Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поможите мне, убогой! (длинно)

Обращаюсь за советом к бывалым собаководам:
У меня проблема с режимом дня щенка((
Вельш корги пемброк, 4 месяца. Дома неделю.
Первые дня три было весело и шумно. Море луж и кучу куч я отнесла на адаптацию и не парилась. Теперь собачка подуспокоилась - стала больше спать днем, спокойнее ночью, менее навязчива. Но вот туалет... Я не представляю, как мне спланировать режим щенка, сколько раз гулять и т.д.

Вводные такие:

Кормим 3 раза (если рано встала, то 4) сушкой.
Воды пьет не просто много, а очень много. Из-за этого писает по 10 раз на дню. Сегодня пробовала по методу Берман и Ландесман (их книга о воспитании собак есть в сети) гулять так:
8.00 - по пробуждению (меня, а не собаки)
8.30 - после завтрака + вода
11.50 - после второго кормления + вода
15.30 - после 3 кормления + вода
19.00 - после воды, БЕЗ корма
21.30 - после 4 кормления + вода
В промежутках между кормежками воду убирала.
Итог: 5 пописов на улице, 1 дома, но еще не ночь и я готовлюсь мыть пол через часок (пеленки у нас как-то не пошли). Да, а большие дела были все на улице - 6 раз. Щенку явно не хватало питья - подбегала иногда к миске, смотрела на меня с укоризной. Но согласно методу я воду давала строго по часам.

На мой взгляд, режим слишком тяжелый. И собака если и приучается делать дела не дома, то учится ли она таким образом терпеть? - вот вопрос. Правда сия метода гарантирует приучение за 1,5 недели в случае, если хозяин не оставляет щенка одного (а я не оставляю)... Сомневаюсь.
А еще советуют в период приучения не "угуливать" собаку, а выводить на 5 минут и забирать домой по факту сделанных дел. Наша же коржичка с первого дня перед туалетом считает своим долгом нарезать несколько кругов по квартире (на улице бежит трусцой вдоль 7 подъездов и только потом садится, потом еще вдоль половины дома и опять садится). Как с этим быть? Мне бегать не лень, конечно...

Пожалуйста, объясните, как мне максимально удобно составить режим дня, чтобы и питье не урезать (в квартире еще топят батареи :( ), и количество кормежек сократить (заводчица рекомендует уже до 2 доводить), и чтобы пол был чистым.

Извините, что длинно.
29.04.2014 23:21:35,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Насколько я помню, прогулка ради приучения к туалету делается именно после еды, через те самые 15-20 минут и прекращается сразу после покака-пописа-похвалы на улице. а прогулка ради прогулки - это до еды.
Насчет воды уже напсиали.
Пеленку подсовывать не надо, надо щенка нести на пеленку. Тоже ниже напсиали.
Добавлю: придумайте команду, слово, смысл которого "оправляйся" (писай или какай). Для моей собаки это протяжное "гууу-ляяй". И как только щен на улице присаживается, говорите это слово. Сделал - похвала. В будущем пригодится, когда торопишься.
Удачи!
01.05.2014 19:35:08, Oazis
Мы свою первую коржиху тоже почти в 4 месяца домой привезли, из похожих условий (заводчик к пеленке не приучала). В доступе у щенка была вся квартира (вы можете закрыть другие комнаты, если не хотите всю квартиру), пеленки лежали по две штуки в каждой комнате, потом стало ясно, какую комнату для туалета собака предпочитает больше (у нас это была кухня и одна из комнат), там по пеленке у нас лежало довольно долго. Потом пеленку из кухни передвинули в коридор (близко к входу в кухню), и из комнаты тоже в коридор (близко к комнате), а через некоторое время оставили вообще одну пеленку, ее положили в коридор туда, где нам было удобно.

Если щенок не понимает, что дела надо делать на пеленке (у нас так было первое время), переносите ее прямо в процессе на пеленку, и бурно хвалите по окончанию дела (неважно, что она начала не на пеленке), лучше с маленькой вкусняшкой. Это очень хорошо действует. На улице тоже поощрять за сделанные дела.

К пеленке наша приучилась быстро, а вот полностью дела делать на улице стала уже месяцев в 8-9 (так и заводчица говорила).

