Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СОС!Новопреобретенный котенок и взрослая

СОС!Kотенок и взрослая кошка не ладят.
Уважаемые кошковеды,очень нужен ваш совет.
Мы купили котеночка,девочку 2 месяцев.У нас уже имеется взрослая кошка 2 лет.Обе кошки тайские.
Наша старшая очень милая с людьми,но не с одной взрослой кошкой не дружит,шипит и рычит :(.Мы все-таки рискнули и купили котеночка,так хотелось 2 иметь.Только что принесли.Наша старшая к моему великому сожалению,сразу же начала шипеть на малышку,но маленькая тоже не отстает:шипит и урчит.Развели по разным комнатам :(
Пожалуйста,посоветуйте,как их приучать друг к другу,у меня вся надежда на эту конференцию.Мы их не подпускали друг к другу,только на руках,но шипение все равно было и рычание.Страшно,что покалечит старшая маленькую.
Маленькая такая хорошенькая,я к ней уже привыкла,не хочу продавать,тем более,что я ее из России везла,столько мучений вынесла по сбору справок,да и сладенькая она такая.Неужели не привыкнут?
Сычан,Оля,Чернобурка и другие у кого были похожие проблемы,откликнитесь,пожалуйста.Если можно поподробнее пожалуйста.
14.10.2002 00:47:08,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lyta
У нас были 2 сразу. Нужно время и терпение. Подождите и ни в коем случае не отдавайте малышку.
Зато сколько радости вы получите, когда они привыкнут друг к другу, будут вместе играть и спать в обнимочку!!
14.10.2002 19:34:37, Lyta
Думаю, через пару дней она привыкнет, и ей интересно станет. Чтобы здесь не советовали, все равно только вркмя и привычка могут сделать свое дело. А вы можете только на 1-х порах поменьше внимания уделять малышу, и побольше - старшей. Кстати, советую почитать серию книг (правда, о сиамских кошках) Дорин Тори. Очень интересно написано. Там и такая ситуация в подробности изложена. Когда у них были 2 взрослые кошки - брат и сестра, взяли еще котеночка - и, увы, пришлось его вернуть. Но когда у них осталась 1 кошка, то уже другой котенок с ней подружился и довольно быстро. 14.10.2002 14:48:00, трик-так
Почитайте здесь:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Animal&tid=1042
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Animal&tid=1060
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Animal&tid=1082
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Animal&tid=905
14.10.2002 12:42:10, Модератор Irinka
спасибо большое,я прочитала все :)
у нас немножко ситуация другая :)ОБЕ кошки друг на друга шипят:(
14.10.2002 13:15:46, Диана
У нас старшая быстро перестала шипеть, а младшая шипела... Но мне кажется, это не важно, кто шипит... постепенно (где то через недельку-две) они уже устанут шипеть и перестанут :) Их нужно оставить одних (в смысле не закрывать) и понаблюдать, если будут ситуации угрожающие здоровью, то разводить... Время их сдружит... 14.10.2002 13:28:40, Модератор Irinka
OFF: Ир, как кошка себя чувствует? 14.10.2002 18:11:34, Чернобурка
Пока, мне кажется, изменений нет. Она старается не ходить по квартире, подолгу лежит на одном месте. Часто умывается. Только вот в туалет не ходит сама. Я ей принесу лоток на батарею... подержу его рядом с ней... она переходит в него, сделает свои дела и назад.... сама в туалет, где стоит лоток не идет... 15.10.2002 07:02:22, Модератор Irinka
Малюточка:) 15.10.2002 12:09:07, Чернобурка
Не волнуйтесь!! Через 3 дня будет мир и покой :) Мы купили 2-месячного котика к годовалому коту. Но мы с самого начала никого не запирали, по разным комнатам не разводили. Они знакомились сами, старший первый день рычал, на второй день - нюхал осторожно, а на третий они стали общаться :) А в первый день мне тоже показалось - не подружатся! Но это просто дело времени! А какие теперь у моих котов отношения - вон посмотрите фотку в реге :) 14.10.2002 10:42:33, Lii
