Раздел: Ветеринария

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

angel++

стерилизация котика

Девушки, мы котика взяли(мама мей-кун, папа беспородный), вот все нравится в нем, но паршивец царапается и кусается, бегает по квартире с игрушками, вжик-вжик, по ночам запрыгивает на меня поспать, потом просыпается и давай играться(в смысле кусать мне пальцы, руки)
Прочитала, что надо его отучать,говорю ему строго нельзя, если не понимает, отвлекаю его чем могу, но пока толку мало(((
У меня вопросы, котик родился в ноябре, ему счас 2,5мес.
1.когда стерилизовать надо и можно? В феврале или в марте?
2.ногти стригу, но быстро вырастают, можно в таком возрасте провести операцию по удалению ногтей?
3.какие прививки в таком возрасте нужны котику?и надо уже сейчас их делать?
28.01.2015 15:05:07,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Значит, вы его взяли,когда еще и 2-х месяцев не было? Нельзя так рано отнимать от матери.Не раньше 2,5 мес.можно брать. 30.01.2015 18:53:57, valeriana
Картина Маслом
здоровья котику! А вопросы будут, задавайте. Не обращайте на слишком эмоциональную реакцию сторожил конфы. Вам главное-получить ответ на свой вопрос. А эмоциональная окраска ответа-просто обёртка от подарка:)
Ещё, как вариант, если кто-то Вам тут понравился своими ответами, пишите в личку и не прочитаете охов-ахов:)))
29.01.2015 10:37:53, Картина Маслом
Открою небольшой секрет:основная кормежка должна быть перед самым вашим сном.Насытившись, он большую часть ночи будет спать.И еще оставьте ему немного еды,он ранним утром съест.Это его тоже успокоит.А правильно ли Вы стрижете ногти? 28.01.2015 17:44:15, valeriana
angel++
Ну я постригла самый кончик, который загибается, как точно, я не знаю, может подскажите?
По поводу еды, такое чувство, сколько ему не положи, все съест, маленькая обжорка, но я его кормлю через каждые 2-3 часа, может это неправильно?
28.01.2015 18:42:17, angel++
Картина Маслом
если по чуть-чуть, то правильно. У меня младшенький тоже помесь куна в эн-м поколении. Аппетит просто капец какой! Ест в 3 раза быстрее старшего. Отбирает у него еду, поэтому приходится сидеть и следить за их кормлением. Может у них это породное-гигантский аппетит?
Стрижёте верно. Но можно в яндексе набрать что-то типа "как правильно подстригать когти котятам видео".
29.01.2015 10:29:41, Картина Маслом
angel++
Спасибо вам за советы, я ему полпачки даю "мягкой" еды, каждые 3 часа, просто вчера зашла в конфу, почитала тему про когти и сразу вопросы появились, вот и спрашиваю, интересуюсь, а то переживаю, может чего-то не так делаю, все-таки первый в моей семье котик, а фотку если хотите могу скинуть вам на почту. 29.01.2015 15:57:15, angel++
angel++
Девушки, всем большое спасибо,вы мне очень помогли(просветили) советами для нашего любимого малыша 28.01.2015 17:33:56, angel++
Картина Маслом
а где фотка? 29.01.2015 10:26:47, Картина Маслом
angel++
Я поняла, что котика можно стерилизовать после года, когти удалять нельзя, лучше только стричь, и в случае укусов, прыскать в лицо водой. 28.01.2015 17:19:31, angel++
Картина Маслом
Мой вет говорит, что котика можно кастрировать(стерилизуют кошечек)с 9 месяцев спокойно. Более того, даже рекомендует в этом возрасте, пока не начал метить.
КУ меня два кота. Так вот ,если один хочет есть, он орёт, как резаный. А второй молча подходит и начинает покусывать мне пальцы. Решает элементарно-сухим кормом в миску. Ест и ложится спать. Он же маленький пока. Предположу, что как и ребёнка маленького кормят каждые 4 часа, возможно, и котики маленькие нуждаются в частом кормлении. Но чтобы ночью не беспокоил попробуйте перед тем, как лечь спать, покормите котика.
Прыскать в мордочку водой-реально действенный способ. Я использую его, чтобы по столам не шастали.
Удаление когтей...уже столько писала. Скажу только спасибо, что Вы адекватный человек и поняли, что когти нельзя удалять.
29.01.2015 10:25:46, Картина Маслом
Живчик
:))) Как приятно иметь с вами дело))) 28.01.2015 17:21:19, Живчик
angel++
Мне тоже...)))) 28.01.2015 17:26:26, angel++
Antre
Две недели ломаем копья про стерилизацию и удаление когтей и на тебе - новая тема, словно ТС и читать вовсе не умеет. 28.01.2015 17:09:54, Antre
Живчик
вот я потому и предположила, что ТС троль))) 28.01.2015 17:10:40, Живчик
когти удаляются вместе с фалангами пальцев, это изощренный садизм. Проще кота пристроить опытным владельцам или просмотреть на ютубе передачи адская кошка, чтобы хотя бы немного разобраться в поведении кошек. вообще на когти надевают накладки и ветеринара, но их надо часть менять. кастрация с 7 месяцев возможна.

