Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Житейскую точку зрения хочу

Я заводчик кошек. У меня 5 кошек из них старшая др. породы стерильная, больная, но вполне успешно живет на пожизненной терапии, любимица дочери (12 лет). Младшая кошка у меня самая перспективная, завоевала быстро и легко достаточно титулов, молодая, повязана впервые 3 дня назад. Старшая кошь сорвалась с цепи. Шипит орет бросается на нее. Впрочем, младшая ой не промах! Отпор дает знатный! Остальные изредка пинают старшую, к младшей не суются, знают эту девушку! Война развязана(((((((
Никогда такого не было у меня за 8 лет.
Старшая кошь всегда держалась одна, особняком, никого не трогала, отпор давала, когда надо, но и я была готова не допустить безобразий. Но младшая это что-то!!!!!! Котенком!!!!! она стала практически ведущей в стае. Пыталась и меня подвинуть с места "старшей коши", но тут уж я отрегулировала быстро. Этого допускать нельзя.

Теперь суть.
Пристроить старшую кошь практически невозможно - она больна и нуждается в пожизненной терапии. Без нее погибнет очень быстро. Это любимая кошка дочери.
Родятся котята - она опасна для них. По опыту, к счастью других, знаю - закрывать двери, следить, увещевать кошь - бесполезняк. Приникнет.
Котята и норм. состояние кошки родившей мне ОЧЕНЬ важны.
От старшей желательно избавляться. Дочь ничего про это слышать не хочет, надеется на защелки-двери замки. Все это ставим сегодня завтра. Это не поможет. Я знаю, дочь надеется. Потерять котят мне будет грустно, но переживу. Хуже будет если кошка-мать девушка очень боевая разделает старшую под орех, да и сама постадает, факт. Наркоз старшей смерть, анальгетики и антибиотики при повреждениях смерть. Ей нельзя вообще практически ничего. Младшая перспективна к НГ хочу повезти на выставку в германию, внешний вид и душевное состояние важны очень.
Дочь важнее всего, разумеется.

Надо что-то делать что-то не знаю что. У меня есть 60 дней.

На породном форуме мне посоветовали, и с умными людьми в реале говорила.
Теперь хочу обываетельское мнение.
Отвечать не буду, только почитаю. Очень внимательно, обещаю.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
24.07.2014 14:39:57,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А младшую из пульвелизатора брызгать в морду, чтобы не шипела не помогает?
Или успокоительные капли у врача выписать, на травяной основе даже беременным женщинам выписывают, если те громят мебель в доме на фоне токсикоза.
Я бы младшую кошку с котятами в клетку поместила, и там держала бы до раздачи котят, только большую клетку типа вольера (я кошку в клетке держу на даче - все лучше, чем в доме сидеть. звери чувствуют себя в клетке прекрасно: домашние кролики от кошки мало чем отличаются в плане двигательной активности).
И что это вообще за "старший в стае" у домашних кошек, кто у вас глава в семье???
25.07.2014 17:37:56, культурный шок
Зная психологию кошек, могу сказать, что далеко не факт, что котятам старшая кошь несет угрозу. В качестве главкоши она может вполне стать им второй мамкой (знаю такие случаи).
Но вижу, что вы уже загорелись идеей избавиться от старшей.
25.07.2014 00:21:08, ....
Гала-дог
Отдавайте старшую или младшую на условиях..... 24.07.2014 22:24:48, Гала-дог
расселять кошек по разным домам :((( на ближайшие полгода. 24.07.2014 22:08:57, Лось_Анджелес
Купите большую клетку, такую, как для крупных собак - туда котят и молодую маму. Старшую терпеть и изолировать, насколько возможно. Отдавать - самый худший вариант. Тем более, кому она нужна, кроме Вас. 24.07.2014 20:51:24, ДраКошка
Кошка с котятами 90% времени будет находится рядом с ними. Согласна, что кошку с котятами спокойно можно в отдельное помещение или клетку, в крайнем случае. В разделении по помещениям не вижу никаких проблем. Моя мама на время отпуска отдавала нам свою крайне агрессивную кошку. Она на моего кота сразу начала бросаться, поместили ее в отдельную комнату с мисками для еды, лотком туалетным. Все остались живы и здоровы. 25.07.2014 11:07:23, talira
nightflyer
Не логичнее ли источник проблем - в клетку? А не котят.
Как потенциальный потребитель производимой заводчиком продукции:)), мне лично нафиг не нужен котенок, выросший в клетке.