Удачи вам и здоровья щенку! Корги - они такие лапочки :-)
30.04.2014 21:13:18, Катеринка
Спасибо за пожелания:)
Залезла в ваш альбом и кроме комплиментов назрели вопросы:
У вас лежит ковер в комнате - чем отмывали запах от собачек?
Ваши коржи - тряпичники? Мы с сыном наделали с десяток тряпичных игрушек (косички, ленты с узелками, типа-конфеты с тряпками внутри и на завязках) - грызет очень самозабвенно, но зато и мебель, ттт, не трогает. Как у ваших с диванами и креслами?
У вас коржи на каком корме такие батончики? :) Моя триколорная и из-за черной спинки сверху выглядит не так аппетитно) Заводчица говорит, что чуть-чуть ей можно прибавить, но... у нас же покаки по 5 -6 раз на дню.
И интимное: течка первая когда началась? Где-то читала, что коржи склонны к раннему созреванию. А продавщица в зоомагазине рассказала, что у одной коржихи течка 4 раза в год почти по месяцу. Ужас.
30.04.2014 23:33:30, за советом
У нас запаха от собак нет. Корги вообще не пахнут псиной :-) Ковер от шерсти очищаем щеткой.
Мебель и обувь собаки не трогают, с этим вообще проблем не было с щенячества.

Вы правильно делаете, что много разных игрушек предлагаете собаке.
Наши еще обожают мячики, бумажными шариками играют хорошо (листы в шарик скатываем), коржиха очень любит с кольцом играть (которое гладкое, без шипов), резиновой летающей тарелкой.
Тряпичница у нас девочка, у нее обязательно есть тряпочки в корыте для игрушек (у нас это старые носки, свернутые в шарик, трикотажная лоскут, завязанный в узелок), корг обожает мячики, ну иногда с коржихой тряпочку перетягивают.

Наши собаки на сухом корме (основной екануба рис с ягненком, плюс акана: ягненок с яблоком, утка с грушей). Ваша тоже будет батончиком, просто она еще маленькая :-), месяцам к 9 у нее будут пропорции взрослой собаки, сейчас еще она малышка. Наша коржиха не крупная, в ней всего 10,5 кг, но она очень ладненькая, крепкая, подвижная, носится просто стрелой, когда бежит, вся в струнку вытягивается, загляденье. А корг смотрится крупным, потому что у него очень хорошая шуба, а по весу он всего около 14 кг.

Про прибавку корма... А сколько она кушает у вас (по объему), сколько весит? Покаки колбасками? А какой корм? Если щенок каждое кормление съедает всю порцию, при этом покаки хорошие, я бы увеличила порцию, все-таки щенок растет. Если покаки по-разному (то колбаски, то жидковато), я бы переводила на другой корм.

Первая течка у коржихи началась в 10 месяцев, следующая еще через 9 месяцев, то есть всего пока две было (ей на днях два года исполняется). Но это все-таки индивидуальная особенность собаки. Хотя четыре раза в год - это уже ненормально :-(. Такое может быть, если рядом живет другая течная собака, у нас было такое (когда коржиха текла, у джек рассела тоже было набухание петли и небольшие выделения).

Показали бы фотку :-) Или питомник в личку скиньте, где брали :-)
01.05.2014 11:45:14, Катеринка
Про запах я имела ввиду от пописов на ковер. А так у нас тоже квартира благоухает чистотой. И мебель, обувь, плинтуса, провода, ттт, целы.
Еканубу мне многие хвалили. Заводчица советовала пока месяц подержать на привычном ей проплане и потом, если будет желание, переводить на супер-премиум. Сколько вы давали своим в 4-5 мес.? У нас проплан идет 3 раза в день по 1\3 мерного стаканчика - заводчица сказала, что нормально. Сейчас весит 6 кило. Какает колбасками - толстыми утром и чуть потоньше днем и вечером (блин, кто бы почитал:))))))) Жидко было пару раз в день приезда - отнесли на стресс, хотя сдали анализ - почти в пределах нормы.
У нее еще кашель сразу по приезду - вероятно, питомниковый. Сейчас уже почти прошел. Вот пора ее глистогонить по графику и от клещей капать, а я все боюсь - вдруг организм еще не готов? Как думаете? И что лучше дать первым? Живем мы в Москве, в парк-лес пока не ходим, под деревьями стараюсь тоже не водить особо... может, тогда с клещами погодить?