когда животное заводится в семью, то надо серьезнее подходить к выбору - взять котенка постарше, когда уже понятно, что это будет плюшевая мурчалка, а не маленький гиперактивный хищник.
28.01.2015 17:07:36, mama_malchika
Oker
а я читала, что накладки - это тоже сильно негуманно 28.01.2015 17:49:46, Oker
Конечно негуманно, но а сравнении с отрезанием пальцев... 28.01.2015 18:24:39, mama_malchika
Чифф@
Обычно кошки слово "нельзя" хорошо понимают и запоминают в сочетании с брызгалкой, которой цветы опрыскивают. Они, как правило, умные и обучаются довольно легко.
Отучить 2-3 месячного котенка бегать и играть по ночам я бы и пытаться не стала (все-таки ночь для кошек - активное время), а вот царапаться отучить у меня получилось запросто.

P.S. В данный момент у меня живут 2 подрощенных котенка - годовалый и полуторагодовалый.
28.01.2015 16:45:00, Чифф@
Diola
Я бы вам посоветовала сходить к ветеринару и обговорить эти вопросы.

1. Сейчас много приверженцев ранней кастрации (в возрасте 3-4-5 месяцев).
но многие ветеринары не советуют это делать так рано. Тут уж вам решать, чью сторону принять.
Моему "котёночку" 10 месяцев, кастрировать будем через пару месяцев.

2. Удаление когтей- это жестокость по отношению к животному.
[ссылка-1]

3. Прививки уже пора.
Коротко: За 7-10 дней до прививки котёнку надо дать глистогонное (например, мильбемакс для котят). Через 3 недели после 1-ой прививки делают ревакцинацию.

А вообще, у вас малыш, конечно. Он должен играть и "вжик-вжикать". В плюшку его не превратить ни кастрацией, ни стрижкой когтей. Да и надо ли?
28.01.2015 16:33:27, Diola
angel++
а вот скоро весна, у него не взыграют гормоны,он начнет метить или котик слишком мал для этого?
Извините за глупые вопросы, интересуюсь
28.01.2015 16:45:07, angel++
Antre
чем ему метить-то, у него ещё половое созревание не наступило. 28.01.2015 19:10:27, Antre
Diola
кот у меня первый, до этого кошки были))
Но наш ветеринар советует не торопиться и кастрировать в промежутке от года до полутора, не раньше.
Уверяет, что до меток дойти не успеет. Куны развиваются не так быстро.

