Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Monmorensy

грустно. вы поймете...

Не знаю, зачем пишу.
Она не была моей собакой-эта соседская Алиска. Очень складная, белая, небольшая, со светлорыжими пятнами. Ей было 19 лет. Плохо видела и слышала, иногда отказывали задние лапы. Но аппетит прекрасный и радовалась снегу как щенок-купалась в нем, наслаждалась жизнью. Лаяла на приходящих в дом и виляла хвостом, ее любили все соседи.
Хозяйка сказала, что ей надоела старая собака и вчера ее усыпили. Сказала, что хочет маленького щенка...
Мама хозяйки сидит и плачет. Я тоже.
PS для тех, кто считает что это не мое дело. Да, это не мое дело, но мне грустно и жалко ее. Осуждать хозяйку не собиралась. Собаку любила и знала обо всех ее проблемах хорошо
15.02.2015 18:33:16,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Собаки (кошки, улитки и т.д.) - это НЕ люди. И к ним нельзя подходить с человеческой меркой.
В моем понимании, хозяева обязаны обеспечить животному благополучную жизнь и безболезненную смерть.
При этом хозяева имеют право решать, какой именно будет эта жизнь и когда придет эта смерть.
Животное не мучилось, не страдало.
Всю жизнь до самого конца собака прожила благополучно и умерла легко.
Все остальное - личное дело хозяйки и ни разу не повод для о(б)суждения.
16.02.2015 19:33:54, маугленок
Живчик
да, животные это конечно не люди. Но, для многих это член семьи. И это существо, прожив с нами рядом много лет, вполне заслуживает того, что бы умереть дома от старости. Если не болеет, не мучается, зачем усыплять?
Наверное я не была бы так категорична, если бы много лет назад не участвовала в усыплении 15 летней собаки мужа. Решение принимала не я. Просто была свидетелем. Это страшно. Она все понимала, и она точно не хотела умирать. Хотя это была парализованная собака.
17.02.2015 20:55:44, Живчик
Oker
пост из серии "а я вся в белом"...
ВЫ не знаете ни того, чем болела собака, ни того, как часто у нее отказывали ноги, но вам кажется, что она была бодра и весела. И очень хочется осудить хозяйку.
Желаю вам никогда не оказаться на ее месте, когда надо сделать такой тяжелый выбор.
зы. Мои родители усыпили собаку ВНЕШНЕ для постороннего наблюдателя еще более здоровую.
16.02.2015 09:06:57, Oker
Monmorensy
При чем здесь-в белом я или в другом чем-то?
Я знаю про эту собаку достаточно много. И в начальном посте вообще про осуждение речи не было. Я написало что МНЕ жалко собаку просто потому, что жалко. И желание сразу после взять хорошенького щеночка резануло.
Про оказаться на ее месте-любой, кто собаку-кошку держит может там оказаться.
16.02.2015 14:00:38, Monmorensy
Oker
вы написали с явным осуждением, чего уж там.
и что жалеть собаку - ее, возможно, избавили от страданий.
И про щеночка - вполне естественное желание для многих.
16.02.2015 21:07:10, Oker
Monmorensy
Перечитала свой топ раз 5. Нет там осуждения! Я его вообще не за тем писала. Но каждый видит то, что хочет. Закон конфы. 16.02.2015 21:23:06, Monmorensy
Oker
<Но она живая, она столько лет была рядом, неужели можно было так... > 16.02.2015 21:34:51, Oker
Natalya d'*
мне всегда жалко всех "старых и больных", жалко именно потому что они старые и больные, тех, кто умирал долго и мучительно - жальчее тех кто "быстро и не больно".
но я и для людей за эвтаназию (в той форме в какой она разрешена в некоторых странах).
Взять тут же замену (сам факт взятия) - это тоже нормально, всё остальное, как я поняла, это "испорченный телефон", то есть вы сама лично разговаривали с "плачущей мамой", а не с "принимающей решения хозяйкой"?
16.02.2015 14:22:08, Natalya d'*
Monmorensy
Да, с мамой хозяйки. Я ее знаю много лет и раньше считала ее даже немного циничным человеком. Так что ее реакция меня еще сильнее тронула.
Взять на замену-совершенно нормально.
16.02.2015 14:31:36, Monmorensy
Natalya d'*
мама скорбит о том что она в доме не хозяйка ( они вместе живут? почему?)
а вся ситуация с собакой - просто предлог выплеснуть эти ее эмоции. ИМХО.
16.02.2015 14:34:27, Natalya d'*
Monmorensy
Да, это возможно. А живут вместе потому, что больше как-то и нигде. 16.02.2015 14:35:56, Monmorensy
Natalya d'*
то есть дочь у мамы, а не мама у дочери? 16.02.2015 14:38:53, Natalya d'*
Monmorensy
дочь с семьей у мамы. Но мама в основном за городом живет, в городе квартира маленькая, тесно всем 16.02.2015 14:44:01, Monmorensy
Oazis
Думаю, всех ответивших резануло слово "Надоела", которое вы не прокомментировали. Все представили себе, что такое 19 лет и слово не состыковалось с нашими представлениями о ситуации. "Надоела" говорят понтовые пацаны и дамочки о выросших щенках или нашкодивших молодых собаках или о покусавших кого-нить невоспитанных опять же молодых собаках. А сказать "надоела" о животном, которое держали, любили и лечили 19 лет вряд ли кто-то мог, не согласуется что-то.

