Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Живчик

не любит гулять. Проблема или забить?

Вот не любит наша маленькая звездочка гулять. Ну просто не любит. Все началось с Нового года, феервеки, петарды. Боится ребенок их. У меня первая собака, которая боится этих звуков. На 9 мая, когда был салют, залезла как маленькая ко мне на руки и сидела. Мы начали гулять осенью, все было нормально. Потом Новый год и ребенок напугался. Сейчас она просто не любит гулять. Конечно можно её увезти в лес, затащить на площадку и т.д. Но, вот она реально не понимает кайфа в прогулках. Три раза в день мы её выводим на улицу. Совершенно несчастный вид, не бегает, не играет. В лучшем случае будет стоять на месте. И это наша то неугомонь? Игры, скачки, бесёж, все это дома. Прогулки-каторга для всех. Пеля всем видом показывает как она несчастна. Кирюша не может толком погулять, потому что все внимание несчастному ребенку. Я разрываюсь, потому что, Кирюня на поводке впереди, а Пелюшка сильно позади.
И вот у меня сегодня созрел вопрос, вот это правда так важно, что бы собака гуляла долго и счастливо? Ну, не хочет и не любит! Выходит, делает свои дела и идет домой. Я конечно могу силой утащить, с песнями уволочь. Но, надо ли? Еще раз, ну не любит ребенок гулять! Не любит! Ей не доставляет это удовольствия вообще, прям несчастное дитя. Стоит придти домой, блеск в глазах и озорство.
Я вот сегодня утром выгуливая несчастную Пелю и счастливую Кирюшу подумала, а чего я издеваюсь над ребенком то? Ну не хочет она длительных прогулок, пусть ходит только по нужде. Дома она добирает все, что ей нужно. Скачки, бег, игры. Конечно можно попробовать запретить все игры дома, убрать игрушки и т.д. Вопрос в другом, а надо ли? Это обязательно, что бы собака долго и с удовольствием гуляла? Интересует Ваше мнение...
25.05.2014 23:52:52,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Черепашка aka Bel
так может дать ей передых? дела сделал и домой. а там глядишь через несколько недель она и забудет, что ей на улице не нравится. насильственными прогулками Вы ей это постоянно напоминаете. 29.05.2014 14:20:39, Черепашка aka Bel
Это прям про нашу Лушу, после Нового года и петард,3 месяца ходила и прислушывалась и оглядывалась, потом вроде бы стала ничего, стала с собаками играть, но после майского салюта, который она слушала сидя дома, все страхи опять вернулись, а уж после вчерашней грозы... В общем-беда ! 28.05.2014 11:17:40, Natalli74
Гала-дог
Погуляют вместе скоро;))) наша тоже прям не фанат гуляния. Лен думаю привыкнет по-тихоньку мы скоро курсы уже заканчиваем;) может пойдем потом на ОКД ей нравится учиться;) и вы давайте ходите.....угуляется там:) 27.05.2014 16:55:36, Гала-дог
Живчик
Галь, я никак не могу заставить себя встать в воскресение в 6 утра. Я еще работаю все выходные, и когда у меня воскресение вылетает на площадку, прям трагедь. Поэтому с учебой пока завязали.
Я тоже жду встречи очень)))
27.05.2014 21:16:55, Живчик
BluzFrog
Жалко как маленькую:(((. Собаки нагрузками и прогулкой снимают стресс. Домашних игр недостаточно для замены прогулок. Надо идти к специалистам. И что-то делать, пока не поздно.
А она с велосипедом не бегает?
26.05.2014 23:15:10, BluzFrog
Живчик
она на улице, вообще ни за чем не бегает. Попробуем на даче за лето её приучить гулять.
Ой, и если бы вы видели эти домашние скачки со старшей....
27.05.2014 05:56:54, Живчик
BluzFrog
Разве домашние скачки можно сравнить с парой кружочков вокруг пруда?))
Наши весь день могут тусить, и всё равно силы остаются.
А после велика дрыхнет без задних ног)).
27.05.2014 07:29:22, BluzFrog
)) 29.05.2014 17:59:27, Анаис
Солнечный Зай
привози ко мне на дачу:))) 26.05.2014 16:15:48, Солнечный Зай
Живчик
даже не сомневайся))) Скоро Пеля приедет к Вам))) 27.05.2014 05:57:22, Живчик
Солнечный Зай
С нетерпением будем ждать! Будут с Ромой вместе службу нести. Он на даче такой служебный у нас))) 27.05.2014 22:17:07, Солнечный Зай
Живчик
он и у нас в квартире служебный))) Девок видимо сторожит)) 28.05.2014 12:06:05, Живчик
