Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Похвалите меня или поругайте, пожалуйста!

Начну с благодарности всем, кто отвечал в моих темах ниже по выбору щенка, корма для него, режима дня и прививкам!
Постаралась внять советам и вот что у нас сейчас получилось (на щеночка 4,5 мес. корги):

Режим:
7.00 - подъем и прогулка
8.00 - завтрак
8.10 - 10.00 - гигиена, игры, обучение
отдых, сон до 13.30
13.45 - прогулка
14.00 - обед
до 18.00 - игры, отдых, сон
18.00 - долгая прогулка
21.00 - ужин
22.00 - прогулка

Кормлю все еще пропланом. Вода стоит ВСЕГДА! Как закончится мешок, планирую перейти на биомил или акану. Только никак не разберемся с количеством корма... Если строго по этикетке, то выходит как-то маловато.

Туалет. Боюсь сглазить и хвалить не буду:)

Остаются проблемы с ночным сном. Сейчас ограничиваю ее передвижение на ночь - стоят перегородки в кухню и комнаты, за ней только небольшой коридор. Ночью слышу, что ходит, подскуливает, подгрызывает, пьет водичку. Спит мало, кмк, добирает дневным сном.

Обработали от клещей фронтлайном. Перенесла отлично, не смотря на сохраняющееся покашливание (1-2 раза за день).

Теперь о том, что еще не решено:

1. Спальное место - никак не приучается. Чаще спит на полу, как бомж. Приучаю к лежакам - описывает или грызет. Что делать?
2. Поводок (не рулетка, обычный) - как сделать, чтобы щенок не мешался под ногами, не перебегал справа влево и назад? Держу на коротком, темп шага подбираю под щенка, но ее постоянно "ведет". Возрастное или можно как-то научить?
Кстати, ее почти_ровесники_щенки бегают без поводка, а мою, если я вдруг вздумаю отпустить, можно будет искать или под колесами машины или на другом конце города. Как так? :)

Заранее спасибо
К легким тапкам готова:)
05.05.2014 16:53:12,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насчет места. Мой коржик так и спит на полу до сих пор. И дома и на даче. Ему жарко на любых подстилках. Я не парюсь, раз нравится, так пусть спит на полу, как бомжик))) 08.05.2014 10:33:49, Лоскутик
:))
Наша по чуть-чуть привыкает спать на махровом полотенце - сейчас похолодало и ей, наверное, так уютнее. Хотя чаще она его грызет и таскает за собой по квартире:)
08.05.2014 11:51:14, Коржикова
Наш все, что мы под него подкладывали, сгребал в кучу и ложился рядом))) 08.05.2014 13:00:00, Лоскутик
По поводу спального места - можно попробовать пластиковый лежак с надевающейся на него подушкой [ссылка-1]. Когда жарко, будете подушечку снимать, и класть туда тонкую подстилку - он же достаточно "шерстяной", Ваш коржик. А когда холодно (если бывает сквозняк у Вас или после "помывки"), можно подушку на лежак надевать. Удобство в том, что стирать подушку можно. Мой правда не сразу к такому лежаку привык, но сейчас просто обожает и в других местах спать не соглашается.

По поводу поводка - тут дело непростое. Следование за хозяином - отдельная тема. Сейчас ребенку все кругом интересно, и там посмотреть, и тут понюхать, места новые опять таки) Первое, что нужно объяснить - "тянуть поводок нельзя, нужно идти туда, куда идет хозяин - он главный в тандеме, а не ты!"
Рулетка - штука замечательная...НО! только для тех собак, которые воспитаны и знают все правила поведения на улице. Если малыша начать на рулетке водить, то, как правило, собачка не обращает внимание на передвижения хозяина, а идет туда, куда ей нравится. Посему - лучше, конечно, длинный удобный (не узкий и не брезентовый) поводок из парашютной стропы с прочным карабином. В правом кармане или напоясной сумке - лакомство в не шуршащем пакете или коробочке. Поначалу, любая попытка пройти на провисшем поводке в ту сторону, куда идет хозяин, поощряется игрой или лакомством. Когда таких проходов становится больше, поощряется не каждая попытка, а периодически. Но важно то, что хвалить можно ТОЛЬКО, когда поводок не натянут и собака двигается в том же темпе и в том же направлении, куда и Вы! Нужно весело похвалить и, не меняя темпа, дать на ходу лакомство. Оно должно появиться, как кролик у фокусника из цилиндра, прямо перед мордочкой.