Насчет взять нового. Когда умирает собака, становится очень пусто в доме. И тут два пути- кто-то долго никого больше не берет, а кто-то берет сразу. Я из вторых. И тоже могла бы так сказать - хочу взять щенка. И такое желание и слова не умаляет прежней любви и заботы, всей истории жизни той собаки в семье.
как-то так.
16.02.2015 14:21:27, Oazis
Monmorensy
эта фраза прозвучала у мамы хозяйки. Сказала, что ей (хозяйке) надоело ухаживать за старой собакой 16.02.2015 14:29:54, Monmorensy
Oazis
ааа, ну так это несколько другое дело. Конечно, жаль, но уже в таких случаях ничего не поделаешь. 17.02.2015 11:44:36, Oazis
Natalya d'*
я буду "не в струе" - понимаю хозяйку, считаю, что животных не надо мучить "медленной смертью", сама бы усыпила при таких симптомах.
В природе у животных старость вообще не предусмотрена, только занемог/потерял остроту реакций, и тебя сьели (это мелкие животные, крупные хищники, когда занемог/потерял быстроту реакций, умирают от голода).
15.02.2015 22:54:49, Natalya d'*
пойду скажу это свой кошке-старушке.... 17.02.2015 12:35:09, !
Что именно? Что в природе она не дожила бы до таких лет и что она живет только потому, что Вы этого хотите?
Скажите, почему бы не сказать чистую правду...
18.02.2015 01:57:28, маугленок
LightBug©
охренеть
слов нет
15.02.2015 22:33:22, LightBug©
=СветА™=
Держать полуслепую и с отказывающими ногами 19 лет, а потом надоевшую усыпить-ну это вряд ли.
Как не плакать.
Только всегда видно все со стороны.
Усыпление дается очень тяжело..

Мои родители усыпили свою собаку,которая была им как ребенок.Любили ее невероятно,лечили всю жизнь из последних сил.И вот когда уже было невозможно дальше мучиться и мучить-усыпили.Это настолько чудовищно все и страшно,они даже дома не смогли потом жить-уехали.
а соседи удивлялись-как усыпили.она же бегала еще,жизни радовалась..
Эх..
усыпить собаку, с которой провел 20лет жизни,это такая мука и такой подвиг..,что слово "надоела" думаю тут не совсем подходит..

