Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nightmare

И снова про еду

Кошка 4-5 месяцев, приютская и явно с уличными корнями. В доступе всегда нормальная сушка (только никак пока не пойму, какую она больше любит, "по здоровью" всякая подходит), к мягкому корму равнодушна, а вот "человеческой" еды ухватить - за милую душу. Это у меня первый раз так, предыдущие звери разве что кусок сырой говядины могли лизнуть, а другой человеческой едой брезговали.
Подскажите, может мне перестать мучить зверушку, оставить сушку, какую больше всего любить будет, + в ужин угощать чем мы едим (а едим мы правильное, варено-тушено-запеченое почти без пряностей и майонезов) и иногда кефира-творожка-сметаны?
02.11.2014 22:06:10,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот Вы паритесь!Все эти головоломки для нежных породистых.Я не встречала ни одной кошки,которая наедалась бы сушкой.Для своих варю кастрюлю с курицей,фаршем или мясом,иногда добавляю немного крупы с овощами,конечно же без соли,на несколько дней.Потом только подогреваю.Очень любят бульон.Обязательно даю творог нежирный.А сушка всегда стоит на всякий случай.Но когда остаются одни на несколько дней,то,конечно же ,на сушке+ много воды.Все здоровы,шерсть блестит,не лезет.Моя кошка прожила на такой еде 18лет,ни разу не побывав у ветеринара.У подруги кот ест все,что хочет,наряду с сушкой уже 13 лет.Это не кот,а здоровый лось.У меня все знакомые так кормят по 15-18 лет.Разве это не показательно? Вы насчет своей еды тоже голову ломаете? Например,мясо не сочетается с хлебом,белки не сочетаются с углеводами и т.д.?Вот и кормите,как Вы написали в конце сообщения,не ломайте голову. 04.11.2014 16:02:37, кошколюб
Businka
я тоже угощаю, когда мясо/рыбу/курицу готовлю. Ну и молоко очень любит, могу немножко налить. 03.11.2014 19:10:02, Businka
Nightmare
вот опять: утром миска мокрого корма даже не тронута, сухач подъден, требует еды. Дала чайную ложку творогу - слопала и ушла довольная. 04.11.2014 08:46:19, Nightmare
Businka
я бы убрала мокрый из рациона в таком случае или поменяла на тот, что ей больше по вкусу 04.11.2014 15:13:27, Businka
Я угощаю. У меня старший кот , когда маленький был борщ ел, а второй уличный. Даю им все , что нравится в малых количествах. Одному скоро 11 лет, ни каких проблем со здоровьем, второму скоро три. У мамы кошка жила, пришла к нам уже взрослой, кормили что под руку попадет, прожила с нами 19 лет. В последний год еще и котенка родила.Люди же едят то, что не полезно, то почему бы и животному не есть.У меня старший за кефир хвост заложит. 03.11.2014 15:50:22, рица
Поварьируйте с сушкой и консервами. У меня тоже бывшеуличная, путем разных переборов мы остановились на консервах брит и гурмэ и сушке проплан. А другие она не ест, проверяла. В качестве подарочка даю ей иногда сырой говядины (из-за этого приходится антиглистное регулярно давать), толченый желток она обожает. Сметану слизывает только с пальца, так не ест. 03.11.2014 10:00:58, Анаис
Nightmare
сушку нашла, кажется: рояль для детей. консерву на прошлой неделе еще ела нормально - сейчас даже не подходит к той же самой. И как понять, что со следующей так не будет?:-) Сушку она сразу без удовольствия ела, пока я рояль не дала 04.11.2014 08:47:59, Nightmare
Если будет подкормка натуралкой, то она будет ждать натуралки. Ну, в принципе, если есть время, кормите только натуралкой. Только это не пища с вашего стола. У моей тетушки кошка была на натуральной еде, прожила 17 лет. Она давала ей сырой говядинки, вареной курочки, совсем немного вареной рыбки, творог, сливки. Мешать с сухим кормом не стоит - это может быть нагрузочно и для печени, и для почек. 04.11.2014 09:46:38, Анаис
Nightmare
неее, на натуралку сил не хватит... Буду на сушку переводить значит. 04.11.2014 09:48:26, Nightmare
Вот одну сушку мне, например, стремно давать. Я утром даю консервы, вечером сушку. Потому что врачи с одной стороны, советуют или-или, а с другой, когда им приводят кошку с мочекамом, говорят - а что же вы хотите, эти сушки... 04.11.2014 13:02:08, Анаис
Nightmare
Я ее на сушку как на основное блюдо переведу, чтоб автономно могла жить. А докорм - все думаю... 04.11.2014 13:41:13, Nightmare
Повторюсь, к сушке угощение это одно, а докорм - не знаю-не знаю... 04.11.2014 13:59:39, Анаис
Дикая хозяйка
Нельзя. Сушку вообще с натурой не смешвают, а человеческая еда со всеми ее добавками в виде соли-перца-приправ (сами пишете ПОЧТИ без.., значит что-то все же есть) кошке вообще ни к чему. 03.11.2014 08:42:18, Дикая хозяйка
Verick
холистик сушку разрешено давать с натурой 05.11.2014 15:28:12, Verick
Цветулька
+100 05.11.2014 18:27:45, Цветулька
Nightmare
даже с маленькими кусочками натуралки сушку не смешивают? типа 2-3 куриных сердечек, примерно такого же объема мяса... Соль, конечно, там есть, но перца нет, а соусы отдельно 03.11.2014 10:00:13, Nightmare
Дикая хозяйка
Нет, не смешивают. Да и смысл? И соль лишняя им тоже не нужна. 03.11.2014 20:08:46, Дикая хозяйка
Nightmare
смысл в том, что ей хочется человеческой еды. Если б, как предыдущим кошкам, не хотелось - вопрос бы и не стоял... 04.11.2014 08:50:02, Nightmare
Дикая хозяйка
Будет наедаться сушкой - не будет хотеться человеческой. 05.11.2014 09:46:55, Дикая хозяйка
Sloe
При полных мисках сушки прекрасно клянчит баранину и телятину. Сушку ест охотно. 05.11.2014 18:40:45, Sloe
Дикая хозяйка
Ну даже если клянчит, есть такие - "побирушки". Игнорировать. Моя младшая вчера вообще сидела с видом "зачем вы жрете мой торт?" Ну и что, надо было дать что ли? :))) 05.11.2014 18:52:44, Дикая хозяйка
Sloe
Я считаю ничего плохого не будет - полакомиться парной телятиной) НО у моей крепкое помоечное пищеварение) 05.11.2014 18:58:47, Sloe
Дикая хозяйка
Дык у нашей младшей тоже :))) Нет, насчет полакомиться я ничего против не имею, раз в неделю отрезать курятинки или говядины кусочек - ничего не будет. Но на постоянной основе я лично против смешивания. 05.11.2014 19:09:08, Дикая хозяйка
Oker
я бы сказала - почти все смешивают :) 03.11.2014 18:28:29, Oker
Врачи не рекомендуют :/

