Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Живчик

стерилизация взрослой собаки

Интересует мнение Ваше. Не могу решиться.
Наша старшая собака в возрасте 9,5 лет. Не стерилизована, ни разу не вязалась. Активна, бодра, весела. Течки есть регулярно.
Ветеринар к которому мы возим младшую девку настоятельно рекомендует срочно стерилизовать старшую во избежании пиометры. Говорит так, сейчас ей нет и 10 лет просто стерилизуете. Если не сделаете, через 1-2 года 99% будет пиометра и тогда уже скорее всего не спасете. Возраст+пиометра.
Я прочла море статей и вроде везде рекомендация стерилизовать суку именно во избежание пиометры. А я итак уже затянула, возраст девушки поджимает. Но, боюсь жутко. У меня вообще паника перед ветами, уже угробили одну собаку. Вет к которому возим младшую не оперирует и вообще принимает на дому. Но, она имеет имя в кругах собачников и ветеринаров и мнение её уважают.
Скажите Ваше мнение пожалуйста. Задача самая простая, продлить собаке жизнь максимально.
Спасибо!
28.01.2015 17:10:01,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
У меня дворняга стерлизованная, но сиськи у нее отвисшие. Явно хоть раз кормившая. Значит стерлизовали ее взрослую. 04.02.2015 19:12:33, Суматра
Живчик
девочки, спасибо большое за советы и отзывы. В субботу поедем в клинику на обследование, будем советоваться с врачем. Теперь осталось понять, если стерилизовать, то лапара или обычнй способ. 29.01.2015 20:46:55, Живчик
Вот, молодец!
У меня, правда, кошка. Но я тоже решилась на ее стерилизацию только к ее 10 годам. Жалею, что так поздно решилась. Но что сделали операцию - правильно! После этого уже 5 лет кошка живет и в ус не дует, настроение и здоровье только улучшились.
Все у вас будет хорошо!
02.02.2015 16:42:00, SillyBilly
Maisy
Я стерилизовала молодую собаку, но крупную и было подозрение на опухоль МЖ. Врач на котором остановились в итоге, отсоветовал от лапары, так как эндоскопом сложно просмотреть внутри крупную собаку и в нашем случае напрмер можно не увидеть возможные кисты. У Вас взрослая собака, наличие кист более вероятно, поэтому советую тоже делать полостную. Я тоже на Юго -Западе, но возила к нему на ул Образцова. Врач оч хороший, если надо - пишите, дам контакты 30.01.2015 17:37:04, Maisy
мамАсЯ
мы стерелизовали в 10 лет на фоне гормонального сбоя (течки пошли каждые 2 недели), кстати дважды рожавшую племенную суку. Обычным образом, у Еремина. Никаких проблем с наркозом не было, пришла в себя и восстановилась быстро. Проблема недержания проявилась за неделю до смерти (в почти 14 лет). 29.01.2015 11:48:52, мамАсЯ
У меня жили две сестры, хозяйка питомника настоятельно рекомендовала делать операцию в 8 лет. Итог, после 9 лет у одной нагноение, второй сразу сделали операцию, не дожидаясь. Собаки ожили, одна похудела, стали более подвижными, я бы сказала помолодели. Еще у одной собаки были образования на молочной железе, они стали поменьше и новых не образовывалось. Характер не поменялся. 29.01.2015 08:40:53, Marlen616
У нашей собаки ( не стерилизованной ) началось воспаление в матке в 9 лет , её экстренно прооперировали, после этого она прожила ещё 2 года .
После операции , она сразу же у нас как-то состарилась , стала не такой активной , как раньше , неподвижной , очень поправилась , прям на глазах стала бабушкой !
Через 2 года , у неё случился надрыв связок в коленном суставе , и один доктор нам сказал , что такое часто случается у стерилизованных собак !
Так что , думайте сами , мы собаку стерилизовали не просто так , а по показаниям...
29.01.2015 01:34:32, Natalli74
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Младшую не стерилизовали - итог: 7 лет, по собачьей женской части все ОК, проблемы с зубами и онко на челюсти. Старшая - 10 лет, стерилизована в 7,5 лет во время операции по удалению камней из мочевого - посоветовал вет во время операции, ей не понравились изменения в собачьем организме. Недержания нет, оперировалась по камням еще раз, почти слепая из-за катаракты. Скачет, аки веселый коник, весьма игрива и жруча:) 29.01.2015 00:01:59, Золотое Солнышко (в системе 210778)
КошМарочка
Я свою старшую стерелизовала на фоне эндометрита в 8мь лет. Ессно обычным способом, по белой линии. Отходила довольно тяжело, но она вообще наркоз тяжело переносит.
Прошло 4 года. Недержания не было. Особо толстеть не стала. Вернее то, что происходит можно списать и на возраст.
А вот новообразования на молочке все же недавно появились.