Я с ужасом думаю о судьбе своих собак.Смогу ли я помочь им уйти достойно,думая о них, а не о себе..
15.02.2015 22:18:58, =СветА™=
да может не все вы знаете. Может, онкологию поставили запущенную. Хозяйка не захотела мучить пожившее животное операциями, подарила легкую смерть. Щедрый последний дар, я считаю.
Почему маме не сказала... Не знаю... А не могла мама сама выдумать-додумать вот это: "Хозяйка сказала, что ей надоела старая собака и вчера ее усыпили. Сказала, что хочет маленького щенка..."
что-то как-то не верится, в общем.
15.02.2015 21:32:44, Лось_Анджелес
УникаЛьнаЯ
+1
Или мама хозяйки просто не согласна была с этим решением, вот и приняла "удобную для себя" версию. Не скажешь же - дочка избавила собаку от страданий, а я хотела продлить их еще на месяцок... А так - усыпила старую собаку. И все хором ужасаются, осуждают и жалеют маму...
15.02.2015 21:49:13, УникаЛьнаЯ
ну да, уж больно дикая история получается. В жизни редко такие однозначные и хлоднокровные злодейства совершаются, да еще с докладом маме. 15.02.2015 21:55:16, Лось_Анджелес
Monmorensy
ну а как без доклада-они живут вместе и похоронили ее на участке. Хотя умнее было бы скрыть. Просто про себя знать-но хоть в глазах окружающих выглядеть более порядочно 15.02.2015 21:56:54, Monmorensy
УникаЛьнаЯ
Просто можно было доложить именно что "врачи поставили вот такой диагноз, вот такое расписали ужасное, и советовали..." - т.е. сразу как-то и маму утешить несколько. А тут выходит дочка-хозяйка прямо бессердечная и без привязанностей к кому-либо вообще - собаку практически здоровую и бодрую просто так усыпила, маме все преподнесла так, чтобы та помучилась... 15.02.2015 22:00:27, УникаЛьнаЯ
нескладно, ага. Есть, конечно, мысли:

Может, у мамы тоже онкология, например. С надеждой на излечение, или с надеждой на более-менее продление жизни.
И дочь категорически не хочет, чтобы мама сдавалась. Хочет, чтоб лечилась и вылечилась. В таком свете никак нельзя маме знать, что для собаки выбрали - не мучить, а то как бы и сама не решила, что это самый хороший выход...
15.02.2015 22:09:17, Лось_Анджелес
Monmorensy
:) нету там ничего такого. Даже рядом.
В общем-как всегда, спасибо родной конфе, поделилась с вами и мне немного легче стало, а то проплакала весь вечер...
15.02.2015 22:15:40, Monmorensy
А Вы прямо член семьи? И про маму, и про собаку - полносью в теме?
Это может быть не онкология, а сердечная недостаточность, например. И аналогичная болезнь может быть не у самой мамы, а у ее брата-свата-друга детства...
Вам-то откуда знать? И, главное, какая разница?
16.02.2015 19:35:49, маугленок
Monmorensy
Я начала топ с того, что мне грустно и жалко. Где там было про осуждение?
И да-в теме. Это не важно в данном случае
16.02.2015 21:06:01, Monmorensy
А мне не грустно и не жалко. Собака прожила 19 лет - больше, чем удается прожить многим собакам. И прожила их в любви и заботе. И умерла легко, без страданий.
О чем же тут жалеть?
А осуждение у Вас сквозит в каждой реплике...
16.02.2015 21:09:15, маугленок
Monmorensy
собака совершенно не страдала-гуляла, ела, да требовала больше внимания и заботы, и не была уже такой красоткой как раньше-а на нее раньше на улице засматривались-такая славная была...
и да-мама хозяйки не была согласна с решением. Но она уже женщина не молодая и не могла полностью взять на себя заботу о собаке
15.02.2015 21:55:01, Monmorensy
душераздирающая история, конечно :( 15.02.2015 22:09:46, Лось_Анджелес
pelenka
Ой.... не надо было читать... сердце сразу заболело 15.02.2015 20:12:03, pelenka
Живчик
Фу ты, мерзость какая((( Маму в старости куда денет интересно... 15.02.2015 19:36:21, Живчик
Natalya d'*
никуда не денет, не все люди ставят знак равенства между членами семьи и домашними животными, для некоторых это очень разные вещи. 15.02.2015 22:50:08, Natalya d'*
Живчик
ничего не могу сказать про знаки равенства. Но, я когда воспитывала своих детей, всегда думала, что если мои дети будут любить животных, то и к людям будут добрее. 17.02.2015 20:57:42, Живчик
Нет тут никакой корреляции. Чтобы дети были добрее к людям, надо учить их делать добро людям, а животные тут не при чем. 17.02.2015 21:58:03, маугленок
Живчик
это Ваше мнение. Я считаю, что если человек пнет собаку например, то и человека потом запросто...ИМХО 17.02.2015 22:09:38, Живчик
=СветА™=
оо.. а если слушает джаз,то завтра родину продаст, а если в саду плачет,то в армии тяжело будет.. :)
Гитлер был вегетарианцем и собачек тоже любил..