Если будет интересно, расскажу дальше, как действовать в более сложных ситуациях - другие собаки, дети, прочие интересные коржику штуки.
07.05.2014 02:15:41, Takto
Спасибо, столько информации! :)
Лежак такой видела только в инете. Визуально нравится, но хочется пощупать. И не могу разобраться, какой лучше размер - щенок то колечком спит, то вытягивается в длину на животе - значит, нужно побольше.

С рулеткой, пока она щенок, экспериментировать не буду. И ошейник вчера заменили, на шлейку. Как стало удобно!!! Теперь я не боюсь, что псинка удушится. И еще очень удобно ее подхватывать за шлейку вверх и заносить в лифт, например, или по ступенькам, особенно когда она грязнопузая:)

Команду "рядом" тренируем дома и на улице ранним утром, когда вокруг почти никого. Среди людей она обычно несется или замирает, как вкопанная.

Лакомство опробовали вчера - кусочек сыра. Не могу сказать, что собака прям зафанатела:) По-моему, ее корм ей куда больше нравится.
07.05.2014 10:48:57, Коржикова
Во-первых, тут специалисты говорят, что коржикам шлейку нельзя, как и всем коротколапым. Во-вторых, не надо подхватывать за шлейку вверх. Это дезориентирует животное. Учитесь управлять им так, как будто это самостоятельное существо, а не мешочек с песком. 08.05.2014 11:03:32, SillyBilly
Хм, мне заводчица сказала - заводите, что удобнее: ошейник или шлейку. И в зоомагазинах сразу шлейку предлагали - именно что для щенка она лучше: она может так упираться и не идти, что тянуть за ошейник - это ужас ужасный. Зачем тяну, спрОсите? Ну, вот идем мы по тротуару - ей вдруг хочется спрыгнуть вниз, где машины едут. На ошейнике, если потянуть, она виснет. Мне кажется, это очень больно должно быть. Читала, что шее так вред наносится.
Подхватываю за шлейку редко - именно когда грязная. Комбинезон у нас не пошел совсем - она в нем не хочет "делать дела".

Учусь, учусь... Уговоры, поощрения, команды. Но уж больно упертая девица попалась - настоящий ослик:)
08.05.2014 11:49:54, Коржикова
Мне кажется, для коржика нужно сантиметров 60 в длину, чтобы и калачиком и вытянуться можно:-)

Со шлейкой поаккуратнее - та же ерунда, что и с рулеткой. Собака не чувствует хозяина и поводка - идет туда, куда ей удобно идти.

По поводу следования на поводке - это не команда "рядом". Как раз наоборот, это свободное движение - хочешь слева, хочешь справа, хочешь спереди или сзади, но есть два условия:
1. поводок не тянуть
2. идти в том направлении и темпе, что и хозяин

