Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lanika

Болеет котёнок.

Взяли неделю назад котёнка с улицы. Несколько дней его подкармливали, как только он появился в нашем дворе, а после суточного ливня, когда котёнок стал отзываться на наши "кис-кис" с хрипотцой, взяли его домой.
Сразу же показали врачу. Небольшая простуда и конъюктивит. Из рекомендций: тёплое помещение, не холодная еда, капли в глазки с гентамицином и капли в нос с морской водой.
Два дня всё было нормально, кот активно шипел и махал на нас лапками, аппетит был хороший.
А позавчера поднялась температура до 40,9.
Повезли к врачу Назначили антибиотик Синулокс 1 раз в день и от температуры Римадил.
Аппетит пропал - не ест вторые сутки. Сегодня утром вырвало непереваренной ранее пищей.
Начали поить принудительно.

Что посоветуете?
11.09.2014 15:17:46,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lanika
п.с.
Поехал наш котейка к врачу.
11.09.2014 18:10:01, lanika
lanika
п.п.с.
Отчёт о поездке.
Сделали экспресс-тест на панлейкопению. Её нет, уффф.
Общий анализ крови показал, что есть воспаление и кровь густая, но это от обезвоживания. Повышено число эозинофилов. Доктор сказала, что это может быть и от оставшися блох/глистов.
Поставили малявке физраствор с глюкозой. Снабдили парой шприцов с ними же, чтобы завтра-послезавтра сами влили.
Антибиотики продолжать.
В субботу на приём и контрольный анализ крови.

Спасибо всем за участие!:)
Ирине (Дикая хозяйка) персональная благодарность, она "заставила" меня усомниться в докторе и мы не стали ждать его завтрашнего рабочего дня.
11.09.2014 20:32:15, lanika
Когда котик поправится, сделайте анализ на основные инфекции кошек. Я сейчас их не вспомню все (кошачьи СПИД, лейкемия и пр.) просто, чтобы знать. У уличных котиков разное бывает... Сама двоих с улицы принесла. 11.09.2014 22:09:46, trisch
lanika
Обязательно сделаем. Полный пакет:)
Нам, кажется, повезло с новым врачом (ттт). Составим программу одомашнивания:)
Но пока она не ест уже двое суток. Меня это сильно беспокоит. Попытки накормить принудительно разбавленным паштетом закончились рвотой.
12.09.2014 02:27:52, lanika
К сожалению, надо опять к врачу. У кошек при отсутствии еды очень быстро садится печень.
Не хочу вас расстраивать, но экспресс тесты бывают ложно отрицательными (как и ложно положительными). Самый правдивый - методом ПЦР.
12.09.2014 09:49:14, trisch
будьте готовы к тому, что может потребоваться капельница, может и 2 раза в день. и лучше научиться делать самим дома. катетер-то конечно в клинике поставят в вену, но капать надо будет понемногу, а потому подолгу - по 1,5-2 часа. 12.09.2014 03:06:13, ALora
lanika
Пока делаем подкожно физраствор с глюкозой.
Если понадобится (ттт), научусь делать капельницы - куда я денусь.
12.09.2014 20:37:00, lanika
Чифф@
За отчет - отдельное Вам спасибо, так приятно узнать обнадеживающие новости :)
Котейке - скорейшего выздоровления!
11.09.2014 22:05:06, Чифф@
lanika
Спасибо большое!:) 12.09.2014 02:21:58, lanika
Дикая хозяйка
Поздравляю, вы молодцы! Котейке скорейшего выздоровления. 11.09.2014 21:28:56, Дикая хозяйка
lanika
Спасибо, Ирина!
Да какие мы молодцы? Неподготовленные дилетанты:(
12.09.2014 02:21:13, lanika
Скорейшего выздоровления котику! Наш, взятый с улицы кот, тоже разболелся когда в дом попал. Может это от стресса? 11.09.2014 21:25:10, talira
lanika
Спасибо!
Стресс наверняка был и есть. Мы сложно её ловили, первая попытка не удалась, только через пару дней получилось заманить в переноску.
Всё новое для неё - запахи, звуки, какие-то люди хватают, несут, моют, ещё коты незнакомые шипят. Как тут не застрессовать?
12.09.2014 02:19:04, lanika
Все будет хорошо! 12.09.2014 10:22:37, talira
lanika
Надеюсь:) 12.09.2014 20:37:38, lanika
Это может быть чума кошек
[ссылка-1]
11.09.2014 15:35:27, Hel
lanika
Ох:(
Только бы не она.
11.09.2014 15:40:42, lanika
1. Лечение было назначено после анализов или "на глаз"? Лучше, конечно, сдать хотя бы общий и биохимию крови.
2. Сходить на ru_vet поговорить там.
3. Сходить на mauforum.ru и тоже поговорить.
11.09.2014 15:29:48, trisch
lanika
На глаз, конечно. Анализов вообще не делали.
Сможем их сделать завтра.