P.S. Вспоминается известная фраза из фильма "вот потому я и не женюсь". А именно, вот поэтому я и думаю, а нужна ли мне кошка. Насколько же собаки проще и предсказуемее. И с передержкой проблем нет на время отпуска (а кошаки на чужой территории чудят по-черному) и в принципе можно быть уверенным, что при хорошем отношении из щенка вырастет более или менее адекват. С котятами же полная лотерея.
25.07.2014 09:04:35, nightflyer
Natalya d'*
значит, мне везет - у меня был котенок, купленный ( не мной) в 90е "у метро", был купленный мной в магазине ( где он сидел в ожидании нового хозяина в клетке), был купленный у пенсионерки, ктр, как тут пишут, называется "разведенец" (у нее в однушке было 2 кошки детородного возраста, и она занималась котятами "для прибавки к пенсии").... он, кстати, был самым проблемным тем, что был очень ручным, ходил следом и запрыгивал на колени, чтоб его гладили.
Была кошка, купленная взрослой, была 2 некастрированных кота, подобранные взрослыми на улице, щас вот кошка, купленная в питомнике, там хозяйка упомянула что у нее дома куча детей и что что кошку и котят какую то часть времени держат в клетке для их же блага ..... характер у всех был золотой, все не агрессивные, все попадают в категорию "23 часа в сутки сплю, если меня берут на руки и гладят, мурчу не открывая глаз", только вот один не ждал, пока возмут, сам на колени лез......
25.07.2014 18:27:03, Natalya d'*
Открою вам америку: то, где вырос котенок, чем он питался и какие у него вялотекущие инфекции вы, как "потенциальный потребитель" вообще вряд ли узнаете - лотерея 100% 25.07.2014 18:04:39, .....
Как я поняла, старшую планируют убить, а тут хотят оправдания и утешения увидеть 25.07.2014 00:00:47, если бы
я тоже так поняла. так как предложения о клетке, передержке, разведении по разным помещениям в квартире отвергаются. и агрессивная младшая дороже старшей в разы, потому что младшая породистая и перспективная в смысле меркантильной выгоды.

бедная старшая кошь:(
25.07.2014 00:08:52, ALora
молодая, понятно, заводчику дороже старой: от нее прибыль от котят, видимо дорогая модная порода!!! 25.07.2014 17:41:36, культурный шок
живут же люди! 24.07.2014 20:29:50, ужасть какой-то
я не обыватель в данном вопросе. поэтому..
что вы заводчик - верю слабо, уж простите. для заводчика и вопроса бы не было, питомник прежде всего.
почему еще не верю.. да потому что "пожизненная терапия". болезнь не озвучена, терапия тоже. я понимаю, что вы не обязаны :-) но расскажите в двух словах хотя бы.
да бог с ним.
либо убрать старшую из дома, если вы таки заводчик.
либо содержать отдельно, что вполне реально, непонятно какую проблемы вы видите. сколько уж у меня было кошек, и без проблем в отдельных комнатах жили при надобности. но агрессивное животное надо убирать из дома в любом случае.
третий вариант - перестать играть в питомник.
24.07.2014 17:35:29, хатуль мадан
Natalya d'*
Может, у человека однушка? а ты про "без проблем в отдельных комнатах жили при надобности"....
Но и в однушке клеткой можно разделить, вообще, непонятная какая то история...
24.07.2014 19:04:20, Natalya d'*
питомник в однушке? это уже садизм однако :-) 24.07.2014 21:23:42, хатуль мадан
и в коммуналках в одной комнате бывает разводят. может у автора потому и проблемы с разведением по разным помещениям внутри квартиры 25.07.2014 00:10:23, ALora
Influenza
Вас спасёт клетка. Котята тоже жить хотят и их мама. Дочка пусть берёт свою любимицу из клетки и гуляет с ней по квартире полчаса в день, пока вы присматриваете за остальными. 24.07.2014 16:46:08, Influenza
svecha
Котята будут жить у Вас пару месяцев, потом Вы их продаёте. Думаю, что 2 месяца это не тот срок, за который надо париться. 24.07.2014 16:41:01, svecha
Dnnn
как же заводчики изолируют кошек с котами разной породы, например. У нас в смежной 2-ке 40м жили год 2 овчарки - старая наша породистая, младший найденный без всяких родословных. Ревновали друг к другу, да, иногда лаялись и огрызались, получали оба за это. По понятным причинам заводить от найденного щенков псине с отличной родословной мы не собирались и в сами понимаете какое время держали их по углам, с общением только под присмотром. Старшая в дальней комнате, младший на кухне. Клетки для кошек наверняка бывают в виде полувольеров, не переноску же предлагают. 24.07.2014 16:14:03, Dnnn
Zeta
почему старшая опасна для котят? 24.07.2014 15:34:09, Zeta
Чифф@
Мне кажется, ниже была озвучена неплохая идея: найти поблизости пожилую любительницу кошек, которая согласится вашу старшую кошь приютить с условием, чтобы вы могли регулярно кошку навещать, необходимые манипуляции с ней проводить и т.д. Ну, что-то типа передержки, но на очень длительный срок и на очень специальных условиях. В результате каждому будет свой бонус: соседке - небольшая прибавка к пенсии и радость от общения с животиной, вам - возможность оставить кошку под своим присмотром, но физически удалить из квартиры. 24.07.2014 15:22:07, Чифф@
не вариант.
Нужно что-то что позволит всем остаться при своих
24.07.2014 15:28:38, заводчик кошек
Natalya d'*
тогда только клетку, почему вы пишите что "Клетка сделает невозможным тяжкие повреждения, но от младшей не спасет, достанет"? как достант? почему? 24.07.2014 15:53:00, Natalya d'*
У моей заводчицы старшая беспородная кошка жила в ванной.