Поощрение нужно выбрать такое, за которое псина готова "родину продать"! И совсем необязательно, что это будет лакомство. Может быть игра с хозяином любимым в любимую игрушку. Дома эту игрушку не дают - только на улице - оттого и ценность повышается.
07.05.2014 23:03:07, Takto
ШаНуар
1. Обычно все собаки быстро понимают смысл места и очень ревностно к нему относятся.Правильно написали ниже, собаке просто жарко.
2. Сама пока не попробовала, была ярым противником рулеток, попробовав, поняла в чем счастье)).Лучше купить рулетку. Есть рулетки не с проводом, а с лентой, они безопаснее для окружающих и удобнее для пользователей. Не надо подбирать темп шага под щенка, собака должна подстраиваться под хозяина. Приучайте ходить рядом, рулетка прекрасно фиксируется, кстати.
3. Переходить на другой корм надо постепенно, поэтому не ждите, когда закончится мешок, купите корм, на который хотите переходить(я бы купила маленький, заодно посмотрите, нет ли на него аллергии), начинайте подмешивать по чуть-чуть в корм, постепенно увеличивая кол-во нового и уменьшая старого, подгадав под конец мешка старый.
07.05.2014 00:49:47, ШаНуар
Спасибо.
Выбрали Еканубу, купили как раз маленький, будем вводить, когда совсем кашель пройдет (ох, чего-то все никак:((
07.05.2014 10:50:36, Коржикова
Чтобы не тыкаться как маленький щенок везде носом и было поменьше ошибок я Вам порекомендую обратиться к ребятам отсюда, ник KatyaStepa. Я тоже не опытный собаковладелец. Занимаемся мы с Олегом, и очень довольны. По ходу он отвечает на все мои дурацкие вопросы и помогает корректировать возникающие проблемы. С ними можно индивидуально заниматься, а можно и на площадку ездить. Спишитесь, поговорите. Удачи в воспитании, и питании, корм меняйте потихоньку - увеличивая в порции количество нового, да и для желудка неплохо какие-нибудь препараты подавать, в аптеке подскажут. 05.05.2014 19:52:25, Занудочка
Спасибо, написала ей. 05.05.2014 22:22:19, Коржикова
BluzFrog
Режим это хорошо:). Могу посоветовать книжку для начинающих? [ссылка-1]
И ищите щенячьи группы для занятий. Желательно в пешей доступности.
Сыр малой жирности в качестве лакомства. Маленькими кусочками. Или мелкие сухарики.
Не болейте больше!
05.05.2014 19:21:08, BluzFrog
Спасибо, долечиваемся.
Книжку просмотрела пока. Есть некоторые спорные моменты (с той же прогулкой или клеткой, как панацеей от всего), но интересная, буду читать:)
05.05.2014 22:24:04, Коржикова
Мне немного смешно по поводу режима, я Вас всё время немного ругаю, НО, хочу похвалить - видно, что у Вас нет опыта с собакакми, но очень похвально, что Вы ищите правильные решения, Вы учитесь и прислушиваетесь - молодец. У Вас всё получится.
1. Не спит в лежаке - ей просто жарко, это шерстяная собака. Обычно все щены любят свои лежаки, просто ей жарко.
2. Поводок всё же самый удобный - это рулетка, и чем длиннее, тем лучше, у меня 7-ми метровый. Путается - это нормально, приучайте потихоньку на коротком поводке, поощрениями - прошла 3 метра рядом - хвалите, давайте лаковство.
Гулять без лакомства не ходить! До этого отработать команду ДОМА "ко мне" с вкусняшкой - тогда на улице она сразу будет бежать к вам за вкусняшкой. Они очень сообразительны. Вкусняшку сопровождать похвалой, чтобы потом на похвалу только реагировала.
05.05.2014 17:05:40, Ната-дизайнер
Дикая хозяйка
Как же я ненавижу хозяев с рулетками! Идет такая тетушка с козявкой, которую без лупы-то не разглядишь (ну да, корги не из них но суть та же). И вот именно когда ты с ней поравняешься, этой простихосподи обязательно надо рвануться поперек тебя. А эту рулеточную ниточку ВООБЩЕ не видно! И тянется до другой стороны улицы. Тьфу. 05.05.2014 21:33:13, Дикая хозяйка
че это.. а на чем водить-то чиха? да, было дело когда был маленький на фиксированном поводке-тряпочке 1,5 метра. но это ж мучение. но я сама всегда контролирую передвижение своей козявки на рулетке и бдю окружающих людей, собак и кошек. 07.05.2014 02:57:43, ALora
Дикая хозяйка
Слушай, а что тонкие поводки для маленьких собак перевелись? :)) раньше на таком дворнягу свою водила. 11.05.2014 13:45:59, Дикая хозяйка
Вы меня ненавидите??? Хм.... ну что ж, что то новенькое. Если чо, я не отношусь к тёткам, котрые не умеют рулетками управляться. И я даже слова такого боюсь - ненавижу... Вам всех благ, мира и добра. 05.05.2014 22:51:11, Ната-дизайнер
Я вчера как раз когда гуляла со щенком, мы с ней обе запутались в рулетке другого щенка (кажется, овчарки). Я еле успела подхватить свою на руки, говорю хозяйке: "Уберите, пожалуйста, песика, мы пока не знакомимся" Она фыркает: "Чего это так?" Я сказала про кашель, она мне: "Ну и что? Пускай обнюхают друг друга!" Ну, что... будем теперь их обходить десятой дорогой - если она плюет на здоровье своего щенка, то когда у него будет что-то заразное, о других собаках она точно думать не станет(( 05.05.2014 22:28:59, Коржикова
КошМарочка
Разум хозяев никак не сочетается с поводком у собак. Равно как и с их отсутствием. 05.05.2014 21:51:07, КошМарочка
Дикая хозяйка
Нормальный поводок по крайней мере видно. В отличие от... 05.05.2014 22:54:03, Дикая хозяйка
КошМарочка
Ага, конечно, собачка с грязным поводком когда хозяин непонятно где болтается на конце, и эта собачка совершенно бесконтрольно, в отличия от рулетки, идет тебе наперерез и пачкает грязным поводком. Вот оно Счастье.