Спасибо за ссылки.
11.09.2014 15:35:30, lanika
Дикая хозяйка
У кошек не бывает простуды в человеческом смысле. 99%, что у котенка какой-то вирус, а в таком возрасте они для кошек очень опасны. Так что бегом к вету еще раз. Если этот не вызывает доверия, к другому. 11.09.2014 15:27:14, Дикая хозяйка
Точно не бывает простуды?
Моя первая кошка как-то, на фоне ослабленного организма (после операции) переохладилась, и у нее был вполне человеческий насморк, аж грудь была испачкана в соплях, извиняюсь за выражение :)
Причем никакого лечения мы не давали, само прошло.
В данном случае, конечно, соглашусь, что надо к врачу.
11.09.2014 16:56:51, маугленок
Дикая хозяйка
Ну вообще-то нет. 11.09.2014 17:00:33, Дикая хозяйка
А что же это было, по-Вашему?
Думать на какой-то специфический вирус нет оснований - ей негде было заразиться, она была вполне домашней (переохладилась на балконе). Выглядело это точь-в-точь как человеческая простуда с насморком, даже чихала с таким же звуком :). Лечения не потребовалось, прошло примерно как и у людей, за несколько дней.
И почему бы кошкам не болеть простудой? Имунитет у них, вероятно, крепче, чем у людей, но все-таки и для них, наверное, должно существовать понятие оппортунистической, условно-патогенной флоры.
11.09.2014 17:23:06, маугленок
Дикая хозяйка
Мы на ты были :))) Я думаю именно из-за иммунитета, иначе они бы на улице вообще не выживали. А вирус на ногах притащить домашней кошке - банальнейший вариант. Возможно сыграло роль именно то, что после операции иммунитет ослаблен, может и правда редкий случай простуды, все-таки операции даже за всю жизнь не каждой кошке делают.
Вот, нашла - [ссылка-1]
11.09.2014 17:25:28, Дикая хозяйка
Я забываю, с кем на "ты" :)
За статью спасибо, вот только:
"Вот далеко не полный список кошачьих недугов, маскирующихся на начальном этапе под безобидную простуду:
Инфекционные заболевания
Ринотрахеит..."
Ты не поверишь, но у людей тоже нет такого заболевания, которое официально называлось бы просто "простуда". И в большинстве случаев "простуда" у людей - это как раз ринотрахеит :)
То есть я так понимаю, что кошки таки _могут_ болеть обычной простудой - но редко и только на определенном фоне.
11.09.2014 17:39:00, маугленок
Дикая хозяйка
Ну видимо да.
(занудливо) ни разу ринотрахеит в справках не писали. исключительо ОРВИ. Ну один раз написали синусит. А может и не написали, а только устно сказали,не помню точно.
11.09.2014 17:41:43, Дикая хозяйка
Это как бы разные понятия. Ну как в ЖЖ один и тот же материал может идти под мемом "дети", а может под мемом "юмор" :)
ОРВИ - "респираторная _вирусная_ инфекция" - указывает на возбудителя.
Ринотрахеит (а также и синусит) - на локализацию воспалительного процесса.
В идеале формулировка диагноза должна включать и то, и другое: "ОРВИ. Острый трахеит (или ринотрахеит, или там фарингит, и т.д.)". Но по нехватке времени так действительно мало кто пишет.
11.09.2014 17:46:18, маугленок
феечка
простуда-это не болезнь, простудой называют в народе относительно легко протекающие вирусные инфекции (ринит трахеит итд), в медициской терминологии этого слова нет.
На самом деле вирусов и бактерий миллионы, которые могут вызвать кучу заболеваний, общее название которых ОРЗ. Если выясняется, что заболевание вызвано бактериями, это будет, к примеру, ангина и др.(в зависимости от локализации очага поражения). Если вызвано вирусами-ОРВИ, которое может оказаться ринитом, бронхитом и тд и тп. Характер заболевания зависит от вида вируса/бактерии, от предраспологающих факторов и от иммунитета конкретного человека.