Остальные - девочки и мальчики- кто на лоджии жил - там было все оборудовано, прохладно,но это для шерсти еще лучше. Кто по комнатам отдельно, а так же на кухне. Двери регулярно и внимательно закрывались.

У соседа живут два больших кобеля в разных комнатах - не пересекаются никогда. Гуляет по очереди с ними.

Вот вам два примера из жизни.

Старшей кошке успокоительные подавать. Может, у нее болезнь так проявляется, начались изменения в психике.
24.07.2014 15:19:13, вот так бывает
Мадам Шредингер
Во-первых, я бы подождала, может угомонятся.
Во-вторых, я бы попробовала пристроить старшую к родственникам на время, пока котята дома.
24.07.2014 15:15:08, Мадам Шредингер
arte
я про кошек знаю мало. понимаю то, что все - Ваши, и "мы в ответе за тех, кого приручили" относится не только к старшей, но и ко всем остальным, да и к будущим котятам, в общем-то
поэтому я бы подумала о варианте передержки старшей, с Вашей финансовой поддержкой и с возможностью для дочери кошку навещать. кстати, Вы не написали, привязана ли кошка к дочери. кмк, вполне можно найти одинокую пенсионерку-соседку, которой это будет в удовольствие, если кошка во всем остальном адекватна. но это я исxожу из того, что присутствие старшей кошки в доме рискованно и для нее самой, и для котят, т.е. слишком многое поставлено на карту. и из того, что Вы не рассматриваете вариант расставания с младшей
24.07.2014 15:06:47, arte
вы право в смысле поставлено на карту.
Отдать не вариат пока во всяком случае. Двери-замки защелки но не расстаться с любимой и очень любящей кшкой. Со мной у старшей кошки не заладилось сразу. Зато я очень люблю младшую, хотя эта девушка замкнута полностью. Классика "кошка гуляет сама по себе" "Всем по морде, а хозяйка подаст миску, умоет, расчешет. Эксперты, ваша миссия плакать от восторга."
24.07.2014 15:21:15, заводчик кошек
arte
ага, понятно, т.е. старшая любит только дочку, а младшую очень любите Вы... сложно...
я и не имею в виду совсем отдать, именно на время.
24.07.2014 15:32:00, arte
Мадам Шредингер
У вас явно конфликт интересов с дочерью и разные любимые кошки.