Я лет 15 уже обычными поводками длинными не пользуюсь. Только рулетки. Никаких траблов. Да, и рулетки у меня веревочные.
Правда собак я своих контролируют жестко. Как на поводке, так и без него.
06.05.2014 11:09:28, КошМарочка
+10000000!!! эти поводки грязные...на них смотреть-то тошно....т.к. если собака не ходит на жесткой фиксированной длине, то она гуляет либо со снятым поводком, что вообще-то запрещено, либо стирать их надо раз в неделю минимум... иначе бомжевато выглядит и собака с одной стороны этой веревки и хозяин с другой стороны... и судя по тому, что Вы сами пишите, что Вы "дикая хозяйка" в смясле хозяйства - то грязный поводок - это Ваше ))))))) 08.05.2014 13:14:09, Gal4ik
Oazis
ну да, вся индустрия кожаных и иных поводков - глупая затея. Только рулетка, которой невозможно контролировать свою собаку- ибо не подберешь быстро, не дернешь, не отятнешь крупного пса. Конечно, только рулека спасет мир.
Кстати, обычно на рулетке водят невоспитанных псов именно потмоу, что лень учить их движению и команде "рядом", надеясь на рулетку.
Для воспитанной собаки рулетк ане нужна по той же причине - выполняется команда "рядом" либо пес гуляет свободно. Где вы взяли грязные поводки, дял меня загадка.
Но это ничего, разность взглядов ни на что не влияет. :))
11.05.2014 13:30:00, Oazis
что за ерунда. у меня бультерьер гулял на рулетке, и рядом и по всякому, и дергали если надо. рулетка же фиксируется, только вы видимо не в курсе. 11.05.2014 14:20:45, хатуль мадан
Oazis
я в курсе, будьте покойны. :) Зачем нужна фиксация рудетки? Ну вот зачем? По-моему, чтобы подменить послушание собаки иллюзией управления. Ибо на коротком расстоянии собака должна выполнять команду "рядом". А на длинном зачем фиксация? Чтобы что? Ведь собака не идет постоянно на одном и том же расстоянии от человека... То есть вы все время работаете рулеткой-- отпустил-подтянул-зафиксировал, отпустил-подтянул-зафиксировал. ну вот в чем цимес для хозяина, я никак не пойму. Чистота струны, что ли? Укорачивать легче, да. Наверно, легко гулять в чистом поле без кустов. В городском сквере/улице неудобно... Дергать неудобно, потому что усилие вашей руки идет на ручку рулетки,а не на шнур, там есть расстояние до шнура, плечо рычага, которое уменьшает ваше усилие. То есть вы сильнее дергаете, чтобы достигнуть нужной мощности, чем когда дергаете сам поводок...

