Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Владина

Переноска - нужны советы

Здравствуйте! Скоро у нас появится котёнок-шотландец, сейчас он подрастает. Подскажите, пожалуйста, допустимо ли покупать переноску для кота б/у? Не опасно ли это (возможен ли перенос инфекций)? Имею в виду пластиковую моющуюся. С какой лучше дверцей - пластик или металл и почему?
Или вообще лучше переноска-сумка, мягкая?
Или сэкономить и купить просто корзинку пластиковую?
Переноска нужна забрать, носить к ветеринару при необходимости. Машины нет, общественный транспорт или такси.
Раньше котов не было, так что я новичок в этом. Спасибо за советы )
24.06.2014 16:37:26,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня обычный клипер пластиковый, но подумываю о Зуке, оч клевая переноска/перевозка. Очень часто ездим на выставки со своей гвардией шотландцев, поэтому хочу сумку на колесах. До своей мечты хотела приобрести старди, но когда покупала ребенку сумку для коньков увидела что вот эта зука есть и для животных вот она [ссылка-1] 29.06.2014 18:31:36, mashika
ДН (Таис Д)
Я Старди купила и очень довольна, да вещь дорогая, но очень удобная и продуманная. Я тоже без машины и планировали на дачу регулярно ездить, пока правда только пару раз ездили и к ветеринару на прививки. Еще шлейку купила - девица очень любит в дороге обозревать окрестности :) Пластик тяжелый, вариант для проф.заводчиков и поездок в багажном отделении самолета, на машине. 28.06.2014 13:01:15, ДН (Таис Д)
почему багажном отделении самолета? для перевозки в салоне, т.е. на своем месте, тоже требуется пластик. в машине как раз мягкая переноска вполне подходит. а вот с самолетами - там во-первых не пропустит служба проверки или как их, а во-вторых самолеты это жуткая засада - это не поезда. рейс могут перенести надолго. 29.06.2014 14:59:40, ALora
Некоторые авиакомпании, Аэрофлот, например, пускают в салон кошек в мягкой переноске. Главное - твердое, непротекающее дно. 29.06.2014 15:36:44, Вахмурка и Гржмелик
как раз обратно аэрофлотом летели с кошкой - я звонила узнавала - сказали, что мы не можем гарантировать что наша служба разрешит в мягкой. и этот паразитский аэрофлот так подвел - мало того что перенесли на много часов, так еще и перенесли вылет в другой город, т.к. не набрали пассажиров на аэробус. год назад дело было 29.06.2014 16:01:15, ALora
В этом году разрешили. Сама неоднократно видела кошек и собак в мягких сумках-переносках 29.06.2014 16:13:46, Вахмурка и Гржмелик
Мне больше понравилась мягкая. Коту тоже. Корзинка вместо переноски для нашего питомца это вообще не вариант, открывает ее моментально, а он еще кот-подросток:) в клинику тоже было удобнее в сумке-переноске. Твердая переноска мне показалась очень неудобной. Мне до ветеринарки 10 минут пешком - в сумке было намного удобнее, с твердой переноской было ощущение, что тащу ребенка в автолюльке и это при весе кота 1.5 кг:) 26.06.2014 20:45:39, Вахмурка и Гржмелик
Мои коты переносятся и перевозятся в пластиковых корзинах. Не жалуются. 25.06.2014 19:11:32, рица
Если коты привыкли и спокойны по характеру, то могут не жаловаться.
С корзиной для владельца есть одно еще неудобство - если животное в послеоперационном наркозе, трудно грузить и доставать.
25.06.2014 19:27:13, Rational
У меня коты под наркозом только ,когда кастрировали были. Крышка полностью открывается, кот укладывается на подстилку.Они в них на Селигер по несколько часов едут и не первый год.Кричат столько же сколько и в дорогой(была у нас и такая переноска). 26.06.2014 18:57:54, рица
Ну сколько раз в жизни коты под наркозом? Дай Бог чтобы ни разу! :) 26.06.2014 13:28:35, культурный шок
и много хотите сэкономить?
Я занимаюсь пристройством кошек уже много лет, но как только потенциальные хозяева начинают говорить об экономии, стараюсь разговор с ними окончить. Если они считают разорительным переплатить 200-300р за лоток или переноску, то логично ожидать, что и на корме они будут экономить (а уж на нем переплата куда больше, чем на разовой покупке аксессуаров). А после говенного кормления и появления связанных с ним хронических болезней захотят сэкономить на ветпомощи? Я своим кошкам такой судьбы не пожелаю, честно.
25.06.2014 13:34:52, Rational
Недавно купила котика, за немалые деньги, + комплекс, туалет и т.д, все обошлось в очень существенную сумму. А вот на переноске сэкономила, купила дешевую тряпочную. Т.к кота в ней не ношу и носить не планирую, она стоит в машине, он в ней спит когда страшно, а везде ходим на руках в шлейке т.к у меня просто сил нет нести кота + переноску. Своей заводчице все пояснила и она со мной согласилась 27.06.2014 10:35:14, moda
а на какие расстояния вы ходите на шлейке? я даже с чихом когда иду в ветеринарку, полпути его несу, т.к. бежать ему на старости лет уже тяжело, а семенить за ним - это час будем идти. наши кошки на даче на шлейке гуляют, но по городу ходить с ними анриал. это не собачки, будут отвлекаться постоянно 29.06.2014 16:03:44, ALora
На шлейке - на руках, кот не спускается на землю ни когда.
Самое максимальное расстояние 300 метров - ветеринарка, а обычно 50 метров до машины.
30.06.2014 12:22:57, moda
Живчик
да ладно Вам. Мы когда первого кота покупали, купили мягкую переноску самую дешевую. Просто котенка до дома довезти. И после этого она 9 лет лежала у нас, пылилась. Правда, еще раз использовали её, когда переезжали на другую квартиру. Спустя 9 лет второго кота в ней же привезли. Все!
Старшему коту 10 лет, младшему 1,5 года. Переноска лежит, пылится. Видимо нам повезло, ветеринарки не понадобились пока. ТТТ, что б не сглазить.
При этом супер премиум корма, игрушки и огромный дом "Пушок" у котов в наличии.
25.06.2014 19:02:45, Живчик
Meita
Вот приплюсуюсь. Давным давно купили простую мягкую переноску. Пользуемся ровно раз в год, когда ездим к ветеринару на прививки. А так она валяется у нас. При этом кот обеспечен кормом супер премиум класса и ни капельки не чувствует себя в чем-то обделенным.
А вот таких через чур дотошных заводчиков не люблю. Во всем должна быть мера, и в требованиях к будущему владельцу тоже. Если б меня начали расспрашивать, какой переноской я буду пользоваться и придираться к моему выбору, то я бы первой прекратила разговор с заводчиком.
26.06.2014 09:32:33, Meita
Владина
Ну если вам так интересно, сколько я хочу сэкономить, расскажу. Пластиковая корзинка стоит 60 наших денег, переноска двойка с пластиковой дверью - 300 их же. Мягкая - от 250 до бесконечности.
Корм Пурина Про план, рекомендован заводчиком, уже закуплен. Когтеточка сегодня приехала. Игрушки тоже уже есть и ещё планируются. Остался наполнитель в лоток.
25.06.2014 18:46:49, Владина
Дикая хозяйка
Ну игрушек-то не накупайте. Совершенно не факт, что кот будет ими играть. 25.06.2014 19:05:45, Дикая хозяйка
Вах-вах-вах...и как люди в деревне живут на всем своем, без зоомагазинов. Наверное, они плохие хозяева и родители! :)
А как во времена наших родителей кошки обходились без фирменных переносок? :)
Кстати, заметьте, что переноска не нужна кошке для поддержания жизнедеятельнсоти, более того, кошки их обычно не любят, т.к. они ограничивают свободу. Переноска - это исключительно аксессуар для хозяина, для удобства и внешнего вида, чтобы не выглядеть деревенщиной, груженой кошкой без упаковки :)
25.06.2014 18:25:30, культурный шок
для жизнедеятельности не нужна, а для посещения ветклиники и поездок на дачу или еще куда очень даже нужна.

