла от несчастного случая), питалась именно что Вискасом и "неправильной натуралкой", но тогда у меня не было интернета :)
14.03.2015 22:58:13, маугленок
феликс стоит не дороже вискаса. а по сравнению с вискасом улучшенным еще и дешевле. у наших котэ основной феликс, иногда шеба дешевая (не путать с баночками, которыми мы когда-то кормили старшую, пока она была одна) и вискас улучшенный 15.03.2015 13:46:20, ALora
Про улучшенный не знаю. У нас в магазинах Вискас 15-18 рублей пакетик, Феликс 22-25 рублей. Шеба, кстати 25-30 рублей. 15.03.2015 20:51:56, маугленок
а вы обратите внимание - вискас он разный. жалею, что статью не сохранила, где про корма подробно разбиралось. вот я с той статьи на новый (хотя лет 8 уже той "новизне") вискас и не смотрю с подозрением. для интереса попробуйте сравнить содержимое розового вискаса и того, который мурмяу

цены на корма варьируются - феликс в нашем районе от 18,50 в зоомагазине до 28 в супермаркете, Шеба пакетики от 29 до 34, вискас самый дешевый 16-20, подороже 20-25. в зоомагазине все дешевле, причем существенным разрыв стал после введения санкций, т.е. дело в ценовой накрутке супермаркетов
16.03.2015 13:13:03, ALora
Лариса, наука по тебе просто рыдает в голос. Молодец.

я в твоем опросе не участвовала, потому что у меня животные на сводобном выгуле и в основном погибают/пропадают молодыми.

Но вот у мамы бепородный пес - 16 лет, и когда не в линьке - выглядит бодрячоком, только походка тяжелая, скорей всего ревматизм или что-то с суставами. Все 16 лет он ест геркулесовую кашу на костном бульоне. Врачей не посещал никогда.
14.03.2015 17:53:58, Лось_Анджелес
Я и сама по науке рыдаю.
Не пошла я в свое время в ординатуру... А теперь уже поздно.
14.03.2015 22:59:31, маугленок
Antre
Спасибо за работу. Спорить не буду, статистика вещь упрямая, но вот если бы все кошки ели то, что им предлагают. Сколько случаев, когда животное просто отказывается по неизвестной причине и приходится подыскивать нужный вариант корма. 14.03.2015 15:09:54, Antre
Да я и сама таких результатов не ожидала. И ведь такая большая разница... На самом деле, конечно, группы маленькая, результаты не очень достоверны, но во всяком случае _пользы_ от дорогих кормов нет, это я для себя считаю уже доказанным.
Но я не думаю, что кошка станет отказываться именно от дешевого корма и требовать дорогого :)
14.03.2015 15:58:01, маугленок
смотря от какого - от самого дешевого вискаса, в котором желе в картонками (улучшенный вискас другой) немало кошек отказываются. с нашими тоже экспериментировали - желе вылижут, а остальное - сам ешь, хозяин:)

еще есть предпочтения - старшая кошь мясо натуру никак не признает. ей бы печенья с оладушками и йогуртиков. младшая кошь вполне ест мясо, а все перечисленное терпеть не может.

интересно, что у обеих (7 и почти 9 лет) изменилось отношение к рыбе - когда-то я давала с санкции вета раз в месяц отварную. но они вообще шалели от любого запаха рыбы, любого вида, шли как зомби на селедку, на шпроты (в смысле чуяв их). сейчас нос воротят - вчера вареного хека предлагала.
15.03.2015 13:53:10, ALora
Antre
После дорогого мои дешёвый не едят. Экспериментировала, пришлось сдаться. С натурлкой аналогично. И если младший кот ещё ест выборочно курицу или кашу, то кошка категорически игнорирует.
Продолжительность жизни впечатлила от натуралки и сушки.
14.03.2015 16:38:37, Antre
Тогда собственно вопрос: помогают ли специализированные корма для кастратов предотвратить МКБ? 14.03.2015 14:30:23, ivmarg
Это вопрос не ко мне, к сожалению. У меня для этого слишком маленькая группа. Попробую на следующей неделе просчитать этот вопрос, но, боюсь, ничего не получится. 14.03.2015 14:32:43, маугленок
Marr
спасибо)
по моей статистике среди всех знакомых мне кошек - такой же вывод. Корма для животных не более чем маркетинг.
14.03.2015 14:24:43, Marr
Да выходит, что это - _хуже_, чем маркетинг. Я, честно говоря, ожидала, что существенной разницы в продолжительности жизни не будет - но она, разница, таки выявилась!
Разумеется, группа для достоверных выводов маловата. Но ведь и разница очень даже существенна - от 9,4 года до 16-17 лет! Почти вдвое!
14.03.2015 14:31:13, маугленок
про корма я и не сомневалась в выводе, а вот правильная натуралка удивила 15.03.2015 13:58:36, ALora
Наверное, на "еде с нашего стола" кошки выпрашивают то, что им больше хочется = то, что им в данным момент нужно. Организму же виднее. 15.03.2015 20:53:23, маугленок
ну, тоже в общем спорно:) кошь старшая любит вредности выпрашивать - вчера слезно просила слабосоленую семгу и хачапури 16.03.2015 13:15:04, ALora
Моя нынешняя кошка тоже за семгу Родину продаст, но ей все равно, слабосоленая или сырая.
И все три мои кошки обожали печенку. Только первая предпочитала сырую, а нынешняя - термически обработанную.
16.03.2015 18:59:21, маугленок
сырое мы вообще ничего не даем, а тушеную или отварную печенку они на дух не переносят. из куриного больше всего любят кожу, т.е. самое вредное

а душу готовы продать за креветки в любом виде, даже за их очистки. казалось бы где в природе кошки и где креветки, а вот такая страсть.
16.03.2015 19:26:44, ALora
Моя нынешняя тоже любит креветки. А прошлая любила крабовые палочки. 16.03.2015 19:45:02, маугленок
Oazis
Собачий опрос подобный на К-9 такой разницы не дал, просто оказалось, что разницы нет. Но у собак и МКБ гораздо реже встречается. 15.03.2015 00:10:07, Oazis

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!