У меня нет реги, но, кажется, пора уже завести:) И фоток пока нет приличных - она как видит фотоаппарат, так хочет его съесть))
Питомник Ред Деллер.
01.05.2014 13:37:07, за советом
Пописы на ковер у нас были пару раз примерно. Ваниш для ковров, и все. 01.05.2014 21:11:57, Катеринка
В 4-5 месяцев у нас тоже было 3 кормления, кормили по табличке на мешке с кормом (30 гр на кормление). Вес для этого возраста (4 мес) нормальный. С проплана я все-таки бы переводила.

С кашлем не сталкивалась ни разу, по поводу глистогонки надо с врачом советоваться. От клещей я бы обработала, есть печальный опыт (в прошлом году с хорошим ошейником коржиха переболела пироплазмозом), клещи не только под деревьями, но и в траве, обязательно осматривайте щенка после прогулки.

А регу заводите :-) Интересно на коржиху посмотреть
01.05.2014 13:55:00, Катеринка
Завела! :)
Загрузила 2 фотки - 3-месячную (у заводчицы в деревне) и теперешнюю (не очень удачно, но что есть:))
01.05.2014 16:19:26, Коржикова, за советом
Вот это уши! :-) хорошая коржа вырастет. И батончик будет что надо! Глазки умнющие, не расслабляйтесь с воспитанием :-) Они (коржи) очень упрямые и своенравные :-) Спасибо за фотки :-) 01.05.2014 19:38:51, Катеринка
Мы когда своего взяли у нас такой был режим: Сначала гулять ходили в 7 утра , потом кушали. В обед выходили, потом еда и вечером часов прогулка в 8 (потом еда). Вода стоит всегда!!! писал дома месяцев до 6-7, потом само как-то ушло. Хвалили за попис на улице и на пеленке всегда. 30.04.2014 12:25:35, Лоскутик
Meita
У нас кавалер спаниель 2 мес 3 недели. С нами уже 3 недели. Пока не гуляем. За две недели приучился писать только на пеленку. Какает когда как, если изолирован в кухне, то на пеленку, а если бегает по квартире, то там где нужда застанет :))
Но луж у нас сейчас нет вообще.
Во-первых, жил он у нас на кухне (там ломать-грузть нечего и лунолеум постелен). В первое время укладывала 5-6 пеленок, чтоб большая площадь была для отлова пописов. Каждый раз, когда писал где надо хвалим. За две недели я научилась различать, когда собака ищет место, где присесть (он начинает быстро бегать и обнюхивать пол), если вижу это - сразу при попытке присесть несу на пеленку, хвалю.
Ночью блокирую собаку - лежанку ставлю около своей кровати, оставляю свободное место рядом для пеленки, вокруг стулья-стены, т.е. у собаки выбор - либо пеленка, либо лежанка, больше деться некуда. В итоге ночью писает на пеленку, под утро какает там же

Кормим 3 раза в день. Какаем по раз 5 в день.Из них 3-4 раза на пеленку,1-2 раза где придется :)
Живет по прежнему на кухне.Пеленка лежит одна.

Советую начать заново и приучать к пеленке-газетке дома.
30.04.2014 09:07:51, Meita
У вас щенок не грызет пеленки, не рвет газетки? Наша - в клочья, как только отвернешься или ночью.

Наша, когда крутится вокруг себя и нюхает пол, то это скорее всего она ищет место, где плюхнуться и заснуть:) А перед туалетом (особенно покаком) она носится как угорелая. Еще иногда может поскулить, глядя преданно в глаза, - не пойму пока, что это значит, поэтому просто начинаю ее гладить.
30.04.2014 10:31:49, за советом
КошМарочка
Купите щенячий туалет с решеткой сверху, и пеленку кладите под решетку. Тогда и рвать не сможет. Не хотите покупать, можно смастерить если есть руки и желание. В инете есть картинки щенячьих туалетов. 30.04.2014 11:54:23, КошМарочка
Да, читала про такие. Мне казалось, что они для более мелких пород, не? 30.04.2014 15:53:13, за советом
Meita
иногда пыталась играть с ними, кусать и царапать, но я жестко запрещала - очень грозное, кромкое ФУ, хлопнуть в ладоши, для пущего устрашения.

