Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как приучить кота-дедушку снова к горшку

Семьяне, помогите! Коту 12 лет, кастрированный. Последние годы жил с моей мамой, раньше мы жили вместе. Теперь мамы нет.
Сначала я немного пожила вместе с ним, потому перевезла его к себе, с пледом, игрушками, пуфиком и горшком. И началось. Туалет у кота теперь в самом дальнем углу квартиры, а горшок он игнорирует полностью. У меня большие открытые пространства, мало укромных мест, двушка без дверей, что закрывается - лоджии и совмещенный санузел. Мне нечем забаррикадировать проход в дальнюю комнату, я целый день на работе. Нахожу только кучки, моча течет под плинтус.Полы деревянные ((((( Сижу и плачу.
16.03.2014 09:16:32,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ШаНуар
Поставит его горшок туда, куда он гадить ходит, не предлагать? 16.03.2014 13:49:20, ШаНуар
Он использует периметр 25-метровой комнаты, почти все стены свободны)) Пока плошек с едой наставила. Недоумевает. 16.03.2014 17:29:09, Violetera
Diola
я в таком случае всё-таки вынуждена была купить клетку.
Никакие антигадины, поставленный второй лоток, разложенные корки цитрусовых не помогали.
В клетку сажаю только на время своего отсутствия.
Это, по крайней мере, позволяет мне любить кошку как и раньше, а не испытывать приступы ненависти, когда в очередной раз вынуждена убирать последствия и ужасаться от запаха и вздутых полов.
16.03.2014 12:11:11, Diola
То есть он будет у меня в клетке сидеть весь день, а только выпущу - бегом в любимый передний угол? Или я чего-то не понимаю? Как это на практике? 16.03.2014 12:29:48, Violetera
Diola
клетка должна быть достаточно большой, чтобы в неё умещались лежанка и лоток. Сейчас в туалет кошка стала ходить и в лоток, что в клетке (причём даже, когда я её там не закрываю), и в другой лоток в туалете.
Вам, для начала, можно попробовать поставить второй лоток в том месте, которое он выбирает чаще всего.
Мне такой вариант не подошёл, потому что кошка для своих проделок выбирала не один угол, а разные части комнаты. Поставить лотки везде нереально.
16.03.2014 12:51:41, Diola
Вот, значит, как. Мне тоже не два лотка понадобится. Попробую пока санузел вместо клетки использовать, все-таки попросторнее. 16.03.2014 13:18:46, Violetera
Businka
Я бы его пока поселила в закрываемом санузле во время вашего отсутствия. Это лучше, чем клетка. Туда же его плед, игрушки, миски, и горшок. Все равно бОльшую часть времени пока Вас нет кот спит. 16.03.2014 11:35:08, Businka
Вот к этому уже и склоняюсь. Только и на время присутствия тоже, потому что не могу я уследить за кошкой ) 16.03.2014 11:43:31, Violetera
Businka
ну устройте ему тогда там жилище, а когда сможете - выпускайте. 16.03.2014 11:55:35, Businka
Только поесть )) Сейчас уже заходил на места "боевой славы", а там розетка с едой ) Обескураженный пошел на кухню, ему там больше нравится, хотя там - самое шумное место. 16.03.2014 12:06:19, Violetera
Картина Маслом
Я бы тоже плакала. Ситуация сложная-такого котика не пристроишь, а терпеть "ароматы" тоже невозможно.
Я бы купила жидкость или спрей для удаление кошачьих меток и запахов.
[ссылка-1]
А чтобы у кота было своё укромное пространство для походов по нужде, купила бы туалет -домик.
[ссылка-2]
Соответственно, как сходит в туалет не в домик, результат похода , положите в домик в наполнитель. Домик первое время поставьте на место, куда он сходил. Как только приучится ходить в домик, начнёте потихонечку передвигать домик-туалет к тому месту, где хотели бы, чтобы он находился.
Что делать? У кота стресс- он всю жизнь прожил с другим человеком, на другой территории. Ему нужно время перестроиться. Например, взрослым людям при переезде в другую страну нужно 3 года, чтобы перестроиться и физически и психологически. Благо, что люди существа разумные и эти 3 года ходят на унитаз. Но организм в жутком стрессе.
Думаю, кошкам меньше времени нужно. Но не неделю и даже не 2. Наберитесь терпения. Поговорите с ним. Объясните, что Вам самой трудно пережить потерю, а ещё и он Вас расстраивает. Звучит бредом, но хуже уже не будет.
Терпения Вам и скорейшей адоптации котику.
16.03.2014 10:48:12, Картина Маслом
Да что-то я думаю, что под половицу не напрыскаешь, для линолеума это. Насчет домика даже не знаю.. Всю жизнь в открытый лоток ходил. 16.03.2014 11:45:35, Violetera
Antre
Тоскует по маме и недоволен переездом на старости лет. 16.03.2014 10:35:44, Antre
(( Мама слегла за месяц до кончины, кот прятался по углам, не подходил к ней, и вылез только после ее смерти. Мы жили с ним вдвоем на той квартире 17 дней,он отлично себя вел, песни пел, по полу катался пузом кверху, ходил в горшок.
Я понимаю, что моя квартира - огромный стресс для него. НО..Он ведь не заходит в дальнюю комнату при мне, типа, это не я написал, я туда и не захожу.
16.03.2014 10:48:51, Violetera
Antre
Всё правильно, прятался по углам и не подходил - чувствовал смерть, простите, конечно. У моей сестры аналогично кот себя вёл, когда она "уходила".

Стрессирует кот, может дать ему время привыкнуть.
16.03.2014 11:23:28, Antre
Да я так и поняла, что чует раньше нас. Сейчас расставляю еду по периметру квартиры, благо сухой корм. Пока я ему даю время на привыкание, полы менять надо будет. 16.03.2014 11:41:21, Violetera

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!