вы представляете поездку или поход с взрослой кошкой в руках, особенно если она больна?
25.06.2014 18:39:36, ALora
Владина
А пользовались ли вы корзинками пластиковыми? В чем недостатки? Может, принести домой в ней, а потом смотреть, какой кот и что ему нужно?
У нас дачи нет, ездить коту некуда будет, только ветеринар при необходимости.
25.06.2014 18:51:03, Владина
у нас есть пластиковая переноска прямоугольная. идти с ней до ветеринарки крайне неудобно, хотя наша довольно легкая - ни на плечо не повесить, ни на предплечье - один раз дочь пробовала. у пластик. переносок фиксированная ручка 26.06.2014 19:13:09, ALora
Из корзин они вылезают на раз! Поэтому каким бы крепким не казался замок корзины хозяину, обязательно крышки (обе!) приматывать скотчем или привязывать проволокой/тесьмой к днищу.
Поверьте, проверено многократно
25.06.2014 19:17:49, Rational
Гала-дог
Корзинки неудобно, купите переноску мало ли что... 25.06.2014 19:03:52, Гала-дог
В моем представлении, если котенка хорошо кормить и заботиться, то лет до 9-10 ему ветпомощь не понадобится, болеть не будет ! :) 25.06.2014 18:49:24, культурный шок
ну у вас вообще очень специфичные представления по любому вопросу. 25.06.2014 21:41:22, !
А прививки, стерилизация/кастрация в эти планы не входят? 25.06.2014 19:18:35, Rational
Нормальные люди это дома делают. Переноска - именно для прогулок, т.к. кошки на поводке гулять не любят. 26.06.2014 13:28:07, культурный шок
Кастрируют сами? 26.06.2014 20:46:26, Вахмурка и Гржмелик
мы на дом приглашали для кастрации. но помимо кастрации и прививок могут быть и иные нужды для посещения ветклиники. рентген и узи на дому не сделаешь.