У нас перед покаком быстро-быстро бегает носом вниз. Сначала по всей комнате, потом вокруг одного места, там и пристраивается:)) Но все собаки разные. Ваша активничает, чтоб какаха тоже заактивничала и вылезла:))
30.04.2014 10:46:16, Meita
Дикая хозяйка
Так щенок маленький еще, конечно еще будут лужи и возможно долго. 30.04.2014 08:49:15, Дикая хозяйка
категорически нельзя убирать воду, если собака на сушке! ВОДА ДОЛЖНА БЫТЬ ВСЕГДА! И пелёнки - 4 месяца - это маленький щенок, что то как то всё сложно у вас. Не усложняйте жизнь ни себе ни собаке))), пусть писает на пелёнки в том числе. 30.04.2014 00:30:24, Ната-дизайнер
Сама вижу, что сложно((
Пеленки эти... вот лежат они, а она в метре от них лужу делает. Вчера я весь день только и делала, что вытирала лужи и сгребала какашки с пола - замучилась считать, сколько раз. Поэтому и решила по-другому как-то. Эх((((
30.04.2014 00:48:06, за советом
BluzFrog
Чистую пелёнку чуть макните в лужицу, чтобы был запах и оставьте. Так нужно несколько раз сделать, пока собачка не поймёт, что это туалет. 30.04.2014 07:37:16, BluzFrog
Делала так, не особо помогает - подходит, нюхает, отходит в сторону и писает.
Сегодня за ночь изорвала две пеленки в клочья. Зато, аллилуйя!, первая ночь без луж!
30.04.2014 10:27:10, за советом
Она сидит в ограниченом пространстве у вас, не по всей квартире? вообще странно, мои все щенки писают на пелёнки и к хозяевам такие приезжают, там так же. 30.04.2014 15:17:41, Ната-дизайнер
Днем она по всей квартире, кроме одной комнаты, где ковролин. На ночь оставляем за ней коридор и кухню.
Она у заводчицы жила в деревне. В вольере были опилки, чистился он пару раз в сутки. Много времени свободно "паслась" на участке. Думаю, что пеленки-газетки для нее в диковинку, поэтому такое поведение.
30.04.2014 15:52:00, за советом
Вооот - первая ошибка. НЕ НУЖНО предоставлять щенку всю квартиру. Она так никогда не научится писать на пелёнку, ей достаточно сидеть на кухне. Как только вы начнёте делать правильные вещи по отношению к щенку, вы увидите положительные результаты. 30.04.2014 18:00:45, Ната-дизайнер
Все время на кухне это для меня тяжело: готовка, стиралка, глажка - если рядом постоянно будет хвостик, то это неудобно. Скорее тогда уж коридор - у нас далеко не хоромы, он маленький :)
В ИКЕА есть перегородки? Спасибо за наводку.
30.04.2014 20:55:37, за советом
Meita
Ограничить пространство до минимума! Оставьте только коридор или только кухню. 30.04.2014 16:40:23, Meita
Не могу(( У нас в кухне нет двери - арка. Надо бы перегородку в проем купить или фанеру какую, но все никак руки не доходят.
А вот застекленная лоджия (окна высоко, открыты, с сеткой) не подойдет? Правда там у нас пол вагонкой выложен - запах впитается навечно, наверное?
30.04.2014 17:24:59, за советом
не подойдёт. там может быть жарко, если солнце припечёт, и щенок погибнет от теплового удара. вагонка на полу - не годиться тоже для пописов. не вижу проблемы купить в ИКЕА раздвижную загородку для детей, они есть из металла и дерева. Даже на Авито такое можно купить - вот вам и выход держать щена на кухне. 30.04.2014 18:03:10, Ната-дизайнер
BluzFrog
У собаки вода должна стоять всегда.
Сколько у нас было щенков-всегда делали туалет-клали кусок плёнки, на него газеты. Свежую газетку чуть макнуть в лужицу. Положить сверху. Щенки всегда ходили в одно место. Проблем не было. Перед кормлением прогулка. На ночь прогулка. И хвалите, когда писает на газеты и на улице. 4 месяца это совсем ребёнок, чего Вы от него хотите? Всему своё время.
30.04.2014 00:28:03, BluzFrog
Сумасшедший режим((( Мы гуляли 4 раза в день в этом возрасте, и кормили столько же, перед прогулкой. Вода все время стоит. Пеленки тоже лежали, еще заводчицей щенки приучались к ним. Бывали лужи конечно, но чтоб прям разрешать на пол - этого я не понимаю. Пол испортить не боитесь? 29.04.2014 23:55:21, Планетка
Изначально пеленки были и несколько раз собака на них ходила, но чаще было так: она начинает вертеться или набегать круги, я ей подкладываю пеленку, а она бочком-бочком и рядом лужу/кучу делает. Вытираю быстро и сразу (ну, кроме ночи - там не уследишь), но пол жалко, конечно(( 30.04.2014 00:07:48, за советом
Meita
Главное - упорство. У меня тоже первое время руки опускались, думала - и как только люди к пеленкам приучают? А потом понемногу и к третьей неделе приучились, только с кучками проколы еще бывают. но луж нет. 30.04.2014 09:13:23, Meita
максимум три кормления. и у собачка ооочень много раз какает.
я точно помню, что в 4 мес мы кормили собаку два-три раза и какала она тоже не больше трех раз. кормление утром, в пять вечера и перед сном, выход на улицу тоже трезразовый, перед каждым кормлением. вода при кормлении сушкой должна быть в доступе всегда.
29.04.2014 23:47:54, хатуль мадан
Ну наконец-то! А то начала читать сверху и в недоумении... Ведь явно помню, что с собаками положено гулять перед едой!
Если какашки хорошие, я бы не заморачивалась количеством покаков. Была у меня собака, которая в щенячестве какала два раза в промежутке между кормежками, то есть тоже раз 6-7 в день выходило. Все с возрастом нормализовалось. Выросла в красивую гармоничную собаку.
Кстати, слышала мнение от одной опытной заводчицы, что по приучению к "горшку" она может предсказать характер взрослой собаки. Ну в смысле - темперамент, послушание. Разговор зашел, когда я жаловалась на особенности в поведении своей взрослой собаки, а она (заводчица) сказала, что наверно щенком она у вас совсем не писалась дома, быстро привыкла на улице дела делать?.. Удивительно, но так и было. Речь о крупной породе была.
30.04.2014 10:58:49, Адора
Сама понимаю, что 4 кормежки - много, но если кормить последний раз, например, в 19.00, то в полночь она будет ходить лизать пустую миску, а утром съест все за минуту и будет икать.