Может быть при смене обстановки, на даче, ей понравится гулять, ничего не будет пугать, а уж потом и дома. Одна проблема на даче как то сильнее ощущаются грозы 26.05.2014 15:37:24, Marlen616
Живчик
про грозы я еще не думала, а на дачу скоро поедем)) 27.05.2014 06:02:25, Живчик
У сестры миттель с тех пор, как услышал петарды, разлюбил гулять по вечерам. И так это и не прошло. Я бы проконсультировалась с кинологами, можно ли это снять. Конечно, желательно бы собачке любить гулять. Но для этого надо снять стресс, связанный с улицей. Убирать дома игрушки не надо, конечно. 26.05.2014 13:53:07, Анаис
Живчик
ну и как ей объяснить, что она должна хотеть гулять...
буду думать...
27.05.2014 06:01:45, Живчик
... с помощью кинолога) 29.05.2014 17:58:57, Анаис
А Вам не кажется, что это проецирование вашего нежелания долгих прогулок? Ведь это , кажется, Вы писАли, что вам не нужно общение с другими собаками и людьми-хозяевами, быстро дела сделали и домой? 26.05.2014 08:16:49, r
Живчик
нет, не кажется. Потому что, у меня есть вторая собака, активная стафочка. И я в любом случае гуляю с ней долго)))
Общение с чужими людьми и собаками, мне удовольствия не доставляет действительно. Постоять потрепаться с незнакомым человеком ни о чем, не для меня.
И сделали дела и домой, было когда щенка приучали к улице. Сейчас уже полноценно гуляем. Только вот старшая готова гулять "до упора", а вот мелочь все время ломится домой. Я могу заставить её гулять, не могу заставить получать удовольствие от прогулок.
26.05.2014 09:50:58, Живчик
КошМарочка
ИМХО - дома достаточного моциона собаке среднего размера обеспечить Невозможно. Никакими ухищрениями, ну разве что ты беговую дорожку установить и будешь ее бегать.
Опять же ИМХО собаке надо показать/объяснить кайф от гуляния, научить ее гулять. На это требуется время.
Просто на своем примере, у мне собаки были не приучены гулять в городе. Не люблю я это дело, посему быстрый выгул 5-10 минут и домой. А в выходные отрыв башки на даче. В таком режиме собаки даже приличную физ форму умудрились иметь. Но после того, как с собаками по утрам стала гулять няня (я тогда на работу вышла, и утренние гуляния сильно усложнились) - они стали Это желать. Они ждут и с удовольствием с ней гуляют подолгу. Не могу сказать, что младшая собака стала пряМ сильно с большим удовольствием общаться с другими собаками, но стало однозначно лучше. При том, что она не умеет играть с собаками (ни с кем кроме матери). А мама ее стало чуть спокойнее относится к посторонних собакам. И это явная заслуга этих прогулок в компании с другими собаками.
26.05.2014 01:54:31, КошМарочка
Живчик
Маш, я написала про бульдога. Стафочка у меня готова гулять до посинения))) А вот маленькая Пеленька не желает. Она не получает удовольствия, а все время напряжена и несчастна. Я уже сейчас сначала вывожу Пелю на 10 минут, а потом иду с Кирюшкой на часик. Правда это только в выходным бывает и в будни днем после работы. Утром перед работой все гуляют 10 минут)))
То, что полезно, я знаю. А вот нужно ли её заставлять? Или уже отстать от ребенка, вот в чем вопрос...
26.05.2014 09:54:41, Живчик
КошМарочка
я поняла что ты про мелкую... И ИМХО, надо научить ее получать удовольствие от прогулок...
НЕ от тусовки с другими собаками, не от стояния, а реально от ПРОГУЛКИ и общения с тобой... Игры перемести на улицу, какие нить любимые игрушки бери с собой. Дело не в собаках.
Счас ей все равно, и пока моцион не играет особой роли, дома действительно хватает. А через пару лет Это может стать проблемой. В том, числе со здоровьем...
26.05.2014 12:30:25, КошМарочка
Живчик
ой, я уже кажется все испробовала. И игрушки, и вкусняшки, и восхищение "какая Пеленька молодец" и танцы с бубнами. И вдвоем с ней, и с Кирюшкой. Выходит на улицу с игрухой в зубах, только дошла лифта, игруха из пасти выпадает, глазья становятся несчастными...
попробуем за лето на даче приучить еще...
26.05.2014 12:45:19, Живчик
Лила Туранга
У моего собакина так было, пока ему 1,5 года не исполнилось. Теперь с радостью несется гулять.
Но все равно долго до сих пор не любит - ему минут 15-20 и домой тянет
26.05.2014 21:38:34, Лила Туранга

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!