p/s/ что-то я ошиблась с возрастом своего гиганта, ему сейчас 9 месяцев))
Скачет, как и в 3. Когти ни разу не стригли. Царапок не боимся, да и делает он это только случайно.
28.01.2015 17:03:05, Diola
angel++
Он нас всех царапает сильно во время игр, и только меня кусает))), поэтому один раз постригла ему ногти 28.01.2015 17:09:12, angel++
Diola
как ниже писали: руками не играть. Невозможно отучить царапаться, для них это инстинкт- впиваться в добычу зубами и когтями.
А из-под одеяла и мой любит нас за ноги выцарапывать и выгрызать. Ну что ж, приходится пинаться)
28.01.2015 17:20:58, Diola
Oker
точно мал. До следующей весны можно спать спокойно) по моему опыту) 28.01.2015 16:47:40, Oker
angel++
Вы меня успокоили, я в принципе испугалась, что он начнет уже весной метить, это хорошо, а вообще он такой смешной, мурчит в ухо по ночам))) 28.01.2015 16:53:06, angel++
Oker
:) 28.01.2015 17:49:57, Oker
Цветулька
Вы его взяли слишком рано. Нужно было хоть немного почитать прежде чем заводить животное. Он младенец подсосный еще и не наигравшийся с однопометниками. Когти удалять нельзя, это травматичная операция, очень болезненная, их удаляют вместе с пальчиками (1 фаланга).
Купили бы себе плюшевую игрушку лучше.
Вот он налицо вред разведенцев, и людей, берущих животное совершенно безответственно.
28.01.2015 16:30:45, Цветулька
Oker
а где вы увидели вред? котика любят вообще-то. 28.01.2015 16:46:41, Oker
Цветулька
Котику хотят откромсать пальцы. 28.01.2015 21:37:44, Цветулька
Oker
автор СПРАШИВАЕТ, можно ли. 28.01.2015 21:41:59, Oker
Цветулька
Можно ли в таком возрасте, спрашивает автор. Не будем дискутировать, может повезет животинке, и его будут хорошо кормить, любить, холить и лелеять. И автор почитает что-нибудь о кошачьей психологии и физиологии и этикетку о составе на корме тоже изучит. 29.01.2015 11:28:54, Цветулька
ппц. 28.01.2015 16:21:13, Gulchatai
Живчик
зашла в вашу регу в надежде, что она свежая и вы троль((
и все же, вот правда человек с высшим эконом образованием может писать "счас"? я не придираюсь, я просто надеюсь, что Вы троль.
Не может же нормальный человек задавать такие вопросы...
28.01.2015 16:09:03, Живчик
angel++
ну извините что не так написала, а что с вопросами не так?вы можете меня просветить, я что-то не то сделала, про запретное спросила? 28.01.2015 16:23:29, angel++
Живчик
извините если обидела.
1. кастрировать нужно обязательно, но в возрасте ближе к году.
2. зайдите в детскую конфу и спросите, когда можно удалить ребенку все зубы, потому что он кусается. именно это вы сейчас сделали тут))
28.01.2015 16:30:06, Живчик
angel++
Я спросила про когти, потому что в соседней конфе начиталась про удаление когтей, что некоторые это делают, чтобы избежать в будущем травм, потому как котики могут неожиданно
напасть, исцарапать и даже растерзать человека
(а вот это реальный случай, кот мужа напал на чужую женщину просто так и все ее лицо расцарапал в кровь, он сам до сих пор вспоминает и не может понять за что кот эту тетю вот так(((
вот поэтому и возник вопрос...
28.01.2015 16:40:10, angel++
Живчик
Кот есть кот. Конечно может поцарапать и человека и мебель и стены. Но, Вы же брали кота зная все эти риски. К чему издеваться над живым существом?
Стригите когти, воспитывайте и все будет хорошо. Мы в любом случае в ответе за тех, кого приручили. Бить не надо конечно. Попробуйте в пшикалку воды налить и если что то не нравится в мордочку ему водой. Обычно быстро котов на место ставит.
28.01.2015 16:47:32, Живчик
angel++
А в постели, по ночам, когда кусается? Я ему свой клубок шерсти бросаю, чтобы руки мои оставил в покое))) 28.01.2015 16:56:27, angel++
Живчик
ну если помогает, можно и так)) Все методы хороши)) 28.01.2015 17:12:07, Живчик
Oker
боженьки, да у вас просто крошечный котенок, это нормальное поведение - пегать, прыгать, играть во все, что под руку(лапу)) подвернется.
Он давно у вас?
28.01.2015 15:57:14, Oker
angel++
Недельки три живет уже и да это мое первое животное в жизни(у меня были попугаи, канарейки и рыбки), поэтому я не очень в теме, читаю про них, про воспитание, муж говорит, что он малыш и ничего не надо делать, а в книгах пишут кусается-дайте ему в нос, а мы его полюбили очень и он нас)) жалко его... 28.01.2015 16:04:34, angel++
Картина Маслом
кота не бить ни в коем случае. Можно не рассчитать силу и нанести внутренним органам котика вред. 29.01.2015 10:34:57, Картина Маслом
Oker
укусил - оттолкнуть, да. Не играть с ним руками или ногами, чтоб он не считал их игрушкой. Но побольше играть бумажкой, мячиком и пр.
Нашей младшей кошке уже полгода, а она также носится)))
28.01.2015 16:22:02, Oker
angel++
Я так и делаю, купила ему игрушек и еше сама сделала, он любит бантики, спасибо, за совет, вообще он полдня спит, а потом носится по квартире, смешной такой, с моими волосами любит играть, и спит либо над головой моей, либо у меня на груди))) 28.01.2015 16:31:03, angel++
Oker
через год остепенится, будете с грустью вспоминать, как он мог играть с чем угодно)
наша девочка прыгает на стол-тумбочку-шкафчик, хватает в зубы понравившуюся вещь, спускается с ней на пол и начинает гонять) хорошо, когда это резинка для волс) а если крышка или карандаш и т.п да среди ночи) это жесть)
а еще она ходит по стенам)

а когтеточка у котика есть?
28.01.2015 16:46:06, Oker
angel++
Он один раз прыгнул с моей головы на стол, там документы в пакете лежали, я думала он их порвет, он так начал с этим пакетом играться и жевать, пришлось отнять срочно, а когтеточка есть, он часто подходит к ней днем, а вот по ночам, мой диван дерет, я встаю в такие моменты и приношу ему когтеточку в нашу комнату.. 28.01.2015 17:01:26, angel++
Живчик
не факт, что остепенится)) Наш старший в свои 10 лет отжигает так, что только отскакивать с его дороги успеваем)) Да и младший в два гоняет по квартире)) 28.01.2015 16:50:16, Живчик
Oker
а у нас старшая в разы спокойней своей дочки)
та и ее гоняет)
я иногда опасаюсь, что мама сожрет ее)
28.01.2015 16:58:01, Oker
Живчик
дааа) все же коты и кошки до старости дети)) 28.01.2015 17:13:10, Живчик
"Можно в таком возрасте провести операцию по удалению ногтей?" Госсподи!!! 28.01.2015 15:26:52, valeriana
angel++
Вы так пугаетесь, как-будто я уже это сделала, я ведь спрашиваю у знающих, если можете подсказать, скажите 28.01.2015 16:07:30, angel++

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!