[ссылка-1]
17.02.2015 23:21:15, =СветА™=
Могу повторить то, что писала ниже - среди охранников концлагерей, говорят, было много больших любителей животных...
Так что это не мнение, а факт.
17.02.2015 23:01:41, маугленок
ППКС.
Но тут это бесполезно доказывать. Для большинства тут пишущих кошки-собаки не то что равны, а прямо-таки выше людей...
16.02.2015 19:36:50, маугленок
Monmorensy
А доказывать вообще никому ничего не надо. Тут все достаточно взрослые. 16.02.2015 21:08:15, Monmorensy
И большинство взрослых людей прекрасно знают, что отношения человека к животным и отношения к другим людям никак не коррелируют между собой. Ну никак. Истории известны и садисты, очень любящие животных (среди сотрудников концлагерей, говорят, таких много было), и филантропы, совершенно равнодушные к животным, и все промежуточные варианты. 16.02.2015 21:32:48, маугленок
Monmorensy
Вот мама сидит сейчас, плачет, и походу, об этом же и думает... 15.02.2015 19:43:59, Monmorensy
Живчик
да уж((( что воспитала... 15.02.2015 20:55:56, Живчик
Monmorensy
да эта дочка, когда маленькая была, а они кур держали, над каждым умершим цыпленком плакала. И собаку эту любила, а тут... 15.02.2015 21:05:12, Monmorensy
Antre
Ужас какой! 15.02.2015 19:18:39, Antre
Очень Вас понимаю. Бесчеловечно убивать животных. А в данном случае это - самое настоящее убийство. Я лично против и усыпления - во всех случаях. Даже если животное тяжело болеет и врачи твердят, что надежды нет. Но...ведь может случиться Чудо. 15.02.2015 19:11:44, Фантина
Monmorensy
Я три года назад похоронила свою первую собаку, он тихо умер у меня на руках и мне не пришлось принимать такого ужасного решения.
А здесь-да, понятно что за старой собакой уход тяжелый и у нее конечно испортился характер как у любого старика и она все равно рано или поздно умрет. Но она живая, она столько лет была рядом, неужели можно было так... И маму соседки жалко. Ей уже тоже лет немало, сидит плачет одна... Грустный у меня получился вечер воскресенья...
15.02.2015 19:25:15, Monmorensy
=СветА™=
А как так? Усыпление для собакия..-легкая смерть. Сначала снотворное сильное и собака спокойно засыпает на руках у любящего хозяина. Потом укол ,останавливающий сердце-секунды,легкий вздох и обмякшее тельце . Для человека,на руках которого ее усыпляют-все неизмеримо тяжелее.

Наша собака тоже и ходила и ела.И на вид ничего так-бодрячком на улице ковыляла даже.
Но уход был невыносимым-все из нее лилось,ночами были судороги,обмороки с остановкой дыхания(бульдог),рвота после еды,постоянные уколы,трудно принимала позы-боль была от некоторых поз, а вертелась..Родители перестали спать,клали ее меж собой в памперсах и по очереди дежурили,чтобы сделать укол.
Какое то время это было, а потом уже усыпдение стало казаться более гуманным.

А этого не видно было.-ну гуляла же и ела.
15.02.2015 22:24:45, =СветА™=
Monmorensy
Того, что Вы пишите в этой истории не было. Возможно, потом и такое бы началось. 16.02.2015 07:54:23, Monmorensy
=СветА™=
это не суть важно,на самом деле.Хозяева обеспечили собаке 19лет хорошей жизни и достойный уход,это уже говорит о том,что они ей не враги. 16.02.2015 12:28:45, =СветА™=


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!