Я когда черепах кормлю, то кошке маленькие кусочки сырой рыбы/сердца предлагаю. Ест, но не всегда. К остальной пище равнодушна, а вот за свою сушку готова родину продать :)
03.11.2014 12:51:10, Murcha
Nightmare
у меня предыдущие кошки тоже были к человеческой еде равнодушны! Как это было удобно:-) 04.11.2014 08:49:17, Nightmare
А вы больше верьте врачам! Они почти все проплаченные,за рекомендации той же сушки им в карман капает. ИМХО, в выборе корма надо полагаться на пристрастия самого питомца. Хотя, думаю, что если еще котенком (щенком) ему не оставляли шанса попробовать натуралку, а кормили только "синтетикой", он к этой еде привыкает и другую уже не воспринимает. 03.11.2014 18:53:52, Фантина
Дикая хозяйка
Да прям. Ни один вет мне ни разу ничего не рекомендовал (ну кроме лечебного корма естественно), просто спрашивают чем кормлю. 03.11.2014 20:09:48, Дикая хозяйка
Вполне можно. Но перед этим обязательно почитайте особенности натурального кормления. Тогда будете правильно сортировать, что из Вашего "правильного" может попасть кошке в миску, а что категорически нет. Т.е., я имею ввиду, что если у Вас сегодня на ужин вареная рыба с овощами, то кошка может поужинать с Вами. А вот если запеченая свинина с картошкой, то кошка с Вами категорически ужинать не должна. Ну и тыпы. Про колбаски/сосиски/шоколадки вообще молчу. И еще, разница между натурой и сушкой в приеме должна составлять не менее 4 часов. Тогда ферментам будет легче правильно вырабатываться. 03.11.2014 01:46:20, BTsha
Nightmare
свинину она, кстати, сама не любит, даже не клянчит. Рыбу, курицу, говядину - да. Если соус чует - тоже не будет просить. Гречку с печенкой или с тушенкой любит - это нормально? 03.11.2014 10:01:44, Nightmare
Дикая хозяйка
Рыбу кошкам тоже нельзя. 03.11.2014 20:10:07, Дикая хозяйка
А почему же делают влажный корм с рыбой,если рыбу нельзя?Например,с тунцом,с форелью и др. И ведь его позиционируют,как абсолютно натуральный. 04.11.2014 15:16:39, valeriana
Дикая хозяйка
Я не думаю, что там той рыбы очень много. К тому же она переработана определенным образом. Ну и если по честному, то немного морской рыбы и веты разрешают. Но если нашему народу сказать, что "немножко можно", он же кинется кормить только рыбой, причем не морской, а той, что подешевле. 05.11.2014 09:48:51, Дикая хозяйка
Её переработка "определенным образом" имела только одну цель-длительную сохранность,в ущерб полезности.Производители кормов для животных озабочены только прибылью,а совсем не пользой.Обычный большой бизнес:ароматизировать и законсервировать.Кстати,подешевле,как раз морская рыба. 05.11.2014 15:22:37, valeriana
Oker
а корм, в состав которого входит рыба, значит, можно?
вообще удивительно, что кто-то считает натуральные продукты менее полезными, чем непонятно что в сухом корме или в пакетиках. Я когда читаю состав, мне дурно делается)
03.11.2014 20:21:02, Oker
Цветулька
У Альма натюре почитайте состав)) Их можно людям в пищу. 05.11.2014 18:29:41, Цветулька
Nightmare
кстати тот же вопрос: рыбу нельзя, а рыбный корм - можно? Почему? 04.11.2014 08:50:38, Nightmare
с тушенкой явно ненормально - в ней куча жира и соли (не говоря о том, что в нынешних банках вместо мяса часто растительный белок, о котором на глаз вы не догадаетесь). печенку можно давать изредка, но не постоянно.