Делали в Скрябинке, у хирурга, которого наши веты порекомендовали.
28.01.2015 23:51:32, КошМарочка
Живчик
Маш, поясни плиз почему обычным способом, а не лапара? Лапара чем то хуже? 29.01.2015 20:45:03, Живчик
КошМарочка
В случае с воспалением лапару редко делают.
Но когда младшую буду стерелить постараюсь чтобы это была лапара.
29.01.2015 23:10:57, КошМарочка
я свою по этой же причине стерилизовала в 6 лет. жутко боялась. стерилизовала в клинике (чтоб реанимация-вентиляция-кислород под рукой...
все прошло идеально, шов 4мм, без попоны обошлись. собачка 2кг.
после стерилизовала подруга кошку возрастную там же - все ок.
28.01.2015 22:42:45, Gal4ik
Пиометра может быть в любом возрасте. стерилизация тут поможет только по принципу "нет органа - нет с ним проблем". Обычно сук, не планирующихся к размножению, стерилизуют ДО первой течки, как профилактику опухолей молочной железы, но чем старше собака, тем меньше это помогает.
НО!!! Почему то ветеринары не предупреждают заранее о таком чудесном побочном эффекте стерилизации сук как НЕДЕРЖАНИЕ МОЧИ. На фоне гормональных изменений собака просто живет с постоянно отделяющейся мочой, она не может это контролировать. Да, существует препарат который это регулирует (поищите в интернете ПРОПАЛИН, почитайте инструкцию, посмотрите на цены), но нет ни одного лекарства абсолютно безвредного. Ну и старая поговорка, в хирургии она имеет особое значение 10 РАЗ ОТМЕРЬ, 1 ОТРЕЖЬ. очень хорошо подумайте прежде чем принимать решение.
28.01.2015 20:56:10, Маруска
Кстати да, хирург должен быть профи и собака очень тщательно обследована до. 28.01.2015 21:43:33, mama_malchika
Живчик
в субботу едем на обследование как раз. Заодно поговорим с практикующим врачом о последствиях. 28.01.2015 22:43:09, Живчик
Живчик
Спасибо за Ваш ответ! Думаю уже полгода. Про последствия тоже знаю. Так же знаю, что побочка бывает не у всех. Но, повезет ли нам конечно не знаю. Потому и не стерилизовала собаку до последнего, что предпочитаю в природу не вмешиваться. Но, статистика устрашает. У большинства с возрастом пиометра рано или поздно появляется. Собака очень любима в семье, ОЧЕНЬ! Хочется что бы она с нами была как можно дольше, потому риски и пытаюсь просчитать. Потому и советуюсь тут, что собираю все мнения. В субботу поедем с ней в клинику на прием к врачу, будем советоваться с докторами.
Еще раз спасибо Вам за ответ!
28.01.2015 21:13:36, Живчик
Как вариант устраивайте ей диспансеризацию раз в полгода, чтобы не упустить проблему. У нестерильных сук пиометра не такое частое явление, как у кошек. 28.01.2015 21:45:30, mama_malchika
Живчик
да мы можем её обследовать хоть раз в месяц. вопрос в том, что если пиометра появится в возрасте 11-13 лет как она перенесет операцию. Скорее всего уже не перенесет. и наркоз и пиометра. вот потому и маюсь(( 28.01.2015 22:42:00, Живчик
У нас собака с онко последние годы жила, обе гряды молочных желез сразу обросли. буквально в полгода. Оперировать было поздно, но мыее обследовали и кучу отклонений нашли от пустых течек и ложных беременностей. уходила тяжело и мы очень жалели, что никто нам не посоветовал простерилить. Сейчас собака в год стерилизована Потапочкиной, ссылку тут миллион раз давали, яндексом поищите. Она классно делает, собака уже вечером ходит и ест. 28.01.2015 17:15:55, mama_malchika
Живчик
спасибо за ваше мнение! про Потапочкину слышала и даже звонила ей когда собиралась стерилизовать кота. Поищу контакты. 28.01.2015 17:23:08, Живчик
Старую собаку обязательно оперировать в стационаре, чтобы у них было оборудование реанимации под рукой, шут ее знает, как она перенесет наркоз. Не рискуйте с надомными услугами. 28.01.2015 17:33:03, культурный шок
Живчик
Согласна с вами. Помню Вы советовали клинику на цветном. Я тогда для младшей интересовалась, да так и не собралась. 28.01.2015 17:46:32, Живчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!