Какие красавцы у Вас на фото :)
А не страшно их не разводить?Мне кажется,что если я котенка с рук спущу,Феня его стазу разорвет.:)
14.10.2002 12:24:50, Диана
Мы когда котёнка принесли, то больше всего честно говоря опасались реакции собаки :) И даже не того, что укусит-нападёт, она ласковая у нас очень - а просто что вдруг да и напугает рыком, или не заметит и наступит например. Но запирать мы не стали, решили - пусть само идёт как идёт, естесственно. Да и обида же будет, если запрёшь.. Мы собаку вообще ни разу нигде не запирали, она и не знает, что это такое.. А котов теперь по выходным рано утром в ванную запираем, чтоб спать не мешали :) - но они там вдвоём игрища устраивают :) 14.10.2002 13:09:50, Lii
т.е. Вы думаете,что кошка котенка покалечить не может,если их не разводить.она так угрожающе шипит и урчит на малыша,что даже я боюсь :) 14.10.2002 13:14:00, Диана
Естественно, что старшая кошка восприняла нарушительницу территории враждебно. Мы неделю просто прятали младшую кошку от кота. Она жила у нас в закрытой комнате, кот тихо урчал под дверью, но в общем он про нее забывал. Через 3 дня мы стали их показыватьб друг другу, кошка пугалась, а кот давал понять, что он ее съест. Примерно через неделю впустили кота в комнату. Он входил так осторожно, как будто там бомба. Тихо все обнюхивал, а кошечка выглядывала из-за дивана. Она хотела подружиться, но боялась и тоже периодически выгибала спинку:) Еще через день кот пришел в ее комнату и лег, делал вид, что никакой другой кошки нет. Если она подходила близко - шипел. Примерно через 1-2- дня перестал это делать. И мы рискнули их оставить одних на 2 часа. пришли - все живы. Так что ушло у нас на это около 2 недель, коты, очевидно, дружат. Хотя они никогда не спят рядом, но охотно носятся друг за другом по квартире и залезают в чужие миски:) Если есть сейчас поиск, можете посмотреть, я брала котенка ровно год назад, так что все довольно подробно описано. И не огорчайтесь, еще ни разу не было, кажется, случая, чтобы старший кот не принял котенка. Исключение составляют только стая курильских бобтейлов:) 14.10.2002 10:41:51, Чернобурка
Спасибо огромное за реакцию.:)У нас котенок тоже живет в отдельной комнате сейчас,с утра показала его старшей кошке,пока он молчал,она тоже просто на него смотрела,временами даже забывая о его существовании,увлеченно следя за пролетающими птичками,но если котенок пищал,то она начинала сразу уукать и шипеть.Но котеночек тоже,к сожалению может ответить тем же :(
Старшая как бы им не интересуется совсем,под дверью его комнаты не ходит,но если он попадется в ее поле зрения начинает рычать и шипеть.
А тот факт,что наша кошка НИКОГДА не дружила с другими кошками не говорит о том,что она для котенка этого тоже не будет делать исключений?
Но с другой стороны-разве так бывает,что кошки,например,2 года вместе живут и все дерутся,как будто первый раз видят друг друга?
П.С.Я попыталась найти по поиску Ваш отчет о приучении,но нашла только сообщение,где Вы сами спрашиваете совета :)Видимо,плохо искала.
14.10.2002 12:20:08, Диана
Да не надо волноваться особо, обязательно подружатся.
И закрывать его в комнате я бы не стала - все таки они животные должны самы определить области сосушествования. Думаю что старшая не может покалечить маленькую, она это может как раз при вас делать, что бы показать вам свое отношение к ней.
В общем, мои за неделю-две успокоились. Теперь друг за другом гоняются, и нигде я никого не закрывала. Только дружба у них своя, кошачья, не всегда вам понятна.
14.10.2002 12:30:59, Динозаврик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!