я гуляла с рулеткой с невоспитанным соседским таксом... Неоднократно. Удовольствия никакого.
11.05.2014 15:26:08, Oazis
Дикая хозяйка
Вот рулетка как раз и бесконтрольна, ибо вытягивается фиг знает на сколько метров. И пересечь тебе дорогу может на самом неожиданном расстоянии. 06.05.2014 12:53:18, Дикая хозяйка
ничего подобного - при рулетке как раз фиксируешь натяжение и в любую минут можешь отдернуть. если бдить конечно, а не так как собачек на обычных поводках пускают в свободное плаванье - я правда на нерулеточных поводках уже сто лет и не видела 07.05.2014 02:59:38, ALora
Oazis
Поэтому рулеточники и не бдят, потому что рулетка дает иллюзию управляемости -вот это 2в любую минуту отдернуть". А сама собака привыкает переть,к уда ей хочется, не принимая во внимание ни хозяина, ни кусты с дорожками, ни прохожих. 11.05.2014 13:31:29, Oazis
вы видимо даже смысла работы рулетки не понимаете. о чём тогда ваша необоснованая ненависть? смешно. 06.05.2014 13:39:11, Ната-дизайнер
Дикая хозяйка
Мне совершенно неинтересен смысл ее работы. Описанные мной проблемы появились только с появлением рулеток, когда с собаками гуляли на обычных поводках такого не было. 06.05.2014 13:54:10, Дикая хозяйка
ясно всё. одно дело если бы вы пользовались ей и не справились, но совсем другое - я видела со стороны как это происходит. это всё равно что осуждать НЕ заводчикам породу, их неадекватность и тыды, никогда не держа эту собаку. 06.05.2014 14:17:29, Ната-дизайнер
Дикая хозяйка
Абсолютно разные вещи. Я подозреваю, что вытягивание этой рулетки можно фиксировать, чтобы собака шля рядом, но почему-то хозяева совершенно не заморачиваются этой функцией. Я еще раз напишу если непонятно, речь не о выгуле на площадке или в парке. Речь о тротуаре, где собака должна идти по команде "рядом", а не шарахаться по всей ширине тротуара, чему вытяжная рулетка очень способствует. 06.05.2014 15:56:42, Дикая хозяйка
ну и говорите таким людям об этом. зачем под моими словами писать - "ненавижу"??? 06.05.2014 17:26:22, Ната-дизайнер
Дикая хозяйка
Где был призыв к рулетке - там и написала. 06.05.2014 17:50:42, Дикая хозяйка
вы сильно оправдываете свой ник))) 06.05.2014 18:10:52, Ната-дизайнер
Дикая хозяйка
Телепатия не удалась :) Мой ник вообще не про это :)))
Но я поясню, мне не жалко. Он про то, что я терпеть не могу домашнее хозяйство.
06.05.2014 18:50:02, Дикая хозяйка
вам не тяжело жить от ненависти до терпеть не могу? любите мир, людей, мир к вам повернётся лицом и улыбнётся вам, попробуйте, вы ощутите добро взаимно))) 06.05.2014 20:11:17, Ната-дизайнер
Дикая хозяйка
Мне не нужно добро от незнакомых мне людей :))) Я прекрасно себя чувствую такой какая я есть. 11.05.2014 13:47:32, Дикая хозяйка
Да, меня легко раскусить - опыта нет, от слова совсем. Была большая мечта о собаке (овчарке) с детства, которая воплотилась только сейчас (не буду писать, во сколько лет, много:)). Но я стараюсь, правда. А режим - мне так привычнее: я сама жутко дисциплинированная, сын такой же растет (у него психол.проблемы и режим - наше спасение).

Лежак я покупала не теплый. Сейчас постелила махровое полотенце - погрызла, потом заснула на нем.

Гуляем с лакомством (точнее, это тот же проплан. или так нельзя? именно лакомство?), хвалю, поощряю.
Знает команды "фу", "нельзя", "ко мне", "сидеть", "гулять" - ну, как знает... то знает, то не знает:)) На улице ей сносит крышу от впечатлений и если она хотя бы пару раз выполнит нужное - уже счастье.