вообще, если ест натуралку, то и кормите либо ей, либо в сочетании с мокрыми кормами. наши вот натуру не едят. точнее могут, но крайне редко, по чуть-чуть, как лакомство.

а сочетание сушка + натура опасно тем, что организм дезориентируется в смысле потребления воды - при сушке важно много пить, а натура и так влагу содержит.
03.11.2014 12:57:45, ALora
Nightmare
на полноценную кормежку натуралкой меня не хватит + кошка часто остается одна на 2-3 дня, и тогда альтернативе сушки нет.

Если из соображений воды сочетать нельзя, то тогда и сушку с мокрым кормом сочетать нельзя, потому что они тоже разное количество воды требуют. Я скорее согласна с тем, что готовые корма как-то адаптированы к ферментам кошки + содержат витамины и микроэлементы и их отдельно добавлять не надо, а для переваривания натуралки нужны другие ферменты => сочетать промышленные и натуральные корма - плохо.
Мои сомнения в том, насколько это плохо, с поправкой на конкретную кошку: к старому британцу надо относиться иначе, чем к молодой дворняжке. Но где грань между "угостить" и "сочетать натуралку с сушкой"?..
04.11.2014 08:55:54, Nightmare
Oker
у нас кошка после родов в принципе отказалась от сухого корма. Или корм из пакетиков, или натуральная еда. Творог и мясо просто заглатывала. И так - не меньше 10-ти дней. Выходит, я не должна была ее кормить? Вообще не понимаю, всех этих делений...
Если сухой корм так хорош, он должен сочетаться с любым дополнением, кмк.
04.11.2014 13:11:01, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!