Просто, возможно, вирусы и бактерии, вызывающие у человека определенные симптомы, у кошек либо вообще ничего не вызывают, либо вызывают другую симптоматику. тоже самое и наоборот, мы можем не реагировать на те вирусы, которые вызывают у животных какие-нить болячки
11.09.2014 20:37:13, феечка
Ангина или ринит - зависит не от того, вирусная или бактериальная инфекция, а от того, в каком месте она развилась.
Последнее - во-первых, не совсем верно, у нас достаточно и общих заболеваний, а уж стафилококки-стрептококки точно для всех одинаковые. Во-вторых, речь не об этом. Мы же не обсуждаем, может ли кошка заразиться "простудой" от человека, а спорим, может ли кошка заболеть "простудой" в человеческом понимании, от переохлаждения.
11.09.2014 22:08:09, маугленок
феечка
ну да, я же и написала это - как пример.
я не говорю, что стафилококки-стрептококки разные. точнее, они разные и есть, но вызывает ли конкретный вид стафилококка-стрептококка одинаковые клинические проявления у человека и у кошки, не знаю, предположила, что, возможно и нет.
а про простуду от человека я вообще не писала, а писала именно о том, что конкретный, скажем, вирус, вызывающий у человека ринит (не у каждого человека от вызовет ринит, зависит от иммунитета+ от, например,переохлаждения), вызовет ли он у кошки тот же ринит?
11.09.2014 23:46:09, феечка
lanika
Что можно дать от вирусов в домашних условиях?
К врачу только завтра сможем попасть.
11.09.2014 15:37:21, lanika
Дикая хозяйка
Так за ветеринарным препаратом все равно придется ехать специально в ветаптеку. Да и назначать его все же должен врач. Почему нельзя вечером в круглосуточную клинику поехать? 11.09.2014 15:59:01, Дикая хозяйка
lanika
Можно и в круглосуточную. Хотела к тому врачу, который её дважды смотрел и назначал лечение, а он сегодня не работает - только завтра. 11.09.2014 16:01:21, lanika
Дикая хозяйка
Мне очень подозрительно, что он уличному котенку даже анализы не взял, видя больное состояние и диагноз и лечение назначал на глаз. 11.09.2014 16:03:09, Дикая хозяйка
lanika
Ирина, я не спец в выращивании уличных котят - наши старички(кот и кошка) изначально были домашними, не знала, что надо было с анализов начинать. Дилетантски думала, что главное - это противоглистные и противоблошинные средства. 11.09.2014 16:28:21, lanika
Дикая хозяйка
Ну так не к Вам же и претензии :)) А к врачу, который это знать обязан. 11.09.2014 16:56:30, Дикая хозяйка
lanika
Может сыграло роль то, что котёнок был уличный и оооочень грязный. Не захотел возиться. 11.09.2014 17:37:43, lanika
Дикая хозяйка
Ну тоже не в плюс врачу. 11.09.2014 17:47:39, Дикая хозяйка
lanika
Это просто мои предположения про отношение к уличным животным. Знамо дело, приятнее иметь дело с чистой кошечкой, чем с блохастой замарашкой.

Он провёл осмотр на лишай, дал противоглистное, обработал спреем от блох, диагностировал конъюктивит.
На другой день, когда ей стало плохо, выписал антибиотик.
11.09.2014 18:01:59, lanika
Дикая хозяйка
Если почитать сообщество ру.кэтс в ЖЖ так там врачи таких животных лечат - на них смотреть-то страшно, не то, что в руки брать. Ничего, настоящий врач любым будет заниматься. 11.09.2014 18:27:44, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!