анализы брать дома - это будет по цене крыла боинга
26.06.2014 22:55:54, ALora
Мне для всего проще сходить в ветеринарку:) Но "культурный шок" предпочитает просто кормить и все делать на кухне. Как говорится, у богатых свои причуды:) 26.06.2014 23:02:23, Вахмурка и Гржмелик
Живчик
не знаю как у культурный шок, а у нас все это делается на дому. В ветеринарку поеду только если будет необходимо оборудование. 26.06.2014 11:20:53, Живчик
я ради прививок переплачивать ни за что не готова. вот кастрация на дому - другое дело, т.к. при от наркоза могут начать отходить и через 15 минут после завершения операции. надо оно бедно животине долбиться в переноске в глюках 26.06.2014 22:58:41, ALora
Пластиковая переноска наиболее комфортный вариант для кошки летом: там можно постелить ей мягкую подушку, она защищена со всех сторон, ей просторно и свежо. Вы только имейте в виду, что пластиковая переноска громоздкая и тяжелая, то есть если вы ее несете - то только ее одну, никакие больше сумки, никаких детей за руку держать уже не получится. И зимой в пластике кошка замерзнет. Поэтому для зимы продаются сумки на меху.

Летом на дачу в электричке я кошку вожу в обычной легкой спортивной сумке на молнии, потому что кроме кошки у меня с собой запас вещей на 2 дня, продукты, дети, ну и вообще нет гарантии, что будут сидячие места...Главное, чтобы в сумке была застежка: если кошка привыкла к поездкам, она не убегает и всю дорогу с высунутой головой смотрит на мир, но иногда бывают моменты, когда удобнее застегнуть молнию на пару минут (дорогу перейти, в толпе или еще какие-то опасные места, где нет возможности обеспечивать зрительный контроль за намерениями кошки).

Обязательно нужно, чтобы в поездках кошка была на поводке, мало ли что - за поводок поймать проще, чем за хвост :)