А как у вас получалось гулять ДО еды? Потом собака терпела часов 5? Наша так не умеет - она присаживается уже через полчаса, максимум час.
Если мы гуляем часто, то как ей попу заткнуть?
С водой я все понимаю. Но 5 дней вода стояла в доступе - щенок упился и уписался весь. Было пару раз, что писала от эмоций с интервалом в 10 минут. Как с этим быть?

Собираюсь к вету - может, что-то надо проверить-подлечить?
30.04.2014 00:00:07, за советом
гулять до еды - это классика, с полным пузом не гуляют..
днем, когда нас не было дома, собака ходила на газетку. терпеть стала месяцев в пяти, пяти с половиной. если вашей пеленка не нравится - попробуйте по старинке на газетку :-)
что-то говорит мне, что у вас дело в корме. бывает что собаке не подходит самый распрекрасный корм. я бы сменила и посмотрела на результат.
30.04.2014 08:38:52, хатуль мадан
По старинке на газетку, чувствую, тоже не заладится: положила ей с утра газеты просто на пол и поверх пеленки, она начала их рвать, я строго "нельзя" и отвлекла на игрушки (жуткая тряпичница - любую тряпку может мутузить по полчаса), а стоило мне отвернуться, как схватила газету, утащила в комнату и давай грызть. В общем, несколько раз такое проделала за полдня. 30.04.2014 16:00:23, за советом
У нас до еды выходит только утром, после пробуждения.
С газетками попробую, угу.

Мне корм тоже не особо нравится. Но на прошлой неделе сдали анализ кала - вет сказала, что корм усваивается хорошо, менять не рекомендовала. А мне по отзывам биомилс нравится.
30.04.2014 10:35:35, за советом
КошМарочка
Самых замечательный по отзывам корм может НЕ подходить вашей собаке. 30.04.2014 11:58:51, КошМарочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!