Между кошкой, даже перспективной, и дочерью, имхо, надо выбирать дочь.
24.07.2014 15:23:26, Мадам Шредингер
Вот тут вы правы. Разрулю ситуацию непременно и больши НИКОГДА не оставлю неперспективную кошь. НИКОГДА, 24.07.2014 15:35:00, заводчик кошек
Мадам Шредингер
странный вывод, но дело ваше. 24.07.2014 15:41:44, Мадам Шредингер
а у вас разве вопрос перспективности? а если одна перспективная будет опасная для другой перспективной? 24.07.2014 15:39:24, Шерлок
все решит только бесстрастный бизнес-расчет - какая из перспективных будет более экономически выгодной 25.07.2014 00:04:46, если бы
arte
вдогонку, подумав: но, если верить тому, что кошки привязываются к территории, а не к людям, я бы рассматривала и идею передачи другому заводчику младшей - ее, как я понимаю, везде будут холить и лелеять уже за одну только ее перспективность (понятно, что не только за это), да и привыкнуть ей, наверное, будет легче. хотя, опять-таки, я не знаю, насколько это травматично в ее состоянии 24.07.2014 15:19:06, arte
Младшую не отдам никому никогда. 24.07.2014 15:23:02, заводчик кошек
отселите дочь (вместе с кошкой, конечно же). Всеравно вам с ней долго вместе не прожить, конфликты очевидны 25.07.2014 00:08:52, ....
arte
я так и подумала :))) 24.07.2014 15:35:00, arte
Статус кошек поменялся необратимо. Доминирующей стала младшая, поскольку она теперь будет рожать, а это однозначно повышение статуса. Она потребует пространства для своего потомства, и дело обернется не столько возможными повреждениями для котят, сколько смертельной ситуацией для старшей, удел которой в скором времени - клетка (иначе забьют), в которой она довольно быстро и достаточно мучительно умрет даже при поддерживающей терапии. Что делать (усыплять ли, длить ли ее жизнь, если это можно так назвать) - вам решать. Не завидую. 24.07.2014 15:01:10, Брюзжит Джонс
У меня еще есть 2 не раз рожавшие кошки. Проблем не было.
Это младшая такая девушка досталась.
24.07.2014 15:06:04, заводчик кошек
Беременная будет диктовать. 24.07.2014 15:08:41, Брюзжит Джонс
12 раз за 8 лет в моем доме была ситуация "1 беременная-только родившая-котята в поиске дома" и остальные только повязанные-небеременные кошки. И все были в мире. 24.07.2014 15:33:12, заводчик кошек
Natalya d'*
да мало ли что было раньше... у кошек, как у людей, разные характеры. Раньше вам попадались "только такие", сейчас попалась "другая"... 24.07.2014 16:06:25, Natalya d'*
Natalya d'*
Как ниже - или клетку старшей или отдать "своим" (типа бабушке, кому то, к кому дочь часто ходит в гости).
Еще вопрос - сколько лет старшая может прожить на этой терапиии? ей 8 лет, да? врачи говорят "5-6 лет еще спокойно проживет" или "речь идет о нескольких месяцах"?
24.07.2014 14:53:28, Natalya d'*
Клетка я думала о ней сразу - сделает невозможным тяжкие повреждения, но от младшей не спасет достанет. Да истаршую когда то придется выпустить - вот тут оторвется. отдать некуда. Дочь в гости не ходит никуда ни к каким бабушкам и к нам тоже никто не ходит, у нас кошки, лишняя грязь, чужие нам не нужны.
Старшая может прожить до 8-10 лет. Терапия неплохо работает.
24.07.2014 15:04:26, заводчик кошек
а зачем такую агрессивную кош пускать в разведение ? Как она к людям? 24.07.2014 15:23:19, ???
Natalya d'*
Тогда варианта 3: усыпить ночью во сне старшую, дочке сказать "сама умерла спокойно во сне"
или
ради дочки продать всех кошек, оставить только старшую, то есть сменить СВОЁ хобби ( или профессию, не знаю, как вы сама относитесь к разведению)
или "не делать ничего и положиться на "авось".
Думаю, другие "умные люди" именно эти варианты вам и озвучили :(
Сама б я выбирала между 1м и 2м, исxодя исключительно из "что мне важнее - деньги или спать спокойно".
Но так как я изначально не люблю иметь больше одной кошки в доме, я изначально не становлюсь "заводчиком" (то есть завести одну, пару раз сделать котят я могу, но 3х кошек детородного возраста у себя в доме не представляю), поэтому ответы "я бы на ваш месте" тут не имеют смысла.
24.07.2014 15:13:19, Natalya d'*
"Сделать пару раз котят" - вы разведенец, а не заводчик.
Тема о другом.
24.07.2014 15:27:30, заводчик кошек
Так Вы тоже не заводчик, ни разу! Заводчик заранее должен быть готов ко всему, в том числе технически. А у Вас форс-мажор, из которого Вы не видите выхода...Причем, чисто технический. 25.07.2014 12:30:02, Шэрри
Natalya d'*
Я не боюсь слова "разведенец". До одомашнивания кошки жили на природе и трахались кто с кем хочет а не "по количеству полученных на выставках призов".
Я не вижу ничего ужасного чтоб и после одомашнивания некоторым из них продолжать трахаться "кто с кем".
24.07.2014 16:08:59, Natalya d'*
применительно к животным используется другой термин - вязаться 25.07.2014 18:07:30, .....
Даритта
Я бы старшую поселила в клетку на то время пока она без присмотра, в такую большую, типа собачьей. 24.07.2014 14:47:34, Даритта
Zeta
ага. На третий этаж своего коттеджа.
В квартире это ничего не даст.
24.07.2014 15:06:38, Zeta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!