Да, еще продаются такие типа мягкие домики-сумки, но то ли у меня плечи покатые - в общем, на моем плече такая сумка не держится, переворачивается как неваляшка...в общем, это совсем не вариант для меня. Но все люди разные, примерьте в зоомагазине разные варианты. Мне удобно кошку в самую легку сумку - и придерживать рукой или под мышкой :) И кошке, по-моему, так не страшно, она любит на ручках :) Зимой обожает гулять под шарфом за пазухой, мы берем ее на лыжные прогулки зимой - лыжный комбинезон с резинкой на поясе, поэтому кошка вниз не проваливается, а через верх она сама не дура выбегать на мороз из теплого шарфа :) Но , например, если кошка больная, если после операции или еще что-то, что нельзя тискать, чтобы не доставлять кошке мучений - то для таких ситуаций подойдет только пластиковая переноска, она как носилки "Скорой помощи": прочная, ровная, широкая, бесконтактная :)
25.06.2014 11:59:18, культурный шок
Владина
Ага, ещё, значит, поводок. Спасибо.
Раз для лета пластик, то сначала, наверное, будет пластиковая. С прицелом к зиме, при необходимости, мягкой.
25.06.2014 18:37:08, Владина
скво
лучше шлейку, из ошейника легко сбегают. 28.06.2014 10:50:19, скво
Нет, мягкая переноска зимой тоже холодно: в ней такое же окно в полный рост, как и в пластиковой. Для зимы именно плотно облегающие тело животного меховые сумки с прорезью для головы: в такой сумке кошка, как в шубе. С другой стороны, пока маленький, не поймешь, что ему надо, вы бы подождали с дорогими покупками годик, потому что надо смотреть, какой будет взрослый вес, какой мех, какие предпочтения...Для котят в зоомагазине отдельные товары продаются, под мелкий размер. А то бывает, вырастет кот-домосед, что для него любой выход из дома - стресс вплоть до сердечного приступа, так что вызывают врачей и все что надо ему на дом. Зачем такому переноска?
25.06.2014 18:42:54, культурный шок
не просто поводок, а поводок на шлейке, но в переноске этот поводок не нужен. и очень не советую вам приспосабливать обычные сумки или брать переноски, где кошкина морда наружу. берите самую простую, как я написала - это самый удобный и защищенный вариант и для кошки, и для хозяина 25.06.2014 18:41:12, ALora
Владина
Насчет приспосабливать - это не про меня ) Мне проще готовое специализированное купить. 25.06.2014 18:54:08, Владина
А зимой как? Сами в шапке - а кошка голая в неотапливаемой переноске! где кошкина морда наружу - это единственный теплый вариант! 25.06.2014 18:53:21, культурный шок
во-первых, есть свитера для кошек и собачек, во вторых, обязательно подкладываем что-то мягкое шерстяное снизу и накрываем сверху. кошкина морда наруже замерзнет - приходилось и зимой таскать по неск. раз на процедуры. не кошку, а чиха, он еще и с воротником был (послеоперационным), с такой конструкцией тем более нереально, чтобы голова наружу 26.06.2014 19:15:34, ALora
Дикая хозяйка
У кошки вообще-то шерсть. И если на улице не -20 то ее вполне можно нести в обычной переноске. 25.06.2014 21:41:43, Дикая хозяйка
Не поверите, сейчас на улице +15, а кошка замерзла на даче, отогревается у батареи в пуховом платке - даже уши не высовывает :) А вы говорите зимой! 26.06.2014 13:31:34, культурный шок
конечно, не поверим что при +15 замерзла. просто ей уютно и удобно. а тепло кошки хорошо переносят - они и при +40 рады полежать на солнечном луче. и при +25 в квартире лежать на раскаленных батареях. 26.06.2014 23:01:11, ALora
Мне кажется в пластиковой животному удобнее и спокойнее. И в жару лучше проветривается. Если берете б/у, то вымойте доместосом или любым моющим средством, чтобы не волноваться. 25.06.2014 11:01:17, starka
только нести такую бандуру замучаешься, если идти далеко, ну скажем полчаса до ветклиники 25.06.2014 18:41:50, ALora
Владина
Да, думаю в пластиковой коту спокойнее. А носить удобнее мягкую. Так что конфликт интересов ) 25.06.2014 18:29:49, Владина
Разные коты любят разное. Пластиковая легче моется (к вопросу о микробах) Но она скользкая, кот при неаккуратной переноске в ней бултыхается, и его это раздражает, а за дно мягкой сумке ему легче зацепиться когтями. 25.06.2014 18:34:30, культурный шок
Покупайте тогда пластиковую и мойте с хлоркой тщательно. К сожалению, очень много кошачьих инфекций долго живут на поверхностях. 25.06.2014 00:24:32, BTsha
Владина
Вот это я и хотела узнать. Если живут, то рисковать с б\у не буду. Спасибо! 25.06.2014 18:23:10, Владина
Можно рискнуть, но только обработка серьезная нужна. Котенок уже привитый? Если да, то риск уменьшается (но не до нуля, конечно, может и прививку пробить) 25.06.2014 19:36:54, Rational
и хлорка не спасет от панлейко 25.06.2014 13:30:43, Rational
Боже, какое невежество!
"ПАНЛЕЙКОПЕНИЯ
Источником заражения и основными распространителями болезни являются больные и переболевшие панлейкoпенией кошки, выделяющие во внешнюю среду с фекальными и рвотными массами множество вирусных частиц.
Для дезинфекции подстилок, мисок и помещений рекомендуется использовать кальцинированную соду, разведенную с вoдой в соотношении 1:20 и формальдегид в форме газа."

