Раздел: Ветеринария

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обработка от клещей.

Добрый день!
Опять к вам за помощью и советами (теперь завела регу - добро пожаловать смотреть на мою коржичку:)

Щенок с нами уже полторы недели. Возраст 4,5 мес.. По приезду почти сразу начался кашель. Сейчас почти сошел, ттт, но иногда подкхекивает. А ей по графику пора обрабатываться от клещей и гельминтов. Вет посоветовала на время забить на профилактику от глистов, но все-таки сделать обработку фронтлайном. А там в инструкции черным по белому - больным и выздоравливающим нельзя!!! Вет говорит, что риски большие и лучше обработать. И хотя мы не гуляем по лесу-парку и даже под деревьями и в большой траве почти не бываем, но, но...
Заводчица с ней согласна (но она вообще проще подходит к этим вопросам, кмк) - обработать.
А я вся в сомнениях...
Может, стоит убрать до полного выздоровления прогулки среди зелени? (у нас есть пара местечек с пыльной землей - можем писать-какать там) И только потом обработка?
Или рискнуть и фронтлайнуть ее?
02.05.2014 20:22:25,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фронтлайн хорошо переносится, но насколько хорошо защищает - вопрос. Я этой весной отказалась от фронтлайна напрочь - при ошейнике и каплях с прогулки (по местности, не богатой травой) приходили с клещами, уже начинавшими впиваться в подмышки. К слову, на одной собаке, - на вторую так не бросались. Пока не подобрали другое средство, ходили на прогулку в дождевике (комбинезоне из плащевки), после прогулки осматривали голову и лапы - тоже вариант.

Пироплазмоз очень опасен, тем более малышке. Год назад мы чуть не потеряли так годовалую коржиху (пироплазмоз), а ведь ошейник был хороший, и клещей впившехся не снимали. Врач сказала, что куснул и отвалился (отравился), а яд попал в кровь все равно.
03.05.2014 16:20:20, Катеринка
Спасибо за ответ.
Я все же рискнула и обработала щенка. Утром часов в 9. Прошло 7 часов - собачка такая же, как и была. Можно уже считать, что полет нормальный? (а то я боюсь ее одну дома оставить, а в магазин и аптеку ой, как надо)
Каким средством вы теперь пользуетесь?
А ошейник какой?
Вет сказала, что можно и иногда нужно сочетать капли, ошейник и спрей (на пузико и лапы). Не многовато, как думаете?

Дождевик нам тоже уже нужен - в ночь так обильно полили улицы, прихватив землю вокруг, что собака первый раз пришла с грязным брюхом. В зоомагазине не нашла комбезов на коржей, а продавец предложила взять на "толстую таксу" :)) Вы сами шьете или покупаете?

Ой, завалила я вас вопросами:)
03.05.2014 16:34:01, Коржикова
Пользовались фронтлайном, адвантиксом, ошейники были килтикс и бифаровские (уж по-русски пишу). В этот раз попробовала капли Барс (их много хвалят, но я раньше не брала), три дня прошло - я довольна очень. Перенесли все три собаки хорошо, ни стул не разжижался, ни почесушек особых не было. Капали 1-го утром.

Так получилось, что 1-го мая вечером влипли в клещей в самое по уши (за 1 минуту десяток клещей на каждой собаке, и на нас тоже по нескольку штук). Так вот, ни одного присосавшегося клеща, снимали всех полудохлых, вчера тоже весь день осматривали собак (за один вечер такие шкуры не просмотришь), были дохлые или еле-живые клещи. Я, конечно, ближайшие дни буду мерить темпу собакам, все-таки клещей много было, но сам факт, что ни одного присосавшегося клеща при такой атаке - меня радует. Ошейники попробую тоже Барс взять, но это через недельку наверное.

Можно и капли, и ошейник, и спрей сразу (это если перед выходом в лес), но мне кажется это если охотничьей собаке или если нельзя избежать прогулки в лес. Все вместе для щенка - на мой взгляд многовато, лучше тогда трикотажный комбезик с лапками обработать репеллентом.

Первые комбезы на коржей мы покупали в интернете (наберите в гугле или яндексе "дождевик на корги") вот такие [ссылка-1]. Нам показались не очень удобными (пришлось немного переделать передние лапки), потом я заказала пошив по моим меркам (наберите [ссылка-2]), этими комбинезонами я довольна, и ткань получше, и фасон, и двигаться собакам удобно. Без комбинезонов никак - осенью замучаетесь, и в слякоть зимой :-)
03.05.2014 20:51:01, Катеринка
КошМарочка
Только щенкам Барс капать нельзя. Он для взрослых животных. 04.05.2014 19:01:14, КошМарочка
Старше 10 недель на наших указано, и больше 2 кг весом. 04.05.2014 19:55:36, Катеринка
КошМарочка
Ох не стала бы я таким малышам Барс капать.
Даже более серьезные производители не разрешают щенков капать.
04.05.2014 23:36:22, КошМарочка
КошМарочка
Сочетать можно и нужно. НО капать капли и одевать ошейник нельзя одновременно. Только со разницей в неделю. А спрей, как я уже писала, можно купить Фито. Т
Еще есть брелки от клещей - есть утрозвуковые, есть биомагнитные. Вторые мы лично носим уже лет 5 точно. В дополнение к каплям.
03.05.2014 18:51:03, КошМарочка
тайная штучка
Вы так спокойно о питомниковом кашле..гуляете и к другим собакам подходите?а он ведь заразный!я бы дома держала пока не вылечила,а потом только капала. И что заводчик говорит по поводу продажи больного щенка? 02.05.2014 21:38:55, тайная штучка
Гуляем в гордом одиночестве, контактов с другими собаками нет. Если кто приближается - беру на руки. От нас, наверное, скоро шарахаться будут - я ведь еще ее какашки убираю:)
Заводчица сказала, что остальные щенки из помета здоровы и не кашляют. Не уверена, что мне стоит ее обвинять в продаже больного щенка.
02.05.2014 22:46:30, Коржикова
тайная штучка
Так собачка у вас простудилась)? Тогда капайтесь фронтлайном смело.только к собакам не подходите пожалуйста..питомниковый кашель-вирусная инфекция 02.05.2014 22:58:58, тайная штучка
Вроде негде было у меня простудиться.
У заводчицы 2 варианта причин кашля: не до конца просушили после помывки (перед продажей) или простыла в машине, пока ехала к нам несколько часов.
Даже если и не вирус - мы на всякий пожарный случай не подходим.
02.05.2014 23:12:44, Коржикова
КошМарочка
Либо обработка, ли о как минимум ошейник от клещей. Тогда плюс фито прей от клещей какой нибудь.
Пироплазмоз это правда Очень опасно
02.05.2014 21:12:29, КошМарочка
Фитоспрей - это как бы разового действия? Брызгать перед каждой прогулкой? Можете порекомендовать какой-нибудь?
Вот и вет говорит, что если, не дай б-г, она еще и пироплазмоз подхватит, то будет совсем ой.
02.05.2014 22:49:20, Коржикова
КошМарочка
Порекомендовать не могу. Мы таким и не пользовались.
Пироплазмоз в детском возрасте очень опасен.
02.05.2014 23:32:04, КошМарочка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!