Спасибо)
05.05.2014 17:17:27, Коржикова
лакомство - это сыр, бывает, что сосиска, но лучше сыр маленькими кубиками. 05.05.2014 17:31:15, Ната-дизайнер
Дикая хозяйка
Зачем животным (любым) сосиски??? Непойми из чего, с солью, перцем и специями? 05.05.2014 21:36:24, Дикая хозяйка
на выставках так прикармливают хендлеры. 05.05.2014 22:51:43, Ната-дизайнер
Дикая хозяйка
Наемные? Ну правильно, собака-то не их. Можно придумать гораздо более безвредные "вкусняшки". 05.05.2014 22:54:57, Дикая хозяйка
КошМарочка
По моему опыту сосиски кстати чаще сами владельцы в качестве лакомства предлагают. А хендлеры работают с сыром, курицей, печенкой. 06.05.2014 12:43:06, КошМарочка
Дикая хозяйка
Моему овчару лучшая вкусняшка был обычный черный сухарик :)) Не из пакетов, а самодельный. 06.05.2014 12:54:18, Дикая хозяйка
Любой сыр? Жирность поменьше?
А сосиски какие?
05.05.2014 19:10:37, Коржикова
КошМарочка
С сыром смотрите внимательно. У знакомых у щенко-коржика аллергия на сыр.
Очень рекомендую подсушенную самодельно говяжью печенку. Или куриную.
05.05.2014 21:54:07, КошМарочка
тайная штучка
НЕ надо подсушенную печенку! Она по краям жесткая, а собака не жует- расцарапает пищевод( мой Вам совет- давайте вареное мясо. 06.05.2014 12:04:36, тайная штучка
КошМарочка
Не знаю какая у вас подсушенную печенка, и как собака у вас ее ест. Мои ничего не царапают. А вареное мясо не особо интересно как лакомство на выставке 07.05.2014 01:04:22, КошМарочка
тайная штучка
Уж на выставках то мы да на лакомствах "собаку съели"))) Печенка быстро по краям сохнет,что не хорошо для пищевода, может еть такие собаки которые и гвозди переваривают, но свою мне жалко. И может кому то дешевле печенка, чем мясо. 07.05.2014 11:11:30, тайная штучка
А готовые из зоомагазина не подойдут? 05.05.2014 22:21:59, Коржикова
Oazis
подойдут прекрасно, просто их не должно съедаться много. 11.05.2014 13:33:53, Oazis
Лакомство должно быть маленькое, быстро съедаемое, в идеале - не сухое или жесткое, и, самое главное, не вредное для щенка. Готовые из зоомагазина можно, но смотрите состав - чтобы гадости всякой не было в них. 07.05.2014 02:22:06, Takto
тайная штучка
не надо магазинных лакомств- вообще дрянь не полезная 06.05.2014 12:05:13, тайная штучка
Oazis
почему сушеное легкое или рубец или сухожилия не полезны? (смайлик с выпученными глазами). Они полезнее сухого корма, любого. Просто потмоу, что 100% мясные (или субпродукты) без ненужных злаков, из которыхъ состоит любой сухой корм более, чем на 50%. 11.05.2014 13:35:15, Oazis
тайная штучка
если они сушатся дома, то может и полезны. Сухой корм не весь полезен, мы например долго подбирали и среди множества кормов нам подошел только один. Полезней всего для собак мясо. Но учитывая что выращено оно на антибиотиках, то лучше варить. А уж о лакомстве , да о покупном.. Ну, хоть этим то собаку не ущемляйте, готовьте лакомства сами!
Собак мою одаривали и на выставках, да и в зоомагазинах, если заходим, угощали покупными лакомствами, причем самыми-самыми.. и что же.. то понос, то глаза текут(. Вообщем, выводы каждый делает для себя сам.
12.05.2014 13:14:51, тайная штучка
КошМарочка
Они могут вызывать проблемы у щенка. Вам это не нужно. 06.05.2014 11:10:05, КошМарочка
Чифф@
Корм - это корм. Лакомство - это лакомство :) Это должно быть нечто, за что собака готова душу продать. Это нормально, что у щенка на улице крышу сносит от впечатлений. Но лакомство именно тем и хорошо, что по идее должно все эти впечатления перебивать своей притягательностью :) 05.05.2014 17:22:58, Чифф@

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!