И потом, не только бомжи и чахоточные продают и покупают б/у вещи :)
Продавая, а не выбрасывая пластиковые емкости, мы продлеваем их срок службы и тем самым вносим вклад в защиту окружающей среды!
25.06.2014 18:32:27, культурный шок
ух ты, какая вежественная!)) Хоть одну панлейко пролечила? С носителями дело имела?
Обработка вот так, на раз - взмахнула тряпочкой и чисто, - не пройдет. По крайней мере надо замачивать в сильном дезрастворе на несколько часов. Но я обязательно еще и кварцую хотя бы сутки.
25.06.2014 19:22:29, Rational
Рекомендую вам лучше кормить животных, чтобы у них был крепкий иммунитет и они не заражались постоянно! Не экономьте на еде! 26.06.2014 13:33:54, культурный шок
Мда.... Точно -ШОК! 26.06.2014 20:41:08, Вахмурка и Гржмелик
кто бы их на улице "лучше кормил" и не экономил на еде 26.06.2014 17:59:09, Rational
если носить, а не возить, конечно нужна мягкая переноска - берите обычную куполообразную сверху, с сеткой-окошком на торце и открывающейся молнией на другом торце.

а если возить или летать, то пластиковую. целесообразность металла в переноске мне вообще непонятна - чай не тигр, не выломает пластик:)
24.06.2014 19:50:40, ALora
Владина
Похоже, надо брать две ) Пока не знаю, тигр наш или нет ) Спасибо. 25.06.2014 18:26:05, Владина
Дикая хозяйка
Да ну. всю жизнь одной обхожусь. При налиичи двух кошек. 25.06.2014 19:50:18, Дикая хозяйка
да конечно - мягкой за глаза - если носить (а если все время на машине, то неважно пластик или мягкая). мы пластик купили только когда дочери надо было лететь с кошкой - в самолет не допускают мягкие. 26.06.2014 23:02:54, ALora
Дикая хозяйка
У нас пластик :) 27.06.2014 16:37:57, Дикая хозяйка
Verick
ха... чай не тигр... у нас уже две переноски не выдерживают ни тряпочная... ни пластиковая с железной дверцей.. кот бьётся и выбивает головой дверцу... так что))) правда ,у нас почти тигр 25.06.2014 09:51:45, Verick
ого...тигрятина:) у нас только кошки и пес. все сидят в переносках спокойно часами даже. 25.06.2014 18:42:42, ALora
Владина
А ваш взрослый? Котёнку будет 3 месяца, пока маленький - не выбьет. конечно. А дальше будем смотреть, сколько в нём от тигра ) 25.06.2014 18:27:39, Владина
Мой мелкий ко мне в месячном возрасте в корзинке приехал. Сейчас даже в пластиковую его погрузить - сильно постараться надо, упирается всеми пятью конечностями. В моем случае с этим котиком о мягкой вообще речи не идет - ее так быстро не закроешь, да и сетка прорывается легко 25.06.2014 19:39:19, Rational
Verick
ага ..бывают коты с клаустрофобией))) видимо 26.06.2014 10:53:18, Verick
У меня двое: кот и кошка. Кот здоровый (во всех смыслах), а у кошки много мед.проблем, поэтому переноской пользуемся много. Езжу в основном на транспорте.
Лично мне удобна сумка-переноска, которую можно носить на плече, чтобы руки были свободны. Обязательно должны быть ребра жесткости, чтобы переноска не "складывалась". Также очень удобны карманы, куда можно положить рецепт, чек и пр.бумажки.
Если говорить о пластиковой переноске, то надо выбирать ИМХО такую, где дверца фиксировалась бы на защелку, чтобы животное не могло бы ее открыть-выбить, а то котики бывают такие, активно-нервные...
Если бы брала б/у переноску, то, конечно, знать ее предысторию, а то разные инфекции бывают...
24.06.2014 17:20:48, trisch
Владина
Значит, с сумкой проще должно быть. Спасибо. 25.06.2014 18:24:32, Владина
Мы своего кота заманили валерьянкой и любимой игрушкой. Но наш Альберт категорически отказывался, заходить в пластиковую переноску, да и из нее он может выбраться,поэтому на зиму, для долгих прогулок и поездок к ветеринару мы решили для себя выбрать тканевую, утепленную. Именно такую нашли в магазине Сами с усами . Меня устраивает, что Альберт помещается там, а ему тепло и удобно, особенно сейчас, когда на улице не погода, а не пойми что. 09.02.2018 16:50:18, Левонюк (Наземнова) Наденька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!